Методика ладошка по в ю питюкову интерпретация: Родительское собрание «Родителям о воспитании девочек и мальчиков» — скачать
«Разработка содержания мероприятия с родителями с использованием новых форм и методов работы в интерактивном режиме» «Мальчики и девочки – два разных мира»
«Разработка содержания мероприятия с родителями
с использованием новых форм и методов работы
в интерактивном режиме»
«Мальчики и девочки – два разных мира»
Выполнила :
Кузнецова В.В.
воспитатель
ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина
с Новый Буян ОДО №2
Январь 2016г
Родительское собрание
«Мальчики и девочки – два разных мира»
Тема: «Мальчики и девочки – два разных мира»
Форма проведения: семинар.
Аудитория: родители средней группы.
Количество участников: 23 родителя, 2 воспитателя.
Задачи:
1. Познакомить родителей с проблемой полоролевого воспитания детей;
3. Дать информацию о подходах к воспитанию мальчиков и девочек.
Ожидаемые результаты:Повышена компетентность родителей в вопросах гендерного воспитания детей, способствующего благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Информационно- техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная доска.
Материалы и оборудование: Выставка детских рисунков, тесты, брошюры с рекомендациями по полоролевому воспитанию детей.
Логика проведения:
Подготовительный этап
Организационный этап
Вступительный этап
Основная часть
Подведение итогов
- Приложение
Подготовительный этап
Приглашение родителей на собрание.
Предварительное анкетирование родителей на тему «Воспитание детей с учетом их полоролевых особенностей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи» (Приложение2)
Организационный этап
Подготовка материалов и оборудования
Оформление выставки детских рисунков на тему «Моя семья»
Вступительный этап.
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек
И зеленых лягушек.
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных
И сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девочки!
С. Я.Маршак
Здравствуйте, уважаемые родители! Тема нашей сегодняшней встречи «Мальчики и девочки – два разных мира».
Давайте вернемся на 5-6 лет назад. Ваш первый радостно-тревожный вопрос: «кто у меня мальчик или девочка?». А на вопросы близких: «Ну, кто?» — гордый ответ: «Мальчик!» или счастливый: «Девочка!»
Во многих методических пособиях, рекомендациях, книгах мы видим неумолимое: «Ребенок в 1 год должен…в 4 года должен…к 7 годам должен…» и проводятся таблицы по возрастам: что должен уметь бесполый ребенок. Хотя восприятие, мышление, память и многое другое — индивидуальное и разное. Мальчиков и девочек ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Постараемся понять и принять наших мальчиков и девочек такими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими их создала природа. А вот удастся ли сохранить, раскрыть, развить задатки, не повредить, не сломать – зависит только от нас с вами.
Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если мы хотим воспитать мужчин и женщин, а не бесполых существ, растерявших преимущества своего пола.
Попробуем заглянуть под покров тайны, раскроем для себя загадки мира мальчиков и девочек.
Задание — «Ладошки»
Предлагаю провести диагностику, которая поможет понять, как ощущает себя ребенок в семье, к кому из членов он чувствует себя ближе. Обведите на листе бумаги кисть руки с расставленными пальцами. «Расположите» на пальчиках себя и членов своей семьи (методика «Ладошка» по В.Ю. Питюкову). Сравните рисунок своего ребенка с собственным. Совпадает? Нет. Есть над чем задуматься.
Основная часть
Именно в период раннего дошкольного детства ребенок узнает, что существует два пола, и начинает понимать, кто он – мальчик или девочка.
Проблема полоролевого поведения волнует многих людей. Об этом довольно много говорят. Установлено, что образ идеального мужчины включает такие качества личности, как смелость, сила воли, выносливость, трудолюбие, уверенность в себе, решительность и ответственность- эти качества называют маскулинными. Образ идеальной женщины сочетает в себе и фемининные (женские) и маскулинные качества (нежность, заботливость, мягкость соседствуют с ответственностью, уверенностью в себе, активностью).Формы взаимоотношений у мужчин и женщин нашли своё отражение в поведении детей.
Актуальность проблемы состоит в том, что в настоящее время наблюдается маскулинизация девочек и феминизация мальчиков (другими словами, трудно разобрать, где сильный пол, а где – слабый).
Причины:
Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если мы хотим воспитать мужчин и женщин.
Мальчики и девочки — это не только куклы и машинки, капризы и драки, пятерки или замечания в дневниках. Миры мальчиков и девочек в чем-то похожи, но в чем-то отличаются. Мы, взрослые, тоже родом из этих миров, но, пожалуй, во многом утратили способность видеть, слышать, чувствовать так, как это было в детстве. Чтобы понимать своих детей, важно помнить, что перед нами не просто ребенок, а мальчик или девочка. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают.
Наиболее продуктивный подход к воспитанию заключается в том, чтобы не пытаться «вложить» в ребенка готовые модели поведения и принудить его соответствовать определенным образцам, а лишь создавать ему условия, в которых принятие тех или иных образцов будет его личным выбором.
В формирование мужественности или женственности, наша задача — показать ребенку примеры того, что мы считаем истинным в образе «настоящего мужчины» или «прекрасной дамы», и помочь перенять или выработать черты, которые позволят ему стать достойным представителем своего пола.В результате анализа психолого-педагогических исследований было установлено, что именно в период дошкольного детства у всех детейпроисходит принятие гендерной роли:
к возрасту 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом;
в возрасте с 4 до 7 лет формируется гендерная устойчивость: детям становится понятно, что гендер не изменяется: мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами и эта принадлежность к полу не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.
У мальчиков и девочек разные пути развития, разное жизненное назначение, а значит, им требуются разные подходы в обучении и воспитании.
Девочки рождаются более зрелыми на 3 — 4 недели, а к периоду половой зрелости эти различия достигают примерно двух лет. В начальной школе мальчики как бы младше девочек по своему биологическому возрасту на целый год.
У мальчиков травмы случаются почти в 2 раза чаще, чем у девочек. Трудновоспитуемые дети тоже чаще мальчики. Мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки. По отношению к ним речь взрослых чаще содержит лишь прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, веселый).
Чем же они отличаются друг от друга?
ИГРА
Мальчики
Девочки
Для игр требуется большое пространство
Играют в ограниченном пространстве, достаточно маленького уголка
Больше играют в динамические игры с бегом, бросанием, лазанием
Предпочитают более спокойные игры
Предпочитают игры со строительным материалом, конструктором
Больше играют в настольно-печатные игры
Игры опираются на дальнее зрение: бегают друг за другом, бросают предметы в цель
Игры девочек опираются на ближнее зрение: раскладывают перед собой свои богатства
Родителям предлагается вопрос для обсуждения «Игры нашего детства».
— А играете ли Вы со своими детьми в такие игры?
— А в какие игры ребенок предпочитает, любит играть дома?
— А Вам интересно в какие игры играет Ваш ребенок в детском саду? (родителям раздаются листочки с написанными любимыми играми детей в д/саду. Поднимают руки те родители, у которых совпали игры ребенка дома и в детско саду).
Еще хотелось бы сказать, что дети очень любят, когда с ними играют взрослые. Вы, родители, об этом помните. В выходные дни поиграйте с ребенком, и вы заметите, что ваши отношения улучшились, вы лучше узнали своего сына или дочку.
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Мальчики
Девочки
Быстрее бегают, дальше прыгают с места, лучше метают вдаль
Лучше показатели в гибкости и равновесии
Лучше развита мелкая моторика
Родителям предлагаются данные диагностики физического развития детей на начало учебного года.
РИСОВАНИЕ
Мальчики
Девочки
Чаще рисуют технику
Чаще рисуют людей, принцесс, себя
Рисунки наполнены действиями, движениями
Рисунки яркие, красочные, прорисовано много мелких деталей, т.к. ответственные относятся к выполнению задания.
Родителямпредлагается рассмотреть детские рисунки на тему «Моя семья» и альбомы детских рисунков на разные темы, атак жеопределить рисунки мальчиков и рисунки девочек.
ФИЗИОЛОГИЯ, ЭМОЦИИ
Мальчики
Девочки
Острота слуха выше
Более чувствительны к шуму
При ответе на вопрос смотрит перед собой, в сторону. Если знает ответ отвечает уверенно.
При ответе на вопрос смотрит в лицо взрослому, ищет в его глазах подтверждение. После кивка взрослого продолжает уверенно
Чаще задают вопросы ради получения какой-то конкретной информации
Вопросы задают для установления контакт с взрослыми
Нестандартно и интересно мыслят, но внутренний мир скрыт, т. к. они реже раскрывают его в словах
Лучше выполняют поисковую, выдвигают новые идеи. С речевыми дефектами больше мальчиков
Выше беглость речи, скорость чтения. лучше развита речь, но ответы однообразны
При замечаниях не могут долго удерживать эмоциональное напряжение – мальчик перестанет слушать и слышать
Долго удерживают эмоциональное напряжение
Больше агрессивности и независимости
Большая зависимость от взрослых, послушание
Лучше находят словесные ассоциации, решают кроссворды
Лучше развита чувствительность к запахам, более отзывчивы на прикосновения и поглаживания
Мальчики эмоциональны, как и девочки, но стремятся скрывать свои эмоции
Самооценка более устойчива, чем у девочек
При воспитании ребенка-дошколенка в семье и образовательном учреждении существует много проблем, решение которых становится реальным, если подойти к ним с учетом индивидуального развития и воспитания детей разного пола, с учетом микроклимата в семье, с учетом комфортности пребывания ребенка в семье. Вниманию родителей предлагаются результаты опроса детей «Я хотел бы…» (написано на индивидуальных листочках).
Заключительная часть
В заключении нашей встречи хочется ознакомить Вас с рекомендациями по полоролевому воспитанию детей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ
Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: ОНИ РАЗНЫЕ!
Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт, и сравнивать себя в детстве с ними – неверно.
Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.
Старайтесь, давая задания мальчикам, как в саду, так и дома включать в них упражнения на сообразительность.
Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.
Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала объяснить, в чем ее ошибка.
Ругая мальчиков, изложите кратко и точно чем вы недовольны, т.к. он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестает вас слышать.
Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости. Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально.
Помните, для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей. На то он и ребенок!
Рефлексия
Уважаемые родители! Поделитесь впечатлениями от встречи. Что было для вас интересным и полезным? Что нового узнали?
Список литературы
Арнаутова Е. П. Педагог и семья. М.:Педагогика, 2001 г.
Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или Как научится понимать своего ребенка. М.:АСТ-ПРЕСС, 2000 г.
Безруких М. Дети, которых не понимают взрослые // Дошкольное воспитание. 2002 г.
Щетинина А.М., Иванова О.И. Полоролевое развитие детей 5-7 лет.
Евтушенко И.Н. Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста: Диссертация. – Челябинск, 2008.
Приложение 1
Тест-игра: «Какой вы родитель?»
Кому не хочется получить ответ на этот вопрос?
Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.
Вопросы
Баллы
1. Сколько раз тебе повторять?
2
2. Посоветуй мне, пожалуйста.
1
3. Не знаю, что бы я без тебя делала.
1
4. И в кого ты только такой уродился?!
2
5. Какие у тебя замечательные друзья!
1
6. Ну на кого ты похож (а)?
2
7. Я в твои годы…
2
8. Ты моя опора и помощник (ца).
1
9. Ну что за друзья у тебя?
2
10. О чём ты только думаешь?!
2
11. Какая (какой) ты у меня умница!
1
12. А как ты считаешь, сынок (доченька)?
1
13. У всех дети, как дети, а ты…
2
14. Какой (ая) ты у меня сообразительный (ая)!
1
Оценка результатов:
Подсчитайте общее количество баллов.
Если вы набрали 5-7 баллов, значит, вы уважаете ребёнка, ваши отношения способствуют становлению его личности.
Сумма от 8 до 10 баллов свидетельствуют о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребёнком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребёнка.
11 баллов и выше – вы непоследовательны в общении с ребёнком. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим.
Приложение 2
Анкета родителям на тему «Воспитание детей с учетом их полоролевых особенностей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи».
Анкета
Ваше имя, возраст, образование -_____________________________________
Кто по Вашему мнению, должен научить ребенка нормам поведения, свойственным представителям его пола (родители, воспитатели, друзья и др.