Классные часы на сплочение коллектива начальная школа: Классный час в 1 классе на сплочение коллектива
Конспект классного часа на сплочение коллектива в начальной школе «Учимся понимать друг друга» | Классный час (4 класс) на тему:
Конспект классного часа на сплочение коллектива в начальной школе
«Учимся понимать друг друга»
Цель:
· Сплочение классного коллектива.
развитие коллектива как целостного группового субъекта.
· Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
1. Продолжить работу по формированию толерантного отношения друг к другу.
2. Продолжить работу по развитию коммуникативных навыков.
3. Содействовать формированию гражданской идеинтичности юных россиян.
Оборудование: музыкальное сопровождение (лучше, если это будет классическая музыка), записанная на любом носителе; карточка «юнороссы», проектор.
Форма проведения: беседа с элементами тренинга.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Знакомство: установление контакта с детьми.
Здравствуйте, меня зовут Юлия Константиновна. Я являюсь классным руководителем в начальных классах.
А теперь я хочу узнать и о вас что – нибудь.
Погружение.
-поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение,
-похлопайте в ладоши те, у кого в классе есть друзья,
-поднимите руки те, кто уверен в себе,
-похлопайте в ладоши те, кто знает, чем мы будем сегодня заниматься.
— хотите узнать?
— Сегодня на нашем занятии мы поговорим о юнороссах. Вы знаете, кто это такие? Как, Вы не знаете их? Я Вам скажу больше, Вы их все прекрасно знаете.
— Давайте попробуем проанализировать это слово с точки зрения русского языка (вывешиваю табличку — юноросс). Это слово сложное. От каких слов оно образовано? (юные, Россия). Состоит из двух корней юн, росс (выделяю корни), соединительная гласная о (бывает гласная е).
— Вот видите, юнороссы – это Вы, юные граждане нашей страны России.
— Послушайте легенду о юнороссах. (программа «Юная Россия»)
— Вы уже достаточно взрослые люди, и знаете историю нашей страны. Ни одному врагу ни в какие времена не удалось завоевать нашу Родину. Наши предки стойко защищали свое Отечество.
— Как Вы думаете, значит какими качествами обладают россияне? Дружба, отвага, сплоченность, храбрость, мужество и т.д.
— Вы, настоящие граждане своей страны должны помнить своих предков, чтить их память и стараться вырасти и приносить пользу Родине. А начинается все в школе, в вашем классном коллективе.
2. Проблема выбора. (На столе стоят весы, в процессе беседы ученики расставляют гири на чаши весов)
-Многое ли может сделать человек в вашем возрасте?
-Вы можете посадить дерево? (учитель ставит гирьку на чашу весов , где обозначены хорошие поступки ).
-А можете его и сломать? (учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки)
-Можете ли вы обидеть друга? (учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки)
-Защитить слабого? (учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки)
-Помочь решить задачу другу? (учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки )
-Дать списать домашнее задание? (учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки)
— Порвать книгу? (учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки)
— Смастерить кормушку? (учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки )
— От того, какой поступок совершит человек зависит и тот след, который он оставит в этом мире. На данный момент чаши весов уравновешены. Какая чаша перевесит, решать вам. Выбор делаете вы. Помните, если в человеке преобладают отрицательные черты характера, то его жизнь может измениться в худшую сторону. Они обязательно окажут плохое влияние на отношения с окружающими людьми, наверняка помешают спокойной счастливой жизни и умению радоваться каждому прожитому дню.
Что значит быть человеком?
-Это других уважать,
Это значит слово
— делом подтверждать.
Это не говорить,
что дела нет мне до болей других.
Это пожертвовать личным,
ради спасенья других.
Вот видите, ребята, каждый человек несет ответственность за свои поступки
5. Игра «Мы с тобой одной крови».
— Сейчас мы с вами поиграем.
(Учитель, держа в руках клубочек, обматывает конец нитки вокруг пальца, передает клубок ученику на основании внешних или внутренних сходств между ними. (Например: Таня, мы с тобой живем в одном доме, у нас одежда одного цвета, мы одного роста, у нас одинаковые имена и т. д. ) Ребенок берет клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, передает клубок другому ученику, называя общий между ними признак. Таким образом, в конце игры клубочек возвращается к ведущему, и все видят нити, связывающие участников игры в одно целое.)
-Посмотрите как все запутано, как сложны человеческие отношения. Потяните ниточки…конечно, их можно их разорвать. Но стоит ли это делать? Конечно, не стоит! Не только радость, но и сложности приносит нам человеческие взаимоотношения, несмотря на это, не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу. Поэтому, помня о том, что мы юнороссы, граждане одной страны, не будем рвать нити, а аккуратно снимем их с пальца.
6. Итог.
Итак, ребята, мы сегодня искали свой путь понимания кто таков — человек и каково его место в школьном коллективе.
Мир, который нас окружает, СОВРЕМЕННЫЙ МИР, сложен и труден. Нужно быть очень сильным, умным, сообразительным, чтобы жить в нем.
Тема эта необъятна, но думается, что некоторые полезные вещи вы почерпнули из нашей встречи.
Как приятно, когда с тобой рядом столько вежливых, воспитанных людей, которые в трудную минуту придут на помощь, помогут решить какую-то проблему, помогут всегда добрым словом и делом, которые знают, что такое хорошо и что такое плохо.
7. Рефлексия
Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои ладошки! У каждого в ладони сердечко. С чем оно ассоциируется? (это жизнь, любовь к ближнему, родственникам, одноклассникам).
Я предлагаю Вам наклеить свои сердца и сделать коллаж. Это сердце Вашего класса. Оно будет работать долго и бесперебойно, если ваши мысли, ваши поступки, ваши сердца будут биться в едином ритме, в унисон. Всё в ваших руках!
Классный час-треннинг Сплоченность коллектива
Конспект внеклассного мероприятия.
«сплоченность коллектива»
Класс: 4«а»
Дата проведения: 25 ноября 2015
Ф. И.О студента Парфенова Мария Сергеевна
Цель: создать условия для формирования сплоченности коллектива класса
Задачи:
Воспитательная: способствовать формированию толерантного (терпимого) отношения школьников друг к другу.
Развивающая: развивать умение строить доверительные отношения друг с другом.
Обучающая: обучить учащихся правильно взаимодействовать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные : 1)использование знаний норм взаимодействия в группе и коллективе в целом
Метапредметные УУД:
Регулятивные: 1)умение высказывать свое мнение,
2) умение вести диалог.
Познавательные :1) развитие мышления и моторики
2) построение грамотного речевого высказывания.
Коммуникативные:
1)Умение слушать и слышать собеседника и вести диалог.
2)Формулировать и аргументировать свою позицию.
3)Работа в группах
4)Умение соблюдать правила этикета.
Личностные:
1) понимать значимость групповой работы
2)умение пользоваться культурой работы в группе
3)сформировать положительное отношение к сверстникам
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ууд |
Организационный момент. | – Здравствуйте. Меня зовут Мария Сергеевна. -И сегодня я проведу для вас тренинг на сплочение. Цель тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед. — Давайте успокоимся и настроимся на нужный лад. Но прежде чем начать наш тренинг мы должны познакомиться с правилами:1.Один говорит – все слушают.2. Не перебивать говорящего.3. Уважать мнение друг друга. 4.Я — высказывание. 5.Говорить спокойно. 6. Активность. | — Прослушивают цели тренинга. Успокаиваются и настраиваются на работу. | — П.(1) |
Упражнение «ты мне нравишься» | -Встаньте, пожалуйста, все в один общий круг. Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра. — «Никита, ты мне нравишься за жизнерадостность, улыбку и доброту». -Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть следующим. При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша игра все дальше и дальше… Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут. (Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили цветок. Объясните детям, что мы любим не только своих самых близких друзей, но и каждого ученика в классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви. Эти мысли очень важно постоянно повторять и подчеркивать в современном обществе, наполненном конкурентной борьбой за место под солнцем. Если у некоторых детей будут сложности с произнесением начальной фразы «Ты мне нравишься, потому что…», то позвольте им заменить ее словами «Мне понравилось, как ты…». )Анализ упражнения: — Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям? — Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры? — Достаточно ли дружен наш класс? — Почему каждый ребенок достоин любви? | -выполняют задания передавая игрушку по кругу говоря приятные слова. |
Упражнение «Слепой и поводырь» | Делимся на пары. Один и пары закрывает глаза. Второй становится поводырем. Он должен провести партнера по всей комнате, Слепой при этом должен стараться наощупь воспринять как можно больше предметов. Затем участники пары меняются ролями. Кем больше понравилось быть слепым или поводырем? Какие эмоции испытывали во время упражнения? | -выполняют | Р(1) Поз.(2) |
Упражнение «Поезд» | Дети изображают «поезд», встав в колонну и положив руки на плечи стоящим впереди. Все, кроме первого, закрывают глаза. Этому «поезду» нужно проехать через препятствия, пройти между партами. Задача «поезда» – проследовать от одной стены помещения до другой, по пути преодолевая препятствия. Повторяем несколько раз, чтобы дать возможность каждому побыть в роли локомотива и вагонов. Обсудим: Кому кем больше понравилось быть «локомотивом», «вагонами», препятствиями; с чем это связано? Какие эмоции у кого возникали при движении в составе «поезда»? Каким реальным жизненным ситуациям можно уподобить эту игру? | Л(1,2) П(1) К(1,3,4) | |
Упражнение «Паутинка » | Я бросаю клубок, смотрю на человека, обращаюсь к нему по имени и говорю ему комплимент. Затем клубок бросает тот, кто его получил, и т.д. Посмотрите на эти нити, которые только что нас связали. Обычно мы их не видим, но они существуют. Пусть и в жизни нас всегда связывают нити теплых, добрых слов и чувств. А теперь распутаем паутинку, вспомним, что говорили нам другие дети. | Пр (1) Р (1) К (4) Л (2,3) | |
Угадай голос | Давайте проверим, сможете ли вы угадать своих друзей по голосу. Пусть все встанут в круг, а один из вас с завязанными глазами будет в центре. Еще нужен ведущий, чтобы указывать, кто должен в нужный момент произнести «скок, скок, скок». Выбрали? Пусть теперь все ходят по кругу и говорят: — Мы сегодня встали в круг. Ведущий показывает на одного участника и тот должен произнести: — Скок, скок, скок. Все вместе: — Отгадай, чей голосок? Если водящий отгадал, того кто подал голос, то он становится водящим, а если нет, продолжаете водить. -Как вы смогли отгадать голос своего одноклассника? -Трудно ли было? | Р (1) К (1) Л (2,3) |
Упражнение «Салфетка» | Каждому дается салфетка, которая сложена несколько раз. Психолог дает команды: Оторвать правый угол, затем нижний левый ит.д. Затем салфетка разворачивается. Нужно постараться найти одинаковые салфетки. Их нет. Подвести детей к мысли, что все мы разные и салфетки разные, но мы все живем в мире и согласии. | ||
«Мы похожи с тобой тем…» | Участники делятся на две группы. Одна группа образует внутренний круг, другая– внешний. Все стоят лицом друг к другу. Каждый участник внешнего круга говорит своему напарнику: «Мы с тобой похожи…», после чего стоящие во внутреннем кругу отвечают «Мы с тобой отличаемся тем…» затем делают шаг к новому партнеру. Процедура повторяется до тех пор, пока все не дойдут до своего первого партнера. | К(3,4) Л(1,2) Поз.(2) Р(1) |
«Путаница» | Играющие становятся в круг и вытягивают вперед правые руки. По сигналу ведущего они соединяют руки попарно. Второй сигнал – теперь нужно соединить левые руки, но уже с каким-то другим человеком (не с тем, с кем соединены правые руки). Задача – не отпуская рук, постараться распутаться и оказаться стоящими в кругу. Если играющие оказались в неразрешимой ситуации, можно предложить одному из них взять на себя ответственность за всю группу и указать ту пару рук, которую можно разъединить, чтобы распутать «мертвый узел». |