Дерево потребностей человека экономика 5 класс рисунок: Пирамида потребностей человека в рисунках на урок экономики.

Урок по теме «Потребности человека»

Урок обществознания по теме :  «Потребности  человека»  8 класс

цели: Образовательные:

— обеспечить усвоение   понимание потребностей человека;

— обеспечить понимание видов потребностей, роль потребностей в жизни человека;

— обобщить и систематизировать  знания по теме «Человек и общество»;

— отработать навыки монологической речи;

— добиться усвоения учащимися понятий: потребности, первичные и вторичные потребности

Развивающие:  создать условия для развития познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью; для  развития у учащихся творческих способностей, логического мышления, умения находить причинно-следственные связи событий; для  развития  устной речи, умения аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:  создать условия для формирования у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому материалу;  обеспечить условия для формирования уважительного отношение к мнению другого человека.

 Задачи —   организация взаимодействия; усвоение знаний по теме, развитие умений и  навыков работы с документом, и иллюстрациями; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения.                                                                                        

 Материалы и оборудование к уроку:  учебник,  презентация, наглядные пособия, мультимедийный проектор,  карточки с заданиями.

Тип урока: изучение нового материала.

                                  Ход урока

1.      Начало урока

1)      Организационный момент

2)      Проблемное задание перед учащимися

Цель: заинтересовать учащихся, актуализация знаний

_ Ребята, наш урок я хотела бы начать  прочитав отрывок этого  стихотворения.

Что нужно человеку, чтобы жить?

Чтоб было сытно и тепло в квартире!

Голодному и в холоде творить

Желанья нет. Еда лишь в перспективе!

Допустим – сыт ты и сидишь в тепле!

Но всё равно чего-то не хватает…

Ведь нужно знать, что в будущем тебе

Опасность и болезнь не угрожает!

Свой интеллект развив, опять решать –

В какую область вам направить знанья?

Как трудно человеку совмещать

Потребности, способности, желанья!

— Определите тему нашего урока?  ( потребности человека) Слайд 1

3) Определение цели урока

— Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке  по этой теме? ( что такое потребности, какие виды потребностей бывают?) Учащиеся определяют цели уроки.

II. Изучение нового материала

Цель: создать условия для решения проблемного задания?

— Что такое потребности? Какие у вас возникли ассоциации? Слайд 2

— Как бы вы дали определение  термину потребность? ( ответы учащихся)

— А теперь откроем учебник стр 45 и сравним определение  потребность с вашим определением. ( дети сравнивают определение и записывают в тетрадь)

1)Задание классу

— Возьмите на партах  чистый лист бумаги и нарисуйте  дерево своих желаний в , на ветвях дерева напишите свои потребности.

-Вопрос: есть ли на вашем дереве те потребности, без которых можно обойтись? (ответы учащихся)

А те, без которых обойтись нельзя? ( ответы учащихся)

— Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, ощущение неудовлетворенности  Слайд 3

Удовлетворив эти потребности мы опять нуждаемся в других потребностях. И тд

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ В РАЗЛИЧНЫХ НАУКАХ: ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ, ФИЗИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКЕ ИТ. Д.

— КАК Многие учёные пытались объяснить природу потребностей:?

2)Рассказ ученика.  ( как ученые пытались объяснить природу потребностей) Слайд 4

Л. Брентано – потребность как негативное чувство, которое индивид старается устранить;

Д.Н. Узнадзе – потребность как нужда;

В.Г. Лежнёв – потребность как удовлетворение нужды;

В.С. Магун – потребность как отсутствие блага, как ценность;

Д.А. Леонтьев – потребность как необходимость;

И.А. Джидарьян – потребность как состояние напряжения;

Й. Шванцер – потребность как системная реакция;

Б.Ф. Поршнев – потребность как исходное противоречие между реальным и необходимым

— Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в одном:  Слайд 5

Потребности являются источником активности человека ( вы согласныс этим утверждением ?) ( ответы учащихся)

— ПЕРВЫМ кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль изначально был американский психолог Абрахам МАслоу . ЕГО учение называется иерархической теорией потребностей.

         

—  Ребята, посмотрите на слайд и объясните суть каждого вида потребностей  Слайд 6 ( ответы учащихся)

Если низшие потребности  присущи всем людям в равной степени, то высшие- в неодинаковой. Образованные и необразованные в равной степени  испытывают чувство  голода. Вторые вряд ли испытывают потребность в творчестве. Высшие потребности внося большой вклад в развитие личности- там где начинаются высшие потребности, там начинается личность

Человек  с подавленными  потребностями   неполноценен. Неудовлетворение потребностей приводит к массовому недовольству.

— Посмотрите на слайд и Ответьте на вопрос Какие выводы можно сделать при сравнении рисунков. ( ответы учащихся)   Слайд 7

   3) Работа по карточкам – работа в парах

•         Поясните, как потребности повлияли на поведение личности. Каким образом можно было предотвратить последствия?

Карточка №1

Сидоров Петя вырос в бедной семье. Однако после окончания школы он решил проявить самостоятельность и организовать свое дело. Через некоторое время он оказался в центре внимания  крупных криминальных структур. За большие деньги, подаренную квартиру он стал заниматься подпольным бизнесом, т.е. деятельностью, запрещенной законами России. Ему очень хотелось доказать своим экономическим партнерам лидерство и силу. Вскоре деятельность преступной группировки была блокирована, и Петя был привлечен к уголовной ответственности

Карточка №2

•         Найдите в предложенном списке характеристики потребностей:

  1. Возникают с момента рождения человека
  2. Появляются в сознательном возрасте
  3. Существуют у каждого индивида
  4. Не влияют на поведение индивида
  5. Остаются неизменными в течение жизни каждого человека

Карточка №3

•         Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию «приобретенные (вторичные) потребности». Удалите лишнее.

  1. Духовные потребности
  2. Социальные потребности
  3. Потребности в безопасности
  4. Престижные потребности

Карточка №4

Вид потребностей

Проявление

1)Физиологические

А) участие в каких-либо общественных организациях

2) Престижные

Б) создание литературных произведений

3) Духовные

В) защита от холода или жары

4) Социальные

Г) карьерный рост

3  Закрепления знаний.

Цель: систематизировать знания по изученной теме, выявить возможные пробелы. (5 мин.)

  Учитель организует закрепление.

Учащиеся выполняют тест. ( Приложение №1)

4 Вывод

Итак,  что же такое потребности?

Какие типы потребностей существуют?

Низшие потребности присущи всем людям.

Потребности влияют на формирование личности

5. Рефлексия.  Учащиеся дополняют предложения.

— Сегодня я узнал

— Я понял, что..

— Теперь я могу

6. Домашнее задание

1.Прочитать . § 6

2.«Удовлетворительно» — найти 5-7 поговорок о потребностях

3.«Хорошо» — выполнить задания в рабочей тетради по параграфу 6

4.«Отлично» -провести и проанализировать социологический опрос по теме «В чём я нуждаюсь?/Мои потребности» (не менее 10-15 человек

 

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             ПРИЛОЖЕНИЕ №1 

Тест.         

 Тема : « Потребности человека»

1. К социальным относятся потребности человека в:

1) отдыхе; 2) пище; 3) воде; 4) общении

2. Соотнесите виды потребностей с их характеристиками:

Виды потребностей                                 Характеристики

Виды потребностей

Характеристики

 

1)Физиологические

2) потребность в безопасности;

3) социальные;

4) престижные;

5) духовные. 

 

A. Потребность человека жить в коллективе,                                          в общении дружбе, любви, уважении и  взаимопонимании

Б. Стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, сострадать и сопереживать, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения.

B. Потребность в признании со стороны других людей, потребность занять достойное место в жизни, в обществе, в коллективе.

Г.Потребность человека в пищи, воде, жилище, отдыхе.

 

 

3. Верны ли следующие суждения?

А. Именно потребности в большей мере способствуют формированию личности.

Б. Когда человек теряет смысл жизни, он начинает духовно опускаться.

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верно и А, и Б; 4) оба суждения неверны.

4. К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в:

1) самосохранении; 2) самореализации; 3) самопознании; 4) самообразовании.

5.О какой важнейшей общественной потребности человека идет речь:

Обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности: усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами.

 

 

 

 

 

6. Установите соответствие:

Виды потребностей человека

Примеры

 

1) биологические

2) социальные

3) духовные

4) ложные     

А) алкоголь, курение

Б) признание в обществе, общение

В) пища, одежда

Г) творчество, знания

Д) самореализация, самоутверждение

7. Ниже приведен ряд понятий. Все они, за исключением одного, относятся к социальным чертам человека.

Творчество; коллективный труд; мозг; общение; речь.

Найдите и выпишите понятие, выпадающее из этого ряда.

 

 

 

 

 

Интегрированный урок природоведения и экономики по теме «Окружающая среда и человек», 5-й класс

Цели и задачи:

  1. Формировать понятия “экология”, “экономика”;
  2. Дать представление о благах, услугах, факторах производства, экономическом росте.
  3. Определять причины исчезновения лесов. Понимать негативные последствия исчезновения лесов на Земле.
  4. Понимать необходимость использования природных ресурсов в промышленном производстве.
  5. Понимать необходимость экономического роста и охраны окружающей среды.
  6. Воспитывать бережное отношение к природе.
  7. Развивать коммуникативные способности.

Оборудование: коллекции древесных пород, схемы, рисунки.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Встреча экологии и экономики, сравнение понятий.
  2. Формирование представлений о понятиях “блага”, “услуги”, товар.
  3. Формирование понятия “ экосистема”. Загадки о лесе, деревьях.
  4. Причины исчезновения лесов.
  5. Необходимость использования природных ресурсов, работа лесной промышленности.
  6. Формирование представлений о понятии “экономический рост”.
  7. Подведение итогов, примирение экологии и экономики.
  8. Домашнее задание.

Л.В. Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня к вам в гости пришли две науки. Мы постоянно ссоримся.

Т.Т. Я – Экология — Татьяна Тимофеевна

Л.В. Я – Экономика — Людмила Васильевна и обращаемся к вам за помощью

Т.Т. Помогите нам помириться.

Л.В. Что вы знаете о нас? Таблица-схема на доске.

Экология Экономика
“ойкос” — дом, “логос” — учение.

Это наука, изучающая среду обитания живых существ.

“ойкос” — дом, “номос” — закон

Это наука, изучающая законы ведения хозяйства

Цель: изучение связей живых существ между собой и их отношения с окружающей средой. Цель: выживание человека, семьи, общества.
Факторы природы: биотические,

Абиотические.

Факторы производства: земля (природные ресурсы, вода, воздух, сырье), капитал (здания, станки, машины), труд (работа людей)
Существует независимо от человека Производство создает блага и услуги.

Л.В. Зря экология со мной ссорится. Я – экономика, очень важная наука, познакомлю вас с необходимыми понятиями.

Блага – это предметы, удовлетворяющие ту или иную человеческую потребность.

Товар – продукт, произведенный для потребления или обмена.

Услуги – деятельность людей, удовлетворяющая их потребности.

Прочитайте отрывки из произведений К.И. Чуковского. Найди в текстах примеры товаров и услуг

1. Пошла Муха на базар

И купила самовар:

“Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу”.

4. И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

“Садись, Айболит, верхом!

Мы живо тебя довезем”.

2. Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.

5. Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят

И ставит, и ставит им градусники

3. Приходила к Мухе

Бабушка пчела,

Мухе-цокотухе

Меду принесла.

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Приведите свои примеры товаров и услуг.

товары услуги
   
   
   
   

Найди правильный ответ и рядом с ним поставь значок +

К товарам относится… К услугам относится…
А) шоколад; А) суп;
Б) перевозка груза; Б) оказание медицинской помощи
В) обучение детей В) туфли

Потребности… К товарам относится…
А) у всех людей одинаковы; А) доставка почты;
Б) у человека они всегда одни и те же Б) вывоз мусора;
В) зависят от возраста человека В) нет правильного ответа

Т. Т. Да, экономика, ты говоришь о важных вещах. А я приглашаю всех в одно из своих сообществ.

Я пришла вас навестить,
В гости к другу пригласить.
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Дятел и крот, есть лиса и синица.
Есть комары, муравьи, соловьи.
Лес – украшение нашей земли!
Дружат все: птицы, цветы и зверье,
Очень богатое царство мое!

А теперь мы поиграем в словесную игру.

Кто скажет, кто знает, какой лес бывает? Внимание, внимание, слушайте задание!

Любит подберезовик

Лес какой?

Дуб налево, дуб направо,

Это что у нас?

Ели словно на подбор,

С красной шапкой мухомор

Спрятался бездельник

В вечнозеленый…

Любит подосиновик

Лес какой?

Сосны вышли на бугор,

Лес такой – сосновый…

 

ЗАГАДКИ

1. Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки.

3. Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой.

2. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит?

4. Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

ЗАДАЧИ:

  1. Ель может прожить 200 лет, а сосна в 2 раза больше. Лиственница живет на 400 лет больше сосны. Сколько лет может прожить лиственница?
  2. Человек потребляет в сутки около 200 л кислорода, а взрослое дерево за это же время производит примерно столько же. Дерево выделяет кислород только в теплое время года – 4 месяца в году. Сколько деревьев обеспечат 1 человека кислородом на год?
  3. Известно, что кедр начинает активно плодоносить в возрасте 50 лет и доживает до 250 лет. Хороший урожай кедровых орехов – 6,4 т с 1 гектара – кедр дает один раз в 5 лет. Сколько орехов даст 1 гектар кедрача за свою жизнь?

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ:

— Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусор. Всегда уноси его с собой. Из-за мусора природа станет непригодной для жизни животных.
- Чтобы в лесу не было пожара, не оставляй там горящий костер. Пожар приведет к гибели всего живого.
- Не шуми в лесу. Крики и громкая музыка пугают животных и птиц.
- Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Животные могут остаться без дома.
- Чтобы в лесу и на лужайках было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.

Т.Т. Посмотри на картинку. Ты увидишь, как выглядит лес сейчас, и как он будет выглядеть через 50 лет. В контурах облаков над местом, где был лес, указаны факторы, которые привели к его исчезновению, но буквы в словах перемешаны. Попробуй расставить буквы правильно.

Л.В. Ребята, скажите по каким причинам погиб лес? Всегда ли в гибели леса виновато человеческое общество? К сожалению лес, приходится вырубать, чтобы лесная промышленность создавала блага. Рассмотрим коллекцию деловой древесины.

Используя иллюстрацию, расскажите, что можно изготовить из древесины.

Т.Т. Скажите, а что вы школьники можете сделать, чтобы меньше вырубалось деревьев в лесах? (макулатура, бережное отношение к учебникам, тетрадям)

Л.В. Может ли человек расстаться с этими благами?

Конечно, современное человечество не готово отказаться от современных благ и услуг. Т.Т. Для счастья людям нужно быть материально обеспеченными, здоровыми и образованными.

Л.В. Экономический рост – необходимое средство повышения общественного благосостояния. Существуют два способа экономического роста. Первый заключается в увеличении количества используемых ресурсов при их неизменной производительности труда. Второй предполагает повышение производительности при неизменном количестве используемых ресурсов.

В разных странах разные темпы роста. Разрыв между наиболее развитыми и отсталыми странами продолжает увеличиваться.

Т.Т. Экономический рост, наряду с положительными моментами, может привести к ухудшению экологической обстановки, истощению и уничтожению природных ресурсов.

Однако на охрану окружающей среды требуются большие деньги, которые может дать только экономический рост.

Л.В. Устойчивым будет только такое развитие общества, когда экономический рост не нарушает экологическое равновесие и справедливость в обществе. Иначе это будет рост за счет части ныне живущих или будущих поколений.

Т.Т. Ребята как же все-таки нам помириться?

Ученики. Вы очень похожи, у вас сходное происхождение названий, вы не можете обходиться друг без друга, зависите друг от друга.

Л.В. Дома предлагаю потрудиться. Нарисовать, как мы с экологией мирились. Придумать сказку, стихи, сценарий фильма о нас.

Т.Т. Как хорошо вы потрудились, поэтому я из Африки привезла какао-бобы, а из Украины сахар.

Л.В. А моя пищевая промышленность это сырье переработала, завернула в красивые обертки и произвела замечательный товар, удовлетворяющий сегодняшние потребности школьников.

Т.Т. Дорогие детки, кушайте конфетки, сил набирайтесь, в науках разбирайтесь.

5 причин, по которым нам нужны деревья для здоровой планеты

Представьте нашу Землю с удвоенным количеством деревьев.

С момента зарождения человеческой цивилизации мы вырубили 46% деревьев по всему миру. И сегодня, с нашими разросшимися городскими районами и широкими открытыми полями, трудно представить, как выглядел лесной мир.

Только в 2019 году мы потеряли 29 миллионов акров древесного покрова из-за обезлесения, вырубки леса и пожаров, что эквивалентно футбольному полю, вырастающему каждые шесть секунд. Изменение климата не помогает делу: новые данные показывают, что вырубка лесов наряду с повышением температуры меняет то, что осталось от наших лесов, делая деревья меньше и моложе.

Чтобы обеспечить безопасное и здоровое будущее, мы должны восстановить эти лесные места обитания. Вот пять причин, по которым нам нужны деревья.

1. Деревья очищают наш воздух и борются с изменением климата

Леса являются поглотителями углерода, которые помогают замедлить изменение климата, удаляя углерод из атмосферы и накапливая его в стволах и почве. А старовозрастные деревья — деревья, достигшие старости без серьезного вмешательства человека, такого как вырубка леса, — содержат гораздо больше углерода и вредных загрязнителей, чем их более молодые собратья.

Сегодня деревья ежегодно поглощают треть глобальных выбросов. И когда мы их сжигаем, все эти загрязнения выбрасываются в воздух. Вырубка лесов в 2019 году привела к выбросу углерода в количестве, эквивалентном добавлению 400 миллионов автомобилей на дороги в течение года. Даже небольшое загрязнение воздуха способствует возникновению множества проблем со здоровьем, включая более высокую вероятность смерти от COVID-19, которые неравномерно влияют на общество.

2 . Деревья служат домом для миллионов видов, которые защищают нас от болезней

50 процентов всех растений и животных на Земле живут в тропических лесах. Мы знаем, что более миллиона видов во всем мире находятся под угрозой исчезновения, но результаты, опубликованные на этой неделе, показывают, что виды вымирают даже быстрее, чем мы думали.

Четверть наших лекарств поступает из растений, произрастающих в тропических лесах, а если добавить виды из коралловых рифов (которые мы также разрушаем), виды составляют 40–50 процентов наших лекарств. Однако по мере того, как мы продолжаем посягать на лесные среды обитания и уничтожать их, мы теряем эти ценные виды и создаем большую угрозу.

Уже сейчас три из каждых четырех новых инфекционных заболеваний у людей происходят от животных, и это число только увеличилось по мере того, как мы перемещались в места обитания диких животных и увеличивали количество контактов. Но исследования показывают, что высокий уровень биоразнообразия на самом деле оказывает «эффект разбавления» на болезни внутри хозяев, уменьшая вероятность того, что болезни перейдут к людям.

Другими словами, защита лесных мест обитания и видов, обитающих в них, может предотвратить следующую пандемию.

3. Деревья охлаждают наши улицы и города

2019 год стал вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений. 2020 год обещает стать самым жарким.

Однако деревья могут охлаждать Землю, блокируя солнечный свет и создавая тень. Например, затененные поверхности могут быть на 20–45 °F (11–25 °C) холоднее, чем незатененные поверхности.

Это означает, что деревья также сокращают потребление энергии для охлаждения и обогрева. Всего три дерева вокруг вашего дома могут снизить расходы на кондиционирование воздуха до 30 процентов, а за счет защиты от ветра сэкономить 10–50 процентов энергии, необходимой для отопления.

Деревья также помогают контролировать климат за счет эвапотранспирации — процесса, при котором вода всасывается через почву корнями и испаряется из листьев. Окружающий воздух охлаждается, когда вода превращается в пар. Например, один большой дуб может выделять в атмосферу 40 000 галлонов воды в течение года.

Исследования показывают, что для борьбы с нагревающим эффектом бетона в городах нам необходимо как минимум 40-процентное покрытие навеса. Поскольку более половины населения мира проживает в городах — общеизвестно, что жарче из-за бетона, плохого качества воздуха, ограниченного количества тени и зеленых насаждений, зданий — мы должны сделать все возможное, чтобы победить жару.

4 . Деревья защищают от наводнений и загрязнения воды

Взрослые деревья защищают сообщества от внезапных наводнений и оползней, стабилизируя почву и поглощая воду — от 1500 до 2000 галлонов воды в год. С другой стороны (ха), нехватка деревьев может привести к увеличению наводнений.

Корни деревьев также фильтруют вредные химические вещества и загрязняющие вещества из ливневых стоков, которые попадают в озера, ручьи и реки. Согласно недавнему исследованию Лесной службы США, почти 57 миллионов человек в Соединенных Штатах зависят от лесов как источника чистой питьевой воды.

Или, проще говоря: больше деревьев = чище вода.

5. Деревья успокаивают сознание в трудные времена 

Если мы продолжим разрушать окружающую среду, то окажемся в очень стрессовых условиях жизни: засухи, сильные ураганы, пандемии, наводнения. Но деревья оказывают двойное влияние на общество — борются с изменением климата и снимают стресс.

Деревья в сельской местности и особенно в городах приносят пользу нашему психическому и физическому благополучию. Недавнее исследование пришло к выводу, что городская природа является одним из лучших способов, с помощью которых городские мегаполисы могут поддерживать изолированных жителей.

Проведение всего нескольких минут на свежем воздухе может снизить кровяное давление, снять стресс и укрепить иммунную систему. Но даже наблюдение за природой из окна дает свои преимущества, например повышение удовлетворенности работой.

Это займет больше, чем лесовосстановление 

Инвестиции в лесовосстановление (например, в рамках проекта The Canopy сети Earth Day Network), безусловно, могут помочь замедлить изменение климата. И многие крупные инициативы решают эту проблему.

Например, в начале этого года Всемирный экономический форум выступил с инициативой объединить мир вокруг «массового восстановления природы». По состоянию на февраль 2020 года в рамках программы было посажено 13 миллиардов деревьев.

Но мы должны сделать больше. Посадка деревьев без решения основных проблем загрязнения воздуха и воды, сжигания ископаемого топлива и массового потребления мало что сделает для того, чтобы остановить изменение климата.

«Привлекательность лесов как решения климатического кризиса легко понять», — сказала биолог-эволюционист и эколог из Йельского университета Карла Ставер на слушаниях по Закону о триллионах деревьев в феврале. «Однако также совершенно ясно, что посадка деревьев сама по себе не решит нашу текущую чрезвычайную климатическую ситуацию. Наша основная цель должна заключаться в снижении нашей зависимости от ископаемого топлива».

Мы не должны прекращать восстанавливать нашу Землю: это только начало. В ноябре этого года проголосуйте за Землю — проголосуйте за кандидатов, которые займут твердую и долгосрочную позицию в отношении нашей окружающей среды.

Преимущества посадки деревьев — Боулинг-Грин, Кентукки

  1. Дом
  2. Консультативный совет по деревьям
  3. Преимущества посадки деревьев

Чаще всего мы сажаем деревья, чтобы создать тень и украсить наш ландшафт. Это большие преимущества, но деревья также дают и другие, менее очевидные преимущества.

Социальные выплаты

  • Деревья делают жизнь лучше. Было доказано, что времяпрепровождение среди деревьев и зеленых насаждений снижает уровень стресса, который мы носим с собой в повседневной жизни.
  • Было показано, что больничные пациенты быстрее восстанавливаются после операции, если из их больничной палаты открывается вид на деревья.
  • Было показано, что дети запоминают больше информации, которой учат в школе, если они проводят часть своего времени на открытом воздухе в зеленых насаждениях.
  • Деревья часто сажают как живые памятники или напоминания о близких или в ознаменование важных событий в нашей жизни.

Коммунальные льготы

  • Даже если вы владеете деревьями на своей территории, ваши соседи также могут получать от них выгоду.
  • Благодаря тщательному планированию деревья могут принести пользу всему вашему сообществу.
  • Улицы, обсаженные деревьями, успокаивают движение транспорта, движение становится более медленным и безопасным.
  • Деревья могут быть размещены для защиты от нежелательных видов или шума с оживленных дорог.
  • Деревья могут дополнять архитектуру или дизайн зданий или целых кварталов.

Польза для окружающей среды

  • Деревья приносят много пользы для окружающей среды.
  • Деревья уменьшают эффект городского острова тепла за счет охлаждения испарением и уменьшения количества солнечного света, попадающего на парковки и здания. Это особенно актуально в помещениях с большими непроницаемыми поверхностями, таких как парковки магазинов и промышленных комплексов.
  • Деревья улучшают качество воздуха, фильтруя из воздуха, которым мы дышим, вредную пыль и загрязняющие вещества, такие как озон, окись углерода и двуокись серы.
  • Деревья выделяют кислород, необходимый нам для дыхания.
  • Деревья уменьшают количество стока ливневых вод, что уменьшает эрозию и загрязнение наших водных путей и может уменьшить последствия наводнений.
  • Среда обитания многих видов диких животных зависит от деревьев. Деревья обеспечивают пищу, защиту и дома для многих птиц и млекопитающих.

Экономические выгоды

  • Удачно расположенные деревья могут снизить затраты на охлаждение летом, затеняя южную и западную стороны дома. Если используются лиственные деревья, они пропускают солнце и согревают ваш дом зимой.
  • Вечнозеленые деревья на северной стороне вашего дома и кустарники вокруг фундамента вашего дома могут действовать как ветрозащитная полоса, чтобы уменьшить охлаждающее воздействие зимних ветров.
  • Стоимость хорошо благоустроенного дома со взрослыми здоровыми деревьями может быть на 10% выше, чем у аналогичного дома без ландшафтного дизайна или с небольшим ландшафтным дизайном. (Топпинг снизит ценность ваших деревьев)
  • Некоторыми косвенными экономическими преимуществами деревьев является то, что если мы сократим потребление энергии, то у коммунальных предприятий будет меньший спрос на инфраструктуру, что сократит эксплуатационные расходы, которые могут быть переложены на потребителя.