Урок по профориентации в 9 классе: Урок по профориентации в 9 классе «Мотивы выбора профессии»

Содержание

Открытый классный час по профориентации учащихся в 9 классе на тему: «Все профессии хороши – выбирай на вкус». | План-конспект занятия (9 класс) на тему:

Открытый классный час по профориентации учащихся

в 9 классе на тему:

«Все профессии хороши – выбирай на вкус».

 

 Классный руководитель Плотников А.Д.

 

  Цель урока: помочь учащимся в выборе профессии.

Задачи:

Образовательная: — расширение представления детей о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду.

Коррекционно-развивающая: побуждение детей к поиску информации о профессиях, к   осознанному профессиональному выбору,                                                                                                                развитие навыков исследовательской работы.                                                                                                              Воспитательная: повышение информационной готовности к зрелому выбору.

Ход   классного часа

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» — Сенека.

Вступительное слово.                                                                                                                                                 Скоро вам придётся окунуться в этот взрослый мир и выбрать своё место в нём. Времени на выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться  к разным профессиям нужно уже сейчас.                                                                

                                   Пять типов профессий.                                                                                      Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты  подразделяют их на 5 типов.                                                                                                  Первый тип: человек- природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог ,овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен  общий  предмет труда – животные и растения. Почва и воздушная среда.                                                                           Второй тип: человек-техника. Это могут быть лётчики, водители,  матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.                                                      Третий тип: человек-человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности — воздействие на других людей. К такому типу профессий   относятся учитель, врач, журналист, продавец.                                                                                                              

Четвёртый тип: человек – знакомая система. Специалисты такого типа используют в своём труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические  символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т.п. Это бухгалтеры, учёные, люди   работающие в лабораториях, научных центрах.                                                                         Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная  фантазия, талант. Это музыканты, художники, актёры,  дизайнеры и др.                                                   На доске у нас получился целый кластер. Но остались некоторые слова которые вы не повесили на доску.

                                     Ярмарка профессий.                                                                                     Сегодня  на   российской ярмарке труда  самым большим спросом пользуются такие профессии: секретарь-референт, программист, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер, специалисты по информационным технологиям. В последнее время в России появилось много новых профессий. Вот некоторые из них.                                                                                                                  Web – программист,  web – дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.                                                                                                                                           Аудитор – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний. Оценивает её успешность и эффективность.                                                                                                 Бренд – менеджер – специалист, который придумывает образ продукта – бренд – и продвигает этот образ в массы.                                                                                                                         Логистик – специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный  логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией   хранения продукции.

Маркетолог – в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы оценить потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.                                    

 Мерчендайзер  — это человек, который следит за тем, как   товар его фирмы  представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, даёт советы по размещению товара, по оформлению витрин.

                                 Конкурс-аукцион «Азбука профессий»                                                                               (Разделить класс на 2 группы, каждая группа называет по одной профессии в алфавитном порядке)                                                                              

 1 группа:   «А»,   «В», «Д»  и т. д.                                                                                                                                                                                   2 группа:     «Б», «Г», «Е»   и т.д.   

   Кл. руководитель: Вы назвали много профессий, а сейчас давайте  выберем те профессии, которые Вы можете  поступить учиться после окончания нашей школы. 

 

Классный руководитель: На доске вывешено много разных профессий и я вас приглашаю выбрать одну из них, для того чтобы рассказать о ней. Например, выбираете профессию слесарь-ремонтник и готовите сообщение в виде мини-исследования. Чтобы вам было легче составить своё сообщение, я предлагаю вам план рассказа с основными вопросами к исследованию.

                                                  План работы

Общая характеристика ( чем занимается)

Должен обладать качествами

 Куда можно устроиться на работу

Где можно поступить учиться

Почему выбрал эту профессию (чем понравилась)

       Игра «Самая-самая»  Назвать и объяснить самую «добрую», по вашему мнению, самую уважаемую, самую тяжёлую, самую редкую профессию.                                                                              Например: — Самая «добрая» — няня в детском саду, потому –что она заменяет ребёнку маму.                                                                                                                                                                          Самая уважаемая – врач, так как он спасает жизни людей, самая тяжёлая –пожарник,   он спасает людей от пожаров, тушит лес. А самая редкая – почтальон, их сейчас мало, зато появилась электронная почта.   

Итоги классного часа.                                                                                                                                             На классном часе мы вспомнили старые профессии,  познакомились с  новыми. Провели мини исследование.                  

Русская пословица гласит: «Всяк кузнец своего счастья»                                                                                Очень важно найти работу по душе  и очень многое зависит от вас самих, ребята!                                                                                             

   

 

 

Профориентация 9 класс

  • 1
  • Войти
  • Зарегистрироваться / Создать сайт

Курсы для аттестации учителей от 800 ₽ (72 часа). Документы об окончании по почте БЕСПЛАТНО…

 

СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Выбрать материалы

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Категории пользователя

Профориентация 8 класс (10)

Профориентация 9 класс (9)

Технология (14)

Информатика 8, 9 класс (2)

Проекты учащихся (6)

Содержит конспекты уроков по профориентации для 9го класса

Презентация «Социальные последствия применения технологий в Новосибирской области» предназначена для второго урока по данной теме и рассматривает безработицу, как проблему современного производства и технологий. Статистические данные следует ежегодно обновлять с сайта Центра занятости н …

Категория: Технология

26.01.2018 14:06 1716 54

Современное общество, образование и профессия человека. Почему человек интересуется своим будущим? Профессиональное самоопределение личности  и выбор профессии. Основные компоненты процесса самоопределения: «хочу», «могу», «надо» и необходимость их соотнесения п …

Категория: Технология (мальчики)

30.08.2016 18:20 1915 63

 Конспект урока по МПС «Современное производство: техники, технологии, производственный процесс и производственные системы». Это четвертый, завершающий урок данной темы, на котором закрепляются, обобщаются и систематизируются знания учащихся , полученные на предыдущих урок …

Категория: Технология (мальчики)

11.10.2015 16:32 1491 78

2 урока по данной теме. Основные теоретические сведения: содержание, условия труда, физические  возможности и здоровье человека. Соответствие условий труда физическим возможностям человека. Роль здоровья при выборе профессии. Неблагоприятные факторы труда. Основы законодательства РФ об …

Категория: Технология (мальчики)

29.03.2015 15:58 4157 349

На втором уроке  по теме «Притязания человека и его профессиональные планы в условиях Новосибирской области» подробно разбирается «портрет» успешного профессионала. Выявляются личностные качества человека, способствующие успеху проф. деятельности на примере известных личн …

Категория: Технология (мальчики)

02.02.2015 09:00 675 39

Тема «Притязания человека и его проф планы в условиях Новосибирской области» расчитана на два часа. На первом уроке рассматривается и обобщается тема с восьмого класса «хочу-могу-надо». На доску вывешивается приложение к уроку. Подробно разбирается каждый пункт с распечаток (с …

Категория: Технология (мальчики)

25.01.2015 15:26 1239 66

На данную тему по плану отводится 4 часа (см. тем. план). На этом уроке подробно рассматриваются такие понятия как рабочее время, виды режимов рабочего времени, время отдыха, его виды. После ознакомления с данной темой учащимся предлагается выполнить практическую работу по определению режима рабо …

Категория: Технология (мальчики)

17.01.2015 15:22 1376 97

Полное название программы «Мое профессиональное самоопределение и потребности рынка труда Новосибирской области». Данная программа предназначена для девятых классов и является продолжением программы восьмого класса ОВП (Основы выбора профессии). …

Категория: Технология (мальчики)

10.01.2015 12:02 1381 88

Тем, кто преподает в 9ом классе МПС (мое профессиональное самоопределение) данный словарь, содержащий не толко названия профессий, но и их краткое описание, пополнит обзорный ряд изучаемых профессий.

Категория: Технология (мальчики)

10.01.2015 11:49 602 61

Планы уроков — средняя школа — Counselor1Stop

  • Вид
  • //Комментируем поле комментариев

ПЛАНЫ УРОКОВ – СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Ниже приведены планы уроков, которыми поделились школьные консультанты Индианы по различным темам.

НОВИНКА! Объем и последовательность из более чем 100 планов уроков по развитию карьеры — включает уроки, соответствующие программе Indiana Career Explorer

 

Академическое развитие

  • Отслеживание кредитов
    • Пустая форма отслеживания кредита.xls
  • Выпускные требования (Родительский вечер)
    • Планирование выпускных классов 2018, 2019 и 2020 годов
  • Ориентация в среднюю школу для 9-х классов
    • Ориентация для первокурсников 2020
    • Класс ориентации первокурсников 2024 года Джон Гленн
    • Вступительная презентация 9-го класса
    • Восхождение 9Презентация расписания й класс
    • 9 осенних занятий по английскому языку – шаг за шагом
    • Осенний визит на урок английского языка 2020 Power Point
    • Требования к диплому класса 2020
    • Краткое описание HoM
    • Приветственная ночь Wildcat PDF
    • Класс 2022 Power Point
    • Образец презентации ученика 8 класса с требованиями для выпускников
  • Расшифровка активности
    • Примечания к стенограмме для второкурсников_
    • Диаграмма Adm Activity Transcript 2018 — Sheet1
    • Transcript Activity Adm Chart Answers 2018 — Sheet1
    • Листы регистрации административного комитета
    • Стенограммы для деятельности
  • Понимание вашего среднего балла
    • ГПД Power Point
    • Понимание среднего балла для 9-классников
    • GPA-Таблица Excel
    • Калькулятор среднего балла

Готовность к колледжу и карьере

  • Учебный курс по подаче заявления в виртуальный колледж
    • В комплекте с виртуальными репутационными панелями для поступающих, видеороликами о финансовой помощи, созданными INvestEd, виртуальными презентациями эссе для колледжа, взглядами учащихся класса 2020 и многим другим. Чтобы сохранить целостность файлов, вы можете просматривать файлы только по этой ссылке. Если вы хотите загрузить или изменить какой-либо из файлов, вам нужно будет сделать копию и сохранить их на своем собственном Google Диске (из средней школы Кармель)
    • .
  • Родительская/студенческая группа – Кто вы себя возомнили? (из конференции ASCA 2020)
  • Урок по профориентации – Работа со стареющим населением
    • Соедините эпохи HS_FINAL_CVEdit
  • Неделя в колледже
    • Учебная неделя в колледже
    • HS_College Trivia
  • Неделя колледжа GO (юниоры-старшие)
    • Старшая школа-колледж Go Week для младших и старших классов
  • Что ищут колледжи?
    • HS_План урока_Количество персонажей Что ищут колледжи_Сондра Кук_12-1-17
  • Обучение на рабочем месте
    • Power Point для обучения на рабочем месте
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане — CTE
    • Руководство для учителя ICE Lesson 1 CTE
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 2 CTE
    • Руководство для учителя ICE Lesson 2 CTE
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 2 CTE
  • Планы уроков карьерного исследователя Индианы-искусство
    • Руководство для учителя ICE Lesson 1 Art
    • Рабочий лист для учащихся ICE Урок 1 Искусство
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане — иностранный язык
    • Руководство для учителя ICE Урок 1 Иностранный язык
    • Рабочий лист для учащихся ICE Урок 1 Иностранный язык
    • Руководство для учителя ICE Урок 2 Иностранный язык
    • Рабочий лист для учащихся ICE Урок 2 Иностранный язык
  • Планы уроков карьеры исследователя Индианы-Математика
    • Руководство для учителя ICE Lesson 1 Math
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 1 Math
    • Руководство для учителя ICE Lesson 2 Math
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 2 Math
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане — наука
    • Руководство для учителя ICE Lesson 1 Science
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 1 Science
    • Руководство для учителя ICE Lesson 2 Science
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 2 Science
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане — Обществознание
    • Руководство для учителя План урока ICE 1 Социальные науки
    • Рабочий лист для учащихся План урока ICE 1 Социальные науки
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане — Человеческие услуги
    • Руководство для учителя ICE Lesson 1 Human Services
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 1 Human Services
    • Руководство для учителя ICE Lesson 2 Human Services
    • Рабочий лист для учащихся ICE Lesson 2 Human Services
  • Планы уроков по исследованию карьеры в Индиане-английский
    • Руководство для учителя План урока ICE 1 Английский
    • Рабочий лист для учащихся План урока ICE 1 Английский
    • Руководство для учителя ICE План урока 2 Английский
    • Рабочий лист для учащихся ICE План урока 2 Английский
    • Руководство для учителя ICE План урока 3 Английский
    • Рабочий лист ICE Lesson Plan 3 English
    • Руководство для учителя ICE План урока 4 Английский
    • Рабочий лист для учащихся ICE План урока 4 Английский
    • Руководство для учителя План урока ICE 5 Английский
    • Рабочий лист ICE Lesson Plan 5 English
    • Руководство для учителя ICE План урока 6 Английский
    • Рабочий лист для учащихся ICE План урока 6 Английский
  • Учебная программа по планированию колледжей и повышению осведомленности, разработанная Центром планирования колледжей (CCP) — Нью-Гэмпшир
  • Финансовая готовность — FAFSA (zip-файл)

Социальное/эмоциональное развитие

  • Индиана Социально-эмоциональные компетенции обучения PK-12 Планы уроков
  • Департамент образования Индианы (IDOE) разработал «Класс счастья» для учащихся средних школ в качестве ресурса социально-эмоционального обучения для 6–12 классов. Этот онлайн-класс, основанный на модели счастья PERMAP, адаптированной доктором Мартином Селигманом, поможет учащимся осознать важность своего личного счастья. Учащиеся изучат простые стратегии мониторинга и регулирования эмоционального благополучия, а также помогут справиться со стрессом. Этот класс предназначен для самостоятельного обучения, и учащиеся смогут использовать полученные уроки, чтобы повысить свой общий уровень счастья: https://www.doe.in.gov/covid-9.0248 19/наука-счастье-курс- студентов
  • Преодоление препятствий – бесплатная учебная программа K-12 Life Skills
  • Социально-эмоциональные уроки для старшей школы ( от Гретхен Роудс, школьного консультанта, Чикагские государственные школы — сцена ASCA )
  •  Запугивание
    • Обзор травли
    • Видео издевательств и вопросы
    • Брошюра о защите от хулиганов
    • Издевательства Презентация-Факультет
  • Критическое мышление
    • Вопросы для обсуждения критического мышления — Дэнни Эванс
  • Разрешение конфликтов
    • Изображение конфликта
    • Разрешение конфликтов Power Point
  • Сплетни и слухи
    • Блеск и сплетни в старшей школе
  • Горе
    • Учебная программа группы подросткового горя Скотта Джонсона
    • Учебная программа по подростковому горю, уроки 1-8
      • Группа горя 1 – Введение
      • Группа скорби 2 – Понимание печали
      • Группа горя 3 – Стадии горя
      • Группа горя 4 – Навыки преодоления трудностей
      • Группа горя 5 – влияние на школьное обучение
      • Группа скорби 6 – История учителей
      • Группа скорби 7 – Друзья
      • Группа скорби 8 – Закрытие
  • Учебная программа по подростковому горю, раздаточные материалы и предварительное послетестовое тестирование
    • выбор-группы-горя-базовый-обновление-анкеты-11_12
    • базовая-анкета-опросник-выходной лист-обновлено-2_9
    • Активность временной шкалы
    • Стадии скорби
    • Личный опыт смерти
    • Как я могу помочь себе
    • Распространенные мифы о горе
    • Горе и друзья
  • Зернистость
    • Выдержка и установка на рост, часть 1
    • Выдержка и установка на рост, часть 2
    • Преодоление неудач — Стив Джобс
  • Доброта/Сочувствие
    • Видео доброты
  • Образ мышления
    • Изменение вашего мышления
  • Неделя красной ленты
    • Урок недели с красной лентой
  • Самоповреждение
    • Справочная информация об уроке в классе
    • Руководство по самоповреждению в классе Как справиться без порезов
  • Учебная программа социально-эмоционального обучения
    • Every Monday Matters (бесплатная онлайн-программа SEL для K-12)
  • Стресс
    • Урок стресса
    • Управление стрессом для 12-го класса: план урока и  PowerPoint
  • Успех
    • Урок успеха
  • Допуск
    • Планы уроков по толерантности

РЕСУРСЫ

  • Планы уроков социального и эмоционального развития K-12 от Департамента начального и среднего образования штата Миссури
  • Планы занятий по академическому развитию K-12 от Департамента начального и среднего образования штата Миссури
  • Планы занятий по развитию карьеры K-12 от Департамента начального и среднего образования штата Миссури
  • Подразделения руководства и консультирования K-12: академическое, карьерное, личностное и социальное развитие Центра профессионального образования штата Миссури
  • Учебная программа по консультированию K-12 от Департамента народного просвещения Северной Каролины 
  • Бесплатные уроки K-12 от учителей Платные учителя

СВЯЖИТЕСЬ С МЕНЕДЖЕРОМ ТЕМЫ

Это веб-сайт «сделай сам». Поэтому, если вы хотите помочь или у вас есть информация или ресурсы, которыми можно поделиться, свяжитесь с нами сегодня.


Учебных бухгалтеров Рекомендации

  • Келли 11 ноября, 2020 @ 22:30:52
  • Келли 27 августа 2020 @ 13:17:12

  • Kell Kell Kelly Kell , 2020 в 14:28:52
  • Келли 9 июля 2020 в 14:18:49
  • Келли 3 июля 2020 в 14:49:58
  • 2
  • 1 июля 2020, @ 14:41:37
  • Келли 1 июля 2020 г. @ 15:42:56
  • Kelly 23 июня 2020 г. @ 17:20:40
  • Kelly 15 июня 2020 г. @ 18:50:58
  • Kelly 12, 2020 @ 13:39:05
  • Kelly 18 марта 2020 г. @ 14:13:40
  • Kelly 27 сентября 2019 г. @ 19:44:38
  • Kelly 17 мая 2019 г. @ 15:59:04
  • Kell 17 мая 2019 г. в 15:58:21
  • Келли 17 мая 2019 г. в 15:57:38
  • Келли 28 сентября 2018 г. в 14:44:29
  • Мэри 12 июля 2018 г. в 19:27:27
  • Мэри Мэри 19 апреля 2018 г. 9002 9002 18:45:47 19 апреля 2018 в 17:18:20
  • Мэри 19 апреля 2018 в 17:15:32
  • Мария 17 апреля 2018 @ 15:08:18 9 Мэри
  • 9 9 17 апреля 2018 в 14:48:33
  • Мэри 16 апреля 2018 в 19:50:55
  • Мэри 16 апреля 2018 г. в 19:45:33
  • Мэри 16 апреля 2018 г. в 19:25:47
  • Мэри 16 апреля 2018 г. в 19:19:13 Мэри
      11 апреля 2018 г. в 20:43:46
    • Мэри 11 апреля 2018 г. в 20:31:02
    • Мэри 11 апреля 2018 г. в 20:26:43
    • Мэри 3
      3 90 , 2018 @ 21:01:11
    • Келли 10 апреля 2018 в 20:33:56
    • Келли 10 апреля 2018 в 20:09:47
    • Mary 10 апреля 2018 в 18:59:21
    • Mary 9 апреля 2018 @ 18:43:52
    • Mary 3:17 9 апреля 201 8:12
    • Mary 9 апреля 2018 в 18:28:02
    • Mary 9 апреля 2018 в 18:13:36
    • Mary 9 апреля 5900 3 18:02 5 900 3 18:02 Мэри 9 апреля 2018 г. в 18:00:06
    • Мэри 9 апреля 2018 г. в 17:52:29
    • Мэри 9 апреля 2018 в 16:20:12
    • Мэри 9 апреля 2018 в 16:09:59
    • Мария 9 апреля 2018 @ 16:08:19
        3

        03 9 апреля 2018 г. в 15:52:50

      • Келли 2 марта 2018 г. в 15:28:11
      • Келли 8 января 2018 г. в 23:03:26
        • 1 января Келли
        • 9008 9008 января , 2018 @ 23:02:54
        • Хизер 7 августа 2016 @ 21:14:53

        Этот пост был создан IJKL ContentManager на 7 августа 2016 г. .

        Влияние профориентации на готовность учащихся 9-х классов к выбору профессии title={Влияние профориентации на готовность учащихся 9-х классов к выбору профессии}, автор={Санджана Бхоланатх}, год = {2007} }

        • Санджана Бхоланатх
        • Опубликовано в 2007 г.
        • Образование

        Диссертация представлена ​​на факультет искусств (Университет Зулуленда) частично выполнение требований к степени Магистр в Психология консультирования, 2007 г.  

        uzspace.unizulu.ac.za:8080

        Качественное исследование рассказов о карьере шести чернокожих специалистов из Южной Африки.

        • Ноцикелело. Мзобе
        • Психология

        • 2014

        Магистр социальных наук в области промышленной психологии. Университет Квазулу-Наталь, Дурбан, 2014 г.

        Изучение внедрения профориентации в школах, находящихся в неблагоприятном и исторически выгодном положении

        В этом исследовании изучались взгляды школьников на процессы и результаты профориентации в сравнении с исторически благополучными и неблагополучными школами в провинции Фри Стейт, Южная Африка. Исследование…

        Демографические переменные, влияющие на воспринимаемую эффективность профессиональной ориентации во время жизненной ориентации

        • P. Jonck, E. Swanepoel
        • Бизнес

        • 2015

        Профориентация на уровне среднего образования играет ключевую роль в подготовке учащихся к работе в современной глобальной рабочей силе, а также является одним из основных столпов жизненной ориентации. Цель этого исследования была двойной…

        карьерная зрелость студентов из племен средней школы в связи с их полу

        • A. Acharya
        • Образование

        • 2015

        Июль 89 Аннотация: Данная статья представляет собой попытку изучить отношение к карьере учащихся племенных средних школ, выбранных для исследования. Критерии карьерной зрелости…

        ИССЛЕДОВАНИЕ КАРЬЕРНОЙ ЗРЕЛОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОТНОШЕНИИ К УПРАВЛЕНИЮ ШКОЛОЙ

        • С. Рой
        • Образование

        • 2015
        2015
      зрелость карьеры была введена 709005
    зрелость карьеры). Это означает способность и готовность человека сделать правильный выбор карьеры (Lundberg et al., 1997). Среди этих различных факторов…

    Изучение предполагаемой роли учителей жизненной ориентации в отношении профориентации, предоставленной учащимся 10-х классов в Фри Стейт, Южная Африка

    • П. Джонк
    • Образование

    • 2015

    ©ARC Страница | 229 Резюме В этой статье основное внимание уделяется восприятию учащимися 10-х классов роли учителей жизненной ориентации в выборе предметов. Семь случайно выбранных…

    Формирование молодежи для надлежащего социально-экономического развития: пример профессиональной ориентации и консультирования в системе среднего образования в Зимбабве

    • М. Мусингафи, Рэйчел Мафумбабте
    • Образование

    • 2014

    В этом настольном документе мы приводим аргументы в пользу школьных служб профессиональной ориентации и консультирования в Зимбабве. Мы устанавливаем, что услуги профессиональной ориентации и консультирования на базе школ…

    Опыт преподавателей жизненных ориентиров в преподавании профориентации в сельских средних школах

    • Матабе Роза Модиба
    • Образование

    • 2017
    9065 Факторы, связанные с карьерой зрелость девочек, посещающих школу в Гаутенге: тематическое исследование
    • Sulize Buys
    • Психология

    • 2014

    Использование метакогнитивных процедур в преподавании естественных наук

    • A. Butterfield
    • . BYRelevanceMost Influenced PapersRecency

      Связывание карьеры: вмешательство в повышение осведомленности о математике и естественных науках.

      • Н. Фуад
      • Образование

      • 1995

      Однолетнее вмешательство было разработано для повышения осведомленности учащихся из числа меньшинств и подготовки к карьере в области математики и естественных наук. В частности, цели были сосредоточены на расширении знаний студентов о карьере,…

      Карьерные исследования в Южной Африке: задачи на будущее.

      • Г. Стед, М. Уотсон
      • Психология

      • 1998

      Резюме В этой статье описываются и критически анализируются аспекты исследования карьеры в Южной Африке с 19с 80 по 1997 год. Исследование сгруппировано по четырем категориям: теория, теоретические конструкции,…

      Влияние мер профессионального образования на академическую успеваемость: метаанализ.

      • Джеймс Х. Эванс, Х. Берк
      • Образование

      • 1992

      Был проведен метаанализ 67 исследований влияния карьерного образования на успеваемость. Это свидетельствовало о небольшом положительном эффекте. По 67 проанализированным исследованиям среднее…

      Профессиональное/карьерное/профессиональное образование на среднем уровне: что подходит для подростков?

      • C. Toepfer
      • Образование

      • 1994

      Десять лет назад организация «Нация в опасности» (Gardner, 1983) инициировала национальную кампанию по улучшению среднего образования в Америке. Хотя в этом отчете основное внимание уделялось среднему школьному образованию с девятого по двенадцатый классы,…0002

    • Роберт Прайор
    • Психология

    • 1985

    Резюме Устоявшиеся теории развития карьеры в течение нескольких лет подвергались резкой критике. Недавнее применение теории социального обучения к принятию решений о карьере может ответить на многие из…

    Оценка потребности в профориентации чернокожих учащихся средней школы в провинции Трансвааль Южно-Африканской Республики

    • Zach M. Chuenyane
    • Образование

    • 1983

    В этом исследовании изучаются потребности в профориентации 600 чернокожих учащихся средней школы. В нем также рассматривается, как чернокожие директора средних школ воспринимают программы обучения в своих школах. …

    Теории развития карьеры

    • S. Osipow
    • Психология

    • 1968

    ОПЛАТЫ ЧЕРНЫХ Южноафриканских подростков А. Хорн А. Б. Стед

  • Психология, медицина

    Психологические отчеты

  • 1997

Анализ показывает, что большинство подростков стремятся к социальным и исследовательским профессиям, а также к профессиям с высоким статусом, в то время как большая часть этой выборки показала низкие знания о себе и профессиональной деятельности.

Психосоциальный контекст карьерного консультирования в южноафриканских школах

  • Ананд Найкер
  • Психология

  • 1994

В данной статье автор рассматривает роль и актуальность профориентации в школах, как аспект школьной психологической службы.