Беседы по профориентации: Воспитательная беседа по профориентации с учащимися старших классов | План-конспект занятия (9 класс):
Воспитательная беседа по профориентации с учащимися старших классов | План-конспект занятия (9 класс):
Воспитательная беседа для учащихся старших классов
«Твоя профессиональная карьера»
Цель: дать представление о многообразии профессий и основных областях профессиональной деятельности человека.
Задачи:
- познакомить учащихся с актуальностью проблемы и основными правилами выбора будущей профессии;
- развивать навыки работы с информацией, аналитическое мышление;
- воспитывать ответственное отношение к своим решениям и поступкам.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Острая актуальность правильно сделанного выбора профессии очевидна. Статистические данные Росстата за последние десять лет неутешительны: около 40% россиян работают не по той специальности, которую они получили в вузе или колледже. Государство тратит значительные денежные средства на переквалификацию тех граждан, которые вынуждены менять свою профессию после неудачного опыта работы по специальности или после сокращений некоторых видов производств и предприятий.
Давайте подумаем, как чувствует себя человек, потерявший работу или разочаровавшийся в своей специальности, возможно весьма престижной в обществе. Потеря работы или смена места работы – это сильнейшие стрессы в жизни человека, которые сопровождаются депрессиями, потерей уверенности в собственных силах, снижением уровня самооценки, и как следствие, развитием у некоторых людей «комплекса неудачника».
Исправлять ошибки всегда трудно, гораздо проще было бы постараться избежать их, тщательно обдумывать принятие решений в таком важном вопросе как выбор профессии.
«Выбирая профессию, ты выбираешь судьбу». Этой фразой напутствовали учителя своих учеников во все времена. Самореализация в профессиональной деятельности – тот фактор, который делает жизнь человека наполненной смысла. Если работа приносит человеку не только финансовое благополучие, но и реализацию его творческого потенциала, то такого человека можно считать счастливым.
Выступления учащихся
1. Профессиональные намерения и профессиональный план
Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Поспешные, не продуманные решения при выборе профессии могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. Ответить на вопрос «Кем быть?» фактически означает найти способ самореализации [4].
Наше общество предоставляет максимальную свободу и самостоятельность в выборе вида трудовой деятельности, однако свобода профессионального выбора имеет ряд существенных ограничений, продиктованных субъективными и объективными обстоятельствами.
Субъективные ограничения во многом зависят от позиции человека, его знаний, умений, навыков, стремления к самопознанию и самосовершенствованию. Объективные ограничения диктуются жизненными условиями, которые предъявляют профессии к личности.
Профессиональный план можно представить схематично в виде трех составляющих его образов: «хочу», «могу», «надо».
Цель профессионального плана – определить: «Чем я хочу заниматься?». Таким образом, профессиональный план отражает желания личности, схематично обозначенные образом «хочу». Способности личности, учет состояния здоровья тесно связан с образом «могу». Образ «надо» включает в себя потребности рынка труда в данной профессии, престижность профессии, доходность.
При составлении профессионального плана необходимо продумать реальные пути и средства достижения поставленной цели, определить, в каких учебных заведениях можно получить необходимое образование. В профессиональном плане всегда должен присутствовать запасной вариант [9].
2. Классификация профессий
Педагоги и психологи, занимающиеся организацией профориентационной работы с обучающимися, используют несколько классификаций профессий. Наиболее распространенной является классификация профессий по предмету труда с выделением основных типов или основных областей деятельности [7].
Выделяют пять типов профессий.
- Предмет труда – техника, система профессий «человек – техника» (Ч – Т). К этой системе профессий относятся профессии, связанные с производством и техническим обслуживанием. Например, инженеры, строители, водители.
- Предмет труда – знаковая система (цифры, символы, знаки, формулы), система профессий «человек – знаковая система» (Ч – Зн). К этой системе профессий относятся профессии программиста, экономиста, бухгалтера, архитектора и другие.
- Предмет труда – взаимодействия с людьми, система профессий «человек – человек» (Ч – Ч). К этой системе профессий относятся профессии врача, учителя, юриста, психолога и другие.
- Предмет труда – изобразительная, музыкальная, актерская деятельность. Это система профессий «человек – художественный образ» (Ч – Х). К этой системе профессий относятся профессии актера, художника, дизайнера, журналиста, писателя и другие.
- Предмет труда – животный и растительный мир, система профессий «человек – природа». К этой системе профессий относятся профессии биолога, эколога, флориста, геодезиста, геолога и другие.
3. Типичные ошибки при выборе профессии
Из огромного множества профессий выбрать одну, да еще такую, чтобы душа к ней лежала, довольно трудно. Велика вероятность ошибки [9].
Когда человек выбрал не свое дело, то душа к нему не лежит, и нет стремления к творчеству. Это приводит к повышению уровня тревожности, делает людей несчастными. Отказ от нелюбимой работы ставит человека перед проблемой выбора новой профессии. Вторая ошибка может сильно снизить уровень самооценки, породит неверие в свои возможности. Поэтому надо стремиться избегать ошибок при выборе профессии [10].
Все ошибки, допускаемые при выборе профессии, можно разделить на три группы: незнание мира профессий, незнание себя, незнание правил выбора профессии.
1) Типичная ошибка «незнание мира профессий» характеризуется устаревшими представлениями о характере и условиях труда в конкретной профессии, наличием предубеждений в отношении престижности профессий, т.е. наличием слабой информированности о мире современных профессий.
2) Типичная ошибка «незнание себя». Многие ошибки при выборе профессии допускаются из-за незнания самого себя, своих индивидуальных особенностей темперамента и характера, целевых установок, интеллектуальных и творческих способностей.
Многие ошибки допускаются также из-за переоценки своего здоровья. К сожалению, довольно много случаев, когда интерес к профессии и развитые способности, отвечающие профессиональным требованиям, приходят в противоречие с медицинскими противопоказаниями. По данным Министерства здравоохранения России, около 60% детей имеют хронические заболевания органов зрения, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и опорно-двигательной системы.
Многие современные профессии предъявляют высокие требования к здоровью органов зрения, так как все больше профессий связаны с компьютерной техникой. При снижении зрения работа за компьютером в течение длительного времени может привести к прогрессированию заболеваний органов зрения.
3) Типичная ошибка «незнание правил выбора профессии».
Многие старшеклассники автоматически переносят интерес к школьному предмету на профиль своей будущей профессии. Логика рассуждений примерно такова: «Я люблю физику, стану физиком, люблю географию, стану геологом». Пример ошибки: юноша по-настоящему увлекаются чтением отечественной или зарубежной литературы, однако, этот факт вовсе не означает, что он имеет литературный талант и сможет стать хорошим писателем или журналистом. Часто можно услышать такие рассуждения: «Стану, как мама, экономистом», «Буду, как отец, адвокатом». В таких случаях индивидуальные особенности личности выпускника могут совершенно не совпадать с требованиями к данной профессии. Так же часто родители стараются воплотить в детях свои несбывшиеся мечты: «Я не стала врачом, хотя мечтала об этом всю жизнь, пусть дочка им будет». При этом совершенно не учитываются индивидуальные особенности ребенка [5].
Одним из основных этапов принятия решения является сбор необходимой информации о желаемой профессии. Старшеклассники и их родители часто не осведомлены о многих существенных моментах, которые определяют впоследствии степень профессиональной адаптации. Знакомство школьников с профессиями позволяет им проанализировать информацию о процесса труда в каждой профессии. С учетом этого возможна более точная прикидка собственных возможностей в определенной профессии [9].
Таким образом, профессиональное самоопределение подразумевает осознанный самостоятельный выбор профессии на основе:
- объективных и достаточно полных знаний о себе, своих интересах, склонностях, особенностях мышления, памяти, внимания;
- знакомства с миром профессий, требованиями, которые профессия предъявляет к человеку;
- умения соотнести эти требования со своими личностными особенностями.
Тогда выбор профессии будет верным и удачным.
Слово учителя. Правильный выбор профессии – это жизнь в гармонии с самим собой, жизнь, наполненная творчеством и радостью труда.
Дискуссия с учащимися по проблеме выбора профессии
Литература
- Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. – Л., 1990.
- Климов Е.А. Как выбирать профессию? – М., 1990.
- Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. – М., 1991.
- Орлов Ю. М. Самопознание и самовоспитание характера. Беседы психолога со старшеклассниками. – М, 1987.
- Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии. – М., 1995.
- Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личного самоопределения. – М., 2002.
- Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 классы): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов. – М.: Вако, 2006, 240 с.
- Смирнова Е.Е. На пути к выбору профессии. Материалы для специалистов образовательного учреждения. – СПб, 2003.
- Твоя профессиональная карьера: учеб. Для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений / [П.С. Лернер, Г.Ф. Михальченко, А.В. Прудило и др.]; под ред. С.Н. Чистяковой. – М.: Просвещение, 2007. – 159 с.
Анкета для учащихся старших классов по выявлению профессиональных предпочтений
и построению индивидуальной образовательной траектории
Дорогие ребята!
Давайте выясним профессиональные планы учеников нашего класса и
проведем обсуждение полученных результатов анкетирования
- Укажите свой пол и возраст_____________________________________________________
- Вы уже выбрали свою будущую профессию:
а) да
б) пока нет
3. При выборе профессии Вы:
а) учитывали советы родителей
б) учитывали советы друзей
в) учитывали советы учителей
г) учитывали информацию, предоставляемую телевидением, Интернетом, прессой
д) все перечисленное
4. Ваши родители:
а) согласны с вашим профессиональным выбором
б) хотели бы, чтобы Вы выбрали другую профессию, но уважают Ваше мнение
в) категорически против Вашего выбора
5. Вы планируете дальнейшее обучение:
а) в высшем учебном заведении (вузе)
б) в колледже (техникуме)
в) в училище
6. Укажите, если можете, профессию, которую Вы хотите получить после школы:
_________________________________________________________________________________
7. Укажите, пожалуйста, название учебного заведения, где вы хотели бы продолжить образование после школы (может быть несколько вариантов ответов):
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
8. Как Вы считаете, легко ли Вам будет трудоустроиться как дипломированному специалисту:
а) легко, это востребованная профессия
б) могут возникнуть некоторые затруднения
9. При трудоустройстве Вы рассчитываете:
а) только на свои силы
б) на помощь родителей
в) на помощь знакомых и друзей
10. Имеете ли Вы возможность получить платное высшее образование:
а) да
б) нет
11. Вероятнее всего, для получения высшего образования Вы:
а) останетесь в нашем городе
б) поедите учиться в другой город
12. Вы бы хотели учиться в городе__________________________________________________
13. Если Вы будите учиться в другом городе, Вы планируете жить:
а) в общежитии
б) снимать комнату
в) у родственников
14. Для того, чтобы выпускникам было легче выбрать свою будущую профессию необходимо:
а) организовывать экскурсии на производство;
б) организовывать встречи с людьми разных профессий;
в) проводить беседы с психологом-профконсультантом;
г) свой вариант____________________________________________________________________
15. Как Вы считаете, достаточно ли в вашей школе предоставляется информации по различным профессиям:
а) да, информации достаточно;
б) нет, информации недостаточно.
Благодарим Вас за помощь в проведении исследования!
Классный час на тему «Профориентация»(9 класс)
Классный час в 9 классе на тему: Профориентация
Конспект классного часа для 9 класса
Сценарий классного часа по профориентации «Хочу – могу — надо»
Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
Эзоп
Классный час, посвященный проблеме осознанного выбора профессии.
В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздрав — соцразвития, 16% молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это результат неправильного профессионального выбора молодых людей. Наша задача — помочь ребятам найти востребованную специальность. В сценарии классного часа использованы разнообразные формы и методы работы (беседа, лекция, проблемная ситуация, групповые задания, тестирование).
Цели: расширить представление детей о различных профессиях; формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.
Форма проведения — час общения.
Подготовительная работа с детьми: предложить 2-3 ученикам подготовить иллюстрацию осознанного выбора профессии (образец текста — в сценарии).
Оформление:
— крупными буквами написать сверху доски тему классного часа, так, чтобы справа осталось место для слов « = осознанный выбор профессии»;
— написать на доске слова: профессия, специальность, квалификация, должность;
— написать на доске профессиональные характеристики для игры «Визитка»:
1. Врач 3-й категории, хирург, заведующий отделением 5-й городской больницы.
2. Учитель математики высшей категории, директор школы.
3. Инженер-механик, старший специалист, мастер инструментального цеха.
4. Токарь-карусельщик 6-го разряда, бригадир 3-й бригады.
5. Повар-кондитер 3-го разряда, заведующий столовой;
— картинки, фотографии (процессы труда, люди разных профессий).
План классного часа
I. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика».
II. Игра «Визитка».
III. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии».
IV. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
V. Мини-лекция «Формула профессии».
VI. Демонстрация осознанного выбора профессии «Это мой выбор!»
VII. Тестирование.
VIII. Заключительное слово.
IX. Подведение итогов (рефлексия).
Ход классного часа
I. Интерактивная беседа по теме «Профессиональная характеристика»
Классный руководитель. Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс.
(Дети дают ответы.)
Подведем итоги. Я дам краткие определения этих понятий, а вы посмотрите, насколько вы оказались близки к истине. Итак.
Профессия — это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Специальность — вид занятий в рамках одной профессии.
Квалификация — это уровень профессионального мастерства.
Должность — это место, занимаемое человеком в организации.
Как видим, многие из вас дали правильные толкования всех этих слов. Все эти слова вместе содержат профессиональную характеристику человека.
II. Игра «Визитка»
Классный руководитель. После родительского собрания некоторые родители оставили мне свои визитки. На этих визитках кроме имени, фамилии, отчества содержатся и профессиональные характеристики. Можете ли вы разобраться в этом нагромождении информации? Сейчас мы это проверим. На доске записаны профессиональные характеристики, взятые мною из визиток. Попробуйте определить профессию, квалификацию, специальность, должность в каждой характеристике.
(Учитель читает профессиональные характеристики с доски, дети дают ответы.)
В наше время квалификация определяется не только категориями и разрядами, но и реальным мастерством специалиста. А это мастерство он показывает в работе. Именно о таких мастерах и говорят: «Артист в своем деле».
III. Групповая работа по теме «Самые нужные профессии»
Классный руководитель. Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной, йогуртами и т. п.? (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут портиться, пропадут, а значит, пропадет чей-то труд, деньги, прибыль…)
Так же и на рынке труда. Если каких-то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация — это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить списки таких профессий. Для этого разделимся на группы.
Первая группа будет составлять список «Самые модные профессии».
Вторая группа — «Самые забытые профессии».
Третья группа — «Профессии, которые всегда нужны».
Четвертая группа — «Самые отважные профессии».
(Включается музыка, дети обсуждают, составляют списки.)
Послушаем, что у вас получилось.
Примерные списки профессий:
Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущий, веб-дизайнер, журналист, программист, автослесарь, нефтянник, пластический хирург, президент, спикер, эколог и т. п.
Самые забытые: конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п.
Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.
Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный и т. п.
Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире, как я уже говорила, около 50 тыс. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем. 8V. IV. Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
Классный руководитель. Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
Примерные ответы детей:
— «Давят» родители.— Идут за модой.
— Ничего не знают о профессии, которую выбрали.
— Выбирают «за компанию».
— Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.
— Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.
— Подражают героям кино и телесериалов.
Классный руководитель. Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?
V. Мини-лекция «Формула профессии»
Классный руководитель. Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину (пишет на доске: а х b=S)? (Площадь классной комнаты.)
А что получится, если сложить три слова, которые вынесены в тему сегодняшнего классного часа: «хочу», «могу» и «надо»?
(Учитель мелом перечеркивает тире между словами в названии темы классного часа, получаются плюсы.
Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.
Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.
(Учитель дописывает на доске после трех слов называния классного часа: « = осознанный выбор профессии».)
Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:
— хочу — это все, что мне нравится, к чему лежит душа;
— могу — это все, что мне по силам, по способностям;
— надо — это все, что нужно для общества, страны.
Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор-это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).
VI. Демонстрация осознанного выбора профессии
«Это мой выбор!»
Классный руководитель. Как же работает формула осознанного выбора профессии?
Сейчас вы увидите это в исполнении (имена, фамилии).
(К доске выходят ученики, читают или произносят тексты.)
Ученица 1. Хочу быть модельером, парикмахером, швеей. Могу быть парикмахером, швеей. Сейчас везде требуются швеи — стану швеей.
Ученик 2. Хочу быть каскадером, космонавтом, водителем, летчиком, горноспасателем. Могу стать водителем, трактористом, горноспасателем. Водители требуются сейчас везде, мой отец — водитель. Может быть, и я стану водителем.
Ученица 3. Хочу стать артисткой, телеведущей, репортером. Могу стать продавцом, рекламным агентом. Буду заниматься, работать над собой и обязательно своего добьюсь — стану репортером.
Классный руководитель. Кто из вас тоже хочет продемонстрировать, как работает формула осознанного выбора профессии?
(Дети поднимают руки, предлагают свои варианты осознанного выбора.)
Соотношение между «хочу» и «могу» — в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.
VII. Тестирование
Классный руководитель. Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры — треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы — их надо зачеркнуть, если их не хватает — дорисовать недостающие. Время выполнения — 30 с.
(Дети рисуют фигурки.)
Теперь подсчитайте количество треугольников.
(Дети выполняют задание.)
А теперь слушайте ключ к тесту (читает).
Первый тип: 6-8 треугольников — тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.
Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.
Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.
VIII. Заключительное слово
Классный руководитель. Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».
IX. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Какие чувства остались после классного часа? Какие открытия вы для себя сделали?
Примерные ответы детей:
— Остались положительные чувства. Профессию будем выбирать сознательно.
— Открыл, что, оказывается, у меня тип ученого, это очень странно.
— Открыл, что в мире 50 тыс. профессий. Пока не знаю, какую выбрать.
— Никаких чувств не осталось, тест интересный, но на выбор профессии он не повлияет.
— Куда скажут родители, туда и пойду после 9 класса.
— Главное открытие — разобрался в профессиональной характеристике человека. Обязательно узнаю все это и о
Профориентация своими руками: советы и рекомендации по организации серии семинаров по вопросам карьеры — ASCB
- Определите направление для своей серии семинаров. Перво-наперво: вам нужно решить, из чего будет состоять серия семинаров и чего вы надеетесь достичь с ее помощью. Общая идея состоит в том, чтобы обогатить постдокторский опыт в вашем университете. Подумайте о возможных темах, которые люди могут найти полезными, просматривая веб-сайты университетов с хорошо зарекомендовавшими себя постдокторскими программами. Например, вы можете организовать программу, в которой вы приглашаете спикеров из разных областей для обсуждения их карьерного пути — преподавания, промышленности, бизнеса, политики и т. д. Вы также можете организовать несколько бесед о написании грантов и других темах потенциальный интерес для докторантов. Кроме того, было бы полезно сделать это форумом, где постдоки могут обсудить свои исследования, чтобы попрактиковаться перед собеседованием.
- Выберите название и миссию. Вам нужно решить, как вы хотите назвать серию семинаров. Вы хотите, чтобы у него было броское название, которое люди могли бы запомнить, предпочтительно броский акроним, буквы которого иллюстрируют то, что воплощает в себе серия семинаров. Примером такого названия может быть «Серия семинаров, ориентированных на развитие карьеры (CRAFT)». Примером формулировки миссии такой серии семинаров может быть: «Серия семинаров CRAFT предназначена для того, чтобы стать форумом, на котором ученые с докторской степенью могут представить свои собственные исследования с целью получения отзывов от коллег, подготовки к собеседованию или выступая на конференции. Кроме того, в серии семинаров время от времени будут выступать докладчики из различных областей, в которые постдоки могут отважиться после своего текущего обучения».
- Выберите день и время для серии семинаров. Вы не хотите, чтобы ваш семинар совпадал с крупными семинарами в вашем кампусе, поэтому обязательно узнайте об этих семинарах, прежде чем выбрать день недели для вашего семинара. Время дня также важно — у вас может быть низкая посещаемость очень рано утром или слишком поздно днем, поэтому, вероятно, идеальным будет время в середине дня. Семинар во время обеда с бесплатной едой — хорошая идея.
- Получите поддержку в своем отделе аспирантуры и докторантуры . Без официальной поддержки университета будет сложно запускать какие-либо новые программы. Часто отдел аспирантуры и докторантуры помогает рекламировать и поощрять людей посещать серию ваших семинаров, пока вы ее запускаете. Вы также можете обратиться в этот офис за некоторыми средствами для поддержки продуктов питания, а также для других расходов, таких как гонорар для приглашенных докладчиков.
- Используйте ресурсы своего университета. Иногда в вашем университете могут быть ресурсы, которые вы можете использовать, чтобы помочь вам с серией семинаров. Просмотрите веб-сайты университетов, чтобы узнать, что может быть предложено. Одним из таких ресурсов может быть ваш центр карьеры или офис аспирантуры или докторантуры. Вы также можете пригласить выпускников школ, получивших докторскую степень и перешедших в другую профессию, чтобы они выступили с докладами в вашем университете. В отделе аспирантуры или докторантуры также должен быть список выпускников и информация о том, где они в настоящее время работают, а также их контактная информация.
- Зацепите людей хорошим первым семинаром. Хотя ваша цель состоит в том, чтобы каждую неделю проводить интересные семинары, решающее значение имеет начало серии семинаров с помощью хорошего первого семинара. Люди могут неохотно посещать что-то новое, о чем они никогда не слышали. Попробуйте запланировать особенно интересного докладчика на первую сессию. Если вы не можете этого сделать, начните с коллеги-постдока, у которого есть хорошо разработанная исследовательская история, и попросите его или ее провести первую презентацию. На первом семинаре обязательно представьтесь и расскажите о своей серии семинаров.
- Реклама семинаров. Реклама является ключевым компонентом любой серии семинаров. Разместите листовки в вестибюлях различных зданий, в лифтах и в других местах с интенсивным движением, таких как библиотека или столовая. Обязательно размещайте рекламу заблаговременно, используя листовки — хорошо, если за две недели. Отправляйте напоминания по электронной почте за два дня до семинара и последнее напоминание утром в день семинара. Разместите семинары в университетских календарях, если таковые имеются. Наконец, социальные сети также могут быть хорошим способом рекламы этих семинаров. Не забудьте упомянуть бесплатную еду во всех этих рекламных объявлениях.
- Храните регистрационный лист . Убедитесь, что люди входят в систему каждый раз, чтобы вы могли отслеживать, кто посещает ваши сеансы. Вы также можете использовать эту группу для поиска будущих докладчиков. Также хорошей идеей будет поместить столбец в регистрационном листе, спрашивая людей, заинтересованы ли они в выступлении в будущем.
- Спросите людей, что они хотят услышать о . Как только серия семинаров станет более устоявшейся, вы можете провести опрос, чтобы определить, о каких темах люди хотят услышать. Это, безусловно, заставит людей приходить, если их потребности будут удовлетворены.
- Найти динамики. Один из самых сложных моментов в организации серии семинаров — найти спикеров. Чаще всего постдоки в вашем университете могут захотеть вмешаться и рассказать о своей работе. Или у вас может быть кто-то в вашей лаборатории, кто ранее работал в промышленности и может предоставить вам некоторые контакты, чтобы помочь вам начать работу. Конференции также являются хорошим местом для общения с кем-то, кто может захотеть вернуться в ваш университет, чтобы рассказать о своей карьере. Например, если вы видите отличный семинар по вопросам карьеры на национальном собрании, не стесняйтесь подойти к этому человеку и пригласить его или ее прочитать такую же лекцию в вашем университете. Если вы собираетесь принимать спикеров из другого города, подумайте о том, чтобы дать им гонорар, пригласить их на обед и позволить им пообщаться с постдоками в вашем университете. Всегда благодарите спикеров после их презентации как лично, так и в более официальном электронном письме.
- Подключить. Лучший способ расширить свою сеть контактов — установить связи с людьми из разных областей, что также может помочь вам найти следующего спикера. Например, кто-то в бизнесе может искать ученых с определенными навыками. Этот человек может даже знать кого-то, кто хочет нанять людей, или может рассказать о том, что он или она ищет при найме. Если ваш университет географически близок к нескольким другим университетам (в пределах 1–2 часов езды), подумайте о том, чтобы узнать о серии семинаров по вопросам карьеры в этих университетах и выяснить, могут ли некоторые из этих докладчиков выступить с аналогичным докладом в вашем университете.
- Документируйте семинары. Поскольку это новая серия семинаров, полезно задокументировать эти события, сфотографировав докладчиков в действии, чтобы в конечном итоге составить портфолио докладчиков, участвовавших в вашей серии семинаров. Позже это может быть использовано вашим университетом в качестве будущей онлайн-рекламы.
В целом, организация такой серии семинаров по вопросам карьеры – это немалый подвиг, но у него есть множество преимуществ. Необходимость приближаться и разговаривать с людьми из разных областей развивает ваши навыки межличностного общения. Ведение карьеры развивает ваши творческие способности и лидерские качества. Организовав такую серию, вы сможете внести значительный вклад в ваш университет, который может превратиться в долгосрочную программу, которая будет существовать намного дольше, чем вы там пробудете. Кроме того, вы расширяете свою сеть и узнаете о возможных карьерных возможностях для себя. Кто знает, возможно, вы даже решите изменить свой карьерный путь, основываясь на одном из выступлений спикера, которого вы пригласили на серию семинаров по карьере, и этот человек станет идеальным контактным лицом, которое поможет вам начать новую карьеру
Об авторе:
Адриана Бэнкстон является главным аналитиком по законодательным вопросам в Управлении по связям с федеральным правительством Калифорнийского университета (UC), где она выступает в качестве представителя UC в Конгрессе, администрации и федеральных агентствах. До этой должности Адриана была научным сотрудником по политике и защите интересов в Обществе нейронаук (SfN), где она оказывала персональную поддержку специальным и текущим проектам, включая ежегодное лобби SfN и ежегодное собрание общества. Помимо работы в Калифорнийском университете, Адриана также является вице-президентом по исследованиям будущего и директором по связям с общественностью в Журнале научной политики и управления. Адриана получила докторскую степень в области биохимии, клеточной биологии и биологии развития в Университете Эмори и степень бакалавра биологических наук в Университете Клемсона.
Кристина Салински — научный писатель, имеющая докторскую степень в области клеточной биологии Университета Питтсбурга.
Ожидания: Карьерный центр: UNCW
- О НАС
- ДЛЯ СТУДЕНТОВ/ВЫПУСКНИКОВ
- ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
- ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ/ПЕРСОНАЛА
- ДЛЯ СЕМЕЙ
Контактная информация:
601 S College Rd
Wilmington, NC 28403-5924
Fisher University Union 2035
Тел.: 910-962-3174
Факс: 910-962-4257
[email protected]
Часы работы:
Понедельник — пятница: 8:00 — 17:00
Процесс планирования карьеры может быть сложным, процесс планирования может быть сложным факторов, включая самовосприятие, ожидания других и экономику. Наши консультанты по вопросам карьеры готовы помочь вам:
- Уточнить вашу карьеру/основные цели
- Выбрать направление карьеры
- Оценка навыков, способностей, интересов и приоритетов
- Найдите информацию о карьере
- Изучите методы поиска работы
- Развитие навыков прохождения собеседования
- Заполните заявления в аспирантуру
Все записи, хранящиеся в нашем офисе, являются СТРОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМИ. Записи могут включать: заметки о консультационных сессиях, результаты оценки, резюме и информацию о поиске работы. Исключения из этой политики могут быть сделаны только при следующих обстоятельствах: 1) с явного письменного разрешения клиента на предоставление записей соответствующим агентствам; 2) при наличии явной непосредственной угрозы здоровью и/или безопасности клиента или других лиц уведомить об этом ответственные органы. Резюме, размещенные в нашей онлайн-системе Handshake, очевидно, предназначены для доступа работодателей.
Чего ожидать от консультанта по вопросам карьерыКонсультанты по вопросам карьеры обучены слушать вас, помогать формулировать цели в соответствии с вашими потребностями и помогать вам в поиске лучших ресурсов для удовлетворения этих потребностей. Формальные оценки часто используются, чтобы помочь вам перейти к реалистичным планам действий для достижения ваших целей. Сотрудники Центра карьеры будут относиться к вам с уважением и искренне готовы помочь. Консультант по вопросам карьеры может помочь вам:
- Изучить свои ценности и интересы
- Поймите свои навыки и сильные стороны
- Найдите ответы на вопросы, связанные с карьерой
- Исследуйте специальности и/или профессии, которые могут подойти
- Развитие навыков принятия решений
- Исследуйте конкретные вопросы о карьере
- Выявить препятствия, которые могут помешать вашему карьерному выбору
- Развитие навыков поиска работы и прохождения собеседований
- Написать резюме или другую корреспонденцию
Перед встречей с консультантом по вопросам карьеры уделите несколько минут, чтобы обдумать следующие вопросы. Это позволит вам начать думать о том, чего вы хотели бы достичь во время сеансов. Ваш консультант сможет лучше помочь вам, если вы сможете сформулировать свои потребности в карьере.
- Почему вы решили посетить Центр карьеры?
- Чего вы надеетесь достичь во время своего первого визита?
- Какие ваши любимые предметы в старшей школе или UNCW? Почему?
- Почему вы выбрали те уроки, которые вы посещали?
- Кто самые влиятельные люди в вашей жизни и почему?
- Чем занимаются ваши друзья и родственники?
- Как ваши друзья или семья относятся к своей карьере?
- Какими навыками вы больше всего гордитесь?
- Прием длится 60 минут, если это необходимо.
- Будьте готовы обсудить ваш текущий основной/карьерный статус и ваши мысли/чувства по поводу этого статуса.
- Приготовьтесь обсудить свои интересы и цели на будущее.
- Может быть решено, что оценка будет вам полезна. Если речь идет об оценке, консультант объяснит процесс.
- Будет назначена отдельная повторная встреча для ознакомления с результатами вашей оценки.
- Консультант может использовать книги и/или раздавать раздаточные материалы в качестве дополнительных рекомендаций.
- Консультирование по вопросам карьеры — это возможность для вас узнать о себе, поэтому будьте готовы поговорить со своим консультантом и быть открытыми для вопросов и предложений.
- Консультант НЕ скажет вам, какая работа/специальность лучше всего подходит для вас, но предоставит вам дополнительную информацию, которая поможет вам принять решение самостоятельно.
- Консультант по вопросам карьеры НЕ является вашим научным руководителем и не будет помогать вам в выборе курса.
- Вся информация, обсуждаемая во время встречи, является строго конфиденциальной и не будет передана никому, кроме случаев, когда вы дадите письменное разрешение или существует явная неминуемая угроза вашему здоровью и/или безопасности или другим лицам. Иногда учащиеся могут захотеть дать разрешение на передачу информации академическим консультантам, личным консультантам или родителям.
- Встречи длятся 30–60 минут.
- Принесите копию своего резюме и сопроводительного письма или принесите их на флэш-накопителе или портативном компьютере.
- Если возможно, узнайте конкретную должность, на которую вы претендуете, и какие навыки требуются для этой должности.
- Если вы не выбрали конкретную работу, будьте готовы указать тип работы или стажировки, которую вы ищете.
- Если возможно, принесите копию объявления о вакансии или стажировке.
- Будьте готовы рассказать о своем опыте и достижениях.
- Уведомить рецензента, если встреча является классным заданием.
- Рецензент напишет критические замечания прямо в вашем резюме и проверит их вместе с вами.
- Вы можете получить раздаточные материалы и/или рабочие листы в дополнение к критике.
- Прием длится 30–60 минут.
- Перед назначением проведите тренировочное онлайн-собеседование с помощью InterviewStream (uncw.interviewstream.com)
- Если возможно, узнайте, на какую работу вы будете проходить собеседование и какие навыки требуются для этой должности.
- Если вы не имеете в виду конкретную работу, будьте готовы указать тип работы или стажировки, которую вы ищете.
- Если возможно, принесите копию объявления о вакансии и свое резюме.
- Консультант рассмотрит ваше онлайн-интервью и задаст вам дополнительные вопросы.
- Консультант предоставит обратную связь и предложит предложения.
- Если вы не хотите проводить тренировочное собеседование, вы можете использовать это время для ознакомления с основными стратегиями собеседования.
- При необходимости консультант может предложить повторные встречи.
- Прием длится примерно 30–60 минут.
- Если возможно, принесите копию своего резюме и/или сопроводительного письма.
- Приготовьтесь обсудить свои интересы и цели на будущее.
- Будьте готовы обсудить свой текущий статус занятости, любые шаги, которые вы уже предприняли для достижения своих карьерных целей, интересующие вас отрасли и географическое положение вашего поиска работы.
- Консультант подскажет, какие шаги следует предпринять при поиске работы, и как сделать эти шаги успешными.
- Консультант предоставит вам инструменты для поиска работы.
- Не волнуйтесь, если вы только начинаете поиски; консультант готов помочь вам, независимо от того, на какой стадии процесса вы находитесь.
- Прием длится примерно 30–60 минут.
- Принесите копию своего резюме.
- Если возможно, узнайте, на какую стажировку вы претендуете и какие навыки требуются для этой должности. Принесите копию объявления о стажировке.
- Если вы не имеете в виду конкретную стажировку, будьте готовы рассказать о своих интересах или целях, чтобы консультант мог помочь вам определить ресурсы для стажировки.
- Будьте готовы рассказать о своем опыте и достижениях, а также о том, как они могут быть связаны с вашей стажировкой.
- Вас спросят о том, какие шаги вы уже предприняли, а также получите рекомендации относительно того, какие шаги предпринять дальше.
- Не забудьте встретиться с координатором стажировки вашего отдела для получения информации о кредите стажировки и утвержденных местах стажировки.
- Прием длится примерно 30–60 минут.
- Принесите копию личного заявления и резюме.
- Знайте конкретную программу, на которую вы претендуете, и каковы требования для поступления.
- Если возможно, принесите копию вопроса для эссе и рекомендации.