Классный час о профессии: Классный час по профориентации»Как найти своё призвание»

Содержание

Классный час по профориентации»Как найти своё призвание»

авторы: Валентина Валентиновна Родионова , учитель географии, Вологодская область

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Профориентационный час «Как найти своё призвание?»

Цель: привлечение внимания старших подростков к осознанной проблеме профессионального выбора.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятие «призвание»
  • расширить представления о разнообразии профессий, доступных лицам с ОВЗ;
  • познакомить с профессиями тренера, массажиста и педагога-психолога;
  • побудить к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору.

Коррекционно-развивающие:

  • активизировать познавательную деятельность обучающихся с нарушением зрения;
  • развивать самопознание и самовоспитание обучающихся в связи с задачей выбора профессии и социализации;
  • формировать активную жизненную позицию;
  • находить пути преодоления отрицательных личностных черт у воспитанников.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к труду людей разных профессий; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать в коллективе;
  • показать связь выбора профессии с личными возможностями и общественными интересами.

Подготовительная работа:сочинение «Моя будущая профессия»; подбор материала о незрячих людях, добившихся значительных успехов, беседы с выпускниками школы.

Технология:проблемно-развивающее обучение

Оформление: Эпиграф «…Слово «призвание» родилось от слова «зов»… Прежде всего — зов собственного сердца». К. Паустовский.

Высказывания: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Философ Сенеки

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». К.Д. Ушинский.

Оборудование: Мультимедийная установка, презентация.

Мягкие игрушки для упражнения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ведущий: Любая профессия, любая работа, если делать ее с душой, если постоянно искать и не рассматривать труд как необходимость, приносит человеку большую радость, удовлетворение от прожитого дня. И тогда говорят, что человек нашел свое призвание. Здесь речь идет об успешном труде, в котором проявились и получили развитие интересы и способности работника, лучшие черты его характера, его знания и умения достигли профессионального совершенства.

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (ответы детей)

Как найти свою стихию, чтобы по-настоящему использовать свои силы, ум, знания, чтобы приносить наибольшую пользу, чувствовать себя нужным, полноценным, удовлетворенным? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

— Скажите, нужен ли для вас этот разговор? С какой целью мы проводим данное занятие?

(ответы детей)

В нашей беседе примут участие сотрудники школы-интерната – массажист, педагог-психолог, учитель физкультуры и тренер. Я думаю, что они расскажут нам о своем призвании и профессиональной деятельности, потому что некоторые из вас хотели бы в будущем получить эти профессии.

Составить формулу призвания невозможно, но знать о том, как найти свое призвание, радость труда и интересную профессию, должен каждый молодой человек.

Дошла до нас одна древняя легенда. Если верить ей, люди когда-то были невероятно сильными и могучими: о двух головах, о четырех руках и ногах, о двух сердцах, бившихся в едином ритме. И поднялись люди на Зевса, долго бились с ним, и только после тяжкого изнурительного побоища победил громовержец. Борясь за свою олимпийскую власть, погубил он героическое племя. Рассек каждого пополам, половинки разбросал по свету. И вот с тех самых пор ищут они друг друга, если находят — счастливы, а если сливаются по ошибке неправильно — страдают, тоскуя по гармонии и не обретая ее.

— О чем он, этот прекрасный миф?

Человек должен найти себя, стремиться к совершенствованию, к обретению гармонии с окружающим миром путем познания самого себя и своего места среди людей. Очень древняя греческая заповедь гласит: «Человек! Познай себя!» Интерес человека к самому себе, поиск своего места среди людей, умение оценивать себя и свои возможности и способности — очень важная часть формулы призвания.

Вопрос: Как вы думаете, почему первым пунктом плана сочинения «Моя будущая профессия» был вопрос: кто я? Для чего оценка собственного я необходима в выборе профессии?

(ответы воспитанников)

Ведущий: В наше время никто из ученых не сомневается, что каждый человек при рождении наделен спектром возможностей — задатков. Уже самые первые проявления этих задатков превращают их в начинающие развиваться способности. Множество интересных фактов из жизни людей с ограниченными возможностями здоровья доказывают, что, оценив свои возможности, человек может изменить себя путем самовоспитания и добиться исключительных результатов, найти свое жизненное призвание.

Выступления обучающихся

Валерий Купчинский, инвалид 1-й группы по зрению, но через всю его жизнь красной нитью проходят годы упорных тренировок, годы настойчивого стремления к достижению спортивных побед. Заслуженный мастер спорта Валерий Купчинский — самый титулованный спортсмен с ограниченными возможностями, когда-либо выступавший в зимних видах спорта. На чемпионатах Европы он завоевал 12 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовых медали. 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей именитый лыжник получил за свои спортивные достижения на чемпионатах мира. Паралимпийские игры добавили в копилку клинчанина, упорно идущего к победному Олимпу, 9 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды.

Руслан Дзалаев — один из успешных североосетинских адвокатов. Когда ему было 11, он ослеп. Шальная пуля рикошетом попала Руслану в висок, отобрав зрение, но не мечту стать юристом. В 13 лет будущий адвокат оказался в Грозненском интернате для слепых. За месяц освоил азбуку Брайля. После 8 класса продолжил учёбу в школе-интернате Москвы. Здесь Руслан научился печатать на машинке и получил специальность слесаря-сборщика. А ещё занялся спортом: лёгкой атлетикой и плаванием.Азы юриспруденции будущий адвокат познавал в Государственном североосетинском университете, который закончил на «отлично».

Учился по основной программе, без всяких поблажек. Лекции записывал на диктофон, потом учил наизусть. Родные читали ему юридическую литературу, он писал по системе Брайля. Дзалаев наизусть знает уголовный кодекс. И выслушав обратившегося к нему за защитой, сразу говорит, чем может дело кончиться.

Диана Гурцкая — российская эстрадная певица и общественный деятель, заслуженная артистка России, незрячая от рождения. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Одновременно убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано. С 10 лет началась ее музыкальная карьера.

Диана является одним из создателей и почетным председателем фонда, занимающегося оказанием помощи детям с отсутствующим или слабым зрением. Была инициатором проведения первого Международного фестиваля среди незрячих и слабовидящих детей. Диана Гурцкая награждена Орденом Дружбы за внесение весомого вклада в организацию, как общественной, так и благотворительной деятельности и Орденом Чести Грузии.

Вот уже пятый год Диана Гурцкая устраивает для незрячих детей праздник, организует фестиваль «Белая трость» с целью реабилитации детей-инвалидов через творчество и выявление одаренных воспитанников интернатов.

— Какой вы можете сделать вывод, прослушав данные сообщения?

(Обсуждение с воспитанниками, приведение примеров из жизни выпускников школы)

— А вы, ребята, изучаете свои способности и качества личности? Хотели бы узнать, насколько знаете вы себя? Для этого поработаем с тестом «Знаю ли я себя?»

Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать ответ, который соответствует вашему мнению. Записать только балл в соответствии с ответом.

  1. Если ты выбираешь какое-либо дело, то можешь ли объяснить себе, почему выбор именно таков? Да — 2, Трудно сказать — 1, Нет — 0.
  2. Понимаешь ли причины плохого или хорошего отношения товарищей к себе? Да — 2, Трудно сказать — 1, Нет — 0.
  3. Были ли у тебя на прошлой неделе поступки, причины которых затрудняешься объяснить? Были — 0, Не помню — 1, Не были — 2.
  4. Если бы время вернуть назад, то вчерашний день: Прожил бы точно так же — 1, Многое сделал лучше — 2, Не считаю нужным об этом думать — 0.
  5. Можешь ли точно предсказать, как поступишь в сложной ситуации? Да — 2, Нет — 0, Трудно сказать — 1.
  6. Хорошо ли знаешь, что изменилось в тебе, если сравнить поведение сегодня и год назад? Знаю — 2, Не знаю — 0, Не задумывался — 1.
  7. Задумываешься ли ты о том, какие изменения могут произойти в тебе завтра?
  8. Трудно ли выбрать то дело, которое соответствует твоему характеру? Трудно — 0, Нетрудно — 2, Не знаю — 0.
  9. Знаешь ли ты, какая примерно профессия соответствует твоим качествам личности? Знаю — 2, Не знаю — 0, Не задумывался — 1.
  10. Знаешь ли ты, как произвести хорошее впечатление на окружающих? Знаю — 2, Не знаю — 0, Не уверен — 1.
  11. Смог бы ты назвать героя книги или фильма, на которого похож? Смог — 2, Не смог бы — 0, Не задумывался — 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

16 и более баллов: ты себя знаешь достаточно хорошо.

10—16 баллов: тебе следует более глубоко изучить свои качества.

Менее 10 баллов: изучение себя надо начинать немедленно, так как всякое промедление приведет к нежелательным результатам.

Ведущий: Итак, для того чтобы раскрыть свои возможности в будущей профессиональной деятельности и найти свое призвание нужно:

  • знать о неограниченных возможностях личности;
  • захотеть развивать эти возможности и способности;
  • обладать стойким характером для претворения в жизнь своих планов;
  • постоянно и много трудиться над собой.

А сейчас проведём игру «Пойми меня» и узнаем, насколько хорошо вы умеете работать в группе, действовать по определенным правилам, справляться с неудачей, а также посмотрим, насколько хорошо у вас развиты внимание, наблюдательность и память. (Проводит педагог-психолог А.В.Раскатова)

Игра

Все стоят в кругу лицом друг к другу. Передают друг другу игрушку, называя свое имя и имя того, кому передают игрушку. Когда игрушка побывает в руках у каждого участника, нужно продолжить передавать ее в той же последовательности.

Если игрушка падает, игра начинается с самого начала. В течение игры можно добавить вторую, третью и т.д. игрушки.

Педагог-психолог:

— Оцените свою работу в группе.

— Что получалось хорошо, а что – не очень. Почему?

Общий вывод.

Ведущий: Совершенно очевидно, что, помимо способностей, которыми природа нас наделила, нужна деятельность, чтобы развивать и закреплять их. А способности развиваются только там, где большой интерес, где вы успешнее можете проявить себя. Если у вас есть интерес к какой-то области знаний или сфере деятельности, то необходимо его развивать. Интерес побуждает заниматься, в процессе чего развиваются и крепнут наши способности.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, к чему вы проявляете интерес и как это влияет на развитие ваших способностей? (ответы воспитанников)

Ведущий: Мы видим, что на интересном мы тренируем свою волю, чувства, ум, развиваем не только способности, но и качества личности (интерес к рисованию — занимаемся в художественном кружке — развиваем творческие способности — становимся усидчивее, терпеливее, расширяем кругозор и умственные способности, изучая историю искусства). Роль интересов и способностей в процессе поисков призвания велика, оценив свои способности, развивая их, а в будущем проявив в интересной работе, вы добьетесь успеха и найдете свое призвание. Обязательно в юношеском возрасте нужно заняться активной деятельностью в поиске своего призвания, попробовав себя во всем, проявив свои интересы на деле: занимайтесь в кружках, участвуйте в творческих делах и конкурсах, пробуйте свои силы на рабочем месте и в труде. Тот, кто пробует себя в том деле, о котором мечтает, в будущем не разочаруется в своей профессии. Пусть этот поиск будет длительным и нелегким, но не надо искать легкой жизни, потому что любимая работа будет всегда обязывать к кропотливому и ответственному труду. Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно мобилизовать все свои силы и стремиться к достижению цели, пусть на протяжении долгих лет.

Например, у Павла Бажова есть рассказ «Живинка в деле». Главный его персонаж смолоду перепробовал почти все, существующие на Урале, профессии и, в конце концов, на всю жизнь занялся обжиганием угля. Он так увлекся этим скромным ремеслом, что не за какое иное дело до конца жизни не брался. Он увидел в этом деле некую «живинку». Проявил творческий подход, искал себя на многих поприщах и пришел к интересной работе, где смог проявить свои способности, которые совпали с интересом.

Вопрос: Есть такое крылатое выражение: «Человек не может проверить свое призвание к делу, прежде чем руки его не коснулись самого дела». Как вы понимаете это выражение? (ответы воспитанников)

Ведущий: Призвание развивается только в труде. Именно активный поиск себя в деятельности, развитие умений трудиться упорно и сосредоточенно поможет обрести призвание. Я уже рассказала вам, что активная работа над собой, трудовая и творческая деятельность поможет вам найти свое призвание. Чтобы добиться успехов и результатов в своей работе, надо постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, и здесь очень важным становится получение образования и профессиональное совер¬шенствование. Об этом мы побеседуем с нашими гостями.

Беседа с массажистом, выпускницей нашей школы — Светланой Алексеевной Шевченко

Вопросы:

— Как Вы считаете, нашли ли Вы свое призвание в жизни?

— В каком возрасте Вы решили для себя, что эта профессия — Ваше будущее?

— Какими личностными качествами должен обладать специалист Вашей профессии?

— Пришлось ли Вам работать над собой, совершенствовать какие-либо качества, чтобы добиться поступления в учебное заведение для получения профессии? Где Вы учились этой профессии?

— Как стать профессионалом своего дела?

Вопросы воспитанников.

Беседа с учителем физкультуры и тренером Натальей Алексеевной Тютиковой

Вопросы:

— А Вы нашли свое призвание в жизни?

— Испытывали ли Вы свою судьбу, меняли профессию, искали себя?

— Какие трудности встречаются в Вашей работе?

— Какими личностными качествами должен обладать специалист Вашей профессии?

Вопросы воспитанников.

Беседа с педагогом-психологом Анной Владимировной Раскатовой

Вопросы:

— Кем Вы хотели стать в детстве, и осуществилась ли ваша мечта?

— В каком возрасте Вы решили для себя, что эта профессия — Ваше будущее?

— Где Вы учились этой профессии?

— Что бы Вы посоветовали ребятам, которые хотят выбрать профессию психолога?

— Что значит профессиональное совершенствование?

Вопросы воспитанников.

Ведущий: Спасибо гостям за их профессиональные советы.

Ребята, прошу вас взять ручки и листочки, подумав и поразмыслив над услышанным, допишите предложение: «Чтобы найти свое призвание в жизни, надо…» Выполнение задания.

Ведущий: Обратите внимание на эпиграф. Призвание — это зов собственного сердца. Я очень хочу, чтобы вы уже сейчас, сегодня задумались над своим будущим, пусть сердце подскажет вам, где вы сможете достичь профессиональных вершин и принести пользу обществу. Спешите уже сегодня начать работу над собой, чтобы завтра не испортить себе жизнь.

Послушайте стихотворение немецкого писателя-гуманиста XV века

С.Бранта. (читает учащийся)

Клянется часто сын заблудший:

Уж завтра-то я стану лучше.

Но это завтра никогда

Не наступает, вот беда!

Как снег растаявший, как дым,

Заветный день неуловим.

И, только одряхлев, глупец

В то завтра вступит наконец.

Расслаблен, немощен уже,

С тоской раскаянья в душе.

Спеши сегодня лучше Стать

Не будешь завтра так страдать.

Ищите себя, трудитесь над собой! «Если вы удачно выберете труд и вложите в него все свои силы, то счастье вас отыщет!»

Рефлексия.

— Понравилось ли вам занятие?

— Что нового вы для себя узнали?

— О чём задумались?

Классный час о профессиях — Классные часы

Егорова Елена 5. 0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна 5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без «воды». Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!

советов экспертов для работы на полную ставку и поступления в колледж

к

Автор:

Персонал LearnHowToBecome.org

Нажмите, чтобы прочитать полную биографию

Соавтор


Узнайте о нашем процессе редактирования.

Обновлено 28 февраля 2023 г.

Попытка получить диплом, работая полный рабочий день, может быть трудной, но возможной. Получите советы о том, как совмещать учебу, работу и все, что между ними.

Предоставлено: La Bicicleta Vermella | Момент | Гетти Изображений

Этот сайт поддерживается рекламой. Рекомендуемые или доверенные партнерские программы, а также все результаты поиска, поиска или подбора школ предназначены для школ, которые выплачивают нам компенсацию. Эта компенсация не влияет на рейтинги наших школ, справочники ресурсов или другую независимую от редакции информацию, опубликованную на этом сайте.

Готовы ли вы открыть для себя программу колледжа?

Предоставлено: La Bicicleta Vermella | Момент | Гетти Изображений

Как сбалансировать все это и оставаться в здравом уме

Сегодня гораздо больше нетрадиционных студентов получают ученые степени, чем когда-либо. раньше, что означает, что типичный опыт колледжа выглядит немного иначе. Предполагаемый процент учащихся, которые работают во время учебы, не изменился много за последние несколько десятилетий, но количество часов, которое эти студенты рабочий имеет. Джорджтаунский университет отчет показывает более 75% аспирантов и примерно 40% студентов работать не менее 30 часов в неделю во время учебы в школе. Каждый четвертый рабочий учащиеся одновременно посещают дневной колледж, удерживая работа на полную ставку. И вдобавок ко всему, около 19% всех работающих студентов имеют дети.

Уравновешивание работы на полный рабочий день с полной учебной нагрузкой — и для некоторых семейные обязательства, а также – это непросто. Если вы один из многих, пытающихся сбалансировать все это, читайте дальше, чтобы получить рекомендации экспертов о том, как управлять школой и работать, не теряя рассудка.

Преимущества сохранения работы на полную ставку во время учебы

Работа полный рабочий день во время учебы в школе, безусловно, не способствует получению хороших оценок. всяко проще. Но есть много преимуществ, которые вы, возможно, не учли, когда приходит к работе на полный рабочий день и стремлению получить высшее образование. Некоторые из самые большие преимущества включают в себя:

  • У вас будет стабильная заработная плата, чтобы оплачивать обучение в школе

    С задолженностью по студенческому кредиту на рекордно высоком уровне, заканчивая обучение практически без долга является главным приоритетом для многих студентов и может быть мотивацией, необходимой для работать 30+ часов в неделю, принимая на себя полную учебную нагрузку каждый семестр. Сохранение работы на полный рабочий день не только экономит ваши деньги, помогая вы избегаете брать большие кредиты и проценты по этим кредитам, но это может также обеспечивают душевное спокойствие, позволяя вам учиться с меньшим давлением пятизначный долг висит над вашей головой.

  • Вы можете воспользоваться льготами для сотрудников

    Многие работодатели предлагают своим штатным сотрудникам помощь в обучении или возмещение, если они получают образование или обучение, которое имеет отношение к их нынешняя карьера. Могут быть предложены и другие преимущества, такие как медицинская страховка и 401 (k). Если ваш сотрудник покрывает ваше здоровье страхование, вы можете иметь право на отказ и возмещение, если В стоимость обучения в колледже входит медицинское страхование на территории кампуса, а форма 401 (k) позволяет начать готовиться к пенсии еще до окончания учебы.

  • После выпуска у вас будет больше профессиональной свободы

    Получив высшее образование с небольшими долгами или без них, вы можете получить больше финансовой свободы сделать карьеру, которую вы действительно хотите. Многие выпускники могут чувствовать давление браться за высокооплачиваемую работу сразу после школы, даже если это работа, которую они действительно не хочу. Это может быть особенно актуально для людей с массивным долг по студенческому кредиту. Сохранение работы на полный рабочий день может помочь вам заниматься карьерой своей мечты, а не только зарплатой.

  • Вы получите реальные навыки

    Степень мало что значит для работодателей, если у вас нет навыков, опыт и знания, чтобы в полной мере способствовать вашей позиции. Пока ты безусловно, узнают огромное количество в колледже, большая часть то, что вам нужно, чтобы добиться успеха в профессиональном мире, будет исходить из того, что вы учитесь на работе и гибкие навыки, которые вы получите, работая вне дома класс.

  • У вас будет расширенный опыт обучения в классе

    Отличный способ закрепить то, что вы узнали в классе, — это применить знаний к реальным условиям мира. Полная занятость, особенно в профессия, связанная с вашей областью обучения, обеспечивает это обучение возможность. И, что еще лучше, вы можете сделать это немедленно. многие колледж студенты могут сделать это через стажировки, но возможностей может не быть как частые или доступные по сравнению с теми, кто работает полный рабочий день.

  • Вы сохраните профессиональный склад ума

    Полная занятость требует другого отношения, чем дневная школа. Те которые посещают школу, но не работают, имеют возможность брать выходные, могут быть часовые перерывы между занятиями и длительные перерывы во время занятий. лето и зима. Переход с этого графика на рабочий профессиональный может быть жесткая адаптация. Но для тех, кто уже работает полный рабочий день, есть нет адаптационного периода — просто наступает облегчение, когда заканчивается школьный семестр. закончились, так как у них есть больше времени в их расписании.

14 советов, как совмещать работу и учебу

Как и многие другие вещи в жизни, работа на полную ставку и учеба требуют баланс. Хитрость заключается в том, чтобы выяснить, как организовать свой график, чтобы получить все, что делается за день, сохраняя при этом рассудок. Следующее советы могут помочь вам найти этот баланс.

Даже если вы работаете полный рабочий день, финансовая помощь, такая как гранты и стипендии, по-прежнему важно и может помочь облегчить стресс. «Несколько человек говорили мне раньше Я вернулся, чтобы получить степень магистра, чтобы не поступать на программу, если школа не готовы дать мне финансирование», — объясняет Дженни Раш, которая преследовала ее степени бакалавра и магистра, работая полный рабочий день и повышая дочь. «Я рад, что выдержал это — мне пришлось бороться за финансирование, но я сейчас нет долгов.

Когда вы жонглируете работой, школой и все, что между ними, время для себя может показаться невозможным но важно время от времени находить время для себя. Торопиться говорит, что необходимо уделять время себе: «Заставьте себя посвятить день и заставить себя быть социальным. я начала выходить раз в неделю во время моей магистерской программы просто для сохранения моего психического здоровья. Это было критично».

Многие колледжи, особенно онлайн-колледжи предлагают гибкость для тех, кто работает полный рабочий день. Но возможно, еще наступит время, когда работа и учеба будут конфликтовать. Возможно, вы захотите взять выходной, чтобы иметь дополнительное время для учиться к экзамену. Или, может быть, вам понадобится измененный график работы, чтобы приспособить необходимый класс для выпуска. В любом случае, убедитесь, что вы узнайте до начала занятий, сможет ли ваш работодатель разместить ваши запросы.

Семейный бай-ин имеет решающее значение. «Если вы живете со своим партнером, и особенно если у вас есть дети, поговорите через то, как на них повлияет возвращение в школу», — советует Раш. «Позволять они знают, как изменится их жизнь, и убедитесь, что они знают, что вы по-прежнему там для них, даже если вы работаете долгие часы или тратите время учебы. И убедитесь, что все еще находите время, чтобы делать то, что важно для них, когда ты можешь».

Оглядываясь на свой опыт, Раш вспоминает, что это было бы невозможно без поддержки Семья и друзья. «Я прошел школу, действительно опираясь на свои сообщества», — говорит Раш. «Я был родителем-одиночкой все время, пока заканчивая бакалавриат, помимо работы полный рабочий день, поэтому мне приходилось полагаться на людей в моей жизни, чтобы помочь моей дочери и мне через. Моя дочь провела время со своими бабушкой и дедушкой и тетей, а также с несколькими моими хорошими друзья тоже нянчились с ней». Раш использовал тот же подход, когда преследовал ее. мастерская. «Когда я вернулся к своему мастеру, моя дочь была старше и моя невеста жила с нами. У нас состоялся откровенный разговор о том, как наши домашние роли менялись, пока я училась в школе», — говорит она. Как В результате невеста Раша взяла на себя приготовление ужина. каждую ночь и стирать всю одежду. Вам понадобится вся помощь, которую вы можете получить, но вы получите его только в том случае, если все находятся на одной странице и работают вместе. «Управление ожиданиями помогло мне оставаться в здравом уме, как и помощь моих друзей и семьи», — говорит Раш.

Если у вас есть семейные обязательства, например, уход за ребенком, родителем или другим членом семьи, обязательно чтобы обсудить изменения в вашем расписании и принять меры по уходу прежде чем подать заявление или записаться в школу. Будь то няня, семья участник, оплачиваемый смотритель, детский сад или проживание с уходом, начните исследовать варианты, прежде чем подать заявку и настроить все до вашего первого дня сорт.

Дни, когда просто нужно учебник, ручка и бумага давно ушли в прошлое. Сегодня многие курсы требуют студенты должны иметь компьютер с высокоскоростным доступом в Интернет. Там будет также, вероятно, будут онлайн-доски объявлений, сеансы чата или материалы для занятий которые должны быть заполнены или доступны через образовательный онлайн-портал. К на одну проблему меньше во время работы или в классе, просмотрите все технологические требования заранее, убедитесь, что у вас есть все вам нужно будет ознакомиться со всеми новыми инструментами до того, как вы первый день занятий.

Раш клянется твердым план расписания. «Мой график был настолько плотным, что мне нужно было тщательно планировать мое время. У нас дома есть два календаря — физические календари, в которых мы записать расписание каждого — и у меня есть бумажный планировщик, а также мой Календарь Outlook для работы. Я бы порекомендовал записать ваше расписание более чем в одном месте. Также подумайте о том, как будет проходить ваш день. структурирован и убедитесь, что вы можете жонглировать тем, что вам нужно, чтобы вписаться ».

Когда происходит что-то великое, например, повышение на работе, сдача экзамена или поступление в избранный майор, вознагради себя! Оставайтесь в здравом уме, празднуя маленькое побед на пути к конечной цели. Ожидание вашего награда может дать вам дополнительную мотивацию, чтобы продолжать работать или учиться еще несколько минут.

Не всегда может показаться, но в течение дня есть больше времени, чтобы сделать что-то, чем вы могли бы думать. Хитрость заключается в том, чтобы использовать все доступные блоки времени. максимально эффективно. Например, допустим, вам нужно запомнить словарный запас для урока иностранного языка. Сделайте карточки и разместите их в кармане. Таким образом, даже три минуты ожидания в очереди кофе дает вам возможность немного поучиться.

Недостаточно времени? Вы не могли бы эффективно использовать свое время. Если вы едете на работу, подумайте о том, чтобы взять автобус или поезд вместо того, чтобы дать себе время для учебы во время вашего добираться. Если вы тратите час на уборку дома каждый вечер, подумайте о том, чтобы сократить расходы и заняться уборкой раз в две недели или раз в месяц. обслуживание, если вы можете себе это позволить. Если ваш ребенок ходит в детский сад, это не легко по дороге на работу и домой, попробуйте найти тот, который больше удобно сократить количество времени, которое вы находитесь в дороге. Вы можете нужно проявить творческий подход, чтобы втиснуть все, но сбрить даже просто пять минут тут и там и перераспределить это время на что-то вроде учеба, работа, самостоятельная работа или время, проведенное с семьей, могут принести большую пользу. разница.

Как только у вас появится хороший ритм на месте можно легко все время идти в полный рост, но будьте осторожны; серьезное выгорание может подорвать все ваши усилия в колледже. «Управляйте своим ожидания», — советует Раш. «Ваша жизнь изменится, если вы добавите школу к ваши обычные обязанности. Это нормально, когда белье накапливается. Его хорошо, чтобы запастись замороженными блюдами из Trader Joe’s. Напомните себе, что это не навсегда. Я думаю, что большинство людей могут справиться с трудностями, приняв их шаг за шагом».

Для многих студентов учеба может быть более эффективным с рутиной. Эта процедура помогает подготовить ум впитывать и запоминать информацию. Одна часть этой рутины состоит в том, чтобы найти постоянное место учебы. Это может быть особая учебная кабина в библиотека, стол в кофейне, угол обеденного стола или офис небольшой офис дома. Что бы это ни было, подумайте о том, чтобы найти или создать специально отведенное место для обучения, когда вам нужно смотреть лекции, просматривать материалы курса, выполнять домашнее задание, готовиться к тесту или общаться в чате с одноклассниками.

Даже если ты будешь дома, подумайте о том, чтобы нанять няню или пригласить кого-нибудь к вам следите за своим ребенком, пока вы делаете школьную работу. Это намного легче сосредоточиться, не отвлекаясь на маленького постоянно спрашивая маму или папу каждые 10 минут.

Если вам нужно взять выходной день, чтобы подготовиться к экзамену или пропустить день занятий из-за важная встреча на работе, прикиньте, когда эти конфликты произойдут как можно раньше и принять необходимые меры. Босс это вероятно, будет намного больше понимания, когда сотрудник просит день на несколько месяцев вперед по сравнению с предыдущим днем. И если ты знаешь, что будешь пропустить урок заранее, вы можете принять меры, чтобы компенсировать то, что вы будете отсутствовать.

Преимущества посещения онлайн-колледжа

С развитием компьютерных и сетевых технологий расстояние обучение стало экономичным и широко распространенным. Сегодня, получив диплом онлайн не просто возможно, но и довольно распространено. И лучшая часть в том, что онлайн-обучение открыло двери в образование для тех, кто просто не есть время посидеть в традиционном классе – например, в тех, нетрадиционные студенты, которые работают полный рабочий день. Вот почему онлайн-курсы отличный вариант для штатных сотрудников:

Гибкость, обеспечиваемая онлайн-обучение, вероятно, будет самой большой причиной для вас, чтобы рассмотреть онлайн-программа при полной занятости. Не привязан к заданному классу время в определенном месте позволяет вам работать полный рабочий день и при этом завершить свою курсовую работу, когда ваши профессиональные, личные и семейные обязательства позволяют. Для многих онлайн-студентов «время в классе» может быть очень рано утром перед работой, поздно вечером после того, как дети спит или в выходные.

В зависимости от программы, степень гибкости может быть разной. Для некоторых занятий вам, возможно, придется посетить класс в определенное время, но у вас будет свобода сделать это из где угодно. На другом конце спектра онлайн-гибкости, вы можете смотреть или слушать классные лекции и сдавать любые задания время, которое вы хотите и в своем собственном темпе. Большинство классов и программ падают где-то посередине, когда учащиеся могут «посещать» занятия и выполнять задания, когда они хотят, в течение определенного периода времени и выпускные экзамены, предлагаемые в течение нескольких недель, что позволяет выберите, какое время лучше всего подходит для вашего графика.

пока есть интернет соединение и ваше электронное устройство для обучения (например, ноутбук), вы можете получить доступ к материалам курса. Вы можете пройти курс задания в любом удобном для вас месте. Это означает, что вы можете смотреть или слушать классную лекцию по дороге на работу, во время отпуска или даже поздно ночью в пижаме. Это не только удобно, но и это позволяет вам наиболее эффективно использовать время простоя.

Некоторые онлайн-программы позволяют студенты, чтобы выбить несколько кредитов, если у них уже есть соответствующая работа опыт, что означает, что у студентов будет меньше выпускных требований и могут получить свою степень немного быстрее. Это часто имеет место для онлайн-программы ухода за больными, но другие онлайн-программы также предлагают кредит для опыт работы и / или ускоренные варианты для квалифицированных студентов.

Можно подумать, что находясь за пределами физический класс означает более изолированный опыт обучения. Но многие профессора и онлайн-программы предпринимают конкретные шаги, чтобы привлечь студентов активно участвуют в обучении и сотрудничестве со своими коллегами одноклассники. От живых чатов до проектов с виртуальными групповыми встречами среди студентов онлайн-курсы иногда могут дать больше возможности для вас, чтобы учиться со своими одноклассниками и достичь более богатый и разнообразный академический опыт.

С физическими классами в обычной программе, возможно, вы не сможете посещать занятия по вашему выбираю потому что он уже забит под завязку. Или, может быть, вы не можете переехать, но по-прежнему хотите учиться в лучшем колледже по вашей программе и это по всей стране. С онлайн-колледжами эти вещи менее важны. проблема, потому что обычно нет физических ограничений. Если вы живете и работать полный рабочий день в Колорадо и хотят посещать лучшую программу в Калифорния, вы можете сделать это, не переезжая и не бросая работу.

Получение онлайн-степени, сертификат или другие полномочия часто дешевле, чем посещение школы как традиционный студент. Эта экономия средств может быть достигнута несколькими способами. Например, стоимость онлайн-обучения может быть ниже для онлайн-студентов, стоимость проезда будет практически нулевой, и вам не придется платить за общежитие кампуса. На самом деле, согласно По данным U.S. News and World Report, почти 20% первокурсников не живут на деньги. кампус и добираться до каждого класса, основная причина — экономия денег. Для онлайн-студентов эта экономия еще больше, так как нет нужно водить машину или пользоваться общественным транспортом в/из класса.

Интервью: Как один студент заставил это работать

Дженни Раш

Мать, выпускник и штатный сотрудник

Дженни Раш была матерью-подростком, работницей заправочной станции, поэт, продавец продуктового магазина, лаборант и другие. Теперь у нее два высших образования, и работает в области маркетинга в BiOWiSH Technologies, биотехнологическом стартапе, который предлагает устойчивые решения для сельского хозяйства и окружающей среды отрасли управления.

Дженни Раш получила степень бакалавра в области неврологии и степень магистра. степень в области профессионального письма, работая полный рабочий день и воспитывая молодых дочь. Узнайте, на что был похож ее опыт и как она жонглировала им все.

А. Я полагаю, что у всех один и тот же ответ на этот вопрос – потому что я должен был! я не мог позволить себе этого не делать. Я никак не мог взять достаточно кредитов, чтобы покрыть расходы на проживание для меня и моей дочери. Я думаю, если у людей есть шанс получить образование, не работая, они должны абсолютно воспользоваться этим – это просто не вариант для меня.

А. Шаг за шагом! Помогло то, что я был действительно очарован тем, что я учился. Большая часть того, что мотивировало меня хорошо учиться в школе, было моим дочь. Я хотел подать ей пример и показать ей, что это возможность взять ситуацию под свой контроль. Кроме того, я хотел построить лучшей жизни для нас обоих. Помня о конечных целях, я справился моя степень бакалавра. Я не любил свою работу, поэтому сказал себе, что получать степень была бы способом улучшить мое положение. я не нашел хорошую работу у меня закончилась степень в области неврологии — я ненавидел работать в лаборатории, поэтому остался на работе, на которой я работал, пока получал степень. Это было обескураживающе, но я преуспел в этом, и оплата была в порядке.

Когда я вернулся к своим хозяевам, единственный способ выжить — это быть в состоянии видеть конец в поле зрения. Я знал, что это займет всего два года, и это помогло мне пройти. Теперь у меня работа по маркетингу в биотехнологической компании. компании, которая сочетает в себе мою любовь к науке и степень магистра в Профессиональное письмо. Наличие стабильной работы, которая поддерживает мою дочь и меня все путешествие того стоило.

О. Это сильно различалось. Когда я был студентом, я просыпался около 6 утра. чтобы одеться, разбудить мою дочь, накормить ее и подготовить к школе и подбросьте ее около 7:30 утра. Затем, если бы у меня были занятия, я бы отправился в кампус и остаться там на день. Если бы мне повезло, я мог бы уйти вовремя чтобы забрать ее, а затем идти на работу во вторую смену — обычно с 15:00 до 23:00. Потом я ложился спать и повторял все заново. В те дни, когда у меня не было классы, я обычно работал раньше или проводил день, работая над школьной работой. Я тоже работал по выходным, так что в некоторые будни я мог просто пойти в школу, а потом вернуться домой и сосредоточиться на моей дочери.

В аспирантуре мой график был более четким. Я все еще проснулся 6 утра, чтобы собрать мою дочь и отвезти ее в школу. Тогда я бы обычно работают из дома на одной работе примерно с 7:30 утра до полудня. После этого, Я направлялся в кампус по работе в кампусе и работал там до 17:00, когда У меня были занятия. К счастью, в аспирантуре большинство занятий были вечерними. так что я мог работать в течение дня. У меня были выходные «свободные» — обычно я не работу, чтобы я мог наверстать упущенное в школе тогда.

А. В аспирантуре, я бы сказал, до 12 часов в неделю, и столько же всего 3 часа в другие недели. Я всегда старался выполнять свою работу в выходные, так что мне не нужно было беспокоиться в течение недели, которая была более занята для мне. Однако это не всегда срабатывало, и часто я заканчивал поздно ложиться спать в понедельник или вторник, чтобы закончить задание. Несколько недель были легко, но к концу семестра работы может начать накапливаться. Кофе был моим лучшим другом.

А. Я пропустил несколько важных моментов – не смог быть на открытии дочери дом. И были времена, когда я был так истощен. Иногда было трудно серьезно относиться к учебе, потому что я уже работал с двумя другими работы, но я действительно хотел учиться.

Самым приятным моментом было услышать, как другие женщины говорят, что я вдохновил их следовать своим мечтам и требовать большего для себя. Мой дочь подросток, поэтому я не думаю, что она признается, что гордится обо мне — я не думаю, что она понимает, до какой степени я изо всех сил пытался получить моя степень бакалавра в качестве молодой матери-одиночки. Но уверенность с который она рассказывает о своих планах на колледж говорит мне, что я дал ей правильный пример.

О. Одна вещь, которую я всегда старался помнить, это то, что школа была выбором, который я было сделано. Я решил пойти в школу, и мне посчастливилось иметь возможность пойти. Многие люди сталкиваются с серьезными препятствиями на пути к образование — большее, чем те, с которыми я столкнулся, — поэтому я попытался напомнить себе что даже когда это было ужасно, это все равно был удивительный шанс, что так много люди не получают. Я также пытался напомнить себе, что колледж должен был учить меня чему-то, поэтому я искал уроки. Не просто академические уроки, но и жизненные навыки. Я бы еще напомнил себе, как скоро это было до конца семестра. И когда все остальное не удалось, крепкий кофе и громкая музыка всегда нажимают на кнопку «перезагрузки», напоминая мне что я сильная и могу пройти через все.

A. На последнем семестре магистратуры я сделал себе бумажную цепочку с обратным отсчетом. оставшиеся индивидуальные занятия – это был единственный способ через! Иногда именно эти мелочи дают вам дополнительную мотивация. Так трудно решить вернуться в школу, но если вы ваше исследование и иметь сообщество, чтобы поддержать вас, вы можете это сделать.

Стать командой

Соавтор

LearnHowToBecome.com — это сайт, поддерживаемый рекламой. Рекомендуемые или доверенные партнерские программы, а также все результаты поиска, поиска или подбора школ предназначены для школ, которые выплачивают нам компенсацию. Эта компенсация не влияет на рейтинги наших школ, справочники ресурсов или другую независимую от редакции информацию, опубликованную на этом сайте.

Просмотрите программы, наиболее соответствующие вашим интересам, и сравните их по стоимости обучения, уровню приема и другим важным для вас факторам.

Работаем полный рабочий день и учимся полный рабочий день | Является ли это возможным?

Многие люди знакомы с концепцией «баланса между работой и личной жизнью» — постоянной борьбой за сохранение здорового баланса между временем, затрачиваемым на профессиональную и личную жизнь. Для тех, кто работает полный рабочий день и учится полный рабочий день, правильнее говорить о «балансе между работой, учебой и личной жизнью». Хотя можно работать полный рабочий день во время учебы на дневном отделении, эти части вашего времени могут конкурировать за ваше время и могут потребовать много вашей энергии. Тем не менее, у этого подхода есть и преимущества: от более быстрого окончания школы до сохранения текущей работы и связанного с ней дохода и пособий.

Мы изучаем эти преимущества и проблемы, чтобы помочь вам определить, какой баланс между работой, учебой и личной жизнью имеет для вас смысл. Небольшое замечание: эта статья в первую очередь предназначена для тех, кто хочет получить степень магистра, поскольку докторанты часто обнаруживают, что их учеба сама по себе представляет собой нечто вроде работы на полную ставку.

Три проблемы работы и учебы полный рабочий день

1) Баланс вашего внимания и энергии

Может быть легко поставить под угрозу ваш опыт в аспирантуре или на работе, потому что вы пытаетесь получить максимальную отдачу от обоих видов опыта в один раз. Тем более, что вы, по сути, удваиваете требования и обязанности в своей жизни на время получения степени. Работать полный рабочий день, а также учиться полный рабочий день, безусловно, требует больших усилий. Если вы потратите так много умственной и физической энергии на это непростое устройство, вы быстро почувствуете усталость, стресс или и то, и другое, и вам захочется почаще проверять себя, чтобы избежать выгорания.

2) Конфликтующие критические моменты

Перетягивание каната за ваше время может принимать разные формы, от конфликтов в расписании до накопления задач, которые становится трудно сбалансировать. Например, вам, возможно, придется не ложиться спать несколько ночей подряд, чтобы прочитать 200 страниц для урока и закончить школьное задание к сроку, который как раз совпадает с днем, когда вам нужно подать отчет и представить его новому клиенту в работа. Даже если вы имеете значительное влияние на свой рабочий график, вы не можете контролировать все. Часто складываются не крупные события на работе или в школе, а скорее кумулятивный эффект многих небольших обязанностей, которые делают аспирантуру и работу на полный рабочий день такими сложными. Может быть сложно отслеживать все связанные с работой задачи и проекты, одновременно разбираясь в тонкостях чтения и выполняя задания для нескольких разных курсов в школе. Поиск умственной выносливости, чтобы сохранить все вместе, иногда может быть ошеломляющим, особенно когда эти требования добавляются к вашей и без того насыщенной повседневной жизни.

3) Сохранение гибкости в вашем графике

Гибкость вашего работодателя и вашей программы выпускников являются решающими факторами в вашей способности совмещать эти два усилия. Если ваш работодатель понимает, что у вас будут академические требования, и вам иногда потребуются изменения в расписании или случайные свободные дни, чтобы справиться со школьными обязанностями, это значительно облегчит перспективу учебы. Точно так же поиск программы для выпускников, которая может удовлетворить некоторые требования вашей трудовой жизни, может иметь большое значение. Тем не менее, узнав, что ваш босс не позволяет вам перетасовать несколько рабочих часов, чтобы вы могли прийти на встречу в 12:30. занятия два раза в неделю — это не то, что вы хотите открыть для себя после регистрации. Лучше всего начать обсуждать с вашими менеджерами планы обучения в аспирантуре заранее, а также исследовать школы, которые предлагают программы, удобные для работников (вечерние занятия или занятия по выходным, онлайн-курсы или компоненты, а также варианты неполного рабочего дня). Даже если кажется, что расписание занятий дополняет ваш рабочий график, помните о проблемах с расписанием, которые могут возникнуть из-за внеклассных требований, таких как полевые исследования, компоненты практического опыта или групповые проекты.

Учитывая усталость и стресс, связанные с учебой и работой на полную ставку, важно вспомнить, почему вы выбрали этот подход, и регулярно оценивать свою способность продолжать работу в таком темпе. Если вы действительно находите это слишком сложным, помните, что обычно можно уменьшить нагрузку на курс после того, как вы начали учебу, посоветовавшись с вашим консультантом и директором программы. Имейте в виду, что изменение количества кредитных часов, которые вы берете каждый семестр, также может изменить ваше право на получение финансовой помощи и повлиять на время, необходимое для получения степени.

Три преимущества работы и учебы на условиях полного рабочего дня

1) Сохранение работы и заработной платы на полный рабочий день

Продолжение работы на полный рабочий день позволяет вам сохранить свою работу, заработную плату и связанные с ней льготы, а также продвигаться в учебе. Вы можете полагаться на свою работу для собственного медицинского страхования или медицинского страхования своей семьи, или вам может понадобиться доход от работы на полный рабочий день, чтобы содержать себя и оплачивать обучение в аспирантуре. Ваша заработная плата также может помочь вам избежать значительных долгов. Кроме того, вы можете получать удовольствие от своей работы и чувствовать, что участие в ней является частью вашей общей карьерной траектории в дополнение к вашей степени.

2) Применение полученных знаний на работе и в классе

Поступление в аспирантуру одновременно с работой может облегчить связь между теорией и практикой. В отличие от времени в аспирантуре, которое кажется перерывом в профессиональном мире, вы можете перенести свои знания из класса на свое рабочее место и наоборот. Это также может закрепить ваш опыт в аспирантуре и помочь вам увидеть способность вашего обучения быстрее развивать свои навыки и мышление.

3) Получение степени за меньшее время 

Обучение на дневном отделении позволяет получить степень за меньшее время, чем обучение на неполный рабочий день. Если вы решите работать полный рабочий день во время получения степени, вы также не добавите себе лет, взяв отпуск во время учебы. Учитывая это, работа в школе на полный рабочий день наряду с работой на полный рабочий день может быть эффективной, если быстрое получение степени является для вас главным приоритетом.

Решение продолжить учебу и работу на дневном отделении может быть очень личным и субъективным. Хотя перспектива работать и учиться полный рабочий день может показаться для некоторых чересчур сложной, она может лучше соответствовать вашим личным амбициям и способностям, чем неполный рабочий день. Мы оставляем вас с некоторыми важными следующими шагами, чтобы решить, как сбалансировать учебу и работу.

Шаги действия:

  • Получите расписание курсов из ваших целевых программ, чтобы увидеть, какие виды конфликтов расписания возникают с вашим текущим рабочим графиком. Если конфликтов много, то обучение на неполный рабочий день может быть для вас лучшим вариантом.