Психологический тренинг для родителей: ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Я И МОЙ РЕБЕНОК» – Документ 1 – УчМет

Групповой психологический тренинг для родителей и детей, посещающих речевую группу Учиться общаться учиться, общаясь!

Групповой психологический тренинг для родителей и детей,

посещающих речевую группу

«Учиться общаться – учиться, общаясь!»

Цель:оказание помощи родителям и детям с тяжелыми нарушениями речи в решении эмоциональных, личностных и коммуникативных проблем на групповых психологических тренингах.

Задачи:

Обучение приемам эффективного, комфортного общения в семье.

Развитие творческих способностей, воображения у детей.

Формирование навыков сотрудничества, коммуникативных качеств у детей.

Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых.

Обучение родителей умениям и навыкам в сфере детско-родительских отношений.

Участники:дети с ТНР и их родители.

Место:музыкальный зал.

Ход занятия.

Игра «Давайте поздороваемся!»

Цель: сплочение участников тренинга, положительный эмоциональный настрой на совместную работу.

Родители и дети хаотично двигаются под музыку по залу и здороваются со всеми, кто встречается на пути. Здороваться необходимо определенным образом: если звучит 1 хлопок ведущего – участники здороваются за руку; если2 хлопка – обняться.

Упражнение «Мой ребенок…»

Цель: знакомство с родителями, формирование эмоциональной связи между родителями и детьми.

Необходимо, взяв своего ребенка за руку, назвать его домашнее имя и придумать комплемент на первую букву его имени (например, Саша – самостоятельный, Лиза- ласковая и т.п.).

Игра «Заполни корзинку…»

Цель: активизация внимания, мышления, настрой на плодотворную работу в группе.

Ведущий с корзинкой подходит к любому участнику и говорит: «Наполним корзинку словами на букву «К»:кошка, каша, краска и т.д. (Варианты: круглыми,зелеными, медицинскими, сладкими предметами и т.д.)

Игра «Улитка и лягушка».

Цель: объединение участников тренинга, снятие эмоционального напряжения, агрессии, снижение импульсивности детей.

Дети и родители встают «паровозиком», руки на плечах или талии впереди стоящего. Начинают медленно передвигаться, изображая улитку. По команде ведущего «Лягушка» участники должны быстро завернуться в спираль, спасаясь от лягушки. Затем по команде «Лягушка ускакала» опять развернуться и продолжить движение.

Упражнение «Зеркало».

Цель: формирование умения слушать и слышать друг друга в семье, понимать психологическое состояние рядом находящихся людей.

Дети и родители встают в две шеренги напротив друг друга. Задание: родитель изображает разные эмоции, движения, а ребенок – зеркало, должен точно их повторить.

Упражнение «Я тебя люблю».

Цель: обучение приемам тактильных контактов с детьми, формирование эмоционально-положительной связи между детьми и родителями.

Ребенок со взрослым садиться на ковер спиной к спине. Под спокойную музыку покачиваются, стараются лучше почувствовать друг друга. Затем встают, поворачиваются друг к другу и говорят «Я тебя люблю!»

«Мне нравится, что ты…».

Цель: обучение вербализации своих чувств.

Педагог: -Так трудно бывает услышать, понять друг друга детям и взрослым. Давайте поучимся говорить друг другу хорошие слова.

Дети и родители стоят в паре. По кругу говорят друг другу: «Мне нравится, что ты…».

«Подарок».

Цель: обучение приемам тактильных контактов с детьми, формирование эмоционально-положительной связи между всеми участниками тренинга.

Дети и взрослые встают в паровозик по кругу, взрослые приседают на уровень ребенка. Ведущий просит нарисовать пальчиком на спине впереди стоящего участника солнышко, цветочек, сердечко.

У пражнение «Кокон».

Цель:обучение приемам тактильных контактов с детьми, формирование эмоционально-положительной связи между детьми и родителями.

Игра в паре. Ребенок сидит по–турецки на полу, наклонив голову к коленям, родитель обхватывает его со спины и «качает ребенка» под спокойную мелодию. Упражнение проводится с закрытыми глазами. Родитель делает то, что приятно ребенку.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Игра «Аплодисменты по кругу».

— Вот и подошло к концу наше групповое занятие. Спасибо, что вы были с нами! А теперь давайте друг друга поблагодарим за это интересное и, надеюсь, полезное для нас всех общение.

Ведущий первый подходит к участнику в круге, хлопает ему. Они вместе идут к следующему — хлопают ему и т.д., пока все не соберутся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427284-gruppovoj-psihologicheskij-trening-dlja-rodit

Онлайн Тренинг для родителей «Учимся играть»

Онлайн Тренинг для родителей «Учимся играть»

Курс 8 онлайн встреч 1 раз в неделю
Длительность 1,5 — 2 часа
Стоимость 1200 разово/8000 за весь курс

Групповой тренинг по ИГРОВОЙ ТЕРАПИИ для родителей.

ЗАЧЕМ

  • освоить навыки включенного наблюдения за ребенком и лучше его понимать
  • помогать ребенку преодолевать психологические трудности, улучшать состояние
  • укрепить свою связь с ребенком, сделать отношения более теплыми
  • дать ребенку больше чувства надежности в отношениях
  • чтобы было весело!

КАК

Восемь занятий онлайн раз в неделю по 1,5-2 часа, без детей.
Обсуждаем философию подхода, изучаем конкретные техники, пробуем их друг на друге, смотрим, что вышло.
Начиная со 2-3 занятий родитель собирает специальный игровой набор и занимается с ребенком дома по полчаса в неделю. Попрошу пару раз записать видео занятий и принести его для обсуждения на группе.

ЧЕМУ УЧИТЬСЯ

Игровая терапия центрированная на ребенка (ИТЦР) — популярный в Америке подход в психологической помощи детям, основанный на гуманистической психотерапии Карла Роджерса. Тренинг для родителей разработан великим методистом ИТЦР Гэрри Лэндретом (Child-parent relationship trainig, есть методическое пособие на англ). Суть подхода — в укреплении отношений через особую технику сопровождения свободной фантазийной игры ребенка.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Родителям детей от 2,5 до 12 лет.

Особенно рекомендуется:

  •  если в отношениях есть напряженность, непонимание, отчуждение, ссоры;
  •  если у ребенка страхи, неконтролируемая агрессия, психосоматические проявления, замкнутость, сложности адаптации, последствия психотравмирующих событий.

Но подход не problem-solving, так что можно приходить без проблем, чисто для радости!

ИТЦР используют для детей с нарушениями развития, но для них есть более эффективные подходы (например, Флортайм).

НЕ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ, ЕСЛИ
1) У вас есть острое актуальное переживание (например, горе), депрессия (или другое психическое заболевание с острой фазе) и при этом вы не получаете регулярной помощи.
2) У вас нет возможности оставаться с ребенком наедине полчаса в неделю.

ВЕДУЩИЙ И АВТОР ТРЕНИНГА
Матвей Берхин, детский психолог, игровой терапевт, специалист DIR/Floortime.

Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите, пожалуйста, видео:

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

Записаться можно по телефону 8 800 234 76 78.

Давайте дружить с динозавриками!

Все занятия

Жизненно важный инструмент для психологов – Общество помощи психологам

Апрель – национальный месяц предотвращения жестокого обращения с детьми. Этот пост является первым в серии о программе APA ACT Raising Safe Kids (ACT-RSK). ACT-RSK обучает позитивным родительским навыкам родителей и лиц, осуществляющих уход за детьми от рождения до 8 лет. Вторая и третья публикации в этой серии доступны здесь и здесь.

Мишель Нокс, доктор философии

Как вы думаете, что я чаще всего слышу, когда встречаюсь с разными студентами и начинающими психологами? Одним словом — разочарование.

Они разочарованы ограничениями традиционной, офисной психиатрической помощи детям и подросткам. Они знают, что традиционная помощь в области психического здоровья часто эффективна, но чувствуют, что страдания их пациентов можно было бы предотвратить.

Я слышал такие вещи, как «если этот ребенок не подвергался насилию», или «если этот ребенок не подвергался воздействию опасных людей», или «если эти родители были лучше оснащены необходимыми навыками », затем «это могло быть предотвращено». У меня было бесчисленное количество студентов-медиков, интересующихся детской и подростковой психиатрией, которые жаловались на то, что они чувствуют потребность изменить контекст своих пациентов — родительское воспитание, руководство и заботу, которые они получают, негативные события, которые они видят и переживают, — но они просто нет инструментов для этого.

Вот что я им скажу. Инструмент существует. Это обучение родителей в раннем детстве.

Почти каждый родитель может получить помощь в воспитании детей. Обучение родителей и поддержка с использованием методов, подтвержденных фактическими данными, могут предотвратить многие поведенческие проблемы и некоторые эмоциональные и межличностные проблемы, которые мы наблюдаем в нашей области. Некоторые из моих стажеров говорят мне, что им было бы неудобно предлагать это своим пациентам. Они беспокоятся, что рекомендации по обучению родителей могут их оскорбить. Многие педиатры, с которыми я работал, похоже, думают так же: направление в родительскую программу было бы оскорбительным.

Крайне важно, чтобы мы, психологи, изменили эту точку зрения. Родители хотят, нуждаются и, честно говоря, заслуживают помощи, которую мы можем предложить благодаря десятилетиям исследований, проведенных нами в области воспитания детей и отношений между родителями и детьми. Хотя многие родители обращаются к педиатрам или религиозным лидерам за помощью в воспитании детей, большинство из них сообщают, что нуждаются в дополнительной информации и поддержке по общим вопросам воспитания детей, таким как дисциплина и то, как поощрять своих детей к обучению.

Почему психологи идеально подходят для этой роли? Мы обладаем навыками межличностного общения, позволяющими поддерживать позитивный союз с семьями, и мы также знаем, как выбирать и использовать подходящие методы, основанные на фактических данных. Работая в тесном сотрудничестве с родителями, мы можем ограничить воздействие насилия на детей и повысить безопасность окружающей их среды. Если мы сможем работать с родителями на раннем этапе, до того, как возникнут серьезные проблемы, мы сможем эффективно предотвращать и уменьшать множество негативных последствий.

Затем я рассказываю им о программе ACT Raising Safe Kids, — программе для родителей, разработанной и проводимой Управлением по предотвращению насилия APA. В рамках программы ACT родители и лица, осуществляющие основной уход за детьми (в возрасте от 0 до 8 лет), посещают девять занятий, направленных на:

  • предотвращение жестокого обращения с детьми,
  • воспитывать у родителей позитивные, ненасильственные родительские навыки, а
  • мобилизовать сообщества и семьи для защиты детей от насилия.

Программа использует передовой опыт обучения взрослых и включает мотивационное интервью. Родители, завершившие программу, считают ее непредвзятой, и им нравятся интерактивные и интерактивные занятия (Porter & Howe, 2008).

Результаты нескольких исследований результатов программы, в том числе двух рандомизированных контролируемых испытаний, также показывают, что родители получили преимущества во многих областях, в том числе:

  • управление гневом,
  • решение социальных проблем,
  • ненасильственная дисциплина,
  • медиаграмотность (т. е. понимание и уменьшение воздействия жестоких СМИ на детей),
  • социальная поддержка,
  • просоциальная практика воспитания
  • заботливое поведение,
  • уменьшил суровую дисциплину и психологическую агрессию по отношению к детям.

Кроме того, у детей, завершивших программу ACT-RSK, наблюдается значительное снижение агрессивного и деструктивного поведения, а также агрессивного поведения.

Положительные результаты были обнаружены как в англоязычных, так и в испаноязычных семьях.

Если вы хотите стать фасилитатором ACT, вы можете легко получить доступ к обучению. Координаторы ACT проводят тренинги в нескольких регионах США, и программа продолжает распространяться на несколько других стран. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://actagainstviolence.apa.org/training/index.html.

Ссылки:

Нокс, М., Беркхарт, К. и Кромли, А. (2013). Поддержка позитивного воспитания детей в общественных медицинских центрах: программа ACT Raising Safe Kids. Журнал общественной психологии , 41(4), 395-407.

Портер, Б.Е., и Хоу, Т.Р. (2008). Пилотная оценка программы предотвращения насилия ACT Parents Raising Safe Kids. Журнал детских и подростковых травм, 1, 1–14.

Портвуд, С. Г., Ламберт, Р. Г., Абрамс, Л. П., и Нельсон, Э. Б. (2011). Оценка программы «Взрослые и дети вместе» (ACT) против насилия «Родители, воспитывающие безопасных детей».

Журнал первичной профилактики , 32, 147-160.

Биография:

Мишель Нокс, доктор философии, профессор психиатрии и лицензированный клинический психолог в Медицинском колледже Университета Толедо.

Источник изображения: пользователь Flickr Питер Дальгрен через Creative Commons

Нравится:

Нравится Загрузка…

Родители и воспитание | APS

Родители играют важную роль в воспитании детей, создавая среду и отношения, способствующие их здоровью и развитию.

Родители принимают решения о том, что правильно для их детей и семей, исходя из их уникальных ценностей, обстоятельств и образа жизни.

Родители воспитывают детей не в вакууме, более широкая социальная политика и отношение напрямую влияют на способность родителей делать выбор, отвечающий наилучшим интересам их детей и семьи.

Точная информация о здоровье и развитии ребенка, конструктивная политика и поддержка семьи и сообщества помогают родителям принимать более правильные решения в отношении своих детей. Есть много способов быть хорошим родителем.

Ключевые моменты

  • Быть родителем может принести огромную радость и удовлетворение, но сам переход к родительству и воспитанию детей может быть одним из самых напряженных этапов жизни.
  • Многие родители считают, что постоянные требования повседневной жизни вызывают стресс, в том числе баланс между работой и семейными требованиями или отношениями и финансовыми трудностями.
  • Любые значительные изменения в семье, такие как появление нового ребенка или переезд, могут вызвать стресс (а также повысить устойчивость). Потеря работы или разрыв отношений могут быть особенно стрессовыми для семьи.
  • Многие факторы влияют на наш родительский опыт. Это может включать наличие, доступность и качество ухода за детьми, тип сообществ, в которых мы живем, а также гибкость и условия, которые у нас есть на рабочем месте (например, доступ к отпуску по уходу за ребенком, гибкий график работы и постоянная работа).
  • Жизнь в бедности может привести к тому, что взрослые будут слишком напряжены, чтобы быть хорошими родителями. Родители-одиночки, в частности, сталкиваются с проблемами воспитания детей в одиночку, наряду с меньшей финансовой стабильностью, меньшей социальной поддержкой и часто большим количеством стигмы и осуждения.
  • Дискриминация остается проблемой для однополых родителей. Тем не менее исследования показывают, что для детей важнее всего качество родительских отношений, а не структура семьи
  • .
  • Бабушки и дедушки все чаще берут на себя ответственность за своих внуков через формальные и неформальные соглашения, которые могут усложнить отношения.

Обращение за помощью

Если вы чувствуете, что стресс и тревога, связанные с воспитанием детей, мешают вам получать удовольствие от жизни, вам может помочь психолог. Психологи являются высококвалифицированными и квалифицированными профессионалами, обладающими навыками эффективного вмешательства для решения ряда проблем психического здоровья. Психолог может помочь вам определить и устранить факторы, которые могут способствовать вашему стрессу.

Психолог также может посоветовать вам другие ресурсы, которые помогут вам чувствовать себя более уверенно, такие как группы поддержки, книги и курсы.

Если ваш врач общей практики направил вас к психологу, вы можете иметь право на льготу Medicare. Подробности узнайте у своего психолога или врача общей практики.

Есть несколько способов получить доступ к психологу. Вы можете:

  • воспользоваться общеавстралийским справочником Find A Psychologist TM или позвонить по телефону 1800 333 497
  • попросите своего врача общей практики или другого медицинского работника направить вас.

Воспитание после разлуки

Информационный лист с советами для родителей о том, как сделать разлуку менее стрессовой для всех заинтересованных сторон, особенно для детей.

Воспитание после разлуки в контексте семейного насилия

Информационный лист с советами для родителей о том, как заботиться о потребностях своих детей в контексте расставания с партнером, который применил насилие.