Выбор профессии дело серьезное классный час: Классный час «Выбор профессии — дело серьезное»

Содержание

Классный час «Выбор профессии — дело серьезное»

Цели урока:

·   Сформировать готовность к самоопределению учащихся при выборе профессии;

·   сформировать навыки умений самоопределения и самореализации, навыки  работы в коллективе.

Задачи урока:

·   Собрать сведения о профессиях, которые выбрали учащиеся;

·   Оказать помощь в самопознании и профессиональном самоопределении;

·   Развивать творческие способности

Подготовительная работа:

1.Подобрать материал по теме;

2.Домашняя работа учащихся “Создать презентацию о будущей профессии”.

Тип урока: сообщение новых знаний с элементами социально-психологического тренинга.

Методы урока: словесный, наглядный, практический.

Ход урока:

1.                  Организационный блок.

2.                  Сообщение темы и цели урока.

Цитата дня:

 Нельзя вести домашнее хозяйство, не подходя к плите.

Нельзя поймать рыбу на удочку, не забросив крючок.

Нельзя достичь своей цели, не прилагая усилий”.

Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу

Кэти Селигман, журналистка.

2Инормационный блок.  

Сообщение новых знаний.

Вступительное слово педагога:

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» -старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни. Резко возрастает интенсивность труда, требующая повышенной выносливости. Что же нужно для тог чтобы сделать свой профессиональный выбор?

Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть?

Выбор профессии – один из серьезнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности. Исследования показывают. Что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.

Таким образом, принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а не руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «так получилось», «захотелось».

Как Вы, считаете, какими факторами руководствуется современная молодежь при выборе профессии ?

Высказываются 2-3 человека. (Престижность профессии, заработная плата, пример родителей, свои интересы.)

Учитель: Вы правы, фактор престижности в настоящее время часто имеет место быть при выборе профессии. Но надо признать, это не самый верный принцип выбора, поскольку престиж сродни моде, а мода, как мы знаем, очень быстротечна.

Следовательно, какую мы можем вывести формулу успешного выбора?

На самом деле выбор профессии «стоит на трех китах»:

ХОЧУ, МОГУ, НАДО. . Хочу — свое желание. Могу — свои возможности, способности, знания, состояние здоровья. Надо — потребности рынка труда

Здесь можно вспомнить слова И.А.Крылова «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец»

Как вы понимаете это высказывание? Высказываются 2-3 человека.

(У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается, тогда и он получает удовлетворение от работы, и работа получается качественной).

Учитель: Совершенно верно. И согласитесь, что это- счастье, когда способности и интересы, т.е. «хочу» и «могу» совпадают.

А как это можно назвать одним словом? (Призвание)

3.Практическое применение полученных знаний по теме.

1)Объясните значения следующих слов, дайте определения понятий слов:

Профессия – это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства к существованию.

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация – это уровень профессионального мастерства.

Должность – это место, занимаемое человеком в организации.

 

2)Ведущий 1: Тест с геометрическими фигурами.
Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры — треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы — их надо зачеркнуть, если их не хватает — дорисовать недостающие. Время выполнения — 30 с.

(Дети рисуют фигурки.)
Теперь подсчитайте количество треугольников.
(Дети выполняют задание.)
А теперь слушайте ключ к тесту (читает).
Первый тип: 6-8 треугольников — тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.
Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талан¬тов. Склонность к индивидуальной работе.
Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объ¬ективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.
Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
Ведущий 2:
Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

3)А какие современные профессии вы можете назвать? Отвечают 2-3 человека.

Попробуйте объяснить суть работы человека этой профессии. Какими качествами он должен обладать? (если дети затрудняются, учитель предлагает какие-либо определенные профессии и сам объясняет суть работы людей этих профессий)

А кем бы вы хотели стать? Почему? На последнем классном часе ,  мы с вами проводили  два теста,  чтобы посмотреть, к какому типу профессий вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Сейчас Ольцонова Байрта Анатольевно ознакомит вас с результатами.

Чтобы облегчить выпускникам эту задачу ученые многих стран пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А.Климова. Давайте вспомним ее. Я буду давать определения категорий, а вы назовите профессии, которые можно отнести к той или иной категории.

Человек – природа этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой природы. (ветеринар, пчеловод, гидролог, биолог)

Человек – техника – люди этого типа работают с техническими устройствами (пилот, водитель, слесарь, электрик)

Человек – человек – обладатель профессии данного типа тесно связан с другими людьми, воздействует на них (учитель, врач, журналист, психолог, экскурсовод)

Человек – знаковая система – люди этой профессии должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор (бухгалтер, ученый, оператор ЭВМ)

Человек – художественный образ – людей этого типа профессии отличает наличие живого образа мышления, наличие фантазии, таланта (художник, композитор, актер, поэт)

4)А сейчас мы проведём игру, которая называется «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ».
Я вам раздам листочки, где написаны профессии, вы должны профессию (пантомимой, жестами, мимикой), а мы будем отгадывать , что это за профессия.

Тренинг «Рука судьбы» Проводит классный руководитель. Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии. На отдельных листочках напишите профессии, которые вам интересны. Складываем эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка, не глядя. Читаем. Хотели бы вы стать….. Смотрим эмоции

 5) Следующая игра. «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ «
Перед вами четыре предложения, которые надо продолжить 
1. Люди работают ради… 
2. Настоящий труд – это… 
3. При выборе профессии люди часто не учитывают… 
4. В любом профессиональном труде самое важное… 
«Плотники», «Егеря», «Врачи», «Чертёжники», «Ювелиры».

6)Практическое упражнение: «Дополни  предложение»

Преуспевающий человек – это человек, который…

Неудачник – это человек, который…

Человек в жизни состоялся, если он имеет…

Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…

 

4. ЧТО ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ.

Ни один выбор в нашей жизни не совершается абсолютно самостоятельно, независимо ни от кого. Мы живем в обществе, а не  в изолированном пространстве. Принимая любое решение, мы советуемся с кем-то, вспоминаем опыт наших близких, знакомых, их поведение в похожей ситуации, анализируем наши возможности, обстоятельства, складывающиеся в нашей жизни. Выбор профессии – не исключение. На него также влияет множество факторов. Главная задача выбирающего при этом – тщательно проанализировать все эти факторы и принять грамотное, самостоятельное решение. Уже упоминаемый нами российский академик Е. А. Климов описал следующие восемь факторов выбора профессии («восьмиугольник Климова»).

1) Наличие склонностей (интересов). Человек более успешен в той деятельности, которая ему интересна. Поэтому, выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем нравится заниматься, что доставляет удовольствие. Например, если человеку нравится организовывать других людей, занимать лидирующие позиции, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающие умение работать с коллективом (

менеджер, педагог, тренер).

2) Наличие способностей. Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно еще, чтобы оно получалось. А для этого нужны определенные способности. Так, чтобы играть на скрипке, мало любить музыку, нужны еще и музыкальные способности.

3) Притязания (предпочтения). На выбор во многом влияют актуальные установки и ценности человека, то есть то, что для него имеет первостепенное значение в данный период жизни или важно в качестве основной жизненной цели. В одном случае человек выбирает профессию, в другом – место работы, в третьем решающее значение имеет место жительства, в четвертом – климатические и погодные условия и т. д. Все эти виды выбора взаимодействуют,  вступают  в  различные,  порой конфликтные, отношения.

Ситуация любого жизненного выбора предполагает влияние не только нашего мнения, но и различных внешних факторов.

4) Мнение родителей, семьи. Зачастую близкие люди стремятся принять активное участие в выборе старшеклассником профессии. Например, в семье, где несколько поколений посвятили свою жизнь медицине, естественно желание родителей видеть своего сына или дочь в белом халате. Мнением людей старшего поколения и их опытом не стоит пренебрегать, но в то же время это не единственный фактор выбора.

5) Мнение сверстников. Например, юноша выбрал для себя очень важную и «вечную» профессию – решил стать портным, но стесняется говорить об этом в классе: «немодная» профессия. Вполне возможно, что окружающие не знают об этой профессии всего того, что знает тот, кто выбирает. Мнение одноклассников, друзей, товарищей, конечно, важно, так как оно отражает степень популярности в современном обществе тех или иных профессий. Но профессиональный выбор – это свободный и личный выбор. Чтобы открыть и развить в себе призвание, важно смело и непредвзято «примеривать» к себе самые разные профессии.

6) Личный профессиональный план – это основная карта лабиринта под названием «Профессиональный выбор». Для его успешного прохождения должна быть главная цель, то есть то, что человек предполагает делать в будущем, каким хочет быть, кем быть, с кем быть, чего хочет достичь, каковы его идеалы жизни и деятельности на данный момент развития. Для того чтобы достичь этой цели, необходимо иметь представление о цепочке ближайших действий, «жизненную перспективу»: специальность, работа, возможные профессиональные учебные заведения, желаемые трудовые посты после окончания учебы, как видится в мечтах «рабочий день»; перспективы повышения профессионального мастерства, «роста», построения «карьеры». Важным является изучение справочной литературы, беседы со знающими людьми, самообразование, поступление в определенное профессиональное учебное заведение или (для начала) в специальный кружок – все это позволит составить представление о путях и средствах достижения ближайших жизненных целей. Не менее важны и представления о внешних условиях достижения намеченных целей, то есть трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей. Запасные варианты на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов позволят предотвратить неприятные ситуации и избавят от лишних переживаний. Очень важно помнить, что мы живем в вероятностном мире, и надо планировать жизнь с учетом вероятности непредвиденных обстоятельств.

7) Знания о профессии. Прежде чем сделать выбор типа профессий, надо основательно познакомиться со многими из них. К сожалению, незнание современных профессий чаще всего становится камнем преткновения в проблеме профессионального самоопределения. Лучший путь обзорного ознакомления с профессиями – изучение их специальных описаний (профессиограмм). Профессиограммы знакомят не только с тем, что делает, как, с помощью каких орудий и средств труда трудится тот или иной работник, но и с тем, какие личные качества от него требуются.

8) Потребности общества имеют обыкновение постоянно изменяться. Поэтому для того чтобы не выбрать профессию, которая окажется потом неприменимой, необходимо регулярно обновлять свои знания о ситуации на рынке труда, востребованности тех или иных профессий.

В о п р о с ы   д л я   о б с у ж д е н и я:

·                    Как вы думаете, какие из факторов в наибольшей степени влияют (могут повлиять) именно на ваш выбор?

·                    Можно ли назвать какие-то факторы главными, а какие-то – второстепенными?

·                    К каким последствиям может привести неучет тех или иных факторов?

 

7. . Подведение итогов

 Рефлексия от занятий

Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. Если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно. Зажжем и мы свои звезды Отобразите свое настроение в виде звезд:

1 Красная звезда – мне понравилось, я многое для себя взял;

2 Синяя – я не все понял, но я доволен;

3 Зеленая –  мне не все понравилось, но я кое-что взял для себя;

4 Желтая – мне было не интересно, я для себя ничего не взял.

 

Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в группе есть звезды, они лежат у вас на столах. 
Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – свою фамилию и имя. 
Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
Очень скоро вы окончите школу, и перед вами станет вопрос выбора жизненного пути…

Но кем бы ни стали вы – 
Врачами или артистами, 
Космонавтами, трактористами, 
Есть одно пожелание важное: 
Чтобы были вы 
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящими, законопослушными.
Любить свою семью, своих близких, 
Не допускать даже помыслов низких. 
А если сказать без пафоса, проще, 
Будьте, ребята, людьми хорошими!

Литература

1.                  Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя (10-11 классы). – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007. – (Педагогика. Психология. Управление).

2.                  Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов / Под науч.ред. Л.А.Обуховой. – М..: ВАКО, 2005.

3.                  Смирнова Е.Е. На пути к выбору профессии. – СПб.: КАРО, 2003. – (Материалы для специалиста образовательного учреждения).

4.                  Тесты по профориентации для учащихся / сост. А.А.Аркадьев. – Минск: Соврем. шк., 2008

5.                  Шевченко М.Ф. Тренинг “Профориентация для старшеклассников”. – СПб.: Речь, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нельзя вести домашнее хозяйство, не подходя к плите.

Нельзя поймать рыбу на удочку, не забросив крючок.

Нельзя достичь своей цели, не прилагая усилий”.

Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу

 

Классный час: «Выбор профессии — дело серьезное.

Выбор профессии дело серьёзное.

Цель: Продолжать вести работу с учащимися по профориентации; помочь учащимся самоопределиться в выборе своего пути.

Задачи:

Закрепить и расширить представления детей о многообразие мира профессий,

Формировать мотивы труда, желания овладеть какой-либо профессией.

Понять важность труда в любой профессиональной деятельности.

Прививать уважение к любому труду, побуждать к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Воспитатель: Наше занятие я хотела бы начать строчками стихотворения:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

 

-Ребята, как выдумаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

— Правильно разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия: «Выбор профессии дело серьёзное».

2.     Вступительное слово.

Не за горами тот день, когда вы покинете порог школы. Перед вами встанет вопрос: «Кем быть?». И уже сейчас надо задуматься о том, какую профессию вы хотели бы выбрать. От  правильного выбора  профессии во многом зависит ваш дальнейший путь. А чтобы правильно её выбрать, вам необходимо знать, чем занимаются люди разных профессий.

3.     Основная часть

— Сегодня на занятии мы повторим и закрепим наши знания о разных профессиях.

— Что же такое профессия? 

Профессия – это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

 

— Существуют еще такие понятия как «специальность», «квалификация», «должность»  как вы их понимаете?

Специальностьвид занятий в рамках одной профессии.

Квалификацияэто уровень профессионального мастерства.

Должностьэто место, занимаемое человеком в организации.

Упражнение «Профессия-специальность-должность»

Директор-должность, профессия у него- учитель, специальность-учитель истории.

Назовите специальности учителя.

Врач- профессия, назовите специальности хирург, главный врач-должность.

Профессий много есть на свете

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

 

Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

Осознанный выбор — это такой выбор, при котором человек учитыва­ет что ему нравится, к чему лежит душа (хочу), и свои возможности, что ему по силам, по способностям (могу), и потреб­ности общества в этой профессии именно в данный момент (надо). У нас получилась вот такая формула:

Осознанный выбор= хочу+ могу+ надо.

 

-А теперь давайте вспомним типы профессий. Сколько типов профессий вы знаете?

(5 типов)

1. Человек – природа — все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, охраной окружающей среды.

2. Человек-техника — все профессии, связанные с техникой.

3. Человек-человек — все профессии, связанные с обслуживанием людей.

4. Человек-знаковая система — все профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками.

5. Человек-художественный образ — все творческие специальности.

 

—  А какая деятельность является основной для школьника? (учебная)

— Назовите  основной вид деятельности людей после окончания учебного заведения, позволяющий заработать средства для жизни:(трудовая).

— Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.

— Ребята, а кто знает, где можно получить рабочую профессию? ( в профтехучилище).

— Правильно рабочую специальность вы можете получить в профессиональных училищах.

В профессиональном училище вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.

Приходи сюда учиться

Ученик и ученица,

Много здесь профессий разных,

Выбрать что,  не знаешь сразу.

В жизни каждая сгодится,

Стоит только научиться.

 

А сейчас давайте поближе познакомимся с профессиями, которые предлагают училища на базе коррекционной школы.

Швея — это специалист, который занимается изготовлением швейных изделий.

Швея может работать самостоятельно или в бригаде, выполняя работу по пошиву, реставрации и переделке швейных изделий, владеет навыками ручного и машинного производства, занимается изготовлением и обработкой частей швейных изделий, утюжкой готовых изделий. В профессии портного можно выделить ряд специализаций: специалист по пошиву верхней одежды, легкой одежды, изделий из кожи, меха и др. Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или несколько профессионалов.

Какие черты характера необходимы швее?     

   Общительность — умение легко и свободно общаться с заказчиком, умение его выслушать и понять, каким ему хочется увидеть свое новое пальто или платье.   

   А еще ей нужен вкус, умение работать аккуратно, кропотливо, добиваясь совершенства, чтобы люди сказали: «У этой швеи — золотые руки!»

 

  Повар Повар — человек, профессией которого является приготовление пищи на предприятиях общественного питания.

Профессия повара  просто замечательная, она дает возможность людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво ее можно подать на стол. Настоящий мастер может из обычных продуктов сделать шедевры, достойные показа на выставках. Повар: должен хорошо и вкусно готовить.

Должен знать:

    Основы питания, характеристики и биологическую ценность продуктов, признаки их доброкачественности, ассортимент выпускаемых изделий, рецептуры, нормы расходов сырья,  полуфабрикатов, технологию и режим приготовления блюд и кондитерских изделий.

    Повар готовит супы, вторые блюда, другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, готовит разные блюда по рецептам и умеет оформлять готовые блюда.        Организует хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Несмотря на то, что повар на предприятиях общественного питания пользуется установленными рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зависимости от качества сырья и контингента потребителей. Работает в помещении, в условиях повышенной температуры.

Готовить пищу — это очень трудная и мужественная работа.
Кондитер – это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, десерты и другую запечённую еду. Представителей этой профессии можно встретить в крупных отелях, ресторанах и пекарнях. Реже кондитером называется человек, чей бизнес связан  с продажей кондитерских изделий.

Профессиональные качества: образная память; хорошо развиты обояние и вкусовые ощущения, аккуратность.

 Кондитер обязан знать сроки и условия хранения ингредиентов и готовых продуктов.

 

— Выпускники получают востребованную профессию, которая позволяет им быть конкурентно способными на рынке труда.

— Но есть и другие профессии, которые востребованы на рынке труда (если нет медицинских противопоказаний):

Уборщик, подсобный рабочий, грузчик, штукатур-маляр, дворник, санитар и др.

 

Воспитатель: А теперь я предлагаю поучаствовать в конкурсах.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Разминка.

Давайте выясним, много ли профессий вы знаете. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Итак, слушайте следующие характеристики:

1.     самая зелёная профессия (садовник, лесник)

2.     самая сладкая (пчеловод, кондитер, повар)

3.     самая волосатая (парикмахер)

4.     самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)

5.     самая ответственная (судья, прокурор, хирург)

6.     самая смешная (клоун) )

7.     самая умная (учёный, профессор)

8.     самая зубастая (стоматолог)

9.      самая начитанная (библиотекарь)

10. самая требовательная (тренер)

11. самая высокая (монтажник-высотник)

12. самая смелая (милиционер)

 

Вопрос: А скажите, пожалуйста, люди каких профессий работают у нас в школе?

(ответы детей).

1.     конкурс: Определи по действию.

1.     Тушит пожары (Пожарный)

2.     Рисует картины (Художник)

3.     Продает товары (Продавец)

4.     Делает стрижки (Парикмахер).

5.     Приносит  прессу (Почтальон).

6.     Убирает улицы,  дворы (Дворник)

7.     Ремонтирует часы (Часовщик).

8.     Водит поезда (Машинист).

9.     Ремонтирует обувь (Сапожник)

10. Делает столы и стулья (Столяр)

 

2.     конкурс: Чья фраза?

По фразе учащиеся должны угадать профессию.

1.     «Кому добавки?» (повар).

2.     «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

3.     «Большое спасибо за покупку» (продавец).

4.     «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

5.     «Сегодня хороший улов» (рыбак).

6.     «Тема сегодняшнего урока «Профессии» (учитель).

7.     «Как будем стричься?» (парикмахер).

8.     «Ваш билет?» (кондуктор)

 

3. конкурс: Найди ответ

Из предложенных ответов – найти правильный.

1.     Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.

2.     Корову доит: доярка, пастух, дворник.

3.     Дом строит: маляр, строитель, слесарь.

4.     Снег убирает: шофёр, лётчик, дворник.

5.     Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.

6.     Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.

7.     Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.

8.     Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.

 

Труд помогает раскрыть свою личность. Показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок.   А вот знаете ли вы их – это мы проверим.

 

 

4. конкурс: Пословицы и поговорки.

Воспитатель: Изменив, одно или два слова верните пословицам и поговоркам прежнее звучание.

1.Одна голова –хорошо, а две — некрасиво (лучше).

2.Без клещей стоматолог (кузнец), что без рук.

3.Ни кола, ни двойки (двора).

4.Труд человека кормит, а сон (лень) портит.

5.Кто мало говорит, тот много съедает (делает).

 

1.Будешь лениться — узнаешь  директора (голод).

2.Скучен день до вечера, коли делать уроки (нечего).

3.Мало хотеть, надо просить (уметь).

4.Землю красит солнце, а человека парикмахер (труд).

5.Делу время – еде (потехе)  час.

 

5. конкурс: Продолжить пословицу.

1.     Сделал дело….(гуляй смело)

2.     Дело мастера….(боится)

3.     Что посеешь… (то и пожнешь)

4.     Терпенье и труд…(все перетрут)

5.     Поспешишь…(людей насмешишь)

6.      Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

6. конкурс: определить к какому типу относятся эти пять профессий:   УЧИТЕЛЬ,   ДОЯРКА,  ТРАКТОРИСТ, АРТИСТ, БУХГАЛТЕР.

1.       УЧИТЕЛЬ                                         ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА

2.      ДОЯРКА                                            ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК

3.      ТРАКТОРИСТ                                  ЧЕЛОВЕК-ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА

4.      АРТИСТ                                            ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА

5.      БУХГАЛТЕР                                     ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

Ученица № 1:

Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили 
Фартук, и куртку, и брюки.

Ученица № 2:

Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть так, и выходит,
Все что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.

 

Заключительная часть

— Ребята у вас осталось очень мало времени, подумайте, кем вы хотите стать в этой жизни? Профессий в мире очень много — интересных, ярких, увлекательных, не так уж важно, какую из них выберете  вы, главное  чтобы этот выбор был сделан правильно.

 

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастливый человек тот, который  утром  с удовольствием идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой».

 

— Желаю вам быть счастливыми людьми и найти дело, которое будет вам по  душе.

 

Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча поможет вам еще раз задуматься и ответить на вопрос: “Кем быть?”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ воспитательского мероприятия

«Выбор профессии дело серьёзное»

Воспитательский час структурно выдержан.

Воспитательная деятельность: началась с уточнение понятия «профессия» как рода трудовой деятельности, требующей определенной подготовки являющейся обычно источником существования.

Также был проведен игровой момент, в ходе которого было определено, смогут ли учащиеся по необычной характеристике профессии, назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Большинство профессий подростками были определены.

Было рассказано, что для выбора профессии нужно учитывать три составляющих: интерес, склонность, способность человека.

Проведенное занятие было запланированным мероприятием по данной тематике.

Подведение итогов: Материал воспитательского часа и предлагаемые формы работы (игры, беседа) подобраны с учетом психофизического развития воспитанников данного учреждения.

В ходе занятия соблюдался методический принцип – коммуникативность.

Считаю, что цель данного мероприятия достигнута, т.к. дети смогли понять, что надо для выбора будущей профессии.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: проводить дальнейшую работу по профориентации учащихся, расширить знания о профессиях, рекомендовать специальную литературу.

Воспитатель: Сапина Г.М..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 рабочих мест для улучшения баланса между работой и личной жизнью

Гибкий график. Возможность работать из дома. Больше оплачиваемого отпуска. Свободные ночи и выходные.

Спросите любого, как для него выглядит здоровый баланс между работой и личной жизнью, и вы получите разные ответы. Например, в то время как некоторые наслаждаются возможностью получить работу, которая позволяет работать удаленно, другие считают удаленную работу на полный рабочий день сложной задачей.

Реальность такова, что баланс между работой и личной жизнью не присущ ни одной работе, профессии или стилю работы. Наоборот, для каждого из нас это означает что-то свое и является в такой же степени продуктом наших собственных усилий, как и параметры нашей работы. Тем не менее, есть некоторые гибкие рабочие места, которые могут облегчить достижение баланса между работой и личной жизнью, чем другие.

В этой статье вы найдете список вакансий, которые предлагают потенциал для хорошего баланса между работой и личной жизнью, а также подробную информацию об их оплате, о том, как ее получить, и о том, какие уникальные возможности они предлагают работникам.

Отрасли, наиболее подходящие для баланса между работой и личной жизнью

Возможно, не существует «лучшей» работы для баланса между работой и личной жизнью, но есть профессии и отрасли, которые предлагают большую гибкость, чем другие.

Исследование, проведенное Glassdoor Economic Research, рассмотрело миллионы комментариев сотрудников, размещенных на платформе поиска работы с марта 2020 года по сентябрь 2021 года. Помимо определения списка компаний с самым высоким рейтингом баланса между работой и личной жизнью, исследование также выявило пятерка лучших отраслей с высоким рейтингом баланса между работой и личной жизнью на основе отзывов сотрудников [1]:

  1. Tech

  2. Real Estate

  3. Aerospace and Defense

  4. Finance

  5. Страхование

Каждая из этих отраслей получила выгодную рабочую лику. , такие как возможность работать из любого места, гибкий график работы и неограниченный оплачиваемый отпуск.

9 высокооплачиваемых рабочих мест для лучшего баланса между работой и личной жизнью 

Приведенный ниже список принимает во внимание эти идеи и включает в себя ряд должностей в вышеуказанных отраслях. Каждая из указанных ниже вакансий также имеет индивидуальную среднюю заработную плату, которая значительно выше средней в Соединенных Штатах (по данным Glassdoor, по состоянию на июнь 2022 года).

1. Аналитик данных

Средняя заработная плата: 63 260 долларов США базового оклада плюс 29 516 долларов США в виде дополнительной компенсации [2]

Аналитики данных собирают, очищают, изучают и моделируют данные, чтобы помочь организациям и предприятиям принимать обоснованные решения. Их работа охватывает многие отрасли, включая бизнес, финансы, медицину и правительство.

Работа аналитика данных связана, хотя и отличается, от работы специалиста по данным, который имеет тенденцию задавать более сложные вопросы о данных, а также разрабатывать оригинальные эксперименты, связанные с данными. Хотя вам, вероятно, потребуется получить степень магистра, чтобы стать специалистом по данным, вы можете начать карьеру в качестве аналитика данных, либо официально изучив ее в колледже, либо приобретя навыки самостоятельно, либо получив сертификат или сертификат.

Поскольку работа аналитика данных связана с компьютерами, она может понравиться тем, кто любит работать с числами и ищет работу, которую можно было бы выполнять удаленно.

профессиональный сертификат

Google Data Analytics

Это ваш путь к карьере в области анализа данных. В этой программе вы освоите востребованные навыки, которые помогут вам подготовиться к работе менее чем за 6 месяцев. Никакой степени или опыта не требуется.

4.8

(104 004 рейтинга)

1 464 688 уже зачислены

Уровень НАЧИНАЮЩИЙ

Узнать больше

Среднее время: 6 месяцев0003

Электронная таблица, очистка данных, анализ данных, визуализация данных (DataViz), SQL, опрос, принятие решений, решение проблем, метаданные, сбор данных, этика данных, определение размера выборки, целостность данных, расчеты данных, агрегирование данных, программное обеспечение Tableau , Презентация, Программирование на R, R Markdown, Rstudio, Портфолио вакансий, тематическое исследование

Подробнее: Как стать аналитиком данных (с дипломом или без него)

2.

Дизайнер UX или UI 

Средняя зарплата: Базовая зарплата 81 188 долларов плюс 19 923 доллара в качестве дополнительной компенсации (UX-дизайнер) [3]; $79 664 базового оклада плюс $24 488 дополнительной компенсации (дизайнер пользовательского интерфейса) [4]

Дизайнеры пользовательского интерфейса (UX) контролируют каждый аспект дизайна продукта с точки зрения пользовательского опыта. Тем временем дизайнеры пользовательского интерфейса (UI) разрабатывают все экраны, через которые пользователи проходят в приложении, веб-сайте, видеоигре или виртуальном меню.

Стать дизайнером UX или UI часто означает создать портфолио работ, чтобы продемонстрировать свои навыки. Получите или усовершенствуйте эти навыки различными способами: с помощью гибких онлайн-курсов, в программе сертификации или с дипломом колледжа в соответствующей области.

Работа дизайнера UX или UI, скорее всего, понравится тем, кто любит творческие области с практическим исследовательским уклоном. Кроме того, многие аспекты дизайна UX и UI также могут выполняться удаленно, а это означает, что это работа, которая поддается работе из дома.

профессиональный сертификат

Google UX Design

Это ваш путь к карьере в UX-дизайне. В этой программе вы освоите востребованные навыки, которые помогут вам подготовиться к работе менее чем за 6 месяцев. Никакой степени или опыта не требуется.

4,8

(59 276 рейтингов)

745 976 уже зарегистрировано

Уровень новичка

Узнайте больше

Среднее время: 6 месяцев (S)

Узнайте в своем собственном темпе

. UX), исследования UX, каркасы, прототипы, дизайн взаимодействия с пользователем (UXD), юзабилити-тестирование, макет, Figma, Adobe XD, задания по дизайну UX

Подробнее : UI и UX-дизайн: в чем разница?

3. Агент по недвижимости 

Средняя зарплата: $99 297 базового оклада, плюс $38 111 в виде дополнительной компенсации [5]

Агенты по недвижимости работают с клиентами, чтобы покупать, продавать и арендовать недвижимость. В дополнение к тому, что они проводят значительную часть своего рабочего дня вне офиса в объектах недвижимости, агенты по недвижимости также обычно получают возможность устанавливать свои собственные графики работы.

Для того, чтобы стать агентом по недвижимости, вам, скорее всего, потребуется как минимум диплом средней школы и государственная лицензия. Прежде чем получить лицензию, вам, вероятно, потребуется пройти курсы по недвижимости на уровне сообщества или четырехгодичного колледжа.

Стать агентом по недвижимости может понравиться людям, которым нравится работать с клиентами, что позволяет им контролировать свой график.

курс

Успешные переговоры: основные стратегии и навыки

Все мы ежедневно ведем переговоры. На личном уровне мы ведем переговоры с друзьями, семьей, арендодателями, продавцами автомобилей и работодателями, среди прочих. Переговоры…

4,8

(17 939 оценок)

1 354 900 уже зачислено

Узнайте больше

Среднее время: 1 месяц(а)

Учитесь в своем собственном темпе

Навыки, которые вы приобретете:

Стратегические переговоры, общение, переговоры, дерево решений

Базовый оклад в размере 73 637 долларов плюс дополнительная компенсация в размере 23 728 долларов [6]

Статистики анализируют данные, чтобы помочь предприятиям и другим организациям понять тенденции и принять решения. Подобно тесно связанным ролям специалиста по данным и аналитика данных, статистики могут найти работу в самых разных областях, включая здравоохранение, общественную безопасность и даже спорт. Большинство статистиков имеют степень магистра в области статистики или математики.

Роль статистика, скорее всего, понравится тем, кто любит работать с числами и ищет работу, позволяющую работать из дома.

курс

Введение в статистику

«Введение в статистику» Стэнфорда научит вас концепциям статистического мышления, которые необходимы для обучения на основе данных и передачи идей. По …

4,6

(2 035 оценок)

261 840 уже зарегистрированы

Уровень BEGINNER

Узнать больше

Среднее время: 1 месяц(а)

Учитесь в своем собственном темпе

5. Веб-разработчик

Средняя заработная плата: 72 663 долл. США базовой заработной платы, плюс 32 308 долл. США в виде дополнительной компенсации [7]

Веб-сайт

разработчики создают и поддерживают веб-сайты, такие как этот.

Используя ряд навыков дизайна и программирования, веб-разработчики обеспечивают правильную работу сайтов для клиентов и посетителей.

Чтобы стать веб-разработчиком, не обязательно иметь степень, но некоторые работодатели могут предпочесть кандидатов со степенью бакалавра. Тем не менее, вы можете стать веб-разработчиком либо с дипломом средней школы, либо со степенью младшего специалиста.

Веб-разработчики могут быть либо фрилансерами, либо работать в компании, что означает, что она потенциально может предлагать гибкие модели занятости. Если вам нравится работать с компьютерами, то работа веб-разработчиком может дать вам возможность работать удаленно с гибким графиком.

профессиональный сертификат

Meta Front-End Developer

Начните свою карьеру в качестве front-end разработчика. Развивайте навыки, необходимые для востребованной карьеры, и получайте сертификат от Meta. Для начала работы не требуется никакого образования или предыдущего опыта.

4. 7

(6 591 рейтинги)

108 806 уже зарегистрировано

Уровень новичка

Узнайте больше

Среднее время: 7 месяцев (я)

Учитесь в своем собственном темпе

. (CSS), HTML, дизайн пользовательского интерфейса/UX, React, JavaScript, инструменты веб-разработки, пользовательский интерфейс, интерфейсная веб-разработка, HTML и CSS, адаптивный веб-дизайн, разработка через тестирование, объектно-ориентированное программирование (ООП), Linux , веб-разработка, Bash (оболочка Unix), Github, контроль версий, отладка, React (веб-фреймворк), веб-приложение, разработка приложений, модульное тестирование, веб-дизайн, взаимодействие с пользователем (UX), специальные возможности, псевдокод, алгоритмы, общение, данные Структура, Информатика

Подробнее: Что делает Front-End разработчик?

6. Финансовый консультант

Средняя заработная плата: $120 956 базового оклада плюс $48 853 в виде дополнительной компенсации [8]

Финансовые консультанты помогают клиентам управлять и планировать свои личные финансы. Некоторые из обязанностей этой роли включают помощь клиентам в постановке краткосрочных и долгосрочных целей, инвестировании и маневрировании в налоговом законодательстве.

Чтобы стать финансовым консультантом, вам, вероятно, потребуется степень бакалавра и пройти обучение на рабочем месте с руководителем, чтобы получить ключевые навыки. Дополнительные профессиональные сертификаты, например предлагаемые Советом по стандартам сертифицированного специалиста по финансовому планированию, могут помочь вам получить ценные полномочия, а для тех, кто хочет покупать или продавать облигации, акции или страховые полисы, требуются специальные лицензии.

Помимо работы в корпоративных условиях, многие финансовые консультанты также работают со своими клиентами в качестве фрилансеров. Если вам нравится работать с числами и вам нужна работа с гибким графиком работы, вы можете подумать о карьере специалиста по финансовому планированию.

специализация

Финансовый менеджмент

Стать стратегическим финансовым менеджером. Разработать интегрированную систему управления финансами.

4,7

(4355 оценок)

67 992 уже зачислены

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ уровень

Узнать больше

Среднее время: 8 месяцев

Учитесь в своем собственном темпе

Навыки, которые вы приобретете:

Финансовый бесхозяйственность, Финансовый менеджмент, Управление рисками, Инвестиции Управление помощью, Финансовый учет, Бухгалтерский учет, Начисление, Финансовый отчет, Движение денежных средств, Отчет о движении денежных средств, Акции, Финансы, Инвестиционная стратегия, Финансовые рынки, Корпоративные финансы, Проект, Слияния и поглощения (M&A), Долг

7. Корпоративный рекрутер

Средняя заработная плата: $63 199 базового оклада плюс $27 702 в виде дополнительной компенсации [9]

Корпоративные рекрутеры занимаются наймом талантов, включая поиск и отбор кандидатов, для компаний и других организаций. В своей работе рекрутеры должны уметь работать с другими людьми, выявлять потребности клиентов и находить сильных кандидатов на корпоративные должности.

Чтобы стать рекрутером, вам, как правило, потребуется степень бакалавра в смежной области, например, в области управления персоналом или бизнеса. В некоторых случаях работодатели могут предпочесть кандидатов с соответствующим опытом работы в качестве помощника по персоналу или представителя службы поддержки клиентов.

Иногда корпоративным рекрутерам приходится ездить по работе на ярмарки вакансий. В результате стать корпоративным рекрутером может понравиться людям, которым нравится путешествовать, работать с людьми и иметь возможность вести бизнес вне офиса.

специализация

Управление персоналом: управление персоналом для менеджеров по персоналу

Станьте лучшим менеджером людей. Разработайте стратегии и навыки для найма, управления производительностью и вознаграждения сотрудников.

4,8

(10 689 рейтингов)

151 279 уже зарегистрировано

Уровень новичка

Узнайте больше

Среднее время: 6 месяцев (я)

Учитесь в своем собственном темпе

. собеседование, управление персоналом (HR), адаптация, управление людьми, управление ресурсами, кадровая стратегия, набор персонала, набор персонала, оценка эффективности, организационная культура, поощрение, вознаграждение и льготы, анализ вознаграждения

Подробнее: 10 востребованных профессий, которые вы можете получить с дипломом в сфере бизнеса

8. Менеджер проекта

Средняя зарплата: Базовая зарплата 73 859 долларов плюс 18 327 долларов в качестве дополнительной компенсации [10]

Руководители проектов организуют, планируют и выполнять проекты, работая в рамках бюджетных и календарных ограничений. Их набор навыков, основанных на проектах, позволяет им работать в самых разных областях, включая строительство, технологии, бизнес и правительство.

Требования к руководителям проектов варьируются от проекта к проекту и от работодателя к работодателю. Некоторые работодатели могут предпочесть, чтобы у вас была ученая степень, например, степень магистра делового администрирования (MBA) или степень магистра наук в области управления (MSM), хотя это не всегда требуется.

Если вы хорошо умеете планировать, организовывать и работать с другими, то роль руководителя проекта может предложить возможность гибкой удаленной работы.

профессиональный сертификат

Управление проектами Google:

Начните свой путь к карьере в области управления проектами. В рамках этой программы вы освоите востребованные навыки, которые помогут вам подготовиться к работе менее чем за шесть месяцев. Никакой степени или опыта не требуется.

4,8

(75 066 оценок)

1 014 468 уже зачислены

Уровень НАЧАЛО

Узнать больше

Среднее время: 6 месяцев

Учитесь в своем собственном темпе

Навыки, которые вы приобретете:

Организационная культура, развитие карьеры, управление изменениями, стратегическое мышление, мышление Управление проектом, управление заинтересованными сторонами, деловое письмо, устав проекта, планирование проекта, управление рисками, оценка задач, закупки, управление качеством, выполнение проекта, коучинг, влияние, гибкое управление, решение проблем, Scrum, эффективное общение

9.

Менеджер социальных сетей

Средняя заработная плата: 50 266 долларов США базового оклада плюс 23 500 долларов США в виде дополнительной компенсации [11]

Менеджеры социальных сетей занимаются всеми аспектами присутствия компании, организации или отдельного лица в социальных сетях. В результате им поручено следить за тем, чтобы их клиенты оставались в курсе бренда и сообщения при публикации материалов и ответов на комментарии.

Хотя для того, чтобы стать менеджером социальных сетей, не требуется специальных полномочий, работодатели могут предпочесть кандидатов со степенью бакалавра в смежных областях, таких как маркетинг, бизнес или коммуникации. Вы также можете начать развивать необходимые навыки с помощью профессионального сертификата в качестве альтернативы или дополнения к диплому колледжа.

Если вы любите маркетинг и пользуетесь социальными сетями, то вы можете подумать о карьере менеджера по социальным сетям, работе, которую часто можно выполнять удаленно, иногда даже с телефона.

профессиональный сертификат

Мета-маркетинг в социальных сетях

Начните свою карьеру в качестве маркетолога в социальных сетях. Развивайте навыки, необходимые для востребованной карьеры, и получайте сертификат от Meta. Для начала работы не требуется никакого образования или предыдущего опыта.

4.9

(13 612 оценок)

187 671 уже зачислены

Уровень BEGINNER

Узнать больше

Среднее время: 7 месяцев

Учитесь в своем собственном темпе Управление брендом, Маркетинг в социальных сетях, Контент-маркетинг, Маркетинг, Стратегия маркетинга в социальных сетях, Разработка контента, управление контентом, Разработка маркетингового контента, Управление кампаниями, Управление рекламой, Менеджер мета-рекламы, Мета-реклама, Оптимизация маркетинга, Цифровая аналитика, Маркетинговая стратегия, Коммуникация , Менеджер рекламы

Подробнее: Чем можно заниматься со степенью по маркетингу? 11 Пути трудоустройства

Следующие шаги

Развивайте навыки, которые компании нанимают в удаленных отраслях, таких как управление проектами, дизайн UX, управление социальными сетями и анализ данных, получив профессиональный сертификат от лидеров отрасли, таких как Google и Meta. Присоединяйтесь к Coursera бесплатно и начните учиться в своем собственном темпе из любой точки мира, где есть подключение к Интернету.

Связанные статьи

  • 10 хорошо оплачиваемых удаленных работ на дому

  • 13 вакансий с гибким графиком работы в соответствии с вашим образом жизни

Источники артикулов

1. Стеклянная дверь. «Выгорание на подъеме: баланс между работой и личной жизнью в США во время Covid-19, https://www.glassdoor.com/research/burnout-work-life-balance-covid-19/». По состоянию на 16 июня 2022 г.

2. Стеклянная дверь. «Зарплаты аналитиков данных, https://www.glassdoor.com/Salaries/data-analyst-salary-SRCH_KO0,12.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

3. Стеклянная дверь. «Заработная плата дизайнера взаимодействия с пользователем, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-user-experience-designer-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,27.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

4. Стеклянная дверь. «Зарплата дизайнера пользовательского интерфейса, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-user-interface-designer-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,26.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

5. Стеклянная дверь. «Заработная плата агента по недвижимости, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-real-estate-agent-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,20.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

6. Стеклянная дверь. «Зарплаты статистиков, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-statistician-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,15.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г.  

7. Стеклянная дверь. «Заработная плата веб-разработчика, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-web-developer-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,16.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

8. Стеклянная дверь. «Заработная плата финансовых консультантов, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-financial-advisors-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,21.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

9. Стеклянная дверь. «Заработная плата корпоративного рекрутера, https://www. glassdoor.com/Salaries/us-corporate-recruiter-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,22.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

10. Стеклянная дверь. «Заработная плата менеджера проекта, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-project-manager-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,18.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г. 

11. Стеклянная дверь. «Заработная плата менеджеров социальных сетей, https://www.glassdoor.com/Salaries/us-social-media-manager-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,23.htm». По состоянию на 16 июня 2022 г.

Автор: Coursera • Обновлено

Этот контент доступен только в информационных целях. Учащимся рекомендуется провести дополнительные исследования, чтобы убедиться, что курсы и другие полномочия соответствуют их личным, профессиональным и финансовым целям.

Важность выбора карьеры | Работа

Автор: Мэри Дауд Обновлено 30 июня 2018 г. С одной стороны, это здорово, что есть столько возможностей. Но это также может вызывать стресс и подавленность, особенно когда люди безжалостно спрашивают: «Что вы планируете делать со своей жизнью?» Если у вас нет цели или направления, вы можете тратить драгоценное время на низкооплачиваемую, бесперспективную работу. Ранний выбор карьеры может дать вам толчок к светлому будущему.

Зарплата и потенциальный заработок

Продвижение по карьерной лестнице прокладывает путь к экономической безопасности на протяжении всей жизни. Большинство людей не попадают на работу своей мечты по чистой случайности. Завершение 2-х или 4-х летнего обучения открывает двери для вашего членства в среднем или высшем классе. Только небольшая часть населения достигает славы и богатства благодаря исключительному таланту. Среднее образование требуется для большинства работ с оплатой выше минимальной заработной платы. В 2016 году Центр образования и рабочей силы Джорджтаунского университета обнаружил, что общий заработок выпускников средних школ за годы работы составляет в среднем 1,4 миллиона долларов. Выпускники колледжей имеют потенциальный заработок на протяжении всей жизни в размере 2,5 млн долларов, а те, кто имеет степень магистра, могут заработать 2,9 млн долларов.млн. Путь к приятной работе с хорошей зарплатой начинается с сопоставления ваших талантов с интересующими вас специальностями колледжа и техническими программами.

Удовлетворенность работой

Вставать с постели в холодное пасмурное утро понедельника легче, если вы не ненавидите свою работу. Рабочие больше всего довольны, когда им предоставляется возможность осмысленно использовать свои навыки и таланты. Согласно опросам об удовлетворенности работой, проведенным Обществом управления человеческими ресурсами, 88% миллениалов считают особенно важным работать на работе, которая поддерживает их карьерный рост, больше, чем любое другое поколение. Другими ключевыми факторами счастья на работе являются чувство уважения со стороны всех на работе и получение хорошей заработной платы и льгот. Выбор пути карьеры, скорее всего, будет включать послешкольное обучение со стажировками или ученичеством, что может дать уверенность в том, что вы находитесь на правильном пути к поиску работы, которая будет приносить вам удовольствие в течение многих лет.

Гарантия занятости

Высокооплачиваемая и привлекательная карьера находится в пределах вашей досягаемости, если вы разработаете карьерный путь и пойдете по нему. Хорошая работа может смягчить беспокойство по поводу высокой стоимости жизни, особенно стремительного роста арендной платы или платежей по ипотеке. Кроме того, выпускники колледжей имеют самый высокий уровень занятости. Например, Национальный центр статистики образования сообщает, что 88% взрослых с высшим образованием были трудоустроены в 2016 году. Очень важно иметь работу, которая не исчезнет во время рецессии. Риск остаться без работы наиболее высок для бросивших школу, у которых удручающий уровень занятости составляет 48 процентов, потому что для многих рабочих мест требуется какое-либо послесреднее образование. Блуждание по различным неквалифицированным работам может соответствовать вашему нынешнему образу жизни, но впоследствии будет стоить вам с точки зрения гарантий занятости.

Свобода выйти на пенсию в один прекрасный день

Целеустремленные студенты, которые знают, куда идут в жизни, могут начать интересную, прибыльную карьеру после успешного получения степени младшего специалиста или бакалавра. Профессиональные и высококвалифицированные рабочие места обычно имеют привлекательные преимущества, включая пенсионные планы. Выход на пенсию может быть последним, о чем вы думаете, но все больше и больше людей откладывают выход на пенсию на неопределенный срок из-за сокращения социального обеспечения и пенсий. Может наступить день, когда вы захотите уйти на пенсию. Институт экономической политики сообщает, что все большему числу людей в пенсионном возрасте будет трудно сводить концы с концами. Одинокие пенсионеры зарабатывают меньше мужчин, но, как правило, живут дольше, поэтому у них могут закончиться пенсионные сбережения, что вынуждает многих пожилых женщин вернуться на работу.