Мероприятия о профессиях для старших классов: Внеклассное мероприятие по профориентации «Вся правда о профессиях» – Документ 1 – УчМет

Внеклассное мероприятие «Профессии, которые выбирают нас, профессии, которые выбираем мы» | Классный час (11 класс) на тему:

Технологическая карта внеклассного мероприятия

«Профессии, которые выбирают нас,

профессии, которые выбираем мы»

Цель: самоопределение учащихся 11-х классов МАОУ «Гимназия №1».

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с существующими видами современных профессий.
  2. Выделить существенные характеристики различных профессий.
  3. Помочь учащимся сориентироваться в многообразии профессий.
  4. Предложить практические советы при выборе профессиональной деятельности.

Технологическое сопровождение мероприятия:

  • инновационные технологии,
  • личностно – ориентированные технологии;
  • технология развивающего обучения и воспитания с направленностью на развитие творческих качеств личности;
  • технология гуманного коллектива воспитания;
  • технология самосовершенствования личности;
  • технология воспитания духовной культуры молодого поколения;
  • технология коллективного творчества.

Методы обучения:

  • Иллюстративный;
  • Интерактивный.

Форма проведения: конференция.

Участники мероприятия: учащиеся 11-го класса.

Гости мероприятия: администрация и учителя МАОУ «Гимназия №1», главный специалист центра занятости и трудоустройства населения Карпеева Зульфия Караматовна, родители.

Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал, бумага, цветные карандаши, маркеры, анкеты и выставка литературы по профориентации «Мир профессий».

Время проведения: внеурочное.

Продолжительность проведения: 60 минут.

Подготовительная  работа к классному часу:

  • выставка литературы по профориентации «Мир профессий»;
  • выставка фотографий «Люди разных профессий»;
  • подготовка доски объявлений «Ищу работу, предлагаю работу».

Эпиграф.

Важно не кем быть, а каким быть.

(слайд 1)

Этапы проведения мероприятия:

  1. Теоритический этап.
  2. Практический этап.

Ход мероприятия.

  1. Теоритический этап.

(Выходят юноша и девушка).

Он. Смотри! Вот еще объявления!

Она. Ну и что? Все то — же самое! Опытный», «Секретарь с опытом работы» и т.д. Везде и все одно и то же.

Он. Будущую профессию не на рекламной тумбе надо искать, а сердцем ее чувствовать, стремиться к ней, представлять себя в ее роли. Вот ты, например, кем хочешь быть?

Она. Я? Ну…Может быть, модным дизайнером.

Он. А почему ты решила выбирать такие профессии?

Она. Престижно, модно. Приходишь куда-нибудь, подаешь визитку, а в ней написано: «Известный дизайнер Иванова».

Он. (передразнивает). Известный дизайнер Иванова. А я мечтаю стать программистом. Но не потому, что модно или денежно. Потому что мне нравится это делать. Я хочу быть профессионалом в этой области.

Она. Ты это серьезно?

Он. Вполне. И тебе советую выбирать профессию так, чтобы она тебя тоже выбрала.

Она. Тогда поговорим о профессиях?

Он.  Поговорим. Ведь будущее — за профессионалом, любящим свое дело!

(слайд 2)

Учитель. Есть вопросы, которые любят задавать детям. Например: «Кем хочешь стать, когда вырастешь?»

(Выходят ученик и ученица)

Ученик. Учёные считают, что у нашего современника в 200 раз больше возможностей для выбора профессии, чем у его предка, жившего всего сто лет назад. Сколько же надо знать профессий и специальностей, чтобы сделать сознательный выбор!

Ученица. Однако, согласно многочисленным опросам школьников, 70% старшеклассников не знают, какой профессии отдать предпочтение.

Ученик. И если в прошлом веке школьники чаще всего мечтали стать космонавтами, инженерами, врачами и учителями, то сегодня дети вообще мечтают редко — они руководствуются финансовыми возможностями своих родителей и их представлениями о престижности той или иной профессии.

Ученица. В то же время количество и состав специальностей, по которым ведётся подготовка в вузах, зависят не от спроса на них на рынке труда, а от популярности их среди населения.

Учитель. Я хотела бы познакомить вас со способами выбора профессии.

Первый — метод проб и ошибок, когда человек пробует себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к  существованию, но и радость. Но на это уйдет половина жизни.

Другой путь — изучение себя, своих интересов, склонностей, мышления, памяти и внимания, чтобы выбор был сознательным.

Третий путь — выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в семье, где передают профессию из поколения в поколение.

Учитель. Хотелось бы, чтобы сегодня мы познакомились с мнением родителей, приглашенных, которые могли бы познакомить нас со своими путями поиска и выбора профессии.

(Родители рассказывают о выборе своей профессии, согласно трем путям, о которых было рассказано.)

Ученик. Спасибо за ваш рассказ. Вы еще раз убедили нас в том, что отношение к порученному делу — половина успеха в профессии.

Ученица. При выборе профессии учтите: «попасть в струю» — вполне реально! Умные люди давно просчитали, какие профессии будут в цене в ближайшие десять лет.

Ученик. Представляем топ-десятку профессий будущего десятилетия.

(слайд 3)

Ученик 1. Номер 1 — специалисты по информационным технологиям. Они способны решать самые насущные для любого государства проблемы: создавать и реализовать модели управления банком, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями.

Ученик 2. Номер 2 – экологи. Это истинные целители окружающей среды. Без экологической экспертизы нельзя построить дом, проложить новую дорогу, открыть фабрику или завод. Выгоднее предотвратить загрязнение окружающей среды, чем выплачивать больничные и штрафы.

Ученик 3. Номер 3 – «хед — хантерс». Это настоящие «охотники за головами» — то есть сотрудники агентств по персоналу. Они сами находят нужных специалистов, в основном менеджеров высшего звена.

Ученик 4. Номер 4 – биотехнологи. Это люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов (генов, ферментов, белков) создают то, чего раньше не было в природе, — совершенно новые организмы, растения и продукты. Биотехнология-это генная инженерия и даже клонирование живых организмов. Суперактуальная тема!

Ученик 5. Номер 5 – ландшафтные дизайнеры. Это художники, а область их деятельности – садово-парковое искусство: от традиционных шести соток до огромных территорий и загородных резиденций.

Ученик 6. Номер 6 — психоаналитики. Это «доверенные лица» политиков, звезд кино, шоу-бизнеса, бизнесменов. Им люди рассказывают то, в чем не признаются даже самим себе!

Ученица 7. Номер 7 — логистики. Логистики отвечают за все процессы, где можно сэкономить: поставки, транспортировка, связь с таможней и государственными органами и т.д. Логистик не позволяет товару долго лежать на складе, грузовику — ехать длинной дорогой, а магазину — ждать завоза продукции.

Ученица 8. Номер 8 — аудиторы. Это люди, которые ежедневно демонстрируют высший пилотаж бухучета! Основная задача аудитора — окончательная проверка финансовых отчетов компании, например перед налоговой проверкой.

Ученица 9.  Номер 9 — телепродюсеры. Это самые главные люди на телевидении! Они придумывают сами или находят подходящую идею для программы или фильма и воплощают её в жизнь. Они занимаются всем: от создания творческой группы до рекламной компании!

Ученица 10. Номер 10 — имиджмейкеры. Это виртуозы социальных превращений.

Учитель. Как видите, мы познакомились с вами с профессиями, которые являются рейтинговыми профессиями сегодняшнего дня. Однако, это вовсе не означает, что другие профессии менее интересны или востребованы. Каждая профессия по-своему интересна и значительна. Значительность придает ей то, как ты к ней относишься, как ты ее выполняешь.

А теперь прочитаем вторую часть темы классного часа. Какие бывают профессии? Чтобы вспомнить это, сыграем с вами в игру «Путешествие от А до Я». Алфавит вы знаете. Я буду показывать букву, а вы вспоминать профессии, начинающиеся с этой буквы. Итак, начинаем!

(слайд 4)

  1. Игра «Путешествие от А до Я».

(Класс делится на две команды, и весь алфавит соответственно на две части. Команды должны за 5 минут записать названия профессий на все выписанные им буквы алфавита (подсчитать очки).

  1. Тестирование.

Учитель. Предварительно перед подготовкой к данному внеклассному мероприятию нами было проведено психологическое тестирование.

Задание.

Учитель. Сделайте свой выбор, внимательно прочитав следующие утверждения:

1а. Ухаживать за животными.

1б. Обслуживать машины, приборы (следить за ними, регулировать).

2а. Помогать больным людям, лечить их.

2б. Составлять таблицы, схемы, программы ЭВМ.

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, грампластинок.

3б. Следить за состоянием, развитием растений.

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, пластмассу).

4б. Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать).

5а. Обсуждать научно-популярную литературу, статьи.

5б. Обсуждать художественную литературу, пьесы, концерты.

6а. Выращивать молодняк животных какой-нибудь породы.

6б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных).

7а. Копировать рисунки, изображения или настраивать музыкальные инструменты.

7б. Управлять каким-либо грузовым (подъёмным или транспортным) средством.

8а. Отыскивать и разъяснять людям нужные им сведениям в справочном материале.

8б. Художественно оформлять выставки, витрины или участвовать в подготовке концертов, пьес.

9а. Ремонтировать вещи, одежду, жилище.

9б. Искать и исправлять ошибки в тексте, таблицах, рисунках.

10а. Лечить животных.

10б. Выполнять вычисления, расчёты.

11а. Выводить новые сорта растений.

11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий.

12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснить, поощрять.

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок).

13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности.

13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов.

14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы.

14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях.

15а. Составлять точные описания, отчёты о наблюдаемых явлениях.

15б. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые).

16а. Делать лабораторные анализы в больницах.

16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечения.

17а. Красить или расписывать стены помещений либо поверхности изделий.

17б. Осуществлять монтаж зданий, сборку машин, приборов.

18а. Организовать культпоходы сверстников или младших, экскурсии, походы и т.п.

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах.

19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия, строить здания.

19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты.

20а. Вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада.

20б. Работать на клавишных машинах: пишущей машинке, телетайпе, наборной машине.

Учитель. Перед вами лист с ответами к выше предложенному психологическому тестированию.

Лист ответов.

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10а

 

 

 

10б

 

 

11а

 

11б

 

12а

 

12б

 

13а

 

13б

 

14а

 

14б

 

15а

 

15б

 

16а

 

17б

 

16б

 

19б

 

17а

 

20а

 

19а

 

18а

 

20б

 

18б

 

Учитель. Так как само тестирование занимает большое количество времени, результаты его были обработаны нами также заранее. Подсчитав, сколько всего плюсов и минусов в каждом столбике мы определили, кто из вас соответствует определенному типу труда.

(Результаты тестирования – приложение 1)

(слайд 4)

Учитель. Каждый столбик соответствует одному из типов труда. Так, например:

1 – «человек-природа»

2 – «человек – техника»,

3 – «человек – человек»,

4 – «человек – знаковые системы»,

5 – «человек – художественный образ».

(слайд 5)

Учитель. Наибольший результат плюсов свидетельствует о склонности, предпочтении вида труда.

Учитель. Если два вида труда предпочтительны, то они говорят о профессии, которая лежит на стыке двух видов труда, например:

  • профессия врача – «человек – человек» и «человек – природа»;
  • профессия дизайнера — «человек – техника» и «человек – художественный образ».

Учитель. Если результаты в большинстве столбиков почти одинаковые, то ясно: склонности не выявлены и предпочтения к отдельным видам профессий нет.

Учитель. А сейчас наши ведущие расскажут вам о каждом типе профессий.

(слайд 7)

Ведущий 1.

Профессии типа «человек — техника» (Т). 

Особенность технических объектов этого типа в том, что они, как правило, могут быть точно измерены по многим признакам. При их обработке, преобразовании, перемещении или оценке от работника требуются точность, определенность действий. Нужна и высокая исполнительская дисциплина, аккуратность. Последние качества важны, конечно, везде, но в технике с ее точностью, дробным делением труда им уделяется особое внимание.

Техника, как предмет труда, представляет широкие возможности для новаторства, выдумки, творчества. Поэтому, важное значение приобретает такое качество, как практическое мышление. Техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части — важные условия успеха в данной области, причем изобретать можно необязательно новые продукты труда, но и способы работы.

(слайд 8)

Ведущий 2.

Профессии типа «человек — человек» (Ч). 

Главное содержание труда в них сводится к взаимодействию между людьми. Если не ладится это взаимодействие, значит, не ладится и работа. Поэтому существенное значение имеет умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, способность понимать людей, разбираться в их особенностях.

Вот краткий перечень личных качеств, которые очень важны при работе по профессии этого типа:

  • устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми;
  • потребность в общении; способность мысленно ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей;
  • умение разбираться в человеческих взаимоотношениях;
  • хорошая память, позволяющая держать в уме знания о личных качествах большого числа людей;
  • умение находить общий язык с разными людьми;
  • терпение.

Конечно, только перечисленных выше качеств недостаточно для успешной деятельности по профессиям и специальностям рассматриваемого типа. Необходима хорошая специальная подготовка для работы в конкретной области производства, науки, техники, искусства.

(слайд 9)

Ведущий 3.

Профессии типа «человек—природа» (П). 

Представителей этой профессии объединяет одно очень важное качество – любовь к природе. Но любовь не созерцательная, которой обладают практически все люди, считая природу наиболее благоприятной средой для отдыха, а деятельная, связанная с познанием ее законов и применением их.

Поэтому, выбирая профессию данного типа, очень важно разобраться, как именно вы относитесь к природе: как к мастерской, где вы будете работать, или как к месту отдыха, где хорошо погулять, подышать свежим воздухом. Особенность биологических объектов труда состоит в том, что они сложны, изменчивы, нестандартны. И растения, и животные, и микроорганизмы развиваются без всяких выходных и праздников, так что специалисту необходимо всегда быть готовым к непредвиденным событиям, очень много сведений приходится держать в уме.

Необходимо также обладать дальновидностью, чтобы предвидеть возможные изменения в объектах труда – важны инициатива и самостоятельность в решении конкретных трудовых задач. Изменчивые условия труда требуют от работника творческого мышления.

(слайд 10)

Ведущий 4.

Профессии типа «человек — знаковая система» (3). 

Мы встречаемся со знаками чаще, чем обычно представляем себе. Это и цифры, и коды, и условные знаки, естественные или искусственные языки, и чертежи. В любом случае человек воспринимает знак как символ реального объекта или явления.

Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, обозначенных теми или иными знаками, а с другой — представлять и воспринимать характеристики реальных явлений или объектов, стоящих за знаками.

Другими словами, нужно обладать хорошо развитым абстрактным мышлением и воссоздающим воображением. А учитывая, что знаки сами по себе часто имеют малозаметные различия, необходимы такие качества в работе с ними, как сосредоточенность, устойчивость внимания, усидчивость.

(слайд 11)

Ведущий 5.

Профессии типа «человек — художественный образ» (X).

Важнейшие требования, которые предъявляют профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью человека, наличие способности к искусствам, творческое воображение, образное мышление и конечно, трудолюбие. Наблюдения за конечным результатом часто создает обманчивое представление о легкости самого процесса труда.

Между тем надо помнить, что за внешним эффектом стоит напряженная многочасовая ежедневная работа.

Работник искусства должен иметь реалистический уровень притязаний на общественное признание (не претендовать на большее, чем заслуживаешь), чтобы получать удовлетворение от своего труда, быть целеустремленным.

(Результаты анкетирования и диаграмма).

        Учитель. А сейчас, слово предоставляется нашему гостю — главному специалисту центра занятости и трудоустройства населения г. Бугуруслана — Карпеевой Зульфие Караматовне. (Выступление специалиста).

        Учитель. Посмотрите ребята, какой прогноз профессий предлагают вам специалисты на ближайшие пять лет, и убедитесь, актуальную ли на сегодняшний день профессию вы выбираете? Или стоит обдумать еще раз свой выбор.

(слайд 12, 13, 14)

  1. Практический этап. Ролевые игры.
  1. Игра «Биолог».

        Учитель. Каждый из вас сейчас попробует себя в роли будущего профессионала своего любимого дела. Вам будут предложены игровые ситуации, решая, которые вы определите для себя подходите ли вы для своей выбранной будущей профессии или нет.

Для биолога очень важно умение длительное время сосредотачиваться на одном объекте, не отвлекаясь на другие, подмечать незначительные изменения в окружающей обстановке.

Задание: на рисунке, составленном из линий, вам нужно найти все живые существа. И сделать это нужно как можно быстрее.

(Приложение).

  1. Игра «Архитектор».

        Учитель. Любой архитектор должен хорошо уметь проектировать и конструировать. Поэтому следующее задание будет очень интересным тому, кто собирается стать архитектором.

Задание: Вам нужно сложить дом из любых 2х, 3х, 4х элементов (геометрических фигур). Та команда, которая построит самый лучший, современный и красивый дом, а главное, сделает это быстро и будет являться победителем этой игры.

(Приложение).

  1. Игра «Журналист».

        Учитель. Какими же способностями обладают журналисты? Очень многими. И одна из них: быть наблюдательными, рассказывая о каких-либо жизненных событиях, он должен наиболее подробно описать их.

Задание: Для решения следующей поставленной задачи нам потребуется репродукция картины в жанре бытовой живописи. Вам нужно прочитать название и имя автора, детально изучить ее и ответить на вопросы:

  • Какое время года изображено?
  • Какое время суток?
  • Какой пейзаж изображен?
  • Есть ли на картине люди? Сколько их? Кто они? Как одеты? Что делают?
  • Как называется картина? Автор?

(Приложение).

  1. Игра «Следователь».

        Учитель. Как вы знаете для следователя очень важно иметь хорошую зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.

Задание: В доме произошла кража. Вам необходимо составить опись украденного.

(Приложение).

  1. Игра «Повар».

Учитель. Самая вкусная профессия, наверняка, профессия повара! Он всегда сможет приготовить из самых простых ингредиентов кулинарный шедевр! Вот и вам сейчас предстоит придумать рецепты одного из следующих необычных блюд:

  • Салат «Нежность»
  • Суп «Умник»
  • Каша «Богатырь»
  • Напиток «Счастье»
  • Печенье «Улыбка»
  • Торт «Справедливость»
  1. Игра «Водитель».

        Учитель. Полицейский – самый главный человек по защите граждан. Кто как ни он, всегда поможет прояснить ситуацию, найти преступника и отрегулировать движение на дороге?

Задание: При выполнении вам предстоит быть предельно внимательным! Рассмотрите рисунок и найдите нарушение правил.

(Приложение).

Заключительная часть.

Ведущий. Итак, каким быть – выбирать вам самим. Новое время заставляет мыслить по-новому. Современному человеку надо много знать, уметь и понимать, чтобы жизнь после школы была полезной и для себя и для общества, чтобы никогда не пришлось стыдиться того, как ты прожил свою молодость зря. Ваше будущее зависит только от вас.

(слайд 15, 16)

Учитель. Спасибо за внимание!

Тарханова Юлия Александровна, учитель иностранного языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» муниципального образования «город Бугуруслан»

Классные часы о профориентации — Классные часы

Егорова Елена 5.0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна 5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5. 0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией.

Всё очень чётко, без «воды». Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!

10 потрясающих идей для Дня карьеры в школе, которые вам понравятся

Если вам нужны идеи для Дня карьеры в школе или темы для помощников в сообществе, которые отлично работают как в классе, так и в логопедии, продолжайте читать!

Ваша школа, возможно, подготовила несколько замечательных выступлений и демонстраций, и ваши дети могут быть на седьмом небе от счастья, что они наряжаются в День карьеры в качестве своего любимого занятия. Дети действительно относятся к теме карьеры и общественных помощников, потому что они могут связать с ней свой реальный опыт.

Так почему бы не развлечься заранее, расширить словарный запас, языковые навыки и знания вашего ученика и действительно помочь ему в обучении! Вот 10 замечательных идей для занятий в день карьеры, которые помогут вам начать работу.

Подготовьте почву для волнения с этими идеями для дня карьеры в школе.

1. Начните знакомиться с профессиями за неделю до этого, прочитав несколько замечательных книг!

Поскольку мне нравится совмещать грамотность и обучение, моя первая идея для дня карьеры в школе — начать с нескольких замечательных книг о профессиях и общественных помощниках. Если вы найдете их в своей библиотеке или на YouTube, это отличный выбор:

  • Чья это машина? Написано Шэрон Кац Купер отлично подходит для ваших младших школьников. Эта книга показывает каждое транспортное средство и спрашивает: «Чье это транспортное средство?» Попросите детей угадать, а затем прочитайте описание. Есть также забавные факты о транспортных средствах и о том, что делает каждый человек, который использует это транспортное средство. Например, из описания почтальона учащиеся узнают, что у почтовых машин руль справа, а не слева!
  • Чьи это инструменты? и чья это шляпа? есть еще две замечательные книги Шеннон Кац Купер, которые вам обязательно стоит прочитать.
  • «День карьеры» Энн Роквелл рассказывает о детях в классе, которые приводят своих «особых гостей» (своих родителей) на свой день карьеры. Каждый гость может рассказать что-то интересное о своей карьере, будь то водитель бульдозера, судья или охранник.
  • Веревка для белья: ключи к работе, которую выполняют люди Кэтрин Хелинг и Дебора Хембрук смотрят, что висит на разных веревках для белья, чтобы выяснить, какую работу выполняет каждый человек.
  • Белинда Бэлони передумала автора Бекка Карнахан. Белинда обнаруживает, что мир полон интересных вакансий, и постоянно меняет свое мнение о том, кем она хочет стать, когда вырастет. Она беспокоится об этом, а затем понимает, что ей пока не нужно решать… просто получайте удовольствие, исследуя возможности!
  • «Ада Твист, ученый» Андреа Бити и Дэвида Робертса — это забавная книга о девушке, у которой много-много вопросов… наверняка она подающая надежды ученая.
  • У Андреа Бити и Дэвида Робертса есть еще много интересных книг о карьере, таких как Игги Пек, Архитектор и Рози Ревир, Инженер.
  • Что вы делаете с идеей? Коби Аманда — это история мальчика с большой идеей. Было ли это слишком странно и странно? Должен ли он отказаться от него? Нет, потому что хорошо видеть вещи по-другому… и ты даже можешь… изменить мир! Прекрасная книга для поощрения молодых мыслителей, будущих изобретателей и предпринимателей!

2. Угадай, кто? Сумка для захвата

Наполните сумку описаниями общественных помощников и профессий. Учащиеся протягивают руку, читают описание и пытаются угадать, кто это. Для детей младшего возраста, которые не умеют читать, вы можете использовать изображения их транспортных средств, одежды или инструментов. (Если вам нужны фотографии, ознакомьтесь с моим заданием «Местоимения и множественное число», «Одень меня, помощники сообщества» ниже). Предоставьте коричневые бумажные пакеты, цветные карандаши или маркеры, ножницы и плотную бумагу. Пусть каждый ребенок выберет другого помощника в сообществе и создаст «магазин» или место работы. Пусть ваши дети расскажут все о том, что есть в их магазине или бизнесе, и чем люди там занимаются.

Разыграть 20 вопросов для дня карьеры

4. Двадцать вопросов

Поместите изображение или перечислите карьеру на каждой карточке. Для больших групп приколите карточку прищепкой к спине рубашки каждого ребенка (или играйте с карточками в повязках на голову для небольших групп). Пусть группа прогуляется и по очереди задаст друг другу вопросы, чтобы попытаться выяснить, в чем заключается их карьера. Вы можете установить ограничение по времени в 5 или 10 минут. Предоставьте список примеров вопросов для детей младшего возраста, таких как:

  • Использую ли я транспортное средство для выполнения своей работы?
  • Работаю ли я с животными?
  • Может ли моя работа быть опасной?
  • Ношу ли я специальную одежду для работы?

Это такая забавная идея для дня карьеры в школе (или недели)! Некоторым учащимся может понадобиться помощь, чтобы задать вопросы, поэтому я сделал для вас карточки с примерами вопросов, которые они могут задавать, играя в эту игру. Загрузите их здесь: Игровые карточки «20 вопросов о карьере».

Если вы хотите сэкономить время с помощью готовых карточек с картинками, прокрутите вниз. Карточки в любом из моих карьерных ресурсов и ресурсов для помощников сообщества, приведенных ниже, отлично подойдут!!

5. Игра «Три к одному, большой палец»

Для детей старшего возраста попросите их выбрать профессию и назвать 3 причины, по которым работа может быть отличной (большой палец вверх!), и одну причину, по которой она может быть сложной (большой палец вниз).

6. Сравните/сопоставьте

Попросите детей старшего возраста выбрать две карточки занятий из пакета или миски и перечислить, чем они похожи и чем отличаются. Сходство может быть сложнее, и вашим детям может понадобиться небольшая помощь, чтобы мыслить нестандартно. Например, чем похожи пилот и ветеринар? Оба требуют серьезной подготовки!

Для детей младшего возраста попробуйте карточки с транспортными средствами и сравните/сопоставьте транспортные средства, такие как бульдозеры, полицейские машины, самолеты или пожарные машины.

Мои местоимения и множественное число, Одень меня В наборе помощников сообщества (ознакомьтесь с ним ниже) есть карточки, идеально подходящие для этой деятельности

7. Собеседование при приеме на работу.

Попросите детей представить, что они проходят собеседование при приеме на работу. Говорите о том, что делать и чего не делать. Это также отличный урок социальных навыков!

8. Карьера Табу Игра

Мне нравится эта идея Дня Карьеры из Уголка Советника мисс Сепп. Учащиеся делятся на 2 команды, которые по очереди вытягивают карточку, на которой написана карьера и два слова «тише». Ученик, вытащивший карточку, должен описать свою карьеру своим товарищам по команде, чтобы они могли угадать профессию… но без использования слов «тише»! Например, для слова «флорист» молчаливыми словами являются «цветы» и «аранжировка». Пост включает в себя файл для загрузки карт Табу Карьеры. Развлечение для старших классов!

Многие из этих действий отлично подходят для вашей темы Community Helpers!

Если вам нужно больше практических занятий для ваших дошкольников и детсадовцев, моя деятельность «Местоимения и множественное число», «Одень меня, помощники сообщества» вызовет у ваших малышей желание участвовать!

Положите вырезку «помощники, одежда и оборудование» на противень. Ваши малыши могут одевать людей как разных помощников, пока вы практикуете местоимения, называя помощников и их оборудование и многое другое. Я включил карточки для игр и множество печатных материалов, чтобы попрактиковаться в различных целях синтаксиса с вашей темой помощников сообщества.

Дети могут выбирать из 8 разных людей, которые помогут им найти того, кто похож на них!

Местоимения, множественное число и вопросы по WH Включены коврики и рабочие листы, чтобы дать вам массу возможностей в нацеливании на синтаксис, вопросы на WH, структуру предложений и словарный запас помощников сообщества.

Я надеюсь, что эти идеи Дня карьеры для начальной школы вдохновят вас на планирование этой темы!

День карьеры и общественные помощники — одно из самых ярких событий года для многих детей. Надеюсь, вам это тоже понравится. Я также знаю, что планирование этой темы может занять много времени, поэтому, если вам нужна фантастическая, универсальная деятельность, которую можно распечатать или даже использовать в цифровом виде, Career Bingo Riddles — ваш лучший выбор.

Как и во всех моих самых продаваемых играх Bingo Riddles, в Career Bingo Riddles есть рифмованные подсказки, которые делают игру по-настоящему увлекательной! Дети слушают подсказки, а затем угадывают, кто помощник сообщества. Это идеальная идея для дня карьеры от детского сада до 5-го класса, и его легко выровнять для разных учащихся.

С 30 различными досками вы можете использовать ее со всем классом, поставить в центр или играть на ней в логопедии. Я включил цифровую версию для игры с Google Slides™, которая отлично подходит для виртуального обучения и телетерапии. Проверьте это!

Если вы поклонник игры «Загадки Бинго», в моем магазине вы найдете множество сезонных и праздничных игр «Загадки Бинго». (Загадки Бинго похожи на картофельные чипсы. Нельзя останавливаться только на одной!)

Всем счастливого дня карьеры!

Работа ESL Занятия, игры, планы уроков, рабочие листы и многое другое

Если вы ищете работу ESL игры и занятия, а также планы уроков, рабочие листы, списки словарного запаса и многое другое для профессий или карьеры, то вы, безусловно, в нужное место. Продолжайте читать, чтобы узнать все подробности, которые вам нужно знать о профессиональной деятельности ESL.

Профессия и карьера Действия ESL

Давайте перейдем к лучшим работам ESL, занятиям и рабочим занятиям и играм, которые можно попробовать сегодня на ваших занятиях. Уроки работы стали проще!

#1: Работа под диктовку

Веселое, сложное задание по английскому языку с 4 навыками – это выполнение под диктовку. Это идеально подходит для любой темы, включая карьеру. Найдите (или запишите) разговор между двумя людьми, которые говорят о своей работе или работе своей мечты в будущем. Затем учащиеся должны работать вместе, чтобы продиктовать разговор, и когда они это сделают, поставить разговор в правильном порядке.

Хотите попробовать со своими учениками? Узнайте все детали, которые вам нужно знать:

Беговая игра ESL .

#2: Карьера и занятия ESL Board Game

В реальной жизни я люблю играть в настольные игры. Мне также нравится разрабатывать некоторые из них, чтобы мои ученики могли играть в классе на любую тему, о которой мы говорим, включая работу. Очень легко создать собственную игру всего за несколько минут, как только вы освоите ее.

Для получения всех советов, приемов и идей о том, как это сделать, обязательно ознакомьтесь с этим:

Как делать английские настольные игры .

#3: Игра «Горячий картофель»

Если вы хотите развлечь детей на уроках TEFL, подумайте об игре «Горячий картофель». Нет ничего подобного!

Это работает следующим образом: учащиеся должны передавать картофелину (или другой предмет) до тех пор, пока не остановится музыка или не сработает таймер. Тот, кто держит объект, должен выполнить какое-то задание. В этом случае лучше всего иметь несколько карточек с заданиями. Затем учащимся, возможно, придется сделать следующее:

  • Произнесите задание на карточке
  • Сообщить вам задачу, которую должен выполнить сотрудник
  • Укажите задание на карточке
  • И т. д.

Хотите попробовать? Узнайте все подробности здесь:

ESL Hot Potato Game .

#4: Викторина по работе и роду занятий

#5: Выбери свое собственное приключение Групповое писательское занятие

Групповые письменные занятия для изучающих английский язык очень редки. Тем не менее, выберите свое собственное приключение, которое вы захотите попробовать. В этом случае свяжите его с различными вариантами работы. Или некоторые выборы, которые кто-то может сделать, выполняя определенную работу. Это интересное занятие, которое стоит попробовать хотя бы раз в семестр со своими студентами! Узнайте, как это сделать:

Выберите свое собственное задание по написанию приключений .

#6: ESL Ролевые игры

Увлекательный способ рассказать учащимся о профессиях и работах – сыграть несколько ролевых игр . Например, студенты могут по очереди принимать заказ в ресторане или помогать привередливому покупателю в магазине. Или вести переговоры о коммерческой сделке.

Это работает еще лучше, если учащиеся изучают английский язык для определенной цели. Например, английский для авиации или для медсестер. Затем вы можете адаптировать ролевые игры к конкретным потребностям учащихся.

#7: Телефонная игра ESL для детей

Забавный способ повторить новый словарный запас, например род занятий, — это поиграть в телефон. Возможно, вы делали это, когда были ребенком. Это работает следующим образом: учащиеся должны тайно передать сообщение по цепочке, а затем сравнить то, что у них есть в конце, с оригиналом. Это весело, и результаты обычно веселые. Попробуйте:

ESL Телефонная игра для детей.

#8: Ассоциация слов

#9: Игра «Цепная проверка правописания»

Увлекательный способ повторить ключевые словарные слова — предложить учащимся сыграть в эту игру по правописанию. Это работает следующим образом: все ученики должны встать, а затем вы произносите словесное слово.

Студенты должны написать это по буквам, буква за буквой, и если кто-то промахнется, они садятся и выбывают. Игра продолжается до тех пор, пока не останется 1-2 человека. Узнайте больше об этом:

Chain ESL Spelling Game .

39 Словарные упражнения ESL: для учителей английского языка для детей (7+), которые хотят помочь учащимся учиться и…

  • Amazon Kindle Edition
  • Bolen, Jackie (автор)
  • Английский (язык публикации)
  • 76 страниц — 28.11.2015 (дата публикации)

#10: Jobs Bingo111111992, который занимается. Ты любишь ESL Bingo, верно? Верно. Однако, разве старый способ, когда вы просто произносите слово, а ученики вычеркивают его из своего листа, не имеет большой образовательной ценности. Вместо этого сделайте его более сложным, накачав элементы аудирования и разговорной речи. Узнайте, как я это делаю:

ESL Разговорная речь и аудирование Бинго .

#11: What Am Talking and Listening Activity for Jobs

Возможно, вы играли в эту игру на вечеринке, где к вашей спине прикрепляют тайного человека, а затем вы должны задавать вопросы людям, чтобы узнать, кто это. В этом случае, однако, используйте работу со своими учениками. Кроме того, убедитесь, что у вас есть какие-то дополнения для людей, которые заканчивают очень быстро.

Узнайте больше об этом здесь: What Am I ESL Speaking Activity .

#12: Диктовка

#13: Занятия на основе задач

Я люблю включать в свои занятия некоторые задания ESL на основе задач

. В этом случае хорошая идея состоит в том, чтобы объединить студентов в группы и предложить им выбрать работу. Затем они могут провести некоторое исследование этой работы, включая некоторые из следующих:

  • средняя заработная плата
  • образовательные требования
  • профи
  • минусы
  • рабочих часов
  • и т. д.

Затем они могут сделать короткую презентацию перед классом об этой работе.

#14: ESL Jobs Charades

Увлекательный способ просмотреть новые рабочие слова — сыграть в шарады. Студенты должны разыграть задание, а затем их команда должна угадать, что это такое. Это весело, интересно, и ученикам это обычно нравится. Загляните сюда, чтобы узнать всю необходимую информацию:

ESL Charades .

#15: Песня про работу для детей

Если вы учите детей, то обязательно включите несколько песен и напевов при обучении новым словарным словам. Если вы не музыкальны (как я!), то не беспокойтесь. YouTube — это источник всех хороших английских песен для детей!

#16: Вопросы для разговора по английскому языку

Если вы скажете учащимся говорить о работе или занятиях в течение определенного периода времени, вы вполне можете столкнуться с молчанием! Вместо этого лучше дать учащимся список вопросов, которые они могут обсудить с партнером или небольшой группой. Конечно, поощряйте свободный разговор, но учащимся всегда полезно иметь что-то, на что можно сослаться, если они застрянут.

Подробнее об этом читайте здесь:

ESL Conversation Questions.

#17: Использование карточек для работы

Когда я обучаю детей, я почти никогда не иду в класс без стопки соответствующих карточек! Есть так много занятий и игр, которые вы можете выполнять с ними, и работа — это один из тех наборов словарного запаса, который особенно хорошо работает с этим. Узнайте все идеи:

Карточные игры и занятия ESL .

#18: Замена диалога на уроке труда

Новые слова часто вводятся через диалог во многих учебниках ESL. Но вы, возможно, заметили, что студенты просто проглатывают их, не обращая особого внимания на то, что они читают. Лучшее решение — удалить некоторые ключевые слова, чтобы легкое упражнение по чтению превратилось в упражнение, которое также имеет дело со смыслом.

Похоже, что именно вам нужно сделать со своими учениками? Вот как:

ESL Замещение диалога .

#19: Picture Prompt ESL Warmer

Если вы не обучаете новичков, скорее всего, большинство ваших учеников уже знают по крайней мере несколько разных профессий. Некоторые из них могут даже знать многих из них. В этом случае может быть полезно, чтобы ваши ученики активировали свои предыдущие знания по этой теме, чтобы новые слова лучше запоминались.

Один из способов сделать это с помощью изображения , в котором есть много разных заданий. Затем выясните у учащихся некоторые идеи о том, что они видят.

#20: Минута

Если вы учите более продвинутых учеников, попробуйте это сложное, но веселое задание по разговорной речи ESL. Студенты должны говорить целую минуту о работе своей мечты (или текущей работе) без остановки. Другие учащиеся в своей группе должны внимательно слушать, а затем задавать по 1-2 уточняющих вопроса в зависимости от того, что они услышали.

Хотите узнать больше? Посмотрите здесь:

Всего минута разговорной речи ESL .

#21: Табу

Возможно, вы уже играли в эту игру раньше. Вы должны описать слово, но не использовать группу родственных слов. Я немного изменил это, чтобы облегчить изучение английского языка.

Это идеальный способ побудить учеников описать работу своим одноклассникам, которые должны угадать, что это такое. Узнайте больше здесь:

ESL Taboo Game .

Карьера Игры и занятия ESL

#22: Обсуждение профессий ESL 

Всякий раз, когда я обучаю студентов старших курсов, мне нравится включать в свои уроки время для обсуждения. Впрочем, может быть, у вас было то же, что и у меня? Если вы скажете студентам «поговорить о работе в течение 5 минут», это может не получиться. Просто не хватает структуры.

Если вы хотите, чтобы обсуждение профессий и рабочих мест в малых группах было более эффективным, воспользуйтесь следующими полезными советами:

Советы и рекомендации для обсуждения в малых группах .

#23: Dictogloss Occuputations Game

Попробуйте это сложное задание по аудированию со старшеклассниками. Найдите или напишите отрывок, содержащий большое количество целевого словарного запаса или грамматических структур. В этом случае используйте множество профессий.

Затем разделите учащихся на пары и прочитайте в более быстром, чем обычно, темпе. Студенты могут делать заметки о том, что они слышат, и сравнивать их со своим партнером, чтобы попытаться воссоздать то, что они услышали. Прочтите его еще раз, и учащиеся добавят больше к тому, что у них есть. Наконец, они могут сравнить то, что у них есть, с исходным отрывком.

Звучит весело? Вот все подробности:

ESL Dictogloss Activity .

#24: Вы бы предпочли ESL Occupations Activity

Это простое упражнение, которое можно использовать для создания разговора. Составьте кучу , вы бы предпочли вопросы , связанные с работой и рабочими местами. Например:

  • Вы бы предпочли быть учителем или водителем грузовика?
  • Вы бы предпочли работать с людьми или компьютерами?

Или учащиеся могут задать свои вопросы. Затем учащиеся могут обсудить свои ответы с партнером или небольшой группой.

#25: Всего один вопрос

Это упражнение в стиле опроса, во время которого учащиеся разговаривают со своими одноклассниками и перемещаются по классу. Он идеально подходит для подразделения по работе, должностям или профессиям. В конце учащиеся должны обобщить свои результаты и сообщить классу, что они узнали.

Попробуйте, и я уверен, что ваши ученики полюбят его так же, как и мои. Взгляните здесь на один из моих любимых вариантов урока работы:

Всего один вопрос Опрос ESL .

#26: Прилагательные в сравнительной и превосходной степени Деятельность

Такие слова, как самый опасный, самый легкий, самый сложный, более интересный, грязный, лучший обычно используются для описания работы. Вот что делает занятия, а также прилагательные в сравнительной и превосходной степени естественным соответствием друг другу. Их часто комбинируют в учебниках ESL, или можно разработать урок, используя эти две вещи вместе.

Ознакомьтесь с некоторыми из лучших идей:

ESL Сравнительные/превосходные игры и занятия .

Игры о профессиях ESL

ESL Словарь профессий

Существует ряд общих словарных слов, связанных с работой, профессиями или карьерой. Вот некоторые из самых популярных:

  • актер/актриса
  • автор
  • повар/повар
  • программатор
  • врач
  • драйвер
  • инженер
  • заводской рабочий
  • пожарный
  • парикмахер
  • дворник
  • юрист
  • медсестра
  • офисный работник
  • исполнитель
  • офицер полиции
  • почтовый перевозчик
  • профессор
  • агент по недвижимости
  • ремонтник
  • продавец
  • ученый
  • учитель
  • техническая поддержка
  • официант/официантка
  • ветеринарный врач

Карьера Планы уроков ESL

Уверен, вам нравится экономить время при планировании уроков, верно? Лучший способ сделать это — найти несколько надежных планов уроков по работе с ESL, просто распечатать их и взять с собой в класс. Вот некоторые из лучших, связанных с карьерой и профессиями:

Lingua House

ESL Kids Stuff

ESLFlow

У вас есть ресурсы для уроков по трудоустройству? Оставить комментарий и дайте нам знать.

ESL Occupations and Jobs Worksheets

Простой способ сэкономить уйму времени — использовать рабочие листы, составленные другими учителями. Вот некоторые из наших лучших вариантов:

ISL Collective

Games 4 ESL

English Worksheets

Вам понравились эти ESL Jobs Activity and Games?

39 Словарные упражнения ESL: для учителей английского языка для подростков и взрослых, которые хотят сделать…

  • Amazon Kindle Edition
  • Болен, Джеки (автор)
  • Английский (язык публикации)
  • 57 страниц — 26.10.2015 (дата публикации)

Да? Подумал, тогда вам понравится эта книга на Amazon: 39 Словарные упражнения ESL для подростков и взрослых. Ключом к лучшим занятиям по английскому как иностранному является широкий выбор интересных и интерактивных игр и занятий, и эта книга поможет вам сделать это стильно.

Вы можете легко найти книгу как в цифровом, так и в печатном формате. Держите копию на книжной полке в офисе, чтобы использовать ее в качестве удобного справочного руководства. Или подумайте о том, чтобы взять с собой электронную версию на любом устройстве с бесплатным приложением для чтения Kindle. На самом деле так легко спланировать лучшие уроки лексики ESL.

Зайдите на сайт Amazon, чтобы узнать все подробности об этой книге:

Выскажите свое мнение о вакансиях ESL 

Какую работу или игру вы предпочитаете для изучающих английский язык? Это один из вариантов из этого списка, или у вас есть другой, который вы хотели бы порекомендовать. Пожалуйста, оставьте комментарий ниже и дайте нам знать, что вы думаете. Мы хотели бы услышать от вас.

Также не забудьте поделиться этой статьей на Facebook, Pinterest или Twitter.