Рисунок моя семья 7 класс: Образцы рисунков на тему моя семья

Содержание

Конспект урока по ИЗО Мой дом, моя семья

Конспект урока изобразительного искусства

Технология: проблемное обучение

Тема:«Мой дом, моя семья» — выполнение рисунка в карандаше

Цель:учить выполнению рисунка в бытовом жанре изобразительного искусства

Тип: изучение нового материала

Вид: рисование по памяти

Материал и оборудование

для учителя:выставка работ учащихся по данной теме; технологические карты рисования человека, перспективного рисования; экран рефлексии на стенде, карточки с дифференцированным заданием для 7 и 9 классов.

для учащихся: альбом, простой карандаш, ластик.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Постановка учебной задачи

— Наверно, вы уже обратили внимание на выставку работ учащихся. Скажите, чем она интересна? Что объединяет все эти работы?

— Конечно, тема, жанр, в котором они нарисованы.

— Давайте определим тему нашего урока?

3. Открытие детьми нового знания

— Вы уже отметили, что все эти работы объединяет одна тема – семья, дом.

— Но особенностью этой выставки работ является и то, что все они нарисованы в одном жанре изобразительного искусства. Знаете ли вы, как называется этот жанр? (бытовой)

— Это новое для вас понятие, так как ранее с ним вы еще не были знакомы. – Обратите свое внимание еще раз на выставку работ и выделите характерные черты бытового жанра. Итак, к ним относятся:

— простота

— домашняя обстановка

— изображение предметов утвари

— изображение человека в повседневной одежде и т.д.

— Теперь я попрошу вас закрыть глаза. Представьте обычный день своей семьи: как утром вы собираетесь в школу, завтракаете, как помогаете родителям, например, моете посуду, или колите дрова, а может быть это самый любимый семейный праздник.

— Одним словом, тема, выбранная для сегодняшнего урока достаточно большая. Поэтому выберем несколько подтем, которыми и воспользуемся. Я предлагаю следующие варианты:

— Каждый из вас должен определить для себя тему рисунка.

— Кому отводится главное место в рисунке такой тематики?

— Конечно, человеку. А какие знания нам понадобятся, чтобы нарисовать фигуру человека? (пропорции)

— Давайте вспомним, что берется за модуль в пропорциях фигуры? (голова)

— Сколько размеров головы содержится в фигуре взрослого человека? (6-7)

— Вспомним последовательность рисования человека: намечаем высоту, основные линии пропорций, рисуем голову в форме овала, затем прорисовываем части тела и «одеваем» человека в соответствии с замыслом рисунка.

— Однако, кроме знания основ рисования человека вам понадобятся знания, полученные в 6 классе. Давайте перечислим их. (ответы учащихся)

— На вашем рисунке могут присутствовать элементы пейзажа, бытового окружения.

— Это значит, что понадобятся знания основ перспективного построения. Давайте немного потренируемся, выполним задание «Дальше-ближе».

— Какой по счету будет рисунок, если на нем изображен гриб, находящийся ближе к дереву, но дальше от белки? Обоснуйте свой ответ.

— Для того, чтобы вы правильно выполнили перспективное построение на рисунке, воспользуйтесь памятками перспективного построения. Они лежат у вас на столах.

4. Первичное закрепление

— Итак, давайте перечислим знания и умения, которые вам сегодня понадобятся.

— С каким жанром изобразительного искусства вы сегодня познакомились, каковы его особенности?

— Попробуем с вами рассмотреть одну из представленных тем: «Семейный ужин» с помощью аппликации.

— Обратите внимание на стенд. Что здесь изображено, какие предметы? Почему человека я составила из множества прямоугольников? (суставы)

— С помощью суставов человек совершает движения, к ним относятся: коленный, локтевой, плечевой, тазобедренный и т.д.

— Попробуйте «посадить человечка на стул», выполнив аппликацию (1 учащийся у доски).

5. Самостоятельная работа с анализом

— Сегодня вы выполните рисунок карандашом, а на следующем уроке — в цвете. В случае затруднений, можете воспользоваться технологическими картами рисования человека, перспективного рисования.

Учитель оказывает индивидуальную помощь, проводит консультацию с учащимися 9 класса

Рефлексия

— Давайте воспользуемся Экраном рефлексии и подведем итог выполненной вами работы, продолжив предложения по цепочке.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. мне захотелось…

6. Решение задач на повторение

Дома подберите фотографии по данной теме, попробуйте выполнить рисунок с фотографии.

7. Итог урока

— Обменяйтесь вашими рисунками. Проанализируйте работу соседа, поставьте отметку.

— Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472266-konspekt-uroka-po-izo-moj-dom-moja-semja

Лучшие работы Всероссийского конкурса, посвящённого Дню любви, семьи и верности «Мой мир — моя семья» | Центр гражданских и молодежных инициатив

Ахметзянова А., Черевко М. 7 лет МАОУ №80 «Песенка» г.о.Тольятти, Самарской области. Работа: «Мамина улыбка» Ж.Цыбров. Руководитель: ​Мальцева С.И.

Смотреть работу

 

Соколов Н. МДАОУ «Центр развития ребенка-детский сад №2». Работа: «Семья-опора счастья». Руководитель: Левицкая В.В.

 

Селифонтов Н. МБОУ Городского округа Балашиха «СОШ № 9 имени Героя Российской Федерации А.В.Крестьянинова». Работа: Руки Победы – руки моей прапрабабушки. Руководитель: Юрчак Л. Н.

 

«Руки Победы – руки моей прапрабабушки»

Сейчас трудно даже представить, как, какими запредельными усилиями было возведено и восстановлено более полутора тысяч заводов. Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Эта величайшая, беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы.

В. В. Путин

         Великая Отечественная война… 

         Уже семьдесят пять лет мы чествуем героев и память о павших…

         В наше время признано считать героем того, кто совершил какой-то значительный поступок, о котором узнала общественность. Спасение человеческой жизни, предотвращение грабежа, ликвидация пожара – все это позволит вам стать героем, о котором будут говорить и которого будут чествовать.

         Но ведь жизнь – это постоянное движение, а в беспорядочно движущемся потоке очень многие события и очень многие люди остаются незамеченными, хотя их вклад не менее важен.

         Вспоминая события военных лет, мы говорим о героях Сталинградской битвы, о сражениях и победах на Курской дуге, под Москвой, под Смоленском…

         Но что мы знаем о тех, кто, казалось бы, совсем невидимые и незаметные, но без которых  не было бы Победы… Сейчас я говорю о тружениках тыла, о тех мальчишках и девчонках, женщинах и мужчинах, которые не имели воинских званий и особых поручений, но были настоящими Героями своего времени.

Кто же они – труженики тыла?..

         Надежный тыл – это то, в чем был уверен каждый солдат, уходивший на фронт. Вооружение, боеприпасы, топливо, продовольствие, обувь, одежда… Если бы не было всего этого, Победа была бы невозможной.

         Сколько их было людей, державших оборону и создававших мощную экономическую базу, которая обеспечила нам Победу в Великой отечественной войне. Их было тысячи, десятки тысяч, они были надежным тылом Советской Армии, крепким оплотом своей страны.

         Но сегодня я не хочу говорить о многих, я хочу остановиться наодной маленькой и хрупкой женщине с мужским характером, которая также, как и многие тыловики была незаметна, но она внесла свой, пусть небольшой, но вклад в Победу.

         Мой рассказ пойдет о моей прапрабабушке – Кривошеиной Дарье Петровне. Она родилась в семье крестьян. Семья жила небогато: отец и мать работали в колхозе, но, как бы ни было сложно и трудно,  девочка получила шестилетнее образование в школе, научилась письму и грамоте. Еще будучи маленькой девчонкой, она помогала родителям ухаживать за хозяйством.  Девочка подрастала, детейв семье становилось все больше, мать и отец целыми днями работали, чтобы прокормить семью, а Дарья выхаживала младших  и была для них второй мамой…

Вот так и продолжалось, пока однажды не заехал к ним на ночлег военный, который полюбил в юную красавицу Дарью с первого взгляда. Так моя прапрабабушка стала женой офицера. Семья жила счастливо, у них стали появляться дети – мои пращуры – и все было бы хорошо, если бы не это страшное слово – война! И вся жизнь пошла наперекос, и все мечты остались лишь мечтами… Но жизнь продолжалась и жить было нужно, уже не ради себя, а ради детей.

         Война…Немец подошел слишком близко, но, даже глядя в лицо опасности, они верили в Победу.

         Немцы наступали и шаг за шагом уничтожали всё на своем пути, не щадя никого. Они выжигали целые деревни, они расстреливали целые семьи, им было всё равно, их жертвам не было счёта…И в один из таких дней они добрались до деревеньки, где жила моя прапрабабушка и её семья. Их отчий дом сгорел, отец, мать и старший брат ушли в партизаны, а Дарья была беременной с двумя маленькими детьми на руках, поэтому уходить в лес с остальными не было смысла…

Вы спросите, почему же её не расстреляли, как многих? Она приглянулась одному из немецких офицеров и, по всей видимости, он выжидал подходящего момента. Какое – то время ей пришлось работать официанткой в столовой и прислуживать немецким солдатам. Это тот период жизни, о котором она предпочитала не вспоминать. Поверьте, это не доставляло ей ни малейшего удовольствия, но другого выхода у нее просто не было: муж на фронте, родители в партизанах и малые дети на руках…

Ее подвиги начались тогда, когда она тайком пробиралась в лес и завязывала ленточки на кусты, тем самым оповещая партизан о присутствии  немцев в деревне.

Работая официанткой  в столовой, она после смены набирала еды и относила её родным, которые всё это время выполняли свой гражданский долг из лесных окопов, стараясь оставаться незамеченными.  Она лечила больных,ухаживала за ранеными, приносила провизию, информировала о присутствии немцев, в общем, помогала, как могла. Казалось бы, это так мало, но ведь без этого они бы просто погибли…

Немцы были в деревне довольно долго, приглянулась им Смоленская земля, но Советская Армия сделала свое дело: они прогнали немцев и люди, ходившие под шквалом огня, смогли вздохнуть с облегчением и продолжили свой ратный труд, уже будучи тыловиками. Они возводили дороги и мосты, отстраивали выжженные деревни, поднимали сельское хозяйство и налаживали производство. Они понимали, что это еще не конец.

Это всего лишь маленькая, но такая сложная часть жизни одного человека…Асколько их было маленьких, беззащитных и хрупкихдевчонок с мужским характером…

Так неужели вы думаете, что моя прапрабабушка не была героем? Благодаря Советской Армии, таким незаметным людям, как Дарья Петровна Кривошеина и свершилась та Победа одна тысяча девятьсот сорок пятого года, которая нам так тяжело досталась, которую мы чтими проносим в памяти сквозь века, чтобы другие помнили…

«Весна. Девятый день у мая,

День черно-красный для страны,

Цена заплачена большая,

Чтобы пришел конец войны…»

(А. Болушенко)

 

Верцанов А. МБОУ Городского округа Балашиха «СОШ № 9 имени Героя Российской Федерации А.В.Крестьянинова». Работа: Мой прадед – невоенный человек. Руководитель: Маричева С.В.

Мой прадед– не военный человек

Мой прадед – не военный человек,

Не любит он себя так называть.

Ондеревенский, весь свой долгий век,

Хотя пришлось ему не мало повидать…

 

Три долгих года на передовой

Артиллеристом был мой славный дед,

Всю соль и горечь, испытав впервой,

Попробовал на вкус он с юных лет.

 

Был призван на войну уже в 17,

А в 18ранен в первый раз.

Орловско – Курское сражение мой прадед

Во всех подробностях опишет и сейчас.

 

Тогда в плечо раненье получил он

И пробыл в медсанчасти сорок дней,

А после возвратился он к своим же,

И впереди их ждал великий Днепр.

 

Его форсирование мокрым ноябрем,

Навечно в память врезалось ему:

Залитый кровью гибельный  паром,

И все, как на ладони, на виду!

 

И боль, и страх, и множество потерь,

Поток снарядов, льющихся дождем!

Что делать, где укрыться им теперь?

Назад – нельзя, а впереди — огонь!

 

Держал тогда он лошадь под уздцы,

До судорог вцепившись в удила,

И мощь животного в желании спастись

Не позабыть ему уж никогда.

 

Прямого попаданья в их паром

Не получилось, помнит. Обошлось.

А берег весь в телах – своих, чужих –

Всех вперемешку – так уж повелось.

 

Тогда был страшный, беспощадный бой

За небольшой клочок родной земли.

Его держали все «Любой ценой!»,

И наши отстояли, сберегли!

 

Потом Черкассы – сколько там осталось!

И бой за крепость, что была в осаде,

Отбить её никак не удавалось,

И целый взвод в сражении потеряли!

 

Лишь два солдата с дедова расчета

Вдруг уцелели, по веленью чуда,

Им жизнь отмерилабесценные минуты,

А ждать подмоги было ниоткуда.

 

И без приказа дед палил из пушки,

Пока её снарядом не разбило,

Не до раздумий у врага «на мушке» —

Немецкий снайпер «снял» их командира.

 

В бою том деда ранило серьезно,

Но он назло смертям всем снова выжил,

И за участие был занесен навечно

В Книгу Почета Черкасской Краснознаменной

7-й воздушно-десантной Гвардейской Дивизии.

 

Из стен больничных в строй он возвратился

И шел к Победе два тяжелых года,

Терял друзей, врезая в память лица,

И не было конца того похода.

 

Освобождал он Украину и Молдову,

Румынии и Югославии брал стены.

Прошел с боями деда пол-Европы,

Сражался он заБудапешт и Вену.

 

А бой под Веной помнит, как страшнейший –

Никто не мог подняться из укрытий,

И яростных приказов командиров

В смятении и ужасе не слышал.

 

Сплошной лавиной –  пули и снаряды,

Осколки – градом и кругом разрывы,

И тихо смерть стояла с каждым рядом

В терпимом ожидании наживы.

 

И артиллерия, в которой так нуждалась

Пехота в наступлении, молчала,

И операция вся под угрозой срыва

Молниеносно сразу оказалась.

 

И снова дедк орудию поднялся,

Крича: «Мне жить что ль не охота?»

Он гнал наверх всех тех, кто растерялся

И не сумел подняться из окопа.

 

Тогда подбил в бою два вражьих танка

И пять фашистских бронетранспортеров.

И снова ожила бойцов атака

Под рев и гул снарядов и моторов.

 

Как оказалось, огневой поддержки

Артбатарея наша не дала,

Поскольку вся, уже в начале боя,

Врагом она разгромлена была.

 

И лишь наутро Вена была взята,

А дедушкупредставили к награде.

Он смелым был, отчаянным солдатом,

И получитьбыл должен Орден Славы!

 

Два Славы Ордена, II и III степени,

За прошлые заслуги он имел.

А этот –  Орден Славы I степени –

И был бы дед с ним – полный кавалер!

 

Но от награды столь высокой деда,

Всё взвесив, добровольно отказался,

И в прежнем своем звании «сержанта»

До окончания Войны остался.

 

Сулил тот Орден много или мало,

А званье офицера  — это точно.

Но деда моего это пугало,

Ведь в голове его засели прочно

Слова бойцов, что меж собой болтали:

Что полных кавалеров Орденов

Приказом на учебу отправляли,

А так домой хотелось –  «будь здоров»!

 

Для дедушки дальнейшая разлука

Была тогда страшней любой беды.

И еле убедил он  командира

Взамен ему дать ОрденКрасной Звезды.

 

Он вспоминает встречу с генералом,

К которому позвали после боя.

Измученным окинув деда взглядом,

Не справился с своеютот слезою.

 

Прижал к себе дедулю крепко –крепко,

А, отстранившись, лишь спросить и смог,

Тихонько прозвучало, еле слышно:

«Скажи, а сколько лет тебе, сынок?»

 

И дед наш, не готовившись к такому,

Тепло в душе, конечно,испытал,

Ответив командиру, как родному:

«Мне девятнадцать, товарищ генерал».

 

А сколько было их, таких мальчишек,

Безусых, смелых, преданных юнцов,

Идущих по земле святой и чистой,

Не посрамивших дедов и отцов!

 

Войну мой дед закончил в 20, в Вене.

И три недели ехал он до дома.

Авототрезок на путипоследний

Запомнился отчетливо,надолго:

Их товарняк «на всех парах» несётся,

А всем им кажется, как будто бы ползет он,

И из груди свободы голос льется,

Ещё чуть-чуть – и дом родимый, вот он!

 

И каждый вез с собой свою Победу,

И, без сомненья, был Войны героем,

Отдав своей земле всю Веру

И выжив, обливаясь кровью, потом!

 

Им повезло вернуться, как и деду.

Женился он на той, что так ждала

И отводила от него все беды,

Молитвою своею берегла.

 

Слова молитвы были на листке,

Который она вшила в гимнастерку,

И ни на миг мой дед не забывал

Свою любимую и верную девчонку.

 

А маму деда с той поры считали

В родной деревне чуть ли не святой –

Всех дождалась, кого пришлось отправить, —

Живыми, невредимыми домой.

 

И до сих пор не понимает дед,

Как смерть его на фронте не нашла,

Ведь так бывало, погибали все,

А он был, к счастью, не из их числа.

 

И на краю окопов он стоял

И уберечься шансов не искал,

Но, видно, уж такая вот судьба –

Вернуться к тем, кто так любил и ждал.

 

И, помню, как замрет на полуслове,

И от волненья голос задрожит,

Когда товарищей военных вспомнит –

Всех тех, кто так давно в земле лежит.

 

У деда с бабой четверо детей родилось,

Внуков– семь, аправнуков — тринадцать.

И любим мы, средь занятости дней

Все вместе за столом одним собраться.

 

И всю свою сознательную жизнь

Гордимся тем, что рядом с нами дед!

Веселый, добрый, просто исполин,

Мудрей его, наверно, больше нет.

 

 

Нельзя всё на бумаге описать…

И в этот юбилейный, славный год

Победе нашей – семьдесят уж пять

И девяносто пятый дедушке идет!

 

И до сих пор один её трофей

В боку он носит, вот и все дела.

Та пуля, в операции своей

Хирургом не замечена была.

 

Тогда его спасали, как могли,

Ища в нем исковерженный металл,

Осколки все достали, а её,

Ту пулю, и искать никто не стал.

 

Ведь мимо важных органов прошла,

Кровотеченья даже не дала,

Застряла в мягких тканях пуля та,

А уж потом хрящами обросла.

 

А после уж войны, когда мой дед

К врачам с вопросом этим обратился,

Он с ней прожил довольно много лет,

Хирург, увидев пулю, удивился.

 

Спросил его: «Мешает или нет?».

«Да не особо», — дедушка сказал.

«Ну, и не трогай», — был врача ответ, —

«Иначе будет хуже, так и знай».

 

Мой прадед – невоенный человек,

Хоть о войне непонаслышке знал,

И весь свой длинный и достойный век

Он никогда о ней не забывал!

 

Коновалова Д. 9 лет Воскресная школа Вознесенского храма г.о. Кашира Московская область. Работа: «Семья — главное в жизни!». Руководитель: Печенина О.Е.

 

Лыкова Н. МКОУ Шелаевская СОШ Иркутской области Тайшетского района. Работа: Создание геалогического древа. Руководитель: Борисенко Л.М.

Cмотреть работу

 

Шмигирилова С. 7 лет МБДОУ «Детский сад №35 г. Выборга». Работа: «Живем, любовь свою храня, мы сможем все — ведь мы Семья!». Руководитель: Залевская А.Д.

 

Козаева А. ученица 10 класса МБОУ СОШ № 39 им. Т.С.Дзебисова, г. Владикавказ. Работа: «Традиции осетинской свадьбы». Руководитель: Цопанова И.Т.

Cмотреть работу

 

Желудкова А. 5 лет МДОУ детский сад №44 г. Ликино-Дулево. Номинация: творческая. Работа: «Моя семья — моё богатство». Руководитель: Безбородова А.Х.

 

Коржевина Т.А. МКУК ЦБС Сормовского района города Нижнего Новгорода библиотека-филиал им. В.П. Чкалова. Номинация: библиотечное мероприятие. Работа: Мастер-класс «Для любимых».

Смотреть работу

 

Минка Д. 13 лет ГОУ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «АЛЧЕВСКАЯ  ГИМНАЗИЯ  ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА  ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ЛИПОВЕНКО». Номинация: «Семейное увлечение». Работа: Весенний букет из мыла. Руководитель: Минка И.В.

 

Котова П. 6 лет МБДОУ детский сад №35 г.Балашиха Московской области. Номинация: «Моя родословная». Работа: Моё генеалогическое древо. Руководитель: Иванова Л.В.

 

Черняшкина Л. 6 лет СП «Детский сад №4 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Номинация: «Герб моего рода». Работа: «Герб семьи Черняшкиных». Руководитель: Синицына Л.Н.

Герб моей семьи  Черняшкиных отражает особенности, присуще только нам. На фоне солнца в виде белых лебедей изображены все члены нашей семьи: папа — Миша, мама — Таня, братик- Виталий,  и я — Лиза. Лучи солнца согревают наши сердца и дарят нам тепло и свет. Река символизирует верность и честь. А зелёные веточки жизни оберегают всех нас, дарят надежду на здоровье и счастливую долгую жизнь нашей семье.

 

Диконова М. 11 лет МБУ ДО «Дом детского творчества». Номинация: творческая. Работа: «Вместе-дружная семья!». Руководитель: Слепых Л.А.

 

Черникова А. 11 лет МБУ ДО «Дом детского творчества». Номинация: творческая. Работа: Счастливое детство. Руководитель: Чусова Н.В.

 

Кирьянова В. 5 лет МДОУ «Детский сад № 179». Номинация: «Моя родословная». Работа: «Древо семьи». Руководитель: Рафикова А.Р.

 

Ковалева А. 4 года МБДОУ № 209. Номинация: свободная тема. Работа: «Букет для мамы». Руководитель: Задоя Е.Н.

 

Саттарова  И.И. Янгасальская  сельская  библиотека  МБУ «Межпоселенческая  центральная  библиотека» Камско-Устьинскогом.р.. Номинация: Творческая. Работа: «Семейное чаепитие».

 

Подколзин М. 6 лет МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 69» г. Курска. Номинация: творческая. Работа: «Мама, папа, Я — здоровая семья». РуководительЖиляева Е. Д.

 

Гайструк С., Екатерина К., Воробьев С.ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум». Номинация: свободная тема. Работа: «Сказание о Петре и Февронии». РуководительГайструк Н.С.

Смотреть работу

 

Попова А. 7 класс МБОУ  г. Ростова-на-Дону «Школа№90 имени героя Советского союза Пудовкина П.Г.». Номинация: творческая. Работа: Ромашка белая, лепесточки нежные. Руководители: Кристостурова И.Г.,  Мрыхина М.Н.

 

Морозова О.А.МКОУ «Копышовская НШ». Номинация: «Моя родословная». Работа: Родословна книга МОРОЗОВЫХ.

Cмотреть работу

 

Дети группы «Буратино» 5 лет МАДОУ ЦРР №16″Белочка» Новосибирская Область, Бердск. Номинация: творческая. Работа: Мой мир-моя семья. Руководитель: Абайдулина Н.П.

 

Морозова Е. 5 лет МБДОУ Д/С 13 город Белореченск. Номинация: творческая. Работа: «Мы встречаем новый день». Руководитель: Кияшкина У.А.

 

Бекшаевы А и А. 3-8 класс МКОУ «СОШ п.Ударный». Номинация: «Какие хорошие мы повара!». Работа: «Творожно-ягодный десерт». Руководитель: Артюшенко Е.В.

Смотреть работу

 

Мешалкина Е. 8 лет МУК Вязовский СДК. Номинация: «Посвящается семье!». Работа: Песня «Счастливая семья». Руководитель: Морозова Т.А.

Смотреть работу

 

Кибирева П. 8 лет МБОУ «Школа №1» г. Ирбита Свердловской области. Номинация: «Летопись моей семьи в фотографиях». Работа: Моя семья-мое богатство!Руководитель: Прядеина Ю.С.

Cмотреть работу

 

Федотова Е.А. МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода библиотека — филиал им. А. С. Серафимовича. Номинация: творческая. Работа: «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою!».

 

 

Draw the Line — Центр успеха программы

Обзор | Описание | Население | Автор | Кто использует

Обзор

Draw the Line/Respect the Line  – это трехлетняя научно обоснованная учебная программа, которая пропагандирует воздержание путем предоставления учащимся 6, 7 и 8 классов знаний и навыков по профилактике ВИЧ, других ЗППП и беременность. Используя интерактивный подход, программа показывает учащимся, как устанавливать личные ограничения и решать проблемы, связанные с этими ограничениями. Уроки также включают важность уважения личных ограничений других.

 

Описание

Draw the Line/Respect the Line предназначен для использования либо классным руководителем, либо обученным преподавателем семейной жизни в шестом, седьмом и восьмом классах. Целью программы является сокращение числа студентов, инициирующих или вступающих в половую связь, и увеличение использования презервативов среди студентов, ведущих активную половую жизнь. Используя увлекательный интерактивный подход, Draw the Line/Respect the Line показывает учащимся, как устанавливать личные ограничения и решать проблемы, связанные с этими ограничениями. Учебная программа также включает мероприятия, которые учащиеся могут проводить со своими семьями.

Draw the Line/Respect the Line чутко реагирует на потребности латиноамериканской молодежи. Он был реализован в школах с большим количеством латиноамериканской молодежи, и с этой молодежью часто консультировались во время разработки. Студенческие материалы предоставляются на английском и испанском языках.

  • В 6 классе акцент делается на несексуальных ситуациях, в которых молодежь может испытывать давление, например, воровать, употреблять алкоголь или курить. На уроках представлены навыки установки ограничений и отказа в этих контекстах. Мероприятия по общению родителей и детей включают обсуждение культурных и семейных ценностей и стрессовых ситуаций для молодых людей. В 6 классе 5 уроков.
  • В 7 классе учитываются давления, связанные с половым актом. На уроках представлены краткосрочные последствия незапланированного секса, информация о ЗППП и о том, как применять навыки отказа в контексте вечеринки. Взаимодействие родителей и детей включает обсуждение намерений избегать секса и избегать рискованных ситуаций.
    В 7 классе 7 уроков.
  • В 8 классе, , на уроках ВИЧ-положительный оратор отрабатывает навыки отказа в ситуациях свиданий и демонстрирует презерватив. Мероприятия по общению родителей и детей включают обсуждение ВИЧ и его воздействия на тех, кто затронут ВИЧ. В 8 классе 7 уроков.

Программа проводится в виде ролевых игр, мини-лекций, мозгового штурма, игр, работы в малых группах, ящика для анонимных вопросов, видео и выступлений с приглашенными докладчиками.

Учебная программа основана на многочисленных принципах:

  • Отказ от секса является самым здоровым сексуальным ограничением для учащихся средней школы.
  • Студенты могут устанавливать сексуальные ограничения.
  • Студентов можно мотивировать поддерживать свои пределы.
  • Студенты столкнутся с проблемами, чтобы сохранить свои пределы.
  • Студенты могут преодолевать трудности до предела своих возможностей.
  • Учащиеся, которые уважают ограничения других, менее склонны к принуждению.
  • У каждого ученика свои уникальные потребности; а использование презервативов является важной защитой для тех, кто ведет активную половую жизнь.

 

Обслуживаемое население и установка

Draw the Line/Respect the Line Программа предназначена для использования в 6, 7 и 8 классах. Программа также может использоваться в условиях сообщества, если настройка позволяет постоянное посещение сеансы программы.

 

О ведущем авторе

Карин К. Койл, доктор философии, , старший научный сотрудник ETR, Скоттс-Вэлли, Калифорния, где она является ведущим исследователем в ряде исследовательских и оценочных проектов. Она специализируется на разработке и оценке программ укрепления здоровья, в частности, программ профилактики ВИЧ, других ЗППП и предотвращения беременности.

За последние 15 лет она была соавтором четырех научно-исследовательских программ ( Safer Choices, Draw the Line/Respect the Line, All4You!, и All4You2! ), и служил главным или co-главным исследователем на ряде рандомизированных проб основанных школой для того чтобы испытать эффективность программ HIV, других STD и предохранения от стельности для молодости.

В настоящее время ее работа посвящена отношениям между подростками и их влиянию на рискованное сексуальное поведение и риск заражения ВИЧ и ИППП. Она является автором многочисленных профессиональных статей в области исследований в области здоровья и сексуального образования.

 

Кто использует?

Эффективные, отмеченные наградами и основанные на фактических данных ресурсы ETR используются школами, отделами образования, молодежными группами, государственными учреждениями и клиниками по всей стране.

Некоторые из сайтов, которые приобрели Draw the Line/Respect the Line , включают:

  • Департамент здравоохранения и социальных служб Монтаны
  • Государственные школы округа Дюваль, Флорида
  • Общественная поликлиника Туларе, Калифорния
  • Womankind, Inc, Флорида
  • Нация чероки Оклахомы
  • Департамент социальных служб округа Гарфилд, Колорадо
  • Здоровое будущее Техаса
  • Департамент здравоохранения штата Миссисипи
  • Миссия Западная Вирджиния
  • Семейный ресурсный центр Роли, Северная Каролина

Длина | Элементы | Кадровое обеспечение | Уведомление

Продолжительность программы

Программа состоит из 19 уроков — 5 уроков в 6 классе, 7 уроков в 7 классе и 7 уроков в 8 классе. Каждый урок длится 45–50 минут.

 

Элементы программы

Базовый набор Draw the Line/Respect the Line включает руководство для учителя и рабочие тетради для одного класса из 30 учащихся каждого из целевых классов (6, 7 и 8). В рабочие тетради для учащихся включены как испанская, так и английская версии листов с заданиями учащихся.

Рабочие тетради необходимы каждому учащемуся. Доступны дополнительные комплекты учебных тетрадей из 5 и 30 штук.

Также доступен расширенный набор материалов, который включает дополнительные материалы для повышения эффективности обучения учащихся, включая DVD, брошюры и плакаты.

ETR также предоставляет бесплатные загрузки предварительных и последующих тестов и инструментов адаптации.

 

Требования к персоналу

Эта учебная программа может использоваться как классными учителями, так и педагогами по месту жительства. Педагоги, заинтересованные в реализации этой программы, должны иметь навыки использования интерактивных методов обучения и проведения групповых дискуссий, а также должны хорошо разбираться в содержании программы.

 

Уведомление для родителей/опекунов

Крайне важно информировать родителей и опекунов о характере и расписании этой или любой другой просветительской программы по вопросам сексуального здоровья. До внедрения учебной программы семьи должны получить письменное уведомление с описанием целей Подведите черту/Уважайте черту и характер контента, который необходимо охватить. Родителям также должна быть предоставлена ​​возможность ознакомиться с учебным планом и сопутствующими материалами, если они того пожелают. Подавляющее большинство родителей хотят, чтобы их дети получали соответствующие инструкции и получали информацию и навыки, необходимые им для защиты своего сексуального здоровья, но родители/опекуны также должны иметь возможность отказаться или исключить своих детей из участия в программе. если они желают.

Теория | Логическая модель | Сводка доказательств | Ссылки

Теория

Проведи черту/Уважай черту основан на нескольких социально-психологических теориях, в частности на теории социальной прививки и теории социального познания.

Ключевое содержание программы включает:

  • Информация о риске беременности и профилактике.
  • Знания о рисках ЗППП и ВИЧ, профилактике, передаче, лечении и последствиях.
  • Восприятие индивидуального риска беременности, ЗППП и ВИЧ и их последствий, если подростки занимаются незащищенным сексом.
  • Знание того, как воздерживаться или эффективно использовать методы контроля над рождаемостью, а также как получить доступ к медицинской информации и контрацепции (включая презервативы).
  • Эффективные и неэффективные навыки отказа.
  • Социальные нормы и нормы сверстников, а также личное отношение к воздержанию, сексу, незащищенному сексу, презервативам и контрацепции.
  • Навыки отказа и общения в стрессовых ситуациях во избежание беременности и ЗППП.
  • Навыки для получения медицинской информации и контрацепции из клиники и их использования.
  • Навыки общения с родителями или другими взрослыми о сексуальной активности подростков и контроле над рождаемостью.

Логическая модель

Модель логической программы можно найти здесь:

Логическая модель (PDF)

Собрание данных о том, как молодежь думает и чувствует пилотное тестирование

. о сексе, а также отзывы об идеях уроков. Каждое занятие на уроке первоначально тестировалось в школах, формально не участвовавших в исследовании. Затем были пересмотрены различные виды деятельности и проведено дополнительное пилотирование уроков. Наконец, полные наборы уроков для каждого класса были проведены в 10 или более классах в другом школьном округе, и были внесены окончательные изменения. Отзывы студентов использовались на протяжении всего процесса, чтобы улучшить уроки и сделать их интересными.

Дизайн исследования

В первоначальном исследовании 19 школ были случайным образом распределены для прохождения учебной программы (10 школ) или продолжения обычных занятий в классе по вопросам ВИЧ, других ЗППП и профилактики беременности (9 школ). Во время обучения учебную программу преподавали специально подготовленные преподаватели семейной жизни.

Сбор данных

Оценка учебной программы включала опрос учащихся 19 исследовательских школ, получивших согласие родителей на участие в исследовании. Опросы проводились до того, как учащиеся получили программу в 6-м классе, и по окончании 7-го, 8-го и 9-го классов..

Результаты

В рандомизированном контролируемом исследовании с участием 19 школ, финансируемых Национальным институтом психического здоровья (Coyle et al., 2004): группа сравнения, инициировавшая секс, обладала значительно большими знаниями, имела более сильные сексуальные ограничения и оказывалась в меньшем количестве ситуаций, которые могли привести к сексу.

  • Через 36 месяцев 19% мальчиков в программе занимались сексом по сравнению с 27% в контрольной группе.
  • У девочек не было существенных различий, за исключением норм сверстников. Девочки, получающие учебную программу, воспринимали меньше норм сверстников, поддерживающих секс, чем девочки из группы сравнения. Опросы показали, что почти у 30% участвовавших в исследовании девочек в 8-м классе был бойфренд на 2 года и более старше, и что эти девочки чаще сообщали о том, что занимались сексом. Вполне возможно, что больше инструкций о влиянии парней старшего возраста на сексуальное поведение и больше навыков, позволяющих справляться с потенциальной разницей в силе и возможным принуждением, могут помочь улучшить результаты для девочек.
  •  

    Ссылки

    Койл, К., Д. Кирби, Б. Марин, К. Гомес, С. Грегорич. 2004. Draw the Line/Respect the Line: рандомизированное исследование вмешательства средней школы, направленного на снижение сексуального поведения. Американский журнал общественного здравоохранения 94 (5): 843-851.

    Руководство по адаптации | Другие инструменты | Предварительные/Пост-тесты | Политика

    Руководство по адаптации

    ETR является лидером в разработке руководств по адаптации, позволяющих специалистам адаптировать основанные на фактических данных программы вмешательства для реализации в недостаточно обслуживаемых сообществах, сохраняя при этом точность основных компонентов вмешательства. Чтобы создать наилучшие инструменты адаптации, ETR работает непосредственно с разработчиком каждого вмешательства, чтобы гарантировать, что эти инструменты имеют самое высокое качество и отвечают различным потребностям на местах и ​​конечных пользователей, например, учителей, инструкторов, руководителей программ / сотрудников, исследователей. команды и спонсоры.

    Нажмите на ссылки ниже, чтобы просмотреть Руководство по адаптации для Нарисуйте линию/Соблюдайте линию

    Руководство по адаптации Зеленый/Желтый/Красный  (pdf)

    Основные компоненты  (pdf)

    Часто задаваемые вопросы С вопросами об адаптации программы обращайтесь в нашу службу поддержки программ.

    Ознакомьтесь с политикой адаптации ETR.

     

    Другие инструменты реализации

    ETR также производит другие инструменты для облегчения реализации. Щелкните ссылку для просмотра.

    Fidelity Log Grade 6 (PDF)

    Fidelity Log Grade 7 (PDF)

    Fidelity Log Grade 8 (PDF)

    тесты для проверки того, были ли достигнуты краткосрочные цели обучения знаниям.

    Простой дизайн дотестовой/послетестовой оценки можно использовать для измерения уровней до обучения и изменений в обучении учащихся после обучения.

    Ваша способность выявлять изменения учащихся с помощью этого опроса может варьироваться и зависеть от множества факторов (например, количества и содержания уроков, которые получают учащиеся, результатов учащегося на предварительном тестировании, мотивации и интереса учащихся к теме и опросу и т. д.) Улучшение по All4You!  Опрос знаний между претестом и посттестом можно рассматривать как вспомогательное, но не окончательное свидетельство влияния учебной программы на краткосрочные цели обучения знаниям. Хорошо спланированное оценочное исследование (например, с использованием строгого экспериментального плана с хорошо подобранной группой сравнения и адекватным размером выборки) с более обширными измерениями потребуется для получения более убедительных доказательств воздействия учебной программы.

    Анкета 6 класса  (pdf)

    6 -й класс. Ключ  (pdf)

    Узнайте больше о том, как ETR может помочь с вашими потребностями в оценке >>

    Обучение

    Уже более 30 лет ETR наращивает потенциал общественных организаций, школ, школьных округов и государственных, окружные и местные агентства во всех 50 штатах и ​​7 территориях США для внедрения и тиражирования программ, основанных на фактических данных (EBP), для предотвращения подростковой беременности, ЗППП/ИППП и ВИЧ. Наши признанные на национальном уровне учебные и исследовательские группы работают в партнерстве с клиентами, чтобы адаптировать обучение и техническую помощь (TA) для удовлетворения потребностей их агентств и потребностей в финансировании.

    Виртуальный тренинг для преподавателей ETR (TOE) для «Проведи черту/уважай черту»  вооружает фасилитаторов сексуального здоровья знаниями и навыками, необходимыми для реализации программы среди молодежи.

    Все тренинги соответствуют распределенному процессу обучения ETR, интерактивному опыту, который происходит с течением времени. Ядром этого исследовательского подхода является приобретение знаний и развитие навыков с последующей реализацией программы и самоанализом педагога. В ходе этого процесса инструкторы ETR привлекают учащихся с помощью стратегий обучения, интерактивных занятий, моделирования и последующей поддержки.

    Компоненты обучения

    Все перечисленные ниже компоненты имеют решающее значение для развития навыков и успешного внедрения. Убедитесь, что вы можете посвятить около 10 часов общего времени обучению для достижения совершенства в программе!

    • Подготовка к занятиям:  Узнайте больше о теориях, лежащих в основе учебной программы, и об исследованиях, подчеркивающих влияние программы на сексуальное здоровье молодежи. Эти действия, выполненные до начала живого занятия 1, помогут вам познакомиться с вашей программой.
    • Сеансы в прямом эфире:  Большая часть обучения происходит в прямом эфире. В течение трех 2,5-часовых занятий в течение трех недель наши опытные инструкторы проведут вас по учебной программе и помогут развить навыки, необходимые для выполнения задания
      Draw the Line/Respect the Line
      . Инструктор будет моделировать лучшие практики для внедрения, создавать комфортные условия для предмета и решать различные проблемы и стратегии внедрения.
    • Межсессионные мероприятия:  Между сеансами в прямом эфире управляемые межсессионные мероприятия помогут участникам продолжать думать о своей программе, основанной на фактических данных, и о ее реализации для продолжения обучения.
    • Практика:  После того, как живые занятия закончились, пришло время проверить, что вы знаете! Каждому участнику будет назначено практическое занятие или обучение, и будут предоставлены различные возможности для обратной связи.
    • Последующая поддержка:  Обучение — это только начало. Мы предлагаем последующую поддержку в течение первых трех месяцев после обучения, включая дополнительные ресурсы и регистрацию по электронной почте.
    Цель обучения

    Педагоги должны обладать знаниями, навыками и уверенностью в себе, чтобы эффективно реализовывать программу с молодежью.

    CMP3 7 класс. Проект «Подключенная математика»

    7-1 Формы и конструкции

    Понятия и пояснения | Примеры выполненных домашних заданий |Математические основы

    Задачи этого модуля исследуют свойства многоугольников. Выполняя задания, требующие рисования, построения, измерения и рассуждений о размере и форме многоугольников, ваш ученик научится:

    • Как сортировать многоугольники на классы по количеству, размеру и соотношению сторон и углов
    • Как найти меру угла путем оценки, с помощью таких инструментов, как транспортир и угловая линейка, а также путем рассуждений с переменными и уравнениями
    • Формулы для нахождения суммы внутренних и внешних углов любого многоугольника
    • Отношения дополнительных и дополнительных пар углов, например, образованных внутренними и внешними углами многоугольников, а также на фигурах, где параллельные прямые пересекаются секущими
    • Как применять и разрабатывать условия измерения стороны угла, необходимые для рисования треугольников и четырехугольников с особыми свойствами
    • Симметрия, мозаичность и свойства жесткости или гибкости многоугольников, которые делают их полезными в зданиях, инструментах, художественных и ремесленных конструкциях и природных объектах

    Пока ваш ребенок работает над задачами в этом разделе, задавайте вопросы о ситуациях, связанных с такими фигурами, как:

    • Что общего у этих многоугольников? Чем они отличаются друг от друга?
    • Когда следует использовать оценку, рисование от руки или специальные инструменты для измерения и построения углов и многоугольников?
    • Как длины сторон и углы многоугольников определяют их форму?
    • Почему определенные многоугольники так часто появляются в зданиях, художественных рисунках и природных объектах?
    • Как я могу дать указания по построению многоугольников, отвечающих условиям той или иной задачи?

    7-2 Акцентирование негатива

    Понятия и пояснения | Примеры выполненных домашних заданий Математический фон

    В Подчеркните отрицательное число ваши ученики расширят свои знания об отрицательных числах. Они будут использовать отрицательные числа для решения задач. Они узнают, как:

    • Использовать соответствующие обозначения для обозначения положительных и отрицательных чисел и нуля
    • Сравнить и упорядочить рациональные числа и расположить их на числовой прямой
    • Понимать связь между числом и его противоположностью (аддитивная инверсия)
    • Соотнести направление и расстояние с числовой линией
    • Разработка и использование различных моделей (числовой ряд, модель микросхемы) для представления сложения, вычитания, умножения и деления
    • Разработка алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел
    • Интерпретировать и писать математические предложения, чтобы показать отношения и решить проблемы
    • Напишите и используйте связанные семейства фактов для сложения/вычитания и умножения/деления для решения простых уравнений
    • Использование скобок и порядка операций в вычислениях
    • Использовать коммутативные свойства сложения и умножения
    • Применение свойства распределения для упрощения выражений и решения проблем
    • Использовать модели и рациональные числа для представления и решения задач

    Когда ваш ребенок сталкивается с новой проблемой, рекомендуется задавать такие вопросы, как:

    • Как отрицательные и положительные числа и ноль помогают описать ситуацию?
    • Что скажет о задаче сложение, вычитание, умножение или деление рациональных чисел?
    • Какие модели для положительных и отрицательных чисел и нуля помогают показать отношения в проблемной ситуации?

    7-3 Растягивание и сжатие

    Понятия и пояснения Примеры домашних заданий по математике

    Изучая Растягивание и сжатие , ваш ребенок узнает математический смысл подобия, исследует свойства похожих фигур и использует сходство для решения задач . Ваш ученик научится:

    • Находить похожие фигуры, сравнивая соответствующие стороны и углы
    • Использование масштабных коэффициентов и отношений для описания взаимосвязей между длинами сторон, периметрами и площадями подобных фигур
    • Создание подобных фигур (чертежей в масштабе) с использованием неформальных методов, коэффициентов масштабирования и геометрических инструментов
    • Используйте алгебраические правила для создания похожих фигур и распознавайте, когда правило уменьшает или увеличивает фигуру
    • Предсказать, как растяжение или сжатие фигуры повлияет на длины сторон, меры углов, периметры и площади
    • Используйте свойства подобия для нахождения расстояний и высот, которые нельзя измерить напрямую
    • Используйте масштабные коэффициенты или отношения, чтобы найти недостающие длины сторон в паре подобных фигур

    Когда ваш ребенок сталкивается с новой проблемой, рекомендуется задавать такие вопросы, как:

    • Что определяет сходство двух фигур?
    • Что общего и чем отличаются две одинаковые фигуры?
    • Когда фигуры похожи, как связаны между собой длины сторон, площади и масштабные коэффициенты?
    • Как я могу использовать подобные цифры, чтобы найти недостающие измерения?

    7-4 Сравнение и масштабирование

    Понятия и пояснения Выполненные домашние задания Примеры математических знаний

    В этом разделе ваши учащиеся расширят свои знания об отношениях, пропорциях и пропорциональных рассуждениях. Они научатся:

    • Анализировать заявления сравнения на правильность и качество;
    • Используйте соотношения, ставки и проценты для написания операторов сравнения;
    • Различать и использовать отношения части к части и части к целому для сравнения;
    • Масштабирование отношения, скорости или процента для решения проблемы;
    • Составить и решить пропорции;
    • Найдите расценки за единицу и используйте их для решения проблем;
    • Распознавать пропорциональные ситуации из таблицы, графика или уравнения;
    • Соедините единичную норму и константу пропорциональности с таблицей, графиком или уравнением, представляющим ситуацию.

    Работая над задачами в этом разделе, задайте себе эти вопросы о ситуациях, связанных со сравнениями.

    • Какие количества сравниваются?
    • Почему ситуация предполагает пропорциональное отношение (или нет)?
    • Как можно использовать отношения, коэффициенты или пропорции для решения задачи?

    7-5 Движение прямо

    Понятия и пояснения > Примеры выполненных домашних заданий Математический фон

    В задании Движение прямо ваш ребенок изучит свойства линейных отношений и линейных уравнений и научится:

    • Распознавание проблемных ситуаций, связанных с линейными отношениями
    • Создание таблиц, графиков и символьных уравнений, представляющих линейные отношения
    • Перевод информации о линейных отношениях, приведенной в словесном описании, таблице, графике или уравнении, в одну из других форм
    • Соедините уравнения, представляющие линейные отношения, с образцами в таблицах и графиках этих уравнений
    • Определение скорости изменения, наклона и точки пересечения с координатой Y на графике линейной зависимости
    • Решение линейных уравнений
    • Запись и интерпретация эквивалентных выражений, а также определение эквивалентности двух или более выражений
    • Решать проблемы и принимать решения о линейных отношениях, используя информацию, представленную в таблицах, графиках и уравнениях
    • Решить задачи, которые можно смоделировать с помощью неравенств, и построить график набора решений

    Когда ваш ребенок сталкивается с новой проблемой, полезно задать такие вопросы, как:

    • Какие переменные в задаче?
    • Имеют ли переменные в задаче линейную зависимость друг от друга?
    • Какие закономерности в задаче предполагают, что зависимость является линейной?
    • Как линейная зависимость в ситуации может быть представлена ​​словесным описанием, таблицей, графиком или уравнением?
    • Как изменения в одной переменной влияют на изменения в связанной переменной?
    • Как эти изменения фиксируются в таблице, графике или уравнении?
    • Как можно использовать таблицы, графики и уравнения линейных зависимостей для ответа на вопросы?

    7-6 Что вы ожидаете?

    Понятия и пояснения Выполненные домашние задания Примеры математических знаний

    В этом разделе ваш ребенок углубит свое понимание основных концепций вероятности и узнает об ожидаемой ценности ситуаций, связанных со случайностью. Они узнают, как:

    • Использовать вероятности для предсказания того, что произойдет в долгосрочной перспективе
    • Различать равновероятные события и неравновероятные
    • Используйте стратегии для определения возможных результатов и анализа вероятностей, такие как использование списков или древовидных диаграмм
    • Разработайте два вида вероятностных моделей:
      • Сбор данных из экспериментов (экспериментальная вероятность)
      • Анализ возможных исходов (теоретическая вероятность)
    • Поймите, что экспериментальные вероятности являются лучшими оценками теоретических вероятностей, когда они основаны на большем количестве испытаний
    • Определить, является ли игра честной или несправедливой
    • Использование моделей для анализа ситуаций, включающих два этапа (или действия)
    • Определить математическое ожидание случайной ситуации
    • Анализ ситуаций, связанных с биномиальными исходами
    • Интерпретация утверждений о вероятности для принятия решений и ответов на вопросы

    Работая над задачами в этом разделе, задавайте ребенку вопросы о ситуациях, связанных с анализом вероятностей:

    • Каковы возможные исходы события(й) в этой ситуации?
    • Являются ли эти исходы равновероятными?
    • Это справедливая или несправедливая ситуация?
    • Могу ли я рассчитать теоретические вероятности или провести эксперимент?
    • Как определить вероятность того, что за одним событием следует второе событие: двухэтапные вероятности?
    • Как я могу использовать математическое ожидание для помощи в принятии решений?

    7-7 Наполнение и упаковка

    Понятия и пояснения Выполненные домашние задания Примеры Математика Фон

    На занятии «Наполнение и упаковка» ваш ребенок изучит площадь поверхности и объем трехмерных объектов и научится:

    • Развивать способность визуализировать и рисовать трехмерные фигуры
    • Разработка стратегий нахождения объемов трехмерных объектов, включая призмы, цилиндры, пирамиды, конусы и сферы
    • Разработка и использование сетей для разработки формул для нахождения площадей поверхностей призм и цилиндров
    • Разработка формул и стратегий для нахождения площади и длины окружности
    • Исследуйте закономерности, связывающие объемы призм, цилиндров, конусов, сфер и пирамид
    • Поймите, что трехмерные фигуры могут иметь одинаковый объем, но разные площади поверхности
    • Исследовать влияние масштабирования размеров фигур на объем и площадь поверхности
    • Распознавать и решать задачи на объем и площадь поверхности

    Когда ваш ребенок сталкивается с новой проблемой, полезно задать такие вопросы, как:

    • Каковы формы и свойства фигур в задаче?
    • О каких мерах фигуры идет речь: о длине, площади поверхности или объеме?
    • Какие стратегии измерения или формулы могут помочь в использовании имеющейся информации для поиска неизвестных измерений?

    7-8 Выборки и совокупности

    Понятия и пояснения Выполненные домашние задания Примеры математических знаний

    В разделе Выборки и совокупности учащиеся узнают о различных способах сбора и анализа данных, чтобы проводить сравнения и делать выводы .