Классный час на тему моя семья: Классный час «Моя семья — моё богатство»

Классный час: «Моя семья — мое богатство» | Классный час (2 класс):

Классный час во 2 е классе

«Моя семья — мое богатство»

Цели и задачи:

  • формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни    человека; формирование позитивного опыта семейных отношений;
  • укреплять привязанность к членам своей семьи
  • прививать детям этические качества личности и нормы поведения в семье;
  • развивать коммуникативные возможности обучающихся, умение правильно общаться в обществе;
  • воспитывать у обучающихся чувства любви и уважения к родителям,    гордости за свою семью;
  • воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, терпение,  чувство уважения и взаимопомощи.

Подготовка к классному часу:
         — каждый учащийся приносит свои семейные фотографии;

— подготовка презентации с семейными фотографиями детей

— разучивание стихотворений, песни.

Оборудование: компьютер, презентация, песня «Моя семья»

      Оформление  класса:

  1. Заготовки для дома: крыша, кирпичики; солнце, тучи
  2. Пословицы о семье, зашифрованные и незашифрованные правила поведения в семье
  3. Две одинаковые шкатулки

Ход классного часа

  1. Орг. момент

— Ребята, встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите головку. Я дарю улыбку вам, а вы, надеюсь, подарите свою улыбку мне. Я желаю удачи и думаю, что вам будет интересно.

2. Определение темы классного часа

(Учитель показывает две одинаковые шкатулки)

— Вспомните, ребята, что обычно кладут в сундуки в сказках, да и в жизни тоже? (Драгоценности, золото, серебро, украшения и т. п.)

— Посмотрите, в одном из наших сундучков тоже лежат драгоценности. А для чего люди копят, собирают эти богатства?

(Ответы детей)

— А какое богатство можно положить в другой наш сундучок? Давайте подумаем вместе. Это самое главное богатство в жизни каждого из нас, без него нам было бы в жизни очень трудно.

— Правильно, ребята, это семья.

 (Учитель открывает вторую шкатулку, там семейные фотографии детей)

— Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

— Тема нашего классного часа «Моя семья – моё богатство!» А почему семья для вас является богатством? Об этом и пойдёт речь на нашем занятии.

3. Основная часть

– Ребята! Как вы понимаете, что такое «семья»? ( Ответы детей)

— Семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье — кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: «Семья — печка: как холодно, все к ней собираются».

— У этого слова есть свои тайны. Хотите их узнать?

Первую тайну узнаем, ответив на вопрос: «Какие два слова в нём спрятались?» («семь» и «я»)

Правильно, т.е. семеро таких же как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами.

Убедиться  в этом можно, посмотрев ваши семейные  фотографии.

(Показ презентации с семейными фотографиями детей)

— Само по себе число «7» особенное — оно неделимое. Поэтому оно говорит нам, что семья — единое целое – это вторая тайна.  

— А знаете от какого слова происходит слово «семья»?

— Слово «семья» происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

— Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Это третья тайна.

— У каждой семьи есть дом.

— Но что такое дом? Это — красивая мебель, ковры, посуда?

 

 Ученик:  Дом, как известно всем давно,

  Это не стены, не окно

Даже не стулья за столом,

Это не дом.

Дом – это там, где вас поймут,

  Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом.

— Не зря в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

— Родной дом. У каждого он свой. Родной дом — это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
— Когда строят дом? (Дом строят, когда надо где-то жить.  Дом строят, когда создается семья.)
— Давайте построим дом, в котором будет жить семья.

 (Учитель прикрепляет крышу дома  со словом «Семья»)!!!

— Раньше дом называли «избой». В древне – русском языке слово «истба» означало «баня – теплое помещение». Значит, в доме должно быть… (тепло)

(Учитель прикрепляет на доску крышу дома со словом «тепло»)

(Работа в 3 группах)

— Чтобы всем в доме было тепло, давайте подумаем, что нам для этого необходимо.

Выберите   «кирпичики» со словами для нашего дома.

(РАЗДАТЬ ГРУППАМ ПО 4 СЛОВА)

1 группа выберет слова понимание, уважение, доброта (лишнее слово ссора)

2 группа — помощь, любовь, доверие (лишнее слово – раздоры)

3 группа — забота, дружба, традиции (лишнее слово – злоба)

— 1 группа,  какие слова вы выбрали?  Прикрепите их на наш дом.

— Какие слова выбрала 2 группа?  Прикрепите их на наш дом.

— 3 группа, назовите ваши слова?  Прикрепите их на наш дом.

(Дети прикрепляют на дом «кирпичики» со словами: понимание, уважение, доброта, помощь, любовь, доверие, забота, дружба, традиции)

—  Вот мы построили ДОМ, в котором тепло.  

(Психологический тренинг)

— Соберите в ладони своё  т е п л о.

— Пусть его будет м н о г о.

— Почувствуйте э т о  т е п л о.

— Поделитесь своим теплом друг с другом. ( Дети прислоняются ладонями друг к другу).


 Но не всегда все бывает благополучно в семье. Порой набегают и тучи.

(Учитель прикрепляет на доску «тучи»,

магниты заранее повесить на доску)

—  Что является причиной непогоды в доме? Как вы думаете?

— Назовите, какие ваши черты характера могут вызвать непогоду в доме? (Ответы детей)

— А теперь разгоним тучи над домом (вызвать по 2 чел. из каждой группы) 

(Дети снимают «тучи», читают надписи на них и откладывают в сторону. Надписи на тучах: ссора, раздоры, злоба, грубость, ложь, упрямство, вспыльчивость)

— Что же нужно делать, как себя вести, чтобы над домом не было таких туч?

—  Попробуйте расшифровать  правила поведения в семье.

Работа в группах

(на карточках)

1 группа – ьтажаву     хишратс  

        ьтагомоп оп  умод

2 группа – ьталед утобар етсемв

                 ясьтитобаз о хинжилб

3 группа – ьтаминоп гурд агурд

                ьталед  еонтяирп

— Какие же правила поведения в семье у вас получились?

(Дети называют расшифрованные правила,

учитель  прикрепляет на доске)

уважать старших

помогать по дому

делать работу вместе

заботиться о ближних

понимать друг друга

делать приятное


— Итак, мы с вами разогнали тучи и выяснили, что погода в доме зависит во многом  от нас самих и нашего поведения. Вот уже засияло солнышко.

(Учитель прикрепляет «солнце» над домом.)

—  У каждого в семье должны быть свои обязанности. А есть ли у вас дома свои обязанности? Какие?

(Дети рассказывают о том, какие обязанности возложены

на них в семье)

ФИЗМИНУТКА

—  Давайте поиграем в игру – “Распределение обязанностей в семье” — Если это обязанность мамы, то встает 1-я группа,

если это обязанность папы, то встает 2-я группа,

если это обязанность детей, то встает 3-я группа.

— Готовы?

Вопросы для игры:

1) Готовить обед.

2) Отремонтировать утюг.

3) Собирать портфель.

4) Мыть посуду.

5) Ухаживать за цветами.

6) Застилать постель.

7) Убирать квартиру.

8) Погулять с младшим братиком или сестренкой.

9) Сделать покупки в магазине.

10) Заботиться друг о друге.

—  Большую роль в семьях играют традиции — это то, что передается из поколения в поколение. 

— Знаете ли вы традиции своей семьи? (ответы детей)

 — Издавна в русских семьях складывались  замечательные традиции, которые сохранились до наших дней.

Например:

  • собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники
  • называть детей в честь кого – то из членов семьи
  • собирать и хранить семейные фотографии
  • хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких
  • заботиться о престарелых родителях
  • вместе проводить отпуск
  • сказка на ночь
  • запах пирогов по воскресеньям
  • субботняя уборка, когда роли распределяются, кому ковры пылесосить, кому пыль вытирать, кому полы мыть, после этого запах чистоты во всем доме
  • это вечер, когда все собирались к вечернему чаю и рассказывали друг другу о событиях дня

— На Руси к семье всегда относились с огромным уважением. Поэтому семьи были большие и дружные. Русский народ сложил немало пословиц о семье.

(Работа в группах)

— Перед вами лежат конверты со словами. Соберите из них пословицы.

1 группа

                Не нужен клад, когда в семье лад.

2 группа

   Вся семья вместе, так и душа на месте.

3 группа

           В семье согласно, так и дело идёт прекрасно.

— Какие же пословицы у вас получились? Объясните их смысл.

(спросить по очереди каждую группу)

— Замечательно «Если в доме каждый рад». Именно так называется  стихотворение Олега Бундуры. Прочитают его ………

 (Дети читают стихотворения)

1.Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!

2. Мама на папу глядит, улыбается,
Папа на маму глядит, улыбается,
А день самый будний, не воскресенье,
И за окошком – не солнце, а вьюга,
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко, и светло.
Мне с папой и мамой так повезло!

— Кроме мамы, папы, ребенка членами семьи являются бабушка и дедушка. Вы согласны с этим?  Давайте споем об этом песню «Моя семья».

Исполнение песни «Моя семья»

— Ребята! Как вы думаете, легко ли сохранить семью, т. е. жить вместе много лет?

— Когда ваши родители создали семью, она напоминала маленькое семечко, которое посадили в землю. Наши предки издавна учили, что это семя не взойдет без помощи старших. Вот почему жених и невеста от родителей получали благословение. Чтобы семя дало крепкий росток, нужно  жить в согласии и заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нем зацветают и первые цветочки-сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а трудом — достаток и благополучие.

Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты  будешь долго жить». Как вы понимаете эти слова?

 Почитать родителей — значит: в детстве — их слушаться, в молодости- с ними советоваться, в зрелом возрасте — о них заботиться.

Если заповедь исполняется, то можно сказать, что семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды.

— А можно наш класс назвать семьей?
 — У нас с вами тоже школьная семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, понимание…

А для этого в нашей классной семье тоже надо жить по правилам.

— Какие надо соблюдать правила? (Помогать в трудную минуту, поддерживать в беде, во время болезни; делиться друг с другом печалями и радостями, самым необходимым, поздравлять друг друга с днем рождения; радоваться успехам друг друга, не обзывать и не обижать друг друга, уметь уступать; быть внимательными к другим)

4. Итог классного часа

— Наша встреча подходит к концу.

— Что же мы положим во вторую шкатулочку, чтобы наши семьи были для нас настоящим богатством? (Ответы детей)

— Пусть ваш дом всегда будет уютным, добрым, гостеприимным. Пусть всегда в нём будет совет да любовь, и вы могли бы с гордостью сказать: «Моя семья — моё богатство».

Конспект классного часа по теме «Моя семья» | Классный час (3 класс) на тему:

КУ ХМАО – Югры «Сургутская школа – детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект классного часа по теме «Моя семья»

Учитель: Титова В.Ф.

г. Сургут 2015


Тема: «Моя семья»  

Цель:

Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.

Задачи:

  • Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи», «родственники».
  • Развивать речь, внимание, мышление, память,
  • Способствовать формированию понимания значимости семьи.
  • Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
  • Воспитывать у обучающихся чувство ответственности и заботы за семью.

Оборудование:

  • Карточки с названиями родственников
  • Карточка с ребусом
  • ФОТОГРАФИИ

Ход урока.

Звучит «Песенка мамонтенка».  Дети рассаживаются кружком.

1. Организационный момент.

— Вы сегодня такие красивые. Я вижу ваши заинтересованные взгляды и мне очень приятно.

— Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите друг другу комплименты.

3. Вступительная беседа

— Сегодня на уроке мы будем отгадывать загадки, рисовать, говорить о самом главном в жизни человека.

— Давайте отгадаем, о чем будем говорить на занятии?

 

(Дети отгадывают ребус: 7Я)

— Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «Я»

И получится … СЕМЬЯ.

(учитель переворачивает карточку, там написано слово: СЕМЬЯ )

Оформление доски:

  1. Отгадывание загадок:

— Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.

1.Кто нежнее всех на свете?

   Кто готовит нам обед?

   И кого так любят дети?

   И кого прекрасней нет?

   Кто читает на ночь книжки?

   Разгребая горы хлама.

   Не ругает нас с братишкой.

   Кто же это? Наша……..(МАМА)

2.Кто научит гвоздь забить,

   Даст машину порулить

   И подскажет, как быть смелым,

   Сильным, ловким и умелым?

   Все вы знаете, ребята,

   Это наш любимый … (ПАПА.)

3.Кто носки внучатам свяжет,

   Сказку старую расскажет,

   С медом даст оладушки?

 — Это наша………….(БАБУШКА)

    4. Кто всю жизнь работал,

    Окружал заботой

    Внуков, бабушку, детей,

    Уважал простых людей?

    На пенсии много лет

    Нестареющий наш,,,,,, (ДЕД)

    5. Кто же с маминой сестрой

    Приезжает к нам порой?

    На меня с улыбкой глядя,

    «Здравствуй!» — говорит мне. …(ДЯДЯ)

6.Мамы старшая сестра-

   С виду вовсе не стара,

   С улыбкой спросит: «Как живете?»

   Кто в гости к нам приехал? … (ТЕТЯ)

7. Я этим человеком очень-очень горжусь          И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
    Знакомы с рожденья и с детства дружны,
    Поэтому очень друг другу нужны!
    Спасибо за то, что ты добр и умён,
    Отзывчив, надёжен, красив и силён!
    Готов ты помочь и понять меня рад,
    Ты — самый хороший и преданный  (БРАТ)

8. Со мною всегда она рядом,
   Как может смягчает беду.

    Спасибо вам, папа и мама,
   Что мне подарили……(СЕСТРУ)

Оформление доски:

По мере отгадывания загадок на доске при помощи магнитных карточек со словами и картинками выставляется схема:

  1. Основная часть.

— Что же такое семья?

А сейчас, послушайте, я вам прочитаю определение слова «семья» из словаря:

Словарь Ожегова С.И.: 
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Семья – это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

  1. Практическое задание:

— А каков состав вашей семьи? Сейчас я буду вызывать вас по одному к доске, а вы покажите, кто живет в вашей семье.

 — Итак, мы с вами увидели, что у всех состав семьи разный, но какой бы он ни был, цель у всех членов семьи одна — сотворение семейного счастья. Счастье каждый человек понимает по — своему и если у человека нет своей семьи или нет мира и лада, вряд ли он сочтет себя счастливым.

—  Хорошие дети вырастают в счастливых семьях.

-Расшифруйте и запомните главную обязанность семьи:

Иьмес  иманелч  имыратс  и  имыньлоб  аз  доху  и  йетед  еинатипсов.

(Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.)

— Ребята, как вы помогаете своим самым близким людям?

— Молодцы! Вы такие замечательные помощники! Я вижу, вы стараетесь быть настоящими хозяевами в своём доме. Ваша помощь так необходима родным, ведь они так редко отдыхают. А СЕЙЧАС И МЫ С ВАМИ ОТДОХНЁМ.

                                            Физминутка

                            Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

— Семью люди ценили во все времена, до нашего времени дошло очень много русских народных пословиц и поговорок о семье. Сейчас мы с ними познакомимся.

  1. Работа с пословицами:

— Объясните значение пословиц.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.
  • В дружной семье и в холод тепло.
  • В недружной семье добра не бывает.
  • В семье разлад, так и дому не рад.
  • В хорошей семье хорошие дети растут.
  • В семье, где нет согласия, добра не бывает.
  • Согласие да лад — в семье клад.
  • Не будет добра, коли в семье вражда.
  • Семья-опора счастья.
  •  Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

А теперь давайте разделим эти пословицы и поговорки на две группы: в первую соберем все те, которые относятся к счастливой семье, а во второй оставим те, чего не должно быть в семье.

Группа 1:

  • В гостях хорошо, а дома лучше.
  • В дружной семье и в холод тепло.
  • В семье согласно, так идет дело прекрасно.
  • В хорошей семье хорошие дети растут.
  • В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
  • Согласие да лад — в семье клад.
  • Отца с матерью почитать- горя не знать.
  • Человек без семьи, что дерево без плодов.
  • Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
  • Семья-опора счастья.

Группа 2:

  • В недружной семье добра не бывает.
  • В семье разлад, так и дому не рад.
  • В семье, где нет согласия, добра не бывает.
  • Не будет добра, коли в семье вражда.

— Посмотрите, какая у нас получилась внушительная первая группа, и во всех пословицах часто повторялись одни и те же слова, посмотрите внимательно и назовите мне их.

Ответы детей: Дружба, Согласие, Счастье, Лад, Любовь

— Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.

Возврат к первой схеме:

(карточки по кругу двусторонние, называя качества счастливой семьи, учитель их переворачивает)

5. «Экскурсия по фотогалерее»

— Ребята, сегодня вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них мы видим, как вам вместе тепло и уютно дома, спокойно в поездке или путешествии. Расскажите, как вы любите проводить время вместе со своей семьей.

6. Творческая работа.

Рисуночный тест «Моя семья»

—  Недаром говорится в пословице «Вся семья вместе, так и душа на месте». Вы сами рассказали, как хорошо, радостно на душе, когда все дома, рядом с вами. У вас на столах вагончики. Нарисуйте, пожалуйста, всю вашу семью, такой, какой вы её себе представляете. А потом мы составим большой состав из наших вагончиков.

7. Итог занятия

Выставка работ детей

— Посмотрите, какой получился замечательный поезд с рисунками ваших семей. Видно, что вы рисовали их с любовью. Ваши глаза светятся счастьем, когда вы говорите о самых близких, самых родных, самых верных, самых любимых людях для вас. Пусть ваши близкие будут всегда вместе с вами, где бы вы ни оказались.

— Подведем итог нашего занятия.

Продолжите высказывание: «Я хочу, чтобы моя семья …»

 (Высказывания ребят)

— Занятие я хочу закончить строчками одного стихотворения.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

(Звучит музыка).

Как проводить время с семьей, продолжая обучение

Время драгоценно, особенно когда вы заняты, совмещая работу, семейную жизнь и образовательные курсы для взрослых. Независимо от того, работаете ли вы над получением ученой степени, сертификатом или просто посещаете дополнительные курсы, чтобы помочь продвинуться по карьерной лестнице, может быть трудно найти время для своего супруга, близких, друзей или детей.

Те, у кого есть семья (особенно с маленькими детьми), часто испытывают чувство вины за то, что тратят время на школьные занятия, потому что не хотят упускать время, проведенное со своими близкими. Это вполне объяснимо, ведь дети так быстро растут. Непрерывное образование необходимо, чтобы компенсировать растущие расходы семьи по мере ее роста, поэтому вы не должны сильно сожалеть о том, что тратите время на саморазвитие.

Профессиональное понимание 

«Когда вы формируете ожидания, возникает больший поток семьи/работы/учебы. Где поток, там не только движение вперед, но и покой! Когда все идут в одном направлении, возникает мирная гармония, движущаяся вперед и поток. В результате все довольны и все сделано. Как лайф- и бизнес-тренер, я обнаружил, что поток является ключевым (часто упускаемым из виду) фактором».

-Международный лайф-коуч и автор книги «Наконец-то ПОЛНАЯ Себя: раскрытие своей духовной ДНК», Мария Саломао-Шмидт 

Назначь свидание.

Иногда легче проводить время с другими, когда у вас есть специальное занятие, отведенное на определенное время. Если у вас довольно плотный график, назначить дату для просмотра фильма, занятий спортом, путешествий, шоппинга или любого другого занятия, которое вам нравится, — разумная идея.

У многих родителей есть маленькие дети, которые умоляют проводить с ними время, и попытки удовлетворить потребности вашего ребенка могут вызвать у вас чувство истощения. Установив дату, вы можете напомнить им, что у вас запланировано особое мероприятие через несколько дней. Это поможет им увидеть, что вы уделяете им время, и поможет вам выполнить свои обязательства. Вы можете делать это раз в неделю, раз в месяц или даже несколько раз в неделю.

Если у вас есть дети старшего возраста, они могут не настаивать на совместном времяпрепровождении, но это может быть столь же ценной стратегией, которая поможет вам оставаться на связи. Помните, даже если ваши дети не уговаривают вас проводить с ними время, им все равно нужно проводить время со своими родителями.

Объясните, почему школьные занятия важны.

Чем меньше ваши дети, тем они могут не понимать, почему для вас важно уделять время чему-то еще, кроме них. Объясните им, что, выполняя эту временную классную работу, вы сможете получить лучшую работу и сможете проводить больше времени вместе в будущем.

Старшие дети и супруги, скорее всего, поймут, что вам нужно уделять время учебе, но обязательно объясните младшим членам семьи, что вы посещаете курсы или работаете над получением степени. Пусть они знают, что какое-то время это может быть трудно, но вы не пренебрегаете ими намеренно. Кроме того, пусть ваши дети знают, что если вы им понадобитесь, пока вы учитесь, вы все еще доступны. Но также напомните им, что иногда вам нужно, чтобы вас не беспокоили. Если ваши маленькие дети учатся в школе, они, скорее всего, поймут, почему вам нужно сосредоточиться на чем-то другом. Самое главное — быть открытым и честным со своими детьми и сделать так, чтобы им было комфортно, объясняя практичность всего этого.

Включите свою классную работу в рутину.

Иногда простое пребывание рядом с супругом и детьми может помочь вам почувствовать с ними более тесную связь. Так что, если у вас нет времени, чтобы сесть и поиграть с ними или посмотреть вместе фильм, выберите место в комнате, где вы сможете поработать над домашним заданием и по-прежнему участвовать в семейном общении.

Убедитесь, что вы не занимаетесь деятельностью, требующей постоянного внимания. Но если ваши дети увидят, как вы работаете над своими школьными заданиями, скажем, во время просмотра фильма, они увидят, какой тяжелый труд требуется для достижения мечты, и узнают, что вы рядом. Многие дети говорят, что наблюдение за тем, как их родители работают над получением степени, вдохновляет их, поэтому не закрывайте свое образование от семьи. Сообщите им, почему вы посвящаете время непрерывному образованию. Таким образом, они, скорее всего, поймут, когда вам нужно закрыть всех остальных, чтобы сосредоточиться исключительно на учебе.

Опять же, если вы изолируете свое образование от семьи, они не поймут, почему оно так важно и требует большого количества вашего времени. Но если ваш ребенок знает, что вы усердно работаете, как он это делает в школе, он будет знать, что вы делаете что-то для его долгосрочного благополучия. Даже если вам придется сказать своему ребенку, что вы хотите получить более высокооплачиваемую работу, это нормально. Пусть они знают, что в жизни все стоит денег, и, посвятив время учебе сейчас, вы сможете получить лучшую работу, чтобы позволить себе больше удовольствия и необходимых вещей в будущем. Они также будут восхищаться вами, если вы сообщите им, что одной из вещей, на которые вы хотите получить больше денег, является их образование, потому что многие дети знают, что это дорого и что это одна из самых ценных вещей, которые вы можете им дать.

Делайте школьные задания вместе.

Еще один отличный способ провести время со своими детьми и почувствовать связь с ними — это делать уроки вместе. Если вы не вернетесь домой до вечера, возможно, домашняя работа подождет до тех пор, пока вы не сядете за кухонный стол и не поработаете вместе. Это отличная идея, потому что вы можете участвовать в их образовании, и они также увидят, что вы трудолюбивый.

Моделирование вашего удовольствия от учебы очень важно, чтобы помочь вашим детям научиться ценить образование. Многие родители считают, что им необходимо разделить непрерывное образование, потому что оно слишком сложно для их детей; но при этом они могут изолировать своих детей. Найдите время, чтобы учиться вместе, даже если вы работаете над отдельными видами деятельности. Иногда простое присутствие рядом дает вашему ребенку понять, что вы заботитесь о нем и что вы проводите время. Даже если это не качественное время один на один, это все равно помогает.

Найдите время для своего супруга.

В то время как дети являются приоритетом, и ваш супруг, вероятно, понимает, почему вы должны уделять время учебе, фундамент крепкой семьи лежит между родителями. Поэтому важно проводить время вместе, даже если это пара минут перед сном или вечернее свидание.

Работающие взрослые заняты и могут не проводить вместе со своими детьми столько времени, сколько им хотелось бы. Так что, если вы делаете что-то особенное со своими детьми раз в неделю, возможно, устраивайте свидания с супругом раз в месяц или раз в несколько недель. Семейное время — это прекрасно, но всегда полезно — независимо от того, посещаете ли вы курсы для взрослых — посвятить время человеку, которого любите.

Использовать «Учебное время» на Apple Watch

Установите ограничения по расписанию для Apple Watch члена семьи с «Учебным временем» или используйте их на своих часах, когда хотите сосредоточиться.

 

Что вам нужно

Чтобы использовать расписания школьного времени на Apple Watch члена семьи, сначала настройте Apple Watch с помощью Family Setup. Для этого требуется одна из следующих моделей Apple Watch с watchOS 7 или новее:

  • Apple Watch Series 4 или новее с сотовой связью*
  • Apple Watch SE (1-го поколения) или новее с поддержкой сотовой связи
  • Apple Watch Ультра

Вам также потребуется iPhone 6s или новее с iOS 14 или новее для первоначальной настройки часов.

Чтобы использовать Schooltime на своих Apple Watch, вам потребуется watchOS 7 или более поздней версии.

* Тарифный план сотовой связи не требуется для настройки Apple Watch для члена семьи, но необходим для некоторых функций.

 

Как настроить школьное расписание

  1. Откройте приложение Watch на iPhone. Нажмите «Все часы», а затем коснитесь часов члена семьи.
  2. Нажмите «Готово», затем нажмите «Учебное время».
  3. Включите «Учебное время», затем нажмите «Изменить расписание».
  4. Выберите дни и время, когда вы хотите, чтобы школьное время было активным.
  5. Нажмите «Добавить время», если вы хотите настроить более одного расписания в день. Например, вы можете настроить одно расписание для утренних занятий, а другое — для послеобеденных.

Чтобы изменить расписание школьного времени, откройте приложение Watch на iPhone, затем нажмите информационную кнопку  рядом с управляемыми часами. Коснитесь «Учебное время», затем коснитесь «Изменить расписание».

 

Временно выйти из режима «Учебное время»

Член вашей семьи может временно выйти из режима «Учебное время», чтобы выполнить такие действия, как проверка сообщений. Чтобы выйти из Schooltime, нажмите и удерживайте цифровую корону, затем нажмите «Выход» для подтверждения.

Если активно школьное расписание, школьный режим возобновляется автоматически.

 

См. отчеты о школьных занятиях

Время начала и окончания всех временных выходов из школьных занятий сообщается в приложении Watch на вашем iPhone. Чтобы узнать, когда был закрыт «Учебное время», откройте приложение «Часы», коснитесь «Все часы», коснитесь Apple Watch члена семьи, затем коснитесь «Учебное время».

Отчет также отображается на Apple Watch члена вашей семьи. Чтобы увидеть это, откройте приложение «Настройки» на своих часах, затем нажмите «Учебное время».

Фокусируйтесь с помощью Schooltime на Apple Watch

Вы можете использовать Schooltime на своих часах в любое время, когда вам нужно сосредоточиться.