Учебная деятельность картинки: D0 b4 d0 be d0 bf d0 be d0 bb d0 bd d0 b8 d1 82 d0 b5 d0 bb d1 8c d0 bd d0 b0 d1 8f d1 83 d1 87 d0 b5 d0 b1 d0 bd d0 b0 d1 8f d0 b4 d0 b5 d1 8f d1 82 d0 b5 d0 bb d1 8c d0 bd d0 be d1 81 d1 82 d1 8c картинки, стоковые фото D0 b4 d0 be d0 bf d0 be d0 bb d0 bd d0 b8 d1 82 d0 b5 d0 bb d1 8c d0 bd d0 b0 d1 8f d1 83 d1 87 d0 b5 d0 b1 d0 bd d0 b0 d1 8f d0 b4 d0 b5 d1 8f d1 82 d0 b5 d0 bb d1 8c d0 bd d0 be d1 81 d1 82 d1 8c
Методика «Учебная деятельность»
Методика «Учебная деятельность»(автор Л.И.Цеханская)
Цель: определение уровня овладения элементами учения, доступными дошкольникам: умение подчинять свои действия правилу, слушать и последовательно выполнять указания взрослого.
Ребенку дается задание — составить узор под диктовку взрослого путем соединения расположенных рядами фигурок с соблюдением заранее заданных правил.
РИС. 1. Материал для заданий методики «Учебная деятельность» (а — образец узора для первой страницы, б — материал для выполнения заданий)
Материал
Тетрадь, состоящая из четырех страниц. На каждой странице изображены 3 ряда мелких геометрических фигур размером 2×2 мм. Верхний ряд состоит из треугольников, средний — из кружков, нижний — из квадратов. Фигурки верхнего и нижнего рядов расположены друг под другом, среднего — в промежутках между ними (см.рис. 1, б). В верхней части первой страницы расположена кроме того короткая полоска из этих фигур, на которой дан образец узора (рис.1, а).
Детям предлагается нарисовать несколько узоров под диктовку, соединяя геометрические фигуры по трем определенным правилам. Первая страница предназначена для того, чтобы дети познакомились с правилами и научились рисовать под диктовку взрослого.
Инструкция
Детям говорится: «Мы будем учиться рисовать узор. У вас на листочке нарисованы ряды треугольников, квадратов и кружков. Вы будете соединять треугольники и квадраты, чтобы получился узор. Надо внимательно слушать и делать то, что я буду говорить. У нас будут такие три правила:
1) два треугольника, два квадрата или квадрат с треугольником можно соединять только через кружок;
2) линия узора должна идти только вперед;
3) каждое новое соединение надо начинать с той фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и в узоре не получится промежутков.
Посмотрите на листочке, как можно соединить треугольники и квадраты. (Внимание детей обращается на образец.) Теперь учитесь соединять сами. Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом».
В процессе обучения дети производят 4 соединения, а взрослый проверяет выполнение задания и в случае необходимости исправляет ошибки и объясняет ребенку, в чем тот ошибся. После этого детям говорится: «Теперь вы будете рисовать на другом листочке. Вы должны внимательно слушать и соединять те фигуры, которые я буду называть, но не забывайте о правилах. (Правила соединения повторяются.) Если ошибетесь, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фигурки». Взрослый диктует детям последовательность соединения фигурок медленно, но не повторяя одно и то же дважды. После первой серии следуют вторая и третья, которые отличаются только характером узора (см. рис.2).
РИС 2. Образцы правильного выполнения заданий методики «Учебная деятельность» (а — вводная серия, б — первая серия, в — вторая серия, г — третья серия)
Ошибки могут быть двух типов. Первый тип связан с неточным выполнением предписаний диктанта: неправильно выбраны элементы соединения, некоторые соединения повторяются, наблюдается пропуск отдельных элементов.
Ошибки второго типа допускаются за счет нарушения правил: соединение фигур минуя кружок, «разрывы» между соединениями, соединение фигур, находящихся одна под другой.
Данная методика выявляет продвижение ребенка в овладении предпосылками учебной деятельности, которое выражается в постепенном совершенствовании необходимых для выполнения задания умений. Для более дифференцированной характеристики таких умений необходимо обратиться к анализу допущенных ребенком ошибок.
Количественная оценка результатов
Каждое правильное соединение оценивается в два балла. Правильным считается соединение, соответствующее диктанту. Штрафные очки (по одному) начисляются за лишние соединения, не предусмотренные диктантом (кроме находящихся в начале и в конце узора, т.е. предваряющих диктант и следующих за ним), а также за «разрывы» между правильными соединениями (пропуски «зон» соединения).
Все остальные виды ошибок не учитываются вовсе, так как их наличие автоматически снижает количество начисляемых баллов.
Реальное количество баллов в каждой серии будет равно разнице между набранными и штрафными баллами. Максимальное количество баллов в каждой серии — 24, а за выполнение всего задания — 72.
Методика «Учебная деятельность» |
Уровень |
|
сырые | стандартные | |
72 | 13 | ВЫСОКИЙ |
71-68 | 11 | |
67-64 | 10 | |
63-59 | 9 | СРЕДНИЙ |
58-52 | 8 | |
51-43 | 7 | |
42-35 | 6 | |
34-18 | 5 | НИЗКИЙ |
17-4 | 4 | |
3-1 | 3 | |
0 | 2 |
Примечание
По результатам стандартизации 1995 года обнаружилось, что методика «Учебная деятельность» недостаточно дифференцирует сильных детей. Это объясняется тем, что в последнее время изменилось содержание образовательно-воспитательной работы в детских садах, возникла устойчивая тенденция к усилению учебной работы с детьми старших дошкольных возрастов. Это приводит к более раннему развитию предпосылок учебной деятельности, в частности, умения действовать по правилу.
Организованная учебная деятельность Рисование «Дождик, дождик…»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
открытого просмотра
интегрированной организованной учебной деятельности
1 младшей группы «Яблонька»
Воспитатель высшей категории
Артемьева Елена Викторовна
Образовательная область: «ТВОРЧЕСТВО»
Раздел: «Рисование»
Межпредметные связи: «ПОЗНАНИЕ» — «Сенсорика», «Естествознание», «ЗДОРОВЬЕ» — «Здоровый образ жизни».
Тема: «ДОЖДИК, ДОЖДИК…»
Цель для педагога: Использование современных подходов к организации педагогического процесса, ориентированного на потребности и возможности ребенка, направленного на его компетентностное развитие.
Цель для детей: формирование личности ребенка, готового к участию в общении и взаимодействии с окружающим миром на основе продуктивной художественной деятельности.
Задачи:
Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, чувство ритма и цвета, воображение;
Обучающая: Расширить и систематизировать представления у детей об осени, как времени года и о ее особенностях; совершенствовать технику рисования ватными палочками гуашевыми красками, распределяя точки равномерно по листу.
Воспитательная: Воспитывать интерес к явлениям природы, эстетические чувства, аккуратность при рисовании, потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование и материалы: А5 лист с изображением тучи, стаканчики с водой, гуашь синего цвета, влажные салфетки, аудиозапись «Звуки природы -Шум дождя», массажная дорожка, дидактическое дерево. «сухой дождь».
Словарная работа: активизация словаря на тему «Осень»
Предварительная работа:
Работа с детьми: рассматривание иллюстраций на тему «Осень», прогулка по территории детского сада
— Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте мы улыбнемся друг другу и скажем все вместе:
«Встало солнышко – ура!
Поиграть нам всем пора!»
— Ребята, что происходит на улице?
— Правильно, ребята. К нам пришла осень.
— Ребята, пойдем на прогулку. Перед нами лежит дорожка. Нам нужно пройти по следам.
Повторяют за воспитателем.
Листики на деревьях пожелтели, дует ветер, солнце прячется за тучи.
Идут по дорожке под музыку «Топает малыш…»
Организационно-поисковый
— Посмотрите, какое красивое дерево! Какого цвета листочки на дереве?
— Еще осенью дует ветер. Подуем на листочки, как ветер.(тихо, сильно)
— Покажите, как кружатся листочки. Покружитесь.
— Посмотрите, ребята, ветер пригнал тучку. (Показывает тучку)
— Осенью часто идет дождик.
— Покажите, как капает дождик.
Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей
Только нас не замочи
Зря в окошко не стучи
Брызни в поле гуще
Станет травка гуще!
А у нашей тучки дождика нет.
— Поможем ей. Нарисуем дождинки-капельки.
— Какой цвет нам понадобится для рисования капелек дождя?
Объяснение и показ.
— Сначала следует обмакнуть ватную палочку в синюю краску и приложить к бумаге, лист бумаги придерживаем рукой-помощницей и рисуем капельки дождя.
— Молодцы! Какой необычный красивый дождик у вас получился!
— Желтые.
Дуют на листочки.
Кружатся, как листочки.
Рассматривают тучку.
Выполняют движения в соответствии со словами стихотворения.
Садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя).
Ребята обмакивают пальчики в краску (синюю) и рисуют капли дождя (точки)
Рефлексивно-корригирующий
— Вы сегодня хорошо потрудились и, наверное, устали. Ребята, посмотрите, что мы рисовали? Каким цветом?
Вот и тучка наша теперь с дождиком. (Показывает мобиль с дождиком детям) Посмотрите, какая она теперь красивая!
Подвижная игра: «Дождик»
Дождик, дождик
Кап-кап-кап
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять.
Мы промочим ножки
— Дождик.
— Синий.
Рассматривают тучку.
Под музыку дети проходят через мобиль «Дождик»
Ожидаемый результат:
Для педагога: Использование современных подходов к организации педагогического процесса, ориентированного на потребности и возможности ребенка, направленного на его компетентностное развитие.
Для детей:
Знать: цвет синий.
Иметь: представление об осенних изменениях в природе;
Уметь: рисовать пальчиками гуашевыми красками, распределяя точки равномерно по листу.
САМОАНАЛИЗ
открытого просмотра
интегрированной организованной учебной деятельности
в 1 младшей группе «Яблонька»
Образовательные области: «ТВОРЧЕСТВО», «КОММУНИКАЦИЯ»
Разделы: «Рисование», «Развитие речи»
Межпредметные связи: «ЗДОРОВЬЕ» — «Физическое развитие», «ПОЗНАНИЕ» — «Сенсорное воспитание», «Ознакомление с окружающим миром»
Тема: «ДОЖДИК, ДОЖДИК…»
Цель для педагога: Использование современных подходов к организации педагогического процесса, ориентированного на потребности и возможности ребенка, направленного на его компетентностное развитие.
Цель для детей: формирование личности ребенка, готового к участию в общении и взаимодействии с окружающим миром на основе продуктивной художественной деятельности.
Расширить и систематизировать представления у детей об осени как времени года и о ее особенностях.
Задачи:
Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, чувство ритма и цвета, воображение;
Обучающая: совершенствовать технику рисования пальчиками гуашевыми красками, распределяя точки равномерно по листу;
Воспитательная: Воспитывать интерес к явлениям природы, эстетические чувства, аккуратность при рисовании, способствовать созданию у детей радостного настроя.
Оборудование и материалы: картинки с изображением дождя, лужи, тучи, письмо, белый А5 лист с изображением тучи, стаканчики с водой, гуашь синего цвета, влажные салфетки, аудиозапись «Звуки природы -Шум дождя».
Формы организованной учебной деятельности: художественная продуктивная деятельность.
Оборудование и материалы: картинки с изображением дождя, лужи, тучи, письмо, белый альбомный лист с изображением тучи, стаканчики с водой, гуашь синего цвета, салфетки.
Словарная работа: осень, туча, лужа, дождь.
Предварительная работа:
Работа с детьми: рассматривание иллюстраций на тему «Осень»
Работа с родителями: консультация для родителей «Нетрадиционные методы рисования с детьми раннего возраста».
Словарная работа: осень, туча, лужа, дождь.
Организованную учебную деятельность провела с детьми 1 младшей группы. В моей группе присутствовало 5 детей. У детей данной подгруппы еще не сформированы навыки учебной деятельности..
Данная интегрированная организованная учебная деятельность сочетает в себе образовательные области «Коммуникация» и «Познание», когда рисование тесно перекликается с ознакомлением с окружающим миром, развитием речи, сенсорикой. Для привлечения большего внимания детей были использованы различные приемы.
Разрабатывая данную ОУД, я, прежде всего, старалась учитывать возрастные психологические и индивидуальные особенности моих ребят. Опираясь на них, мною были выбраны цели, задачи, методы, приемы и средства, а также форма проведения данного ОУД.
Вначале ОУД перед детьми была поставлена задача – помочь тучке. Нарисовать ей капельки дождя. Общая цель сплотила детей, создала положительный эмоциональный настрой, повысила речевую активность детей и помогла сохранить их интерес на протяжении всей организованной учебной деятельности. Дети сначала прошли по дорожке к дереву, назвали цвет осенних листьев. Затем акцентировала внимание детей на то, что ветер пригнал тучку без дождика. Попросила помочь тучке. Нарисовать ей капельки дождя. Дети решают задачу, как помочь тучке – рисуют капельки дождя.
В завершении организованной учебной деятельности дети с удовольствием играли с тучкой. Это было очень эмоциональная часть ОУД.
Все этапы ОУД были взаимосвязаны между собой и вытекали один из другого. Во время интегрированной ОУД были использованы как словесные, наглядные так и практические методы организации детей, что дало возможность детям получить новые знания.
Анализируя интегрированную ОУД «Дождик, дождик…», могу сказать, что поставленные цели и задачи были успешно достигнуты. Активность детей была на высоком уровне.
Проведенную организованную учебную деятельность считаю удовлетворительной.
«Осень. Дождик».
Цель: Расширить и систематизировать представления у детей об осени как времени года и об ее особенностях.
Задачи:
Образовательные: Расширить и углубить знания детей о явлении природы — дожде, учить слушать и отвечать на вопросы, учить согласовывать движения с выполняемыми движениями, учить рисовать дождь пальчиками, равномерно распределяя капли по альбомному листу.
Развивающие: Развивать речь детей, познавательный интерес к природе, любознательность, воображение детей, мелкую моторику, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к явлениям природы, эстетические чувства, аккуратность при рисовании, способствовать созданию у детей радостного настроя.
Речевые: совершенствовать произношение слов, обогащение словарного запаса словами: осень, туча, лужа, дождь.
Материал: картинки с изображением дождя, лужи, тучи, письмо, белый альбомный лист с изображением тучи, стаканчики с водой, гуашь синего цвета, салфетки.
Методические приёмы: аудиозапись «Звуки природы -Шум дождя», рассматривание картинок, физминутка «Дождик», рисование нетрадиционным методом, сюрпризный момент.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Безопасность».
Ход занятия:
Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Ребята, посмотрите, что происходит на улице? Действительно, идёт дождик. Давайте поиграем в игру «Дождик».
Кап-кап, кап-кап,
Кап-кап, кап-кап!
Дождик, дождик, кап-кап-кап.
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы намочим ножки.
Кап-кап-кап!
Кап-кап-кап-кап-кап-кап-кап.
Какие вы молодцы! Правильно выполнили все упражнения и не замочили ножки! Запомните! Под настоящим дождиком играть нельзя.
Систематизация представлений у детей об осени как времени года и об ее особенностях.
Сюрпризный момент: в дверь кто-то стучится, педагог говорит детям: «Дети, к нам наверно кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там».
(Ребята, если в дверь постучали, только взрослый должен её открыть)
Воспитатель вносит в группу альбом с картинками.
Посмотрите, я нашла за дверью альбом и письмо.
Воспитатель читает письмо «Ребята! Я — время года Осень.
У меня много дел: разукрасить деревья в разноцветные наряды, проводить птиц в дальние края, убрать урожай с полей и огородов, поэтому остаться с вами пока не могу. Познакомьтесь с моими друзьями. Рассмотрите внимательно картинки и назовите моих друзей. До встреч. Осень».
Посмотрим альбом, который оставила нам Осень.
Ребята рассматривают картинки с изображением осени, дождика, луж, тучки.
Давайте проговорим, что мы видим на картинках.
Совместно с детьми проговариваем такие слова как: осень, дождь, тучи, лужи, капли.
Самостоятельная работа детей. Рисование капель дождя. (Индивидуальная работа воспитателя по необходимости.)
Ребята, а ещё Осень оставила нам листочки с изображением тучки, но здесь чего-то не хватает.
Педагог обращает внимание детей на картинку тучки и капель дождя и говорит следующие слова «Дети, посмотрите на картинку, тут дождик капает из тучки, а у нашей тучки нет капель дождя.
Давайте поможем нашей тучке и нарисуем для нее капельки!»
Какой цвет нам понадобится для рисования капелек дождя?
Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя).
Сначала следует обмакнуть ватную палочку в синюю краску и приложить к бумаге, лист бумаги придерживаем рукой-помощницей и рисуем капельки дождя. Ритм рисования капелек воспитатель сопровождает ритмом слов: «кап-кап-кап, кап-кап-кап».
Ребята обмакивают пальчики в краску (синюю) и рисуют капли дождя (точки)
Фоновая музыка
-Молодцы! Какой необычный дождик у вас получился!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки)
Рефлексия
Вы сегодня хорошо потрудились и, наверное, устали. Ребята, посмотрите, что мы рисовали? Каким цветом?
Подвижная игра: «Дождик»
(движения по тексту)
«Дождик»
Капля раз, Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
(Прыжки на носочках, руки на поясе. Развести руки в стороны. Сомкнуть руки над головой полукругом) Воспитатель вывешивает рисунки и дает время полюбоваться ребятам своей работой.
«Дождик»
Задачи:
Образовательная:
— учить рисовать дождь;
— учить правильно держать и красить кисточкой;
— закрепить знания о цветах.
Развивающая:
— формировать у детей познавательный интерес к природе;
— развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
— развивать творческие способности;
Воспитывающая;
— воспитывать положительное отношение к результатам собственной деятельности и деятельности других.
— воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;
— способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте мы улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!»(Дети повторяют за воспитателем).
Основная часть.
В. ; Ребята, посмотрите что у меня в руках? (бумажная тучка)
Дети:(Это туча)
В.: Тучка к нам прилетела не одна, а принесла нам дождик. Слышите как он шумит. (Звучит аудиозапись «Шум дождя»).
Слышите, как он стучит по крышам домов, по окошкам. А как он стучит?
Д.: Кап-кап
В.: Он намочил все деревья, дома, траву и кустики. Можно в такую погоду гулять на улице?
Д.: нет.
В.: Правильно. Можно намокнуть и простудиться. Когда выходишь на улицу надо одевать резиновые сапоги, куртки или плащи и брать с собой зонтик (показать рисунок).
Игра «Солнышко и дождик»
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей
Только нас не замочи
Зря в окошко не стучи
Брызни в поле гуще
Станет травка гуще!
— Дождик капнул на ладошку-
Кап-кап, кап!
На цветок, и на дорожку-
Кап, кап, кап!
Застучал по крыше он-
Кап, кап, кап!
И раздался чистый звон-
Кап, кап, кап!
Ребята, а давайте мы дождик нарисуем! Хотите?
Д.: да.
Рисование дождика
Воспитатель раздаёт детям листы на которых уже нарисована туча. Показывает приём рисования дождика на мольберте.
В.: А теперь все возьмите кисточку тремя пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем краску синего цвета на кисть и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз в медленном темпе.
В конце работы рассматриваются все рисунки.
В.: Мы с вами рисовали, наши пальчики устали.
Физкультминутка
Дождик, дождик, лей да лей.
(Дети на ладошке пальцами показывают капли дождя)
Мокрых капель не жалей.
Мы в ладоши хлопаем
(Выполняют движения согласно текста стихотворения)
Мы ногами топаем.
Вышло солнышко опять и
дети все идут гулять.
(Выполняют движения согласно текста стихотворения)
Итог занятия
Ребята, что вы рисовали?
Чем вы рисовали капельки дождя?
Конспект на тему «Осень»
Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — «рисование пальчиками», познакомить детей с красками.
Задачи:
1. развивать память и внимание детей.
2. обогатить детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
3. воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам.
4. развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками.
5. вызвать желание детей к творчеству через игру.
6. развивать художественное восприятие.
7. воспитывать у детей отзывчивость на музыку.
8. учить детей правильно сидеть при рисовании.
9. познакомить детей к красками желтого и синего цвета.
10. развивать моторику рук, посредством рисования пальчиками.
11. создавать положительный эмоциональный настрой.
Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, синий, желтый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада.
Оборудование:
1. раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего дерева и тучек, гуашь, влажные салфетки).
2. подвесной обруч один с дождем, второй с листопадом.
3. демонстрационный материал — мольберт.
Ход занятия:
Играет легкая музыка. Дети сидят за столами.
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. А первые желтые листочки облетают с деревьев.
Зашумел ветер (запись на магнитофоне). Воспитатель обращает внимание детей на обруч «листопад».
Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится?
Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета листопад?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Я прочитаю вам красивое стихотворение —
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад». (О.Киселева)
И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы.
Дети садятся за столы, раздается раздаточный материал.
На листах бумаги нарисован рисунок — осенняя природа.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад. Для этого нам понадобится краска желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки.
(Воспитатель демонстрирует как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми).
Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите пожалуйста салфеточку и вытрите аккуратно пальчик.
Воспитатель обращает внимание детей на обруч с дождем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите тучки нахмурились. Сейчас кажется пойдет дождь. (играет музыка дождя на магнитофоне).
Воспитатель: Ребятки, а давайте мы с вами пойдем и поиграем с капельками дождя.
П/И «Дождь»
Теплый дождик ли да лил,
Дело делал не шалил:
Вымыл крышу у скворечни,
Вымыл ягоды черешни…
Протянули мы ладошки,
Дождь и их помыл немножко. (А. Босев)
Воспитатель: Ну вот с дождем мы поиграли, а теперь давайте с вами пойдемте за столы и нарисуем дождик для наших тучек на рисунке. Для это нам понадобится краска синего цвета. Вот она. Обмакиваем пальчик в синюю краску и рисуем под тучками капельки. (Воспитатель показывает на мольберте как все делать). Посмотрите, получился осенний дождь. А теперь берем чистую салфетку и аккуратно вытираем пальчик.
Воспитатель: Вот и получились у нас с вами красивые осенние картины.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень»
Цель: расширить представление у детей об осени как времени года и об ее особенностях.
Задачи: 1) Включить в активную речь детей слова: осень, дождь, тучи, лужи. (Речевое развитие)
2) Формировать способность работать с изображением времени года, замечать и проговаривать особенности осени как времени года (Познавательное развитие)
3) Воспитывать умение активизировать внимание на деталях изображения и отображать их на листке бумаги. Сформировать умение работать с красками и кисточками. (Художественно — эстетическое развитие)
5) Воспитывать желание работать совместно со своими одногруппниками (Речевое развитие, социально — коммуникативное развитие)
6) Сформировать умение согласовывать движения со словами. Поощрять участие детей в играх совместно с другими детьми. (Физическое развитие).
Методы и приемы:
— словесные (проговаривание стишков, пение песенки, беседа, вопросы)
— наглядные (рассматривание, фотовыставка «Осень») ;
— практические (рисование дождика) ;
Материал: игрушка «Тучка», фотографии осени, бумага, краски, магнитофон
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и немного размять пальчики. Дети совместно с педагогом проговаривают слова и повторяют движения.
Дождик, дождик, веселей! (поочередно пальцами левой руки стучат по правой ладони)
Капай, капай, не жалей! (поочередно пальцами правой руки стучат по левой ладони)
Только нас не замочи! («брызгать» пальцами)
Зря в окошко не стучи! (левый кулак стучит 2 раза по правому, после меняются)
Брызни в поле гуще: («брызгать» пальцами)
Станет травка гуще! (скрестить ладоши — пальцы расставить в стороны)
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.
Сюрпризный момент: в дверь кто-то стучится, педагог говорит детям: «Дети, к нам наверно кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там». Воспитатель вносит в группу игрушку «Тучку» со словами: «Посмотрите! это же тучка пришла к нам в гости!» Далее тучка предлагает детям подойти к выставке фотографий с изображением осени, дождика, луж. Воспитатель совместно с детьми проговаривает и вводит в активный словарь такие слова как: осень, дождь, тучи, лужи, капли.
Педагог обращает внимание детей на картинку тучки и капель дождя и говорит следующие слова «Дети, посмотрите на картинку, тут дождик капает из тучки, а у нашей тучки нет капель дождя. Давайте поможем нашей тучке и нарисуем для нее капельки!» Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя). Ребята макают пальчики в краску (синею или голубую) и рисуют капли дождя (точки). После проделанной работы тучка хвалит всех детей. Воспитатель с детьми вывешивают их рисунки и им дается время полюбоваться своей работой.
План организованной учебной деятельности. Естествознание. Тема: «Путешествие в лес»
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в лес»
Сюрпризный момент:
Ребята сегодня я хочу пригласить вас в лес за грибами и ягодами.
— Ну что согласны?
— Что возьмем с собой?
— А что еще возьмем с собой?
— Правильно.
— Я предлагаю поехать в лес на поезде.
Представьте, что к платформе подали поезд с очень маленькими вагонами. В каждом может ехать только один человек.
— Отправляться в лес надо очень рано «Кто рано встает, тот гриб берет, а сонливый да ленивый идет после за крапивой» ,«Крепко поспал – гриба не видал».
— Приехали. Входим в лес.
(картинка осеннего леса)
— Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.
— Вот возле березы стоит грибок (картинка подберезовика)
Я родился в день дождливый
Под березой молодой
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой длинной и прямой.
— Что за гриб? Как вы догадались?
— А вот недалеко еще один (картинка белого гриба)
— Наверное, тоже подберезовик? Посмотрите.
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
— Что за гриб?
— Давайте сравним белый гриб и подберезовик.
— Чем они похожи? Чем отличаются?
— А почему его называли белым, ведь шляпка – то коричневая?
— Если отломить кусочек ножки, то можно увидеть, что мякоть у этого гриба белая.
— Идем дальше. Смотрите, какие интересные грибы торчат из травы, как яркие желтые пуговицы (картинка лисичек)
— Что это за грибы?
— Как вы думаете почему?
— Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке? Назовите их.
— Давайте еще побродим по лесу, может быть, найдем еще грибы (картинка мухомора)
— Вот стоит красавец! Вы знаете этот гриб? Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. В природе нет ничего ненужного. Если что -то не нужно человеку, это может быть необходимо кому -то другому.
— Идем дальше (картинка сыроежек)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай не мешкай!
Это … (сыроежки)
— Шляпки сыроежек бывают всех цветов радуги. Они как цветы, рассыпаны по всему лесу. А название грибов обманчивое. Ни в коем случае их нельзя есть сырыми!
Физминутка
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три – четыре.
И на месте поскакать – пять.
— Устали мы, гуляя по лесу. Давайте сядем, отдохнем и вспомним главное правило грибников!
— И еще запомните:
—Ядовитые грибы обходим стороной, не топчем их.
— Собирая грибы, срезаем их ножом.
— А что можно приготовить из грибов?
— Что еще дарит нам лес?
— Отгадайте что это за ягода?
Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица
(картинка земляники)
— Весной на кустах земляники появляются белые цветочки. Через некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зеленые ягоды. Растет земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на солнце краснеют, поспевают. Это бывает летом.
— А можно есть зеленые ягоды? Почему?
— Послушайте, а про какую ягоду эта загадка.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи. (Малина)
— А когда поспевает малина?
(картинка малины)
— Послушайте, а про какую ягоду эта загадка.
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.(Черника)
(картинка с черникой)
— Как вы думаете, почему эту ягоду так назвали?
— Ребята ягоды надо собирать очень аккуратно, чтобы не повредить кустики, иначе на следующий год их не будет.
— И еще запомните. Ягоды никогда не собирайте все до одной — оставьте часть зверям и птицам. Они, тоже ищут корм в природе.
-Что можно приготовить из ягод?
— Как называется варенье из земляники?
— А из черники, малины?
— Ну что, устали? Пора отправляться в группу. Давайте закроем глазки и повернемся вокруг себя. Вот мы и в группе.
Дети внимательно слушают воспитателя и проявляют желание скорее отправиться в лес.
— Да.
— Корзину.
Ответы детей: нож, чтобы срезать грибы.
Садятся на стульчики, друг за другом
Дети ходят по группе, изображая сбор грибов.
Ответы детей: подберезовик
Ответы детей.
Рассматривают картинку.
— Белый гриб
Ответы детей
Ответы детей
Внимательно слушают, запоминают.
Ответы детей: люди назвали их лисичками.
-Подберезовик, белый гриб, лисички
Ответы детей: мухомор.
— Сыроежки
Выполняют движения по тексту.
-Собирать можно только известные съедобные грибы.
Ответы детей: суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные.
Ответы детей: ягоды
— Земляника.
Внимательно слушают.
— Нет. Можно отравиться
— Малина.
— Летом.
Ответы детей
Внимательно слушают.
Ответы детей: варенье , компот
— Земляничное, черничное, малиновое.
Закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя
Организованная учебная деятельность для детей предшкольного возраста на тему «Звук и буква Н» | Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы
Организованная учебная деятельность для детей предшкольного возраста на тему «Звук и буква Н»
01.02.2015 2773 566 Женотделова Шолпан АмангельдиевнаОбразовательная область: «Коммуникация».
Раздел: Обучение грамоте
Тема: «Звук и буква Н»
Программное содержание: Знакомить детей со звуками и буквой Н и н. Закреплять знания о том, что одна буква может обозначать два звука. Учить производить звуковой анализ слов с изучаемыми звуками, составлять звукобуквенные модели. Развивать графические навыки.
Материал: тетради, ручки, цветные карандаши, картинки, счетные палочки.
Ход организованной учебной деятельности:
«Фонематическая зарядка»
Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (а-а-а)
Как кричит, ослик? (ИА — ИА)
Как вскрикивают от испуга? (ой)
Как мычит корова? ( м у-у-у)
Как погоняют лошадь? ( но –но -но)
Как охают больные? (ох-ох-ох)
Как воет волк? (у-у-у)
Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (эх)
Куда улетают птицы осенью? ( на юг)
Что говорит бабушка, когда видит у внучки грязные руки? (ай – я –ай )
Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся с буквой «Н» (показывает картинку и читает стихотворение).
«На букве «Н»
Я, как на лесенке,
Сижу и распиваю песенки».
Воспитатель: На что похожа буква «Н»? (ответы детей)
Воспитатель: Назовите слова, в которых есть буква «Н».
(нитки, нота, нарциссы, ноготок, ножницы, нож, носорог, небо, Нина, Настя, нос и т.д.)
Воспитатель: Буква «Н» обозначает звуки «Н» и «НЬ».
Звуковой анализ слова «НОРА»
Н – Н о р а — какой первый звук?
Твердый или мягкий согласный звук?
Как мы с вами говорим «нОра» или «нЁра»?
н О – О р а — Какой второй звук?
н о Р – Р а – Какой третий звук?
н о р А- А – Какой последний четвертый звук?
Воспитатель: Сколько звуков в слове «НОРА»?
— Сколько гласных звуков?
— Сколько согласных звуков?
Физкультминутка:
«Раз присядка, два прыжок,
Это заячья зарядка
А, лисята, как проснуться,
Очень любят подтянуться,
Обязательно зевнуть,
Ещё хвостиком вильнуть
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте,
А кому зарядки мало,
Начинаем все сначала».
Воспитатель объясняет правописание буквы «Н»
Воспитатель: Сейчас мы будем учиться писать буквы «Н» большую и маленькую. Большую букву мы пишем на двух клеточках сверху вниз и одна клеточка в сторону, проводим одну палочку до конца сверху вниз, рядом вторую палочку и соединяем эти две палочки посередине. Ставим точку. Снова продолжаем и так до конца строчки.
Маленькую букву «н» мы пишем в одной клеточке. Проводим сверху вниз одну палочку рядом вторую палочку и соединяем две палочки.
Воспитатель: Всем понятно, как надо писать букву «Н»? А теперь возьмем ручки в правую руку, тремя пальчиками и потренируемся писать букву «Н» в воздухе.
Работа в тетрадях – дети пишут большую и маленькую букву «Н»
Пальчиковая гимнастика «Семья»
«Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – мама
А вот этот пальчик – я
Вот и вся моя семья».
Работа со счетными палочками – предлагает выложить букву «Н.» с помощью счетных палочек.
Д/игра: «Подскажите словечко».
«Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для…» (нас)
«А петух с колючим ёжиком
Режут сало острым…» (ножиком)
«Кто один имеет рог?
Отгадайте!» (носорог)
«Собаки, не троньте верблюда,
Для вас это кончится худо:
Он ловко дерётся с врагами
Своими большими…» (ногами)
НА….(-СОС, — РОД, — ТАША).
НО….(-ЧИ, — ЖИ, — РА).
Прочтите слово по первым буквам картинок.
В слове «НОЖНИЦЫ», какая первая буква?
В слове « ОБЛАКО», какая первая буква?
В слове « СОЛНЦЕ», какая первая буква?
Воспитатель: Какое у нас получилось слово? (НОС)
Воспитатель: В следующем задании надо желтым цветом раскрасить все места, где есть буква «Н».
Воспитатель: Какое животное получилось? (носорог)
Итог занятия:
Воспитатель: Что нового сегодня на занятии мы узнали? С какой буквой познакомились? Какое слово разбирали? В какую игру играли?
Воспитатель: Сегодня на занятии все ребята хорошо занимались. Молодцы! Я вас всех за это благодарю и говорю волшебное слово «СПАСИБО!».
Составитель: Воспитатель Женотделова Ш.А.
ДО №37 «Балапан», г.Актобе РК,
образование высшее дошкольное,
вторая квалификационная категория
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
журналов действий и действий | Справочный центр Brightwheel
Используйте Brightwheel для записи и обмена фотографиями, занятиями, этапами обучения и многим другим. Используйте приложение, чтобы начать регистрацию действий!
По сценарию Хэдли
Обновлено больше недели назад
Таблица к содержанию
Журнал активности
Вы можете регистрировать активность из ленты определенного ребенка или непосредственно из комнаты, чтобы сразу поделиться с несколькими учениками.Просто коснитесь колеса активности , выберите действие, которое хотите записать, и опубликуйте. Просто как тот!
Как записывать действия для ежедневного кормления
Выберите комнату
Щелкните колесо Activities внизу посередине
Выберите действие
Отметьте человека, некоторые или все дети
Записать действие (Нажмите здесь, чтобы узнать, как редактировать отдельное сообщение)
Типы действий
Действия, которые есть в вашем распоряжении, см. ниже:
Фото — Делитесь фотографиями своих учеников с их родителями, чтобы они были заняты в течение дня.
Видео * — Запишите видео в приложении или загрузите его из своей галереи.Позвольте родителям испытать эти особенные моменты где угодно!
Наблюдение * — Эта функция позволяет преподавателям регистрировать наблюдения студентов в соответствии с набором государственных стандартов или структур обучения.
Еда — создание индивидуальных меню еды для отслеживания. Премиум-версия этой функции позволяет отслеживать CACFP.
Nap † — Запишите начало и конец дневного сна, чтобы включить и отключить значки дневного сна, чтобы быстро увидеть, кто спит.
Горшок — Отслеживайте смену подгузников и поломки горшков.
Примечание — Добавляйте примечания, чтобы легко общаться с родителями о повседневных делах и важной информации.
Kudos — Дайте вашим ученикам признание за хорошую работу и поделитесь с их родителями.
Пользовательский * — Создание пользовательских тегов для регистрации определенных действий, связанных с вашей школой или программой.
Meds — Это отличный способ дать родителям душевное спокойствие и убедиться, что их дети получают необходимый уход.
Имя к лицу * † — Эта функция используется как внутренняя документация (только сотрудники увидят ее в ленте ребенка), которая позволяет документировать местонахождение ребенка без отправки уведомления его родителям.
Инцидент * — Запишите инцидент для родителей или только для персонала.
Health Checks — Отслеживайте и контролируйте здоровье учащихся.
* Премиум-функции
† Невозможно войти в журнал на дату или время в будущем
Brightwheel позволяет снимать фотографии и записывать видео прямо из приложения или загружать их из галереи.
Изменить или удалить действия
Вы можете редактировать или удалять действия из приложения или в Интернете. Вот как это сделать:
Из приложения:
В своем домашнем списке нажмите на студента.
В ленте выберите действие для редактирования / удаления.
Коснитесь нужного действия во всплывающем окне — «Удаление и / или редактирование действия».
Для действий, которые записывают время, вы также можете редактировать это время.
Пользователи Android: вам сначала нужно подтвердить дату, чтобы изменить время.
Вот как это сделать из Интернета.
Значки сна
Когда вы регистрируете действие, чтобы начать сон, вы увидите маленький значок спящего ребенка, появившийся в верхнем левом углу изображения профиля этого ребенка в обзоре комнаты.С помощью этих значков дремоты вы сможете быстро увидеть, кто и когда дремлет. Вы можете записать новое действие, чтобы выбрать всех бодрствующих или спящих одним щелчком мыши!
FAQ
Могу ли я записывать действия нескольких детей одновременно?
Да. Каждое действие колеса активности позволяет выбрать одного, нескольких или всех детей во время записи. Действия записываются только в фидах активности выбранных детей.
Кто будет видеть записанные действия или фотографии?
Записанные действия и фотографии будут публиковаться только в фидах детей, которых вы отметили.Ленту каждого ребенка могут просматривать только учителя, родители и опекуны, подключенные к их профилю.
Что такое должности только для персонала?
Флажок «Только для сотрудников» позволяет лучше контролировать, какие сообщения могут просматривать родители и когда. Узнайте, как включать и отключать публикации только для сотрудников.
40 интригующих фотографий, заставляющих студентов задуматься
Обновление , 4 октября 2020 г .: Мы опубликовали продолжение этого сообщения с еще 40 интригующими фотографиями.
_________
После четырехлетнего просмотра изображений из нашей популярной «Что происходит на этой картинке?» Мы отобрали 40 фотографий, чтобы выделить их в этом слайд-шоу.Многие из этих изображений являются нашими наиболее часто комментируемыми изображениями — некоторые из них привлекают около тысячи комментариев студентов. Остальные просто наши фавориты.
Мы приглашаем учителей и студентов использовать этот банк из 40 интригующих изображений, все без подписей или контекста, чтобы практиковать визуальное мышление и навыки внимательного чтения, удерживая «Что происходит на этой картинке?» дискуссионная или письменная деятельность.
Или воспользуйтесь любой из идей, которые мы предлагаем в этом плане урока, по использованию нашей новой функции подсказок с картинками и других изображений Times, чтобы научить учащихся писать, думать, говорить и слушать.
_________
Мы начали эту функцию в 2012-13 учебном году с простой идеи сделать интересные фотографии из The Times и попросить учащихся внимательно присмотреться и описать то, что они видят. Мы заключили партнерство с организацией Visual Thinking Strategies, занимающейся обучением искусству, чтобы проводить живую модерацию по понедельникам и использовать их эффективный протокол из трех вопросов:
• Что происходит на этой картинке?
• Что вы видите, что заставляет вас так говорить?
• Что еще вы можете найти?
С помощью этого фонда мы пригласили классные комнаты и студентов присоединиться к беседе.И тысячи и тысячи людей со всей страны и со всего мира.
Учителя в самых разных условиях рассказывали нам, насколько мощна эта функция для привлечения учащихся — побуждая их внимательно присмотреться, подкрепить свои наблюдения доказательствами и взвесить то, что замечают их сверстники.
Дженнифер Брэдли, учитель естествознания в средней школе Бентонвилля в Арканзасе, сказала нам: «Я начала видеть, как мои ученики стали намного лучше использовать доказательства в своих трудах. Например, в своих лабораторных отчетах они стали намного более подробными и объяснять контекстные подсказки, которые привели их к заключению.
Другие преподаватели согласились.
«Рисунки были для меня способом научить моих студентов думать», — написал Энди, который обучает студентов со специальным образованием. «Мы делали снимок, анализировали и оценивали то, что мы видели, и создавали рассказ о том, что происходило на снимке. Мои ученики справились с этой задачей безупречно! »
Юлия написала о своем образовании для взрослых E.L.L. class: «Они отлично подходят для начала разговора, чтобы мой класс говорил по-английски. Это также вызывает новые словарные слова.Студенты часто используют свои личные знания о мире, чтобы выяснить, что происходит на фотографиях ».
Если вам есть чем поделиться с учащимися о том, как вы используете эту функцию, или если у вас есть любимая фотография за последние четыре года, которую мы не включили, сообщите нам об этом в разделе комментариев.
Фотография для детей — Фотопроекты для детей
Дополнительные ресурсы для детской фотографииСоветы по фотографии
Даже небольшая техника имеет большое значение для детей.Если ваши дети хотят научиться делать более качественные снимки, эти сайты могут помочь. Детям младше 10 лет может потребоваться помощь в понимании техник фотографии, но дети 10 лет и старше могут использовать их самостоятельно. У них есть идеи для компоновки картинок с использованием крупных планов, освещения и специальных эффектов для передачи сообщения в картинках.
10 советов по улучшению изображения
10 советов по созданию отличных снимков (Kodak)
Знакомство с цифровой камерой для детей
Советы по съемке портретных фотографий
Советы по фотографии
Делайте лучшие фотографии
10 советов по цифровой фотографии
Советы по фотографии природы от National Geographic
Советы по приключенческой фотографии от National Geographic
Детские фотопроекты
Эти проекты помогают детям понять науку о фотографии и научиться использовать фотографию для художественного выражения.
История через цифровую фотографию!
Сделайте камеру-обскуру (от San Francisco Exploratorium)
Пинхол-камеры (что делать, если ваша камера не работает)
Easy Project Ideas от Edutaining Kids
Сделайте фототеатр
Ручная раскраска черно-белой фотографии
Камеры и оптика
Больше науки о фотографии — как работают камеры.
Как работают камеры
Как работают цифровые фотоаппараты
История фотографии
Ничто так не вдохновляет, как работа по-настоящему великого фотографа. Детям понравятся эти фотографии, независимо от того, снимают ли они свои собственные фотографии.
Американский музей фотографии
История фотографии
Методы и процессы исторической фотографии
Галерея Мэтью Брэди
Снежинка Bentley
изображений формы шаблона | Центр изучения математики
В этом задании учащиеся используют алгебраические рассуждения и чувство чисел, когда они участвуют в составных рисунках, чтобы найти значения каждой формы.Они также будут использовать взаимосвязь между сложением и вычитанием, поскольку они систематически проверяют различные значения форм. Работа с комбинациями значений для получения известных значений изображения подкрепляет основные факты и умственные вычисления.
Есть много способов подойти учащимся к поиску значений каждой формы. Они могут заметить:
- Половина шестиугольника на первом рисунке состоит из треугольника и синего ромба. Таким образом, объединенные значения двух фигур должны быть половиной от 14.Используя это соотношение, они могут выбирать пары значений для треугольника и синего ромба и вносить коррективы, если их первый выбор не работает.
- Изображения имеют общие формы. Например, рисунки 2 и 3 имеют три общих формы: 1 синий ромб, 1 черный ромб и 1 треугольник. Единственная разница в том, что на картинке 2 есть еще один треугольник, а на картинке 3 — еще один синий ромб. Поскольку третье изображение дает на 1 балл больше, чем второе изображение, учащиеся могут предположить, что значение синего ромба должно быть на 1 больше, чем значение треугольника.Затем они могут проверить пары чисел с разницей в 1 для значений треугольника и синего ромба.
Когда учащиеся сравнивают формы на рисунках, они могут заметить, что на каждом рисунке есть как минимум 1 треугольник и 1 синий ромб. Признавая, что эта комбинация составляет половину от 14, они могут найти значения части каждой из картинок. Вот начало решения, использующего этот визуальный подход.
Чтобы расширить представление учащихся о взаимосвязях чисел, задайте вопрос Как вы могли бы использовать взаимосвязь между сложением и вычитанием, чтобы помочь вам найти значение точки черного ромба? Исходя из первой картинки, почему синий ромб и треугольник вместе стоят половину 14? Чтобы расширить алгебраические рассуждения учащихся, задайте вопросы типа Мы знаем, что вторая картинка стоит на 1 больше, чем первая.Что это означает для значений синих и черных ромбов на втором рисунке? Какие похожие отношения вы можете обнаружить, сравнивая вторую и третью картинки? Или первая и третья картинки?
Работа с камерой для детей | HowStuffWorks
Занятия с камерой для детей — отличный способ познакомить детей с увлекательным миром фотографии. Цифровые фотоаппараты, одноразовые фотоаппараты, фотоаппараты телефонов, «старомодные» пленочные фотоаппараты — список способов фотографирования кажется почти бесконечным.Фотосъемка стала обычным делом даже для детей.
Может показаться, что фотоаппараты, в той или иной форме, существуют всегда, но в более широком, историческом смысле фотоаппараты являются относительным новичком — только в начале 1800-х годов появились первые фотографические изображения. взятый.
Первоначальная концепция фотоаппарата восходит к Древней Греции. Эта ранняя «камера» на самом деле представляла собой большую коробку, внутри которой часто стоял зритель. Небольшое отверстие в одной стороне коробки позволяло свету формировать тень сцены на одной из стен камеры; Затем художник обводил изображение, чтобы создать картину.Разве с тех пор мы не прошли долгий путь?
Следующие упражнения предлагают различные способы использовать свое «чувство фотографии», будь то фотографирование или изучение и обсуждение их.
Picture Perfect
Сделайте фото-запись своей повседневной деятельности и поделитесь ею со своей семьей. Посмотрите, как начать.
Picture-Perfect Progress
Хотите увидеть, насколько вы изменились за эти годы? У вас будут фотографические доказательства этого занятия.Узнайте больше об этом.
Нечеткие фотографии
Нечеткие фотографии — не всегда плохо — это особый вид, который вы можете научиться создавать. Выясни как.
Изображения призраков
Ваши друзья могут поверить, что они действительно видели привидение, когда вы показываете им свои фотографии призраков. Узнайте, как создавать эти особенные снимки.
Камера-обскура
Эта «камера» на самом деле не делает снимков, но вы узнаете кое-что о человеческом глазу. Узнать больше.
Начните получать удовольствие от работы с камерой, фотографируя свою жизнь и то, что вам нравится.Продолжайте читать, чтобы узнать больше.
Чтобы узнать о других забавных занятиях и поделках, посетите:
Интерпретация изображений / Использование устных и визуальных упражнений / Стратегии обучения / Эффективное преподавание социальных наук / Преподавание и обучение / Социальные исследования 1–10 / Социальные науки онлайн
Подписи
Придумайте название для каждой фотографии или соответствующее предложение.
Речевые пузыри (используйте вырезанные пузыри)
Студенты ставят себя «на место» людей на картинке.Представьте, что они говорят друг другу. Используйте подсказки на картинке, чтобы представить себе их разговор.
Пузырьки с мыслями (используйте вырезанные пузыри)
Напишите воздушные шары с мыслями для людей, изображенных на картинке.
Подумайте, что бы они чувствовали, обоняли, видели, слышали и так далее.
Сравнение изображений
Покажите две разные картинки (хорошо работает один и тот же сайт, разделенный годами).
Найдите 10 отличий.
Найдите 10 сходств.
Обсудите сходства и различия.
Назовите причины.
Посмотрите на картинку
- Что было дальше?
- Что произошло незадолго до этого?
- Почему вы так думаете?
Найди что-нибудь необычное на картинке
- Как вы думаете, для чего он использовался? Почему?
- Как бы вы назвали этот объект? Почему?
Выберите человека на картинке
- Опишите, что делает человек.
- Дайте им имя. Представьте, какой была бы их жизнь. Расскажите другим в вашей группе все о персонаже — например, об их возрасте, семейном положении, условиях жизни, семейной жизни и образовании.
Опишите, что может персонаж …
… видеть
… слышать
… запах
на картинке.
Пять W и одна H
Кто? Какие? Когда? Где? Почему? Как?
Учитель может задавать вопросы на основе пяти W и одного H.Как вариант, попросите учащихся написать вопросы, чтобы на них ответила другая группа.
Сбор информации
Отвечайте на вопросы, используя картинки.
- Что происходит?
- Где это происходит?
- Когда это происходит?
- Кто причастен?
- Что кажется важным этим людям?
- Что бы вы почувствовали, если бы вас внезапно поместили в кадр?
Действия с барьером
Картонный барьер устанавливается между двумя учениками.
Изображение может видеть один человек. Этот человек описывает картинку своему партнеру, который затем рисует картинку в соответствии с описанием. Сравните картинки.
Ложь / правда
Учащиеся задают правдивые или ложные вопросы о картинке.
Партнер каждого студента определяет утверждения как истинные или ложные.
Т-образная диаграмма
Нарисуйте Т-образную диаграмму, чтобы показать сходства и различия.
Игра
Сыграйте в «Я шпионю» или «Кто я?» игры.
учебных мероприятий для учащихся с визуальным восприятием
Недавно я заметил, что некоторые обучающиеся дизайнеры, которые на все 100% работают на словах, не могут понять, что значит быть визуальным учеником. Часто, когда мы думаем о наглядных учениках, мы думаем: «О, им понадобятся картинки и диаграммы». Это хорошее начало. . . если ваш учебный дизайн представляет собой информационную свалку. Что насчет задач по оценке или учебных задач? Какие вещи могут сработать для изучающих визуальное восприятие?
Что ж, думайте о «визуальных учениках» как о коде, означающем «мы ненавидим письмо и чтение.«
Это не большая проблема, когда вашим ученикам нужно просто следовать процессам. Но когда вашим ученикам нужно анализировать, размышлять, сравнивать, творить и вообще думать на более высоком уровне, это немного сложнее. Это можно сделать. В таких ситуациях, как мышление в художественной школе, где визуальная грамотность высока, это данность: большинство доказательств — это визуальное портфолио. В этой среде «посторонние» — это люди, которые могут хорошо выражать свои мысли словами.
Вот несколько советов по обучению для визуальных мыслителей.
Фотоочерки
Фотоочерки — это просто последовательности фотографий. Под фоторепортажами я не имею в виду комбинации изображений и озвучивания, которые стали известны как «фотоистории». Я имею в виду простые последовательности изображений. Телефоны с камерой в наших карманах дают нам мощные инструменты для повествования. Отличным вариантом использования фоторепортажа может быть сравнение и сопоставление аспектов рабочего места или визуальный дневник.
Mindmaps
Mindmap — одна из «классиков» визуального мышления.Я часто предполагал, что большинство людей видели карты разума и понимают, что они из себя представляют. Если вы никогда их не видели, они начинаются с центрального слова или изображений, а затем рисуются линии, которые отходят от центрального слова. Эти линии затем разветвляются на все более и более детали. Большую часть времени, когда мы думаем о том, чтобы наши учащиеся писали, они могли бы составлять карту разума.
Присоединяйтесь к нашему информационному бюллетеню, чтобы узнать больше об обучении.
Блок-схемы
Блок-схемы — один из малоиспользуемых типов диаграмм в обучении.Недавно мне даже сказали обозреватели обучения, что блок-схемы непригодны для использования в электронном обучении. Часто блок-схемы используются, когда необходимо объяснить процессы или последовательность действий. Блок-схемы действительно хорошо работают, когда в процессе обучения необходимо объяснить, что происходит на рабочем месте, или когда необходимо принимать решения. Создание блок-схемы может быть отличным решением, когда учащемуся необходимо синтезировать новые знания и понимание.
Диаграммы
Технически интеллект-карты и блок-схемы являются типами диаграмм, и использование диаграмм в обучении — огромная область.У визуальных мыслителей часто возникают проблемы с организацией мыслей в абзацы и логические эссе. Здесь диаграммы могут быть полезны как способ систематизировать слова. Например, когда необходимо провести сравнение: это могут быть только два прямоугольника рядом с точками в каждом прямоугольнике.
Теперь вы, возможно, думаете (или можете рисовать на этом этапе) следующее:
«Ну, это хорошо для очного обучения, где я мог бы собирать листы бумаги. Онлайн-изображения — это сложно. Онлайн-среда состоит из текста и слов, а наша система управления обучением работает только с текстовыми документами.«
Электронное и визуальное обучение
Еще большее беспокойство вызывает предположение, что большинство систем управления обучением работают только с текстовыми документами.