Презентация о вреде курения 4 класс – Презентация к уроку по ЗОЖ (4 класс) на тему: Презентация «Вред курения»

Презентация к уроку по ЗОЖ (4 класс) на тему: Презентация «Вред курения»

Слайд 1

Вред курения.

Слайд 2

Я шёл домой со спортзанятий , Меня окликнул мой приятель. Он сигаретою дымил И закурить мне предложил.

Слайд 3

12 октября 1492 года матросы с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричали: «Впереди земля!» Это была Америка. Колумб и его спутники спустились с корабля на землю и увидели, что туземцы, взрослые и дети, держали во рту дымящиеся трубки тлеющих листьев неизвестного растения.

Слайд 4

В 1560 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии Жан Нико подарил его королеве Екатерине Медичи

Слайд 5

Екатерина Медичи страдала приступами головной боли(мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно это на некоторое время помогало и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотин. Так табак стал применяться, как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго, т.к. часто люди травились табаком.

Слайд 6

Табак душистый — однолетнее травянистое растение. Высота до одного метра. При цветении имеет красивые цветки. Из листьев скручивают сигары. При измельчении листьев получается масса, которой наполняют бумажные трубочки, то есть сигареты.

Слайд 7

В дыме содержится 200 опасных ядов. Это: никотин, окись углерода, углекислый газ, аммиак, табачный дёготь, полоний 510, свинец, мышьяк, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая, синильная кислоты, сероводород, формальдегид и мн. другие.

Слайд 8

При курении эти вещества попадают в ротовую полость, в верхние дыхательные пути, оседают в лёгких, а часть заглатывается со слюной и попадает в желудок.

Слайд 9

Сравним 2 лёгкого. Л ёгкое некурящего человека и лёгкое курящего человека. Лёгкие у курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, со временем теряют цвет, становятся тёмными.

Слайд 10

При выкуривании сигареты дым поступает в лёгкие человека. Курильщику достаётся 25% яда, 60% рассеивается в воздух, а 15% попадает в лёгкие окружающих, т.е. нам.

Слайд 11

В Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.

Слайд 12

В России, когда царствовал Михаил Фёдорович Романов, попавшегося на курении первый раз били 66 раз палками по стопе, а второй раз отрезали уши и нос. Только с приходом Петра1 запрет на курение был отменён.

Слайд 13

Я шёл домой со спортзанятий , Меня окликнул мой приятель. Он сигаретою дымил И закурить мне предложил. Но ведь куренье — это вред . И я сказал: «Спасибо, нет. Дышать нам надо кислородом Зачем травиться углеродом?

nsportal.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ (4 класс) по теме: Занятие «Курение-вред для здоровья»

Южное окружное управление образования

города Москвы

ГБОУ НОШ№ 992 «Излучина»

Конспект

Развивающего занятия в ГПД на тему:

«Курение – вред для здоровья!»

Выполнила и провела: воспитатель ГПД Юдина Н.Н.

Занятие в ГПД на тему:

«Курение – вред для здоровья!»

Цель:

  • Рассказать учащимся об истории возникновения табакокурения;
  • Показать пагубное воздействие вредных веществ на организм человека;
  • Выработать негативное отношение к курению.

Оборудование:

Презентация Power Point; листы ватмана, подборка журналов с цветными картинками.

Ход занятия.

1. Дети рассаживаются за 2 – 3 стола, т.е. делятся на группы.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Слайд 1.

— Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое курение и какое влияние оно оказывает на организм человека. Многие говорят, что курение никак не влияет на здоровье. А вы, как думаете? (Ответы детей.)

Слайд 2.

— Есть такое выражение: «Здоровье — это еще не все, но все без здоровья — это ничто!» Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы детей.)

— Оказывается, мы сами можем сделать себя здоровым или больным человеком. Ученые  говорят нам о том, что курение приносит огромный вред нашему здоровью. С их доводами мы не можем не согласиться, т.к. они основаны на практических исследованиях.

— Но, давайте мы сами попробуем разобраться в этом. Как вы думаете, что способствует тому или иному  поведению людей? (Ответы – Привычки.)

— Какие бывают привычки? (Ответы – полезные и вредные.) Назовите полезные привычки. (Ответы.) Назовите вредные привычки. (Ответы.)

— Как вы считаете, к каким привычкам относится курение? (Ответы.)

— Вы можете своими словами сказать, что же такое привычка? (Ответы.)

— А теперь прочитаем точное определение.

Слайд 3.

— Самой распространенной вредной привычкой является курение. И самое страшное, что дети и подростки тоже начинают курить, сами не понимая того, насколько это опасно.

Слайд 4.

— Откуда же появился табак, и почему он получил столь широкое распространение, мы поймем, посмотрев презентацию.

Слайд 5 – 13.

Слайд 14.

— В те времена люди еще не знали, насколько опасна привычка – курить!

Слайд 15.

— Но теперь все говорят о том, что курение – большой вред!

— Как вы считаете, почему же дети начинают следовать этой привычке? (Ответы – чтобы казаться взрослее.)

— Какой же, все-таки, вред может нанести курение? (Ответы.)

Слайд 16 — 17.

— Посмотрите, сколько опасных веществ содержится в дыме сигареты.

— Как вы думаете, что является самым опасным из этого списка? (Ответы – никотин.)

Слайд 18.

— Послушайте сказку, заметьте, как изменилось здоровье главной героини после того, как она начала курить.

Сказка «Муха-Цокотуха».

Муха, муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла,

Табачок она нашла.

Села мухонька в карету,

Закурила сигарету,

Увлеклася табачком,

Подавилася дымком…

А противный паучок-табачок

Нашу муху в уголок поволок.

Сигареткой угощает,

Долгой жизни обещает.

Воз здоровья и успех,

И здоровый детский смех.

Цокотуха улыбнулась,

Сигареткой затянулась…

Вот прошло немало дней,

Посмотрите, что же с ней?

Наша муха изменилась,

В инвалида превратилась.

Глазки больше не горят,

Зубы желтизной блестят,

Сердце бешено стучит

Платье нервно теребит.

— «Дайте мухе табачку!»

— «Больше, братцы, не могу!»

Стала бешено кричать

— «Нету, больше, сил молчать!»

Вдруг откуда ни возьмись –

Маленький комарик,

А в руке его горит –

Маленький фонарик.

— «Муха, муха, не дури,

 Брось сигарку, не кури.

С семинара я лечу

И помочь тебе хочу.

Лучше, муха, попляши,

Почитай, да попиши.

Свежим воздухом дыши,

Сигарету затуши.

Будешь, муха, хороша –

Расцветет твоя душа.

И с тобою мы вдвоем

Без сигарки проживем.

Ты не бойся старичка,

Ты побойся табачка.

Эта злая паутина

Состоит из никотина.

Вещества проходят в кровь,

Ты слабеешь вновь и вновь.

Испугалась цокотуха

Затряслась злачоным брюхом:

— «Помоги ты мне, комар,

Я поставлю самовар.

Мы чайку с тобой попьем,

Очень дружно заживем.

Я теперь примерной стану,

И курить я перестану.

Обещаю не тужить,

С сигаретой не дружить!»

И с тех пор они живут,

И здоровье берегут!

— Ребята, изменилось здоровье мухи после того, как она начала курить? (Ответы – зубы пожелтели, сердце стало болеть.)

— А теперь давайте посмотрим, на какие органы оказывает свое пагубное влияние сигаретный дым.

Слайд 19 – 26.

— Итак, давайте сделаем вывод, – какой же вред приносит  курение?

Слайд 27.

— Что же нужно запомнить?

Слайд 28.

— Еще в давние годы шла борьба с курением. Люди придумали пословицы.

Слайд 29.

— Сейчас попробуйте сами собрать пословицу из отдельных слов. (Детям раздаются разрезанные пословицы: «Табак и верзилу сведет в могилу!», «Когда появляется табак, удаляется разум!», «Поздоровавшись с сигаретой, попрощайся с умом!»)

— Ребята, какие бы меры вы предложили по искоренению курения? (Ответы.)

— А вот, послушайте, как с этой вредной привычкой борются в развитых странах:

  • Запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда курения;
  • Меры экономического воздействия на курильщиков, т.е. во многих фирмах и кампаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Этот метод признан самым эффективным.
  • Строгое ограничение мест для курения.
  • Штрафы.
  • Создание  медицинских учреждений для лечения курильщиков.
  • Проведение дней здоровья в общеобразовательных учреждениях и среди взрослых.
  • Научно-популярные телепередачи о вреде курения.

Слайд 30.

— В настоящее время становится не модным курить!

Слайд 31 – 33.

— Всегда помните о том, что курение – медленное самоубийство! И говорите об этом окружающим.

— В заключение нашего занятия, я предлагаю вам самим изготовить агитационный плакат. Для этого вы можете использовать вырезки фото и выдержки фраз из журналов. На одной половине ватмана вы должны показать, что, по-вашему, мнению, относится к здоровому образу жизни, а на другой – вредные привычки человека. Можно придумать и написать свои фразы или советы по этим дум темам. По окончании работы мы посмотрим, у какой же команды получился наиболее удачный и запоминающийся плакат.

— Желаю вам удачи!

По окончании работы анализируются получившиеся плакаты, и выбирается самый интересный.

— В заключение занятия  послушайте народную притчу:

— Старик на рынке торгует табаком и приговаривает:

— «Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом. От него собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не станешь!»

Молодой человек подошел к продавцу и говорит:

— «А почему собака не укусит?»

— «Потому, что с палкой ходить будешь!»

— «А почему вор в дом не залезет?»

— «Так всю ночь кашлять будешь!»

— «А почему стариком не стану?»

— «Потому, что до старости не доживешь!»

nsportal.ru

Презентация о вреде курения

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

ПОСТУПАЙ ДНЁМ ТАК, ЧТОБЫ НОЧЬЮ

ТВОЙ СОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ,

А В МОЛОДОСТИ ТАК, ЧТОБЫ

СТАРОСТЬ ТВОЯ БЫЛА СПОКОЙНОЙ.

ТАБАК.

«Табак»- это слово изначально происходит из языка индейцев (рода Nicotiana) .

Табак –однолетнее, довольно капризное растение высотой до двух метров с крупными листьями и белыми или розовыми цветками, издающими сильный аромат. Никотин, вызывающий зависимость, содержится в зелёных частях растения.

ИСТОРИЯ ТАБАКА.

Табак был с незапамятных времён известен в юго-восточной Азии. Мореплаватели привезли табак в Европу. Вскоре он вошёл в моду в среде аристократии в качестве лекарства.

Курение табака в России ввёл принудительным порядком Пётр Первый, который считал, что эта привычка приблизит Россию к европейской культуре.

ПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И ЗАВИСИМОСТЬ.

  • При курении никотин быстро всасывается в слизистую оболочку рта, проникает в лёгкие. В течении нескольких секунд он достигает соответствующих рецепторов в мозгу, высвобождается стимулирующее вещество и человек начинает чувствовать себя бодрее.

Никотин — очень своеобразный наркотик. Он успокаивает, активизирует, помогает сконцентрироваться.

  • Никотин воздействует так же на нервные клетки сердца, дыхательные пути, мускулатуру. Кровеносные сосуды сужаются, что приводит к повышению пульса и давления.
  • В организме никотин распадается всего за 2 часа, поэтому большинство курильщиков теряют над собой контроль, если прекращается его постоянное поступление в организм. Тяга к курению скоро становится естественным состоянием. Многие, однажды начав курить, попадают в зависимость и продолжают курить.

ПОСЛЕДСВИЯ.

  • На сегодняшний день существует более 60000 научных исследований, которые подтверждают вредное воздействие табака на здоровье человека. Курение – самая распространённая причина преждевременной заболеваемости и смертности. Зарегистрировано не менее 24 опасных для жизни заболеваний, являющихся последствиями курения.
  • Ускоряется старение организма – жизнь курильщика в среднем на 7,5 лет короче. Исследования показывают, что каждый второй курильщик рискует умереть раньше времени.
  • Подавляющее большинство случаев заболевания раком ротовой полости, губ, глотки, гортани, поджелудочной железы и мочевыводящих путей связаны с курением табака. Так же найдена прямая зависимость между курением и возникновением рака почек. Наиболее известным заболеванием, которое прямо связано с курением, является рак лёгких. Чем раньше человек начинает курить, тем серьёзней последствия.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ.

  • Однако от курения страдает не только сам курильщик. Три четверти сигаретного дыма выделяется в окружающую среду. В этом дыме содержатся те же самые ядовитые вещества, опасные для здоровья. Вдыхание некурящими табачного дыма называется пассивным курением. От обычного курения оно отличается тем, что чаще всего является отнюдь не добровольным. Пассивное курение также может привести
    к раку лёгких.
  • Если курит беременная женщина, ядовитые вещества передаются плоду, вызывая кислородное голодание. Дети курящих родителей чаще болеют и оказываются в больнице, чем дети из некурящих семей.

БОЛЬШИЕ ПЛЮСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

  • Наш организм обладает фантастической способностью компенсировать ущерб, нанесённый табакокурением. Тот, кто бросит курить до того, как у него развились тяжёлые заболевания, связанные с курением, имеет все шансы восстановить хорошую физическую форму. Через 10-15 лет у человека, бросившего курить, состояние здоровья восстанавливается до уровня некурящего.

compedu.ru

Конспект и презентация к уроку ОБЖ «Курить

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»

ГОРОД УЛАН-УДЭ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Урок по ОБЖ

для 4 класса

«Курить – здоровью вредить!»

Елисеева Е.С.

учитель начальных классов

2015 г.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, пропаганда вреда курения.

Задачи:

  1. Ознакомление с историей табака

  2. Расширение знаний у учащихся о вреде курения, его пагубного влияния на организм человека

  3. Формирование эмоционального неприятия к курению

  4. Воспитание ответственности к своему здоровью (не курить, вести здоровый образ жизни)

Оборудование: мультимедиа, презентация «Курить – здоровью вредить!», презентации детей о вреде курения, рисунки и плакаты детей «Я не курю и тебе не советую!», кроссворд о вреде курения.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 слайд)

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный —

Скажет каждый!

  1. Постановка задач и целей урока (3 слайд)

О чём будем говорить сегодня на уроке?

Зачем необходима эта тема?

Высказывание великого русского писателя Л. Н. Толстого

«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом»

  1. Из истории табакокурения (4-8 слайды)

Родиной табака считается Южная Америка. В диком виде в настоящее время табак произрастает в Южной Америке и Австралии.

Индейцы Майя курили табак уже в I веке до н.э. Это было туземной церемонией, религиозным обрядом и медицинской процедурой.

В Европу табак попал в 1496 году из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб.

В Россию табак попал в начале XVII века. Курение табака и его нюхание жестоко преследовалось и наказывалось. В царствование царя Михаила Фёдоровича Романова уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй — отрезанием носа или ушей.

После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В 1698 году Пётр I снял запрет. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоёв населения.

  1. Влияние курения на организм человека (9 слайд)

В результате курения нарушается деятельность большинства важнейших органов человеческого организма: рта, носоглотки, мозга, лёгких, сердца, пищевода и желудка, мочевого пузыря, костей.

  1. Выступление детей с пропагандой о вреде курения (10 слайд)

Ведущий 1

Послушайте, люди! Хотим мы сказать:
Давайте здоровье своё охранять!
Пусть радуга будет, и солнышку быть!
Пусть каждый рассудит: Курить? Не курить?

Ведущий 2

История нам рассказала о том,
Что раньше не знались ведь мы с табаком.
И были все Русичи — богатыри.
И силой и разумом были сильны.

Ведущий 3

Они побеждали в неравном бою,
И Матушку – Землю хранили свою.
Узнали о них мы из русских былин.
А что же теперь? «Господин Никотин?»

Ведущий 4

Пришла из Америки эта беда.
Табак как лекарство везли в города.
Курили, дымили, болели и что ж?
Никто на Добрыню теперь не похож.

Ведущий 5

Бросайте курить, говорим вам добром. 
Мы вам богатырскую силу вернём!
Жить будете славно наверняка!
Без этого яда! Без ТАБАКА!


Ведущий 6

Призыв богатырский мы примем всерьёз,
Пока же у нас незавидный прогноз.
Ведь зло это долго идёт по Земле,
Одуматься б надо, да мысли не те.


Ведущий 7

Пусть каждый запомнит: Курение – яд!
И факты уже за себя говорят.

Болезни желудка и в лёгких развал.
А печень курильщика, если б ты знал…

Ведущий 8

Её ты разрушил, и голос хрипит.
Задором мальчишеским взгляд не блестит.

И нет настроенья и жизнь не мила.
Тебя сигарета к тому привела.

Ведущий 9

Ты слышишь, подросток, и взрослый народ?
Пусть тяга к куренью навеки умрёт!

Ведь жизни не будет, где дым сигарет.
Одумайтесь, люди, и дайте ответ.

Ведущий 10

Займитесь-ка спортом зимой и весной.
И летом, и осенью – всякой порой!
На лыжи вставайте, идите в бассейн.
А летом на речку компанией всей.

Ведущий 11

В лесу погуляйте, уйдите в поход.
Куренья дурман  очень скоро пройдет.

Читайте, учитесь, добрейте душой.
Друзья, объявите курению бой!

Ведущий 12

Тогда вы увидите в небе зарю.
И с радостью скажите: «Я – НЕ КУРЮ!»
Тогда вам откроется тайна одна,
Что жизнь без куренья успехов полна.

Ведущий 13

Мы все родились, чтоб здоровыми быть.
Давайте всем миром здоровье хранить!
Пусть станут все Русичи – Богатыри!
И силой, и разумом будут сильны! 

  1. Физкультминутка (11 слайд)

  2. Вывод урока (12-13 слайды)

В мире из-за причин, связанных с курением, умирают:

каждые 10 секунд – 1 человек;

каждую минуту – 6 человек;

каждый год – 3.000.000 человек.

Разве это твой выбор?

Выбери более интересное занятие!

  1. Групповая работа «Кроссворд о вреде курения» (Приложение)

  1. Выступление детей с пропагандой о вреде курения (14 слайд)

Сиплый Коля

Ученик 1

Старшеклассник Сиплый Коля

Курит дома, курит в школе,

В магазине и в кино,

Курит много и давно.

Ученик 2

Сиплым Колю дразнят в школе,

Потому что голос Коли

Не такой, как у ребят.

Люди так не говорят.

Колин голос изменился —

Он как будто подавился.

Ученик 3

У Коли – глупого ребёнка

Не в порядке селезёнка,

Бронхи, сердце и печёнка.

Ученик 4

Ну, а лёгкие у Коли,

Как посыпанные солью,

Как обтянутые тиной,

Будто серой паутиной.

Ученик 5

Побраните его, что ли.

Потому что этот Коля

Своему здоровью враг.

Угрожает Коле рак.

Ученик 6

Или атеросклероз —

Тоже не букет из роз:

Станут хрупкими сосуды

И замучают простуды,

И совсем ослабнет зренье —

Вот к чему ведёт куренье.

Ученик 7

Чтобы долго жить на свете,

Не тянитесь к сигарете!

Ученик 8

Мамы и папы,

Бабушки и дедушки,

Юноши и девушки,

И даже малыши!

Ученик 9

Мы хотим Вам предложить

Без куренья жизнь прожить.

Быть здоровым так легко:

Соки пить и молоко,

Ученик 10

Заниматься физкультурой,

Музыкой, литературой,

Жить, мечтать, творить, любить

И, конечно, не курить.

Ученик 11

Словно трубы не дымите,

Мы Вас просим: НЕ КУРИТЕ!!!

  1. Выступление детей с песней о вреде курения (на мелодию М. Дунаевского «Спортивный марш») (15 слайд)

  1. Человек – основа жизни.
    Нам природой сознание дано.
    И девиз наш будет признан:
    «Не кури – будешь сильное звено!»

Припев: А без дыма сигарет
Жить так здорово!
Жить так здорово!
Жить так здорово!
Мы куренью скажем «НЕТ!»
Сразу смолоду
Сотни раз повторим:
И ты, и ты, и ты и ты повтори
«Не кури! Не кури! Не кури!
Здоровый образ ты свой сохрани!
Не кури! Не кури! Не кури!»

2. Никогда не будет поздно
Бросить злое пристрастие – курить.
Пусть исчезнет та угроза, что мешает
Счастливыми быть.

Припев: А без дыма сигарет
Жить так здорово!
Жить так здорово!
Жить так здорово!
Сердце пусть всегда стучит
Очень молодо
Стар и млад, говори:
И ты, и ты, и ты и ты повтори:
«Не кури! Не кури! Не кури!
Мы все экологи нашей Земли.
Не кури! Не кури! Не кури!»

  1. Рефлексия (16 слайд)

Ученики выбирают своё мнение об уроке

На уроке было очень интересно!

На уроке некоторые моменты были скучные и непонятные

На уроке было очень скучно и неинтересно!

1

З

2

Д

3

О

4

Р

5

О

6

В

7

Ь

8

Е

Приложение

Кроссворд о вреде курения

По горизонтали:

  1. Курение отравляет весь…

  2. Чем дышат люди рядом с курильщиком?

  3. Кто завёз табак в Европу?

  4. Кто разрешил курение в России?

  5. Одно из отравляющих веществ в сигарете.

  6. От курения только…

  7. Как называют человека, который курит?

  8. Где Родина табака?

Источники информации

infourok.ru

Проект по ЗОЖ (4 класс) на тему: Урок О вреде курения

Тема урока :   «О вреде курения».

Цель: Сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности.

Задачи:

1.Учить различать полезные привычки от вредных

2.Формировать  умение противостоять негативному давлению со стороны окружающих.

3. Воспитывать бережное отношение к здоровью; силу воли; умение сказать  «нет»

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание бережного отношения к здоровью.

Предметные: формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление  табака,  нанесение вреда здоровью.

Познавательные УУД: знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.

Коммуникативные УУД: работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения.

Регулятивные УУД: выработать стойкое неприятие к курению табака.

Оборудование:

— запись песни из урока «Радионяни»;

 — карточки с пословицами о здоровье;

— плакат «Дерево жизни»;

Компьютер,  презентация;

—  разноцветные полоски для самооценки.

                                           Ход  урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте,ребята! Начинаем урок окружающего мира. Давайте проверим всё ли готово к уроку?

      Я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза,       улыбнуться и сказать приятные слова.

Девиз нашего урока:

«Было бы желание, а путь найдётся!»

  1. Подготовка  к восприятию нового материала.

Слайд 1.

«Здоровье – не всё,но всё без здоровья – ничто»

                                                                                            Сократ.

Обясните смысл высказывания.

Вывод: Здоровье – самое ценное богатство человека.

В какой строчке указаны слова , описывающие здорового человека?

а) сутулый.крепкий, неуклюжий , высокий;

б) горбатый,бледный, хилый. низкий;

в) стройный.сильный, ловкий, статный.

-Благодаря чему этот человек  здоров?

III.Постановка учебной задачи

-Цель нашего урока познакомиться с вредными привычками опасными для здоровья.

— Какие задачи поставите вы перед собой, чтобы достичь цели урока?

— Прослушайте стихотворение. О чем в нем говорится?

Звучит запись песни из веселого урока «Радионяни»

Говорят, что сигарета

Смертоносный пистолет,

Убивает без огня

Закурившего коня.

Бросьте «Яву», бросьте «Приму»,

Будет в мире меньше дыму.

О какой  вредной привычке будем говорить на уроке?

IV.Открытие новых знаний

Слайд 2.3

Вы не раз слышали о вреде курения. Сегодня разговор пойдет о коварном враге человечества – никотине.Что такое никотин? Какие вредные вещества  содержит?

Рубрика  «Этот удивительный мир» ( сообщение уч-ся о никотине)

Слайд 4

1 уч. Европейцам долгое время не было известно курение табака. Все началось в XV веке, когда Колумб высадился за океаном в далекой и неведомой стране. Так его изумленные матросы увидели похожих на фокусников людей, которые свертывали из сухих листьев трубки, брали их в рот и поджигали…  Туземцы втягивали дым и пускали его наружу… Несчастные нередко при этом теряли сознание, входили в транс и даже корчались как от сильной боли, но по их словам, уже не могли жить без этого «табака», так они называли тлеющие листья. Все мы знаем, что дурной пример может быть заразительным. Табак попал сначала на корабли Колумба, а потом с легкой руки его матросов – в Европу, где стал распространяться по домам и салонам искателей острых ощущений. Согласно литературным данным, в 1560 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его  Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином.

2 уч. В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале XVII столетия. Из-за неосторожности курящих в Москве и в других городах России стали случаться пожары… Царь Михаил Федорович, увидев, что дело приняло столь неприятный оборот, запретил табак и даже ввел различные наказания: уличенных в курение их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далекие города. Но к серединеXVII века, не только купцы, но и многие государственные чиновники поняли, что благодаря торговле табаком можно получать немалые деньги… С приходом к власти ПетраI, который следуя примерам европейских королей, высочайшим указом разрешил ввоз табака в Россию, обложив купцов огромной пошлиной… Так постепенно все народы пристрастились к курению.

— Как вы думаете, в каком возрасте россияне могут выкурить первую сигарету?

Познакомимся со статистическими данными:) по статистике первую сигарету россияне выкуривают в подростковом возрасте. Пики приходятся на 14, 17 и 19 лет.

Во время курения, при сгорании табака образуются основной и дополнительные потоки дыма. В состав табачного дыма входит более трех тысяч вредных веществ. Причем одно страшнее другого. Это: никотин, мышьяк, свинец, угарный газ и другие.  25% этих веществ оседает в организме курильщика, 5% остается в окурке, 20% сгорает, 50% попадает в воздух.  

3 уч. Никотин, входящий в состав сигаретного дыма является одним из самых токсических веществ табачного дыма. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. В одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает потому, что доза вводиться постепенно. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Однако, если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть  Негативно курение сказывается не только на самом курильщике, но также на его некурящих близких людей или тех, кто просто оказался рядом с ним в общественном месте. При таком «пассивном курении» вреда причиняется не меньше, если не больше, чем при обычном курении, так как организм некурящего человека не адаптирован к никотину и вредным веществам, содержащемся в сигарете и сигаретном дыме. Особенно, страдают дети, если их родители курят. Если говорить о воздействии пассивного курения на детей, можно сказать: у детей из семей, где один или оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит и пневмония. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост легких ребенка.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками,  космонавтами, спортсменами, девушкам – балеринами, певицами и др.)

— Несмотря на все выше перечисленные негативные последствия, основная часть населения России является курящими. В чем же причина того, что люди курят?

Подведем итог: Вред табака доказан, многие люди бросили курить, идет борьба против «пассивного курения»…Вот мнение величайшего шахматиста А. Алехина: «…никотин ослабляюще  действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу воли – способность, столь необходимую для шахматного мастера. Я могу сказать, что сам получил уверенность, выиграв матч за мировое первенство лишь тогда, когда отлучился от страсти к табаку»

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Слайд 5.

Медицинская справка

1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

1 пачка- на 5 лет;

Кто курит 1 год теряет 3 месяца жизни;

4 года- 1 год жизни;

20 лет-5 лет;

40 лет-10 лет.

Какой вред приносит курение!

Так почему люди курят?

Слайд  6.

Социалогический  опрос курильщиков

1.Курение помогает оставаться стройным.

2. КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ СОГРЕТЬСЯ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

3 . КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ И ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ.

4. Курят, чтобы выглядеть  современным.

5.  Курение успокаивает нервы.

6.Реклама заставляет попробовать курить.

Сценка.

Один ученик уговаривает попробовать сигарету другого ученика и этого же ученика уговаривает другой ученик отказаться.

Учитель.

Кому из ребят было тяжелее всего?

Конечно же, тому, кто убеждал отказаться.

Слайд 7.

V.  Групповая работа

«Всегда видим в рекламе»  «.Никогда не увидим в рекламе» (рассказывают что можно увидеть в рекламе, а что нет.  Ответы сравнивают с эталоном)

Нас рекламой с толку сбить нельзя.

Рекламируют, что нужно и не нужно.

Что же выбрать, милые друзья?

Только лучшее – ответим мы вам дружно.

И тогда наверняка

Скажем вредному «Пока»!

VI.  Работа с учебником

Страница 72

Учитель

Ребята, как вы себе представляете легкие курильщика? Почему они черного цвета?

-Прочитайте текст.  Почему  курение опасно для здоровья?

— Рассмотрите рисунок, Какой вред приносит организму курение? На какие органы влияет табак?

 Слайды  8 ,9.

VII.  Самостоятельная  работа

Продолжи пословицы. ( сравнивают с эталоном)

Кто не курит и не пьёт…..

Любить курение-…..

Если куришь….  .

Курить- здоровью …. .

Слайд  10,11.

Как вы думаете.что является слагаемым здоровья?

( наследственность, образ жизни,окружающая среда, здравоохранение).

VIII. Работа в парах.

Составление «Дерево жизни».

Мы здоровыми хотим служить Отчизне.

И на целый белый свет

Никотину скажем «Нет!»

Голосуем за здоровый образ жизни.

Ты волен сделать выбор, человек!

Удачи мы, любя, тебе желаем,

Войти здоровым  в 21 век!

IХ.  Контрольно – оценочный этап

Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас?

Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как?

Какие выводы сделаем  для себя

У.1. В табачном дыме содержится много ядовитых вредных веществ: Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем частиц, делают его безвредным. К сожалению, это не так.

У.2. Никотин способствует нарушению зубной эмали вследствие чего она приобретает желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать специфический запах.

УУ.2. Постоянное курение, как правило, сопровождается кашлем . Голос  становится  хриплым Высокая доза синильной кислоты в дыме возбуждает центральную нервную систему, может наступить ее паралич, прекращение дыхания, а затем остановка сердца.

У. 1. Как видим, курение сопровождается весьма неприятными ощущениями.

У.1. Причиной начала курения у мальчиков является стремление подражать взрослым. Если подросток одномоментно выкурит полпачки сигарет, то может наступить смерть..

У.2. Самой грозной расплатой за курение оказывается рак.

У.1. Бросить курить под силу каждому. Для этого нужно иметь силу воли, заниматься спортом.

X. Рефлексия:

— Зачем люди курят?

— Каковы последствия этой привычки?

— Какие вредные вещества находятся в сигарете?

— Как вы объясните поговорку:  «капля никотина убивает лошадь»?

— Какой вред здоровью может принести сигарета?

— что нужно сделать, если рядом кто-то курит?

— много несчастий и болезней могут принести курение, алкоголь и наркотики. Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.

Хi.  Самооценка

У детей   на партах по3 полоски( белая, жёлтая, красная)

Белая полоска- Был активен на уроке.

Жёлтая- Мог работать ещё лучше.

Красная- неудовлетворен своей работой, но на следующем уроке постарается.

( складывают флаг РСО- Алании).

Любите свою маленькую родину. Не позволяйте вредным привычкам властвовать над собой никогда.

nsportal.ru

Классный час «Что мы знаем о курении» (4 класс)

Сегодня я расскажу вам сказку.

Учитель: — Послушайте.

В одной сказочной стране три мальчика хотели быть волшебниками и стали учиться этому сложному делу. Они изучали много волшебных книг, выучили волшебные слова и с их помощью могли перемещаться из города в город, наблюдая жизнь людей, постигая тайны волшебного мастерства и оказывая помощь нуждающимся.

В один чудесный летний день они приземлились в очень странном задымленном городе: их встретили маленькие желтые человечки с желтыми зубами и ногтями, дурным запахом изо рта, к тому же они не выпускали изо рта дымящиеся трубки, т.е. все курии. Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца, их закрывал густой табачный дым, они рано умирали и были похожи на маленьких старичков.

Через две минуты пребывания в этом городе волшебники почувствовали, что задыхаются, от дыма появились кашель, насморк и слезы. Они быстро произнесли волшебные слова и улетели из города с твердым намерением узнать все о курении и табачном дыме и помочь жителям этого города избавиться от вредной для здоровья привычки.

— Давайте поможем волшебникам и расскажем им все, что знаем о табаке и табачном дыме.

Ответы учащихся.

Учитель: У некоторых из вас курят папа или мама. Мы попытаемся выяснить, хорошо ли это?

Припомните, как вы себя чувствуете, когда находитесь рядом с курящими?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: В сигарете находится измельченная трава – табак. Вспомните, как мы избавили наши комнатные растения от беленьких вредителей в цветочном горшке?

Учащиеся: 2-3 раза посыпали растения трухой – порошком табака.

Учитель: Какой вывод напрашивается?

Учащиеся: В табаке содержится яд и название ему никотин.

Учитель: Прочитайте плакат: «Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения».

Учащиеся зачитывают плакат.

Учитель: Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – от ½. Для человека смертельная доза составляет 2-3 капли.

Учащийся с помощью пипетки капает на бумагу 2-3 капли воды – смертельную дозу.

Учитель: А как показать ½?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: А если перевести на сигареты: для взрослого человека одна пачка, выкуренная за один прием, — смертельна, для детей – пол пачки. И это было доказано множеством фактов. Например, во Франции проводился чудовищный конкурс «Кто больше выкурит», в результате два таких «Горе-победителя» умерли, выкурив по 60 сигарет, а остальные участники были отправлены в больницу в тяжелом состоянии. Могу и другой пример привести из литературы: маленькая девочка умерла только из-за того, что в комнате, где она спала, положили в связках в порошке табак. Смерть может наступить даже от одной сигареты, если она выкурена впервые. И если, кто из наших мальчиков пробовал уже курить, то может опишет свое состояние в это момент.

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Вот что написали в анкетах ваши папы.

Учитель зачитывает анкеты.

В Европу табак был ввезен со второй экспедицией Колумба испанским монахом Романом панно в 1946г. В 1960 г. табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико, королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносила ей облегчение, и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином.

Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравления табаком, пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием. В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале XVII столетия. Курение ии нюханье табака жестоко преследовалось. Уличенных в курени строго наказывали: били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далекие города.

С приходом к власти Петра I был отменен запрет на курение. Так постепенно все народы пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

Учитель: При первом курении першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту – противный вкус, темнеет в глазах, кружится голова, тошнит. И это неслучайно! Так организм человека реагирует и говорит: «Ведь это яд! Не губи себя! Не пробуй никогда больше!»

Ну а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестает сопротивляться: человек привыкает к курению, потом уже и трудно отвыкнуть, бросить курить. Ваши папы об этом тоже пишут в анкете.

А отвыкать придется, так. Как ученые, врачи доказали: курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: желтая кожа, желтые зубы и пальцы, часто и подолгу кашляет, голос сиплый с хрипотой, сам весь пропах табаком.

А что происходит с остальными людьми, которые не курят, но находятся рядом с теми, кто курит? Как вы думаете?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Оказывается, и на это ученые дали ответ: эти люди становятся пассивными курильщиками.

Если курильщик наберет дым от сигареты, а затем выдохнет его через чистую салфетку, и так несколько раз, то, как вы думаете, останется ли чистой салфетка?

Учащиеся: На ткани образуются желтое и коричневое пятно.

Учитель показывает салфетку.

Учитель: Это табачный деготь – яд, который содержится в дыму. И если намазать уши кролику этим дегтем, он заболевает и умирает. Какой вывод можно сделать7

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Значит, дым сигареты опасен для здоровья не только курящим, но и нам, дышащим этим дымом. Вот почему надо стараться не находиться в помещении, где курят, быстрее проветривать такое помещение.

Теперь вы сами можете сказать: полезно ли курение детям?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Это подтверждает таблица.

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдения над курящими и некурящими школьниками. Таблица подтверждает, что там, где есть курящие ученики, в классе низкая успеваемость. У курящих детей плохая память, они медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нормативы, нервные, обидчивые, часто лезут в драку, учатся плохо, да и внешний вид у таких горе — курильщиков неопрятен.

Учитель: Ядов в табаке ученые насчитали 1 200! Мы познакомились только с двумя. Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде запрещающего знака. Такие знаки рисуются в ругу, по караю идет красная полоска. А что нарисовать в кругу и потом красной линией перечеркнуть, вы решайте сами.

Учитель раздает заготовленные белые кружки. Учащиеся рисуют. Работы детей помещаются на наборное полотно.

Заслушиваются ответы учащихся.

Теперь вы и волшебники из сказки многое знаете о табачном дыме и табаке. Волшебники смогут помочь людям из задымленной страны, ведь они умеют делать добрые дела.

Подведение итого урока.

Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

infourok.ru

Вред курения — презентация к уроку Окружающий мир

Презентация на тему: Вред курения

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Описание слайда:

О вреде курения «Каждый гражданин имеет право дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом, в общественных местах» Автор: Завьялов Данил, ученик 4 «а» класса, МОУ «СОШ №1» 900igr.net

№ слайда 2 Описание слайда:

Выбор темы обосновывается следующими факторами: 1. Всё больше детей начинает курить с младшего школьного возраста 2. Мало кто задумывается о вреде курения на организм

№ слайда 3 Описание слайда:

Цель работы: Определить вред курения для организма человека Определить количество курящих детей среди учащихся начальной школы Оформить результаты изученной темы в виде презентации для дальнейшего использования в профилактических целях

№ слайда 4 Описание слайда:

Опрос учащихся 1-4 классов ДА НЕТ Знаешь ли ты о вреде курения? 92 8 Пробовал ли ты курит? 9 91 Куришь ли ты сейчас? 2 98 Курить сейчас модно? 25 75

№ слайда 5 Описание слайда:

Выводы опроса 1. Дети знают о вреде курения. 2. В начальной школе есть курящие ребята . 3. Многие дети считают, что курить сейчас модно.

№ слайда 6 Описание слайда:

КУРЕНИЕ И ШКОЛЬНИК Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам.

№ слайда 7 Описание слайда:

Табак – один из наиболее распространенных наркотиков Первый шаг Последний шаг

№ слайда 8 Описание слайда:

Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5 – 9 лет у ребенка нарушается функция легких.

№ слайда 9 Описание слайда:

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванного курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

№ слайда 10 Описание слайда:

ЧТО Я УЗНАЛ О КУРЕНИИ Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 — 900 градусов! Легкие курильщика со стажем — черная, гниющая масса

№ слайда 11 Описание слайда:

Никотин наносит удар Легкие Желудок Сердце

№ слайда 12 Описание слайда:

НИКОТИН Возбуждает центральную нервную систему. Спазм кровеносных сосудов, ухудшение кровоснабжения клеток мозга. Повышает артериальное давление крови и увеличивает работу сердца. Никотин — это наркотик. А это означает, что с каждым годом тебе будет все труднее…

№ слайда 13 Описание слайда:

АММИАК Раздражает слизистые оболочки вызывая боли в желудке. Происходит слезотечение. Вызывает удушье, головокружение. Снижается сопротивляемость легких к инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу. (Из 100 случаев заболеваний туберкулеза — 95 приходится на курильщиков)

№ слайда 14 Описание слайда:

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА Легко проникает в кровь (снижает способность клеток воспринимать кислород). При большой дозе проявляется отравление: за сильнейшим возбуждением центральной нервной системы наступает паралич, останавливается дыхание а, затем и сердце.

№ слайда 15 Описание слайда:

СЕРОВОДОРОД это токсическое вещество, вызывающее острую кислородную недостаточность, приводящую к поражению нервной системы. АЦЕТАЛЬДЕГИД — это ядовитый пар, раздражающий глаза, дыхательные пути, вызывающий удушье и головную боль.

№ слайда 16 Описание слайда:

Нервная система Никотин в первой короткой фазе расширяет сосуды мозга, затем резко сужают их. Отравляет клетки мозга (ухудшается память, зрение, умственная работоспособность, появляется бессонница, головные боли). Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми. Развиваются нервные заболевания – невралгии, невриты. Влияние никотина на здоровье

№ слайда 17 Описание слайда:

Дыхательная система Хронические заболевания дыхательных органов: бронхит, астма, гибель эпителия, усиленное выделение слизи, воспаление голосовых связок. Туберкулез легких Рак легких (почти 97% больных раком – курильщики, Рак гортани

№ слайда 18 Описание слайда:

Лёгкие некурящего Лёгкие курильщика

№ слайда 19 Описание слайда:

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА Снижается гемоглобин Стенокардия у курильщиков чаще в 13 раз Инфаркт миокарда чаще в 13 раз Острый инфаркт миокарда Курение способствует возникновению атеросклероза, гипертонической болезни, кровоизлияния в мозг.

№ слайда 20 Описание слайда:

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Развивается кариес Ухудшается аппетит, обоняние, вкус извращается Возникают спазмы желудка, кишечника, кишечная непроходимость кишечника ведет к смерти Развивается хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки Приводит к циррозу печени Развивается рак полости рта, пищевода, поджелудочной железы

№ слайда 21 Описание слайда:

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Ухудшение кровоснабжения из–за спазма кровеносных сосудов приводит к снижению работоспособности мышц (может привести к самопроизвольной гангрене конечностей). Никотин действует как яд кураре, парализующий мышечную систему (страдает каждый 7 курильщик )

№ слайда 22 Описание слайда: № слайда 23 Описание слайда:

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Развитие хронических болезней почек и мочевого пузыря, вплоть до рака мочевого пузыря Рак почек (встречается у курильщиков в 5 раз чаще)

№ слайда 24 Описание слайда:

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДРУГИЕ СИСТЕМЫ Кожа –преждевременное старение кожи, сухость, землистый оттенок, бледность, морщины, дряблость. Кожа теряет свою эластичность и свежесть. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше ровесниц. Железы внутренней секреции – нарушаются нормальные функции всех желез, развивается сахарный диабет. Обмен веществ – снижается, развивается витаминная недостаточность.

№ слайда 25 Описание слайда:

Болезни Курящие не курящие 1. нервные 14 1 2.понижение слуха 13 1 3. плохая память 12 1 4. плохое физическое состояние 12 2 5. плохое умственное состояние 18 1 6. нечистоплотны 12 1 7. плохие отметки 18 3 8. медленно соображаю 19 3

№ слайда 26 Описание слайда: № слайда 27 Описание слайда: № слайда 28 Описание слайда:

Вывод Курение и дети – это несовместимые понятия. Чем раньше человек начинает курить, тем раньше он умирает, или его органы поражают разные болезни. Курить вредно как детям, так и взрослым!

№ слайда 29 Описание слайда: № слайда 30 Описание слайда:

Библиографический список: http://www.no-smoking.ru/sections/articles/vredkureniya/ovredekur http://www.uroki.net/docklruk/docklruk25.htm http://parkour.org.ru/article/item/12/ http://nosigaret.narod.ru/novost4.html http://sch266.minsk.edu.by/main.aspx?uid=78410

ppt4web.ru