Способен ли герой наделенный лучшими личностными качествами: Урок литературы в 6 классе на тему «Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, необыкновенный учитель и благородный разбойник»

Содержание

Урок литературы в 6 классе на тему «Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, необыкновенный учитель и благородный разбойник»

Учитель:  Барыльникова Марина Ивановна          

 

Тема. Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, необыкновенный  учитель  и благородный разбойник.

Класс, учебник: 6 класс. Меркин Г.С. «Литература». 6 класс.-Москва, «Русское слово», 2016 г.

Тип урока: «открытие»  нового знания.

Место в структуре урока: 4 урок, отведённый на изучение романа А.С. Пушкина «Дубровский».

Планируемые результаты:

    Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету,  познанию нового.

         Метапредметные:

Личностныедают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.

Познавательныеструктурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают,  слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивныепонимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

Цели урока:

познавательный аспект: выявить причины неспособности героя, наделённого лучшими личностными качествами, изменить несправедливые законы, признанные обществом;

развивающий аспект:  развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей.

 совершенствовать навыки выразительного чтения, составления устных кратких пересказов;

воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью разных  видов искусств (кино,  живописи).

 

 

      Оборудование: мультимедийная презентация.

 

 

                                                        ХОД УРОКА

 

І. Мотивация познавательной деятельности.  

 

 1. Организационный момент.

        Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости нашего урока! Искренне желаю всем нам успеха на сегодняшнем занятии и интересных открытий при постижении писательской мысли. Своими мыслями об уроке вы тоже можете поделиться: написать на листочках синквейн  и положить  вот в эту шкатулку.

(Учитель показывает шкатулку)

 Мы с вами будем работать по группам и выполнять различные задания.

2.     Актуализация знаний.

(Слайд № 1)

     Сейчас мы послушаем  оперу «Дубровский» композитора Эдуарда Францевича Направника, которая была написана в 1895 году. Вслушайтесь в мелодию. (Слушают). Скажите, пожалуйста, каков темп музыки, и какое настроение такой темп может вызвать?

 Возможные ответы: медленный темп может настроить нас на задумчивость, может стать тоскливо, грустно.

           А почему такое настроение задаётся автором музыкального произведения? Как это связано с историей героев произведения? Попробуйте пояснить.

 Возможные ответы: всё дело в том, что история была несчастливая. Всё началось со ссоры двух давних друзей-помещиков – К.П. Троекурова и А.Г. Дубровского. Сын Дубровского, Владимир, будет испытывать ненависть к врагу своего отца, а кроме того его постигнет любовь, которой не суждено будет иметь продолжение.

           Вы совершенно правы. Дома вас просили перечитать  с 5 по 11 главы. Скажите, пожалуйста, а вы помните, каким термином, каким словом мы обычно называем работу над текстом, отвечая на вопросы, решая проблемы, поставленные автором?

 Ответ: анализ.

         Хорошо. Тогда давайте вместе попробуем дать название теме сегодняшнего урока, исходя из вашего ответа и из заданного домашнего задания.

Варианты ответов: главы 5-11, анализ романа «Дубровский», анализ 5-11 глав романа «Дубровский».

     

  А кто главный герой этих глав? (Владимир Дубровский). Замечательно. Предлагаю открыть тетради и записать сегодняшнее число.  Сегодня восьмое ноября. Классная работа. Тема  нашего урока: Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, необыкновенный учитель и благородный разбойник.

(Слайд № 2)

  (Записывают).

      Чтобы мы могли продолжить работу, я предлагаю вам обозначить цели нашей деятельности. Ведь любая работа должна иметь результаты. А каких результатов, каких целей должны достичь мы? Я буду давать вам направление, чтобы было легче:   Поменялась ли жизнь  Владимира после смерти отца? пожара в Кистенёвке? (Да). Тогда какова наша первая цель, что мы должны выяснить? Варианты ответов: мы должны выяснить, какие события повлияли на  Владимира.

       А с Владимиром происходили какие-нибудь перевоплощения?

 (Да, он стал «благородным разбойником», он выдавал себя за Дефоржа).

       Он смог хранить эту тайну долго?

 (Нет).

        Тогда какова наша следующая цель?

     Понять и выявить причины, почему Владимир Дубровский – доблестный гвардейский офицер, необыкновенный учитель и благородный разбойник не способен изменить несправедливые законы, признанные обществом.

 

 

 

3.     Организация познавательной деятельности.

 

   Для того чтобы ответить на эти вопросы, давайте поработаем в группах, ребята!

           У вас на  столах лежат вагончики с номерами глав, а рядом — вырезки с названиями. Вы должны будете приклеить их.  Но для этого  придётся обратиться к учебнику, а именно к тем главам, номера которых вам даны.

Вы легко вспомните, какие происходили события и в какой главе. Чтобы работа пошла быстрее, советую каждому члену группы распределиться по главам и вместе наполнять вагончики информацией.  Я буду наблюдать, как продвигается ваша работа. (Работают в течение 3-4 минут).

           Прошу представителя каждой группы выйти с получившимся коллажем. (Выходят). Прочтите только заголовки чёрным шрифтом и к какой главе относятся. (Читают). Должно получиться так: «Похороны Андрея Гавриловича Дубровского»(5 глава), «Пожар в Кистенёвке»(6 глава), «Появление разбойников» (7 глава), «Храбрый учитель» (8 глава),  «Обед в Покровском» (9 глава),  «Саморазоблачение Дефоржа-Дубровского» (10 глава),  «Дубровский стал Дефоржем» (11 глава). Что ж, друзья, давайте проверим по слайду. Уважаемые представители групп, поднимите руку, у кого совпало со слайдом. (Поднимают руку). Поздравляю группы!

(Слайд № 3)

 

4.     Изучение нового материала. Анализ содержания V-XI  глав романа.

 

       А мы с вами продолжаем работать по группам над анализом содержания 5 – 11 глав и получаем новое задание, которое лежит у вас на партах.

(Слайд № 4)

  1 группа

 определяет лексическое значение слов: благородство, выдержка, доблесть,                    чуткость.

 (на парте лежит словарь Ожегова).

 

2 группа —  подбирает цитаты, передающие состояние Дубровского в Кистенёвской роще.

 

3 группа — чтение по ролям от слов «Ах, батюшка Владимир Андреевич, — отвечал старик, задыхаясь» до конца главы V.

 

4 группа — краткий устный пересказ историй Анны Савишны Глобовой и Антона Пафнутьича.

 

 

 

 Беседа

 

Владимиру Дубровскому судьбой было уготовано сыграть несколько ролей: доблестного гвардейского офицера, необыкновенного учителя и благородного разбойника. Меняется ли характер героя на протяжении романа?

(Ответ уч-ся)

 

1. Лексическая работа.

— Назовите моральные качества, присущие Владимиру Дубровскому.

Благородство, мужество, выдержка, чуткость.

(Слайды № 5-№ 8)

(1 группа зачитывает значение этих слов)

 

 — Как правило, под благородством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.

 

2. Определение мотивов поступков героя.

 

— Чем чаще всего руководствуется в своих поступках Владимир Дубровский – чувствами или трезвым расчётом?

— Почему Дубровский не подал апелляцию и окончательно потерял права на владение имением?

Владимир тяжело переживал болезнь отца. Поглощённый своими чувствами, он бездействует. Это и приводит к катастрофе – потере имения.

— Почему во время похорон отца Владимир не плакал и не молился, первый подошёл проститься с телом и «поспешно удалился, всех опередил и скрылся в Кистенёвскую рощу»?

(Слайд №9)

Горе Владимир переживает глубоко. Он опасается, что не сможет дольше сохранять самообладание и обнаружит свои чувства при всех.

 

Давайте зачитаем цитаты, которые передают состояние Дубровского в Кистенёвской роще.

(Слайд №10)

(2 группа зачитывает цитаты, передающие состояние Дубровского в Кистеневской роще.)

 

—        Пытается ли герой найти выход из сложившейся ситуации?

Герой полностью предается своему горю. Он не в силах думать о поисках выхода, проявляет неспособность трезво оценивать обстоятельства.

 

Итоги беседы.

 

В своих поступках герой руководствуется чувствами, приводящими его к катастрофе: он не сумел спасти имение, помочь отцу.

 

 

3.      Анализ эпизодов, представляющих героя в поисках выхода.

(Слайд №11)

 

 4 группа читает по ролям от слов «Ах, батюшка Владимир Андреевич, — отвечал старик, задыхаясь» до конца главы V.

 

Просмотр эпизода из фильма «Дубровский». Режиссёр – Александр Ивановский, 1935г.

А теперь давайте посмотрим эпизод из фильма «Дубровский»

 Ребята, а что лучше: читать или смотреть?

 

— Какие «странные» чувства волновали героя, когда он увидел крепостных, готовых к бунту?

— Почему дворовые решились на бунт?

(Слайд №12)

— Чем объясняется приказ Дубровского разойтись по домам.

(Слайд №13)

 

 

5.     Обращение к домашнему заданию. Проверка цитатного плана главы VI.

(Учащиеся зачитывают)

 

— В какой момент Дубровский твердо решил не покоряться обстоятельствам? Что подтолкнуло его к решительным действиям?

После бунта Владимир не может уже освободиться от чувства протеста.  Герой не может допустить, чтобы дорогие его сердцу воспоминания о матери и отце были осквернены прикосновением чужих равнодушных рук.

 

(Слайд №14-15)

— Что укрепило Владимира в решении сжечь дом?

Разговор с Архипом подсказал ему, как можно действовать. Мысли Архипа вполне созвучны настроению молодого Дубровского.

— Разделяет ли он намерение кузнеца «всех бы разом, так и концы в воду»?

(Слайд №16)

Дубровский хорошо понимает, что «не приказные виноваты» и убивать их — бессмысленная жестокость.

— Какой приказ отдает Дубровский и как выполняет его Архип?

(Слайд №17)

— Каково значение эпизода спасения кошки?

Архип не понимает, что причина бедствий не беззаконные действия  подневольных приказных, а несправедливый социальный закон. Его поступками движет злость и отчаяние. Однако злоба не единственное выражение его натуры. Он жалеет беспомощную «тварь Божию», и в этом поступке и я проявляется многоплановость народного характера, представляющего собой сплетение покорности и мятежности, доброты и суровости.

 

6.     Работа с иллюстрациями.

(Слайд №18)

 

— Рассмотрите иллюстрации художников Б. Кустодиева и Б. Шмаринова
«Пожар усадьбы Дубровского».

(Слайд №19-20)

— Опишите оба рисунка, сопоставьте их и ответьте на вопросы:
                 Чем отличаются эти изображения?
                  Какое чувство вызывает каждый из рисунков?

Необыкновенно динамично изображён пожар в Кистенёвке на рисунке Б.Кустодиева. Сноп пламени рвётся в ночное небо, выхватывая фигуры бегущих крестьян, мечущиеся силуэты приказных в окнах. Рисунок передаёт ощущение тревоги и напряжения.

Б.Шмаринов изображает картину пожара иначе. Его манера строго реалистическая. На переднем плане он изобразил неподвижные фигуры Владимира Дубровского, няни Егоровны, Архипа-кузнеца, крестьян. Они стоят в отблесках огня. Их лица напряжены, гневны, печальны. Пожар остаётся где-то в стороне.

 

 

7.Физкультминутка.     

 «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

 «Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): Глазами нарисуйте 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой стрелки.    

 

8.Анализ эпизодов, представляющих героя в новой роли благородного разбойника.

 

— Почему Дубровский решил стать разбойником?

(Слайд №21)

Решение стать разбойником для Дубровского — форма самозащиты, самоутверждения, проявление нежелания стать одним из многочисленных приспешников Троекурова. Мир внутренний оказывается для героя более властным, чем законы общества. Герой чаще руководствуется чувствами, чем соображениями пользы.

(Слайд №22)

— Какие черты характера Дубровского остались неизменными?

Дубровский остался верен идее чести, защиты прав человеческой личности. Даже сделавшись разбойником, он остаётся служителем справедливости: «Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием».

(Слайд №23)

Внутренний склад героя не меняется.

— Каким Дубровский предстаёт в рассказе Анны Савишны Глобовой и Антона Пафнутьича Спицына?

 

(Слайд №24)

 

4группа. Краткий устный пересказ историй Анны Савишны Глобовой и Антона Пафнутьича Спицына от лица Дубровского.

 

Рассказ Глобовой свидетельствует о благородстве, смелости, чувстве собственного достоинства, самообладании героя.

Спицын признаёт, что Дубровский «малый не промах» и не рассчитывает на пощаду.

— Почему по-разному характеризуют героя Анна Савишна Глобова и Антон Пафнутьич Спицын?

Анна Савишна Глобова, «всеми любимая за добрый и весёлый нрав», благодарна герою за то, что тот помог восстановить справедливость. Она не боится, что рассказ о благородном разбойнике может вызвать недовольство окружающих, искренна в проявлениях своих чувств.

Спицын знает, что его совесть нечиста и боится Дубровского.

— Какое качество характера особо подчёркивает Пушкин в этом эпизоде и почему?

«Спокойно стоящего над ним и спокойно с нею разговаривающего».

Двукратным повторением слова «спокойно» автор подчёркивает благородство Дубровского, отсутствие самовлюблённости или коварства.

— Почему Дубровский разоблачил себя перед Спицыным? Можно ли сразу догадаться, кто на самом деле Дефорж?

Чувство вновь одерживает верх. Теперь оно лишает героя безопасности. Владимир не может простить подлость и стремится наказать Спицына за ложь и предательство.

 

— Почему в романе нарушена хронологическая последовательность событий?

Дубровский играет разные роли, протестуя против беззакония. Герой пытается найти выход, и в какой-то момент ему кажется, что цель близка. Нарушая естественный порядок событий, Пушкин создаёт иллюзию найденного героем выхода.

(Слайд №25-26)

— Можно ли считать, что герой нашёл выход?

Роль Дефоржа не может ничего изменить. Прежний порядок жизни не нарушен. Любовь не в состоянии соединить людей, стоящих на разных ступенях социальной лестницы. Владимир Дубровский и Маша Троекурова не могут быть вместе, несмотря на то что любят друг друга.

Читатель это хорошо понимает, сразу догадываясь, кто на самом деле учитель. Пушкин, напоминая реальный ход событий, возвращает героя к действительности. Роль Дефоржа лишь попытка найти выход.

 

III. Итог и рефлексия

         Нам нужно выяснить, достигли ли мы целей сегодняшнего урока. Давайте ещё раз взглянем на них. Давайте подытожим нашу работу, ответив на вопросы.

— Способен ли герой, наделенный лучшими личностными качествами, изменить законы, признанные обществом?

Владимир Дубровский наделен благородством, самообладанием, мужеством, способностью к перевоплощению. Однако в каждой своей роли он| остается прежним — сыном бедного, но гордого дворянина (благородный разбойник, гордый слуга). Человечность в Дубровском побеждает враждебность. Он так же, как и отец, не в силах изменить законы, признанные обществом.

Ребята, а сейчас составьте синквейн. Определяемое слово урок.

(Слайд №27)

           Ребята, спасибо  за ваши старания. Все активно  работали и соответственно получите хорошие оценки.

 

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ

(вопросы к ученику):

1-й шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2-й шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3-й шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чём)?

4-й шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чём)?

Какую оценку ты себе ставишь?

 

IV. Домашнее задание. 

(Слайд №28)      

1. Прочитать и дать названия главам XII—XIX.

2.Индивидуальные задания:

-пересказать историю с кольцом от лица Саши и Мити;

— выпиcать слова, характеризующие состояние Маши Троекуровой во время венчания.

(Слайд №29)

              Всем спасибо, всего доброго!

 

офицер, учитель и разбойник. 6 класс (Меркин)

Владимир Дубровский –офицер, учитель и благородный разбойник

ЦЕЛИ

  • выявление причин неспособности героя, наделенного лучшими личностными качествами, изменить несправедливые законы, признанные обществом

Конкурс на лучшее название глав V-XI и их анализ

Владимиру Дубровскому судьбой было уготовано сыграть несколько ролей: доблестного гвардейского офицера, необыкновенного учителя и благородного разбойника.

Меняется ли характер героя на протяжении романа? Назовите моральные качества, присущие Владимиру Дубровскому.

Благородство, мужество, выдержка, чуткость.

Мотивы поступков героя

  • Чем чаще всего руководствуется в своих поступках Дубровский – чувствами или трезвым расчётом? Почему Дубровский не подал апелляцию и окончательно потерял права на владение имением?

Владимир тяжело переживает болезнь отца. Поглощённый своими чувствами, он бездействует. Это и приводит к катастрофе – потере имения .

  • Почему во время похорон отца Владимир не плакал и не молился, первый подошёл проститься с телом и «поспешно удалился, всех опередил и скрылся в Кистенёвскую рощу»?

Горе Владимир переживает глубоко. Он опасается, что не сможет дольше сохранять самообладание и обнаружит свои чувства при всех .

  • Чтение отрывка из V главы от слов «Между тем Владимир углублялся…» до слов «…прямо к воротам его дома».
  • Пытается ли герой найти выход из сложившейся ситуации?

Герой полностью предаётся своему горю. Он не в силах думать о поисках выхода, проявляет неспособность трезво оценивать обстоятельства.

В своих поступках герой руководствуется чувствами, приводящими его к катастрофе : он не сумел спасти имение, помочь отцу.

Чтение от слов «Ах, батюшка Владимир Андреевич» до конца V главы.

  • Какие «странные» чувства волновали героя, когда он увидел крестьян. Готовых к бунту?
  • Почему дворовые решились на бунт?
  • Чем объясняется приказ Дубровского разойтись по домам?

Проверка цитатного плана главы VI

  • В какой момент Дубровский твёрдо решил не покоряться обстоятельствам? Что подтолкнуло его к решительным действиям?

После бунта Владимир уже не может освободиться от чувства протеста. Герой не может допустить, чтобы дорогие его сердцу воспоминания о матери и отце были осквернены прикосновением чужих равнодушных рук .

  • Что укрепило Владимира в решении сжечь дом?

Разговор с Архипом подсказал, как можно действовать. Мысли Архипа вполне созвучны настроению молодого Дубровского.

  • Разделяет ли он намерение кузнеца «всех бы разом, так и концы в воду»?

Дубровский хорошо понимает, что «не приказные виноваты» и убивать их – бессмысленная жестокость.

  • Какой приказ отдаёт Дубровский и как исполняет его Архип?
  • Каково значение эпизода спасения кошки?

Архип не понимает, что причина бедствий не беззаконные действия подневольных приказных. А несправедливый социальный закон . Его поступками движет злость и отчаяние. Однако злоба не единственное выражение его натуры. Он жалеет беспомощную «тварь Божию», и в этом поступке проявляется многоплановость народного характера. Представляющего собой сплетение покорности и мятежности, доброты и суровости.

Эпизоды с Дубровским в роли разбойника

  • Почему Дубровский решил стать разбойником?

Решение стать разбойником для Дубровского – форма самозащиты , самоутверждения, проявление нежелания стать одним из многочисленных приспешников Троекурова . Мир внутренний оказывается для героя более властным, чем законы общества. Герой чаще руководствуется чувствами, чем соображениями пользы.

  • Какие черты характера Дубровского остались неизменными?

Дубровский остаётся верен идеи чести. Защиты прав человеческой личности . Даже сделавшись разбойником, он остаётся служителем справедливости: «Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием». Внутренний склад героя не меняется.

  • Каким Дубровский предстаёт в рассказе Анны Савины Глобовой (приятельница Троекурова) и Антона Пафнутьича Спицына (приятель Троекурова)? Перескажите (IX глава).

Рассказ Глобовой свидетельствует о благородстве, смелости, чувстве собственного достоинства, самообладании героя. Спицын признаёт, что Дубровский «малый не промах» и не рассчитывает на пощаду.

  • Почему по-разному характеризует героя Анна Савишна Глобова и Антона Пафнутьич Спицын?

Анна Савишна Глобова , «всеми любимая за добрый и весёлый нрав», благодарна герою за то, что тот помог восстановить справедливость . Она не боится, что рассказ о благородном разбойнике может вызвать недовольство окружающих, искренна в проявлении своих чувств. Спицын знает, что его совесть нечиста и боится Дубровского.

  • Какое качество характера Дубровского особо подчёркивает Пушкин в VIII главе и почему?

«Спокойно стоящего над ним и спокойно с нею разговаривающего». Двукратным повторением слова спокойно автор подчёркивает благородство Дубровского, отсутствие самовлюблённости или коварства.

  • Почему Дубровский разоблачил себя перед Спицыным? Можно ли сразу догадаться, кто на самом деле Дефорж?

Чувство вновь одерживает верх. Теперь оно лишает героя безопасности. Владимир не может простить подлость и стремится наказать Спицына за ложь и предательство .

  • Почему в романе нарушена хронологическая последовательность событий?

Дубровский играет разные роли, протестуя против беззакония. Герой пытается найти выход, и в какой-то момент ему кажется, что цель близка. Нарушая естественный порядок событий, Пушкин создаёт иллюзию найденного героем выхода.

  • Можно ли считать, что герой нашёл выход?

Роль Дефоржа не может ничего изменить. Прежний порядок жизни нее нарушен . Любовь не в состоянии соединить людей, стоящих на разных ступенях социальной лестницы. Владимир Дубровский и Маша Троекурова не могут быть вместе, несмотря на то, что любят друг друга. Пушкин, напоминая реальный ход событий, возвращает героя к действительности. Роль Дефоржа – это лишь попытка найти выход.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

  • Способен ли герой, наделённый лучшими личностными качествами, изменить законы, признанные обществом?

Владимир Дубровский наделён благородством, самообладанием, мужеством, способностью к перевоплощению. Однако в каждой своей роли он остаётся прежним – сыном бедного, но гордого дворянина (благородный разбойник, гордый слуга). Человечность в Дубровском побеждает враждебность. Он так же, как и его отец, не в силах изменить законы, признанные обществом.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Перечитать главы XII – XIX и дать им названия.

2. Обратить внимание на сравнение образов князя Верейского и Владимира Дубровского (портрет, поведение в доме Троекуровых, ключевые эпизоды, отношение к Маше).

Что делает человека героем? (13 отличных ответов)

Какие качества или характеристики делают человека героем?

Это храбрость? Храбрость? Самоотверженность?

Леон Хо

Основатель и генеральный директор Lifehack

Преодолевая препятствия

Герой — это человек, который не является жертвой обстоятельств, а преодолевает препятствия во всеоружии.

Герои принимают свои ограничения и ценят их за способность сделать героя сильнее и мудрее.

Уэс О’Доннелл

Ветеран армии и ВВС США | Режиссер | Журналист

Готовность к самопожертвованию

Что делает человека героем? На этот, казалось бы, сложный вопрос на самом деле есть очень простой ответ:

Любой, кто готов пожертвовать чем-то значительным ради незнакомца, является героем.

Вы можете увидеть это в действиях пожарных, которые добровольно идут на риск, чтобы спасти горожан. Солдаты часто переживают рассказ о рядовом Милтоне Оливе III, первом афроамериканце, получившем Почетную медаль войны во Вьетнаме, который пожертвовал собой, прыгнув на гранату, чтобы спасти своих товарищей по отряду; как чернокожих, так и белых мужчин.

Журналисты в странах с авторитарными режимами часто рискуют жизнью, сообщая о местных зверствах, чтобы сделать общественность более информированной. Врачи или адвокаты, которые массово урезают зарплату, чтобы помочь неимущим, обездоленным и без гроша в кармане. Даже донор органов, который после своей смерти позволяет другому человеку получить пользу, является посмертным героем.

Слово герой является синонимом слова жертва. Это одно и то же.

Армейский подполковник Джереми М. Латчо

Президент компании Macatawa Unmanned Systems

Посвятите свое время наставничеству бедняков

Обычные американцы оказывают наибольшее влияние на жизнь человека, общаясь один на один друг с другом.

Легко не заметить то влияние, которое оказывают обычные люди, когда мы слышим политиков, провозглашающих, как они могут изменить страну к лучшему, или как они намерены внедрить программы, которые помогут вывести бедных из бедности.

Но подумайте об этом: без людей, которые лично посвящают свое время наставничеству бедняков, обучая их навыкам, необходимым для получения работы и сохранения ее, не было бы возможности для настоящих социальных изменений.

Проблема быть обычным героем заключается в том, что вы можете не получить много благодарностей или похвал, но благодарность, которую вы получаете, значит гораздо больше.

Сьюзан Гонсалес

Ветеран | Основатель Silent Professionals

Наделенный чем-то не от мира сего

Слово «герой» слишком часто используется. Забавно, когда ты слышишь, как люди называют кого-то героем за спасение собаки. Вы не используете это слово неправильно, но мы используем его во многих случаях. Замечательно спасти собаку, но это другая часть спектра «героев».

Герой — это тот, кто наделен чем-то не от мира сего. Это сила или что-то, что выше человеческого. Я видел это много раз, когда служил в армии. Меня очень поразил один случай, и за эту работу этот солдат был награжден почетной медалью.

В то время я был офицером разведки. Я не хочу, чтобы он казался круче, чем он есть. Я хочу быть настоящим в этой роли. Есть вещи, которыми я очень горжусь, но по большей части мне приходится сидеть в относительно безопасном месте. Что мне удалось сделать, так это оказать поддержку, когда происходит миссия.

Вы буквально видите, что происходит на поле боя. В одной части Афганистана, пока я был там, бои шли каждый божий день. Собственно, действие фильма «Одинокий выживший» происходит именно в этом регионе. В этом регионе есть такие случаи ветра, который гонит горы. Это непредсказуемо; воздух разрежен, поэтому вы не можете летать слишком высоко.

Тем не менее, если было СВУ и чья-то рука куда-то ушла, наши солдаты собирались принести все, что они могли извлечь из своих останков, и вернуть домой. Даже если это означало потерю собственной жизни. И это даже не то, о чем люди думали; это просто то, что они сделают.

Один парень потерял при этом обе руки и истекал кровью. Он умер от этих ран, но он сделал это, чтобы обеспечить защиту и безопасность своих братьев и вернуть их, даже если он был уже мертв.

Люди любят говорить и говорить, что я определенно сделал бы что-то подобное, но никто не знает, что они собираются делать. Легко говорить жестко, но когда ты видишь, как это происходит, и ничего не выиграешь, так много моментов, когда инстинкт подскажет тебе: «Тебе нужно остаться в живых», но ты отрицаешь это — это определенно задатки героя.

Конечно, вам не нужно быть ветераном, чтобы быть героем, но вы должны показать какой-то характер, который не от мира сего, будь то стойкий перед лицом правонарушений вокруг вас или спасение чьей-то жизни и риск твой собственный. Герой — это тот, чьи действия вы запомните навсегда.

Дж. Поль Надо

Мотивационный спикер и основной спикер | Эксперт по деловым переговорам и разрешению конфликтов | Спикер TEDx | Автор

Герои бывают всех форм и размеров

Для меня героями не рождаются. Они выбраны. Но не какой-то один человек или группа людей выбирает героя. Это трагическое, печальное и/или неожиданное событие, которое сначала взывает к ушам, их глазам, а затем сердцам мужчин и женщин, которые становятся нашими героями.

Они рождаются в доли секунды, когда происходит бедствие или невзгоды, или когда существуют печальные, немыслимые человеческие условия или несправедливость, требующие немедленного гуманитарного вмешательства. Нет, герой не выбирает стать героем. Они мгновенно становятся героями и продвигаются вперед, совершая героические действия, потому что это у них в крови.

Что делает героя? Никто не может сказать наверняка. Может ли это сердце, которое не может отвернуться от несправедливости или печальных человеческих условий, заставляет героя прыгнуть вперед и предпринять любое действие, которого требует ситуация, несмотря на личные последствия, травмы или даже смерть? Может ли оно быть сознательным, что не может игнорировать страдания другого человека или слезы, пролитые другим ребенком?

Кем бы ни были эти герои, они бегут в горящие здания, чтобы спасти жизнь. Они натыкаются на школы, когда активные стрелки ведут огонь по невинным. Встать исключительно перед батальоном танков в качестве живого щита или подсунуть ромашку в ствол винтовки, направленной на толпу мирных протестующих. Они до самого конца сидят рядом с умирающим любимым человеком.

Они часами оперируют сломанное и умирающее тело, чтобы спасти жизнь, о которой даже не подозревают. Они просыпаются в любое время ночи, чтобы накормить своего голодного ребенка и уложить его обратно в постель, прекрасно зная, что они не заснут ни минуты. Они получают выстрелы в лицо, защищая права детей и студентов от террористов, и живут, чтобы бороться за еще один день, чтобы распространить дело надежды по всему миру.

Герои бывают всех форм и размеров. Они бывают всех возрастов, полов, цветов кожи и религий. Они сделаны из плоти и костей, но обладают одним качеством, которого нет у многих: бескорыстием.

Г. Брайан Бенсон

Отмеченный наградами автор бестселлеров №1 | Тренер | Креативный | Спикер TEDx

Любой, кто хочет учиться

Герои бывают всех форм и размеров, и я чувствую, что любой, кто готов учиться, расти и становиться более самосознательным, является героем в моей книге.

Саморазвитие — это непросто, и это заставляет нас глубже заглянуть в себя, и то, что мы находим, не всегда приятно и удобно для разговора и решения. Но я лично обнаружил, что работа над собой была самым важным из того, что я когда-либо делал для себя.

Он избавляет от лишнего веса, познает себя, позволяет нам достигать больших высот, более тесно общаться с семьей и друзьями, устранять разногласия, прощать, раскрывать свое истинное величие и вдохновлять других делать то же самое. Так что, если кто-то может это сделать, я чувствую, что он настоящий герой!

Связано: Как совершенствовать себя каждый день

Аашна Патель

Путешествия, образ жизни, развлечения Host | Писатель | Продюсер | Пресс-секретарь спа-центра Neurovella’s Brain Spa | Член правления Института нейроинноваций

Героем может быть незнакомец, который сделал твой день лучше

Если красота в глазах смотрящего, то наблюдатель решает, кто красив. Это работает почти так же для героя. Если герой в уме и сердце смотрящего, то наблюдатель решает, кто герой.

Героем может быть человек, которым вы восхищаетесь, наставник, родитель, ребенок или друг, но также это может быть и незнакомец, который своим добрым поступком сделал ваш день лучше.

В детстве я всегда чувствовал, что мои родители были моими героями и остаются ими до сих пор. Они любили меня безоговорочно и бескорыстно делали замечательные вещи для других. Они научили меня давать, не ожидая ничего взамен.

В индийской культуре мы называем это «севой». Сева — это санскритское слово, означающее бескорыстное служение. Приучение к этому типу духовной практики в детстве сформировало меня и то, кем я стремлюсь быть.

Связанный: Как быть менее эгоистичным?

В своей жизни я встречал много героев. Герой — это человек, который отдает, когда никто не смотрит. Герой обладает смирением и получает удовольствие от счастья других людей. Герой обладает терпением и отвагой, которые иногда не поддаются воображению.

Герой понимает, что отдача своему сообществу — это привилегия, а не средство получения признания.

Герой может оказать положительное влияние на жизнь одного человека или жизни миллионов.

Я хочу уделить вам несколько минут, чтобы рассказать вам об одном из моих героев, Нимеше Пателе, также известном как Нимо. Я знаю Нимо более 15 лет. Он был рэпером в Лос-Анджелесе. После серьезной травмы руки он переехал в Индию для лечения аюрведой. Он никогда не отодвигался. Вместо этого он работал волонтером в ашраме Ганди в Гуджарате.

Когда я был в гостях, он взял меня на экскурсию по одной из самых больших трущоб в Индии. Все дети танцевали и улыбались, хотя у них почти не было материальных вещей. Никто не просил денег. Все просто хотели, чтобы я снял их фото и видео. Это был один из лучших дней в моей жизни, когда Нимо почти ежедневно работал волонтером.

Нимо решил развить таланты этих детей и поставить мюзикл. Он создал Jai Jagat World Tour, танцевальную драму с участием 17 малообеспеченных детей из Индии. Шоу о том, как наша планета заново открывает для себя любовь.

Нимо — один из моих героев. Он понимает и ежедневно практикует севу. Он живет и дышит любовью и добротой, и он действительно оказывает положительное и запоминающееся влияние на жизнь каждого, кого встречает. И самое главное, он делает это со смирением.

Пратибха Вуппулури

Генеральный директор, Она начала!

Реальные герои действительно существуют

Мы видим их каждый день, разговариваем с ними и проводим с ними время. Некоторые из них даже живут в одной крыше с нами. Вам интересно, кого мы имеем в виду? Что ж, вот несколько примеров реальных героев и причины, по которым мы считаем их одним целым.

  • Инженеры. Инженеры — наши герои, когда дело доходит до строительства наших домов, построек, где мы работаем, дорог, по которым мы ездим, а также мостов, соединяющих одно место с другим.
  • Полицейские. Они герои, которые обеспечивают мир в наших сообществах. Они рискуют своими жизнями, чтобы убедиться, что никакие плохие люди не причинят вреда мирным жителям.
  • Учителя. Именно они формируют будущих лидеров, инженеров, полицейских, бизнесменов и т. д. Без наших учителей у нас не было бы профессионалов, которые заботились бы о наших потребностях.
  • Врачи. Они герои за то, что люди здоровы и живут хорошо.
  • Экологи. Они помогают защитить Мать-природу для сегодняшнего и будущих поколений.
  • Отцы. Герои, упорно трудящиеся, чтобы дать своим детям лучшее будущее и защитить свои семьи.
  • Матери. Они герои за то, что сохраняют семьи вместе, за то, что они бескорыстны, за то, что заботятся о потребностях своих детей, за безоговорочную любовь к каждому члену семьи.

Это лишь некоторые из длинного списка повседневных героев. Да, у реальных героев нет сверхъестественных способностей, но у них есть сверхспособности (в виде силы, знаний, любви, заботы и т. д.), которые помогают сделать этот мир лучше для жизни.

Пейдж Арноф-Фенн

Генеральный директор, Mavens & Moguls

Обычные люди, попавшие в чрезвычайные ситуации

Чтобы стать героем, вам не нужно спасать жизнь или бежать в горящее здание, но эти вещи конечно квалифицируются. Герои бывают всех форм и размеров.

Я думаю, что некоторые из самых героических людей на самом деле обычные люди, которые попадают в чрезвычайные ситуации и в эту долю секунды просто делают правильное дело, не задумываясь об этом.

Они не думают о личном риске или о том, кто получит кредит, они просто видят ситуацию, когда требуется помощь, и решают сделать все, что в их силах.

Каждый день я вижу истории о героях: от случайного прохожего, схватившего вооруженного преступника, до обычных людей, совершающих простые акты доброты, помогающих соседям, пожилым людям или нуждающимся детям, до учителя, который работает волонтером в тюрьме, чтобы помочь заключенной молодежи освоить соответствующие навыки, чтобы они могут вести продуктивную жизнь, когда закончат отбывать свой срок. Воспитатели, помогающие близким вести счастливую жизнь, тоже герои.

Герои очень особенные, и я думаю, что они повсюду вокруг нас. Что делает кого-то героем, так это простое замечание всех героических поступков, которые люди совершают каждый день, и выражение благодарности.

Эллисон Брюнинг, МИД

Автор | Директор, Academic Warriors

Герой выходит из бури с новой мудростью

Я учу своих учеников тому, что настоящий герой — это тот, кто прошел через множество испытаний, но никогда не отказывался от своих мечтаний и целей. Любой может быть героем. Этот мир не всегда принимает или понимает аутичных людей.

Герой будет использовать свою внутреннюю силу, навыки аналитического и критического мышления, чтобы пройти через все препятствия.

Герой выходит из бури с новой мудростью и внутренней силой. Они становятся источником вдохновения для других тем, как проживают свою жизнь с новыми приобретенными навыками, а не тем, что не сдаются, когда для них наступают трудные времена.

Шерри Ричерт Белул

Автор | Основатель Simply Celebrate

Кто-то, кто способен предложить любовь и доброту, несмотря ни на что

Я имею в виду человека, который придерживает дверь открытой для незнакомца, даже когда на улице буря, и так гораздо проще просто проскользнуть внутрь и позаботиться о себе в первую очередь. Я имею в виду человека, который вспоминает горе друга через полгода после похорон и предлагает зайти заварить чай и посидеть с глубокой грустью. Я также имею в виду человека, который настолько зол, что едва может выдержать это, но вместо того, чтобы набрасываться, он способен выбирать размеренные слова, которые не ранят.

Для меня герой — это тот, кто может повернуться лицом к свету, даже когда вокруг кромешная тьма и невероятно трудно разглядеть хотя бы лучик света. Герой находит.

Для меня герой — это тот, кто сосредотачивается на любви, хорошем и прекрасном в ком-то, кого остальной мир избегает или игнорирует.

Для меня герой — это тот, кто выходит на улицу и предпочитает видеть цвет листьев или чувствовать легкий ветерок, а не жаловаться на соседский шум или мусор на земле. Герой спокойно подбирает чужой хлам и выбрасывает его, при этом улыбаясь, ведь он сосредоточен на милой мысли в собственной голове.

Герой намеренно меняет фокус своего внимания, чтобы наполниться волшебством и тайной жизни.

Герой намеренно заботится о себе и других, зная, что любовь не имеет границ и не нуждается в любимчиках.

Героиня дорожит «обыденностью» — своим детским хихиканьем, шелестом кошачьего хвоста, вкусом лайма, роскошью горячего душа.

Герой не покупается на шквал этой культуры «недостаточно» или «что-то не так», а вместо этого купается в том, что прекрасно и истинно.

Для меня герой просыпается каждый день с желанием и предвкушением найти и предложить добро любым возможным способом, независимо от обстоятельств.

Герой — это тот, кто чувствует себя ходячим солнышком. Я встречаю этих героев каждый божий день!

Связанные: Цитаты и высказывания известных и мотивационных героев

Be th Bridges

Тренер | Автор | Спикер

Кто-то, кто живет своей повседневной жизнью с благодарностью, радостью и добротой

Для меня герой — это тот, кто живет своей повседневной жизнью с благодарностью, радостью и добротой к другим.

И это несмотря на то, что они сами переживают потерю, борются с болезнью или борются за здоровье любимого человека. Они готовы просить о помощи и понимании, но не останавливаются на этом. И они по-прежнему готовы помогать и поощрять других. Это настоящие герои, и вы можете найти их повсюду.

Аскин Юлия

Координатор по маркетингу, Fueled

Я думаю, что самым большим признаком героизма является истинное самоотверженность

Очень немногие люди знают значение или верят в ценность жертвования собой ради другого. Я думаю, что отсутствие желания сублимировать себя просто потому, что наши западные культурные ценности исторически диктовали иное.

Мы живем в очень эгоцентричном обществе с относительно эгоистичными культурными ценностями отчасти из-за капиталистических мотивов и «просвещенного эгоизма».

Однако всякий раз, когда кто-то отбрасывает основные мотивы, такие как деньги или время, и направляет эти ресурсы исключительно на пользу чьему-то благополучию, я думаю, что такой акт самоотверженности по своей сути является актом героизма.

Хотя часто бывает трудно определить намерение и истинную мотивацию самопожертвования, тем не менее я считаю, что основой любого действия, основанной на добродетельных ценностях, является современный героизм.

Часто задаваемые вопросы

Зачем нам нужны герои?

Герои важны, потому что они являются примером того, что значит действовать мужественно, доброжелательно и самоотверженно. Они вдохновляют нас делать все возможное и напоминают нам, что даже один человек может изменить ситуацию. Герои показывают нам, что мы можем преодолеть невзгоды и изменить наши сообщества к лучшему.

Кроме того, герои служат образцом для подражания для будущих поколений. Дети смотрят на героев и хотят быть похожими на них, когда вырастут. Воплощая такие качества, как храбрость, сострадание и сочувствие, герои помогают формировать ценности общества и вселять чувство надежды на будущее.

Герои также напоминают нам о нашей общей человечности. Они принадлежат к разным слоям общества и разного происхождения, но их объединяет общее желание сделать мир лучше.

В то время, когда в мире так много разногласий и конфликтов, герои служат маяками надежды и напоминают нам, что мы все способны на великие дела, если решим относиться к другим с добротой и состраданием.

Можно ли научить героизму?

Героизм — это черта характера, которой можно научиться и культивировать посредством образования, обучения и подачи положительного примера. В то время как некоторые люди от природы склонны к героическим действиям, другие могут учиться и развивать героические качества с помощью практики и опыта.

Примеры:

Молодежные программы, направленные на развитие лидерских качеств и общественные работы . Эти программы часто включают в себя действия, которые способствуют сочувствию, состраданию и самоотверженности, такие как волонтерство в местном продовольственном банке или организация уборки в сообществе.

Программы обучения на рабочем месте, направленные на поощрение этичного поведения и принятия решений.  Эти программы могут помочь сотрудникам развить смелость и решимость действовать в соответствии с их ценностями и убеждениями, даже когда они сталкиваются с невзгодами или давлением со стороны других.

Каково значение самоотверженности в героизме?

Самоотверженность — вот что отличает героев от других. Это значит ставить потребности других выше своих и действовать, не ища признания или награды. Эта готовность пожертвовать собой ради общего блага делает героизм такой могущественной силой в нашем мире.

Демонстрирует глубокое чувство сочувствия и сострадания к другим. Герои, которые действуют самоотверженно, могут поставить себя на место других и понять их борьбу и боль.

Кроме того, самоотверженность позволяет героям действовать ясно и целеустремленно. Когда они не мотивированы личной выгодой или признанием, они могут принимать решения, основываясь исключительно на том, что лучше для тех, кому они пытаются помочь.

Конечно, быть бескорыстным не значит полностью жертвовать собой. Герои должны заботиться о себе, чтобы эффективно помогать другим. Но когда приходит время действовать, герои знают, что откладывание в сторону собственных потребностей может означать разницу между жизнью и смертью для кого-то другого.

Могут ли герои ошибаться?

Да, герои могут ошибаться. Герои — люди; как и все люди, они подвержены ошибкам и способны совершать ошибки в суждениях или действиях.

На самом деле, некоторые из самых захватывающих историй о героях рассказывают о героях, которые совершали ошибки или сталкивались с личными проблемами. Эти истории показывают, что быть героем означает не быть совершенным, а преодолевать трудности и отстаивать то, что правильно.

Однако важно отметить, что ошибка героя может иметь серьезные последствия, особенно если он находится во власти или влиянии. Поэтому герои должны взять на себя ответственность за свои действия и нести ответственность за любой вред, причиненный их ошибками.

Признавая свои ошибки и учась на них, герои демонстрируют смирение и готовность совершенствоваться, что вдохновляет других идти по их стопам.

Как мы можем поощрять героизм в обществе?

В мире, где личный успех часто кажется более важным, чем коллективное благополучие, поощрение героизма может быть эффективным способом вдохновить людей на самоотверженные действия и оказать положительное влияние на свои сообщества.

Вот несколько способов пропаганды героизма в обществе:
– Признание и почитание актов героизма
– Пропаганда положительных социальных ценностей
– Поощрение и поддержка доброты и мужества
– Пропаганда положительных ценностей, таких как сочувствие и мужество
– Поощрение участия в общественных работах
– Защита социальной справедливости

Может вымышленный персонажей считать героями?

Да, вымышленных персонажей, безусловно, можно считать героями. Некоторые из самых известных героев литературы и поп-культуры — вымышленные персонажи.

Несмотря на то, что они не существуют в реальном мире, эти персонажи воплощают многие качества, которые мы связываем с героизмом, такие как храбрость, самоотверженность и стремление поступать правильно.

Более того, вымышленные герои способны вдохновлять нас и преподать важные уроки жизни и морали. Будь то Гарри Поттер, сражающийся с Волдемортом, или Супермен, спасающий мир от разрушения, эти персонажи захватили наше воображение и стали культурными пробными камнями для поколений.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Сожалеем, что этот пост не был вам полезен!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите, как мы можем улучшить этот пост?

13.4 Подход к лидерству на основе черт – принципы управления

  1. Каковы перспективы лидерства с точки зрения черт?

Древнегреческие, римские, египетские и китайские ученые очень интересовались лидерами и лидерством. В их произведениях лидеры изображаются героями. Гомер в своей поэме Одиссея изображает Одиссея во время и после Троянской войны как великого лидера, обладавшего видением и уверенностью в себе. Его сын Телемах под опекой Ментора развил отцовскую смелость и лидерские качества. 41 Из таких историй возникла теория лидерства «великого человека», ставшая отправной точкой для современного изучения лидерства.

Теория лидерства великих людей гласит, что некоторые люди рождаются с необходимыми качествами, чтобы стать великими лидерами. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Екатерина Великая, Наполеон и Махатма Ганди упоминаются как великие от природы лидеры, рожденные с набором личных качеств, которые сделали их эффективными лидерами. Даже сегодня распространено мнение, что по-настоящему великими лидерами рождаются. Например, Кеннет Лабич, писатель для Журнал Fortune отметил, что «лучшие лидеры, кажется, обладают данной Богом искрой». 42

В начале 1900-х ученые пытались понять лидеров и лидерство. Они хотели узнать, с организационной точки зрения, какие общие характеристики у лидеров, в надежде, что люди с такими характеристиками могут быть выявлены, наняты и назначены на ключевые организационные должности. Это привело к ранним исследовательским усилиям и к тому, что упоминается как черта подхода к лидерству. Вдохновленные теорией лидерства великого человека и растущим интересом к пониманию того, что такое лидерство, исследователи сосредоточились на лидере. Кто такой лидер? Каковы отличительные черты великих и эффективных лидеров? Теория лидерства великих людей утверждает, что некоторые люди рождаются с набором личных качеств, которые делают их действительно великими лидерами. Махатму Ганди часто называют великим лидером от природы.

Исследование лидерских качеств

Ральф Стогдилл, работая на факультете Университета штата Огайо, стал пионером нашего современного (конец 20 века) исследования лидерства. 43 Ученые, использующие подход черт, пытались определить физиологические (внешний вид, рост и вес), демографические (возраст, образование и социально-экономическое положение), личностные (доминирование, уверенность в себе и агрессивность), интеллектуальные (интеллект, решительность, суждения и знания), связанные с задачей (стремление к достижению, инициатива и настойчивость) и социальные характеристики (общительность и сотрудничество) с появлением лидера и эффективностью лидера. Проанализировав несколько сотен исследований лидерских качеств, Стогдилл в 1919 г.74 описал успешного лидера так:

[Успешный] лидер характеризуется сильным стремлением к ответственности и выполнению задач, энергичностью и настойчивостью в достижении целей, предприимчивостью и оригинальностью в решении проблем, стремлением проявлять инициативу в социальных ситуациях, уверенностью в себе и чувством личной идентичности, готовность принять последствия решения и действия, готовность поглощать межличностный стресс, готовность терпеть разочарование и промедление, способность влиять на поведение другого человека и способность структурировать системы социального взаимодействия для достижения поставленной цели. 44

Последние три десятилетия 20-го века стали свидетелями продолжающихся исследований взаимосвязи между чертами и как появлением лидера, так и эффективностью лидера. Эдвин Лок из Мэрилендского университета и несколько его коллег в своем недавнем обзоре исследований черт характера отметили, что успешные лидеры обладают набором основных характеристик, которые отличаются от характеристик других людей. 45 Хотя эти основные черты не определяют, будет ли человек лидером или успешным лидером, они рассматриваются как предпосылки, которые наделяют людей лидерским потенциалом. Среди выявленных основных черт:

  • Стремление — высокий уровень усилий, включая сильное стремление к достижениям, а также высокий уровень амбиций, энергии, упорства и инициативы
  • Мотивация лидерства — сильное желание вести за собой других
  • Честность и порядочность — приверженность истине (нелживость), где слово и дело соответствуют
  • Уверенность в себе — уверенность в себе, своих идеях и своих способностях
  • Когнитивные способности — концептуально развитые, способные проявлять здравый смысл, обладающие сильными аналитическими способностями, обладающие способностью мыслить стратегически и многомерно
  • Знание бизнеса — высокая степень понимания компании, отрасли и технических вопросов
  • Другие черты — харизма, креативность/оригинальность и гибкость/адаптивность 46

Хотя лидеры могут быть «людьми с нужными вещами», эффективное лидерство требует большего, чем просто обладание правильным набором мотивов и качеств. Знания, навыки, способности, видение, стратегия и эффективная реализация видения необходимы человеку, у которого есть «нужные вещи», для реализации своего лидерского потенциала. 47 Согласно Локку, люди, наделенные этими чертами, ведут себя так, как будто они лидеры. В качестве последователей людей привлекают и склонны следовать за людьми, которые демонстрируют, например, честность и порядочность, уверенность в себе и мотивацию к лидерству.

Личностные психологи напоминают нам, что поведение является результатом взаимодействия между человеком и ситуацией, то есть Поведение = f [(Человек) (Ситуация)]. К этому психолог Уолтер Мишель добавляет важное наблюдение, что личность имеет тенденцию выражаться через поведение человека в «слабых» ситуациях и подавляться в «сильных» ситуациях. 48 Сильная ситуация — это ситуация с жесткими поведенческими нормами и правилами, сильными стимулами, четкими ожиданиями и вознаграждениями за определенное поведение. Наша характеристика механистической организации с ее четко определенной иерархией полномочий, должностей и стандартных операционных процедур иллюстрирует сильную ситуацию. Органическая социальная система иллюстрирует слабую ситуацию. С точки зрения лидерства, черты человека играют более важную роль в его лидерском поведении и, в конечном счете, в эффективности лидера, когда ситуация позволяет выразить его склонность. Таким образом, черты личности заметно формируют поведение лидера в слабых ситуациях.

Наконец, о справедливости «подхода великих людей к лидерству»: Накопленные к настоящему времени данные не обеспечивают прочной основы для поддержки представления о том, что лидерами рождаются. Тем не менее, исследование близнецов в Университете Миннесоты оставляет открытой возможность того, что часть ответа может быть найдена в наших генах. Было обнаружено, что многие личностные черты и профессиональные интересы (которые могут быть связаны с желанием взять на себя ответственность за других и мотивацией к лидерству) связаны с нашими «генетическими предрасположенностями», а также с нашим жизненным опытом. 49 Каждая ключевая черта, недавно выявленная Локком и его коллегами, в значительной степени связана с жизненным опытом. Таким образом, человек не рождается с уверенностью в себе. Развивается уверенность в себе, честность и порядочность являются вопросом личного выбора, мотивация к лидерству исходит изнутри человека и находится под его контролем, а знания о бизнесе могут быть приобретены. Хотя когнитивные способности частично заложены в генах, их все же необходимо развивать. Наконец, влечение как черта диспозиции может также иметь генетический компонент, но оно также может поощряться самим собой и другими. Само собой разумеется, что ни один из этих ингредиентов не приобретается за одну ночь.

Другие черты лидера

Пол и гендер, характер и самоконтроль также играют важную роль в появлении лидера и стиле лидера.

Пол и гендерная роль

Было проведено множество исследований для понимания роли пола и гендера в лидерстве. 50 Были изучены два основных направления: пол и гендерные роли в связи с появлением лидера, а также существуют ли различия в стилях между полами.

Факты подтверждают наблюдение, что мужчины чаще становятся лидерами, чем женщины. 51 На протяжении всей истории лишь немногие женщины занимали должности, на которых они могли бы развивать или проявлять лидерские качества. В современном обществе восприятие женщин как экспертов, по-видимому, играет важную роль в появлении женщин в качестве лидеров. Тем не менее, гендерная роль более предсказуема, чем пол. Лица с «мужскими» (например, напористыми, агрессивными, соперничающими, готовыми отстаивать свою позицию) в противоположность «женским» (веселым, ласковым, сочувствующим, нежным) характеристикам с большей вероятностью будут занимать руководящие должности. 52 В нашем обществе мужчины часто социализируются, чтобы обладать мужскими характеристиками, в то время как женщины чаще социализируются, чтобы обладать женскими характеристиками.

Однако недавние данные свидетельствуют о том, что андрогинные личности (то есть, одновременно обладающие как мужскими, так и женскими характеристиками) с такой же вероятностью занимают руководящие должности, как и люди с только мужскими характеристиками. Это говорит о том, что обладание женскими качествами не отвлекает от привлекательности личности как лидера. 53

Что касается стиля лидерства, исследователи пытались выяснить, существуют ли различия между мужчинами и женщинами в стилях выполнения задач и межличностных отношений, а также существуют ли различия в том, насколько автократичны или демократичны мужчины и женщины. Ответ заключается в том, что когда дело доходит до ориентации на межличностные отношения и задачи, различия между мужчинами и женщинами кажутся незначительными. Женщины несколько больше озабочены удовлетворением межличностных потребностей группы, в то время как мужчины несколько больше озабочены удовлетворением групповых задач. Возникают большие различия в отношении демократического и авторитарного стилей руководства. Мужчины, как правило, более автократичны или директивны, в то время как женщины чаще придерживаются более демократичного/участного стиля руководства. 54 На самом деле, возможно, именно потому, что мужчины более директивны, они рассматриваются как ключ к достижению цели, и к ним чаще обращаются как к лидерам. 55

Характеристика

Психологи часто используют термины расположение и настроение , чтобы описать и дифференцировать людей. Лица, характеризующиеся положительным аффективным состоянием, демонстрируют активное, сильное, возбужденное, восторженное, бодрое и приподнятое настроение. Лидер с таким настроением излучает уверенность и оптимизм, и считается, что ему нравится деятельность, связанная с работой.

Недавняя работа, проведенная в Калифорнийском университете в Беркли, показывает, что лидеры (менеджеры) с положительной аффективностью (состоянием позитивного настроения), как правило, более компетентны в межличностных отношениях, вносят больший вклад в групповую деятельность и способны более эффективно функционировать в своей деятельности. руководящая роль. 56 Их энтузиазм и высокий уровень энергии кажутся заразительными, переходя от лидера к последователям. Таким образом, такие лидеры способствуют сплоченности и продуктивности группы. Это состояние настроения также связано с низким уровнем групповой текучести и положительно связано с последователями, которые участвуют в актах хорошего группового гражданства. 57

Самоконтроль

Самоконтроль как личностная черта относится к силе способности и готовности человека считывать вербальные и невербальные сигналы и изменять свое поведение, чтобы управлять представлением о себе и представлениями о себе, которые формируют другие. Люди с высоким уровнем самоконтроля особенно проницательны в распознавании социальных сигналов и регулировании своей самопрезентации в соответствии с конкретной ситуацией. Люди с низким самоконтролем менее чувствительны к социальным сигналам; им может не хватать мотивации или способности управлять тем, как они кажутся другим.