Классное собрание в 5 классе: Организационное родительское собрание в 5 классе: «Приятно познакомиться!» | План-конспект занятия (5 класс) на тему:
Организационное родительское собрание в 5 классе: «Приятно познакомиться!» | План-конспект занятия (5 класс) на тему:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №85
Организационное родительское собрание:
«Приятно познакомиться!»
Подготовила:
Классный руководитель 5 Б класса
Бельды Валентина Александровна
2016 г.
Организационное родительское собрание на тему:
«Приятно познакомиться!»
Цель:
Знакомство с родителями учащихся класса и знакомство родителей друг с другом, определение перспектив развития детского коллектива.
Задачи
1. Изучить приоритетные интересы родителей.
2. Познакомить родителей с основными направлениями деятельности классного руководителя в классе.
3. Провести выборы родительского комитета.
Ход родительского собрания:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые родители!
Прежде всего, хочу поблагодарить вас за проявленное уважение и за то, что нашли время прийти на собрание, чтобы обсудить все проблемы на начало учебного года.
2.Знакомство.
Классный руководитель рассказывает несколько слов о себе, образовании, семейном положении, даёт контактные данные.
С 1 сентября этого года являюсь классным руководителем 5 класса. С этим классом я знакома уже два года. Честно вам скажу, что класс этот я очень люблю, мне приятно работать с вашими детьми. Надеюсь и им со мной тоже. Хочу также сказать, что я везде и при любых обстоятельствах буду защищать ваших детей, постараюсь быть для них не только защитником и опекуном, но и куратором и наставником.
Классный руководитель предлагает родителям опросник. (Приложение 1)
3.Особенности адаптационного периода 5 класса.
Классный руководитель знакомит родителей с особенностями возрастного периода учащихся, с их душевным состоянием, противоречиями и проблемами. Выдаёт памятку — рекомендации, с помощью которой родители смогут обеспечить ребёнку максимальную поддержку и оказать помощь в этот трудный период.
Сейчас наши дети переживают довольно трудный период, у них идёт адаптационный период к средней школе. Они переходят к новой системе обучения: «классный руководитель – учителя-предметники», уроки у них проходят в разных кабинетах. К тому же переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства, а это достаточно серьёзный кризис.
Большинство детей переживает это событие как важнейший шаг в своей жизни. Некоторые гордятся тем, что они повзрослели, другие мечтают начать «новую жизнь». Однако резкие изменения условий обучения, разнообразные и усложнённые требования, предъявляемые пятиклассникам, несомненно, вызывают у них стресс.
В этот период дети могут стать неузнаваемыми: тревога, робость, или, наоборот, развязность, чрезмерная суетливость, возбуждение охватывают их. В связи с этим у них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми и неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит.
Многие дети ощущают одиночество, так как любимой первой учительницы уже нет рядом, а классному руководителю часто не хватает времени уделять им внимание в той же мере.
Уважаемые родители! Постарайтесь обеспечить ребёнку спокойную, щадящую обстановку, чёткий режим, сделайте так, чтобы наш пятиклассник ощутил вашу поддержку и помощь.
Кроме того, вы можете воспользоваться рекомендациями специалистов детского центра по обеспечению «гармонии между домашней и школьной жизнью ребёнка». Я вам эти рекомендации сейчас раздам. (Приложение 2)
4. Обсуждение учебно-воспитательных задач школы.
Сообщение классного руководителя на тему учебной нагрузки, планов воспитательных мероприятий, перечня учебных предметов, предоставление списка учителей.
Учебная нагрузка у ребят в этом учебном году увеличилась и составляет 36 часов в неделю, т.е. при шестидневной рабочей недели это составляет 5, а иногда и 6 уроков каждый день. В этом году практически каждый предмет ведёт отдельный преподаватель.
Далее классный руководитель ознокамливает родителей со списком учителей-предметников.
5.Планирование и обсуждение построения воспитательного процесса, пожелания и предложения родителей по внеклассным мероприятиям.
6.Напоминание о правилах поведения, беседа о режиме дня, питании и питьевом режиме школьников.
Кроме того, необходимо оговорить следующие вопросы: это, во-первых, питьевой режим и питание. У нас работает столовая, учащиеся питаются с доплатой родителей, учащиеся 5-го класса принимают пищу после 4 урока.
7. Избрание классного родительского комитета для решения организационных вопросов.
Для того, чтобы наше сотрудничество было более продуктивным и тесным давайте выберем классный родительский комитет, нам нужно 3 представителя от класса, которые будут помогать мне и другим родителям в решении организационных вопросов, сборе средств и их распределении. Предлагайте кандидатуры.
8.Подведение итогов родительского собрания.
Ещё раз благодарю за то, что нашли время и пришли. Прошу прощения за своё волнение, дело в том, что это мой первый опыт в проведении родительских собраний.
Уважаемые родители! Давайте будем активно сотрудничать. Мой номер телефона на доске, звоните, если у вас возникают какие-то вопросы, претензии, пожелания, если вам надо меня о чём-то поставить в известность или же лично побеседовать о успехах-неудачах своего ребёнка. Буду рада любому общению с вами и любому проявлению вашей активности и заботы о ребёнке.
Приложение 1
Опросник для родителей
Фамилия, имя и отчество родителей, дата рождения:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашний адрес и телефон:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Место работы и должность родителей:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сколько детей растет в семье, каким по возрасту в семье является пятиклассник — старше или младше?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Полная или неполная семья (нужное подчеркнуть)
Особенности в развитии ребенка (часто болеет, страдает хроническими заболеваниями, состоит на учете и т. п.). Опишите особенности характера (то, что поможет учителю найти лучший подход в воспитании, в преподавании)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В каких делах класса вы смогли бы помочь:
проведение бесед с учащимися на специальные темы;
организация экскурсии на предприятие;
помощь в изготовлении пособий;
помощь в организации походов, поездок;
помощь в организации досуговой деятельности;
другое
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Памятка для родителей пятиклассников
- Воодушевите ребёнка на рассказ о своих школьных делах.
Каждую неделю находите время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте со своим ребёнком о школе. Старайтесь запоминать события и детали, которые ребёнок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы вновь начать беседу о школе. Обязательно спрашивайте вашего ребёнка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, учителях.
- Регулярно беседуйте с учителями ребёнка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях в классе. Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребёнка не реже, чем раз в два месяца.
- Не связывайте школьные оценки со своей домашней системой наказаний. О неудачах в учёбе и плохом поведении просто строго беседуйте с ребёнком.
- Помогайте ребёнку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Продемонстрируйте ребёнку свою заинтересованность к этим заданиям и убедитесь, что у ребёнка есть всё необходимое для выполнения их наилучшим образом. Если ребёнок обращается к вам с просьбой о помощи с домашним заданием, не отказывайте, помогите ему, чем можете, направляйте ход его мыслей в нужное русло, помогите найти ответы самостоятельно.
- Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. Ищите любые возможности, чтобы ребёнок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности.
- Посещайте все мероприятия и встречи, организуемые для родителей, используйте любые возможности, чтобы узнать, как ваш ребёнок учится и как его учат.
- Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребёнка происходят такие серьёзные изменения.
Родительское собрание в 5 классе «Вот и стали мы на год взрослей»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Муезерская средняя общеобразовательная школа
Итоговое родительское собрание в 5 классе по теме
«Вот и стали мы на год взрослее»
Классный руководитель: Давыденко Ольга Александровна
Пгт Муезерский 2017
Цели:
Подвести итоги работы учащихся за 2016-2017 учебный год.
Создать благоприятный климат для общения родителей с детьми.
Воспитание дружного сплочённого коллектива.
Наметить перспективы класса на будущий год.
Ход собрания: ( Слайд 1)
До начала родительского собрания, играет классическая музыка Иогана Себастьяна Бах .
Здравствуйте уважаемые родители и учащиеся! Сегодня наше итоговое собрание будет немного отличаться от предыдущих. Это собрание проводится совместно для учеников и родителей 5 класса, посвященное окончанию учебного года.
Учебный год близится к концу. И вместе с ним наши волнения и переживания, как для ребят, так и для родителей. Год был полон интересных событий, мероприятий. Ребята многому научились, многое узнали.
Этот учебный год был не сложным для наших детей : перейдя из начальной школы в среднее звено, им пришлось привыкать к новой системе обучения, осваивать курс новых предметов, написать 4 ВПР, а также за этот учебный год ребята принимали участие в Ледмозерской конференции исследовательских и проектных работ, создавали стенгазеты, комиксы про математику , принимали участие в конкурсе чтецов, выступали с военной песней и многое другое.
За этот прошедшей год мы многое успели сделать, многому смогли научиться. Мы все такие разные: с разными привычками, интересами, с разными характерами, но у нас у всех есть что-то общее – это наша школа, наш класс. Поэтому мы сегодня подведём итоги заканчивающемуся учебному году и вспомним некоторые моменты, которые пришлось пережить ребятам.
Ученик 1: Прошла пора побед и неудач
Мы выросли, окрепли, повзрослели
Решили много непростых задач
Умеем то, что раньше не умели.
Ученик 2: Девиз нашего класса:
( по цепочке классом )
Давайте учиться
Серьезно и долго
И искренним чувствам
И верности долгу,
Хорошим делам
И крылатым мечтаньям,
Надежде, любви, доброте, пониманью.
Всему, что случилось и может случиться
Давайте учиться, давайте учиться! (Хором)
Классный руководитель: 5 класс особый период в жизни детей: новый режим учёбы, новый коллектив, новые учителя. Потому были трудности, радости, успехи, проблемы, огорчения, но всё это позади. И сегодня ребята постараются показать все чему они научились и некоторые моменты из своей школьной жизни.
Ученик 3 (Слайд 2)
Внимание! Внимание! Говорит радиоузел 5 класса! Заканчивается 2016-2017 учебный год, уходит в историю 5-ый класс, на пороге – новые горизонты: 6-ой класс.
Ученик 4: А пока мы подводим итоги пройденного: за прошедший учебный период учениками 5 класса прожито в школе 9 месяцев, а это 276 дней или 34 недели! Освоено 13 учебных предметов. Любимое время года школьников – каникулы! 36 дней пришлось отдыхать ученикам от школьных забот во время каникул и праздников.
Ученик 5:
А вот информация к размышлению! Из вышеуказанного числа учебных дней учениками 5 класса пропущено по болезни …… дней, что составляет ……. уроков!!! Владея математикой, мы подсчитали, что успеваемость нашего класса составляет …. %, а качество знаний и умений – …..%.
Классный руководитель: Дорогие наши родители ! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, каким для вас был этот год? В ответах используйте только прилагательные.
( ответы записываются на доске).
Этот вопрос также задавался ребятам. А теперь давайте сравним ответы.(Слайд 3)
Интересный
Нормальный
Сложный
Классный
Отличный
Веселый
Средний
Хороший
Занимательный
Крутой
Так себе
Восхитительный
Познавательный
Самый крутой
Неплохой
Офигенный
Классный руководитель: Любимое время в школе – это перемены. Вот как мы их проводили иногда….
Ученик 6: Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Первым ……… непременно
Вылетает за порог.
Ученик 7: Вылетает за порог—
Семерых сбивает с ног.
Неужели это ……..
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Ученик 8: Если он, то, несомненно,
С ним — бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за ……..!
Он, гляди, какой бедовый!
Ученик 9: Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Сашке, Славке и Сережке),
Ученик 10: Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
Ученик 11: С ходу дал кому-то сдачи.
Попросил списать задачи, —
Словом,
Сделал все, что мог!
Ученик 12: Ну, а тут опять звонок…
………в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нем!
-Ничего,— вздыхает ……..,—
На уроке отдохнем!
Классный руководитель: (Слайд 4)
А теперь я предлагаю провести шуточную викторину для наших родителей под названием «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?» Учащиеся заранее были опрошены. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, опираясь на ответы учеников.
Кого больше в классе мальчиков или девочек? (мальчиков)
Сколько в классе мальчиков? (15)
Какой человек, работающий в школе, является самым главным? ( Директор, классный руководитель, все , одноклассники, Эрик Викторович, учитель географии, Татьяна Дмитриевна ,учителя, повар, Наталья Александровна, учитель биологии.)
Какая самая большая радость для ученика? ( Получить 5, звонок на перемену, д/з не задано, вкусное в буфете , урок биологии, общаться с друзьями )
Чего дети больше всего ждут от урока? ( Стать умным , узнать новое, оценки, узнать новое и интересное)
Какой самый главный предмет в расписании учеников? (1место –Математика, 2место – русский язык , 3 место- физкультура / труд)
Лучшее время для учеников? (Каникулы, перемена)
Лучшее, но такое короткое время в жизни учителей и учеников? (Каникулы)
Классный руководитель: А иногда в нашей школьной жизни случаются такие ситуации, о которой нам сейчас ребята покажут сценку.
Сценка:
Павлик:Вот проклятая задача!
Бился, бился — неудача!
Аж в глазах пошли круги…
Сядь-ка, папа, помоги!
Папа: Выше голову, сынок!
С папой ты не одинок! (Садится за урок)
Павлик: Части речи в упражнении
Нам велели подчеркнуть!
Мама! Сделай одолжение,
Повнимательнее будь!
Мама: Части речи подчеркнуть?
Разберёмся как-нибудь. (Садится за урок)
Павлик: А тебе, бабуля, краски, На, бабуленька, не спи.
Нарисуй картину к сказке:
Кот шагает по цепи.
Бабушка: Нет, стара — уж глаз не тот. (Павлик плачет)
Ладно, ладно, будет кот… (Начинает рисовать)
Павлик: На минуту выйду я…
Где же курточка моя?
Ведущий: Утром Павлик шел весёлый
С синей сумкой за спиной,
Но не весело из школы
Возвращался он домой…
Мама: Что принёс?
Павлик: Смотри сама…
Папа: Нет, докладывай сперва!
Павлик: Папа «пять», «четыре» мама,
А тебе, бабуля, (с горечью) «два»!!!
Озвучить Результаты ВПР
Ученик 13 : Школьная жизнь нелегка: уроки, контрольные, зачеты, конкурсы, олимпиады. Нужно всё успеть. И без помощи взрослых нам порой не обойтись. Безусловно. Мы не добились бы таких успехов, если бы вы, мамы и папы, бабушки и дедушки, не помогали бы нам в учении и в жизни. Большое спасибо вам за это! Приглашаю ____________________________, сказать слова благодарности нашим родителям.
Ученик 14: Без вас, наши папы, без вас, наши мамы,
У нас не учеба была бы, а драма.
Без вас тяжелейший учебный процесс
Для нас потерял бы давно интерес.
Ученик 15: Родители наши нас учат терпенью,
Чтоб наше ученье не стало мученьем.
Вы нас заставляете в школе учиться –
Мы просто обязаны вами гордиться!
Ученик 16: Вы терпите наши капризы и лень,
О нас беспокоитесь вы каждый день,
Вы учите с нами уроки до пота…
Спасибо вам всем за тепло и заботу!
Классный руководитель: Домашнее задание : (Слайд 5)
Приобрести рабочие тетради .
Приобрести 10 кг краски на ремонт кабинета.
Классный руководитель : А теперь, дорогие родители, прошу ваше внимание на экран, к вашему просмотру запоминающиеся моменты 5 класса.
Показ слайд-шоу.(Слайд 8)
Награждение похвальными грамотам:
Среди учеников проводился опрос на разные номинации учащихся 5-гог класса.
Самый дисциплинированный – Хакан Кирилл
Самый тактичный – Кухто Никита
Самый умный – Радкевич Ксения
Самый аккуратный – Кошевая Женя
Самый скромный – Вилков Костя
Самый самостоятельный – Цаболова Вика
Самый ответственный – Ерина Эля
Самый творческий – Кошелева Лиза
Самый общительный – Аликберов Нурал
Самый веселый и жизнерадостный- Пертту Янина
Награждение учащихся благодарственными письмами за добросовестное выполнение обязанностей в классе.
Кл. Рук: За этот год ребята многое узнали, многому научились, много достигли. Также и учителя перед собой ставили цели , шли вперед и достигали их . В апреле проходил конкурс профессионального мастерства среди учителей. Пятый класс был востребован и на нем проводили открытые уроки, в том числе и я. Это вполне объяснимо. Наш класс очень энергичный ,общительный, открытый.
Заключительное слово классного руководителя:
Для родителей День знаний —
День надежд, воспоминаний,
День приятных ожиданий,
Очень важных пожеланий:
Чтобы дети успевали,
Ничего не пропускали.
В школу чтоб не вызывали,
Меньше на ремонт сдавали.
Мы желаем вам терпения,
Смелых планов воплощения,
Боевого настроения
И огромного везения!
Большое спасибо! Я очень довольна работой ваших детей и горжусь их успехами. Но так повелось, что завтра надо работать лучше, чем сегодня. Я надеюсь, что в следующем учебном году они достигнут новых целей , высот, добьются новых побед. Главное поставить цель и ежедневно идти к ней!
Обращение к ученикам:
Ребята, дружбу крепкую свою
В 6 класс возьмите
И на долгие года
Каждый сохраните!
Как всегда «один за всех»
Будьте вы в ответе,
Вот тогда все скажут вам:
Вот такие дети!
Вопросы от родителей .
Родительское собрание в 5 классе «Первые итоги первой четверти»
Главная / По задаче / Классное руководство
Скачать
653.86 КБ, 1082509.docx Автор: Мещерякова Екатерина Владимировна, 5 Мая 2015
Скачать
2.36 МБ, 1082510.pptx Автор: Мещерякова Екатерина Владимировна, 5 Мая 2015
Разработка родительского собрания в 5А классе «Первые итоги первой четверти». Прилагается конспект и презентация к собранию.
Автор: Мещерякова Екатерина Владимировна
Похожие материалы
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
презентация, документ | Родительское собрание в 5 классе «Первые итоги первой четверти» | Мещерякова Екатерина Владимировна | 5 Мая 2015 |
документ | Родительское собрание в 5-м классе на тему: «Итоги первой четверти» • КУПРЕЕВ МИХАИЛ НИКИТОВИЧ, классный руководитель 5″а″ класса, учитель ОМ | купреев михаил никитович | 4 Апр 2015 |
презентация, документ | Разработка родительского собрания в 5 «а» классе «Итоги первой четверти 2014-2015 учебного года.![]() | Вологдина Наталья Леонидовна | 20 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 5 классе «Пути преодоления трудностей 3 четверти» | Дульнева Инна Александровна | 4 Мар 2016 |
презентация | Родительское собрание «Подводим первые итоги» | Звягина Анна Витальевна | 30 Мар 2015 |
презентация | Классный час «итоги первой четверти 5 а класс» | Таштимирова Саида Муратовна | 31 Мар 2015 |
разное | Родительское собрание во 2 классе » Первые уроки школьной отметки» Родительское собрание на тему «Первые уроки школьной отметки» | Соломатина Юлия Александровна | 30 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание «Возрастные особенности учащихся подросткового возраста.![]() | Климочкина Марина Николаевна | 20 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание «Адаптация в 5 классе» | Довбищук Наталья Васильевна | 20 Мар 2015 |
разное | Первое родительское собрание в 5-ом классе «Давайте знакомиться» | Левина Ирина Михайловна | 20 Мар 2015 |
разное | Первое родительское собрание в 5-ом классе «Давайте знакомиться» | Левина Ирина Михайловна | 20 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание «Трудности адаптации в 5 классе» | Белова Лариса Сергеевна | 30 Мар 2015 |
разное | Родительское собрание «Адаптация учащихся в 5 классе» | Давыдова Ольга Валерьевна | 31 Мар 2015 |
презентация | родительское собрание в 5 классе «Проблемы адаптации» | Котова Галина Семеновна | 27 Ноя 2015 |
документ | Родительское собрание «Адаптация школьника в 5 классе» | Никифорова Людмила Сергеевна | 14 Сен 2015 |
презентация | Презентация «Родительское собрание в 5 классе» | Штенская Наталья Сергеевна | 15 Дек 2015 |
презентация | Родительское собрание во 2 классе «Первые уроки школьной отметки» | Лощанина Наталья Анатольевна | 5 Апр 2015 |
презентация | Родительское собрание в 1 классе «Первые шаги к школьному обучению» (презентация).![]() | Холодкова Наталия Сергеевна | 30 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 1 классе»Новые обязанности- первые трудности» | Третьякова Зинаида Васильевна | 6 Апр 2015 |
Родительское собрание в 1 классе»Новые обязанности- первые трудности» | Третьякова Зинаида Васильевна | 6 Апр 2015 | |
презентация | Родительское собрание в 1 классе по теме «Ваш ребёнок — первоклассник. Новые обязанности — первые трудности» | Бянкина Елена Ильинична | 21 Мая 2015 |
документ | Родительское собрание в 6 классе «Первые проблемы подросткового возраста» | Дунаева Галина Федоровна | 7 Дек 2015 |
документ | Классный час «Итоги 1 четверти в 1 классе» | Оленова Евгения Владимировна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Родительское собрание «Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления».![]() | Ахмеджанова Сания Исматулловна | 5 Апр 2015 |
презентация, документ | Детско-родительское собрание в 5 классе «Это мой ребенок» | Мещерякова Екатерина Владимировна | 5 Мая 2015 |
презентация, документ | Родительское собрание в 5 классе «Проблемы адаптации пятиклассников» | Мещерякова Екатерина Владимировна | 5 Мая 2015 |
документ | Родительское собрание в 5 классе «Уроки родительства» или «Педагогика на каждый день» | Обухова Любовь Николаевна | 6 Апр 2015 |
презентация | Презентация .![]() | Киргизова Светлана Александровна | 30 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 5-6 классе на тему «Мой ребёнок не хочет идти в школу». | Денисенко Ирина Анатольевна | 20 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 5 классе «Трудности адаптации пятиклассников в школе» | Бузыкина Надежда Николаевна | 20 Мар 2015 |
презентация | Родительское собрание в 5 классе «Компьютер в жизни ваших детей» | Левина Ирина Михайловна | 20 Мар 2015 |
разное | Родительское собрание в 5 классе «О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника» | Двойнова Александра Михайловна | 31 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 5 классе: «Трудности адаптации пятиклассников к обучению в школе» | Жмакина Елена Александровна | 31 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание в 5 классе на тему «Безопасность детей в сети Интернет» | Пырьева Вера Владимировна | 11 Апр 2015 |
разное | Родительское собрание «Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе» Родительское собрание «Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе» | Чернякова Ольга Вячеславовна | 20 Мар 2015 |
презентация | Родительское собрание в 1 четверти «Адаптация пятиклассников» (презентация) | Бердинская Ольга Николаевна | 1 Мар 2016 |
разное | родительское собрание в 5 классе.![]() | Астапова Наталья Григорьевна | 20 Мар 2015 |
разное | родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы» | Астапова Наталья Григорьевна | 20 Мар 2015 |
документ | Родительское собрание совместно с детьми в 5 классе «Его Величество Словарь» | Климова Лидия Егоровна | 20 Мар 2015 |
презентация | Родительское собрание «Трудности адаптации ребёнка к обучению в 5 – м классе.![]() | Трофимова Елена Иозасовна | 20 Мар 2015 |
Утренние встречи в пятом классе
Я очень ЛЮБЛЮ наши утренние встречи! Вы можете взять их ЗДЕСЬ. |
Один из самых популярных вопросов, которые мне задают, касается наших ежедневных утренних собраний.
Хотите знать, почему я не решался писать об этом в блоге?
У меня нет хороших фотографий.
Хотите знать, почему у меня не получаются хорошие фотографии?
Я на собрании. Я участвую в этом, и у меня нет телефона.
Но а) это хорошо и б) это нелепая причина не писать в блоге об одном из моих любимых моментов дня!
Итак, за исключением этого, я надеюсь, что это ответит на ваши вопросы, но вы также всегда можете оставить комментарий.
Проще говоря, наши утренние собрания — это ежедневное, не подлежащее обсуждению (т. е. независимо от того, что происходит в течение дня) время, когда мы проводим 10-12 минут вместе всей семьей.
У меня нет жесткой структуры или программы для этого. Я не думаю, что для моей личности было бы полезно, чтобы понедельник был главным событием выходных, а вторник — обменом книгами и т. д.
Мы просто плывем по течению. Вот как это работает для нас.
Мне нравится, что на моей двери нет буквы А и что мои туфли не застегнуты. Я все еще улыбаюсь. Мы делаем все возможное! |
В нашей школе первый звонок, когда ученики выстраиваются в очередь и собирают материалы. Затем через несколько минут раздается второй звонок. В ЭТОМ звонке я выхожу и приветствую своих учеников, стоящих в очереди.
Я приветствую их, а затем провожу, стоя у двери и приветствуя каждого ученика. Проехав мимо меня, они бросают свои материалы на место (узнайте больше о наших гибких сиденьях ЗДЕСЬ). Я ухожу в 8:00, а они знают, что утренняя встреча начинается в 8:02. В первый месяц учебы я даю им время до 8:03, а если серьезно, они учатся быстро приходить и присоединяться к нам.
Имейте в виду, что у меня 32-34 ученика. Было бы здорово сесть в круг, но это просто невозможно, учитывая их размер и тот факт, что у нас есть мебель.
Вместо этого они садятся на «передний коврик». Это может быть ковер, они могут взять табурет из Икеи, они могут сесть на табурет Отто (ЛЮБОВЬ!), или они могут сесть на банджи-кресла. Они НЕ могут сидеть за письменным столом/столом или на столешнице. Я действительно сторонник этого (и они будут оштрафованы наличными, если они это сделают), потому что важно, чтобы мы были рядом. Меньше отвлекающих факторов, больше чувства общности.
Наш передний ковер — это место в передней части комнаты. Я сижу впереди на табурете. |
Я всегда приветствую их в начале дня и называю дату, а также просматриваю повестку дня. Я пишу повестку дня на доске перед домом КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Если я забуду (это случается МОЖЕТ быть раз в год), я все равно проведу с ними день, но я никогда не поворачиваюсь к ним спиной.
Затем мы приветствуем друг друга. Обычно я даю им 30 секунд, чтобы поприветствовать окружающих. Они знают, что должны установить зрительный контакт, сказать («Доброе утро!» или «Рад тебя видеть!») И дождаться ответа, прежде чем переходить к другому ученику.
Это требует практики.
Звучит так просто, но это мягкие навыки, которые, гм , сложны для некоторых взрослых… amiright ?
Кроме того, в течение года вы можете добавить больше в этот период времени. У нас будут учащиеся создавать секретные рукопожатия или один лайнер/лозунг. Если вещи начинают казаться несвежими, смешайте их.
Я привлекаю их внимание, звоня в колокольчик. Я использую подобный звонок в гостиничном стиле, и это сигнал к завершению разговора и возвращению их взгляда вперед.
В этот момент я вытащу карту из одного из двух мест.
Вы можете получить их ЗДЕСЬ. |
Эти карточки для утренних встреч ВЕЛИКОЛЕПНЫ, чтобы начать беседу с большим интересом и низкими ставками.
Темы применимы и интересны, а некоторые даже приводят к довольно хорошим дебатам!
Я не могу петь эти дифирамбы достаточно. Они потрясающие. |
Нам также нравятся ЭТИ карточки от Lakeshore, потому что они представляют собой отличный способ включить социально-эмоциональное обучение в нашу жизнь. Сценарии аутентичны и актуальны. Дети ЛЮБЯТ их. Получите это.
Итак, когда мы выбрали карту (только одну), я прочитал ее. У них есть 10-15 секунд молчания, чтобы обдумать свой ответ, а затем они поворачиваются и говорят.
Для этого я согласен с тем, что они поворачиваются и разговаривают с одним человеком или образуют небольшую группу. Если вы тратите свое время на поиск партнеров или подсчет групп, вы теряете драгоценное время.
Опять же, это требует практики. Напомните им (когда вы впервые начинаете утренние встречи), что, если они приветствуют студента, это, вероятно, хороший студент, с которым можно поговорить и обсудить открытку. Им НЕ разрешается вставать и НАЙТИ партнера.
Это еще одна причина, по которой я нуждаюсь и хочу, чтобы они были рядом на ковре.
Я показываю вопрос на доске, и бывают дни, когда к нему возвращаются… особенно к горячим темам! |
Вернуться к карточке. Я даю им 1-2 минуты на обсуждение карты и их ответов. Затем я снова звоню в звонок, и мы делимся.
Это просто разговор. Я стараюсь, чтобы как можно больше студентов делились, но я слежу за часами. Я не отпускаю его больше, чем на пару минут.
Затем мы переходим к тому, что имеет значение. Вот что мы празднуем или обсуждаем:
Book Talks
Если студент хочет рассказать о книге, он знает, что у него есть 20-45 секунд (например, трейлер фильма) для книги, которую он прочитал и полюбил. Опять же, это ОЧЕНЬ органично. Если они хотят поделиться, они бегут, хватают книгу и обычно выходят на сцену. Это моя личная любимая вещь во время утренних собраний.
Дети сходят с ума по книгам, которые выкрикивали их сверстники.
Личные достижения
Позвольте им открыться и рассказать о своей жизни. Это может занять не более минуты, но имеет огромное влияние. Они любят рассказывать о своих спортивных мероприятиях, о времени, проведенном с бабушкой и дедушкой, о поездке на выходные или обо всем, что для них важно.
Честно говоря, лучше всего а) строить отношения и б) строить сообщество.
С днем рождения!
Если у студента день рождения, мы готовы к этому! Я использую ЭТИ карты, и они распространяются в течение дня. Каждый подписывает и пишет небольшое сообщение (они также могут добавить немного цвета по мере его передачи), а затем именинник забирает его домой в конце дня. Это милая и легкая традиция.
О. Во время утренней встречи мы поем имениннику, а я посыпаю ему волосы конфетти. Любовь.
Венок доброты
Мы также можем уделить время тому, чтобы выделить и выкрикнуть добрые дела, которые мы видели среди наших сверстников. Это так быстро, но они ОЧЕНЬ напомнят мне, если я не сделал этого в течение дня или около того.
После того, как учащийся разделяет другого ученика, он берет лист бумаги, записывает его и приклеивает к венку. Это прекрасное воплощение доброты. Когда он заполнится, мы продадим его на аукционе класса (подробнее см. ЗДЕСЬ).
Опять же, это кратко, но мощно. Возьмите все, что вам нужно ЗДЕСЬ.
Вакансии высшего класса
Я обещаю написать в блоге более подробную информацию об этом (так что следите за обновлениями, я вернусь и дам ссылку!), но мы также выберем новых людей для выполнения этих ролей.
А пока:
Служба поддержки/справочная служба: Студенты, которые готовы ответить на вопросы, если/когда я работаю в небольшой группе или один на один.
Spirit Squad: имеет помпон (долларовое дерево) и трясет им, когда мы хлопаем или празднуем.
Соседский дозор: следит за всем, что я могу пропустить, и встречается со мной в конце дня.
Бегунок на перемене: следит за тем, чтобы никто не был в одиночестве или в одиночестве на перемене.
Специальные объявления
Если учащийся хочет чем-то поделиться, сейчас самое время. У нас есть все: от стенда с лимонадом, который состоится в следующие выходные, до предстоящего спектакля и захватывающего школьного мероприятия, которым руководство хочет поделиться.
Еще мне нравится эта фотография, потому что на ней видно, как мы все собираемся на утренние собрания.
Так вот в чем дело: это длится 10-12 минут, и каждый день немного отличается, учитывая день. Пока я *действительно* сижу впереди, есть дух студентов, управляющих им, поднимающих руки, чтобы поделиться книгой или спросить, можем ли мы отпраздновать что-то доброе, сделанное другим студентом.
Когда время истекло, они возвращаются на свои места, и мы начинаем то, что входит в нашу повестку дня (а это всегда ELA).
Я думаю, что иногда чувствую себя почти виноватым из-за того, что нет четкого графика «вот что мы делаем и как мы это делаем», но он действительно подлинный, плавный и органичный.
Это тоже важно. Даже в последний учебный день, за несколько минут до церемонии повышения, у нас есть утреннее собрание.
А знаете почему?
Потому что они просят об этом. Потому что это важно. Потому что это имеет смысл.
Чтобы получить ресурсы для распечатки и использования на утренних встречах, нажмите ЗДЕСЬ!
Я недавно купил эти коробки, и они ИДЕАЛЬНЫ! Вы можете взять их ЗДЕСЬ. |
Утренние собрания в классе
Вы думали о том, чтобы добавить утренние собрания в свой класс?
Мне нравится проводить утренние собрания, и я убедился, насколько эффективными они могут быть на протяжении многих лет в моих классах 2-5. Когда другие учителя иногда спрашивают меня, как я вписываюсь во все это, я пытаюсь объяснить, что утренние собрания имеют так много преимуществ, что я чувствую, что выигрываю время благодаря лучшему поведению в классе и сообществу.
Итак, в чем польза утренних встреч?
- Создание классного сообщества
- Воспитывает индивидуальное чувство значимости и принадлежности
- Задает тон уважительной культуре класса
- Поддерживает социальное и эмоциональное обучение
- Повышает успеваемость
Утреннее собрание началось много лет назад как часть движения «Отзывчивый класс». Хотя я люблю их работу, как и все в классе, вам нужно настроить вещи и сделать их своими.
Моя версия НЕ является традиционной моделью адаптивного класса, но мне она подходит. Я поделюсь здесь тем, что я делаю, но я никоим образом не верю, что это единственный способ проводить утренние собрания. Преподавание — это своего рода шведский стол… берите то, что вам нравится и что работает, а остальное оставьте!
1 . Подготовьте место для утренней встречи
Вам нужно место, где весь класс может собраться и удобно расположиться. Некоторые учителя используют ковер, некоторым учителям нравится, когда дети сидят в кругу, но в моей комнате для собраний есть футон, 2 стула (мой здесь слева) и много места на ковре.
Когда я назначаю работу в классе на неделю, некоторые из этих работ связаны с привилегией футона (этот человек может пригласить 2–3 детей присоединиться к нему / ей на футоне для собраний), а стул — еще одна привилегия. слишком. Остальные дети сидят крест-накрест на ковре лицом к футону.
2. Обучение ожиданиям (правилам)
Как и во всем остальном, наличие и укрепление ожиданий является обязательным! Если нет, вы, вероятно, получите какой-то хаос, и мы знаем, что не хотим этого! Вот некоторые из моих ожиданий от утренней встречи:
- Найдите свое место быстро и бесшумно (дети сидят там, где хотят, если только это не становится проблемой.
Это редко бывает проблемой).
- Сядьте крест-накрест, если вы находитесь на полу.
- Поднимите руку, чтобы говорить (некоторые учителя любят бросать мяч говорящему)
- Проявите уважение к говорящему (однокурснику или учителю)
3. Начните с новостей дня (поделиться)
Классические адаптивные встречи в классе начинаются с приветствия, которое я пропускаю. Вы можете добавить его, если хотите. Я начинаю с того, что предлагаю детям рассказать о том, что происходит в их жизни.
Это не является обязательным обменом информацией, и мы можем не дойти до всех, кто хочет поделиться, но один из важных советов по утренним собраниям — не останавливайтесь на достигнутом. Скука — это то, чего вы хотите избежать. Итак, я вызываю, может быть, 3-4 студентов. Они знают, что для этого действуют следующие правила:
- Должен быть о вас или о ком-то из вашей близкой семьи, а не о матери парня двоюродного брата сестры.
- Должен быть уместным в школе (всегда должен вставлять его для тех немногих детей, которые пытаются раздвинуть границы).
- Может не о снах — Извините, просто другим людям неинтересно.
- Не может быть о видеоиграх — Если мы не играем, мы не хотим знать (последние два правила я добавил для себя, потому что я больше не могу, люди!).
4. Воспитание характера Чтение вслух
Наши утренние встречи направлены на воспитание характера. Я всегда верил в обучение всего ребенка. Одна из лучших вещей в работе учителя заключается в том, что мы можем влиять на мир, помогая формировать жизнь учеников в нашем классе.
Итак, каждый месяц мы сосредотачиваемся на черте характера, и наше чтение вслух на утренних собраниях вращается вокруг этой черты. После прочтения вслух мы кратко обсуждаем примеры черт характера или их отсутствие, которые мы видели в рассказе. Если вы ищете конкретные названия, у меня есть отличный список в моем наборе «Обучение персонажам», который я использую на всех своих утренних собраниях.
5. Деятельность
Эта часть утренней встречи может быть очень веселой! Хитрость заключается в том, чтобы сделать его интересным, добавив некоторое разнообразие в виды деятельности, которые вы выбираете. Опять же, важен темп, и чем младше ребенок, тем короче продолжительность концентрации внимания (в целом), так что быстро и весело — это то, что нам нужно.
Одна из вещей, которые вы можете сделать в связи с воспитанием характера, — это предложить детям пройти саморефлексивный тест, чтобы посмотреть, как они справляются с определенной чертой (никто не делится результатами и даже не говорит мне. Хотя они их любят!). Иногда мы делаем карточки-задачи для обсуждения, соответствующие каждой черте. Мы также делаем что-то совершенно не связанное с воспитанием персонажей, чтобы практиковать социальные навыки и просто создавать сообщество и веселиться вместе.
Мы можем сыграть в игру «Вы бы предпочли» (задайте вопрос с двумя возможными ответами, и каждый ребенок ответит на него) или в игру, которую мы называем «Имя четыре». Один ребенок находится в центре классного круга, и я называю категорию (имена президентов, названия столиц, названия футбольных команд…), а ребенок, который это, пытается назвать 4 вещи перед мешком с фасолью/мячом. /маленькое плюшевое животное быстро передается от одного одноклассника к другому и обратно ко мне. Есть миллионы вещей, которые вы можете сделать. Google для многих других идей!
У меня есть один ресурс, который я добросовестно использую для утренних встреч. Это был труд любви к созданию, и хотя вы можете проводить утренние собрания без него, это настоящая экономия времени и то, что вы можете использовать год за годом. Это набор из 11 моделей (выберите понравившиеся или используйте дополнительные для летней школы), ПЕЧАТЬ и ЦИФРОВОЙ набор для обучения персонажей для 2–5 классов.
У меня также есть БЕСПЛАТНАЯ единица доброты , которая включает в себя как печатный, так и цифровой форматы. Если вы захотите попробовать, вам понадобится месяц.
Даже в эпоху тестирования с высокими ставками отношения имеют значение, важно сообщество в классе, а утренние собрания — это эффективный способ оказать влияние на ваших учеников как на отдельных личностей, так и на часть сообщества в классе.
Если вы хотите прочитать о том, как я добавляю Воспитание характера в свой класс и на утренние собрания, нажмите здесь.
Чтобы узнать больше об идеях и стратегиях для старших классов, обязательно подпишитесь на бесплатную рассылку новостей по электронной почте от The Teacher Next Door ЗДЕСЬ.
Я хотел бы связаться с вами!
Пинтерест
TpT Store
10 веселых утренних игр для 3, 4 и 5 классов
Поиск веселых утренних игр для учащихся старших классов иногда может быть сложной задачей, потому что вы хотите найти что-то свежее, подходящее для вашего возраста, и привлечение, что они будут любить. Для меня, учителя четвертого класса, это всегда было проблемой. Вот почему я берусь за эту задачу, чтобы найти лучшие утренние встречи и занятия для вашего класса 3, 4 или 5 класса!
Если вы сидите за своим учителем или кухонным столом после окончания рабочего дня и рыщете в Интернете в поисках идей для утренних встреч, я буду рад помочь, чтобы вы могли закрыть свой ноутбук и вернуться к своему времени вне школы. Ты заслужил это, друг! Говоря о технологиях, если вы хотите быть готовым на тот случай, если вам понадобятся игры для утренних собраний в Zoom, загрузите бесплатные слайды виртуальных утренних собраний здесь. Я скрещиваю пальцы на ногах, вам не придется нести тяжесть дистанционного обучения или гибридного обучения в этом году, но это будет отличным инструментом для вас, если вам нужны веселые утренние встречи для обучения в Zoom!
Сохраните этот пост, чтобы у вас всегда был доступ к этим 10 веселым утренним встречам для старшеклассников!Почему так важны групповые занятия утренних собраний
Если вы щелкнули ссылку, чтобы прочитать этот пост, вы, вероятно, уже проводите какие-то классные собрания со своими учениками. Я хотел бы узнать о вас и о том, как я могу вам помочь, поэтому напишите мне комментарий внизу страницы. Если вы новичок в утреннем собрании или ищете помощи, чтобы сделать его лучше, вы попали в нужное место.
Я всегда проводил утренние собрания в своих классах, поэтому я знал, что хочу включить их в свой класс в четвертом классе. Я понятия не имел, что они станут катализатором изменения моей бурной классной комнаты драмы и проблем поведения в спокойную классную семью в течение нашего года вместе. Вы можете узнать больше об этом преобразовании здесь!
Я надеюсь, что эти идеи для утренних собраний сэкономят вам время, и вы сможете жить лучше вне классной комнаты! Несомненно, любимым занятием моих четвероклассников на наших собраниях была деятельность или игра. Но вот в чем дело — раньше я тратил ЧАСЫ, пытаясь найти в Интернете новые идеи для утренних собраний… каждую неделю. Это отняло у меня драгоценное время выходных, чтобы восстановить силы после недели и подготовиться к следующей. Звучит знакомо?
Я хочу, чтобы вы наслаждались выходными и вечерами и занимались тем, что приносит вам радость! Итак, вот несколько замечательных групповых занятий по утренним встречам, которые понравятся вашим ученикам.
Испытанные и настоящие утренние встречи
На мой взгляд, отличные утренние встречи сочетают в себе способность работать в команде и навыки общения, весело проводя время и развивая отношения. Мне нравится смешивать мои утренние встречи и игры каждый день, чтобы мы могли повторять то, что нам нравится, каждый месяц или два. Иногда вы обнаружите, что занятие слишком сложное или не работает для ваших учеников. Если это произойдет, держитесь за него и запишите, чтобы попробовать еще раз через несколько месяцев!
Эти групповые игры с утренними собраниями так веселят весь учебный год! И есть еще кое-что, откуда они пришли для вас.Gone Camping
В этой игре учащиеся должны обращать внимание на команды, которые вы им даете, и работать вместе, чтобы выполнять то, что вы им говорите. Есть четыре команды и сопровождающие их действия:
Когда вы говорите: «Иди на прогулку», все ходят по классу. Это также команда сброса, так что они быстро ее выучат.
Когда вы скажете «Костер», им нужно собраться группами по два человека. Один ученик будет сидеть или стоять на коленях и двигать руками, как у костра, а другой будет стоять рядом и потирать руки, как будто они греются у огня.
Когда вы скажете «Построить палатку», им нужно собраться группами по три человека. Один учащийся пригибается, а двое других стоят рядом и касаются друг друга обеими руками, образуя «палатку» над первым учащимся.
Когда вы говорите «Smores», они должны собираться группами по четыре человека. Они выстраиваются в линию и толкаются вместе, как Сморе!
Цель игры всегда состоит в том, чтобы найти нужное количество партнеров и совершать правильные действия. Если они не находят нужное количество партнеров или не совершают правильных действий, они выбывают. Побеждает последний выживший ученик! Игра начнется с того, что вы скажете: «Иди в поход!» Затем вы произнесете команду, и все попытаются ее выполнить. Если кто-то не попадает в цель, он выбывает. Затем вы снова говорите: «Иди в поход» и продолжаешь игру.
Метка Four Corners
В эту утреннюю игру лучше всего играть на улице или в спортзале. Найдите открытое пространство и отметьте для игры четыре угла. Все игроки должны пойти в угол по своему выбору, и вы выберете одного ученика, который будет «этим». Этот ученик стоит в центре и, закрыв глаза, считает до десяти.
Пока ученик считает, ученики могут поменяться углами, если хотят. Когда ученик в середине перестает считать, он называет два угловых числа, прежде чем открыть глаза. Пример: «Углы 2 и 4!»
Затем они открывают глаза и пытаются пометить как можно больше игроков, поскольку игроки должны попытаться поменяться углами, не будучи помеченными (игроки в четвертом углу переходят в угол 2 и т. д.). Если игроков помечают, они теперь тоже «это» и помогают игроку в центре пометить больше игроков после повторного подсчета.
Это продолжается до тех пор, пока не останется один ученик! Затем вы можете играть снова, если позволяет время. Мне нравится использовать эту утреннюю групповую активность перед тестовым днем или в любое время, когда я знаю, что им нужно высвободить немного энергии.
Алиби
Это одна из наших любимых веселых утренних игр для 4-го класса. Вы выберете одного ученика, который будет детективом. Они выйдут из класса всего на минуту. Затем выберите другого ученика, который будет «виновен».
Когда детектив вернется в класс, скажите всем, что было совершено преступление (я люблю делать это глупо или смешно и связывать это с тем, что они в данный момент любят). Детектив будет спрашивать всех в кругу по одному об их алиби (я спал дома и т. д.). Потом снова всех спросят.
У всех должно быть такое же алиби, как и раньше, КРОМЕ виновного студента. Они должны изменить свое алиби. У детектива есть один шанс выяснить, смогут ли они выяснить, кто виноват! И тогда игра начинается снова! Вы можете найти эти и многие другие игры в моих слайдах утренней встречи.
Утренние собрания Классы 5-го, 4-го и 3-го классов любят
Ваши ученики когда-нибудь проводили утренние собрания и им это нравилось НАСТОЛЬКО, что они просили об этом снова и снова? Я чувствую, что именно тогда вы знаете, что у вас есть победитель. Вот некоторые из любимых утренних собраний моих учеников — одобрено 4-м классом!
Групповое жонглирование — одна из лучших игр для утренних совещаний для улучшения командной работы
Эта утренняя игра для совещаний немного сложнее. Так что я бы не начал это, по крайней мере, через пару месяцев в учебном году. Для этого вам понадобится несколько мячей — мы используем такие вышибалы, но подойдет любой мягкий мяч.
Начните с присвоения каждому ученику номера. Затем перемешайте числа в стоячем кругу, чтобы никто не стоял рядом с учениками с числами, близкими к их собственным. Ученик 1 начинает с мячом. Они бросают мяч из-под руки Ученику 2. Затем Ученик 2 передает его Ученику 3. Так продолжается весь класс.
Последний учащийся передает его учащемуся 1, и тот начинает заново. Как только первый мяч вернется в игру, добавьте еще один мяч. Они должны продолжать передавать оба мяча по порядку. Если мяч падает, вы начинаете с одного мяча у Студента 1! Посмотрите, сколько шаров вы можете жонглировать одновременно! Самое сложное в этой игре то, что все должны быть сосредоточены и синхронизированы. Это отлично подходит для развития навыков общения, концентрации и работы в команде, потому что все работают вместе для достижения одной цели.
Inspector Bullfrog
Начните с того, что все встанут в круг. Выберите студента, который будет инспектором, и отправьте его в коридор. Выберите ученика, который будет лягушкой-быком, постукивая его по голове/плечу, пока все глаза закрыты. Все остальные — муха.
Входит инспектор и встает посредине, пытаясь определить, кто такая лягушка-бык. Лягушка-бык быстро показывает язык человеку/мухе, когда они смотрят ему в глаза. Затем этот человек/муха «ловится» и садится. Цель состоит в том, чтобы инспектор выяснил, кто такая лягушка-бык, прежде чем он поймает всех мух!
Проход по периметру
Это одно из моих любимых утренних собраний в начале года! Вам понадобится большой набивной мяч и достаточно свободного места на стене. Вы можете играть во все это вместе, классом или в командах (вам понадобится достаточное количество мячей, чтобы у каждой команды было по одному). Попросите учеников выстроиться у стены, лечь на спину и положить ноги на стену.
Дайте учащимся в начале каждой линии по мячу, чтобы они держали его между ног. На вашем пути они должны передавать мяч по линии, используя только стену, ноги и ступни! Первая команда, которая сделает это, побеждает! Или, если вы играете все вместе, вы можете рассчитать время передачи по периметру и попытаться побить свое время.
Knick Knack – веселая утренняя игра-встреча, которой может наслаждаться весь класс
Эта утренняя игра-встреча (произносится как кух-ник кух-нак) вовлекает всех, и это так весело! Недавно я сделал осеннюю версию игры под названием «Хрустящие хрусты» в этом ресурсе осенних утренних собраний, потому что ученики так любят эту игру! Это как командная версия игры «камень-ножницы-бумага» с разными действиями.
Начните с разделения класса на две команды. Они собираются вместе в разных концах комнаты, чтобы решить, кем они хотят быть — великаном, волшебником или эльфом. Если они выбирают гиганта, они встают во весь рост и высоко поднимают руки. Гигант бьет эльфа, который приседает, чтобы выглядеть как эльф. Эльф побеждает волшебника. Если они хотят быть волшебниками, они вытягивают перед собой руки и шевелят пальцами. И волшебник побеждает великана.
После того, как обе команды приняли решение, они выстраиваются плечом к плечу лицом к другой команде в нескольких футах друг от друга. Все трижды говорят: «Тук, тык», и каждый раз маршируют вперед, когда говорят это. После третьего раза команды изображают из себя любого персонажа, которым они хотят быть. После того, как все позировали, вы определяете, кто получит балл. Если одна команда — волшебники, а другая — великаны, то очко получает команда, выбравшая великанов. Повторяйте столько, сколько хотите. Та команда, которая наберет больше всего очков в конце этой веселой утренней встречи, победит!
Игры для утренних совещаний в Zoom
Если вы преподаете дистанционно или гибридно, возможно, вам нужен стиль удаленного обучения для игр для утренних совещаний. Не беспокойтесь — у меня есть кое-что, что понравится вашим ученикам. Вы можете даже забыть, что находитесь не в одной комнате друг с другом! Вы по-прежнему можете создавать сообщество, когда встречаетесь в Zoom или Google Meet.
4 позы
Это виртуальная игра в четыре угла, которая дает вашим ученикам некоторую автономию и очень веселая! В группе выберите четыре позы или действия, которые все смогут увидеть на экране. Вы можете скрестить руки или поднять крышу, или что-то еще, что придумают ваши ученики. Присвойте каждой позе номер от 1 до 4 и потренируйтесь несколько раз, чтобы все запомнили, какая поза соответствует какому номеру.
Затем, когда вы будете готовы сыграть в эту виртуальную утреннюю встречу, выберите одного ученика, который будет «этим». Они должны держать камеру включенной, закрывать глаза (не подглядывать!) и считать до пяти. Пока они считают, все остальные должны выбрать позу. После того, как счетчик доходит до пяти, они закрывают глаза и говорят: «Номер позы __!» Любой, кто принимает эту позу, выбывает из игры и должен выключить камеру. Повторение! Тот ученик, который остался стоять в конце, становится следующим!
Waterfall Wars
На этой утренней встрече для дистанционного обучения используется окно чата. Выберите категорию (начните с чего-то простого, например, животные, фрукты и т. д.), а затем усложняйте. Дайте учащимся 10-20 секунд на то, чтобы придумать слово, подходящее для этой категории, и ввести его в чат, но ПОКА НЕ НАЖИМАЙТЕ ОТПРАВИТЬ! Поощряйте их придумывать уникальное слово, если они могут.
Пусть все одновременно нажмут «Отправить» и наблюдают за потоком ответов в чате! Каждый уникальный ответ приносит учащемуся 1 балл! (пример: если бы он был единственным, кто написал манго вместо фруктов, он бы получил очко.) Продолжайте играть с разными категориями, и тот, кто наберет больше всего очков в конце игры, выиграет!
Вы можете принять участие в этих утренних встречах в Zoom и Google Meet! Слайды позволяют легко давать инструкции вашим ученикам.Magic Maker (можно использовать для виртуальных утренних встреч И лично!)’
Прежде чем играть в утреннюю групповую игру, покажите и объясните эти три волшебные позы. Во-первых, это шляпа — поднимите руки над головой, чтобы казалось, что вы носите шляпу волшебника. Второй — палочка — действуйте так, как будто у вас в руке волшебная палочка, и направьте ее на группу. И третье — это плащ — действуйте так, как будто вы носите вокруг себя плащ-невидимку.
Когда все узнают три позы, выберите одного из них на роль Создателя магии. Если вы делаете это виртуально, все поворачиваются спиной к экрану. Если вы лично, класс выстраивается плечом к плечу с одной стороны класса, а Создатель Волшебства находится перед ними с другой стороны. Все поворачиваются спиной к середине.
Создатель магии говорит: «Я создатель магии». Класс говорит: «Ты волшебник». Повторите еще раз. Все считают в обратном порядке: 3, 2, 1, поворачиваются и принимают одну из поз. Любой, кто делает ту же позу, что и Создатель Магии, выбывает из раунда. Играйте снова, пока не останется только 1-2 человека!
Готовы к еще более увлекательным утренним мероприятиям и играм?
30 Утренние встречи
7 Утренние встречи Ученики 4-го класса любят!
17 Активные игры для социального дистанцирования
15 Виртуальные утренние встречи Игры и мероприятия, в которые можно играть онлайн с помощью Zoom
Classroom Icebreakers
Как я уже говорил, каждую неделю искать в Интернете новые увлекательные утренние встречи так же весело, как и собираемся к стоматологу.