Каковы основные качества человека отвечающие запросам: каковы основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества

«Образование» | План-конспект урока по обществознанию (9 класс):

Дата проведения урока:

Класс: 8 (а,б)

Тема уроков: Образование  (2 часа)

Цели и задачи: характеризовать сущность и роль образования в жизни общества; определить, почему непрерывное образование является ключевой задачей общества.

Планируемые результаты: предметные: определять причины роста значимости образования в информационном обществе; исследовать связь между конкурентоспособностью страны и образованием; описывать основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества; характеризовать основные уровни образования в современной России; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; планировать пути достижения образовательных целей; оценивать правильность решения учебной задачи; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы; личностные УУД: формирование и развитие мотивации учения, готовности и способности к образованию и самообразованию; отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

1. В «Декларации прав человека и гражданина» трактуется как возможность «делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами» понятие:

1) свобода

2) равенство

3) братство

4) право

2. Из двух суждений: а) мораль — это совокупность представлений о добре и зле, справедливости, хорошем и плохом, а также нормы поведения, основанные на этих представлениях; б) мораль — это узаконенная справедливость, средство цивилизованного разрешения противоречий:

1) верно только а

2) верно только б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

3. Из двух суждений: а) мораль — это совокупность представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, а также нормы поведения, основанные на этих представлениях; б) мораль — это совершенство, высшая цель человеческих стремлений, представление о наиболее возвышенном в человеке:

1) верно только а

2) верно только б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

4. Вопрос о том, обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками — это вопрос о свободе:

1) воли

2) слова

3) совести

4) вероисповедания

5. Понятие «свобода» связано с наличием у человека свободы:

1) выбора

2) общественного долга

3) морального долга

4) средств в достижении цели

(Проверка выполнения заданий.)

III. Введение в новый материал

Немецкий философ Ясперс писал: «Человек, выросший вне традиции, нем, беспомощен и не обладает знаниями. Глухонемые, лишенные одного из каналов, через которые психика воспринимает воздействия извне, останутся на уровне идиотии, если их не обучить языку с помощью специальных методов. С другой стороны, благодаря правильному обучению они могут вырасти полноценно развитыми людьми. Обучение, способность к подражанию и среда — вот те факторы, которые делают нас существами, наделенными душой, то есть, попросту говоря, людьми».

Прав ли философ? Действительно ли обучение (образование) — это один из факторов развития индивида? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

Тема урока: «Образование».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Приоритетность образования.

2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.

3. Общее и профессиональное образование в Российской Федерации.

4. Непрерывность образования.

Проблемные вопросы

— Насколько важно в условиях информационного общества уметь приобретать и постоянно обновлять знания?

— Можно ли получить в школе знания, которых будет достаточно на всю жизнь?

IV. Работа по теме урока

— Какие ассоциации вызывает у вас слово «образование»?

(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует их на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «образование».)

Запись в тетради

Образование — процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, ценностям Отечества, мировой цивилизации, а также процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.

В процессе образования происходит:

1) передача знаний от поколения к поколению;

2) усвоение результатов общественно-исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в технике и искусстве;

3) овладение трудовыми навыками и умениями.

Таким образом, образование — необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею; фундамент развития культуры.

1. Приоритетность образования

Каждое новое поколение овладевает знаниями, опытом, накопленным предыдущими поколениями, а также вносит свой вклад в непрерывно пополняемую сокровищницу культуры.

Наше государство установило принцип приоритетности образования. Не секрет, что многие подростки не считают образование важной задачей, рассуждая приблизительно так: «Зачем мне Пушкин? Я и без него прекрасно могу прожить на свете».

Вопросы для дискуссии

— Может ли необразованный человек стать успешным членом современного общества?

— Как вы понимаете понятие «невежественный»?

— Считаете ли вы, что образованность человека влияет на его профессиональные качества?

(Проводится мини-дискуссия.)

Мы выяснили, что в процессе образования человек не только овладевает знаниями, умениями, началами творческой деятельности, он тем самым созидает себя, становится истинным гражданином своего Отечества. Именно на основе приобретенных знаний и умений, осознания истинных ценностей возможна реализация своих гражданских прав, свобод и обязанностей.

В этом заинтересовано и общество, поскольку именно путем образования (и воспитания как его неотъемлемой части) у человека формируются нравственные качества, профессиональные умения, позволяющие обеспечивать материальную и духовную жизнь общества. Образованность и интеллект являются национальным богатством; разностороннее развитие человека, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.

На современном этапе развития общества происходит поворот образования к потребностям, интересам и склонностям личности.

— Изучив материал рубрики «Мнения» на с. 79 учебника, ответьте на вопрос к нему.

(Проверка выполнения задания.)

— Работая с п. 1 § 10 учебника, выделите мероприятия государства, направленные на реализацию новой концепции образования.

(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)

Приоритетность образования в Российской Федерации:

1) установление государственных стандартов среднего и высшего образования, отражающих новейшие достижения науки;

2) рост финансирования учебных заведений;

3) рост компьютеризации образовательных организаций;

4) строительство новых школ, техникумов, вузов;

5) принятие ряда государственных документов, определяющих текущие и перспективные задачи образования.

2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества

Образование — это не только одно из основных прав человека, но и конкретное, доказанное преимущество для общества в целом.

— Работая с п. 2 § 10 учебника, определите значимость образования в общественном развитии.

(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)

Роль образования в информационном обществе:

1) образованные граждане успешно развивают экономику и культуру страны;

2) образованные люди увереннее добиваются реализации своих жизненных устремлений;

3) высокий уровень образования повышает конкурентоспособность страны.

— Работая с п. 2 § 10 учебника, охарактеризуйте основные запросы информационного общества.

(Проверка выполнения задания.)

3. Общее и профессиональное образование в Российской Федерации

Система российского образования делится на две основных области — общее и профессиональное образование.

— Разделитесь на две группы. Работая с п. 3 § 10 учебника и интернет-ресурсами, заполните таблицу.

Первая группа выделяет основные ступени общего образования.

Вторая группа определяет основные ступени профессионального образования.

Образование в Российской Федерации

Общее

Профессиональное

1. Дошкольное образование — воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет).

2. Начальное общее образование — первый этап общего образования (1—4 классы).

3. Основное общее образование — второй этап общего образования (5—9 классы).

4. Среднее общее образование — третий этап общего образования (10—11 классы)

1. Среднее профессиональное образование — средний уровень профессионального образования (техникум, колледж).

2. Бакалавриат — первый уровень высшего образования (общая фундаментальная и профильная практическая подготовка, получаемая в вузе; срок обучения 4 года).

3. Специалитет, магистратура — второй уровень высшего образования (углубленная специальная подготовка, получаемая в вузе; срок обучения 1—2 года при наличии степени бакалавра).

4. Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, докторантура и т. п.)

(Проверка выполнения задания.)

— Как основная школа помогает вам в выборе дальнейшего пути?

(Ответы учеников. Возможно проведение мини-дискуссии.)

4. Непрерывность образования

— Как вы понимаете термин «непрерывность образования»?

(Ответы учеников.)

Непрерывное образование — это не только обучение, но и развитие личности в процессе образования. Ведь по мере роста профессионализма, возрастания индивидуальности в процессе выбора средств для самореализации усиливается и определяющая роль человека в построении его жизненной и образовательной стратегии.

Древнеримский оратор Марк Фабий Квинтилиан утверждал: «Мы несправедливо жалуемся, будто бы природа весьма немногим людям дала способность к науке и будто бы большинство по своему тупоумию напрасно тратит труд и время. Напротив, мы найдем немалое число людей, восприимчивых и способных к учению. Это заключается в природе человека: как от природы дано птицам летать, коням бегать, диким зверям быть свирепыми, так нам достались в особенный удел разум и понятливость».

С помощью теста проверим, каковы ваши способности к саморазвитию и самообразованию.

Рабочий материал

Тест

1. За что вас ценят друзья?

A) я преданный и верный друг

Б) я готов(а) в трудную минуту постоять за друзей

B) я эрудированный, интересный собеседник

2. Какое качество в вас более развито?

A) целеустремленность

Б) трудолюбие

B) отзывчивость

3. Как вы относитесь к идее ведения личного ежедневника, к планированию своей работы на год, месяц, ближайшую неделю, день?

A) думаю, что чаще всего это пустая трата времени

Б) пытался(ась) это делать, но нерегулярно

B) положительно, так как я давно это делаю

4. Что вам больше всего мешает лучше учиться?

A) не хватает времени

Б) нет подходящих условий

B) не всегда хватает силы воли и настойчивости

5. Каковы типичные причины ваших ошибок и промахов?

A) невнимательность

Б) переоценка своих способностей

B) точно не знаю

6. Какое качество в вас более развито?

A) настойчивость

Б) усидчивость

B) доброжелательность

7. Какое качество в вас более развито?

A) решительность

Б) любознательность

8. Какая характеристика вам больше всего подходит?

А) генератор идей

Б) критик

В) организатор

9. Какое качество в вас более развито?

A) сила воли

Б) способность к запоминанию

B) обязательность

10. Что чаше всего вы делаете в свое свободное время?

A) занимаюсь любимым делом, у меня есть хобби

Б) читаю художественную литературу

B) провожу время с друзьями либо в кругу семьи

11. Что из ниже приведенных сфер представляет для вас познавательный интерес?

A) научная фантастика

Б) религия

B) психология

12. Кем вам необходимо стать, чтобы максимально себя реализовать?

A) спортсменом

Б) ученым

B) художником

13. Какое качество в вас отмечают учителя?

A) трудолюбие

Б) сообразительность

B) дисциплинированность

14. Какой из принципов вам ближе всего?

A) живи и наслаждайся жизнью

Б) надо жить, чтобы больше знать и уметь

B) жизнь — сложная штука

15. Кто ближе всего к вашему идеалу?

A) человек здоровый, сильный духом

Б) человек, много знающий и умеющий

B) человек независимый и уверенный в себе

16. Удастся ли вам добиться своих целей?

A) думаю, что да

Б) скорее всего да

B) как повезет

17. Какие фильмы вам больше всего нравятся?

A) приключенческие и романтические

Б) комедийно-развлекательные

B) познавательные

18. Представьте, что вы получили миллион. На какие цели вы бы его потратили?

A) путешествия

Б) образование

B) развлечения

Ключ к тесту

Вопрос

Оценочные баллы ответов

Вопрос

Оценочные баллы ответов

1

А — 2, В — 1, С — 3

10

А — 2, В — 3, С — 1

2

А — 3, В — 2, С — 1

11

А — 1, В — 2, С — 3

3

А — 1, В — 2, С — 3

12

А — 1, В — 3, С — 2

4

А — 3, В — 2, С — 1

13

А — 3, В — 2, С — 1

5

А — 2, В — 3, С — 1

14

А — 1, В — 3, С — 2

6

А — 3, В — 2, С — 2

15

А — 1, В — 3, С — 2

7

А — 2, В — 3, С — 1

16

А — 3, В — 2, С — 1

8

А — 3, В — 2, С — 1

17

А — 2, В — 1, С — 3

9

А — 2, В — 3, С — 1

18

А — 2, В — 3, С — 1

Суммарное число баллов

Уровень способностей к саморазвитию и самообразованию

18-25

1 — очень низкий

26-28

2 — низкий

29-31

3 — ниже среднего

32-34

4 — чуть ниже среднего

35-37

5 — средний

38-40

6 — чуть выше среднего

41-43

7 — выше среднего

44-46

8 — высокий

47-45

9 — очень высокий

 Ответы оцениваются следующим образом.

(Обсуждение результатов тестирования.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

1. Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 85 учебника.

2. Выполните задания 1—4 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, выбрав соответствующую отметку.

Я чувствовал себя на уроке:

1 2 3 4 5

Материал мне был понятен:

1 2 3 4 5

Я усвоил основные понятия:

1 2 3 4 5

VI.Домашнее задание

1. Пересказать § 10 учебника.

2. Выполнить задание 5 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.

Урок № 10. Значимость образования в условиях информационного общества.

Урок № 9

Обществознание, 8 класс

Значимость образования в условиях информационного общества

Д.З.: § 8, документ (с. 65-66), ?? (с. 66), задания (с.67)

© ред. А.И. Колмаков

Цели урока

  • содействовать осознанию роли образования в современном информационном обществе, значимости его для успешности развития личности, государства, общества в целом; дать представление о системе общего и профессионального образования в Российской Федерации;
  • развивать ценностные приоритеты образования с переводом в личностную востребованность;
  • воспитывать интерес к получению образования, потребность в его постоянном совершенствовании, уважение к образованным и одарённым людям

Знать и уметь

Знать:

  • основные положения урока;
  • термины: образование, информационное общество, элементы системы образования, самообразование.

Уметь:

  • — анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы;
  • оценивать поступки людей в рамках изучаемой темы;
  • приводить примеры различных ситуаций по заданной теме

Понятия, термины

  • приоритетность образования;
  • конкурентоспособность образования;
  • конкурентоспособность личности;
  • элементы системы образования в РФ;
  • профессиональное образование;
  • непрерывность образования

Изучение нового материала

  • Приоритетность образования.
  • Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.
  • Основные элементы системы образования в Российской Федерации.
  • Непрерывность образования.

1. Приоритетность образования

  • Образование — целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений и навыков, либо по их совершенствованию.

1. Приоритетность образования

Основная цель образования – приобщение индивида к достижениям человеческой цивилизации, ретрансляция (передача) и сохранение её культурного достояния.

От качества образования, существующего в конкретном обществе, во многом зависят темпы его экономического и политического развития, его нравственное состояние.

1. Приоритетность образования

  • Тот народ, который сумеет возможно полно, возможно быстро, возможно совершенно овладеть новым открывающимся в человеческой жизни знанием, совершенно развивать и приложить его к своей жизни – получит ту мощь, достижение которой и направление которой на общее благо является основной задачей всякой разумной государственной политики

Вернадский Владимир Иванович , академик

(1863—1945) — выдающийся советский

учёный XX века, академик АН СССР,

естествоиспытатель, мыслитель и

общественный деятель.

2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества

1. Конкурентоспособная страна

  • Современное образование является средством решения важнейших проблем не только всего общества, но и отдельных индивидов.
  • Это один из важнейших этапов длительном процессе их социализации.

2. Конкурентоспособное

образование

3. Конкурентоспособная личность

Качества человека информационного общества

  • уметь приобретать и постоянно обновлять знания, уметь их применять в различных ситуациях;
  • Проявлять инициативу, самостоятельность, ответственность в принятии и выполнении решений;
  • овладевать достижениями отечественной и мировой культуры;
  • учитывать запросы рынка труда, уметь доказывать свою конкурентоспособность в процессе деятельности, при перемене профессии

2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества

Семья

3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации

Дошкольное

Общее

Высшее

Послевузовское профессиональное обучение

3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации

Дошкольные учреждения по направленности:

Можно получить в:

  • Государственные дошкольные образовательные учреждения;
  • Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • В других образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу данного уровня;
  • Негосударственные образовательные организации;
  • Семейные (домашние условия).
  • Детский сад;
  • Детский сад общеобразовательного вида с приоритетом одного из направлений развития;
  • Детский сад компенсирующего вида;
  • Детский сад присмотра и оздоровления;
  • Детский сад комбинированного вида;
  • Центр развития ребенка.

3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации

Начальное общее ( 4 года)

Дошкольные учреждения

Общеобразовательные школы

Основное общее (5 лет)

Начальная общеобразовательная школа

Основная общеобразовательная школа

Лицей

Гимназия

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Средняя общеобразовательная школа

Среднее ( полное )

3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации

Университет

Институт

  • Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям;
  • Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации научных и научно- педагогических работников;
  • Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования;
  • Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности

Академия

  • Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям;
  • Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации для определенной профессиональной деятельности;
  • Выполняет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования;
  • Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального обучения;
  • Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации для определенной научной и научно-педагогической деятельности ;
  • Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной области науки или культуры;
  • Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности

3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации

Аспирантура

Основная форма подготовки в России научных и научно-педагогических кадров при вузах, научных учреждениях или организациях.

Докторантура

Ординатура

Одна из форм подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Одна из форм повышения квалификации врачей в медицинских вузах

Адъюнктура

Одна из форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в учреждениях Вооруженных сил России.

4. Непрерывность образования

  • дистанционное обучение;
  • курсы повышения квалификации, категории;
  • семинары;
  • вебинары;
  • конференции;
  • самообразование;

Контрольные вопросы

  • Что такое образование? В чём заключается приоритет образования?
  • Почему в информационном обществе возрастает значимость образования? В чём связь между конкурентоспособностью страны и образованием?
  • Что такое конкурентоспособность человека? Каковы пути её повышения?
  • Каковы основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества?
  • Каковы основные элементы образовательной системы РФ?
  • Почему непрерывное образование – ключевая задача общества

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, закончите предложения:

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я научился…
  • Я смог…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

10 качеств эффективного специалиста по кадрам

9 декабря 2021 г.

Работа в отделе кадров (HR) может обеспечить вам полноценную карьеру, помогая сотрудникам. Работа в отделе кадров означает, что у вас есть возможность построить карьеру в самых разных областях, поскольку в большинстве компаний есть отдел кадров, независимо от отрасли. Как специалист по персоналу, например менеджер по персоналу, вы будете нести ответственность за координацию, планирование и надзор за процессами, важными для организаций, такими как набор персонала и обработка льгот для сотрудников. Какими личностными чертами и характеристиками вы должны обладать, чтобы быть эффективным HR-специалистом? Хорошие HR-специалисты в идеале должны обладать хотя бы некоторыми из следующих качеств и быть готовыми развивать остальные.

1. Организованность

Быть организованным человеком — важная характеристика, которой вы должны обладать, работая в отделе кадров. Этот вид работы требует от вас отслеживания широкого спектра информации, такой как федеральные и государственные правила и политики в области занятости, льготы для сотрудников, процессы найма и многое другое. В зависимости от ваших обязанностей вам может потребоваться проводить собеседования с кандидатами на работу, управлять или контролировать дисциплинарные процедуры, обеспечивать соблюдение федеральных законов и законов штата и разрешать конфликты между сотрудниками. Чтобы ежедневно переходить от одной задачи к другой и следить за документами, политиками и процедурами, вы должны обладать отличными организаторскими навыками как HR-специалиста.

2. Действует Коммуникация

Работа в отделе кадров предполагает взаимодействие с другими людьми, включая персонал, руководство и соискателей. Чтобы эффективно выполнять эту работу, вам нужно быть хорошим коммуникатором. Наличие хороших коммуникативных навыков играет важную роль, когда вы проводите собеседования с кандидатами на работу, решаете конфликты с сотрудниками или встречаетесь с руководством для обсуждения обновленных или новых политик и процедур. Когда вы умеете общаться с другими, снижается риск недопонимания, которое может привести к конфликту на рабочем месте. Эффективная коммуникация также является важной частью обеспечения бесперебойной работы вашей компании. Например, вам может потребоваться сообщить о новой политике компании или объяснить изменения в льготах для сотрудников.

3. Решение проблем

Специалисты по кадрам должны уметь решать проблемы на работе на регулярной основе. Периодически случаются конфликты между сотрудниками. Новые сотрудники могут не понимать определенные политики или их социальный пакет. Вашей компании может понадобиться помощь в разработке более эффективных стратегий найма и найма. Какие бы проблемы ни возникали, от вас ждут их решения. Будучи естественным решателем проблем, вы можете легко решать широкий круг проблем, с которыми сталкиваются специалисты по персоналу. Тем не менее, вы можете работать над тем, чтобы научиться решать проблемы во время учебы и на работе. Со временем и практикой вы сможете развить исключительные навыки решения проблем, которые вам понадобятся в вашей карьере в сфере управления персоналом.

4. Удобно принимать трудные решения

Специалистам по кадрам иногда приходится принимать трудные решения. Некоторые из этих решений могут включать увольнение или увольнение сотрудников, в то время как другие решения могут включать необходимость сокращения медицинских пособий, оплачиваемого отпуска или других льгот. Знание того, что такого рода решения могут оказать негативное влияние на жизнь сотрудников, может сделать эти ситуации еще более сложными. Однако, как менеджеру по персоналу, вам нужно чувствовать себя комфортно, принимая сложные решения. Если вы боретесь с трудными решениями, вы можете научиться делать эти звонки более комфортно с практикой.

5. Наслаждайтесь данными

Работа отдела кадров выходит за рамки взаимодействия с другими. В рамках вашей работы вам также придется регулярно работать с данными. Возможно, вам потребуется вести и обновлять записи о сотрудниках, такие как отгулы, медицинские льготы, заработная плата и текучесть кадров. Используемые вами данные могут также включать анализ эффективности усилий по найму. Например, руководство может захотеть увидеть данные о найме сотрудников, если в вашей компании была более высокая текучесть кадров, чем обычно. Знакомство с источниками данных и программным обеспечением для обработки данных может облегчить вам предоставление этой информации. Вам также может понадобиться упорядочить данные при подготовке к презентации, например, когда вы хотите внедрить новую политику.

6. Работа в режиме многозадачности

Многозадачность – обычная часть работы в HR, поскольку каждый день вам приходится справляться с большим количеством задач. Когда вы являетесь специалистом по персоналу, вы должны иметь возможность легко переключаться между различными типами задач, от набора кандидатов на работу, управления льготами и разрешения конфликтов между сотрудниками до обеспечения соблюдения вашей компанией трудового законодательства. В некоторых случаях вам может потребоваться неожиданно переключиться на другую задачу, например, при возникновении конфликта. Возможность многозадачности помогает вам комфортно справляться с различными задачами на работе.

7. Доброта и понимание

Специалисты отдела кадров справляются со сложными ситуациями и имеют дело с конфиденциальной информацией. Чтобы быть эффективным менеджером по персоналу, нужно проявлять добрый и понимающий подход к таким ситуациям. К вам как к специалисту по персоналу могут обращаться сотрудники, чтобы сообщить о неэтичных действиях, злоупотреблениях, домогательствах или подобных проблемах. Возможно, вам также придется справляться с другими ситуациями, требующими понимания и доброты, например, выслушивать опасения увольняемого сотрудника. Быть добрым человеком может помочь вам эффективно выполнять эту часть вашей работы.

8. Строгая этика

Наличие строгой этики обязательно, если вы планируете работать в HR. Как менеджер по персоналу или специалист, вы будете иметь доступ к конфиденциальной информации и данным о ваших сотрудниках и вашей компании. Вы должны всегда сохранять конфиденциальность этой информации. В рамках вашего этического подхода к защите данных сотрудников и компании вам необходимо работать с ИТ-отделом над внедрением и обеспечением протоколов безопасности. Ваша работа также будет заключаться в том, чтобы сотрудники были осведомлены о методах и правилах безопасности в вашей компании, чтобы обеспечить максимальную безопасность информации.

9. Любовь к обучению

Как специалист по кадрам, вы должны сильно любить учиться. HR-специалисты должны быть в курсе последних изменений в отрасли, а также изменений в своей компании. Например, вам может потребоваться адаптироваться к новым или обновленным нормативным требованиям и законам или изменить подход вашей компании к подбору персонала. Убедившись, что вы знаете о последних обновлениях и платежах, а также готовы изучить различные подходы и стратегии к набору сотрудников и другим задачам, связанным с персоналом, вы можете добиться успеха в своей работе. Обучение – это непрерывный процесс, когда вы – специалист по персоналу, поэтому очень важно иметь к нему страсть.

10. Ориентированность на детали

Специалисты по кадрам имеют дело с большим количеством данных и информации, включая отпуска сотрудников, льготы и платежную ведомость, а также правила и нормы занятости. Когда вы работаете в отделе кадров, вам необходимо иметь возможность отслеживать эту подробную информацию. Ориентированность на детали может дать вам сильное преимущество в вашей карьере и значительно упростить доступ ко всей информации, за которую вы отвечаете. Вы можете работать над развитием внимания к деталям, когда учитесь на специалиста по персоналу.

Если у вас нет одной или нескольких из этих личностных характеристик, вы все равно можете сделать успешную карьеру менеджера по персоналу или другого специалиста по персоналу. Помните, что вы можете работать над развитием этих качеств. На самом деле, всегда есть возможности для улучшения черт и характеристик, которые у вас уже есть. Лидерская степень может помочь вам работать над улучшением ваших существующих качеств и предоставить вам возможности для развития новых, чтобы вы могли построить успешную карьеру в HR.

Если вы хотите узнать больше о степени стратегического управления персоналом, предлагаемой в Wilmington College Cincinnati, запросите информацию сегодня!

НАЗАД

Каковы 6 основных качеств, необходимых для того, чтобы стать Великим Лидером?

Когда дело доходит до лидерства, у великих лидеров есть несколько общих качеств. Способность руководить командами, координировать ресурсы и демонстрировать креативность для развития бизнеса — это лишь некоторые из ключевых качеств, которыми обладают многие лидеры. Сильные лидеры — это те, кто может вдохновлять и мотивировать сотрудников на выполнение ряда задач на высоком уровне.

Работа на руководящей должности, возможно, является одной из самых интересных и одновременно сложных должностей, которые вы можете занять. Независимо от того, только ли вы вступаете в мир лидерства или являетесь опытным лидером с большим опытом, знание качеств, которыми должны обладать эффективные лидеры, имеет основополагающее значение для вашего успеха. В основном каждый руководитель должен знать об эмоциональном интеллекте.

Великие лидеры — это люди, обладающие выдающимися управленческими способностями в сочетании с энергией, энтузиазмом и большим видением будущего.

Ключевые качества, необходимые для отличного лидерства

1. Честность

Возможно, одним из наиболее уважаемых и ценных качеств профессионального лидера является честность. Будучи одним из самых важных навыков, честность заключается в том, чтобы брать на себя обязательства и затем выполнять свои обещания. Это, безусловно, укрепляет доверие и лояльность в вашей команде. Целостность может включать такие действия, как:

Твердо стоять на том, во что вы верите, и говорить, когда что-то не так

Демонстрировать мужество и решимость продолжать действовать, даже когда это сопряжено со сложными проблемами и препятствиями, а результат далеко не определен

Лучшее лидеры — это те, кто может сохранять контроль и спокойствие, даже когда окружающие сомневаются или спорят о том, правильное ли это решение.

Когда вы демонстрируете уверенность в своих решениях, действиях и людях, которые вас поддерживают, это, в свою очередь, побуждает других быть уверенными в своей работе и способностях. Кроме того, многие лидеры обладают так называемым мужественным терпением. Этот термин используется для описания периода времени между принятием решения и ожиданием результатов. В это время всегда наступает период неопределенности, когда трудно определить, будет ли результат успешным и стоит ли затраченных усилий.

2. Компетентность и характер

Доверие — одно из самых важных качеств, которое следует проявлять, когда вы занимаете руководящую должность. Если вам нельзя доверять, вся репутация бизнеса, ваших сотрудников, ваших продуктов и услуг находится под угрозой, но чтобы вам доверяли, вы должны быть заслуживающими доверия. Вам, как руководителю, будут доверять как лидеру, если вы будете верить в себя, в решения, которые вы принимаете, в компанию и людей, которые на вас работают. Важно, чтобы вы искренне верили, что предлагаете продукты и/или услуги, которые ценны для клиента и что они действительно имеют значение. Быть главой компании, которой вы гордитесь, имеет решающее значение для создания великой компании.

3. Честность

Какими бы ни были ваши убеждения вне работы, хорошие лидеры честны. Будьте честны в заявлениях, которые вы делаете в отношении продуктов или услуг, которые вы продаете, и честны по отношению к своим сотрудникам, партнерам и заинтересованным сторонам. Любой бизнес является отражением его лидера, и если вы ставите честность и этические решения в центр своего видения и ценностей, ваша команда последует за вами. Лидеры должны быть неотъемлемой частью определения ценностей компании и продвижения их среди клиентов и сотрудников.

4. Делегирование

Как успешный лидер, вы должны научиться делегировать полномочия. Усовершенствование вашего бренда, видения и ценностей имеет важное значение для создания эффективного и точно настроенного бизнеса. Но если вы не научитесь доверять своей команде, чтобы она следовала вашим идеям и ценностям, вам может быть трудно двигаться вперед. Доверить своей команде идею — это признак силы лидерства. Как лидер, на которого все равняются, вы обязаны умело и тщательно делегировать задачи, назначая работу нужным отделам. Чем больше вы берете на себя, тем больше пострадают качество и стандарты, а продуктивность снизится.

Ключом к успеху в делегировании полномочий является выявление сильных сторон команд, поддерживающих ваш бизнес, и использование этого преимущества. Узнайте о каждом члене команды, изучите их сильные и слабые стороны, а затем назначьте работу соответственно. Распределение работы таким образом гарантирует, что работа будет выполнена с большим энтузиазмом, и сотруднику потребуется больше времени и усилий для выполнения задачи. Это повышает производительность и дает им веру в то, что вы доверяете им и их способностям. Это также поможет высвободить больше времени, чтобы сосредоточиться на задачах, которые нельзя делегировать.

5. Общение

Из всех качеств, которыми обладает хороший лидер, общение должно быть одним из самых важных. Умение четко и лаконично излагать то, что вам нужно, необходимо на любом рабочем месте. Если вы не можете сообщить своей команде о своем видении, ценностях и ожиданиях, практически невозможно работать и достигать тех же целей. Хорошие лидеры — это те, кто обеспечивает качественное обучение своих сотрудников и создает продуктивную рабочую среду. Все это требует сильных коммуникативных навыков. Предположим, что в компании возникла серьезная техническая проблема. В этом случае, если есть проблемы с финансами или бизнес переживает период перемен, сотрудники будут обращаться к лидерам, чтобы обеспечить четкую коммуникацию и поддержку в трудные времена.

6. Позитивность

Сильные лидеры понимают, что бизнес не может создать мотивированную и счастливую команду, если они сами не мотивированы. Мотивацию можно продемонстрировать, оставаясь позитивным даже в неблагоприятных ситуациях, создавая расслабленное и счастливое место для работы. Даже небольшие поощрения, такие как угощение сотрудников кексами в пятницу, могут иметь решающее значение. Члены команды с большей вероятностью будут работать усерднее и согласятся на сверхурочную работу, если они чувствуют, что их ценят и они довольны своей работой. Позитив также можно поощрять, вдохновляя свою команду и признавая работу, которую они выполняют, хваля их за их индивидуальные и коллективные усилия. Если лидеры позитивны, то и команды тоже.

Внесение небольших изменений может оказать существенное влияние на вашу организацию. Стать великим лидером не получится в одночасье, и для достижения успеха требуется терпение, решимость и стремление.

Заключение  

Чтобы стать выдающимся лидером, вы должны сначала понять, каковы ключевые качества хорошего лидера. Хотя могут быть некоторые неотъемлемые качества, которые дадут вам фору, при правильном мышлении и усилиях каждый может стать отличным лидером. Но, конечно, практика делает совершенным, так что продолжайте совершенствовать свои лидерские навыки! Есть ли области, над которыми вам нужно работать? Если да, не отчаивайтесь — помните, что даже великие лидеры должны были с чего-то начинать. Вы также можете превратиться в замечательного лидера со временем и практикой.

Часто задаваемые вопросы (FAQ) 

1. Каковы шесть основных качеств успешных лидеров?

Эффективные лидеры обладают уникальными качествами и атрибутами, которые отличают их от среднего менеджера или члена команды. Целостность, компетентность, характер, честность, делегирование полномочий, коммуникабельность и позитивность — вот лишь некоторые из ключевых качеств успешных лидеров.

2. Каковы 5 принципов лидерства?

5 C лидерства относятся к пяти ключевым характеристикам, которые определяют успешных лидеров: креативность, уверенность, общение, лидерство и смелость. Эти пять качеств являются важными компонентами хорошего лидерства и необходимы для того, чтобы привести организацию к успеху.

3. Что такое 4P лидерства?

Лидерство — это сложный навык, требующий множества атрибутов. Один из полезных способов осмыслить эту многогранную проблему — это 4 «П» лидерства: присутствие, страсть, перспектива и убедительность. Эти 4 «П» являются ключевыми моментами в попытке развить лидерский потенциал и добиться успеха на любом уровне.

4.