5 советов татьяны черниговской родителям: СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССОРА СПБГУ, ПСИХОЛИНГВИСТА И НЕЙРОБИОЛОГА ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ

Содержание

СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССОРА СПБГУ, ПСИХОЛИНГВИСТА И НЕЙРОБИОЛОГА ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ

Мнoгие совpeменные poдители бyквально пoмешались на paзвитии дeтей. Некотopые подсовывают малышам развивающие игры и записывают их на всевозможные курсы чуть ли не с ясельного возраста, будучи свято уверены, что это даст их чадам неоспоримые преимущества в жизни.
Однако знаменитый российский психолингвист и нейробиолог, профессор СПБГУ Татьяна Владимировна Черниговская считает иначе.
В своей лекции «Как научить мозг учиться» она объясняет, что важно не столько пичкать ребёнка знаниями, сколько учить его правильно пользоваться мозгом. Иными словами, научите его учиться!
Вот что рассказала Татьяна Черниговская:
Для детей очень важно начать учиться вовремя. Главная беда современного ребёнка — в тщеславных родителях.
Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!»
Зачем это нужно? Он в два года ещё не может этого делать! Его мозг к этому не готов!
Если вы его надрессируете — он, конечно, будет и читать, и, может, даже писать, но у нас с вами другая задача.
Вообще, у детей огромный разброс в скорости развития. Есть такой термин — «возраст школьной зрелости». Он определяется так: одному ребёнку 7 лет и другому тоже 7 лет, но один идёт в школу, потому что его мозг к этому готов, а второму надо ещё полтора года дома с мишкой играть и только потом садиться за парту.
По официальным данным, у нас более 40% детей имеют трудности с чтением и письмом по окончании начальной школы. И даже в 7-м классе есть те, кто плохо читает.
У таких детей вся когнитивная мощь мозга уходит на то, чтобы продраться через буквы. Поэтому если даже он и прочитывает текст, то понять смысл сил уже не хватило, и любой вопрос по теме поставит его в тупик.
1. Развивайте мелкую моторику.
Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты. Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг.
Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.
Если маленький ребёнок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается. А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребёнка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает.
2. Слушайте музыку и приучайте к этому детей.
Современные нейронауки активно изучают мозг в то время, когда на него воздействует музыка. И мы сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети.
Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это всё физика. Ухо слушает, а слышит мозг.
Когда ребёнок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.
3. Не разрешайте мозгу лениться.
Не все люди на нашей планете гениальны. И если у ребёнка плохие гены, то тут ничего не поделаешь.
Но даже если гены хорошие, то этого все равно недостаточно. От бабушки может достаться великолепный рояль Steinway, но на нём надо учиться играть. Точно так же ребёнку может достаться замечательный мозг, но если он не будет развиваться, формироваться, ограниваться, настраиваться — пустое дело, погибнет.
Мозг киснет, если у него нет когнитивной нагрузки. Если вы ляжете на диван и полгода будете лежать, то потом вы не сможете встать. И с мозгом происходит абсолютно то же самое.
4. Не затачивайте детей только под ЕГЭ.
Я думаю, любому человеку понятно, что если бы Шекспир, Моцарт, Пушкин, Бродский и другие выдающиеся деятели искусства попробовали бы сдать ЕГЭ, они бы его провалили. И тест на IQ бы провалили.
О чём это говорит? Только о том, что тест на IQ никуда не годится, потому что никто не сомневается в гениальности Моцарта, кроме сумасшедших.
Есть такая карикатура, на ней изображены животные, которым предстоит залезть на дерево: обезьяна, рыбка и слон. Разные существа, некоторые из которых в принципе влезть на дерево не могут, однако это именно то, что предлагает нам современная система образования в виде предмета нашей особенной гордости — ЕГЭ.
Я считаю, что это очень большой вред. Если, конечно, мы хотим приготовить к жизни людей, которые будут работать на конвейере, то это, безусловно, подходящая система.
Но тогда мы должны сказать: всё, мы на развитии нашей цивилизации ставим точку. Будем держать Венецию сколько можно, чтобы она не утонула, а новенького нам не надо, хватит уже шедевров, девать их некуда. А вот если мы хотим воспитывать творцов, то эта система — худшее, что можно было придумать.
5. Учите мальчиков и девочек по-разному.
Говорить с мальчиками нужно кратко и конкретно. Для максимального эффекта они должны быть вовлечены в активную деятельность, им просто нельзя сидеть спокойно. У них столько энергии, что лучше всего постараться направить её в мирное русло, дать выход, причём прямо во время занятий.
Не запирайте их в маленьком замкнутом пространстве, дайте им простор и возможность двигаться. Кроме того, мальчикам нужно ставить больше реальных задач, придумывать состязания, а скучных письменных заданий давать меньше, от них нет никакого толку.
А ещё их обязательно нужно хвалить за любую мелочь. И вот ещё один интересный факт: оказывается, мальчики должны воспитываться в более прохладных помещениях, чем девочки, потому что иначе они у вас во время занятия просто заснут.
Девочки же любят работать в группе, им нужен контакт. Они глядят в глаза друг другу и любят помогать учителю.
Вот это очень важно: девочек не надо оберегать от падений и загрязнений, они должны испытывать «контролируемый риск». Есть возможность у неё упасть — пусть упадёт и научится справляться с этим.
Девочки очень не любят резкие громкие разговоры, но требуют непременного эмоционального включения, а ещё они любят цветной мир, то есть класс для занятий у девочек должен быть ярким.
Внимательный индивидуальный подход может из двоечника сделать отличника. Не все двоечники по-настоящему двоечники, некоторые из них — Леонардо Да Винчи, навсегда погибшие благодаря гениальным усилиям учителей.
6. Делайте перерывы.
Обычно считается, что если в процессе выучивания ребёнок что-то забыл — это плохо, отвлёкся — плохо, перерыв сделал — тоже плохо, а если уснул — вообще кошмар.
Это всё неправда. Все эти перерывы — не просто не помехи для запоминания материала и обработки информации, a наоборот — помощь. Они дают возможность мозгу уложить, усвоить полученную информацию.
Лучшее, что мы можем сделать, если нам что-то нужно срочно выучить прямо к завтрашнему дню, — это прочитать прямо сейчас и быстро лечь спать. Основная работа мозга происходит в то время, когда мы спим.
Для того, чтобы информация попала в долговременную память, нужно время и определённые химические процессы, которые происходят как раз во сне.
Постоянное напряжение от того, что вы что-то не успели, что-то не получилось, опять ошибки, ничего не выходит — это худшее, что вы можете себе причинить.
Нельзя бояться ошибок. Чтобы учиться было легче, нужно осознать, что обучение идёт всегда, а не только за письменным столом. Если человек просто сидит за письменным столом и делает вид, что он учится, — ничего полезного не выйдет.

9 секретов обучения от нейропсихологини Татьяны Черниговской

Многие родители хотят дать своим детям самое лучшее образование, и для этого вовсе не обязательно иметь много денег или отправлять ребенка в самую крутую школу в городе. AdMe.ru записал советы нейропсихологини Татьяны Черниговской о том, как можно облегчить обучение ребенка и сделать его максимально эффективным. 

1. Занятия музыкой — чем раньше, тем лучше

Когда ребенок обучается музыке, он начинает замечать больше мелочей, лучше концентрируется, учится различать звуки и длительности нот и пауз, у него улучшается память. Музыкальные упражнения сильно влияют на развитие головного мозга: основные зоны, которые заняты обработкой музыки, тесно соседствуют с участками, отвечающими за развитие речи.

Обучение музыке положительным образом сказывается на состоянии мозга в пожилом возрасте. Ведь нередко пожилые люди начинают плохо разбирать речь, а занятия музыкой способны предупредить подобные проблемы либо уменьшить их. Нет возможности заниматься музыкой — слушайте ее: прослушивание классической или инструментальной музыки сделает вас умнее, счастливее и продуктивнее.

2. Перерывы и сон — лучшие помощники в запоминании информации

Мы привыкли считать, что обучение должно проходить только за письменным столом и в это время ни в коем случае нельзя отвлекаться. Но на самом деле отвлечение, перерывы и сон вовсе не мешают процессу обучения, а помогают. Самое лучшее, что можно сделать для усвоения информации, — это быстро выучить материал и лечь спать. Ведь для того, чтобы информация попала в долговременную память, необходимы время и определенные химические процессы, которые протекают в организме как раз тогда, когда он находится в состоянии сна.

3.

Движение помогает обучению, а не мешает

Процесс обучения идет всегда, и поэтому совершенно неважно, сидите вы за столом, лежите на диване или гуляете по парку: главное, чтобы вам было удобно.

Движения очень помогают процессу обучения: так тело лучше запоминает информацию. Если в момент обучения вы стояли, ходили или даже ехали на велосипеде, это включает дополнительный фактор запоминания.

Исследования доказывают, что физические упражнения улучшают память и в целом положительно сказываются на активности мозга. Также можно заниматься специальными упражнениями на улучшение памяти: к примеру, перед сном можно максимально подробно вспоминать, чем вы занимались с момента пробуждения.

4. Метанавыки важнее уровня IQ

Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством информации, и запомнить все, конечно же, невозможно. Но это и не обязательно: гораздо важнее научить ребенка понимать принципы действия тех или иных вещей, объяснить ему, как учиться, как удерживать внимание, как сохранять в памяти то, что действительно важно, как справляться с информационной нагрузкой и как правильно отдыхать.

Марти Ньюмейер в своей книге «Метанавыки. 5 талантов в эпоху роботизации» рассказал о тех талантах (метанавыках), которые особенно важны в информационную эпоху. В этот перечень вошли эмпатия и интуиция, системное мышление, умение мечтать, умение воплощать планы в жизнь и обучаемость. Для этих навыков гораздо большее значение имеют творческое мышление и коммуникативные навыки, а не высокий уровень IQ и владение большими объемами информации.

5. Дайте ребенку возможность попробовать себя в разных сферах

Мир вокруг интересен и разнообразен. Позвольте ребенку увидеть и изучить его с разных сторон: это разовьет его как личность и поможет лучше узнать себя, найти свое призвание.

Нужно стремиться к тому, чтобы у детей был свободный от стереотипов мозг. Они не должны действовать только по указке родителей и учителей. Необходимо, чтобы у детей всегда оставалась свобода для творчества, самовыражения. «Вся палитра всякого искусства — и музыкального, и живописного, и балет — должна быть доступна людям», — говорит профессор Черниговская.

Читай также Как помочь ребенку найти его призвание, или Что такое икигай

6. Не бойтесь ошибок

Чтобы свободно и полноценно познавать мир и проявлять себя в творчестве, нельзя бояться ошибок. Постоянный контроль, которому мы себя подвергаем из-за боязни сделать что-то неправильно, показаться смешным, уменьшает наши возможности, мешает добиваться успеха и получать радость от жизни. «Постоянное напряжение от того, что вы что-то не успели, что-то не получилось, опять ошибки, ничего не выходит — это худшее, что вы можете себе причинить», — считает Татьяна Черниговская.

7. Развивайте мелкую моторику

В современном мире мы практически не пишем тексты, реже читаем книги — это формирует другой тип человека, другой тип мышления.

Для маленького ребенка важно делать руками как можно больше мелких филигранных операций: вырезать ножницами, лепить из пластилина, играть в пальчиковые игры, перебирать бисер, завязывать шнурки. Только так развивается мелкая моторика, а это то, что имеет огромное значение для формирования и развития речи.

8. Не разрешайте мозгу лениться

Все мы рождаемся с разными способностями, этого никто не отменяет. Но это не значит, что хорошие способности от природы сами по себе гарантируют нам успех. Если мы не будем прикладывать усилия — все пойдет насмарку. Мозг деградирует, когда у него нет познавательной нагрузки. Например, если вы полгода не будете вставать с кровати, ваши мышцы атрофируются. То же самое происходит и с мозгом. Старайтесь чередовать отдых с нагрузками — так вы сможете по-настоящему отдохнуть и мозг не потеряет «спортивную форму».

9. Учите мальчиков и девочек по-разному

Мальчиков стоит вовлекать в активную деятельность прямо во время занятий: им очень сложно сидеть спокойно. Им нужно больше свободы и пространства вокруг. Также очень важно говорить с ними кратко и конкретно, устраивать им больше соревнований, ставить больше реальных задач, а скучных письменных заданий давать как можно меньше.

Мальчики очень любят похвалу: это подогревает их старания. Им лучше находиться в более прохладных помещениях, иначе во время занятий им будет сложно сконцентрироваться.

Для девочек важна работа в группе, общение, эмоции, возможность помогать учителю. Не нужно бояться позволять им идти на «контролируемый риск»: девочкам важно научиться справляться с ошибками. Они любят тепло и яркие краски — хорошо, если класс для занятий будет именно таким.

И еще важно помнить, что индивидуальный подход может даже из двоечника сделать отличника.

Джерело фото  pexels

Читай также Татьяна Черниговская: «Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать»

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Читайте також
7 секретів від нейробіолога, як зробити процес навчання для дитини простішим

Чому хлопчиків та дівчат ок треба вчити по-різному

13. 03.2018 5838 0

«Детей надо учить метанавыкам: как держать внимание, как не тронуться умом от всего этого»

Когда вам письмо приходит, вы уверены, что это писал человек? Что это один человек, а не 200? Лингвист Татьяна Черниговская — о том, как выжить в «нечеловекомерном» мире, где границы личности размыты.

22.06.2017 2967 0

Почему для ребенка вредно, когда на него кричат

И как научиться держать себя в руках

21.10.2020 4966 0

«В мире рухнуло сразу всё». Татьяна Черниговская о цивилизации праздности и недоверии к информации

Раскачиваем свой мозг

09.10.2019 4296 0

Трудному ребенку очень нужна поддержка старших

История от Катерины Мурашовой

29.10.2020 1201 0

Татьяна Черниговская о генах и способностях: «Кто такие наши дети?»

Лек­ции Татьяны Вла­ди­ми­ровны Чер­ни­гов­ской, рос­сий­ского уче­ного в обла­сти ней­ро­на­уки и пси­хо­линг­ви­стики, неслу­чайно попу­лярны. О тай­нах мозга и вопро­сах вос­пи­та­ния детей она гово­рит не голо­словно, а опи­ра­ясь на науку.

«Мы почему-то не заду­мы­ва­емся о вещах, кото­рые на самом деле очень важны. Мы сами себя знаем, мы знаем, кто мы такие? И вто­рой вопрос, кото­рый я в этой же связи обсу­дила бы: а мы знаем, кто такие наши дети, мы зна­комы с нашими детьми?

Мы почему-то уве­рены в том, что если мы их родили, то уж право соб­ствен­но­сти точно наше, а это очень далеко от истины.

Дети – это ино­пла­не­тяне, кото­рые в этот мир попали опре­де­лен­ным, всем понят­ным обра­зом, но кто они такие, не знают ни они сами, ни мы. 

А меж тем это чрез­вы­чайно важно, потому что от этого зави­сит, как мы будем отно­ситься к ним, чему мы будем их учить, отдаем ли мы себе отчет в том, какой баланс между гене­ти­кой и тем, куда они попали с этой генетикой.

Начну с взрос­лых. Своим сту­ден­там, осо­бенно сту­дент­кам я говорю сле­ду­ю­щее: вы должны пойти в ван­ную ком­нату, закрыть ее на ключ, смыть всю кос­ме­тику, никому не рас­ска­зы­вать про то, что вы сей­час уви­дите и услы­шите – это ваша лич­ная инфор­ма­ция, и поста­раться честно на себя посмотреть.

Посмот­реть на себя в зер­кало – как в пря­мом смысле, так и в переносном. 

Посмот­реть, я кра­сива или нет; я умная или нет; я стерва или нет; я люблю быть на сцене и полу­чать апло­дис­менты каж­дую минуту и ком­пли­менты, или я на самом деле хочу сидеть под зеле­ной лам­пой в ком­нате, вокруг чтобы были книги, и чтобы меня все оста­вили в покое и нико­гда не выхо­дить ни на какую сцену, я не люблю пуб­лич­ную жизнь.

Вы должны также решить – не решить, а узнать: вы жаво­ро­нок или сова. Вот я, напри­мер, очень поздно узнала, что я сова. Потому что, как девушка из хоро­шей семьи и вос­пи­тан­ная в стро­гих пра­ви­лах, я знала, что нужно рано вста­вать и сразу начи­нать зани­маться делом.

По отно­ше­нию ко мне это непра­вильно, потому что я сова. Это не зна­чит, что я не могу рабо­тать утром, в том числе очень рано утром. Но если речь идет о работе, где должна быть мак­си­маль­ная отдача, где я должна при­ду­мать, очень сильно поду­мать, очень глу­боко скон­цен­три­ро­ваться, раньше десяти вечера мне бес­по­лезно начи­нать этим зани­маться, это про­сто потра­чен­ное время.

Если бы я узнала об этом раньше, я бы этого вре­мени потра­тила впу­стую гораздо меньше.

Я это говорю к тому, что от этого зави­сит, какую жизнь вы себе выбе­рете, какая у вас будет про­фес­сия, где вы будете жить. 

Хотите ли вы жить, условно говоря, в Нью-Йорке или в Москве, где все бур­лит круг­лые сутки, и все несутся как чумо­вые, и очень боль­шое коли­че­ство свя­зей, кото­рые ты дол­жен под­дер­жи­вать, успе­вать и это, и это.

Или ваша жизнь совсем дру­гая: вы хотите жить в деревне, и чтобы от вас все отстали. Это не зна­чит, что вы обя­за­тельно будете козу доить, хотя и ничего пло­хого в этом нет, потому что потом можно делать пре­крас­ный сыр, это зна­чит, что вы не хотите носиться в этом мно­го­мил­ли­он­ном мире среди также спе­ша­щих неиз­вестно куда людей.

Теперь вер­немся к детям.

Те семьи, в кото­рых больше, чем один ребе­нок, а жела­тельно много детей, – знают, что, хотя у этих детей одни и те же роди­тели, и эти роди­тели – вы, но дети каким-то неве­ро­ят­ным спо­со­бом ока­зы­ва­ются совер­шенно разными.

 

Один застен­чи­вый, тихий, спо­кой­ный, тон­кий, чув­стви­тель­ный и рани­мый, а дру­гой как танк несется, раз­би­вая всё вокруг, и к нему нужно совер­шенно иначе относиться.

Пафос моей речи сво­дится к сле­ду­ю­щему: оди­на­ко­вых людей нет на белом свете, это знают все.

Оди­на­ко­вых моз­гов нет на белом свете – это знает очень немного людей на земле. 

Я недавно, кстати, читала пару ста­тей – науч­ных, не научно-попу­ляр­ных, и там все дан­ные были выло­жены. Двух оди­на­ко­вых моз­гов нет. 

Струк­тура ней­рон­ной сети, мозг дру­гой, и, даже если это абсо­лют­ные близ­нецы, у них два раз­ных мозга. Это как отпе­чатки паль­цев или рого­вица. Это науч­ные дан­ные: нет двух оди­на­ко­вых мозгов.

Теперь тот факт, что у этих детей одни и те же роди­тели, про кото­рых мы гово­рим, сви­де­тель­ствует только об одном: что у них оди­на­ко­вые роди­тели. Потому что это не зна­чит, что у них оди­на­ко­вые гены, это же соче­та­ние генов.

У одного так собрался этот кок­тейль, а у дру­гого иначе собрался этот кок­тейль, это первое.

Вто­рое. Гены – это только начало, гены – это потен­ция. Конечно, если уж совсем не повезло и гены пло­хие – ну, ужасно жалко. Но если они очень хоро­шие, этого недостаточно. 

При­мер, кото­рый я сту­ден­там своим при­вожу, таков. Вам от бабушки с дедуш­кой может достаться рояль «Стейн­вей» или скрипка Стра­ди­вари. К сожа­ле­нию, надо учиться играть. Как на «Стейн­вее», так и на Стра­ди­вари, а это вос­пи­та­ние и обра­зо­ва­ние уже в бук­валь­ном, а не мета­фо­ри­че­ском смысле, нужно научиться жить с этими генами.

Нужно те потен­ции, кото­рые Созда­тель вам через эти гены дал, исполь­зо­вать – дать воз­мож­ность им раз­виться, и для этого нужны уси­лия. Они не сами развиваются.

Если бы Моцарт ока­зался не там, где он ока­зался, а в какой-то совер­шенно дру­гой среде, мы не имели бы Моцарта. Никто бы, вклю­чая его самого, не узнал о том, что он абсо­лют­ный сол­неч­ный гений.  

Поэтому нужно позна­ко­миться с этими детьми, кото­рых вы родили, посмот­реть на них: что будем делать с этим, а с этим, что этому нужно, или обя­за­тельно через коленку всех? Вот того, кото­рый застен­чи­вый, его куда: на джиу-джитсу отпра­вить, что с ним надо делать? А какая цель, вы что – хотите его сломать?

Может быть и дру­гой вопрос: нет, я не хочу его сло­мать, но хочу его сде­лать жиз­не­спо­соб­ным. Поэтому неко­то­рая доля наси­лия при­сут­ствует в любом обра­зо­ва­тель­ном про­цессе, как всем понятно.

Насколько я помню, даже таких абсо­лют­ных музы­кан­тов, как Бах и Бет­хо­вен, по паль­цам коло­тили, чтобы они все-таки играли, уже таких.

Но на самом деле исто­рия-то слож­ная, потому что как вы должны узнать: он Бет­хо­вен, или он про­сто средне спо­соб­ный чело­век? А вам для удо­вле­тво­ре­ния соб­ствен­ного тще­сла­вия хочется научить его на кла­ве­сине играть.

То есть это не про­стые исто­рии, они на два не делятся, это не то, что спо­соб­ный и неспо­соб­ный, или там быст­рый и мед­лен­ный – это не так соче­та­ется. Здесь очень много градаций.

Чем лучше мы узнаем как сами себя, так и наших детей, тем больше у нас шан­сов самим как-то с жиз­нью разо­браться тер­пи­мым обра­зом и помочь ребенку.

Наша задача – ему помочь пра­вильно, в конце кон­цов, узнать, кто он, найти ему под­хо­дя­щую школу. 

Поме­стить его в под­хо­дя­щую среду, чтобы его окру­жали люди, кото­рые ему не войну устра­и­вают каж­дую секунду, а помо­гают ему. Это очень труд­ная работа. 

Ну, и конечно, мы должны отда­вать себе отчет в том, что оди­на­ко­вых нет, и что очень боль­шой спектр, это не чер­ное и белое, это спектр, очень слож­ный спектр.

Если вы соблю­да­ете то, о чем мы дого­во­ри­лись – а именно, всё-таки на ребенка посмот­рите, поста­рай­тесь понять, кто он, и вам кажется, что, пожа­луй, у него есть музы­каль­ные дан­ные, или, пожа­луй, он хорош будет в спорте, то сле­ду­ю­щий шаг, кото­рый я бы сде­лала – это найти профессионалов.

Это всё-таки про­фес­си­о­наль­ные вещи.

Но для того, чтобы вы могли сде­лать хотя бы пер­вич­ный ана­лиз, ребе­нок дол­жен полу­чить всю палитру воз­мож­но­стей. Всю – нико­гда не бывает, но какую-то палитру.

Пони­ма­ете, если вас спра­ши­вают, любите ли вы фрукт фей­хоа, а вы не зна­ете, что такое фей­хоа, то как вы отве­тите? Для этого ребенка нужно учить всему. 

Учить не для того, чтобы отчи­таться, а учить в смысле дать воз­мож­ность ему тан­це­вать, и петь, и бегать, и пры­гать, и лепить, и рисо­вать, и считать. 

Ребенка, изви­ните за баналь­ность, его любить надо, потому что если ты его любишь, то тебе инте­ресно на него смот­реть, инте­ресно с ним общаться – а зна­чит, ты пони­ма­ешь, куда дело идет. А дальше дол­жен всту­пить профессионал.

Потому что, если вы вдруг видите, что он подо­шел к роялю и играть начал – ну, конечно, его надо тащить в музы­каль­ную школу, пусть они посмот­рят. Может быть, вам кажется, что он сверх­спо­соб­ный, а они ска­жут, у что нас каж­дый день по сто чело­век таких при­хо­дят, ничего особенного.

Это не зна­чит, что его не надо учить, но это уже зна­чит, что не нужно все силы кидать на то, чтобы его моцар­тов­ские, так ска­зать, таланты проявились.

Я бы в финале ска­зала такое: если ты любишь этого ребенка, то зна­чит, ты к нему внимателен. 

Зна­чит, тебе инте­ресно с ним раз­го­ва­ри­вать, общаться, смот­реть, как он дви­га­ется, что он делает, что он любит, что он не любит, а это уже очень зна­чи­тель­ный шаг. А сле­ду­ю­щий шаг – профессиональный».

Соб. инф.
Видео­вер­сия пере­дачи 

Какой иконе молиться? Какой иконе молиться, чтобы забеременеть

Принято считать, что неважно, перед какой иконой молиться, если делаешь это с чистым сердцем и добрыми намерениями. Однако известны случаи, когда больным и страждущим во сне или наяву являлась Сама Богородица и говорила, перед какой иконой нужно молиться, чтобы получить исцеление от болезни, и где найти эту икону.

Страдающий пошел в указанное место, нашел икону, о которой говорила Богородица, помолился перед ней и тотчас же получил исцеление. Многие люди получали исцеление от молитвы перед иконами Богородицы. Все эти чудесные исцеления были зафиксированы, и теперь мы знаем, какими исцелениями прославились конкретные иконы.

Икона Божией Матери «Благословенное Небо» — молятся о наставлении на путь, ведущий к спасению и наследованию Царства Небесного — день празднования 6 (19) марта.

Икона Божией Матери «Боголюбская» — молятся во время эпидемий мора, чумы, холеры — день празднования 18 (1) июня.

Иконе Божией Матери «Взыскание погибшей» — молятся при головных и зубных болях, лихорадке, болезнях глаз, о вразумлении отпавших от православной веры, погибающих детях, о благодатном браке и при пристрастии к винопитию — праздничный день 5 (18) февраля.

Икона Божией Матери «Владимирская» — молятся об избавлении от нашествия иноплеменников, об укреплении веры православной, о сохранении от ересей и расколов, об умиротворении враждующих, о сохранении России — день празднования 23 (6) июня.

Иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — молятся все обиженные, угнетенные, страдающие, страдающие судорогами, расслаблением рук, ангиной, туберкулезом — в день празднования 24 (6) октября.


Икона Божией Матери «Всецарица» — молятся об исцелении при раке.

Икона Божией Матери «Грузинская» — молятся во время эпидемии моровой язвы, чумы, об исцелении страдающих слепотой, глухотой — день празднования 22 (6) августа.

Икона Божией Матери «Государь» — молятся о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране и сохранении России — день празднования 2 (15) марта.


Иконе Божией Матери «Достойно есть» — молятся о душевных и телесных болезнях, по окончании любой работы — день празднования 11 (23) июня.

Икона Божией Матери «Живоносный Источник» — молятся страдающие телесными недугами, страстями и душевными немощами, обращаясь к Ней с верой, получают исцеление — день празднования пятница Светлой седмицы.

Икона Божией Матери «Знамение» — молятся об исцелении от слепоты, холеры — день празднования 8 (21) сентября.

Иконе Божией Матери «Иверская» — молятся об избавлении от разных напастей и об утешении в бедах, от пожара, об умножении плодородия земли — день празднования 12 (25) февраля (празднуется вторник Светлой недели).

Икона Божией Матери «Иерусалимская» — молятся во время пожара, эпидемии холеры, об избавлении от падежа скота, об исцелении от слепоты, паралича — день празднования 12 (25) октября.

Икона Божией Матери «Ильинская-Черниговская» — молятся об исцелении от паралича, оспы, болезней ног, нападения темных сил, от внезапной смерти — день празднования 16 (29) марта.

Икона Божией Матери «Казанская» — молятся о прозрении слепых очей, об избавлении от нашествия иноплеменников, является заступницей в трудные времена, благословляют вступающих в брак — день празднования 8 (21) ) 22 июля (4) октября.


Икона Божией Матери «Калужская» — страдающим недугом расслабления, болезнями слуха, слуха молящихся — день празднования 2 (15) сентября.

Икона Божией Матери «Козельщанская» — молятся при различных телесных повреждениях, увечьях — день празднования 21 (6) февраля.

Икона Божией Матери «Маммария» — молятся кормящие матери и во время родов — день празднования 12 (25) января.

Икона Божией Матери «Муромская» — молятся о даровании духа разума, благочестия, милосердия, кротости, чистоты и правды, о сохранении города и христианской страны — день празднования апрель 12 (25).

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — спасает от пожаров дома поклоняющихся и молящихся Ей — день празднования 4 (17) сентября.

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет» — молятся о сохранении чистой и праведной жизни. Это также помогает в выборе правильного супруга. Чистая пламенная молитва этой иконе помогает в решении сложных семейных проблем. Совершается много исцелений больных — день празднования 3 (16) апреля.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — молятся об исцелении одержимых болезнью страсти пьянства — день празднования 5 (18) мая.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» — к ней обращаются страдающие недугом глухоты — день празднования 9 (22) декабря.


Икона Божией Матери «Радость и Утешение» — молятся об исцелении от недугов — день празднования 21 (3) января.

Иконе Божией Матери «Почаевская» — молятся о защите от ересей и расколов, от нашествия иноплеменников, об исцелении как от слепоты телесной, так и от духовной, об освобождении из плена — день празднования 23 июля (5 ).

Икона Божией Матери «Призри Смирение» — молятся об исцелении от слепоты, холеры — день празднования 16 (29) сентября.

Икона Божией Матери «Семистрельная» — молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслаблении, об умиротворении враждующих — день празднования 13 (26) августа. Более известная сегодня разновидность этой иконы – «Умягчение злых сердец».


Иконе Божией Матери «Скоропослушница» — молятся от многих недугов — слепоты, хромоты, расслабления, находящихся в плену, кораблекрушения — день празднования 9 (22) ноября.

Икона Божией Матери «Слово Плотское Существо» — молятся ожидающие ребенка и при тяжелых родах — день празднования 9 (22) марта.

Икона Божией Матери «Спас от утонувших» — обращаются те, кто должен отдать себя во власть водной стихии — день празднования 20 (2) декабря.

Икона Божией Матери «Хлебная Победительница» — молятся об избавлении от засухи, смерти хлебной, голода — день празднования 15 (28) октября.


Икона Божией Матери «Гостья грешных» — молятся при греховном омрачении, при всяком унынии, отчаянии и печали душевной — день празднования 7 (20) марта.


Икона Божией Матери «Страстная» — молятся об исцелении от холеры, слепых и ослабленных, от огня — день празднования 13 (26) августа.

Бесплодие. Этот страшный диагноз падает как снег на голову, и пары опускают руки. К сожалению, в современном мире слишком много шарлатанов, которые наживаются на чужом горе, предлагая «волшебную воду», волшебные зелья, якобы они помогут зачать ребенка. Конечно, «магия» стоит больших денег, но результата не приносит. В народе ходят предания о чудотворных иконах, которые после молитвы помогают женщинам зачать. Но какой иконе молиться, чтобы забеременеть и родить здорового ребенка?

Искренняя молитва как возможность зачать ребенка

Современные пары задумываются о детях после 5, а то и 7 лет совместной жизни. Я хочу жить для себя, накапливать капитал и приобретать жилье. Но время все расставляет по своим местам, и, перешагнув 25-летний рубеж, забеременеть все труднее. Более того, пары используют контрацепцию, а женщины делают аборты.

Когда дело доходит до зачатия ребенка, начинаются проблемы. Помимо проблем со здоровьем, супружеская пара сталкивается с непониманием, взаимными упреками и ссорами. И после 2-х лет бесплодных попыток забеременеть остается только один шанс — очистить душу и обратиться к святым. Но в этом бизнесе есть свои правила.

Недостаточно просто прийти в церковь и вознести молитву, сделать пожертвование или доброе дело, нужно точно знать, кому и, главное, зачем вы молитесь.

Перед молитвой необходимо очистить мысли и душу, сходить на исповедь и выдержать хотя бы 1 пост. Эти правила распространяются на каждого из супругов.

чудотворные иконы

Если в жизни случается беда, то девочки идут к маме за советом. Так что в молитве следует
обратиться к Богородице — заступнице людей перед Богом. Женщины идут к иконе Божией Матери как к последнему источнику помощи. Известно немало случаев, когда долгожданная беременность наступала в течение месяца. Объяснить или опровергнуть невозможно, врачи разводят руками, а тысячи женщин со всего мира собираются у чудотворных икон.

Мы расскажем вам о знаменитых чудотворных иконах, которые помогут вам зачать здорового ребенка, если ваша молитва была вознесена искренне.

  1. «Млекопитающее»
    На этой иконе изображена Божия Матерь, кормящая младенца грудью. «Кормушка для млекопитающих» помогает зачать ребенка, к ней идут молиться о большем количестве молока, и малыш растет здоровым.
    Эта икона находится в Туле, она принадлежит к древнейшему культу почитания Божией Матери в православной вере. Но в разных религиях есть параллели с образом «Кормушки».
  2. «Помощь в родах» или «Помощь в родах»
    Перед этой иконой, что понятно из названия, молятся о благоприятном течении родов, о здоровье материи, о рождении здорового младенца и о зачатии ребенка . Икона, а точнее ее чтимый список, находится в Серпухове. Происхождение этого изображения неизвестно, оно было выявлено в 1993.
    Роженицы могут молиться на протяжении всей беременности вышитому или нарисованному изображению «Помощь в родах».
    Удивительно, но роды проходят успешно, если женщина обращалась с просьбами к образу Божией Матери, даже при неправильном положении плода, обвитии пуповины и других осложнениях при вынашивании младенца.
  3. «Прыгающий Младенец» — На этой иконе Богородица изображена сидящей, а в руках Ее Младенец Божий, и они соприкасаются щеками.
    Издавна считалось, что изображение помогает женщинам ощутить всю полноту материнства; женщины, мечтающие зачать ребенка, молятся перед ним. Возносится иконе молитва в том случае, когда заболел совсем маленький ребенок. Эту икону также покупают беременные женщины, чтобы помолиться за благополучные роды.
    Самая почитаемая и любимая в России икона хранится в Новодевичьем монастыре, чтобы каждый мог обратиться к ней с просьбой.
  4. Грузинская икона Божией Матери
    В храме Покрова Божией Матери, что находится в Москве, хранится список чудотворной Грузинской иконы Божией Матери. Эта икона очень древняя и привезена в Москву из Красногорского монастыря.
    Причиной переноса иконы были чудеса — исцеления от чумы. После 1946 иконка утеряна, а список остался. Сегодня грузинская икона Божией Матери также известна историями чудесных исцелений, в том числе исцеления от бесплодия и женских болезней.
  5. Феодоровская икона Божией Матери
    В Богоявленском соборе г. Костромы хранится подлинная Феодоровская икона Божией Матери. Много веков назад с этой святыней произошло первое чудо – образ Богородицы с младенцем не пострадал во время пожара. Пожар случился дважды: один сжег деревянный храм, а второй произошел в каменном. Подлинная история случившегося известна из летописей, датированных 1262 г.
    Эта икона связана с родом Романовых, по той же причине немецкие принцессы, вышедшие замуж за русских царей, приняв православие, брали отчество Федоровны. Обрамление образа украшали золотыми камнями и окладами, им освящали храмы, а паломники до сих пор ходят к Богородице и просят об исцелении, здоровье и благополучном зачатии ребенка.
  6. «Святая Матрона Московская»
    Икона названа в честь Матери Матроны, почитаемой святой Москвы. Еще при жизни Матрона обладала чудотворным даром, и годы ее прошли в скитаниях и смирении. Она помогала страждущим и больным, и и сегодня те, кто приходит помолиться ее образу, получают помощь.
    Увидеть «Святую Матрону Московскую» и вознести ей молитву можно в Покровском монастыре, расположенном в столице России.
    Молитва перед иконой Матроны Московской помогает во всех благих делах, о чем ни попросишь: душевном спокойствии, успехах в личной жизни и делах, рождении здорового ребенка. Матрона оберегает от сглаза и злых слов, семейных разладов, болезней и горя.

Случаи чудесного исцеления

Вот несколько случаев чудесной беременности.

  1. Женщина прожила 8 лет с диагнозом «бесплодие», но после долгих молитв «Кормушке» наступила беременность.
  2. Другая женщина также обратилась к образу «Мамминга» и смогла родить здорового ребенка. До молитвы женщина пережила несколько замерших беременностей и один выкидыш.

Конечно, в жизни бывают разные ситуации и не всегда есть возможность пойти в храм, в котором хранится желанная икона. Не расстраивайтесь, вы можете купить репродукцию или вышивку иконы, освященной в храме.

Ставят на почетное место — в угол комнаты, возле кровати, вешают на стену и молятся на нее, пока не наступит беременность. После зачатия нужно поставить перед иконой свечу и поблагодарить святого или Богородицу за то, что ваши молитвы были услышаны.

Правила моления и обращения к святым

Перед иконой ставится свеча и произносится молитва. Нельзя просить горя у другого человека, жаловаться или обвинять кого-либо. У каждого образа святого или Богородицы есть своя молитва, подробнее о ней расскажут в храме.

Чтобы молитва была услышана, нужно знать, каким святым молиться в той или иной жизненной ситуации. Каждый святой в Русской Православной Церкви является покровителем в определенной области и защитником в какой-то сфере жизни. Поэтому важно знать , к кому обратиться за помощью и к какой иконе поставить свечку в церкви.

Какому святому молиться за работу

Для того чтобы преуспеть в своем деле, найти хорошую работу и по другим проблемам, связанным с карьерой, принято обращаться к Апостолу Павлу, Николаю Чудотворцу, Святому Мученик Трифон, святые Матрона и Ксения Петербургские.

Кому молиться о здравии, в случае болезни

Молитвы о скорейшем выздоровлении следует адресовать мученику Панкратию. Об исцелении болезней молятся также Богородице и иконе «Целительница». Еще святые, к которым принято обращаться за здравием, – это Николай Чудотворец, Иоанн Креститель.

Кому молиться о детях

О здравии и благополучии своих детей принято молиться мученице Софии, Крестителю Иоанну и Николаю Чудотворцу.

Если ребенок болен то молятся также святому Юлиану, праведному Симеону Богоносцу и мученице Параскеве, во имя Пятницы.

Потеря грудного молока свои молитвы следует адресовать преподобному Ипатию Печерскому и родителям Иоанна Предтечи — пророку Захарии и праведной Елизавете.

Каким святым молиться, чтобы забеременеть

Чтобы забеременеть следует молиться Ксении Петербургской, иконе Божией Матери «Целительница», Матроне Московской, праведным Иоакиму и Анне (родителям Пресвятой Богородицы), икона Божией Матери «Нечаянная Радость», икона Божией Матери «Слово во плоти ставшее», св. Луки.

Чтобы роды прошли легко и без осложнений, принято молиться иконе Божией Матери «Феодоровская» и иконам «Помощь женам в рождении детей».

Кому молиться о благополучии

О благополучии молятся Николаю Чудотворцу, своему Ангелу-Хранителю (святому, именем которого вы крестились), праведному Иоанну Кронштадтскому, Богородице, священномученику Харлампию , Иоанн Милостивый, Спиридон Тримифунтский, Тихон Задонский. К этим святым можно обращаться с молитвами при семейных проблемах, для сохранения мира, при финансовых неурядицах и бедствиях.

Какому святому молиться о замужестве

Обвенчаться молятся иконам Петра и Февронии, Николая Чудотворца, Ксении Петербургской, иконе Божией Матери «Неувядаемый цвет», Андрея Первозванного , Матрона Московская,

Кому молиться об учебе

Для сдачи экзаменов, при поступлении в вуз и при других обстоятельствах, связанных с учебой, следует молиться апостолам Петру и Павлу, Григорию Богослову, Мефодию и Кириллу, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, мученицы Татианы.

Кому молиться от пьянства

Чтобы избавиться от алкогольной зависимости и пьянства, обратитесь к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаа». Они также возносят свои молитвы святой Матроне, Иоанну Кронштадтскому, мученику Вонифацию, Николаю Чудотворцу.

Кому молиться о деньгах

О решении денежных проблем принято молиться Спиридону Тримифунтскому, иконе Божией Матери «Раба грешных», мученику Трифону, мученику Харлампию, иконе » Казань» и «Покрова Пресвятой Богородицы».

Чтобы обратиться к святым с просьбой, не обязательно читать молитвы. Самое главное, чтобы слова и обращение были искренними. Не забудьте поблагодарить святых за помощь и поддержку. Удачи и не забывайте нажимать кнопки и

16.04.2015 09:22

Богородица считается величайшей, одной из самых почитаемых Святых в христианстве. Ее образ способен сотворить настоящее чудо и исполнить самые…

Инструкция

Христос обратился к слепым, просившим Его вернуть им зрение: «По вере вашей да будет вам». Эти слова показывают нам, что самое главное в молитве перед любой иконой – это искренняя вера. Существует множество различных молитв о даровании детей: молитва Господу Богу, Пресвятой Богородице, молитвы Матроне Московской и Ксении Петербургской, Сергию Радонежскому, молитвы перед разными иконами Богородицы. Помолиться о беременности можно и самостоятельно, главное, обратиться к Господу и святым с верой, что ваша просьба будет услышана.

Молиться о беременности можно перед любой иконой Пресвятой Богородицы. Считается, что особенно полезны иконы Феодоровская, Целительница, Милостивая и Зверокормящая. Икона «Целительница» родом из Грузии. В Москве чудотворный образ этой иконы находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Чудотворная икона «Милостивая» находится в Зачатьевском монастыре в Москве. Перед этими иконами есть специальные молитвы, но вы можете молиться и своими словами, если тексты молитв вам не очень понятны.

Лучше, если оба супруга помолятся о рождении младенца перед иконами. Но если ваш муж не верит в помощь Божию и не хочет ходить в церковь, не отчаивайтесь, дело не в том, что Господь не услышит ваших молитв. В молитвах перед иконами упоминайте также своего супруга, просите Господа не оставлять его и помочь ему обрести веру.

Если вам особенно близок какой-то святой, например, Матрона Московская или Николай Чудотворец, вы можете помолиться перед их иконами. Также можно прочитать акафист этому святому. Акафист – это своего рода хвалебная молитва, в которой описывается вся жизнь и чудеса святого.

Перед любой молитвой не годится ходить в церковь на исповедь, чтобы очистить душу от грехов, накопленных годами жизни. Ведь телесные болезни — это проявления духовных болезней. Очень часто с изменением образа жизни человека, с появлением в его жизни духовной составляющей недуги исчезают. Невозможность зачать ребенка можно отнести к душевным недугам, поэтому Господь показывает семьям, что нужно что-то менять в своей жизни и менять себя.

Если вы никогда раньше не причащались, обязательно сделайте это. Причащение – важнейшее таинство Церкви, в котором мы символически причащаемся Тела и Крови Христовых в виде хлеба и вина, тем самым приобщаясь к вечной жизни. Причастие очищает нашу душу, это своего рода «лекарство» для души. Если вы твердо решили просить у Бога рождения детей, не пренебрегайте таинствами церкви. Причастие — это не какой-то магический ритуал; когда причащаемся, то вспоминаем Тайную вечерю, когда Христос раздавал хлеб и вино своим ученикам со словами «сие есть Тело Мое, за вас отдаваемое; сделай это в память обо мне».

Молитвы на все случаи жизни.

В сложных бытовых ситуациях люди обращаются к Богу. Всевышний слышит их искренние молитвы и помогает просящим. Чтобы Бог помог в твоей беде, ты должен правильно обращаться к нему и его помощникам. О святых и молитвах вы узнаете из этой статьи.

Какой святой и икона охраняет дом от огня, оберегает от воров и врагов

Одним из обязательных атрибутов православной религии является икона. Это изображение образа Святого. Конечно, верующий всегда может обратиться к Богу, когда ему это нужно.

Но иногда бывает трудно сосредоточиться на молитве. Икона – это тот символ, который помогает православному настроиться на связь с Господом. Икона, которая не была освящена в церкви, — это просто предмет интерьера. А вот освященный – это мощный амулет, защищающий ваш дом от невзгод.

Важно знать, какую икону поставить в доме, чтобы она защищала от грабежей и бедствий. Надежный щит от пожаров и молний служат следующие иконы:

  • Святой Никита Новгородский — оберегает от злой энергии. А еще избавляет от страхов и очищает человеческие души. Его следует разместить в главной комнате.

Святой Никита Новгородский

  • Купина Неопалимой Купины — она ​​же защищает людей, работающих с огнем или оружием.

Неопалимая Купина

Принято просить Силы перед лицом защитить свой дом и материальное имущество от кражи и грабежа:

  • Святой Феодор Тирон Великомученик — рекомендуется ставить икону, если рядом с вами живут вороватые нечестные люди.

Теодор Тирон

  • Богородица «Знамение» — защищает от грабежей.

Икона Божией Матери «Знамение»

  • Святой Иоанн Воин — помогает найти воров и обнаружить краденое. Вам нужно повесить изображение над входной дверью.


Иоанн Воин

Иконы помогут от сглаза недобрых людей, завистников и помыслов врагов:

  • Семь стрел — изображена Пресвятая Богородица, чье тело было пронзено семью стрелами, символизирующими страдания, которые ей пришлось пережить. Этой иконе также можно молиться о человеческом милосердии. Повесьте его перед дверью в жилище. Считается, что люди со злыми помыслами не смогут переступить порог жилья, где висит эта святыня.
  • Остробрамская икона Божией Матери – сильный оберег от порчи и сил тьмы. Они также обращаются к ней, прося мира. Помогает избежать ссор в семье.

Остробрамская икона Божией Матери

Не забывайте, что икона — это не сам Всевышний или святые, а только их изображения. Поэтому молитесь не иконе, а изображенному на ней святому. Священники всегда говорят, что почитают икону, но не поклоняются ей. Мы должны поклоняться Небесному Отцу.

Как оберег икона работает только в тех случаях, когда ваша вера в Господа сильна.

ВАЖНО: Правильно размещайте амулеты на восточной стене дома.

Именно так и делали в старые времена. Сейчас, учитывая современные планировки наших квартир, разрешено вешать изображения святых в других местах. Нужно лишь соблюдать главные правила:

  • выбрать место для иконы, откуда будет видно всю комнату. Вымойте и перекрестите его.
  • место для изображений выбирается один раз, не перемещайте их без необходимости.
  • перед установкой значка пройдите с ним все комнаты.
  • не вешать картины или другой декор между иконами на стене
  • не размещайте вблизи источников шума (телевизор, музыкальный центр)
  • можно украсить святыни цветами или вышитыми полотенцами.
  • не храните иконы в закрытых ящиках или шкафах
  • рядом можно поставить свечи, лампу

Молитва о защите дома

В различных ситуациях верующие просят защиты у Бога или Святых. Такое обращение, по сути, является молитвой, которая может быть мысленной или произнесенной вслух.

Это попытка человека в минуты своей слабости получить помощь от Высших сил. Иногда, покидая свой дом даже ненадолго, нас охватывает тревога за его сохранность. Что говорить о ситуациях, когда мы расстаемся надолго?

Для того, чтобы уберечь свой дом от недобрых людей и бедствий, используют молитву-оберег. Он также помогает избавиться от негатива и неблагоприятной энергетики дома. Вы можете обратиться к Всевышнему или к Святым, оберегающим дом:



  • идите в церковь.
  • пишите заметки для здоровья вашей семьи.
  • поставить свечи перед образами Сына Божия, Николая Угодника и Блаженной Матроны Московской.
  • собрать святую воду.
  • купить свечи (12 шт.).
  • в вашем доме, зажгите их возле икон.
  • читать молитву.
  • умыть лицо и домочадцев водой из церкви.
  • обрызгайте оставшейся водой углы жилища.

Следующие советы также помогут защитить свой дом от негатива:

  • пригласить в дом священника для освящения комнаты.
  • старайтесь не ссориться и не ругаться в доме.
  • когда выйдешь из дома, благослови его.

Икона семейная — хранительница домашнего очага, помощь в любви и семейной жизни

Считается, что иконы должны быть в каждом доме. В сложных жизненных ситуациях образы Святых помогают людям.

С обращением к иконам верующему легче справиться с неблагоприятными обстоятельствами. Особую благодать несет семейная икона. Считается, что крепкая семья может быть основана только на общей вере и духовной близости.

Семейная икона — Иосиф, Мария, Иисус

Семейная икона передается из поколения в поколение и представляет собой духовную святыню семьи. Традиция иметь семейную икону восходит к временам Древней Руси. На такой иконе могут быть изображены:

  • небесные покровители членов семьи.
  • святых, особо почитаемых в Родовой семье, могут стать и иконой, с которой связаны любые благоприятные события в семье и чудесные случаи, или древней святыней, хранимой всеми поколениями.

Иметь семейную икону, защитившую не одно племенное племя, означает иметь мощный амулет для своей семьи. Такая святыня наделена особой, очень сильной положительной энергетикой.

Не во всех семьях есть такие святыни. Вы сами можете выбрать икону, которая поможет вам создать и сохранить крепкую любящую семью. Традиционно хранителями семейного очага считаются иконы с изображениями:

  • Муромские чудотворцы Петр и Феврония – несмотря на все испытания, им удалось сохранить свою любовь. Умерев в разных монастырях в один и тот же день и час, после смерти их тела оказались вместе.

Петр и Феврония

  • Святые Иоаким и Анна — родители Пресвятой Богородицы. Икона считается покровительницей бездетных пар.

Иоаким и Анна

  • Святые мученики Адриан и Наталия — подвергнуты пыткам во имя веры, Адриан скончался, а Наталья скончалась на его гробе.

Адриан и Наталия

  • Святые Самон, Гурия и Авив — покровители замужних женщин. Икона помогает направить семью в нужное русло и внести гармонию в семейную жизнь.
  • Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» — хранит мир и любовь в семье, примиряет в моменты ссор и размолвок.

«Неувядаемый цвет»

  • Богородица «Нерушимая стена» — отводит от семьи испытания и беды. Помогает вернуть неверного супруга в семью.

«Нерушимая стена»

  • Святая Матрона Блаженная — верная помощница в семейных делах, поможет найти выход из сложной ситуации.

Матрона Московская

  • Иверская Богородица — помогает избежать конфликтов и ругани в семье.


икона Иверской Божией Матери

Место иконы в доме — покровители семейного счастья. Они помогут сохранить хорошие отношения в вашей семье, любовь и уважение друг к другу, смягчат ссоры, помогут в трудные дни.

Молитва о семейном благополучии и счастье

Для каждого человека семья, родные – важнейшая составляющая жизни. Ссоры и размолвки между близкими наносят глубокие душевные раны и отнимают силы.

Искренние молитвы, обращенные к Небесному Отцу или покровителям Святым, помогут сохранить благополучие, любовь и счастье в семье. Вы можете произнести его своими словами. Главное – это искренняя вера и Божественная любовь в вашем сердце и душе.





Икона приносящая удачу и достаток в дом, семью

Хорошо, когда наши близкие благополучны, а семья живет в стабильном достатке. Иногда случается так, что удача словно отворачивается от нас, и, как бы мы ни старались, мы не можем выбраться из трудностей.

Иконы с изображением Святых помогут преодолеть семейные неурядицы и принести благополучие в Ваш дом:

  • Святитель Спиридон Тримифунтский чудотворец — помощник в материальных и жилищных проблемах. Этой иконе молятся об удачной продаже или покупке дома, если не хватает средств на приобретение важных покупок.

икона Святителя Спиридона Тримифунтского

  • Святой великомученик Трифон — в старину ему молились во время голода. Этот образ послужит надежным щитом от порчи имущества, финансовых проблем Иоанна Милостивого – помогает обрести стабильный достаток и материальное благополучие

Икона Святой великомученик Трифон

Молитва о достатке и деньгах и удаче

Все мы знаем, что деньги не самое главное в жизни. Однако никто не хочет оказаться в нищете. И все мы хотим финансовой стабильности и финансового благополучия.

Чтобы избежать затруднений в деньгах и привлечь в жизнь удачу, можно попросить об этом Бога или своего ангела-хранителя. Используйте такие молитвенные слова:



С просьбами о благополучии православные часто обращаются и к Святым:

  • Спиридон Тримифунтский
  • Николай Чудотворец
  • Тихон Задонский
  • Ксения Блаженная
  • Иоанн Милостивый


Сильнейшая икона от болезней, помогающая в здоровье

Мы не думаем о здоровье, пока не заболеем мы или наши близкие. К сожалению, даже последние достижения медицины не могут победить некоторые болезни. А верующие люди просят исцеления у Высших сил.

В православной иконописи есть ряд особо почитаемых в народе чудотворных исцеляющих икон. Существует множество легенд о том, как изображения Святых помогали избавиться от страшных недугов и даже от слепоты. К какой иконе следует обратиться, чтобы попросить здоровья себе и своим близким?

  • Образ Иисуса Христа считается самой главной иконой, помогающей при болезнях и страданиях. Сам Спаситель испытал страшные физические муки, поэтому понимает боль просящего
  • Икона Божией Матери «Скоропослушница» — одна из самых целебных икон. Известен в народе своей чудодейственной способностью исцелять.


Икона Божией Матери «Скоропослушница»

  • Образ святого Пантелеймона — он один из самых сильных покровителей людей, испытывающих физические страдания. Его образ способен защитить даже от самых страшных болезней. Молятся Святому и тогда, когда предстоит сложная операция. Целительные иконы ставят возле постели больного и ежедневно обращаются к ним с молитвой.

Св. Пантелеймон

Молитва об исцелении и здравии

В случае болезней ваших или ваших близких используйте Божественную силу слова. Моли Господа или святых великомучеников о защите над тобой и о здравии.

Поверьте, небесные целители услышат каждого просящего и страждущего. Они оказывают свою помощь, избавляя от физических мук и даруя силу духа.



Молитвы о здравии больного имеют поистине огромную силу. Его нужно крестить в церкви. Молитвенные слова можно произносить в Храме или дома, обращаясь к изображениям.

Святой покровитель детей

Духовенство говорит, что дети находятся под особой опекой Неба, так как они еще беззащитны и чисты перед миром. У ребенка, крещенного в церкви, есть свой ангел-хранитель. Позаботься и о нем Спаситель и Пресвятая Богородица.

Среди православных святых есть те, кто особо покровительствует маленьким детям. Это связано с особенностями их поступков в земной жизни. Главный покровитель, оберегающий детей, — Святая 9.0155 Стилиан из Парфагона .

Стилиан Парфагонский

С ранних лет отличался стремлением к святости. Достигнув совершеннолетия, он раздал имущество беднякам, принял постриг и поселился в пещере. После того, как на Стилиана снизошла Божественная благодать, он стал исцелять больных. Особенно он посвятил свою жизнь лечению и духовному воспитанию детей.

Кроме того, святой Стилиан считался покровителем младенцев, которые только-только родились. Женщины, страдающие бесплодием, взывают к нему на помощь и просят подарить им детей. Святая Стилиана изображается на иконах с младенцем на руках. уважаю его 901:55 26 ноября.

Также детей от злых сил и напастей оберегают небесные покровители:

  • Чудотворец Святой Николай
  • Святой мученик Неофит Никейский
  • Святой мученик-младенец Гавриил Белостокский

Гавриил Белостокский

Святой, в честь которого назван ребенок Иконы с изображением этих помощников Божиих должны быть размещены в детской комнате. Служители церкви обращают внимание на то, что эти изображения не являются оберегом для ребенка. Помощь посылается Всевышним по молитвам Святого, к которому вы обращаетесь через икону.

Молитва о здоровье ребенка

Самая сильная молитва – это, конечно же, молитва матери о здоровье ребенка. Потому что нет более искренних мыслей и слов, чем молитва матери о своем ребенке.

Когда болеет ребенок, любящие родители готовы на все, лишь бы недуг отступил. Однако не забывайте, что молиться за своих детей – это не торг с силами Небесными.

Часто в скорбные минуты мы даем Богу какие-нибудь обеты, лишь бы Он помог в исцелении наших близких. А когда произошло выздоровление, мы забываем об обещании.

Молитва о здоровье ребенка должна быть осознанной, лишенной необдуманных обетов. Ведь Небесный Целитель помогает нам, не прося ничего взамен. У православных принято у православных молиться о здравии детей:

  • Иисусу Спасителю
  • Пресвятая Богородица
  • Целитель Пантелеимон
  • Блаженная Матрона Московская


Молиться о выздоровлении детей нужно правильно:

  • Решите, какому святому вы будете молиться.
  • пойти в церковь и написать записку о здоровье ребенка.
  • поставить свечи перед иконами Спасителя, Божией Матери и Святителя.
  • в молитве сначала попросите прощения за свои грехи и слабости.
  • просим исцелить раба Божьего (имя) от болезни и не терзать душу его страданиями.
  • при молитве за ребенка до семи лет говорите «Божий младенец».
  • собрать святую воду.
  • дома читать молитву с рукой на голове ребенка.
  • обмыть святой водой.
  • лучше молиться несколько раз в день, даже когда вы только что подумали о своем ребенке.

Канонических молитв об исцелении детей много. Их можно найти в молитвенниках или в Интернете. Но знайте, что когда вы просите об исцелении ребенка, вы можете говорить своими словами, заучивать тексты не обязательно.



Бог в любом случае услышит тебя, потому что молитва идет от сердца. Священнослужители говорят, что Господь милостив к словам матери, поэтому можно молиться Ему о некрещеном ребенке.

Икона покровительницы женщин для замужества

Почти каждая светская девушка мечтает создать семью, выйдя замуж за хорошего человека. В православном понимании целью брака является не только рождение детей, но и духовное единение. Поэтому не стесняйтесь просить Господа о браке.

Желание встретить достойного мужчину, чтобы жить с ним в любви естественно и естественно. Иногда верующие девушки или ее родители ходят в храмы и монастыри, где хранятся мощи святых или чудотворные иконы. Там они возносят свои молитвы, прося Небеса устроить их личную жизнь.

Часто такими молитвами взывают перед иконами:

  • Великомученица Параскева Пятница — она ​​издавна считается главной покровительницей девушек на выданье. Мученик является не только целителем от разных недугов, но и помогает девушкам выйти замуж по любви. В старину икона с изображением Параскевы стояла в каждом доме и помогала женщинам в замужестве.
  • Федоровская икона Божией Матери — эта чудотворная икона почитается как надежная покровительница молодых девственниц для замужества.


  • «Увядающий цвет» Пресвятой Богородицы — помогает правильному выбору мужа.
  • Святой Николай Чудотворец — к нему обращаются во многих сложных жизненных ситуациях, также он помогает устроить счастливый брак.
  • Андрей Первозванный — рекомендуется родителям дочерей молиться перед ней, чтобы они были целомудренными и благополучно вышли замуж.


Андрей Первозванный

  • Матрона Московская, утешительница сердец одиноких и хранительница семьи, помогает юным девам обрести семейное счастье.
  • Преподобный Серафим Саровский — помогает женщинам выйти замуж уже в зрелом возрасте.

Преподобный Серафим Саровский

Особой силой обладают слова молитвы, произнесенные в праздник. Покров Богородицы. Многие девушки ждут этого дня, чтобы просить Небесные Силы о замужестве. Об этом молятся перед ликом Божией Матери.

Перед обращением к Заступнице следует подготовиться:

  • отпустить обиды, простить тех мужчин, с которыми у вас не было отношений.
  • омыться, очиститься не только духовно, но и физически.
  • наведите порядок в своем доме, ваш дом тоже должен быть гармоничным.
  • попросить благословения у родителей; произнести слова молитвы.


Вы также можете молиться другим Святым, близким вам по духу. Вам не нужно знать никаких специальных слов.

Спросите о том, что вас беспокоит: о желании выйти замуж, о страхе одиночества, о том, каким вы видите будущего мужа и брак с ним. В конце молитвы не забудьте поблагодарить Святого за помощь и за то, что вы уже имеете в жизни.

Среди верующих очень сильной считается молитва о замужестве святому Иосифу:



Молитва Иосифу

Помните, что воздается по вере нашей. Чудеса случаются чаще, чем мы думаем.

Самая могущественная икона в мире

В православном мире самой могущественной является икона Божией Матери «Всецарица» (греч. Пантанасса). Это небольшое изображение, датируемое 17 веком. Эта икона находится в Греции, в Ватопедском монастыре, на Святой Горе Афон.

С начала этого века эта чудотворная святыня стала мироточить. На нем изображена Пречистая Дева в багряных одеждах, восседающая на Престоле. В руках Богородицы младенец, Сын Божий, держащий свиток. А на заднем плане два ангела.

Этот образ Богородицы обладает мощной исцеляющей силой. Чудесные свойства этой святыни известны в мире.

Она помогла многим людям избавиться от страшных болезней, в том числе от рака. К ней также обращаются люди, которые молятся за своих детей, если они стали алкоголиками и наркоманами.

Обязательные три иконы, которые должны быть в каждом доме

Большое количество икон с изображением ликов святых. Это связано с тем, что потребностей и потребностей человека великое множество.

Каждый Святой наделен определенным даром за свою работу или страдания. Люди обращаются к ним с молитвами.

Ограничений по количеству икон в доме нет. Вы можете разместить столько святынь, сколько посчитаете нужным.

Однако не слишком увлекайтесь. Ведь вера человека измеряется не количеством икон, а его мыслями и поступками.

Казанская Богородица

  • Святая Троица Живоначальная (как символ единства и любви).


Святая Троица

Считается, что они должны быть в доме у всех православных христиан. Но некоторые священнослужители говорят, что образы обязательны Сын Божий и Богородица .

Их везут на свадьбу, а потом оставляют в доме как хранительниц семейного очага. А третий значок человек выбирает сам. Это может быть лицо:

  • Святой Пантелеимон Целитель.
  • Николай Чудотворец.
  • Святой, в честь которого крестились вы или члены вашей семьи.
  • Святой, ваш ангел-хранитель.

Сильная православная молитва-оберег всем святым в помощь, в благодарность, на все случаи жизни: текст

Православных молитв великое множество: о здравии, замужестве, от сглаза и т.д. В трудную минуту мы читать их, обращаясь к Небесным Помощникам.

А есть «универсальные» молитвы-обереги на все жизненные ситуации. Эффективность их слов усиливается временем. Выучите эти молитвы сами и научите им своих детей. Объясните, что молитва – это общение с нашим Господом.

Очень сильная молитва-оберег, настоящий «щит» даже в очень опасных ситуациях, это:



Защищает и человека от беды, лихое обращение к своему Ангелу Хранителю:



Молитва к Ангел-хранитель

Молитвенная просьба 12 апостолов о помощи:



Как узнать, кто твой ангел

Совместимость женщины-Девы и мужчины-Девы