Конспект профориентационного мероприятия для старшеклассников: План-конспект профориентационного мероприятия в 9 классе МОУ СОШ №3 г.Талдома по теме: « Моя будущая профессия»
Конспект профориентационного мероприятия «По профессии Я- воспитатель»
План-конспект
профориентационного мероприятия на тему:
«По профессии Я-воспитатель»
с применением коррекционных технологий.
Цель: формирование у несовершеннолетних готовности к труду.
Задачи:
расширение представлений учащихся о мире профессий и их особенностях;
развитие внимания, наблюдательности, коммуникативных навыков;
способствовать выработке положительного отношения и уважения к труду и начальной профориентации
Тип мероприятия: комбинированный.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход мероприятия:
Сегодня мы начинаем цикл профориентационных мероприятий «Города рабочих профессий». Самая первая профессия, с которой мы встречаемся ещё в детском саду это профессия-воспитатель.
На свете есть много различных профессий,
И в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней,
Чем та, кем работаю я. (Слайд № 2.)
Слайд № 3.
Чем интересна профессия воспитателя.
Воспитание детей — особая функция взрослых, которые берут на себя ответственность за физическую безопасность и развитие детей.
Искусство быть педагогом в так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.
Воспитатель должен любить детей, жить для детей — без этого его работа не имеет смысла. Профессия воспитателя — одна из благородных и нужных людей.
Слайд № 4. История появления профессии.
Как профессия воспитателя появилась относительно недавно, в начале прошлого века. Связано это с тем, что женщины начали работать. Особенно много детских учреждений появилось с восстановлением советской власти. В дореволюционный период существовали приюты для сирот, где были воспитатели. В состоятельных семьях принято было для воспитания детей нанимать гувернеров. Тогда гувернёрами становились юноши и девушки из обедневших аристократических семей, получившие хорошее воспитание и образование в различных институтах или университетах. После нескольких десятилетий перерыва эта профессия снова стала востребованной. Гувернёров приглашают к детям старше трёх лет. Домашнее воспитание — нелёгкий труд. Задача гувернёра не просто организовать досуг ребёнка, он должен всесторонне развивать и обучать своего подопечного. Именно поэтому гувернёр обязан иметь педагогическое образование и опыт преподавания какого-либо предмета (репетиторство), а также желание и готовность работать с детьми. Домашними воспитателями чаще становятся женщины. Сейчас появилась новая
профессия для настоящих мужчин — гувернёр-телохранитель. Претендующий на эту работу помимо высшего образования и знания иностранного языка должен быть в хорошей физической форме и не иметь вредных привычек. Приветствуется также знание техники рукопашного боя и умение вождения автотранспорта.
Слайд № 5.
Воспитатель должен много знать и уметь. Передним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. И ему надо очень много читать. Он должен хорошо знать детскую художественную литературу. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но личные взаимоотношения детей между собой. Внешность воспитателя играет не последнюю роль в воспитании детей. Приятный внешний вид, мягкая манера обращения привлекают не только детей, но и на родителей производят хорошее впечатление. Перед воспитателем стоит нелёгкая задача: будучи взрослым человеком, который развивает и обучает ребёнка, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Поэтому воспитателям нужны терпение и гибкость мышления, чтобы индивидуально и точно применять знания педагогики и психологии. Главный
метод в обучении, развитии и воспитании детей — это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Ведь дети живут в игре, Мастерство воспитателя состоит
в том, что он знает, когда несмелого ребёнка надо поддержать, «назначив его волком», а агрессивного поучить сочувствию, «сделав козлёнком». Подметив в ребёнке способности, воспитатель должен не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка. Здесь ему не обойтись без наблюдательности, хорошей памяти и тактичности.
Условия и содержание труда профессии воспитатель.
Воспитатель работает с детьми, организовывает жизнь детей, выполняет с ними все режимные мероприятия. Воспитатель должен знать: возрастную психологию, педагогику, детскую гигиену, содержание и принципы организации дошкольного воспитания.
Слайд № 6.
Слайд№7. Есть у воспитателя помощник, который всегда рядом. Труд помощника воспитателя нелегкий. Воспитатель-это творец детских душ, а помощник воспитателя -это творец уюта и чистоты.
Слайд № 8.
Профессионально важные качества:
А сейчас я предлагаю провести деловую игру на определение профессиональной пригодности.
Игра – это форма жизни детей. И сейчас немного разомнемся, вам необходимо как можно быстрее ответить на вопрос, но дождаться окончания вопроса (быстрота и терпение):
1.Какой месяц короче всех? (Май – три буквы)
2.Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
3. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)
4.Что распускается весной: деревья, цветы, волосы?
5. Кто спасает зайцев от весеннего половодья: Дед Мазай, дед Мороз, МЧС России?
6. Что Красная шапочка несла бабушке: акции Газпрома, пирожки, слабительное?
7. Что потеряла Золушка на балу: платок, башмачок, туфельку?
Задание
При организации, руководстве и проведении игр многие из воспитателей сталкивалось с определёнными проблемами, которые вам требуется решить.
Ситуация1: Детям для игр дали старые, потертые кубики, а из нового строительного материала воспитатель построила высотное задание. «Это для оформления игрой новой комнаты, дети еще маленькие, плохо строят — пусть учатся!» — объясняет воспитатель. …На полке красуется великолепный сервиз для кукол, но дети его не берут. «Эти игрушки брать нельзя! Они для занятий!» — объясняют дети. И поэтому достают старенькую посуду и сервируют для кукол стол.
Вопросы: Нужен ли в группе материал, «дразнящий детей»? группе? Были ли у вас в детстве любимые игрушки, и почему Вы их любили?
Ситуация 2: Воспитатель видела в соседнем детском саду, что дети интересно играли в рыбаков. Для того чтобы перенести эту игру в свою группу, она сама сделала рыболовные снасти и предложила детям тему игры.
Игры не получилось, воспитателю все время приходилось подсказывать детям, что делать дальше.
Вопросы: Объясните, почему не получилась игра? Как сделать, чтобы в игре все дети были активны, могли выполнять и главные, и второстепенные роли?
Ситуация 3: Во время умывания дети расшалились, стали играть в «фонтанчики», пускать мыльные пузыри, а уже подходило время завтрака.
Вопросы: Как должен поступить воспитатель? Как бы вы поступили?
Подведение итогов игры, награждение самых активных участников.
Государственное казённое учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Белореченский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
профориентационного мероприятия из цикла
«Города рабочих профессий» на тему:
«По профессии
Я-воспитатель»
Инструктор по труду
Парфёнова Ирина Анатольевна
с. Великовечное
2017 г.
ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района
Основная информация | Обучающимся | Родителям | Педагогам
В календаре отмечены городские и районные профориентационные мероприятия, а также дни открытых дверей колледжей и вузов Санкт-Петербурга.
Информация о мероприятиях будет дополняться по мере уточнения дат. Рекомендуем согласовывать информацию с организаторами указанных мероприятий, если планируете их посетить.
Традиционно районный Кабинет профессий организует интерактивную профориентационную игру для учащихся 8-9 классов «Мир профессий», конкурс рисунков и фотографий «Профессии моей семьи», профориентационную игру по станциям «В мире профессий», интерактивную профориентационную игру по станциям «Лабиринт профессий». Подробнее узнать о данных мероприятиях можно в разделе основной информации.
Внимание: информация в календаре может быть не полной. Мы будем благодарны если вы сообщите об ошибках, переносах или пропущенных мероприятиях профориентационного календаря через форму на сайте.
Методические материалы в помощь специалистам:
- Порядок проведения региональной олимпиады «Мы выбираем путь» по профориентации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 9-12-х классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в 2018-2019 учебном году
- Обзорно-аналитическая статья по итогам олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь» для старших классов коррекционных школ СПб (2017/2018)
- 21.11.2018: Программа межрайонного семинара «Взаимодействие ГБОУ, районного центра профориентации и ГБПОУ Выборгского и Калининского районов как необходимое условие успешного профессионального ориентирования учащихся 8 — 9 классов»
- Конспект профориентационного занятия «Как правильно выбирать профессию» для учащихся 7-9 кл.
- Статья «Использование игровых технологий в профориентационной работе» (М.Б. Соркина)
- Статья о профориентации (М.Б. Соркина)
- 1000 профессий традиционных, новых, редких (Краткий энциклопедический словарь для специалистов)
- Методические рекомендации по оформлению кабинета и уголка профориентации для специалистов
- Конспект профориентационного тренинга для 10-11 классов «На пути к профессии»
- Мероприятие по психологическому просвещению «Готовимся к тестированию» (конспект, презентация)
- Мероприятие «Обзор мира профессий (по Е. А. Климову)» (конспект, презентация)
- Мероприятие «Основы выбора профессии» (конспект, презентация)
- Мероприятие «Выбор профессии — это серьезно» (конспект, презентация)
- Презентация для проведения занятия с обучающимися, родителями «Куда пойти?»
- Презентация «Мир экономических профессий»
- Презентация «Мир популярных профессий»
- Презентация «Моя будущая профессия»
Методические службы Санкт-Петербурга и Калининского района, оказывающие поддержку педагогов по вопросам профессиональной ориентации учащихся:
Городское методическое объединение организаторов профориентационной работы в образовательных учреждений Санкт-Петербурга | Председатель ГМО – Басова Ирина Петровна, тел. 8-911-211-07-28 Координатор ГМО – Огановская Елена Юрьевна, тел. 8-921-326-09-85, раб. 764-61-93 |
Районное методическое объединение организаторов профориентационной работы в образовательных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга | Председатель – Соркина Марина Борисовна, руководитель районного кабинета профориентации учащихся Калининского района, педагог-психолог, методист ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга тел. 298-79-72 |
График посещения Дней открытых дверей
в СПб ГБПОУ «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки»
Месяц | Дата | № ОУ |
Декабрь | 14.12.2022 | 138 |
Февраль | 01.02.2023 | 186 |
Март | 01.03.2023 | 146 |
Апрель | 26.04.2023 | 139 |
Чему учащиеся учатся на конференции по вопросам карьеры? Чему студенты учатся, организуя один?
Чему учащиеся узнают, посетив конференцию по вопросам карьеры?
Чему учащиеся учатся в организации?
Ирина Малендевич, М.С.
Младший инструктор
Уголовное правосудие
Конференции являются неотъемлемой частью академического и профессионального роста студентов, и их посещение оказывает положительное влияние на их карьерный рост. Некоторым это дает возможность улучшить свои лидерские качества. Другие студенты укрепляют свои знания в этой области и взаимодействуют с профессионалами во время групповых секций, углубляют свои знания об уникальных требованиях процесса трудоустройства, черпают вдохновение у экспертов, разделяющих общие интересы, и общаются с профессионалами во время ярмарки вакансий. часть мероприятия. Это также отличное место для установления профессиональных контактов и даже стажировки.
В дополнение к занятиям в классе была разработана однодневная студенческая конференция. Он организован группой студентов, от первоначального планирования до уборки после его окончания. Студенты, изучающие уголовное правосудие и смежные специальности, посещают конференцию, которая включает в себя основного докладчика, несколько семинаров / профессиональных групп, связанных с карьерой, и ярмарку вакансий. Эта конференция предоставляет учащимся бесценную возможность связаться с рекрутерами / менеджерами по найму, что, следовательно, помогает учащимся приобрести соответствующий опыт во время учебы в школе.
Весной 2020 года Конференция по уголовному правосудию и государственной службе отметила свой четвертый год успеха. Более 140 студентов посетили конференцию и пообщались с более чем 40 учреждениями уголовного правосудия на всех уровнях правительства, частной охранной отрасли и некоммерческими организациями.
Логистика конференции может быть перенесена в любую область.
Как все началосьЧуть более 4,5 лет назад мы с моим бывшим студентом обсуждали вопросы карьеры; даже при самом высоком среднем балле, многочисленных результативных проектах, неполной занятости у студента все еще были сомнения, что делать после выпуска. Открытка размером 4 на 6, рекламирующая конференцию Федерального правительства штата Флорида Международного университета, пробудила наше любопытство, и, посоветовавшись с представителем службы занятости, мы сели в крошечный арендованный «Форд» и на следующей неделе отправились в Майами. Мы провели день с организаторами, посещающими агентствами и студентами.
Мы провели нашу 1 st Ежегодную конференцию по уголовному правосудию и государственной службе 17 февраля th , 2017.
Для достижения следующих целей:
- Создать комплексную программу для расширения обязательств университета по предоставлению лучшего образования
- Расширение возможностей для улучшения развития и успеха учащихся
- Разработайте комплексную программу развития лидерства
- Расширение возможностей учащихся для обучения на основе опыта
- Расширить возможности гражданского участия
Согласно данным UCF First Destination Data за 2014/2015 гг. , примерно 23% недавних выпускников UCF работают или планируют работать в сфере государственных услуг. Применяя эту цифру к нынешнему количеству студентов, вполне вероятно, что более 14 000 нынешних студентов будут заинтересованы в работе в государственном секторе. Уголовное правосудие включает в себя значительную часть государственного сектора в дополнение к большому представительству специалистов в области уголовного правосудия в частном секторе.
Проект также хорошо согласуется с миссией QEP UCF, What’s Next— , по подготовке студентов к успешному поступлению и участию в следующих этапах их профессиональной и общественной жизни после окончания учебы. Содержание поддерживает желаемые результаты обучения учащихся QEP: (1) руководство и информация, (2) высокоэффективный интегративный опыт обучения и (3) метапознание и самозащита.
В 2020 году, на 4 й год, мы приветствовали более 40 организаций из федеральных, государственных и местных органов власти, а также организации из некоммерческого и частного охранного секторов; многие из них хорошо знакомы всем, но есть и такие, о которых учащиеся не подозревают. Одной из самых больших радостей было видеть наших выпускников, представляющих агентства и компании, некоторые из них отметили, что они обеспечили себе стажировку, а затем и постоянную работу во время предыдущих ежегодных конференций.
Конференция CJPS по-прежнему будет служить основой для любого студента, заинтересованного в построении карьеры в области уголовного правосудия. Его стандарты поддерживаются молодыми лидерами, продолжающими его традиции; его успех обусловлен профессионалами в этой области, желающими помочь молодым умам открыть для себя новые карьерные устремления и возможности, доступные для них. Для меня большая честь быть одновременно и организатором, и представителем агентства. ~ Милена Канете, первый студенческий организатор, бывший президент LAE/HIDTA
На конференции по уголовному правосудию и государственной службе этой весной я узнал о важности создания сетей и о том, как лучше всего это сделать. Я научился задавать как можно больше вопросов и вести себя уверенно. Я также узнал, что профессионализм требует многого; чем более вы профессиональны, тем больше уважения вы получите и тем более запоминающимся вы будете. ~ Мэдисон Мэй, студент отдела уголовного правосудия, младший курс
Что это значит для студентов?
- Расширить их осведомленность о возможностях карьерного роста за границей
- Повышайте готовность студентов к карьере и получайте предложения о трудоустройстве на полный рабочий день, неполный рабочий день, стажировку и волонтерские должности.
- Узнайте о важности раннего начала поиска работы (до окончания учебы) и получите инструменты, необходимые для достижения успеха в поиске работы.
- Определите одну связь между их курсовой работой и представленными возможностями трудоустройства
- Предоставление организаторам многочисленных возможностей для лидерства и обучения
Что в нем для агентств/организаций?
- Развитие новых партнерских отношений с преподавателями, студентами и работодателями
- Продвижение студентов в процессе найма на полный рабочий день, неполный рабочий день, стажировку и волонтерские должности.
- Укажите, насколько они удовлетворены количеством и качеством посещаемости учащихся.
- Бесплатное питание! (Чтобы быть отличными хозяевами, необходимо угощать профессионалов, которые тратят время на помощь студентам UCF.)
Спасибо, что пригласили нас из 49 агентств и более 500 человек на конференцию по уголовному правосудию и государственной службе, которая прошла вчера в UCF. У нас была возможность продолжить работу с другими правоохранительными органами, а также встретиться с возможными стажерами ~ Фонд Кери Энн ДеМотт, участвующее агентство
Планирование
Конференция организуется и проводится студенческой организацией Lambda Alpha Epsilon в весеннем семестре. Планирование начинается за год вперед с бронирования места проведения (две даты: приоритетная дата и альтернативная дата). Затем исполнительный совет организации собирается и обсуждает черновой вариант бюджета (из года в год это становится проще, поскольку бюджет будущей конференции составляется из бюджета предыдущего года). Обеспечение финансирования конференции со стороны SGA также тщательно спланировано: рекламное финансирование и финансирование продовольствия входят в один грант, который нельзя изменить после того, как он будет профинансирован. Студенческая организация собирает дополнительные деньги, необходимые для проведения мероприятия. Все (или, по крайней мере, большинство) рекламных материалов также должны быть готовы к этому времени.
Затем, после некоторого затишья, начинается напряженное время планирования в середине осеннего семестра. Студенты разделились на несколько организационных комитетов: команда логистики позаботится о месте проведения как карьерной части, так и семинаров/панелей, включая организацию необходимого оборудования, регистрацию студентов и агентств/организаций через Evite, подготовку папок участников с материалы конференции, а затем управлять столами регистрации. Тот же комитет отвечает за обеспечение основного докладчика. Комитет по питанию управляет завтраком и обедом, начиная с изучения вариантов в постоянно меняющемся списке утвержденных поставщиков и заканчивая заказом и обработкой платежей и доставкой их студентам и представителям организации. Комитет семинара/панели планирует количество секционных заседаний, темы, набирает участников дискуссии и руководителей семинара, готовит вопросы модератора и общается с выбранными участниками панели/приглашенными докладчиками. Комитет составляет и печатает повестки дня конференции.
Я посещаю конференцию CJPS с первого года обучения в UCF. В этом году конференция CJPS дала мне еще более удивительную возможность. Это позволило мне получить опыт планирования крупномасштабного мероприятия с несколькими движущимися частями и дало мне множество профессионалов в моей области, с которыми я мог пообщаться. Необходимость приспосабливаться к проблемам, возникшим в тот день, и не позволять участникам и агентствам/представителям знать что-либо другое было подвигом. Было приятно иметь руководство замечательных консультантов, исполнительный совет и членство в кооперативе! Кроме того, конференция позволила мне расширить мою профессиональную сеть и узнать больше о различных вариантах, которые у меня были в моей карьере. Участие и участие в этой конференции — лучший способ рассказать о себе различным организациям, чтобы лучше спланировать будущие начинания. ~ Айла Тодрифф, старший президент LAE
За день до конференции
В этот день происходит много беготни, проверок и перепроверок. Вся команда собирается вместе, чтобы обсудить все и вся, от перепроверки места проведения, отслеживания всех заказов / доставок, управления волонтерами и т. Д. На это уходит много последней распечатки и папки участников с подготовкой материалов конференции. день.
День конференции
Студенты прибывают на час раньше, чтобы помолиться за то, чтобы все прошло хорошо. Затем каждая команда отправляется и выполняет свои задачи (например, команда логистики установит и запустит столы регистрации/регистрации на месте; волонтеры по парковке встретятся с представителями агентств на зарезервированной парковке и помогут им). приносят свои рекламные материалы на место проведения мероприятия, команда кейтеринга накроет стол для завтрака, примет и проверит заказ у продавца и проследит за его чистотой).
По завершении конференции студенты и представители организаций примут участие в опросе. Вопросы в опросе будут соответствовать результатам обучения на конференции, чтобы определить эффективность конференции.
После конференции
Вся команда остается, чтобы собрать все предметы, привезенные для конференции, и убрать помещение. Первоначальная итоговая встреча проводится в день конференции, а более продолжительная и формальная встреча проводится в течение недели, чтобы выявить ошибки и составить список «улучшений/соображений» на следующий год. Анализ опроса используется для внесения изменений в будущие конференции.
В 2021 году конференция проводилась виртуально через Zoom. Для организации конференции и распространения всей информации о конференции и материалов агентств/организаций/компаний среди студентов (например, визитных карточек, брошюр, приложений, ссылок на YouTube, веб-сайтов и т. д.) использовалась коммуникационная платформа Slack. Были созданы видеоуроки по использованию Slack и Virtual Conference Etiquet and Expectations.
Конференция CJPS определенно сформировала меня как профессионала. Это помогло мне чувствовать себя более комфортно, разговаривая с вышестоящими лицами, задавая важные вопросы и налаживая контакты с теми, кто мог бы стать моими будущими работодателями и коллегами. Я также чувствую, что конференция показала мне, что лидерство заключается не в том, чтобы быть самым громким в комнате, и лидеры могут быть созданы независимо от того, насколько мала или различна ответственность. Эта конференция — удивительное событие, и я не могу дождаться, чтобы посетить больше в будущем и, возможно, даже когда-нибудь вернуться в качестве представителя агентства! ~ Ванесса Гоас, студентка факультета уголовного правосудия, младший курс
Роль советника факультета
Советник факультета наблюдает за работой каждого комитета и консультирует (при необходимости дает предложения) каждому комитету по их работе. Консультант факультета никоим образом не берет на себя ведущую роль в планировании мероприятий. В день мероприятия советник факультета постоянно присутствует, общается с представителями агентств и всегда информирует о том, что конференция была организована студентами. В день конференции консультант факультета ищет неформальную обратную связь от гостей и собирает обновленную информацию об агентстве, любых вакансиях / стажировках, а также запрашивает рекомендации для конференции следующего года.
Роль кафедры
Роль кафедры всегда заключалась в том, чтобы всячески поддерживать студенческое мероприятие (от массовых информационных рассылок по электронной почте до предоставления мольбертов или скатертей, а иногда даже «проедания» стоимости нечетные предметы, необходимые в последнюю минуту).
Департамент уголовного правосудия имеет честь быть домом для одной из крупнейших и наиболее активных предпрофессиональных студенческих организаций, Лямбда Альфа Эпсилон.
В качестве дополнительного инструктора и штатного сотрудника правоохранительных органов я каждый год настоятельно рекомендую своим студентам посещать конференцию CJPS. Это дает им доступ к профессионалам, которые работают во многих различных областях, связанных с уголовным правосудием, и узнают о различиях между агентствами в одной и той же области. Это также позволяет студентам продемонстрировать знания, которые они получили на своих курсах, и попрактиковаться в профессиональных сетях. Многим из моих студентов понравился этот опыт, и они сочли конференцию чрезвычайно полезной. ~ Брюс Вейл, адъюнкт-инструктор/OCSO
Ресурсы
- Флаер конференции
- Программа конференции
- Анкета для разрешений агентства и целей посещения
- Пример регистрации Eventbrite для агентств
- Пример регистрации Eventbrite для студентов
- Послеконференционный опрос
Политика консультирования по вопросам карьеры | Департамент образования штата Огайо
Карьерные связи
Карьерное консультирование — это «интегрированный процесс, который помогает учащимся понять, как их личные интересы, сильные стороны и ценности могут предсказывать удовлетворенность и успех в школе и смежных областях карьеры, а также как связать эти интересы и сильные стороны с академические и карьерные цели» (Гордон, В. Н., 2007). Структура, в которой происходит консультирование по вопросам карьеры, определяется как Career Connections. Программа Career Connection Framework предназначена для поддержки учащихся в разработке видения и реалистичного плана их будущего — в течение K-12 и далее посредством консультирования по вопросам карьеры.
Консультирование по вопросам карьеры
Основополагающая система консультирования по вопросам карьеры в штате Огайо предназначена для поддержки учащихся в разработке видения и реалистичного плана их будущего в рамках спектра K-12. Его цель — дать учащимся возможность раскрыть свои интересы и изучить варианты академического и карьерного пути посредством соответствующих занятий в классе, опыта обучения, связанного с карьерой, а также последовательных консультаций и советов.
В соответствии со Стратегическим планом «Каждый ребенок — наше будущее» Департамента образования штата Огайо, каждый ребенок ставит перед собой задачи, готовится и наделен полномочиями для жизни после занятий в классе.
Career Advising Toolkit
Набор инструментов Career Advising Toolkit включает в себя инструменты и ресурсы, помогающие школам, округам и педагогам понять важность консультирования по вопросам карьеры и факторов, влияющих на него, и помочь сформировать жизнь учащихся, семей и сообществ, которым они служат. Кроме того, инструментарий предоставляет школам, школьным округам и педагогам:
- Мероприятия по взаимодействию для выработки стратегии и разработки всесторонних планов консультирования по вопросам карьеры, основанных на принципах справедливости по каждому разделу структуры карьерных связей.
- Шаблон плана карьерного консультирования. Этот ресурс предназначен для дополнения действий по взаимодействию в Частях 3 и 4 Набора инструментов для консультирования по вопросам карьеры.
- Повышение академического мастерства для всех: инструмент анализа разрыва в капитале.
- План успеха учащихся Документ Word и заполняемый файл PDF
- Шаблон плана выпускного.
- Вспомогательные ресурсы через InfOhio OpenSpace Career Exploration Collection.
- Экономия послесреднего образования и варианты программ.
- Стратегии доступности для колледжей Одностраничный
Инструментарий помогает округам
- Развить фундаментальное понимание того, что такое консультирование по вопросам карьеры, и его применения в среде K-12 штата Огайо с помощью Career Connections Framework.
- Определить и понять требования по консультированию по вопросам карьеры, содержащиеся в Пересмотренном кодексе штата Огайо.
- Признайте важность равноправия в образовании и используйте результаты Продвижение академического превосходства для всех: инструмент анализа разрыва в равенстве.
- Приобретите понимание карьеры, исследования и планирования в рамках карьерного консультирования через структуру карьерных связей.
- Развить понимание 8 факторов карьерного консультирования в рамках базовой структуры Career Connections.
- Разработайте преднамеренные стратегии реализации политик и практик, которые учитывают и отражают потребности всех обслуживаемых учащихся.
- Разработайте план консультирования по вопросам карьеры, используя шаблон плана консультирования по вопросам карьеры.
- Определить ресурсы и стратегии для успеха учащихся и выпускных планов.
- Разработка стратегий для обеспечения устойчивости и мониторинга практики, установленной в планах карьерного консультирования.
- Используйте стратегии и инструменты, изложенные в наборе инструментов, для обоснования политики школьного округа по профориентации.
Целевая аудитория
Инструментарий по профориентации предназначен для различных аудиторий, включая сотрудников районного уровня и членов советов (администраторов, руководителей по подготовке к карьере, членов бизнес-консультантов), руководителей и сотрудников школ (суперинтендантов, директоров, координаторов по вопросам карьеры и общественных ресурсов, консультантов, педагоги по подготовке и отдельные учителя).
Необходимые материалы
- Шаблон плана набора инструментов для консультирования по вопросам карьеры
- Задокументированные результаты Advanced Academic Excellence for All: инструмент анализа разрыва в справедливости.
- Копия политики округа по консультированию по вопросам карьеры.
- Информация об успехах местных учащихся и элементах плана выпуска.
- Любая дополнительная информация на местном или районном уровне в поддержку планирования карьерного консультирования.
Набор инструментов для консультирования по вопросам карьеры
- Этот ресурс представляет собой загружаемую PDF-версию набора инструментов для консультирования по вопросам карьеры.
Train-The-Trainers: Набор инструментов для консультирования по вопросам карьеры
Части набора инструментов
Часть 1
В этой части будет дано определение и корреляция между карьерными связями и консультированием по вопросам карьеры. Кроме того, изложение законодательных требований карьерного консультирования.
Часть 2
Эта часть помогает школьным округам, школам и педагогам понять важность равенства при разработке политик и методов, учитывающих и отражающих потребности всех обслуживаемых учащихся. Кроме того, в этом разделе будет определен Прогресс академического превосходства для всех: инструмент анализа разрыва в справедливости, а его компоненты будут поддерживать разработку справедливых стратегий консультирования по вопросам карьеры.
Часть 3
Эта часть инструментария потребует от округов, школ и педагогов совместной работы и анализа текущей политики консультирования по вопросам карьеры, результатов Комплексного инструмента анализа пробелов в сфере образования и, если таковые имеются, местных успехов учащихся и элементов плана выпуска. Округа, школы и преподаватели будут развивать понимание карьерного консультирования и факторов, связанных с карьерой, в рамках основной структуры карьерных связей (осведомленность, исследование и планирование). Затем округа, школы и преподаватели будут применять знания и ресурсы и разрабатывать преднамеренные стратегии реализации с использованием шаблона плана консультирования по вопросам карьеры.
Часть 4
Изменение политики, внедрение и мониторинг. На этом этапе округа, школы, педагоги и заинтересованные стороны будут совместно разрабатывать общее видение карьерного консультирования, которое включает в себя справедливые, ориентированные на учащихся цели и стратегии, поддерживающие потребности всех учащихся и обеспечить пути к успеху после окончания средней школы. Кроме того, определение 5 первоначальных «действующих» шагов, необходимых для реализации плана, и заинтересованных сторон для выполнения этих шагов. Наконец, участники определят текущие или создадут стратегии и инструменты мониторинга прогресса, которые помогут отслеживать прогресс и влияние плана консультирования по вопросам карьеры. Отдельные учителя и школьные консультанты могут следить за своим собственным прогрессом или прогрессом своих учеников, который связан с формальной или неформальной деятельностью по консультированию по вопросам карьеры.
Часто задаваемые вопросы о консультациях по вопросам карьеры
- Часто задаваемые вопросы о политике консультирования по вопросам карьеры
Типовая политика и планы для округов по локализации
- Политика консультирования по вопросам карьеры
Заархивированные ресурсы для поддержки планирования и реализации
- Материалы семинара серии Success за май 2015 г.
- Организатор политики консультирования по вопросам карьеры
- Идеи участников
- Карьера
- ОгайоМинсДжобс K-12
- Ресурсы для учителей
Фонды повышения квалификации и исследований
Чтобы поддержать внедрение более ориентированного на карьеру подхода к образованию в Огайо, Законопроект 110 Палаты представителей учредил финансирование, которое будет использоваться для повышения осведомленности о карьере и исследования в каждом городе, местной, освобожденной деревне, а также совместном округе профессиональных школ, общественных школах и STEM.