Классный час на сплочение коллектива 6 класс: Сплочение классного коллектива | Классный час (6 класс) на тему:
Сплочение классного коллектива | Классный час (6 класс) на тему:
Разработка классного часа в форме тренинга
«Сплочение классного коллектива»
Класс: 6
Пояснение:
Мой класс с характером. Не всегда ребята хотят и могут взаимодействовать друг с другом. Поэтому моя цель заключается в том, чтобы им помочь.
В наш класс пришли три новеньких ученика. И проблема сплочения вновь стала актуальна.
Как известно, отношения в коллективе влияют практически на все стороны: общение, поведение, учебная деятельность. Затруднения в общении с одноклассниками могут стать одной из причин низкой успеваемости, отсутствия инициативы на уроке, невыполнения домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоению материала. Таким образом, развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм важны не только для развития группы, но и для успешной учебной деятельности.
При разработке данного классного часа были поставлены следующие цели:
- Сформировать понятие «Наш класс — это единый коллектив»;
- Развивать познавательный интерес, способствовать формированию активной жизненной позиции;
- Воспитывать любовь к школе, уважение к одноклассникам.
Дополнительные материалы: цветок, выполненный из бумаги, повязки для глаз, ватманы, фломастеры.
Пространство класса в нашем случае было поделено на секции. В каждой секции было представлено определенное задание. Таким образом, дети увидели свой кабинет с другой стороны: не просто в качестве учебного помещения, а места, где можно проявить свои эмоции, умение общаться друг с другом.
Ход занятия:
1. Доверие к классу. Упражнение проводится в кругу. Позволяет классному руководителю понять, насколько комфортно чувствуют себя учащиеся в данном коллективе.
Учитель: Давайте встанем в круг, закроем глаза и покажем на пальцах количество баллов доверия к классу (максимальный балл 10, минимальный 1), затем по команде откроем глаза. На счет «три» дети показывают пальцы и открывают глаза.
Теперь давайте обменяемся мнениями (от наименьшего по возрастанию. Тех, кто не хочет говорить, не заставлять). Обсудить можно следующие моменты: что нравится в классе, какие есть трудности, что бы хотелось изменить.
2. Ты мне нравишься
Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получают реальную возможность развить этот важный навык.
Материалы: цветок, заранее заготовленный.
Учитель: Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра.
Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе ученика. Я выбрала самого озорного. Примером комплимента может служить фраза: «Никита, ты мне нравишься за жизнерадостность, улыбку и доброту».
Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть следующим. После того, как мы передали кому-то цветок, мы говорим этому ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: «Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься, потому что…» После этого Коля должен подумать и решить, кому передать цветок дальше. Когда цветок окажется у следующего ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая начинается с тех же слов, что и моя. Например: «Яна, ты мне нравишься, потому что вчера ты помогла мне решить трудную задачу по математике». При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша игра все дальше и дальше… Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут.
Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили цветок. Объясните детям, что мы любим не только своих самых близких друзей, но и каждого ученика в классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви. Эти мысли очень важно постоянно повторять и подчеркивать в современном обществе, наполненном конкурентной борьбой за место под солнцем. Если у некоторых детей будут сложности с произнесением начальной фразы «Ты мне нравишься, потому что…», то позвольте им заменить ее словами «Мне понравилось, как ты…».
Анализ упражнения:
— Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям?
— Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?
— Достаточно ли дружен наш класс?
— Почему каждый ребенок достоин любви?
— Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
- Слепой и поводырь
Упражнение направлено на понимание чувств тех ребят, которые пришли в коллектив совсем недавно.
Учитель: Посмотрите на ребят, которые пришли к нам совсем недавно. Как вы думаете, легко ли им было привыкнуть к вам, к школе, ко мне? Что они чувствовали? Для того чтобы понять их, я предлагаю провести небольшую игру, которая называется «Слепой и поводырь». Слепой олицетворяет прибывшего ученика, а почему? ( Ответ: потому что он не знает, что где находится, не знает куда идти и что делать). Без указаний и помощи ему придется очень тяжело. Поэтому нужен ответственный «поводырь».
Это упражнение выполняется «старенькими учениками».
«Слепому» завязывают глаза, задача «поводыря» провести «слепого» из пункта А в пункт Б. Задача всех остальных ребят – усложнять путь, придумывать препятствия (поставить стул на пути и т.д.) После прохождения следует все обсудить.
Мои ученики пришли к выводу, что, не зная пути, не видя ничего, очень сложно что-либо сделать. Но благодаря помощи «проводника» проходить путь было не так страшно.
В итоге был сделан очень важный вывод: ребята, которые только пришли в наш класс, нуждаются в поддержке.
- Нарисуй дом
Данное упражнение проводится в группах. В нашем случае получилось 4 группы, члены которой были выбраны с помощью жеребьевки (тянули разноцветные карточки из коробки. Каждой группе соответствовал свой цвет)
Психологический смысл упражнения: демонстрация возможности адекватного обмена информацией без использования слов, развитие экспрессии и навыков невербального общения, развитие сплоченности внутри команды, умение согласовывать свои действия с другими, и решать поставленные задачи . Необычные условия, в которые попадают участники, включают заинтересованность, заставляют находить способы донести точнее свою мысль до другого человека, контактировать друг с другом ради достижения общей цели.
Учитель: Сейчас вам предстоит выполнить очень сложное, но интересное задание. На ваших столах в каждой группе лежит ватман и фломастеры. Ваша задача – нарисовать дом мечты. Но это еще не самое сложное. В процессе работы нельзя разговаривать. Понять вы должны друг друга с помощью жестов.
Каждому члену команды дается задание. Например: одному –нарисовать крышу, другому- два окна на втором этаже, третьему – второй этаж и т.д. Каждый рисует только свою часть, лишнее рисовать нельзя.
После выполнения провести обсуждение в общем кругу. Каждая команда рассказывает, что помогало или, наоборот, мешало выполнению задания.
В качестве итога урока стоит обсудить все упражнения. Спросить, какое было самым сложным и самым легким. Почему? Для чего были проведены все упражнения.
В качестве домашнего задания можно предложить составить список правил для всех учеников класса. На последующих занятиях из предложенных правил можно выбрать несколько основных пунктов.
Использованные ресуры:
При подготовке урока была использована информация следующего сайта:
http://www.hr-portal.ru/doki/treningrazvitie-splochennosti-shkolnogo-kollektiva%C2%BB
Классное руководство / 47 стр.
Сортировка: новинки, темы Класс: любойДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Путешествие в «Волшебную школу» за первыми отметками. 2-й класс 2013
Автор: Образцова Людмила Николаевна
Открытое познавательно-развлекательное мероприятие для 2-го класса посвящено Дню Знаний – 1 сентября. При проведении были использованы ИКТ.
Урок мужества о пионерах-героях «Отечество. Родина-мать, нам ее защищать» 2013
Автор: Кравченко Надежда Владимировна
Классный час, посвящённый пионерам-героям, их судьбам и подвигам, а также знакомство с историей создания памятников пионеров-героев в нашем посёлке.
Методические материалы для проведения открытого классного часа на тему «Жизнь и деятельность Н.М. Амосова» 2013
Автор: Уляхина Галина Львовна
Мероприятие посвящено великому советскому и украинскому кардиохирургу, литератору, академику, Герою Социалистического Труда Николаю Михайловичу Амосову.
Открытый классный час проводится в форме устного журнала, дающего возможность более близкого общения классного руководителя со студентами курируемой группы в процессе подготовки мероприятия; ознакомления с новой информацией широкого круга студентов медицинского колледжа; самостоятельного творчества студентов.Багговут Карл Федорович 2013
Автор: Кузьмина Людмила Владимировна
Классный час посвящён 200-летию Отечественной войны 1812 года и проведён в рамках недели истории и географии. Мероприятие знакомит с биографией К.Ф. Багговута – героя войны 1812 года, что делает далёкие исторические события более «очеловеченными».
Рдительское собрание в 1-м классе «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого «как вежливость» 2013
Автор: Надеина Елена Александровна
Совместное родительское собрание проходит в виде праздника. Дети готовят праздничную программу, где используются стихи о вежливости, песни, частушки. В роли Буратино и Мальвины выступают родители учеников. Ребята оценивают диалог сказочных героев и высказывают свои мнения о поведении Буратино. Перед родительским собранием можно провести конкурс рисунков на тему «Что такое вежливость и доброта». Собрание рассчитано на детей 7 лет. Обычно такое собрание проводится в третьей четверти первого класса.
Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 2013
Автор: Елизарова Ольга Васильевна
В материале представлена разработка классного часа, который способствует гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, развитию творческих способностей. Подробно разработаны этапы классного часа.
Классный час «День космонавтики» 2013
Автор: Щербакова Оксана Александровна
После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше. Представлен материал к классному часу по теме «Освоение космоса».
Развитие нравственных качеств младших школьников с использованием мульт-терапии 2013
Автор: Пугачева Мария Сергеевна
Мульт-терапия — это одно из направлений арт-терапии.
Ее образный, метафорический язык прекрасно подходит для психологической работы с детьми разного возраста. Для дошкольников более подходящим является пассивное направление мульт-терапии – просмотр мультфильмов. С более взрослыми ребятами можно создавать мультфильмы по актуальным проблемам (активное направление).Выпускной со смешариками. «Гордость и радость страны зарождается в начальной школе». 4-й класс 2013
Авторы: Воронова Светлана Михайловна, Полетучая Ольга Ивановна
Представлен сценарий выпускного вечера в конце 4-го класса. Это праздник шаров! Стены актового зала украшены коллажами из лучших фотографий в рамках. Ведущие – родители.
Бал-сказка для 5–7-х классов 2013
Автор: Щербакова Оксана Александровна
Целью данного мероприятия является формирование у учащихся интереса к литературе и традициям нашей страны; стимулирование интереса учащихся к изучению отечественной истории; формирование уважительного отношения к историческому наследию и осмыслению; исторического опыта в контексте современного развития России; развитие творческих способностей учащихся.
Социальный проект «Театр миниатюр» (старшие–младшим) 2013
Авторы: Евдокимова Ольга Владимировна, Малинина Нина Владимировна
Данный проект направлен на развитие и поддержку свойств личности школьников. Он предоставляет учащимся возможность проявить себя, осуществить связь с внешним миром, включать в процесс познания эмоциональную сферу детей не только силами взрослых, но и самих детей.
Урок знаний в 6-м классе на тему «Знания и сила непобедимы!» 2013
Автор: Малинина Нина Владимировна
На данном уроке учащимся представится возможность проявить себя интеллектуально, творчески и физически. Формировать у учащихся мотивации к получению знаний, приобщать к здоровому образу жизни как основному инструменту достижения личного успеха и процветания.
Классный час «Здоровье – богатство на все времена!» 2013
Автор: Мельникова Антонина Николаевна
Классный час проводится с целью привлечения учащихся к здоровому образу жизни. Для проведения классного часа класс делится на команды. Разрешается приглашать для выступления спортсменов, специализирующихся на различных видах спорта. Время выступления 5–7 минут, реклама — 2–3 минуты.
Внеклассное мероприятие «Русские народные ремесла» 2013
Авторы: Кожевникова Юлия Дмитриевна, Кучеряева Светлана Анатольевна, Чернышова Любовь Александровна
Внеклассное мероприятие ориентировано на учащихся начальной школы, проводится в форме праздника. Дети знакомятся с традициями народного искусства. Мероприятие направлено на формирование интереса к русским народным ремеслам, фольклору, на развитие творческих способностей учащихся. В ходе праздника проходит демонстрация вязаных изделий, вышивки, исполняется русская народная песня «В низенькой светелке», инсценируется шуточная сказка «Клубок», проводится конкурс пословиц.
Формирование компетентной личности с помощью организации и постановки кукольного спектакля по «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина во внеурочной деятельности 2013
Автор: Реброва Оксана Александровна
Цели мероприятия: создать комфортные условия для самореализации обучающихся, для сплочения классного коллектива; развивать способность к эмпатии, рефлексии; обогатить эмоциональную сферу обучающихся, профориентация в ходе ролевой игры. В ходе подготовки и постановки кукольного спектакля ребята знакомились с разнообразными способами действий, вырабатывали умения и навыки, которые способствовали формированию компетентной личности, способной ставить цель, решать проблемы на пути к цели, работать с информацией, трудиться в коллективе, помогать или просить помощь.
Классный час в 9–12-х классах «Семейное согласие всего дороже» 2013
Автор: Катеринчук Инесса Николаевна
Цель классного часа: закрепить понятие о роли семьи в жизни человека; раскрыть зависимость благополучия общества от благополучия семьи; актуализировать знания по семейному законодательству; способствовать воспитанию ответственного отношения к семье.
Методическая разработка классного часа «Береги все живое!». 4–5-й классы 2013
Автор: Перевощикова Надежда Владимировна
Проблема загрязнения окружающей среды очень актуальна в настоящее время. Для преодоления экологического кризиса необходимо формирование нового, экоцентрического сознания. Нормы поведения в природе должен знать каждый ребенок. Методическая разработка классного часа в 4–5-х классах «Береги все живое!» направлена на формирование осознанного и ответственного отношения к окружающей среде, к критическому осмыслению собственных поступков по отношению к природе.
Классный час на тему «Край мой – Дагестан» 2013
Автор: Асхабова Басират Сулеймановна
Представлен сценарий классного часа «Край мой – Дагестан». Классный час проводится с целью воспитания патриотизма, любви к Родине, к родному краю; воспитания уважительного отношения друг к другу. Актуальность программы возрастает в связи с ростом роли патриотического воспитания.
Урок-праздник для 1-х и 11-х классов «Мобильный звон» 2013
Авторы: Воронова Светлана Михайловна, Полетучая Ольга Ивановна
Предлагается идея урока «Мобильный звон», в ходе которого собираются модели современных мобильников в единственном экземпляре, используя знания по чтению, математике и письму. Праздник построен на быстрой смене уроков, а между ними, конечно же, переменки, только музыкальные и танцевальные. Урок проводится для 11-го класса совместно с первоклассниками.
Авторская образовательная программа духовного воспитания обучающихся 7–9-х классов.
Тема: «Подумаем о счастье бытия» 2013Автор: Городчук Галина Петровна
Представлена авторская программа, в которой рассматриваются вопросы духовно-нравственного развития личности. Программа предполагает использование как традиционных методов работы, так и нетрадиционных. Методы занятий предполагают глубокое проникновение в духовный мир подростка, его эмоциональную сферу. Проблемные ситуации, психологические тесты позволяют увидеть сложность и противоречивость человеческой личности, разобраться в собственном «Я».
Сценарий торжественной части выпускного вечера в 11-м классе 2013
Автор: Симонян Соня Шаваршовна
Представлен сценарий выпускного вечера в 11-м классе.
Сценарий праздника «Последний звонок. 2013 г.» 2013
Автор: Афонькина Ольга Михайловна
Представлен сценарий проведения праздника «Последний звонок». Его цель — подвести итоги школьной жизни за 11 учебных лет, поблагодарить администрацию, каждого учителя, всех работников школы. При подготовке к этому мероприятию классный руководитель подключает к подготовке родителей выпускников, классного руководителя 1-го класса и непосредственно первоклассников.
Использование метода эмоциональной остановки при проведении классных часов 2013
Автор: Бочарова Ирина Леонидовна
Для развития критического мышления у учащихся используется метод эмоциональной остановки, предложенный учителем г. Ростов-на-Дону Атаманской М.С. Данный метод был применен при проведении классного часа на тему «Образование в различных странах мира». Цель данного мероприятия: создать условия для знакомства учащихся с различными образовательными системами; продемонстрировать важность получения качественного образования; подвести к самостоятельному пониманию ценности образования.
классный час, критическое мышление, смысловое чтение
Классный час «Урок России». 5–8-й классы 2013
Автор: Соколова Анжела Анатольевна
Составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений. Только на основе возвышенных чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество. Разработка классного часа способствует воспитанию уважительного отношения к законам, символам и эмблемам своего государства.
Час общения «И вечно тем сильна моя страна…». 6-й класс 2013
Автор: Тетюшкина Светлана Анатольевна
Классный час составлен для младшего подросткового возраста, целью которого является воспитание чувства уважения и гордости за героические подвиги русского народа. Каждая группа – лаборатория, которая следуя инструкциям, в итоге получает лист исторического календаря, а также знания о Днях воинской славы.
Бал-маскарад по литературным произведениям русских классиков.
9–11-е классы 2013Автор: Щербакова Оксана Александровна
Появилось немало массовых танцев: танго, фокстрот, чарльстон. Затем рок-н-ролл, твист, шейк, брейк… И всё-таки вальс царствует.… При слове “Вальс” мы представляем великосветские балы и роскошные дворцы. Однако, по происхождению вальс отнюдь не аристократический танец, а самый что ни на есть простонародный.
Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса 2013
Автор: Стригункова Маргарита Дмитриевна
Семья и школа — два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, помогают обучаемых готовить к жизни в современном социуме. Задача классного руководителя — всеми доступными средствами достичь взаимодействия и согласия с родителями в воспитании ребенка. Родительские собрания — это школа воспитания родителей, формирующая родительское мнение, родительский коллектив.
Классный час на тему «Доброта – дороже золота» 2013
Автор: Максименко Ольга Павловна
Классный час расширяет знания воспитанников о доброте, о её роли в жизни каждого человека; помогает выявить первоначальные представления детей о том, что такое «доброта», развивает представления учащихся о доброте; воспитывает стремление совершать добрые дела.
Технология ведения портфолио как аспект формирования компетентности личностного роста младшего школьника 2013
Автор: Левицкая Екатерина Владимировна
Работа по системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова предусматривает обязательное ведение портфолио ученика. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста.
Воспитательная система классного коллектива 2013
Автор: Тархова Лариса Николаевна
Главная цель воспитательной работы школы, в общем, и классного руководителя, в частности, – создать учащимся условия для свободного выбора форм, способов их самореализации, для усвоения духовно-нравственных ценностей и самоопределения в различных сферах и направлениях жизни. В работе представлена концепция воспитательной системы классного коллектива, осуществление которой позволяет создать необходимые условия для проявления, реализации и развития самостоятельности её участников.
Карта сайта
Карта сайтаЦвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
- Телефон доверия: 8 800 200-01-22
Ошибка 404
К сожалению запрашиваемая страница не найдена.
Но вы можете воспользоваться поиском или картой сайта ниже
|
|
5 Командообразующие мероприятия в классе средней школы, которые любят учащиеся
Если вы ищете, чем бы повеселиться в школьных тимбилдингах, чтобы использовать их со своими учащимися средней школы, то этот пост для вас!
Ни для кого не секрет, что построение отношений со студентами является КЛЮЧОМ к успешному управлению классом! Тимбилдинг — отличный способ начать учебный год и создать сообщество в классе.
Вот 5 моих любимых занятий по тимбилдингу «Снова в школу», которые можно использовать в классе средней школы!
1. Спасти Сэма
«Спасти Сэма» каждый год пользуется огромным успехом у моих шестиклассников! Материалы просты, и учащимся нравится использовать свои навыки решения проблем, чтобы выяснить, как «спасти Сэма».
- Помогите!!!
- Помощь уже в пути!
- Сэм в целости и сохранности!
Для выполнения этого задания вам понадобится всего несколько простых принадлежностей : скрепки, липкие черви, липкие спасательные круги и прозрачный пластиковый стаканчик для каждой группы.
Для начала : Каждая команда получает перевернутую чашку (перевернутую лодку) с липким спасательным кругом внутри. Сэм, мармеладный червяк, сидит на чашке.
Задача состоит в том, чтобы использовать 2 скрепки, чтобы перевернуть лодку, надеть спасательный жилет на Сэма и безопасно поместить его в лодку.
Правила :
- Они могут прикасаться к материалам только скрепками – ни одна рука не может прикасаться к Сэму, лодке или спасательному жилету!
- Они никоим образом не могут навредить Сэму – не протыкать Сэма!!!
Вот отличное видео , которое я нашел на YouTube — это интересный способ подготовить почву для занятия!
Советы:
- Я смог повторно использовать мармеладных червей для каждого класса, что позволило мне купить только один пакет мармеладных червей. Я купил большой пакет мармеладных спасателей, чтобы раздать каждому ученику, когда он уйдет. 🙂
- Жевательные черви марки Black Forest были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИРНЫМИ по сравнению с Большое значение .
- Я раздал каждой группе шестого класса по 2 скрепки. ПРИМЕЧАНИЕ: Вы можете дать младшим учащимся 3-4 зажима, чтобы было немного легче. НО я обнаружил, что из-за большего количества скрепок в группе липкие спасатели рвутся.
- Чтобы помочь отличить , некоторые из моих более продвинутых классов получили весло в лодке (я просто использовал деревянную шпажку).
- Немного музыки Миссия невыполнима добавило веселой атмосферы!
2. Упражнение по формированию команды
Учащиеся любят ставить стаканчики друг на друга, но это выводит их на новый уровень!
В этом задании учащиеся будут работать вместе, чтобы сложить пластиковые стаканчики, НЕ прикасаясь к стаканчику!
Материалы : резинка, веревка (12 дюймов) на человека, 6 пластиковых стаканчиков
Для выполнения задания разбейте учащихся на группы по 4-6 человек. Учащиеся будут использовать резиновую ленту с привязанной веревкой, чтобы придать чашкам форму пирамиды.
Посмотрите этот пост от Solo Cups, чтобы узнать о веселых и сложных построениях для ваших учеников!
Кто не любит БИНГО! Это одно из моих любимых занятий по тимбилдингу в средней школе!
Вот почему!
- Учащиеся встают и перемещаются по классу.
- Студенты имеют возможность узнать имена своих одноклассников.
- Это отличный способ для учащихся познакомиться со сверстниками с аналогичные интересы .
- Я люблю подыгрывать и использовать это как возможность соединить со студентами!
Вот готовая к использованию версия — просто распечатайте и вперед!
4. Три правды и одна ложь
Эта простая игра всегда пользуется успехом и обязательно поднимет настроение! Предложите учащимся придумать три интересных факта о себе и одну ложь.
Забавно, когда учащиеся по очереди читают свои четыре утверждения, а их одноклассники угадывают, какое из них неверно.
Не упустите возможность повеселиться! Я люблю идти первым и видеть, как много учеников могут угадать мою ложь!!!
Студенты могут легко записать их на стикере или каталожной карточке. Если вы цифровой, ознакомьтесь с цифровой версией в моей бесплатной библиотеке ресурсов .
5. Игра «Линейка»
Старенькая, но хорошая! Игра с расстановкой всегда моя любимая игра в средней школе!
Вот несколько причин, по которым он мне нравится!
- Есть несколько лишних минут? Это быстро, так что вы можете сделать это на лету !
- Узнайте, какие ученики выделяются среди лидеров .
- Студенты имеют возможность решать задачи и общаться друг с другом.
Идеи для начала:
- В алфавитном порядке по имени или фамилии
- Возраст
- Рост
- Количество братьев и сестер
Учащиеся любят мозговые штурмы! Вы будете поражены тем, что они придумали!
Советы : Лучше всего работает с группами из 10-20 человек. Вы можете разделить свой класс на более мелкие группы, чтобы сделать его более управляемым, или адаптировать уровень сложности для своей группы.
Вызов : Могут ли они молча выстроиться в очередь???
Если вы ищете больше идей для построения отношений — посмотрите этот пост!
Мероприятия по сплочению коллектива в средней школе
Важность построения коллектива для учащихся
Сотрудничество и сотрудничество являются ключевыми компонентами командной работы. Эти навыки чрезвычайно важны для учащихся всех возрастов и гарантируют, что они могут работать вместе для успешного выполнения задачи. Навыки построения команды не только помогают учащимся эффективно участвовать в учебе, но и пригодятся во взрослой жизни, поскольку работа в команде довольно часто требуется на рабочем месте и в высших учебных заведениях. Учителя могут способствовать развитию этих навыков, создавая для своих учеников игры и мероприятия по построению команды.
Тимбилдинг для учащихся средней школы
Зефир и зубочистка Team Engineering Challenge
В этом командообразующем задании учащимся предлагается построить башню, используя ограниченное количество материалов, состоящих из зефира, зубочисток, сухих спагетти, скотча, клея, пряжи. , или строка. Студенты должны работать вместе, чтобы построить успешную башню, которая не падает и не наклоняется. Это занятие также может быть рассчитано по времени и превращено в соревнование, какая команда сможет построить самую высокую башню.
Человеческий крендель или Человеческий узел
Разделите учащихся на небольшие группы по пять-шесть человек. Учащиеся должны встать в круг и взяться за руки. Цель состоит в том, чтобы сплести руки и тела внутрь и наружу таким образом, чтобы образовался узел или «крендель», оставаясь сцепленными вместе, держась за руки. Поскольку самая большая проблема заключается в том, что невозможно перестать держаться за руки на протяжении всего процесса изготовления узла или кренделя, учащиеся должны обсудить лучший план действий, чтобы оставаться на связи! Учащиеся должны работать вместе, чтобы успешно сформировать узел/крендель и расплести себя, чтобы вернуться в исходное положение в кругу. Если группы разблокируют свои руки, им может потребоваться начать сначала или пересидеть, пока другие группы завершают задание.
Летающее перо (задание Word and Picture)
Это увлекательное и увлекательное занятие! Для этого занятия учителям необходимо предоставить большой лист бумаги, веревку, скотч и ручку (или маркер) для каждой группы. Веревка должна быть привязана или приклеена к ручке столько раз, чтобы каждый член команды мог держаться за кусок веревки, соединенный с ручкой. Как только все члены команды будут держаться за веревку, начнется веселье! Команды должны положить большой лист бумаги под ручку. Затем учитель должен дать командам слово (словарь, ключевые термины и т. д.), чтобы они написали его на бумаге. Задача состоит в том, чтобы работать вместе, чтобы переместить ручку со строкой только для того, чтобы написать слово. Учащиеся могут использовать только свои руки, чтобы двигать веревку. Это упражнение также можно повторить с картинками вместо слов! По завершении учащиеся могут поделиться работой своей команды.
Scavenger Hunt
Учащиеся должны работать в группах, чтобы найти ряд предметов в классе. Учителя захотят включить в поиск не менее 20 предметов. Предметами могут быть скрепки, определенные книги, ластики, синяя ручка, пенни, скотч и т. д. Хотя это звучит достаточно просто, задача исходит от других команд, которые соревнуются в поиске одинаковых предметов одновременно. Команды должны разработать план быстрого поиска предметов до того, как это сделают другие команды. По истечении времени команды сообщают, сколько предметов они нашли.
Организуйте и классифицируйте предметы
Используя аналогичный список предметов из задания по поиску мусора, учителя должны выставить несколько предметов для демонстрации. Командам будет предложено следующее задание: Что общего у этих предметов? Как их можно организовать или классифицировать по группам? Ученики будут работать со своими командами, чтобы сгруппировать объекты. Они могут группировать или классифицировать объекты как угодно, но они должны быть в состоянии объяснить, почему они это сделали. Когда время истечет, дайте командам возможность представить свою классификацию объектов и объяснить классу свои рассуждения.
Показ мод
На столе разложите различные материалы, такие как цветная бумага, газета, оберточная бумага, лента, клей, пряжа, веревка и т. д. Команды должны создать один наряд, используя только материалы, предоставленные учителем. Студентам должно быть разрешено работать над своими творениями примерно 30 минут. Когда время истечет, команды выберут одного участника, который смоделирует свой дизайн на показе мод в классе. Чтобы сделать процесс еще более увлекательным, учитель может включить музыку, пока ученики демонстрируют свои модели на показе мод! Студенты могут проголосовать за свой любимый наряд в конце шоу.
Виртуальные тимбилдинги
Создание тимбилдингов для виртуальных студентов представляет собой определенную проблему и, несомненно, будет выглядеть несколько иначе, чем личные тимбилдинги, но, безусловно, это можно сделать. Многие из ранее упомянутых действий (например, «Охота за мусором» и «Организация и классификация объектов») также могут быть адаптированы для виртуальных учащихся.
End of the World Challenge
Разделите своих виртуальных учеников на небольшие группы. Группам должен быть представлен следующий сценарий: Наступает конец света, и вам нужно собрать три припаса, которые помогут вам и вашей команде выжить . Каждый ученик должен обыскать свои дома, чтобы найти три предмета, которые могут быть ему полезны. Например, учащиеся могут выбрать одеяла, инструменты, спички, веревку, семена, фонарик и т. д. После того, как каждый член команды выберет свои предметы, командам будет сказано, что они могут оставить только пять предметов. Студенты будут работать вместе и обсуждать, какие из их предметов будут наиболее полезными для них в их усилиях по выживанию.
Две правды и одна ложь
Эту классическую игру можно легко адаптировать для виртуальных классов. Разделите учащихся на небольшие команды (всего примерно по три-четыре ученика). Каждый член команды поделится тремя утверждениями о себе. Два из этих утверждений будут правдивыми, а другое — полностью ложным! Другие члены команды попытаются расшифровать, какие фрагменты информации верны, а какие нет. Каждый член команды должен иметь возможность поделиться. Это занятие помогает командам лучше узнать друг друга и обеспечивает учащимся виртуальное взаимодействие в увлекательной и увлекательной форме.
Следите за информацией
Для этого задания один из членов команды выберет свой любимый предмет. Предметом может быть что угодно: пара обуви, еда, игрушка, блокнот и т. д. Член команды максимально подробно описывает свой предмет (не говоря, что это за предмет), в то время как другие члены команды делают все возможное. нарисовать предмет. После завершения члены команды поделятся своими рисунками и откроют предмет. Учащиеся обсудят, насколько их рисунки соответствуют реальности. Это задание помогает учащимся осознать важность точности при представлении деталей.
Тимбилдинг – mypita
См. видео о машинах Mix and Match в разделе 3 руководства Start UP! Чтение с Элейн Джалтема
или печатную версию см. на pita.ca/resources Обертка от туалетной бумаги:Занятие по созданию команды для начала обсуждения личных качеств и передаваемых навыков в карьере 90
Цель: взять на себя сумасшедшую задачу и рассмотреть, как работает команда
Размер группы: 6 или более человек
Материалы: один рулон туалетной бумаги на группу
Разделите группу на команды по 3–8 человек. Я только что сменил стол и использовал новые группы столов в качестве своих команд.
Дайте командам 15 минут, чтобы украсить одного из участников туалетной бумагой. Человека можно украсить так, как решит группа. Мои ученики создали Статую Свободы, греческого бога, чирлидершу, борца сумо, ниндзя и подиумную модель. В конце проведите «показ мод», чтобы отпраздновать творчество.
Чтобы получить доступ к HACE PLO, проведите широкое обсуждение в классе о том, какие «передаваемые навыки» необходимы для того, чтобы взяться за что-то настолько сумасшедшее, как это — командная работа, управление временем, креативность, гибкость и т. д. Также подумайте, как вы (ученик ) работал в вашей команде – лидер? последователь? слушатель? участник? Почему наша группа работала хорошо (или не очень) вместе? Какие МОИ личные качества больше всего способствовали работе группы и т. д.
Это было веселое занятие, и ученики участвовали в обсуждении того, как навыки, полученные в школе, спорте и т. д., переносятся в какой-либо «рабочий проект». Кроме того, это было веселым и беззаботным занятием, которое давало учащимся безопасный способ увидеть, как группы могут работать вместе, а почему нет.
Это упражнение основано на тимбилдинге для каждой группы Аланны Джонс.
Название Игра – тимбилдинг – Кирстен Патерсон
Эта игра поможет развить совместную работу в классе и подходит для среднего уровня.
Цель:
для учащихся, чтобы узнать имена друг друга
Размер группы:
12 или более
Материалы: , маркеры
261 Как играть:
- Попросите члена группы разбиться на небольшие группы, находя людей, у которых такое же количество букв в имени, как и у них (возможно, вам придется объединить группы, если они слишком малы).
- После того, как группы сформированы, пусть каждая группа создаст знамя, содержащее все их имена. Затем каждый человек должен найти в комнате предмет, который начинается с той же буквы, что и первая буква его/ее имени.
- Найдя предметы, группа должна работать вместе, чтобы создать песню, стишок, рэп, историю и т. д., содержащую имя каждого человека и каждый найденный предмет.
- После того, как все группы выполнили задание, дайте каждой группе время поделиться своими творениями и представить свою историю, песню, стихотворение и т. д. всем остальным.
Деятельность от: Тимбилдинг Аланны Джонс.
– предоставлено Холли Ллойд
Инструкции по игре Broken Squares.doc
Головоломки с разбитыми квадратами.doc
– Jennie Boulanger
Это отличное упражнение для повышения уверенности в себе, разработанное моим учеником-учителем.
Цель:
– чтобы учащиеся замечали и делились важными фактами о своих сверстниках и о себе
Подготовка:
– разделите свой список классов на 5 групп; используйте жирные фломастеры и напишите каждую группу (т.е. до 6 имен) на пяти листах размером 8,5″ X 11″. Скрепите их вместе (то есть один список будет сверху, а остальные 4 снизу).
– также напечатайте имя каждого ученика на карточке
Что делать:
– в первый день позвоните ученикам, указанным на первом листе размером 8,5″ X 11″, чтобы выбрать по одной карточке; они не должны делиться этим именем ни с кем из сверстников; проинструктируйте эту группу студентов тайно наблюдать за своим «тайным другом» в течение следующего дня, отметить в нем одну хорошую черту (т. ты и поднял тебе настроение, хорошо поиграл в вышибалы…)
– покажите верхнюю страницу пакета бумаги размером 8,5″ X 11″ в классе
– в удобное время на следующий день (т.е. непосредственно перед заполнением планировщиков) попросите группу встать по одному (или я их все выстраиваются в очередь перед классом и по очереди) говорят:
1) «Я хвалю (имя Тайного друга) за (расскажи, что хорошо сделал Тайный друг)».
2) «Я хвалю себя за (рассказ о том, что вы сделали хорошо)». (Это занимает ооооооооооооооооооооооооое время для некоторых
студентов в первый раз, потому что мы все так критичны к себе! Старайтесь не позволять другим звать их или помогать им. Это так
важный навык, который нужно развивать, как делать комплименты себе.)
– переверните первую страницу и созовите следующую группу, чтобы выбрать Тайного друга, который будет присматривать за ним на следующий день (дни), пока его не позовут делать комплименты
Примечания:
– У меня есть 2 стопки карточек: одна стопка с уже выбранными именами и одна стопка с еще не выбранными именами. Когда они все выбраны, я перемешиваю и начинаю снова
— в первый раз, когда мы делаем это, я тихо проверяю учеников, прежде чем они встают, чтобы убедиться, что у них готов комплимент
— время от времени делаем сеанс «случайный комплимент»; любой, кто хочет сделать комплимент человеку или группе людей в классе, может сделать это, если они хвалят и себя!
– Я стараюсь каждый день начинать со списка комплиментов некоторым ученикам и заканчивать комплиментом себе; Сначала я записываю их и отслеживаю, чтобы затрагивать каждого учащегося не реже одного раза в неделю
— в течение года я подвожу итоги того, как важно хвалить себя и других.