Урок по профориентации в 8 классе: Урок по профориентации в 8 классе.
Урок по профориентации в 8 классе.
Классный час по профориентации 8 класс
Классный час в 8 классе на тему: Профориентация
Конспект классного часа для 8 класса
Сценарий классного часа по профориентации «Хочу – могу — надо»
Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
Эзоп
Классный час, посвященный проблеме осознанного выбора профессии.
В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздрав — соцразвития, 16% молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это результат неправильного профессионального выбора молодых людей. Наша задача — помочь ребятам найти востребованную специальность. В сценарии классного часа использованы разнообразные формы и методы работы (беседа, лекция, проблемная ситуация, групповые задания, тестирование).
Цели: расширить представление детей о различных профессиях; формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.
Форма проведения — час общения.
Подготовительная работа с детьми: предложить 2-3 ученикам подготовить иллюстрацию осознанного выбора профессии (образец текста — в сценарии).
Оформление:
— крупными буквами написать сверху доски тему классного часа, так, чтобы справа осталось место для слов « = осознанный выбор профессии»;
— написать на доске слова: профессия, специальность, квалификация, должность;
— написать на доске профессиональные характеристики для игры «Визитка»:
1. Врач 3-й категории, хирург, заведующий отделением 5-й городской больницы.
2. Учитель математики высшей категории, директор школы.
3. Инженер-механик, старший специалист, мастер инструментального цеха.
4. Токарь-карусельщик 6-го разряда, бригадир 3-й бригады.
5. Повар-кондитер 3-го разряда, заведующий столовой;
— картинки, фотографии (процессы труда, люди разных профессий).
План классного часа
I. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика».
II. Игра «Визитка».
III. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии».
IV. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
V. Мини-лекция «Формула профессии».
VI. Демонстрация осознанного выбора профессии «Это мой выбор!»
VII. Тестирование.
VIII. Заключительное слово.
IX. Подведение итогов (рефлексия).
Ход классного часа
I. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика»
Классный руководитель. Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог — именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? На доске написаны 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между этими словами?
(Дети дают ответы.)
Подведем итоги. Я дам краткие определения этих понятий, а вы посмотрите, насколько вы оказались близки к истине. Итак.
Профессия — это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Специальность — вид занятий в рамках одной профессии.
Квалификация — это уровень профессионального мастерства.
Должность — это место, занимаемое человеком в организации.
Как видим, многие из вас дали правильные толкования всех этих слов. Все эти слова вместе содержат профессиональную характеристику человека.
II. Игра «Визитка»
Классный руководитель. После родительского собрания некоторые родители оставили мне свои визитки. На этих визитках кроме имени, фамилии, отчества содержатся и профессиональные характеристики. Можете ли вы разобраться в этом нагромождении информации? Сейчас мы это проверим. На доске записаны профессиональные характеристики, взятые мною из визиток. Попробуйте определить профессию, квалификацию, специальность, должность в каждой характеристике.
(Учитель читает профессиональные характеристики с доски, дети дают ответы.)
В наше время квалификация определяется не только категориями и разрядами, но и реальным мастерством специалиста. А это мастерство он показывает в работе. Именно о таких мастерах и говорят: «Артист в своем деле».
III. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии»
Классный руководитель. Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной, йогуртами и т. п.? (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут портиться, пропадут, а значит, пропадет чей-то труд, деньги, прибыль…)
Так же и на рынке труда. Если каких-то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация — это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить списки таких профессий. Для этого разделимся на группы.
Первая группа будет составлять список «Самые модные профессии».
Вторая группа — «Самые забытые профессии».
Третья группа — «Профессии, которые всегда нужны».
Четвертая группа — «Самые отважные профессии».
(Включается музыка, дети обсуждают, составляют списки.)
Послушаем, что у вас получилось.
Примерные списки профессий:
Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущий, веб-дизайнер, журналист, программист, автослесарь, нефтянник, пластический хирург, президент, спикер, эколог и т. п.
Самые забытые: конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п.
Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.
Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный и т. п.
Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире, как я уже говорила, около 50 тыс. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем. 8V. IV. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
Классный руководитель. Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
Примерные ответы детей:
— «Давят» родители.
— Идут за модой.
— Ничего не знают о профессии, которую выбрали.
— Выбирают «за компанию».
— Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.
— Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.
— Подражают героям кино и телесериалов.
Классный руководитель. Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?
V. Мини-лекция «Формула профессии»
Классный руководитель. Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину (пишет на доске: а х b=S)? (Площадь классной комнаты.)
А что получится, если сложить три слова, которые вынесены в тему сегодняшнего классного часа: «хочу», «могу» и «надо»?
(Учитель мелом перечеркивает тире между словами в названии темы классного часа, получаются плюсы. Дети высказывают предположения.)
Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.
Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.
(Учитель дописывает на доске после трех слов называния классного часа: « = осознанный выбор профессии».)
Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:
— хочу — это все, что мне нравится, к чему лежит душа;
— могу — это все, что мне по силам, по способностям;
— надо — это все, что нужно для общества, страны.
Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор-это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).
VI. Демонстрация осознанного выбора профессии
«Это мой выбор!»
Классный руководитель. Как же работает формула осознанного выбора профессии?
Сейчас вы увидите это в исполнении (имена, фамилии).
(К доске выходят ученики, читают или произносят тексты.)
Ученица 1. Хочу быть модельером, парикмахером, швеей. Могу быть парикмахером, швеей. Сейчас везде требуются швеи — стану швеей.
Ученик 2. Хочу быть каскадером, космонавтом, водителем, летчиком, горноспасателем. Могу стать водителем, трактористом, горноспасателем. Водители требуются сейчас везде, мой отец — водитель. Может быть, и я стану водителем.
Ученица 3. Хочу стать артисткой, телеведущей, репортером. Могу стать продавцом, рекламным агентом. Буду заниматься, работать над собой и обязательно своего добьюсь — стану репортером.
Классный руководитель. Кто из вас тоже хочет продемонстрировать, как работает формула осознанного выбора профессии?
(Дети поднимают руки, предлагают свои варианты осознанного выбора.)
Соотношение между «хочу» и «могу» — в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.
VII. Тестирование
Классный руководитель. Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры — треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы — их надо зачеркнуть, если их не хватает — дорисовать недостающие. Время выполнения — 30 с.
(Дети рисуют фигурки.)
Теперь подсчитайте количество треугольников.
(Дети выполняют задание.)
А теперь слушайте ключ к тесту (читает).
Первый тип: 6-8 треугольников — тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.
Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.
Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.
VIII. Заключительное слово
Классный руководитель. Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».
IX. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Какие чувства остались после классного часа? Какие открытия вы для себя сделали?
Примерные ответы детей:
— Остались положительные чувства. Профессию будем выбирать сознательно.
— Открыл, что, оказывается, у меня тип ученого, это очень странно.
— Открыл, что в мире 50 тыс. профессий. Пока не знаю, какую выбрать.
— Никаких чувств не осталось, тест интересный, но на выбор профессии он не повлияет.
— Куда скажут родители, туда и пойду после 9 класса.
— Главное открытие — разобрался в профессиональной характеристике человека. Обязательно узнаю все это и о своих родителях.
Разработка урока-занятия по профориентации 8 класс.
Конспект урока по теме « Я и Мир профессий». 8 класс
Цель урока: Оказание информационной поддержки в развитии профориентационной компетентности (знание о разных профессиях,
потребность в выборе будущей профессии).
Задачи:
1. Расширить знание о мире профессий.
2. Познакомить обучающихся с престижными, редкими и новыми профессиями, охарактеризовать предмет труда каждой профессии.
3.Развивать навыки группового взаимодействия (умение выслушать и понять другого).
4. Познакомить обучающихся с житейским способом выбора профессии.
Материал: карточки разных цветов, презентация по теме урока,
карточки с описанием профессий, карточки с адресами сайтов по профориентации.
Ход урока.
Ребята делятся на четыре группы, выбирая фигуру (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся за определённый стол.
Учитель даёт характеристику группам учеников в зависимости от выбранного цвета.
Те, кто выбрали:
— синий цвет- чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
— зелёный цвет- испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
— жёлтый цвет- мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
— красный — активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас — это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
А что нас объединяет, чем мы похожи?
Ребята называют общее, то ,что их объединяет, педагог- психолог фиксирует на доске.
Ход урока.
Педагог- психолог.
Сегодня мы с вами проведём урок- игру. Тему этого урока вы назовёте сами, когда решите анаграмму.
Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.
Расставьте буквы на свои места и вы сможете назвать тему урока.
На слайде анаграмма: ИРМСПФРСЕОЙИ.( Мир профессий)
Тема урока: Я и мир профессий.
Педагог- психолог.
Мы познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями, узнаем о предмете труда этих профессий, поговорим о способах выбора профессии.
Начнём с игры. Какая команда назовёт больше профессий на заданные буквы.
На слайде даны буквы К, М, Ф, П. Нужно написать профессии, которые начинаются на эти буквы.
Подводим итоги игры, зачитываем названия профессий, называем предмет труда каждой профессии.
Педагог- психолог.
Мы с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых слышали. Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.
Где можно получить информацию о профессиях?
Ребята перечисляют: книги- справочники, СМИ, интернет.
Учитель показывает слайд с адресами интернет- сайтов профориентации.
-портал «Учёба.ру,
раздел «Профессия».
-справочник профессий
на сайте E-xecutive.
-www. zarplata.ru
— Сайт «Профориентация: кем стать», раздел «Как выбрать профессию?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ht.ru/prof/
— Человеческие ресурсы Урала «Профориентация» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uhr.ru/index/find/orientation
— Сайт «Find – Job.ru» «Как выбрать профессию? Секреты выбора профессии?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.find-job.ru/profession/; http://www.find-job.ru/secret/
Педагог- психолог.
Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии. Какие новые профессии вы знаете?
После ответов обучающихся учитель показывает слайд:
Бренд-менеджер, букмекер, диджей , имиджмейкер, риелтор
крупье, логистик, маркетолог , мерчендайзер , продюсер.
Ребята вместе с учителем дают характеристику предмета труда каждой профессии.
В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии.
Почему их называют редкими?
Педагог- психолог показывает слайд с перечнем редких профессий.
Дегустатор, кинолог , лесник/ егерь, художник — мозаичник,
специалисты по запахам, ремюер, священник, стеклодув,
трубочист, частный детектив/ сыщик.
Педагог- психолог.
Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.
Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным ?
Ребята перечисляют, учитель фиксирует на доске.
Менеджер, врач, банкир/ служащий банка, экономист/ финансист,
бизнесмен/ предприниматель, министр/ депутат/ государственный служащий, работник компьютерной фирмы/ программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.
Почему эти профессии называют престижными?
Ответы детей: об этих профессиях часто говорят в СМИ, это востребованные профессии, это высокооплачиваемые профессии. Модные профессии.
Педагог- психолог.
А сейчас проведём игру – дискуссию «Кто нужен нашему городу».
Давайте представим, что мы (класс) – это город. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали профессию? Каждый ученик («житель города») мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются…
Обсуждение:
- Сможет ли жить и процветать наш город с таким набором профессий? Почему?
- Какие профессии необходимы для жизнеобеспечения города?
Выводы жителей города.
Городу нужны разные профессии и специалисты разных уровней из
всех сфер общественного производства.
Престижность профессии зависит от человека, от его способностей,
возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.
Житейский способ выбора профессии.
ПРОФЕССИЯ – должна нравиться;
ПРОФЕССИЯ — должна соответствовать возможностям и способностям
человека;
ПРОФЕССИЯ – должна быть востребованной на рынке труда.
Педагог- психолог Н.Н.Бондарчук
МОУ « СОШ № 5» «Многопрофильная»
г. Нефтеюганск
ХМАО, Тюменская обл.
Литература.
1.Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся:
Рекомендации по организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.-
Самара: Издательство « Учебная литература», 2006.
2.Дидактический материал по курсу « Твоя профессиональная карьера»
/Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 1998.
3.Митина Л.М. психология развития конкурентноспособной личности.
-М.:МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.
4. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков.-М.: Генезис, 2000.
Реализация профориентации в практике обществоведческого образования
Реализация профориентации в практике обществоведческого образования
Коленченко Е.М. учитель истории и обществознания высшей категории, МАОУ «Гимназии№1» п. Мулино Нижегородской области.
Важнейшей задачей современного российского образования является подготовка конкурентноспособных выпускников и подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества. Ее успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершенных путей профессиональной ориентации обучающихся. Профориентация — непростой и длительный процесс, поэтому при реализации важно учитывать возрастные особенности учащихся, специфику обучения на разных ступенях школьного образования, особенности и возможности преподаваемого предмета.
Огромным потенциалом в профессиональном самоопределении обучающихся обладают уроки и внеурочная деятельность по обществознанию. На уроках обществознания закладываются основы мировоззренческой, нравственной, правовой, экономической, социальной культуры; они содействуют взаимопониманию и сотрудничеству, реализации права учащихся на свободный выбор взглядов, убеждений и деятельности. Предмет помогает учащимся адаптироваться к переменчивой и сложной социальной действительности, способствует успешной социализации личности, оказывает профориентационную помощь.
В каждом учебнике обществознания ряд конкретных тем предлагают ученикам задуматься о будущей профессии. Эффективность зависит от интересной подачи материала учителем, использования активных технологий и проведения практикумов. Сочетание традиционных (рассказ, беседа и др., усложненные тестами, кроссвордами, занимательными вопросами и т.п.) и инновационных форм уроков (заочная экскурсия, игра-путешествие, интеллектуальная игра, круглый стол, решение проблемных ситуаций и др.) — залог эффективной профориентационной работы.
Общая задача и направления профориентации на уроках обществознания выражается в формуле ХОЧУ+МОГУ+НАДО = МОЙ ВЫБОР. «Хочу» — определение интересов обучающегося, «Могу» — выявление и развитие его способностей. «Надо» — осознание личностных предпочтений и соотношение с востребованностью интересующей профессии, «Мой выбор» — осознанный выбор учениками профессиональной направленности.
Уроки обществознания позволяют начать профориентацию уже с 5 класса. В 5-7 классах игра, являясь естественной формой обучения, стимулирует познавательную активность учащихся, формирует интерес к знаниям, расширяется информационное поле учащихся, способствует формированию характера, развитию воли и интеллекта. Так в 5 классе на уроке-игре «Мир профессий» класс делится на команды, каждая тянет одну букву алфавита, придумывает на эту букву профессию и показывает её особенности (пантомимой, жестами, мимикой). По картинкам и портретам презентации команды называют профессии, узнают их выдающихся представителей, называют их главные качества. Интерес вызывает задание составить список 10 необходимых профессий для выживания на необитаемом острове, вспоминая Робинзона Крузо и капитана Немо. В 6 классе в теме «Труд» учащиеся получают задания подробно узнать о профессиях своей семьи, готовят творческие работы, составляют портреты профессии с точки зрении необходимых качеств. В 7 классе в теме «Золотые руки мастера» учащиеся выполняют задание составить объявление «Ищу работу», где они описывают свои приобретённые значимые качества, отмечают, какие еще качества необходимо в себе развивать, чтобы в будущем получить желаемую профессию. Так происходит развитие интересов и способностей, связанных с выбором профессии.
В 8-9 классах идет формирование профессиональной мотивации, готовности к самоанализу своих способностей и склонностей. В 8 классе мы проводим часть предпрофильных тестов с целью как можно раньше выявить интересы профессионального самоопределения. В 8 классе работа по профессиональному самоопределению проходит активно в ходе изучения двух тем «Быть личностью» и «Образование». При изучении первой темы ребята получают задания на выбор: составить буклет или эссе «Моя будущая профессия», алгоритм которых дан в учебнике, подготовить творческие работы «Выдающиеся люди моей будущей профессии». В ходе изучения тем прослеживается связь профессий со школьными предметами. Изучение темы «Образование» проводится в формате круглого стола, в ходе которого обсуждаются пути обучения в разных направлениях, в том числе и профильное школьное, а также участвуют выпускники, получающие ВПО и СПО. Для участия в обсуждении приглашаются успешные представители различных профессий, готовые поделиться с обучающимися интересной информацией из своей профессиональной деятельности, о секретах профессионального успеха и обсудить вопросы важности выбора будущей профессии. В результате у обучающихся формируется понимание о знаниях и умениях, необходимых для профессионального выбора, желание осуществить профессиональные пробы и определиться с выбором дальнейшей траектории.
В 9 классе идет формирование у подростков профессиональных предпочтений, осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. осуществляется определение обучающимися личностного смысла в выборе направления профессионального образования. На этом этапе в ходе изучения разделов «Политика», «Право» обучающиеся соотносят общественные цели со своими идеалами, представлениями о ценностях, составлять профессиональные планы с учетом реальных возможностей продолжения обучения по выбранному направлению. Большую роль играет участие в конкурсах и олимпиадах, таких как Всероссийские конкурсы сочинений, эссе и творческих работ «Необычные профессии», «Моя будущая профессия», региональный конкурс «Голос ребенка» номинация «Работа, которую мы выбираем», фестиваль-конкурс «Гордость и слава Земли нижегородской». Дипломы и сертификаты пополняют портфолио наших учеников и вселяют уверенность в своих силах и выборе. Важную роль играет электив «Твой выбор», в рамках которого проходят профориентационные тренинги и практикумы. Одним из результатов такой работы являются портфолио и эссе, в котором учащийся оценивает себя и свое место в дальнейшем обучении, какие качества его отличают, что поможет в будущей профессии.
В 10-11 классах идет определение дальнейших образовательных и профессиональных планов учащихся, развитие способностей через углубленное изучение профильных предметов. Уроки обществоведческого курса с элементами профориентации: «»Профессиональный выбор», «Деятельность людей и ее многообразие», «Трудовая деятельность», «Многообразие современного мира», «Глобализация и ее последствия» и др. способствуют коррекции и реализации образовательно-профессиональных планов, в том числе углублению необходимых знаний и компетенций, осознанию и выбору способов оценки своих образовательных достижений для освоения той или иной сферы профессиональной деятельности.
Урочная деятельность в сфере профориентации носит проблемный, дискуссионный, диалоговый характер и осуществляется через разнообразные формы: урок-дискуссия, урок-деловая игра, урок-исследование, моделирование ситуации профессиональной деятельности, урок-конференция и др., нацеленные на аналитическую деятельность, самостоятельную и групповую работу. Важное место занимают уроки – практикумы, дающие возможность попробовать себя в выбранной профессии. Предлагаю технологическую карту одного из профориентационных уроков обществознания в 10классе.
1. Тема урока. Многообразие деятельности человека. Предпринимательство. 2ч.
2. Место урока: в системе профориентационной работы
Коррекция профессионального самоопределения обучающихся в соответствии со своими способностями и возможностям; получение знания о возможностях для самореализации в разных видах деятельности, условиях достижения жизненного успеха; оценка готовности к избранной деятельности
3. Профессиональные ориентиры
Урок способствует ориентации на профессиональное самоопределение в условиях сельского поселения и с учетом требований регионального рынка труда, современной экономической ситуации, ориентирует на предпринимательство
4. Цель и задачи авторского урока
Цели:
— закрепить и практически применить знания в новых условиях способствовать осознанному профессиональному выбору, формированию конкурентноспособной жизненной позиции.
Задачи:
— привлечь внимание и исследовать предпринимательскую деятельность и качества предпринимателя
— показать значение обществоведческих знаний в профессиональном самоопределении, развивать возможности их применения в жизни, в самообразовании
— формировать умения анализировать и оценивать моральные и экономические проблемы предпринимательской деятельности, свои возможности и перспективы
5. Используемые приемы, методы, образовательные технологии
Проблемное, личностно-ориентированное, дифференцированное обучение
Мозговая атака, диспут, деловая игра, кейс-технология, компьютерные технологии;
Метод эвристических вопросов; метод активного диалога, прием создания проблемных ситуаций
6. Предполагаемые результаты
Продуктивное усвоение знаний, анализ фактов, информации, умение применять знания на практике, формулирование собственного мнения, творческий подход к учебному материалу и решению учебных задач, проявление своей индивидуальности.
Формирование профессионально-значимых качеств, ценностно-смысловых компетенций.
Реальная социализация учащихся через интерес к будущей профессии.
7. Содержательная часть
Предварительная подготовка к уроку:
1.Задание группам учеников: а) анкетирование учащихся 9-11 классов об образовательном и профессиональном самоопределении б) создание презентации «Моя малая Родина — Мулино: достижения и проблемы»
Структурный план урока.
1.Мобилизующий этап урока – включение обучающихся в активную интеллектуальную деятельность: Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу спускался хозяин таверны: вот ты гордишься своими учениками, Сократ, но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, а я веду их вверх, к вершинам.» Вот и мы с вами сегодня поднимемся еще на одну ступеньку вверх.
2.Мотивационный этап: создание учебной ситуации.
1.Выступление 1 группы с презентацией результатов социологического опроса. 2.
Выступление 2 группы с презентацией «Моя малая Родина – Мулино: достижения и проблемы. 3. Эвристический диалог с учениками: 1).Какие выводы мы можем сделать из анализа соцопроса? 2.)Какие проблемы нашего поселения вы считаете самыми актуальными сегодня? 3).Как вы думаете, кто должен их решать? 4).Какая проблема актуальна лично для вас сегодня? Какие ваши образовательные планы? Профессиональные ориентиры? 5). А кто должен дать работу и сделать людей обеспеченными? Государство? Местные предприниматели? 6)какую проблему вы видите?
4)Выделение проблемы и целеполагание: Проблема: некоторые выпускники хотели бы остаться в родном поселении, но не видят условий для профессионального выбора. Цель урока выяснить, есть ли в нашем поселении возможности для предпринимательства.
3.Информационно-деятельностный этап.
1)Активный диалог, используя презентацию, раздаточный материал, задания 25, 27 ЕГЭ по обществознанию, отработка понятий : деятельность и ее виды, мотивы и потребности, образование, профессия, квалификация, профессионализм, предпринимательство, его формы и виды, правовые основы предпринимательства Самопроверка, рефлексия, сверяясь с презентацией.
4.Этап деятельности и коммуникации: исследование и решение проблемы.
Ученики делятся на группы и приступают к работе с заданиями, результаты представляют на всеобщее обсуждение.
1группа: Предпринимательская деятельность привлекательна для многих молодых людей. Но нет такой профессии «успешный бизнесмен». Дайте оценку деятельности предпринимателей нашего поселения : успешна, неуспешна. Что помогло им добиться успеха. Выделите главные черты, которыми должен обладать успешный предприниматель? Какими из них обладаете вы?
2группа: Современные предприниматели большой любовью в народе не пользуются. В какой-то степени тут сказывается наш уровень сознания и просто зависть к успеху других. Но во многом для таких отзывов есть основания: некоторые предприниматели часто ведут свое дело, используя нечестные методы. В связи с этим интересно обратиться к опыту «старых предпринимателей» — тех, кто строил капитализм до 1917 года. «Семь принципов ведения дел в России» — документ, выработанный промышленниками в 1912 году. Изучите документ и на его основе выработайте кодекс современного российского предпринимателя.
5.Рефлексия.1) Тест на определение способностей к предпринимательской деятельности соотнесения со своими возможностями
6.Итоги
Учитель: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Миллионы юношей и девушек, оканчивая школу, пытаются найти свой жизненный путь. Предпринимательская деятельность – один из интересных вариантов.
Д.З.1.Разработать бизнес-идеи . 2.Собрать информацию, какие меры предпринимаются в Нижегородском крае для поддержки малого предпринимательства в сельской местности.
МБОУ «СОШ №82» — Профориентация
План профориентационной работы МБОУ «СОШ №82» на 2020-2021 уч. год
План по профориентации учащихся МБОУ «СОШ№82» 2019-2020
Отчет о профориентационной работе за 2019-2020 уч. год
Отчет о профориентационной работе за 2018-2019 уч. год
Полезные сайты по профориентации
Техникумы Кемерово Техникумы Кемерово QR
ВУЗы Кемеровской области ВУЗы Кемерово QR
ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум». Приемная комиссия
ГПОУ «Губернаторский техникум народных промыслов»
Список диагностических методик профориентационного характера для 5-11 классов
Название методики | Направление | Класс |
Карта интересов — А.Е. Голомшток | методика для выявления склонностей и интересов старшеклассников по 29 различным направлениям профессиональной деятельности | 10-11 |
В. Хеннинг «Структура интересов» | выявляет интересы личности и её профессиональные склонности в 17 различных сферах | 10-11 |
Кузнецов К.Г. «Моя будущая профессия. 10-11 класс. Тесты по профессиональной ориентации школьников. | — адресовано учащимся 10-11 классов, родителям, а также педагогам и педагогам-психологам, занимающимся профориентацией школьников; | 10-11 |
Определение профессиональных склонностей — Л. Йовайши
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ (АВТОР Е. А. КЛИМОВ)
| быстрый тест на профориентацию «Определение профессиональных склонностей» для школьников всех возрастов
Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.
| 8-9 |
Кузнецов К.Г. «Моя будущая профессия. 8 класс. Тесты по профессиональной ориентации школьников. | Оно содержит информацию об основных профилях образования, специально разработанные диагностические средства (тесты), призванные помочь учащимся определиться с их склонностями и способностями, а также конкретные рекомендации по построению образовательного маршрута на основе полученных результатов. | 8-9 |
Кузнецов К.Г. «Моя будущая профессия. 9 класс. Тесты по профессиональной ориентации школьников. | ||
Определение профессиональной мотивации — методика Е. Головахи | оценка проф.мотивации | 5-7 |
Проектория — твоя профессиональная траектория proektoria.online
Советы выпускнику по профориентации
- Ошибки при выборе профессии
- Памятка учащемуся, выбирающему профессию
- Памятка выбирающему профессию
- Профессия и здоровье
- Что нужно знать при выборе учебного заведения
- Чтобы сделать правильный выбор
- 7 шагов к взешанному решению
- Ошибки при выборе профессии
- Темперамент и профессия
«Профриентация в цифровую эпоху»
Проект РДШ #профорентация
Каталог видеороликов
Статьи о профориентации
Мифы о профориентации Н.В. Родичев, Институт содержания и методов обучения РАО
Опросники
Профориентационные мероприятия
Всероссийский урок «Моя профессия- моя история»
23.04.2020 ребята МБОУ СОШ№82 побывали на Всероссийском открытом — онлайн уроке «Моя профессия – моя история».Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» и было посвящено Великой Отечественной войне Невозможно представить в нашей стране семью, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. У каждого есть своя история о том, как прадедушки и прабабушки отважно сражались за мирное будущее для следующих поколений. Они дали нам возможность жить, развиваться и выбирать свой путь. Гости поделились военными историями своих семей и рассказали, как события тех лет повлияли на их профессиональный выбор и как их работа делает мир лучше. Спикерами урока были:Константин Сидорков, директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте . Николай Пронев, учитель русского языка и литературы в «Классическом пансионе» МГУ им. М.В. Ломоносова Зрители увидели видеообращение от известного телеведущего и продюсера Ивана Урганта. Модератором урока был теле-, радиоведущий Антон Комолов. В живом разговоре, с реальными историями из жизни ребята усвоили очень важные истины, всегда в любые времена, даже очень трудные, надо верить в свои силы и использовать все возможности для саморазвития. Уважая свою семью, начинаешь уважать традиции и историю своей страны. Ведь именно, эти люди внесли частицу себя в наше будущее.
12 марта учащиеся 8-х классов вместе с учителем ОБЖ Прокопенко Г.Х. приняли участие в «Фестивале профессий», который проводился в Кемеровском горнотехническом техникуме. Студенты и преподаватели техникума рассказали ребятам о всех профессиях и специальностях, которым можно обучиться в техникуме. Рассказывали о профессиях, наиболее востребованных в Кузбассе. Показали шахтовый полигон, пригласили принять участие в геодезических измерениях, а ещё «прокатиться» на БелАЗе… Поездка оказалась очень интересной и полезной для выбора будущей профессии.
Учащиеся 8-9 классов встретились с выпускником нашей школы Семёновым Дмитрием.Дмитрий учится в Губернаторской кадетской школе-интернате полиции и на встрече рассказал об условиях поступления в кадетскую школу, об условиях обучения, о режиме и проживании.
Дима рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться в учебе и спорте, а также о поощрениях и мерах социальной поддержки обучающихся. Во время беседы ребята могли задавать интересующие их вопросы и Дима подробно ответил на все вопросы.
Некоторые ребята оставались после встречи и задавали индивидуально Диме вопросы. Спасибо, Дмитрий!
В нашей школе прошла встреча с выпускником Семёном Черновым, студентом Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Встреча состоялась с учащимися 10-11 классов.
На встрече Семён рассказал об условиях поступления и обучения в университете, о направлениях подготовки и специальностях очной формы обучения в ТУСУРе. Рассказал о преимуществах учёбы в ВУЗе, о том что можно зарабатывать своей отличной учебой и активностью в общественной, культурной и спортивной жизни. Семён ответил на все вопросы, которые вызвали интерес у учащихся и учителей.
25 января 2020 года наши учащиеся 8-11 классов посетили Кемеровский государственный университет и его кафедру Бионанотехнологий. В этот день успешно прошел «День Биотехнолога», посвященный 10-ти летию кафедры «Бионанотехнология» и совпавший с Днем российского студенчества. В рамках мероприятия для школьников были проведены мастер-классы по биотехнологии. Для учителей школ и сопровождающих были организованы профессиональные мастер-классы. Количество посетивших мероприятие было более 200 человек.
Для тех, кому не удалось попасть на «День биотехнолога» всех приглашают на День открытых дверей КемГУ, который пройдет 22 марта 2020 года в 12.00 по адресу: ул. Красная, 6.
4 декабря 2019уч.года учащиеся 9-х классов посетили ГПОУ «Губернаторский техникум народных промыслов» в рамках чемпионата WorldSkills Russia.
Посетили выставочный зал техникума, где собраны очень интересные проектные и дипломные работы студентов, посетили мастер-классы по технологии эсте
Кисти валик | Шпатель мастерок | Лопата грабли | Рубанок киянка | Игла нитки | |
штукатур | |||||
маляр | |||||
цветовод | |||||
плотник | |||||
швея |
Рекомендации родителям о воспитании самостоятельности у детей | 37 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям «Аутичные дети» | 33 Кб | Скачать | ||
Адаптация пятиклассников | 33 Кб | Скачать | ||
Делаем уроки | 64.5 Кб | Скачать | ||
Советы родителям гиперактивных детей | 33.5 Кб | Скачать | ||
Если ваш ребенок дерётся | 41.5 Кб | Скачать | ||
Демонстративное поведение | 51.5 Кб | Скачать | ||
Преодоление детских страхов | 100 Кб | Скачать | ||
Почему дети не хотят учиться в школе? | 39.5 Кб | Скачать | ||
Как помочь детям подготовиться к экзаменам | 30 Кб | Скачать | ||
Конфликты в начальной школе | 38 Кб | Скачать | ||
Медлительный ребенок — советы родителям | 45 Кб | Скачать | ||
Нужно ли наказывать ребенка? | 25.5 Кб | Скачать | ||
Насилие в семье — виды, формы, последствия | 2.6 Мб | Скачать | ||
Как справляться с негативными проявлениями у подростков | 43.5 Кб | Скачать | ||
Как организовать рабочее место школьника? | 42.5 Кб | Скачать | ||
Адаптация к детскому саду | 17.5 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям по развитию процессов внимания и памяти у будущих первокласников | 31.5 Кб | Скачать | ||
Родителям о подростках | 38.5 Кб | Скачать | ||
Проблемы самооценки в подростковом возрасте | 24.5 Кб | Скачать | ||
Советы строгим родителям | 443 Кб | Скачать | ||
Советы психолога родителям будущих первоклассников | 30.5 Кб | Скачать | ||
Информация для родителей! | 23.5 Кб | Скачать | ||
10 советов родителям подростков | 40 Кб | Скачать | ||
Основные стили семейного воспитания, их признаки и рекомендации | 39.5 Кб | Скачать | ||
Тест на самооценку (для детей) | 33 Кб | Скачать | ||
Как помочь подростку преодолеть «трудный возраст» | 35 Кб | Скачать | ||
Распорядок дня, как адаптация к школьному процессу | 24.5 Кб | Скачать | ||
310 Кб | Скачать | |||
Как бороться с детской ложью | 56.5 Кб | Скачать | ||
Советы родителям «Если ваш ребёнок левша» |
31.5 Кб | Скачать | ||
Советы родителям «Как развить память и внимание у ребенка» | 48.5 Кб | Скачать | ||
Советы родителям по развитию у подростков уверенности в себе | 25 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям «Хвалить нельзя наказывать» |
36 Кб | Скачать | ||
Как оказать поддержку ученику | 13.2 Кб | Скачать | ||
Советы родителям «Готовим домашнее задание» | 29.5 Кб | Скачать | ||
Тревожные дети | 36 Кб | Скачать | ||
Советы родителям которые ждут появления второго ребёнка |
29 Кб | Скачать | ||
Агрессивные дети | 36 Кб | Скачать | ||
Правильное общение и поведение с детьми | 32 Кб | Скачать | ||
Правила эффективного общения | 27.5 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям младших школьников | 28.5 Кб | Скачать | ||
Играйте вместе с детьми | 16.9 Кб | Скачать | ||
Развитие речи у дошкольников | 16.8 Кб | Скачать | ||
Как помочь ребенку преодолеть негативные эмоции | 56.6 Кб | Скачать | ||
Рекомендации для родителей «Что делать если у ребёнка школьные проблемы» |
32.5 Кб | Скачать | ||
Рекомендации для родителей «Почему у ребенка возникают проблемы в школе» |
15.3 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям «Что делать, если ребенка обижают в школе» | 15.4 Кб | Скачать | ||
Памятка для родителей — несколько правил, позволяющих предотвратить употребление ПАВ вашим ребёнком | 12.7 Кб | Скачать | ||
Как привить ребенку любовь к чтению | 32 Кб | Скачать | ||
Психологические игры на развитие уверенности в себе | 17.7 Кб | Скачать | ||
Что делать, если ребенок говорит неправду? | 26.5 Кб | Скачать | ||
Тревожность в младшем школьном возрасте | 21.5 Кб | Скачать | ||
Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом, при временном нахождении дома | 250 Кб | Скачать | ||
Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении | 279 Кб | Скачать | ||
Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии | 165 Кб | Скачать | ||
Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина | 245 Кб | Скачать |
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Надыма»
Документация
Мероприятия
20 декабря 2017г. 12 семиклассников посетили Надымскую студию телевидения. Ребята смогли увидеть телевизионную «кухню» изнутри: побывали в павильонах программ «Оранжевое утро» и «Сфера интересов», отделе новостей и гримерке, познакомились с процессом работы монтажеров, операторов, режиссеров, ведущих.
19 декабря 2017г. учитель начальных классов Фомина Наталья Васильевна провела для ребят 3в класса классный час на тему «Профессии рядом с нами». В форме интерактивной игры (раскраски) ученики отгадывали зашифрованные профессии, которые каждый день встречаются школьникам (учитель, повар, продавец, водитель и т.д.).
14 декабря 2017г. 15 восьмиклассников побывали на экскурсии в ГБУЗ ЯНАО «Надымская городская стоматологическая поликлиника». Главный врач поликлиники Вильданов Анвар Адгамович познакомил ребят с основными отделениями поликлиники. Специалисты рассказали ученикам о профессии стоматолога, показали свою работу на практике.
29 ноября 2017г. в рамках открытия Месячника профессиональной ориентации учащихся «Знакомство с профессиями» во Второй Надымской прошел единый классный час: для начальной школы — «Строим дом профессий», для среднего и старшего звена — «Новое время — новые профессии».
Младшие школьники изучали выбранные ими по жребию, профессии и готовили флаеры с рекламой этих профессий. Каждый флаер стал кирпичиком для строящегося дома профессий. Ребята заселили в дом профессий повара, плотника, журналиста, диктора, ветеринара, автомеханика и агронома. Теперь каждый ученик сможет познакомиться с представленными профессиями.
Старшие школьники представили флаеры с рекламой новых профессий, появившихся на рынке труда совсем недавно. Таких профессий оказалось немало и о многих из них ученики раньше и не слышали.
7 сентября 2017г. для учеников 8-11 классов прошел урок по профориентации. Ребята просмотрели фрагменты открытого урока с участием Президента РФ Путина В.В., перед учениками выступила директор школы Валова Галина Владиславовна, были организованы дискуссии в классных коллективах.
8 апреля 2017г. в рамках профориентационной недели «Славим человека труда» ученики 8 классов приняли участие в экскурсионном квесте «Мы строили Надым», который провели сотрудники Музея истории и археологии г. Надыма. Ребята узнали много нового об истории города и познакомились с особенностями работы архивиста и газоэлектросварщика (квест проходил в здании «Севергазстроя»).
7 апреля 2017г. в рамках профориентационной недели «Славим человека труда» главный специалист Инженерно-технического Центра ООО «Газпром добыча Надым» Пенедова Елена Михайловна провела экскурсию для учеников 8 классов.
5 апреля 2017г. в рамках профориентационной недели «Славим человека труда» ученики 8 классов отправились на экскурсию в пожарную часть города Надыма. С тонкостями работы сотрудников МЧС ребят познакомила инспектор группы профилактики пожаров 1 ОФПС по ЯНАО капитан внутренней службы Лимарева Александра Олеговна.
13 декабря 2016г. ученики 4-го класса приняли участие в профориентационной экскурсии «Профессии наших родителей». В магазине «Оптима» ребята познакомились с работой продавца-консультанта.
8 декабря 2016г. в рамках месячника «Знакомство с профессиями» 9а класс вместе с классным руководителем Хайруллиной В.Т. и психологом Насадюк О.В. посетили музей Центра корпоративной культуры ООО «Газпром добыча Надым». Ребята познакомились с уникальными экспонатами, узнали об истории Общества.
8 декабря 2016г. на базе Межпоселенческой библиотеки состоялась профориентационная встреча семиклассников со специалистами МЧС. Ребятам рассказали о тонкостях профессии cпасателя.
17 ноября 2016г. наши ребята приняли участие в IV городском слёте старшеклассников «Выбор профиля», проходившем на базе МОУ СОШ №5 г.Надыма. Интерактивную площадку Второй Надымской вели ученики 11б класса. Всего в мероприятии было задействовано свыше 600 учеников 9 классов из школ города и района и более 50 педагогов.
9 ноября 2016г. в рамках профориентационных мероприятий была организована встреча старшеклассников с сотрудниками правоохранительных органов и пожарной охраны: специалист профподготовки ОМВД России по ЯНАО Малоземова А.В., слушатель Омской Академии МВД Бушуева А.В., младший инспектор ОК и ВР пожарной охраны Гаврилюк О.Ю. Ребята познакомились с особенностями профессий «полицейский» и «пожарный», узнали о требованиях, предьявляемых при трудоустройстве по данным профессиям и о специфике работы.
2 сентября 2016г. во всех городских школах был проведен единый урок профориентации «Моя будущая профессия». Для учеников 5-х классов Второй Надымской он прошел в форме организации первичных профессиональным проб с привлечением специалистов различных профессий. Подробнее…
14 декабря 2015г. в рамках месячника «Знакомство с профессиями» состоялась встреча учеников 9-11-х классов с первым проректором Уральского государственного университета путей сообщения Евгением Борисовичем Азамовым.
9 декабря 2015 г. учащиеся 10-х классов приняли участие в профориентационной игре «Проектное управление», организованной на базе Центра занятости населения г.Надыма.
1 декабря 2015г. учащиеся 9-х классов, ориентированные на получение среднего профессионального образования по профессиям: мастер ЖКХ , электромонтер по ремонту и обслуживанию электроприборов, повар-кондитер, автомеханик, сварщик, продавец-контролер, кассир, приняли участие в экскурсии в ГБПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж».
C 16 по 23 ноября 2015г. в рамках месячника профессиональной ориентации учащихся проходил школьный конкурс фотографий «В объективе – мама», в котором приняло участие 96 учащихся 1-11 классов.
20 ноября 2015г. в рамках месячника профессиональной ориентации учащихся «Знакомство с профессиями» 18 учеников 8-х классов отправились на экскурсию в поликлинику «Стоматлар», где познакомились с профессией стоматолога, сами побывали в роли врача и медицинской сестры.
18 ноября 2015г. в рамках месячника профессиональной ориентации учащихся «Знакомство с профессиями» во Второй Надымской прошел Единый классный час по профориентации, в котором приняло участие 510 учеников 1-11 классов.
10 апреля 2015 г. в рамках реализации плана мероприятий по профориентационной работе состоялась встреча учащихся 9 классов с представителем Центра занятости населения. Ведущий инспектор отдела трудоустройства Карпенко Т. А. познакомила ребят с ситуацией на рынке труда в Надымской районе.
14-16 марта 2015 г. в рамках предпрофильной подготовки ученики 9 классов посещали с экскурсией пожарно-спасательную часть города Надыма. Подробнее…
22 марта 2014 г. состоялась открытая презентация работы учебных объединений дополнительного образования «Ярмарка увлечений». Родители, ученики и педагоги участвовали в работе интерактивных секций. Подробнее…
15 марта 2014 г. в 12:00 во Второй Надымской состоялся День открытых дверей для родителей старшеклассников, а также выпускников основной школы. Педагоги и администрация представили информационно-технический и гуманитарно-правовой профили, открывающиеся в 2014/2015 учебном году.
4 марта 2014 г. в рамках муниципального проекта «Педагогический класс» на базе МОУ СОШ №6 г. Надыма прошла деловая игра «На пути к вершине». В мероприятии приняла участие группа учащихся 9-10 классов Второй Надымской под руководством учителя химии Плесовских О. А.
27 февраля 2014 г. в 15-00 ч. в МОУ СОШ № 9 г. Надыма состоялся Первый слет старшеклассников «Выбор профиля – 2014». В мероприятии приняли участие 9 городских школ, 46 педагогов, 143 девятиклассника. Вторая Надымская представила информационно-технический и гуманитарно-правовой профили.
7 февраля 2014 г. в рамках сотрудничества с филиалом Тюменского государственного университета в г. Надыме прошла встреча учеников 11а класса с преподавателями вуза.
21 января 2014 г. во Второй Надымской в рамках месячника «Знакомство с профессиями» состоялась встреча учеников 9-ых классов с начальником отдела дистанционного обслуживания физических лиц ДО № 29 «Надымский ОАО «Запсибкомбанк» Романовой Татьяной Васильевной.
20 декабря 2013 г. в рамках районного месячника «Знакомство с профессиями» с целью актуализации внутренних ресурсов человека для успешной профессиональной самореализации. в нашей школе прошло открытое профориентационное мероприятие с обучающимися 10-х классов города Надыма – профориентационная игра «Профессии будущего». Итогом игры стала защита проектов «Профессия будущего» и составление индивидуального «Навигатора будущего».
6 сентября 2013 г. в преддверии Государственного профессионального праздника «День финансиста» во Второй Надымской был проведён урок финансовой грамотности для учащихся 10-11 классов. Перед ребятами выступили эксперты: главный специалист Департамента финансов Надымского района Бондарева Н. С., ведущий специалист отдела корпоративного бизнеса ОАО «Запсибкомбанк» Рыбасов А. А. и директор филиала Тюменского государственного университета кандидат экономических наук доцент Лейман Г. Е.
|
|
Руководство — Средняя школа Холтена Ричмонда
О руководстве
Консультант, назначенный каждому новому классу шестого класса, останется с классом в течение трех лет средней школы. Такой порядок позволяет консультантам познакомиться со студентами и способствует предоставлению более последовательных услуг. Консультанты-консультанты работают в тесном сотрудничестве с группами учителей каждого класса. Консультанты участвуют в собраниях команд, обсуждениях потребностей учащихся и общении с родителями.Кроме того, консультанты проводят в классе уроки, соответствующие уровню развития, в течение всего учебного года. Консультанты встречаются со студентами на краткосрочной основе как индивидуально, так и в группах по мере необходимости. Групповое консультирование также доступно в средней школе через школьного социального работника. Кроме того, HRMS в партнерстве с Lahey Behavioral Health создала программу помощи студентам (SAP). Программа помощи студентам — это служба, которая поддерживает молодежь в нашем сообществе в течение школьного дня.Благодаря грантовому финансированию SAP направляет врачей-терапевтов Lahey Health Behavioral Services с уровнем магистра в пять местных средних и средних школ. Клиницисты SAP проводят в офисе от 15 до 20 часов в неделю, в течение которых они устраняют широкий спектр препятствий, мешающих студентам преуспеть в учебе. Программа помощи учащимся средней школы Holten Richmond предлагает услуги два дня в неделю, во вторник и среду.
Познакомьтесь с руководящим составом… ..
Консультант 6-го класса
Г-жаЛиндси дос Сантос
доб. 3147
[email protected]
Консультант 7 класса
Г-жа Кристин Пёрселл
доб. 3146
[email protected]
Консультант 8 класса
Мисс Джилл Уикс
доб. 3145
[email protected]
Социальный работник
Г-жа Шерил Вермер
доб. 3134
[email protected]
Социальный работник
Г-жа Бриджит Макке
доб. 3138
[email protected]
Советник по SAP
Г-жаМишель Каррегал
доб. 3141
[email protected]
Помощник по руководству по административным вопросам
Г-жа Аннамария Пиателли
доб. 3142
[email protected]
Консультанты-консультанты могут помочь студентам с:
- успеваемость, проблемы с расписанием и переходное планирование
- общие подростковые проблемы, такие как семейные проблемы и давление со стороны сверстников, или когда жизнь кажется запутанной
- Планирование карьеры, предоставляя вам информацию о средних школах, колледжах и карьере
Каждому нужно время от времени с кем поговорить.Консультанты всегда готовы помочь вашей семье, когда вам понадобится помощь, поддержка или ободрение.
Одна из целей отдела ориентации — создание благоприятного школьного климата и чувства общности в нашем здании. Для достижения этой цели отдел руководства сотрудничает с комитетом Olweus, студенческими советами и другими школьными группами для создания, организации и проведения общешкольных мероприятий. Некоторые из общешкольных мероприятий:
- День единства — кампания по предотвращению издевательств, включающая общественный обед
- Неделя духа
- День карьеры в 8 классе
- Продовольственная кампания на благо людей Дэнверс Продовольственная кладовая
- Различные другие общественные работы и информационно-пропагандистская деятельность
Руководящие указания / Ежемесячные учебные пособия
Ежемесячные учебные пособия
(Темы относятся к разным уровням обучения и могут меняться в зависимости от
насущные потребности студентов)
Август Приветствуем друг друга
Введение в программу консультирования и консультирования WES / Школьный консультант
Использование языка «Мне не все равно» (распознавание уместного и несоответствующего поведения)
Сентябрь Положительная самооценка (Каждый человек особенный и уникальный.; Ценности, взгляды и убеждения)
Сильные стороны / активы
Навыки аудирования
Выражение чувств
Уважение к личному пространству
Таттлинг (Когда нужна поддержка сверстников или помощь взрослых?)
Октябрь Неделя красной ленты
Понимание необходимости самоконтроля
Здоровый выбор и последствия
Принятие решений
Решение проблем (альтернативные решения проблем)
Изменение личных и социальных ролей (Дружба — качества друга, поддержание дружеских отношений, установление границ и т. Д.)
Общение (вербальное / невербальное)
Ноябрь / Быть благодарным (Благодарение — ценить людей и мир вокруг нас, нашу историю и страну)
Декабрь Признание и понимание индивидуальных различий, этнического и культурного разнообразия. (Каждый подарок. Дарение самого себя)
Уважение альтернативных точек зрения
Январь Разрешение конфликтов
Давление со стороны коллег и принятие решений
Долгосрочные и краткосрочные цели
Альтернативные способы достижения цели
Myers Briggs Inventory (Карьера — 5 -е и 6 -е классы)
Февраль Личная безопасность (когда и как обращаться за помощью)
Ответственность за действия
Учимся на ошибках
Совместная работа в группах
Стили обучения (5 -й и 6 -й классы)
Март Карьера (Карьера родителей; традиционные / нетрадиционные занятия; помощники по месту жительства; кем я хочу быть, когда вырасту?)
Классификация профессий
Применение стилей обучения и личностного профиля Майерс-Бриггс к выбору интересов / профессии (5 -е классы и 6 -е классы )
Апрель Успеваемость в школе и успеваемость (подготовка к следующему классу)
Взаимосвязь между упорным трудом и успехом в школе
Сдача экзаменов ACT Aspire Global Scholar Testing (3–6 классы)
Май Мероприятия по переходу на другой уровень обучения
ACT Aspire Global Scholar Testing (3–6 классы)
Классы P-5 начальной школы — решения для персонала
Уроки профессионального обучения в соответствии с TEKS для классов от pre-K до 5 в регионе Хьюстон-Галвестон
Pre-K, детский сад и 1-й класс, 2-й и 3-й классы, 4-й и 5-й классы, узнайте о карьере, сделайте выбор карьеры, поддержку учебной программы и другие ресурсы.
Загрузите всю учебную программу Pre-K, Kindergarten и 1-го класса, 2-го и 3-го классов, 4-го и 5-го классов.
Загрузите обложку «Когда я вырасту — начальная школа » , Разделители разделов и Связующий позвоночник .
| ||||
| ||||
Для получения дополнительной информации о «Когда я вырасту» и других ресурсах, которые Workforce Solutions предлагает для преподавателей, обращайтесь: комментария @ wrksolutions. |