Тренинговое занятие для младших школьников: Тренинговое занятие с детьми и подростками на тему «Создай себе настроение»

Тренинговое занятие с детьми и подростками на тему «Создай себе настроение»

Цель: развитие умения распознавать эмоциональное состояние других людей по мимике, позе, жестам.

Задачи:

  • познакомить ребят с понятием настроение;
  • побудить стремление к познанию своего собственного настроения;
  • сформировать представление о том, что настроение человека – не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий.

Возрастная категория: 9-12 лет.

Ход занятия

1. Приветствие по теме: «Создай себе настроение»

Здравствуйте, меня зовут Ольга Алексеевна, я работаю психологом в нашем учреждении. Сегодня мы будем общаться с вами на тему: «Создай себе настроение».

Прежде всего, давайте поговорим о правилах в группе:

  • 1 правило — чем больше каждый из вас проявляет активность, участвует в групповой работе, тем эффективнее будет наше занятие;
  • 2 правило — правильных и неправильных ответов здесь нет, каждый высказывает своё личное мнение;
  • 3 правило — не перебиваем друг друга. Если хотите, что-то сказать поднимаем руку, и Вам представится возможность ответить.
    Каждый может выразить свои чувства, мнения;
  • 4 правило конфиденциальности – рассказывать после тренинга о том, что было на тренинге, как вел себя тот или иной член группы кому-то неприемлемо с точки зрения этики.

Тому, кто нарушит наши общие правила, нужно либо станцевать, либо попрыгать на одной ноге, либо рассказать стишок…..

Всем понятно? Приступаем?

2. Упражнение на знакомство (5 минут)

Цель: знакомство с группой, обучение навыку давать позитивную самооценку.

Инструкция: «У меня в руках мяч. Я бросаю его одному из участников. Тот, кто поймал мяч, называет своё имя и одно позитивное, то есть положительное качество, начинающее на первую букву своего имени. Например: «Антон – аккуратный, активный..», «Саша – самостоятельный, смешливый, смелый…»

— Вот мы с вами какие! (улыбаюсь).

3. Мозговой штурм (10 минут)

Цель: побудить стремление к информации о настроении и познанию своего собственного настроения.

Инструкция: все знают, что такое мозговой штурм? Сейчас каждый из вас должен быстро ответить на вопрос, начнем с …….. (первого или правого участника

).

Вопросы:

  1. Что такое настроение? (слушаем ответы детей, после записываем на ватмане или доске толкование слова из толкового словаря Ожегова: “Настроение – это внутреннее душевное состояние человека”).
  2. Каким оно бывает? (после ответов детей, записываем на ватмане или доске варианты ответов, или заранее подготовленные карточки в 2 группы):
    Бодрое, радостное, весёлое, активное, деловое, отличное, праздничное, нормальное, спокойное, чудесное.
    Грустное, унылое, тревожное, беспокойное, сердитое, тоскливое, хмурое, подавленное, ужасное, печальное, мрачное.
    Почему я разделила настроения на две группы? Какая из них вам больше нравиться? (слушаем ответы детей, разделила я их потому что в первой группе собраны положительные виды настроения, а во второй группе собраны негативные. Иногда можно побыть грустным, печальным, но нельзя постоянно находиться в таких разрушительных состояниях.
  1. Обратите внимание, у каждого из вас на парте листок (см. приложение 1), вам нужно отметить свое душевное состояние, ваше настроение именно сейчас, внимание заполняем только верхние картинки.
4. Упражнение-разминка «Передай настроение» (10 минут)

Цель: развитие умения распознавать эмоциональное состояние других людей по мимике, позе, жестам.

Инструкция: Давайте встанем в круг. Сейчас я скажу «на ушко» С….. (психолог наклоняется к рядом стоящему ребенку и шепотом говорит ему, какое настроение нужно передать – веселое, грустное, удивление и т. д.). Теперь ты должен передать с помощью мимики и жестов эту эмоцию следующему, не разговаривая, а тот, должен передать следующему, и так по всему кругу (когда круг завершен, психолог спрашивает у последнего игрока, какое настроение он «получил»).

Обсуждение:

— Кому было трудно распознать настроение друга? Почему?

— Кто лучше всего передал настроение?

5. Информационный блок (7 минут)

10 советов как поднять себе настроение

  1. Скушать что-нибудь вкусное. Особенно благотворно воздействую на нервную систему продукты, содержащие «гормон оптимизма»: клубника, бананы, ананас, грецкие орехи, фундук, арахис, овсянка, какао и шоколад.
  2. Сон. Очень часто, плохое настроение бывает из-за недосыпания и усталости. 
  3. Можно расчесывание волосы в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.
  4. Потереть ладони. Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса.
    Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.
  5. Позвонить другу, подруге, приятному для вас человеку с которым можно поболтать «не о чем». Легкое общение на приятные темы, обсуждение сплетен, новостей поднимет настроение.
  6. Подойти к зеркалу, улыбнуться себе. Выпрямить спинку, развернуть плечи.  Приподнять голову и сказать себе «я самая обаятельная и привлекательная»! (или обаятельный и привлекательный).
  7. Займитесь спортом. Если тело будет в тонусе, то и душа не сможет быть иной. «В здоровом теле здоровый дух».  Бассейн, танцы, йога, шейпинг, утренняя пробежка – выберите занятие по душе.
  8. Посмотреть любимый фильм или почитать книгу. Сесть дома на уютный диванчик или сходит в кинотеатр, запастись попкорном и провести приятные минуты в обществе киногероев. Иногда хочется то ли новой информации, то ли чего-то интересненького или просто «отключиться» от мира.
    Фильмы, книги, компьютерные игры — все подойдет. Главное не злоупотребляйте. Помните: делу время, потехе час.
  9. Общение с домашними животными. Домашние любимцы хорошо могут успокоить и поднять настроение. Погладьте вашего питомца, поиграйте с ним – настроение изменится.
  10. Музыка, танцы. Если хотите расслабиться поставьте спокойную мелодию, если взбодриться – энергичную. При помощи звуков мы можете  управлять своим настроением. Для улучшения настроения специалисты советуют также слушать классику: Моцарта, Бетховена. Помни плохое настроение – это временно.
6. Упражнение «Почувствуй своё настроение» (5 минут)

Цель: сформировать представление о том, что наше настроение — не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий. Развитие навыка «существование в настоящем».

Инструкция: «Давайте представим, что мы сидим на жестком стуле, съели дольку (или весь) очень кислого лимона, льет сильный дождь, мы с вами дрожим от холода и от пронизывающего ветра. Будет ли у вас хорошее настроение? (слушаем ответы детей).

А теперь давайте представим, что мы с вами находимся, например, в Сочи, около бассейна, в который собираемся скоро прыгнуть, погода чудесная, но сидим на удобном лежаке, пьем любимый напиток или едим мороженое, вокруг нас наши лучшие друзья, родные.

Обсуждение:

Какое у вас сейчас настроение?

У кого-то улучшилось?

Хотя посмотрите – у нас с вами не произошло никаких изменение – мы до сих пор находимся в центре!!! Это значит, что настроение – очень хрупкая штука, легко меняется, и как важно уметь беречь его, своё и тех, кто нас окружает, поддерживать хорошее настроение».

7. Игра: «Веселые белые мишки» (5 минут)

Цель: создание положительного эмоционального фона, активизация двигательной активности ребенка.

Инструкция: «Давайте теперь встанем со своих стульев. Мне нужны три человека (выбираем игроков), вы у нас будете «веселые белые медведи», беретесь за руки. Задача «веселых белых мишек» замкнуть цепочку вокруг остальных участников «грустных пингвинов». Пойманный «грустный пингвин» становиться «веселым белым медведем. Все готовы?»

Обсуждение:

Кого ловили дольше всего?

Когда вас поймали «веселые медведи», почувствовали себя радостнее?

8. Резюме ведущего

Сегодня мы с Вами на занятии говорили о том, что такое настроение, как оно проявляется, пробовали передавать настроение друг друга, также научились чувствовать своё настроение и можем частично его контролировать. Теперь нам с вами знакомы секреты улучшения настроения.

9. Упражнение на завершение «Моё настроение» (3 минуты)

Цель: выявление эмоционально-смыслового состояния участников группы по окончанию тренинговой работы.

Инструкция: «Пожалуйста, заполните листочек (см. приложение 1) с картинками вашего душевного состояния, отметьте ваше настроение именно сейчас после проведенного занятия и ответьте на несколько вопросов:

— Давайте сравним картинки: изменилось настроение? У кого-то улучшилось?

— Что Вам понравилось из сегодняшнего занятия?

— Как Вы думаете, занятие Вам было полезно? И почему?»

10. Завершение занятия

Комплимент: «Вы сегодня все были молодцы, мне очень приятно было с Вами работать, спасибо Вам за активное участие. Всего Вам доброго!».

Список используемой литературы
  1. Грецов А.Н. Лучшие упражнения для сплочения команды. / Учебно-методическое пособие. – СПб., СПбНИИ физической культуры, 2006, — 44 с.
  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения – практическое пособие для педагогов и школьных психологов. – М.: Генезис, 2000.
  3. Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения. – М.: Генезис, 2002.

Тренинг для школьников «группы риска» «Познай себя».

Цель: формирование положительного отношения к себе и другим,

осознания себя.

Задача:

— расширить знания учащихся о специфике межличностных отношений;

— формировать позитивное отношение к себе;

— развить чувство толерантности;

— формировать адекватную самооценку.

Упражнение «Бинго»

Цель: продолжить знакомство подростков, создать позитивную атмосферу.

Ведущий предлагает детям взять лист бумаги А4, руками «вырезать» фигурку «Бинго», разрисовать фломастерами и на обратной стороне написать:

— на голове — твоя заветная мечта;

— на правой руке — твоя черта характера;

— на левой руке — черта характера, которую ты хочешь сформировать;

— на правой ноге — любимое место отдыха;

— на левой ноге — любимое блюдо;

— на туловище — как ты хочешь, чтобы тебя называли сверстники.

После того, как дети выполнили задание, ведущий просит всех встать, двигаясь по комнате, подойти друг к другу, найти и записать на соответствующих частях «Бинго» имена тех, с кем у них совпала одна или несколько позиций. После этого участники возвращаются в круг.

Упражнение «Ожидание»

Цель: узнать, что ожидают участники от сегодняшнего занятия.

Подростки по очереди высказывают ожидания от занятия.

Упражнение «Грамота»

Цель: повышать самооценку ребенка. Ведущий раздает каждому участнику лист бумаги А4 и предлагает написать похвальную грамоту себе, указать, за что он ее получает. Каждый участник зачитывает свои наработки.

Обсуждение:

— Трудно было писать грамоту себе?

— Если так, то почему?

— Понравилось ли вам это упражнение?

Упражнение «Все мы — разные»

Цель: осознание своей индивидуальности, неповторимости.

Ведущий зачитывает записанный на доске эпиграф: «Люди, как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то теплая» (Л. Толстой). Ведущий. Действительно, все мы разные. Но что-то особенное выделяет нас среди других. Что?

Назовите и напишите на лепестке цветочка свою особую неповторимую черту, прикрепив ее к серединке цветка. А теперь посмотрите, какой у нас прекрасный цветок. Он один, а нас много.

Упражнение «Путаница»

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Цель: снять напряжение, расслабиться.

Один участник выходит за дверь. Психолог предлагает ученикам создать цепочку (змею), что имеет начало (голову) и конец (хвост), и запутаться. Задача подростка, который зашел в класс, — распутать змею.

Упражнение «Мои советы»

Цель: понять, что нужно изменить в себе, увидеть себя глазами других.

Ведущий раздает каждому участнику лист бумаги А4 и предлагает написать свое имя. Затем все по часовой стрелке передают свои листы, на которых каждый по очереди пишет рекомендацию относительно недостатков характера.

Обсуждение:

— Трудно было писать друзьям рекомендации?

— Довольны ли вы тем, что написали друзья?

Упражнение «Все равно ты молодец»

Цель: поднять самооценку подростка, снять психоэмоциональное напряжение.

Ведущий предлагает школьникам объединиться в группы по двое, по признаку «день» и «ночь». Один человек говорит о своем недостатке, а другой отвечает: «Ну и что, все равно ты молодец, потому что …».

Обсуждение:

— Какие ощущения вызвало упражнение?

Притча о мастере

Как-то вечером собрались вместе музыкальные инструменты: скрипка, саксофон, труба, флейта и контрабас. И возник между ними спор: кто лучше играет. Каждый инструмент начал выводить свою мелодию, показывать свое мастерство. Но получалась не музыка, а ужасные звуки. И чем больше каждый старался, то непонятной и уродливой становилась мелодия. Вот появился человек и взмахом руки остановил эти звуки, сказав: «Друзья, мелодия-это одно целое. Пусть каждый прислушивается к другому, и вы увидите, что получится». Человек снова взмахнул рукой, и сначала робко, а потом все лучше зазвучала мелодия, в которой было слышно печаль скрипки, лиричность саксофона, оптимизм трубы, уникальность свирели, величество контрабаса. Инструменты играли, с восхищением следили за волшебными взмахами рук человека. А мелодия все звучала и звучала, сочетая исполнителей и слушателей в одно целое. Как важно, чтобы оркестром кто дирижировал!

Достижение гармонии возможно только тогда, когда все объединены одной целью и направлены единой волей в едином порыве …

Прощание

Цель: содействие сплоченности группы, создание хорошего настроения. Все участники становятся в круг, чтобы правой рукой создать звездочку, и пытаются им передать тепло рук друг другу. Все благодарят и прощаются.


10 лучших футбольных тренировок для детей

Рецепт действительно веселой футбольной тренировки довольно прост: поставьте игроков на поле, дайте им мяч, зажгите их воображение и дайте им учиться на практике. Лучшие упражнения и игры для футбольных тренировок позволяют развить основные футбольные навыки, пока игроки заняты игрой, смехом и весельем.

И это именно то, что вы получаете в этих 10 популярных футбольных упражнениях из приложения MOJO.

Футбольные тренеры тоже могут повеселиться. Например, в таких играх, как Space Wars, которые отлично подходят для юных игроков, тренер играет злодея и драматически проваливается, когда дети бьют по мячу и попадают в цель. Тем временем молодые игроки также учатся дриблингу и коротким результативным передачам.

Еще есть классическое Рондо, которое подойдет для старших или более опытных команд. Этот подход, вдохновленный футбольным клубом «Барселона», развивает быстрые и контролируемые касания, а также командную работу — и это весело и эффективно, потому что оно имитирует то, что происходит в реальной игре.

Другие популярные упражнения MOJO, приведенные ниже, работают на ведение мяча, броски, отборы мяча, атаку и защиту, а также на развитие командных навыков, таких как общение.

Космические войны  
В далекой-далекой галактике игроки оттачивают свои навыки дриблинга и броска по движущейся цели. (Спойлер: это ты!)

Утиные хвосты
Следи за своим хвостом! Это занятие по дриблингу учит игроков держать голову высоко и выходить из опасных ситуаций.

Нокаут  
Игроки учатся защищать мяч и отбивать мячи противников в эпической игре на выбывание.

Полукорт футбольный  
Эта небольшая игра, вдохновленная баскетболом, помогает игрокам развивать навыки командной атаки и защиты, в то же время занимая половину пространства.

Красный свет, зеленый свет  
Дайте волю своему внутреннему Молнии МакКуину! Развивайте мышечную память игроков в этом дриблинге, сочетая быстрые остановки с взрывной скоростью.

Змейка
Давайте научим игроков общаться и двигаться в команде, развивая при этом их навыки владения мячом, ловкость и координацию.

Игра «Triangle Goal»
Двойня означает победу. Помогите отточить точность передач, коммуникативные навыки и движения без мяча.

Рондо 5 v. 2
В этом упражнении есть все: рондо помогает игрокам улучшить свои навыки паса, дриблинга и защиты, а также учит их поддерживать друг друга как при владении мячом, так и при восстановлении.

Дриблинг у ворот
Эта игра помогает игрокам развивать мастерство владения мячом, развивая такие навыки, как дриблинг и поворот мяча.

Прохождение ворот
Пропустить! Это занятие помогает игрокам развить навыки передачи и приема, а также улучшить их командную работу и общение.

Еще больше отличных футбольных упражнений для детей см. на сайте:

10 лучших упражнений для паса в футболе для детей до 8, 10 и 12 лет

10 лучших упражнений для дриблинга в футболе для детей до 6, 8 и 10 лет

10 лучших футбольных упражнений для детей до 6 лет Упражнения

10 лучших футбольных упражнений до 8 лет

10 лучших футбольных упражнений до 10 лет

7 забавных футбольных упражнений для детей U8 с диаграммами и анимацией

Футбольные упражнения, выбранные для включения в этот список, понравятся детям и вызовут у них восторг. Футбольные упражнения предназначены для игроков в возрасте до 8 лет. Эти футбольные упражнения для начинающих могут стать отличным дополнением к любому плану тренировок по футболу среди молодежи. Очень важно, чтобы тренеры этого уровня делали тренировки веселыми и захватывающими, поэтому мы составили этот список из 7 футбольных упражнений, которые футбольные тренеры до 8 лет могут включить в свои планы тренировок. Эти упражнения подробно объясняются и сопровождаются диаграммами и анимацией. На нашей странице видеороликов о футбольных тренировках и навыках вы можете найти простые упражнения и приемы, которые помогут юным игрокам освоить основные принципы игры.

Упражнения включают в себя футбольные концепции, важные для возрастной категории U8, такие как упражнения на дриблинг , небольшие игры , методы контроля мяча , принятие решений и развитие любви к игре . Список футбольных упражнений U8 в этой статье включает:

  1. Fill the Bucket
  2. Опорожнить ведро
  3. Убрать комнату
  4. Британский бульдог
  5. Заморозить тег
  6. Контролируемое безумие
  7. Четыре гола

Почему футбольные тренировки U8 должны быть интересными?

Крайне важно, чтобы тренеры делали тренировки веселыми, тренируя детей до 8 лет. Согласно статье, опубликованной на https://believeperform. com, причина №1, по которой дети занимаются спортом, — это развлечение. На самом деле, их исследование показало, что основные причины, по которым дети занимаются спортом, расположены в следующем порядке:

  1. Чтобы развлечься
  2. Получить упражнение
  3. Улучшить навыки
  4. Завести друзей
  5. Испытайте себя
  6. Участвовать в том, что у них хорошо получается
  7. Играй в команде
  8. Выиграть
  9. Для снятия стресса
  10. Чтобы подражать их образцу для подражания

Если мы хотим, чтобы наши дети были заинтересованы и увлечены спортом, в данном случае футболом, то мы должны прислушиваться к ним и сделать УДОВОЛЬСТВИЕ основой планирования нашей тренировки. Если вам интересно, US Soccer также опубликовал свои рекомендации для возрастной категории до 8 лет, которые можно найти здесь.

Упражнение №1 — «Наполни ведро»

Каждый раз, когда вы добавляете гонку или соревнование в упражнение, уровень интереса детей к этому упражнению возрастает. Это упражнение не только добавляет соревновательности, но и является отличным упражнением для футбольного дриблинга.

Подготовка

Разделите игроков на две команды по крайней мере по 3 игрока в каждой. Для этого упражнения каждому игроку понадобится футбольный мяч. Используйте приведенную ниже схему в качестве руководства по настройке дрели.

Цель

Цель упражнения состоит в том, чтобы каждая команда поместила все свои футбольные мячи в «корзину», а все игроки вернулись к лицевым линиям. Первая команда, выполнившая это задание, побеждает в этом раунде.

 

 

Упражнение № 2 – опорожнение ведра

Это упражнение является противоположностью «Наполните ведро». Наиболее эффективный способ выполнения этих двух упражнений — выполнять их подряд и чередовать их, потому что это упражнение не требует настройки после первого упражнения, потому что все футбольные мячи находятся в «корзине».

Настройка

Настройка точно такая же, как и в предыдущем упражнении «Наполнить ведро», но теперь мячи начинаются в «ведре».

Задача

На этот раз игроки будут мчаться, чтобы вытащить все свои футбольные мячи из «ведра» и вернуть всех игроков к лицевой линии своими футбольными мячами.

Упражнение №3. Уборка комнаты

В этом футбольном упражнении упор делается на удары по мячу. Это веселая игра, в которой игроки будут стараться содержать свою половину поля (свою комнату) в чистоте от любых футбольных мячей. Игроки убирают свою комнату, отбрасывая мячи на другую половину поля. Тренеры или назначенные игроки будут на другой стороне поля и попытаются забить мяч обратно в комнату.

Установка

Разделите поле на две половины и разбросайте все футбольные мячи на половине поля игрока. Разместите двух тренеров или других игроков на другой половине поля. Убедитесь, что поле четко разделено на две отдельные половины.

Цель

Игроки попытаются полностью «очистить» свою комнату от любых футбольных мячей. Они должны идти быстро и стараться разыгрывать мячи подальше от тренеров, чтобы им было трудно продолжать отбивать мячи обратно в «комнату».

 

 

Упражнение №4 — Британский бульдог

У этой популярной игры много названий. Другое распространенное название – «Акулы и пескари». В базовый вариант этой игры играют без футбольных мячей. Вариации могут быть добавлены, чтобы сделать игру более сложной. Для среднего игрока до 8 лет здорово играть в эту игру с футбольным мячом, чтобы он получал как можно больше касаний во время тренировки.

Установка

Создайте прямоугольное поле шириной около 15 ярдов и длиной 30 ярдов. Используя диски или конусы, сделайте три равных секции, как показано на схеме ниже. Две секции в конце — это безопасные зоны, а зона посередине — опасная зона. Поместите всех игроков на одну из конечных линий с их мячом. Два назначенных «бульдога» помещаются в опасную зону без футбольных мячей.

Задача

По свистку игроки на лицевой линии будут пытаться вести мяч через опасную зону в другую безопасную зону, чтобы их мяч не украл один из «бульдогов». Если у них украли мяч, они становятся «бульдогами» на следующий раунд. Играйте, пока не останется один игрок.

Упражнение №5 — Заморозка метки

Не стоит недооценивать ценность старой доброй игры «Заморозка метки». Молодым игрокам всегда нравится это футбольное занятие, а также есть спортивные преимущества. Также могут быть добавлены вариации, включающие футбольные мячи.

Настройка

Отметка квадратного поля с помощью дисков или конусов размером примерно 10 x 10 ярдов. Дайте одному или двум игрокам копейки, они «это». По свистку игроки, которые являются «этими», попытаются пометить других игроков. Если игрок помечен, он должен оставаться замороженным, пока его не коснется другой игрок из его команды.

Цель

Цель игры состоит в том, чтобы «эти» игроки пометили всех игроков, чтобы они все были заморожены одновременно. Игроки стараются, чтобы игра продолжалась как можно дольше.

Вариант

Дайте игрокам мяч, чтобы они вели мяч в пределах отведенного поля, пытаясь удержать мяч от «этих» игроков. Если игроков помечают, они должны широко расставить ноги и могут разморозиться только тогда, когда другой игрок ударит по мячу между ног.

Упражнение № 6. Контролируемое сумасшествие

Вот еще одно веселое футбольное упражнение, которое отлично подойдет, если вы работаете над основами ударов ногами. Это позволяет игрокам много раз бить по мячу в соответствии с параметрами игры.

Настройка

Вы можете сохранить поле размером 20 х 20 ярдов, созданное в предыдущем упражнении. Каждый игрок получит мяч.

Задача

Каждый футболист будет вести мяч в пределах отведенного поля и пытаться ударить или передать мяч так, чтобы он попал в мяч другого игрока. Каждый раз, когда они успешно ударяют по мячу другого игрока, они получают очко. Игроки должны следить за своими очками, пока тренер не даст второй свисток, сигнализирующий об окончании игры. Поскольку игра требует некоторой честности, самое время обсудить честность, ответственность и подотчетность с командой.

Упражнение №7 — Четыре гола

Эта игра не только веселая, но и включает в себя контроль мяча и удары ногами. Игра также заставит игроков забивать голы.

Установка

Установите четыре ворота, используя сетки, конусы или диски, расположенные крестообразно, как показано ниже на диаграмме. Все футбольные мячи должны быть размещены в середине. Количество футбольных мячей должно быть немного больше, чем общее количество игроков. Поместите по два игрока в каждую сеть. Оба игрока должны стартовать сбоку от своих ворот на линии ворот.

Задача

Игроки бегут к центру, хватают мяч, ведут его обратно к своим сеткам и бьют по ним. Как только они забивают мяч в сетку, их товарищ по команде может уйти.