Рисование моя семья для младших групп: Конспект по рисованию по теме: «Моя семья» НОД: «Красивые воздушные шары для мамы» | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему:

Конспект по рисованию по теме: «Моя семья» НОД: «Красивые воздушные шары для мамы» | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему:

Конспект по рисованию  по теме: «Моя семья»

 

НОД:  «Красивые воздушные шары для мамы»

ФИО: Татарчук Наталья Владимировна

Место работы: МКДОУ с. Воскресенское Дубенский район

Должность: Воспитатель

Образовательная область: Познавательное развитие

Группа: первая младшая группа

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: Закрепить навыки рисования красками, закрепить у детей  название  цвета. Содействовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.

 

Задачи:

Развивающие: Развивать  внимание,  усидчивость, мелкую моторику руки. Формировать интерес к рисованию. Развитие мелкой моторики рук.

Обучающие: Научить новой техники рисования. Учить аккуратности при работе с красками.

Воспитывающие: Воспитывать эстетическое восприятие,   чувство нежности, любви к маме. Воспитывать у детей интерес к художественному слову.

Оборудование: воздушные шары, распечатанные на ½ альбомного листа; проигрыватель с мелодией «От улыбки», гуашь; воздушные шарики, мягкая игрушка Хрюшка.

Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара, геометрической фигуры – круг, овал

Ход занятия:

— Ребята, кто – то к нам стучится, кто же это может быть, пойду, посмотрю

— Здравствуйте!

— Ой, ребята кто — же  к нам пришел? (в руках игрушка «Хрюшка»).

— Ребята кто это, вы знаете?

— Смотрите Хрюшка почему – то грустит.

— Что же с тобой произошло, Хрюшка? Скажи мне по секрету на ухо.

— Ребята, Хрюшка прошептал мне, что он хотел своей маме подарить воздушный шарик, а он лопнул. Хотел  нарисовать воздушный шарик, но вспомнил, что не умеет рисовать. Поэтому Хруша и расстроился.

— А вы помните, какой фигуркой является шарик? (круг)

— Ребята, давайте посмотрим, есть ли в нашей группе предметы круглой формы?

Дыхательная гимнастика.

«Надуй шарик».

Выдох – ртом Вдох – носом

— Ребята, давайте научим нашего Хрюшку рисовать воздушные шары, чтобы он был в настроении. И мы раскрасим и подарим красивые воздушные шарики, своим мамам, потому что нарисованные шары не лопаются.

— А чтобы наши пальчики не устали, давайте мы их разомнем.

Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя.

Малыши работают над рисунком, а воспитатель, проходя между детьми, читает стихотворение:

Я подарок маме

Начал рисовать,

Выглянуло солнце

И зовёт гулять.

Солнце, солнце, не сердись,

Лучше рядышком садись.

— Ребята, Хрюша мне сказал, что ему очень понравилось, как вы рисовали, теперь он побежит домой, что бы нарисовать шарик для своей мамы, ведь нарисованный шарик ни когда не лопнет. И Хрюша говорит, что он к вам будет всегда приходить, ему очень понравилось на нашем занятии.

В конце занятия все вместе рассматривают готовые работы.

Воспитатель: Дети, что вы маме нарисовали?

Воспитатель хвалит детей, говорит, что их подарок очень понравится маме.

— Какие вы молодцы!

— А шарики, которые мы с вами сегодня рисовали, вы подарите своим мамам.

Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Моя семья» | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа):

Цель: формирование у детей умения  рисовать фигуру человека – члена своей семьи. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

                                                       

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 26 «Маячок» г. Воркуты

Конспект НОД

по изобразительной деятельности

во второй младшей группе

«Моя семья»

Воспитатель: Морозова А.А.

Цель: формирование у детей умения  рисовать фигуру человека – члена своей семьи. 
Задачи:
• Закреплять умение рисовать круг кистью, не отрывая от бумаги, закрашивать рисунки кистью в одном направлении.
• Закреплять умение пользоваться красками, правильно держать кисть.
• Развивать самостоятельность при выборе цвета краски.
• Развивать желание рисовать кистью.
• Воспитывать возникновение чувства радости от полученного результата.

Словарная работа: 

Обогащение: Части тела.

Активизация словаря: Семья, дедушка, бабушка, дядя, папа, мама, брат, сестра, кисточка, краски.

Оборудование: Мольберт, «рисунок «семьи», кисти, баночки с водой, краски, стулья, листочки по количеству детей, игрушка «Мишка».

Ход занятия:

Этапы занятия,

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

методические приемы и указания

Вводная часть

— Здравствуйте ребята. Давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу.

-Ребята, к нам в гости пришел мишка. Он очень хочет с вами познакомиться.

— Здравствуйте, ребята! Как вас зовут? Я принёс вам письмо. Вот возьмите. (Передаёт воспитателю).

Воспитатель: Здравствуй, мишка! Большое тебе спасибо, проходи, будь нашим гостем.

Мишка: Спасибо. Я очень рад, что вы пригласили меня.

В: Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам мишка. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку:

Излучает она свет,

От улыбки ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная…   

-Молодцы ребята, правильно! Вы любите своих мам?

Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:

Угадайте, кто же это?

Добрый, сильный, ловкий, смелый.

Жду ответа я, ребята,

Молодцы! Конечно…                                  Молодцы, ребята, правильно! А своих пап вы любите?  И последняя загадка: Без чего на белом свете                                                       Взрослым не прожить и детям?                                    Кто поддержит вас, друзья?                                 Ваша дружная….                                                                

Ребята, у вас дружная семья?

А мишка не знаком с вашей семьей. Давайте мы его познакомим с вашей семьей.

— Здравствуйте!

                                         

Здравствуй Мишка.

Называют свои имена.

 

Мамочка.

Да.

Папа.

Да.

Семья.

Да.

Расстановка детей.

Сюрприз-  ный момент.

Загадки.

Основная часть

Предлагаю детям пройти к мольберту, показываю образец рисунка «семьи».

Ребята рассмотрите рисунок, что на нем нарисовано?

-Правильно, семья.

Обратите внимание, какие есть части тела у человека?(Показываю и спрашиваю)

-У человека есть голова, шея, туловище, две руки и две ноги. Голова меньше чем туловище, а ноги и руки длинные.

Я хочу вам показать, как правильно рисовать человека.

Посмотрите, как я буду рисовать:

Я беру кисточку, обмакиваю кончик, кисточки в краску, лишнюю краску отжимаю о край баночки, держу кисточку прямо, беру коричневый цвет и рисую,  не отрывая кисти, круглую голову, затем кончиком кисти рисую глазки и губки, волосы, потом шею, треугольное  платье, ножки и ручки. Теперь мою кисточку и  украшаю мамино платье. Для этого я беру любую краску (красную) и закрашиваю платье.

-Ребята, закрашивать платье маме кистью нужно аккуратно, в одном направлении.

А давайте повторим это движение в воздухе.

Ребята, а давайте мы с вами нарисуем маму, а Мишка посмотрит, какие у вас хорошие и красивые мамы.

Семья.

Голова, шея, туловище, руки и ноги.

Смотрят.

Повторяют движение в воздухе.

Указание.

                   Вопрос.

Актуализация опыта детей.

Показ.

Самостоятельная работа

Дети проходят за столы и садятся по парам, начинают самостоятельно рисовать рисунки. Я подхожу и напоминаю правила, как нужно держать кисточку, как обмакиваем её. После того как дети закончили, предлагаю им положить на стол рисунки, чтоб они подсохли, а в это время мы начинаем делать разминку.

Работают самостоятельно (рисуют).

Разминка

«Семья»

Раз, два, три, четыре                                         (хлопки в ладоши)                                                    Кто живет у нас в квартире?                             (повороты в стороны с подниманием плеч).                                  Раз, два, три, четыре, пять,                                 (Хлопки в ладоши).                                                 Всех могу пересчитать;                            (указательным пальцем пересчитывают)  Папа, мама, брат, сестренка,                               Кошка Мурка, два котенка,                                  Мой щегол, сверчок и я-                                             Вот и вся наша семья!                                    (загибают поочередно пальцы на руке)

Разминаются.

Разминка.

Заключительная часть

Ребята, вам понравилось рисовать? А давайте теперь посмотрим, какие у нас получились рисунки.

Мишка: Ребята, какие же у вас получились красивые рисунки.

Ваши мамы обрадуются.

Спасибо вам, до свидания, ребята!

Да.

 До свидания!                                                

Подведение      

итогов.

                Похвала.

Как рисование развивает молодых писателей

Вы, наверное, слышали, что картинка стоит тысячи слов. Для развивающегося писателя никогда не было произнесено более правдивых слов.

Дети обладают врожденным чувством творчества. Мои собственные дети не перестают удивлять меня своими новыми идеями и свежим взглядом. Рисование картинок позволяет детям дать волю своему воображению на бумаге.

Рисование рисунка дает возможность планировать, проводить мозговой штурм и разрабатывать новые идеи. Когда ребенок рисует, он рассказывает историю. Писатель рождается, когда ваш ребенок впервые прикладывает карандаш к бумаге.

«Написание картинок» — важный первый шаг в процессе письма. Когда прерайтеры используют рисуночное письмо, они выражают идеи с помощью иллюстраций. По мере того как их навыки грамотности со временем развиваются, картинка будет служить планом их письма. Изображение пробуждает идеи, предоставляет детали и служит основой для написания текста.

Начать писать в картинках очень просто! Возьмите немного бумаги и карандашей и позвольте вашим авторам раскрыть свой творческий потенциал.

1. Нарисуй картинку.
Примите то, что предлагает ваш ребенок. Картинка — это инструмент для письма, а не участие в художественном конкурсе.

2. Расскажите о своей фотографии.
История начинает разворачиваться, пока ваш ребенок рассказывает о своей картинке. Если необходимо, задавайте вопросы или давайте простые подсказки, чтобы помочь колеблющемуся предварительному писателю двигаться вперед.

3. «Напиши» о картинке.
Предложите своим детям писать в меру своих способностей. Некоторые примеры предварительного письма включают каракули, случайные цепочки букв и скопированный текст. Поверьте, что каракули и беспорядочные линии «письма» — это проявление обучения и прогресса! Ваши дети СТАНУТ писателями. Это не произойдет за одну ночь, но при ежедневной постоянной практике их предварительное написание преобразится на ваших глазах.

Для писателей очень важно научиться сочетать слова с картинками. Они должны понимать, что изображения представляют идеи, и что идеи можно превратить в слова на странице. При необходимости возвращайте рассказы своих детей к тому, что нарисовано.

Например, если ваши дети нарисовали сцену на пляже, они не должны писать о блинах воскресным утром.

4. «Прочитай» что написано.
После того, как ваши дети «напишут» о своих картинках, попросите их прочитать свои слова. Напишите их слова под их формой письма. Этот шаг придает обоснованность их попытке письма, обеспечивая при этом правильную модель письма.

5. Празднуйте!
Поздравьте своих детей с творчеством. Достаньте книжку с картинками и покажите им, как история автора соответствует картинкам — прямо как их истории! Подчеркните, что они писатели! Попросите ваших детей поделиться своими рисунками с членом семьи или другом.

Всего за десять минут, без каких-либо специальных материалов и фанфар, ваши дети могут стать писателями! Написание картинок раскрывает воображение, укрепляет уверенность и развивает базовые навыки ранней грамотности.

Дети узнают:
1. Я рассказчик.

2. Картинки представляют слова и идеи.

3. Картинки помогают мне писать.

4. Я писатель!

Помочь вашему ребенку понять, что иллюстрации представляют идеи и что идеи могут быть представлены в печатном виде, — это огромная концепция в раннем письме И раннем чтении! Письмо и чтение тесно взаимосвязаны. Так что возьмите эти мелки, вытащите немного бумаги и пусть ваш ребенок рисует и пишет уже сегодня. Пять-десять минут, которые вы потратите, изменят мир и поставят вашего ребенка на путь письма.
 

Помощь детям справиться с горем

Потерять бабушку или дедушку, родителя, одноклассника или даже любимого домашнего питомца, процесс скорби может быть трудным, и каждый ребенок будет горевать по-своему. Родители, опекуны и педагоги, которые задаются вопросом, как они могут помочь, найдут много ответов на свои вопросы в следующем руководстве, составленном с учетом советов нескольких экспертов в области детского и подросткового горя. Вы найдете советы с разбивкой по возрасту и опыту, а также информацию о том, что сказать, кто должен это сказать, на что обращать внимание и как помочь.

После потери

Мы все по-разному справляемся со смертью и горем. Если у вас несколько детей, вы можете обнаружить, что они выражают свои чувства удивительно разными способами. Это может зависеть как от личности, так и от возраста развития.

Это факт, что дети горюют не так, как взрослые. Маленькие дети могут даже не понимать, что такое смерть или что умершие люди не вернутся. Они могут беспокоиться, что они сделали что-то, что стало причиной смерти. С другой стороны, они могут казаться не слишком озабоченными этим или даже переходить от слез в один момент к желанию играть в следующий. Также нормально, что ребенок злится на умершего человека (или вообще на кого-то другого). По мере того, как дети становятся старше, они могут начать понимать больше, но им все равно потребуется помощь родителей и других опекунов в том, как справиться с потерей.

Знать, что сказать и как поддержать детей в это время, непросто. Вполне вероятно, что вы тоже скорбите и пытаетесь справиться со своими эмоциями. Хотя вы не можете защитить детей от утраты и боли, которую она может причинить, вы можете сыграть важную роль, помогая им чувствовать себя в безопасности и справляться с трудностями самым здоровым образом.

Кто должен рассказать ребенку?

Если возможно, человек, сообщающий печальные новости, должен быть самым близким для ребенка человеком, даже если этот человек является родителем, который также скорбит. Ничего страшного, если человек, рассказывающий новость, грустит или плачет, но он не должен быть настолько подавлен, что не может контролировать свои эмоции, что еще больше встревожит ребенка в и без того пугающей и сложной ситуации. Если скорбящий родитель слишком расстроен, чтобы сообщить новость несколько спокойно, тогда эту новость должен сообщить ближайший к ребенку человек.

Что сказать и как сказать

Идеального времени для того, чтобы поделиться новостями, не существует, поэтому детям нужно сообщить об этом как можно скорее, в разумных пределах. Подождите до конца учебного дня, если это всего несколько часов. Основное соображение заключается в том, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок неожиданно услышал новости из какого-то другого источника или оказался в ситуации, когда вокруг стоит кучка взрослых, плачущих или шокированных, что может быть очень страшно для него.

Подумайте, где вести разговор. Вы хотите рассказать своему ребенку о смерти где-нибудь, где он может чувствовать себя свободно, чтобы иметь любую реакцию, и это, вероятно, не будет общественным местом. Возможно, у вас возникнет желание смягчить удар, поделившись новостью в приятном месте, например, в любимом кафе-мороженом, но знайте, что угощение не сделает новость менее грустной или трудной для ребенка.

Старайтесь говорить прямо и будьте готовы дать краткое объяснение того, как и почему наступила смерть, потому что детям будет любопытно. Однако вам не нужно вдаваться в подробности. С детьми вы хотите начать с минимального количества информации, а затем добавить больше в зависимости от вопросов, которые они задают. Пока это делается спокойно и с сочувствием, лучше всего, чтобы объяснения были короче, проще и прямее.

Рекомендации, о которых следует помнить

Слова, которые вы выберете, будут различаться в зависимости от возраста и стадии развития ребенка, но эксперты сходятся во мнении, что независимо от возраста ребенка есть определенные рекомендации, которых вы должны придерживаться.

  • Следуйте их примеру. Виды вопросов и опасений, которые возникают у детей, могут сильно отличаться от вопросов взрослых. Предоставление детям слишком большого количества информации может ошеломить их. Лучше позволить им задавать вопросы, а затем отвечать наилучшим (и наиболее подходящим для развития) способом, который вы можете. Не удивляйтесь, если маленькие дети в основном беспокоятся о себе. Просто таковы маленькие дети.
  • Поощряйте детей выражать свои чувства. Не пытайтесь «защитить» или «приютить» детей, пытаясь скрыть собственную печаль. Они всегда будут знать, что что-то не так, но останутся одинокими и растерянными. Сокрытие собственного горя также может заставить детей чувствовать, что грусть, которую они могут испытывать, плоха. Однако старайтесь не позволять детям видеть вас в самые огорченные моменты, так как они могут начать беспокоиться о вас или чувствовать себя неуверенно.
  • Не используйте эвфемизмы. Избегайте таких фраз, как «скончался», «ушел», «мы его потеряли». Дети, как правило, очень буквальны, и такой нечеткий язык вызывает у них тревогу, страх и часто сбивает с толку. Или, наоборот, это может привести к тому, что они поверят, что умершие вернутся и что смерть не является постоянной.
  • Поддерживайте нормальный распорядок дня, насколько это возможно.
    Горе требует времени, но дети выигрывают от уверенности в регулярных занятиях и знаниях о том, что жизнь продолжается.
  • Увековечить память умершего. Воспоминание — это часть скорби и часть исцеления. Это может быть так же просто, как поделиться воспоминаниями об умершем человеке или упомянуть имя умершего человека, чтобы ваш ребенок знал, что говорить об этом человеке и помнить об этом человеке не табу. Также важно хранить фотографии.

Совет на случай смерти питомца

Для многих детей, особенно маленьких детей, смерть домашнего питомца может означать потерю друга на всю жизнь. Это также может быть первая личная встреча вашего ребенка со смертью. Открыто и честно расскажите о происшествии, если смерть наступит неожиданно. Если ваш питомец страдает от болезни, требующей эвтаназии, заверите ребенка, что ваш ветеринар сделал все возможное, но ваш питомец был слишком болен, чтобы когда-либо выздороветь. Избегайте потенциально расплывчатых и запутанных фраз, таких как «отложить». У детей, которым говорят, что питомца «усыпили», может развиться боязнь засыпания.

Рекомендации в случае смерти члена семьи

Смерть дедушки или бабушки или другого родственника

Смерть дедушки и бабушки часто является первой встречей ребенка с человеческими потерями и горем. Если ваши дети потеряли дедушку или бабушку, вы можете объяснить им, что большинство людей не умирают, пока не станут очень старыми, чтобы успокоить их опасения, что вы или они могут умереть следующими. Если умерший родственник был молодым человеком, например, тетей или дядей, объясните, что у него была болезнь (или несчастный случай), которая обычно не уносит жизни молодых людей.

Смерть одного из родителей

Это гораздо более тяжелое и травмирующее событие для ребенка любого возраста, чтобы понять и справиться с ним. Оставшийся родитель, вероятно, будет очень расстроен, и показывать грусть — это нормально. Но выберите время, когда вы чувствуете, что можете поделиться новостями, не теряя контроля над своими эмоциями. Объясните смерть, используя подходящие для развития слова, и убедитесь, что дети знают, что о них по-прежнему будут заботиться. В случае смерти родителя, независимо от возраста ребенка, профессиональная консультация часто является хорошей идеей.

Неизлечимо больной родитель

Если вы являетесь родителем или опекуном, держите ребенка в курсе состояния здоровья его родителя, чтобы ничто не стало неожиданностью и чтобы он не задавался вопросом и не беспокоился о быть там, когда его родитель умирает. Если возможно, запланируйте регулярные встречи один на один, спокойно читая, играя в карты или просто разговаривая с его больным родителем, чтобы у него остались хорошие воспоминания о том, как они проводили время вместе в конце жизни его родителя.

Если вы работаете учителем или консультантом в школе ребенка, знайте, что в это время ему может понадобиться дополнительная поддержка и гибкость. Соблюдение некоторых распорядков и ожиданий по-прежнему важно, так как они могут помочь ребенку нормализовать ситуацию, заставить его чувствовать себя в большей безопасности и дать ему отдохнуть от своих забот. Оставайтесь на связи с семьей ребенка и сообщите воспитателю, если считаете, что ребенку нужна дополнительная поддержка, или даже поделитесь хорошими новостями, если у него был особенно хороший день.

Смерть брата или сестры

Очень неожиданно, когда дети умирают, будь то несчастный случай или болезнь. У маленьких детей такая потеря часто вызывает у выжившего ребенка вопросы о том, не находится ли он в опасности. Родители, переживающие потерю ребенка, скорее всего, сами будут безутешны, но важно заверить своих детей, что они в безопасности и что вы будете рядом с ними. Позвольте им задавать вопросы и знайте, что они могут впадать в горе и выходить из него в течение многих месяцев, в то время как вы, как родитель, скорее всего, будете чувствовать это постоянно.

Не стесняйтесь привлекать дополнительных взрослых опекунов, например бабушку или дедушку, тетю или друга для поддержки.

Рекомендации при травматической смерти, такой как самоубийство или передозировка

Особенно тяжело говорить о травматической смерти, но детям будет любопытно, как умер их любимый человек, и вы не должны уклоняться от объяснений. Старайтесь давать детям соответствующую их развитию информацию, не перегружая их. Например, вы можете объяснить, что у человека было заболевание, из-за которого его мозг перестал работать должным образом, и что врачи пытались решить эту проблему, но не смогли вылечить болезнь.

По мере взросления детей вы можете начать давать больше информации. Если любимый человек умер от передозировки, вы можете объяснить, что болезнь была зависимостью, из-за которой этот человек хотел больше вещества, чем было полезно для него. Что касается подростков, вы можете сообщить им, что это за вещество, и заверить их, что эта зависимость не сделала их любимого человека плохим.

Когда дети становятся старше, они также могут слышать, что зависимость передается по наследству. Хотя это важно иметь в виду, вы можете объяснить, что зависимость — это сложное заболевание, вызываемое комбинацией генов и окружающей среды. Наличие родственника, который боролся с зависимостью, не обязательно означает, что он тоже будет с ней бороться.

Если любимый человек покончил жизнь самоубийством, вы можете объяснить, что у него было психическое расстройство, то есть заболевание головного мозга, из-за которого она и умерла. Детям старшего возраста следует делиться дополнительной информацией, если они об этом просят, но не сообщать тревожных подробностей. Убедите детей, что их оставшиеся опекуны здоровы и позаботятся о них.

Ожидайте, что дети будут переживать эту смерть в течение многих лет, поскольку их понимание этого меняется с возрастом. Чтобы справиться с такой тяжелой и травмирующей потерей, вполне может потребоваться помощь профессионала.

Кто еще должен быть проинформирован?

Людям, с которыми ваш ребенок проводит время, необходимо знать, не произошла ли значительная утрата. Конечно, об этом нужно сообщить учителям, школьным консультантам, тренерам, руководителям внешкольных программ и другим членам семьи.

Важно иметь в виду, что вы можете сообщить об этом персоналу школы вашего ребенка, и это может оставаться в поле зрения в течение недели или двух, но если смерть значительна — например, потеря родителя — тогда это что-то ваше. ребенок будет иметь дело без в течение года, и вам, возможно, придется постоянно проверять и напоминать ему.

Если ваш ребенок младше, вы также должны сообщить о смерти родителям любого из ее близких друзей. Если ваш ребенок учится в средней или старшей школе, вы должны спросить, хочет ли он рассказать об этом родителям своих друзей или вам следует это сделать.

Что делать, если ваш ребенок не учится в колледже?

Если умерший человек значителен, а до школы, где учится ваш ребенок, можно проехать на автомобиле, эксперты рекомендуют сообщить об этом лично. В случаях, когда это невозможно, в большинстве школ установлен протокол. Обычно, если вы позвоните в ЗАГС, они пришлют представителя, который останется с вашим ребенком, пока вы сообщаете новости по телефону, убедитесь, что он соединяется с поддерживающими его друзьями, проводите его в медицинский центр, если это необходимо, или помогает ему собрать вещи. сумку и садитесь в самолет, чтобы вернуться домой на похороны.

Можно ли проводить время в одиночестве?

Это несколько зависит от конкретного ребенка и его возраста. Маленькие дети входят в режим скорби и выходят из него, поэтому можно позволить им играть в одиночестве в комнате, пока вы остаетесь рядом, на случай, если они снова переключятся на скорбь. Сокращайте даты игр и проводите их дома некоторое время, чтобы вы могли следить за ними.

Для подростков время наедине после того, как они сообщили новости, безусловно, уместно, если они этого хотят. И как с подростками, так и с детьми помладше вы всегда хотите задавать открытые вопросы, например: «Что вы думаете?» или «Как ты себя чувствуешь?» Скажите им, что вы знаете, что на это потребуется время, и дайте им знать, что они всегда могут вернуться к вам с вопросами или просто поговорить о любимом человеке, который умер.

Как справиться с приближающимся крупным событием

Если смерть случится прямо во время праздника, нереально ожидать, что вы действительно сможете весело отпраздновать. Вы можете найти моменты счастья, но, скорее всего, все будут озабочены потерей умершего человека, и вам не следует пытаться скрывать или заставлять своего ребенка скрывать свое горе. Тем не менее, вы все равно должны отмечать важные события, такие как день рождения ребенка или выпускной, потому что их игнорирование также может быть болезненным.

Если человек, который умер, близок, весь год будет годом «первых» без этого человека, поэтому такие празднования, как первый День благодарения, день рождения, Рождество или Ханука, без этого человека будут тяжелыми. Делайте все возможное, чтобы максимально поддерживать традиции, но еще раз знайте, что вы и ваш ребенок, скорее всего, испытаете моменты радости и горя.

Решить, идти или нет на похороны

Похороны, поминки и поминальные службы являются важной частью процесса скорби и способом попрощаться с умершим человеком. Но когда дело доходит до того, должен ли ребенок присутствовать на похоронах близкого человека, нет правильного или неправильного ответа. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка присутствовать на похоронах. Если он показывает, что хочет уйти, то его следует поощрять к этому. Если ребенок маленький, запланируйте взять с собой любимую няню или кого-то, кому ребенок доверяет, кто может уйти с ребенком, если он решит, что с него достаточно до окончания службы.

Обязательно подготовьте ребенка к тому, что он увидит. Сообщите ему, что люди могут быть одеты в темные цвета и что они будут очень грустными, а некоторые могут плакать, например. Объясните, будет ли гроб с телом, и любые другие важные детали.

Чего ждать от детей 2-4 лет

В этом возрасте дети не имеют реального понимания смерти и, как правило, не способны осознать ее постоянство. Они очень ориентированы на настоящее и не понимают, что смерть означает «навсегда». Они могут задавать одни и те же вопросы снова и снова. Будьте терпеливы, последовательны и настойчивы. У ребенка, который скорбит, может быть серия кратких, но интенсивных реакций.

  • Возможные проявления горя: Регрессия к более раннему поведению, такому как сосание пальца и ночное недержание мочи, проблемы со сном, раздражительность, спутанность сознания.
  • Как вы можете помочь: Дайте честные, прямые, краткие ответы на их вопросы и подбодрите и подбодрите. Также полезен последовательный распорядок дня. В этом возрасте игра — это выход для скорби.

Чего ждать от детей 4-7 лет

Дети этого возраста все еще могут считать смерть обратимой. Они могут сделать неверный вывод о том, что они стали причиной смерти — нечто, называемое «магическим мышлением». Они склонны задавать много конкретных вопросов: «Как он умер?» — Что с ним теперь будет?

  • Возможные проявления горя: Кошмары, регрессия к прежнему поведению, изменения сна и еды, жестокие игры, попытки взять на себя роль умершего человека.
  • Как вы можете помочь: Поощряйте выражение чувств ребенка через физические выходы, а также символические игры (рисунки и рассказы) и разговоры об умершем человеке.

Чего ждать от детей 7-13 лет

В этом возрасте у детей созрело мышление, они более логичны. Они могут все еще хотеть видеть смерть как нечто обратимое, но они начинают понимать, что она окончательна.

Дети школьного возраста склонны задавать конкретные вопросы и хотят подробностей. Они также могут быть обеспокоены тем, как другие реагируют на смерть. Они хотят знать, что такое «правильный» способ реагировать, и начинают иметь способность скорбеть, понимать и распознавать скорбь в других.

Несмотря на их более логическое мышление, они могут чрезмерно бояться болезней и травм, потому что не совсем понимают механизмы, по которым люди умирают. Дети также могут зацикливаться на том, почему кто-то умер, особенно если это нарушает их логические принципы правильного и неправильного. В обоих этих случаях постарайтесь помочь детям выработать объяснение смерти, которое им понятно. Когда они становятся старше, они могут начать понимать потерю более изощренно.

  • Возможные проявления горя: Регрессия, школьные проблемы, уход от друзей, отыгрывание, изменения в привычках в еде и сне, непреодолимая забота о собственном теле, мысли о собственной смерти.
  • Как вы можете помочь: Поощряйте выражение чувств, какими бы они ни были. Объясните варианты и дайте возможность выбора в отношении похорон и поминальных служб. Присутствуйте, но выделяйте время и наедине с собой. Поощряйте физические выходы. Не избегайте разговоров о смерти или ответов на вопросы.

Чего ждать от детей 13-18 лет

Подростки способны к абстрактному мышлению и имеют гораздо более «взрослое» представление о смерти.

  • Возможные проявления горя: Крайняя грусть, отрицание, регрессия, склонность к риску, предпочтение общения со сверстниками и другими людьми за пределами семьи, депрессия, гнев, отыгрывание, даже возможные суицидальные мысли.
  • Как вы можете помочь: Поощряйте их говорить — если не с вами, то с друзьями, учителями или психотерапевтом. Не пытайтесь «сделать все лучше» или отмахнуться от их горя. Позвольте им оплакивать. Будьте доступны, но уважайте их потребность горевать по-своему.

Когда обращаться за профессиональной помощью

Скорбь — естественный процесс, и на него нужно время. Но симптомы, которые сохраняются более шести месяцев или сильно ухудшают состояние, могут указывать на то, что вашему ребенку может понадобиться профессиональная помощь, чтобы преодолеть свое горе. Некоторые признаки того, что вашему ребенку может понадобиться профессиональная помощь, включают:

  • Кошмары
  • Вера в то, что мир в целом небезопасен
  • Раздражительность, гнев и капризность
  • Плохая концентрация
  • Нарушения аппетита или сна
  • Текущие проблемы с поведением
  • Стойкая регрессия к более раннему поведению у маленьких детей, такое как цепляние, ночное недержание мочи или сосание пальца или наркотики у подростков
  • Неспособность или отказ ходить в школу, учиться или играть с друзьями
  • Тревога
  • Продолжающаяся депрессия
  • Суицидальные мысли

Забота о себе

Хотя вашим первым порывом может быть защита и утешение ваших детей, крайне важно, чтобы вы обратились за помощью к своему собственному горю. Если вы воспитываете или поддерживаете скорбящего ребенка, один из лучших способов помочь — убедиться, что вы также заботитесь о себе.

Найдите хорошие источники поддержки. Исследования показывают нам, что то, насколько хорошо ребенок чувствует себя после смерти, связано с тем, насколько хорошо себя чувствуют взрослые в его жизни. Это не означает, что нужно скрывать свое горе от ребенка. Скорее, это означает, что в вашей жизни есть люди и занятия, которые приносят комфорт. Если вам нужна помощь или время, чтобы сделать перерыв и проветрить голову, попросите об этом в первую очередь.

Обращаясь за поддержкой, вы показываете своим детям, как позаботиться о себе, и заверяете их, что у вас будет достаточно энергии и присутствия, чтобы быть рядом с ними. Будьте готовы принять помощь друзей, родственников и, возможно, специалистов в области психического здоровья.

Как педагоги могут помочь детям

Школы играют важную роль в жизни детей, и после смерти — будь то смерть в семье или в расширенном школьном сообществе — естественно ожидать, что дети могут испытывать горе, которое влияет на их время в школе или их способность выполнять школьные задания. . Вот несколько рекомендаций для учителей и школьных психологов о том, как помочь учащимся чувствовать поддержку и справляться с трудностями здоровым образом.

  • Возврат к обычному режиму. Помогите учащимся как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Дети всех возрастов чувствуют себя лучше, когда знают, чего ожидать, а рутина заставляет их чувствовать себя в безопасности и убеждает их в том, что взрослые контролируют ситуацию и обеспечивают их безопасность. Если это один ребенок, который понес утрату, поработайте с родителями или опекунами этого ребенка, чтобы максимально вернуться к обычному распорядку дня, даже если это означает изменение работы в классе и/или домашних заданий на период времени, пока ребенок все еще скорбит.
  • Будьте начеку. Учителя должны следить за признаками того, что ребенок испытывает трудности и нуждается в дополнительной помощи. Детей, которые не могут функционировать в классе, отдаляются от друзей, демонстрируют проблемы с поведением или, кажется, испытывают сильную печаль, страх или гнев, следует направить к консультанту или школьному психологу, который должен работать с родителями, чтобы получить профессиональную помощь ребенку. . Другие признаки того, что ребенку может понадобиться помощь, включают физические проявления сильного горя, в том числе головные боли, боли в животе, сильную усталость или неспособность сосредоточиться.
  • Увековечивание. Для детей школьного возраста (от шести лет и старше) памятный знак, соответствующий возрасту, поможет вспомнить об умершем учителе, администраторе или ученике. Они должны быть относительно краткими и соответствовать уровню обучения. Консультант по профориентации или школьный психолог часто является лучшим человеком для организации такого рода мероприятий с участием семьи умершего человека.
  • Оставайтесь на связи. Учителя и администрация школы должны поддерживать связь с родителями в дни и недели после смерти. Родители должны быть в курсе школьных программ и мероприятий, чтобы быть готовыми к обсуждениям, которые могут продолжаться дома.

Роль школы после самоубийства студента

Мало что расстраивает общество больше, чем когда подросток покончил с собой. Вот несколько вещей, которые школьные чиновники и учителя могут сделать после такой трагедии, чтобы учащиеся почувствовали поддержку.

  • Внимательно следите за учащимися, которые считаются «группой риска», поскольку депрессивный подросток подвергается еще большему риску самоубийства после того, как его сверстник совершает самоубийство. Некоторые подростки обращаются к алкоголю или наркотикам, чтобы справиться с такой трагедией. Родителям следует рекомендовать следить за необычным поведением в подростковом возрасте, а учителям, которые подозревают какое-либо рискованное поведение, следует направлять таких учащихся к школьному психологу.
  • Говорите о самоубийстве открыто и по делу. Педагоги и родители должны работать вместе, чтобы передать последовательные сообщения об обстоятельствах смерти и уменьшить путаницу и дезинформацию. Сокрытие фактов самоубийства от учащихся может привести к беспокойству и недоверию взрослых, на которых они должны полагаться в плане успокоения. Объяснение смерти простым языком также может предотвратить создание сенсаций.
  • Самоубийство следует объяснять невыявленным или невылеченным психическим заболеванием. Следует объяснить (в идеале профессиональным терапевтом), что люди с психическим заболеванием часто скрывают свою боль даже от самых близких людей. И даже если они проходили лечение, некоторые люди все равно могут умереть от самоубийства во время посещения терапевта, так же как некоторые люди могут умереть от рака, даже если они посещают онколога.
  • Продолжайте общаться со студентами. Такое событие, как самоубийство одноклассника, требует времени для осмысления детьми, а последствия — академические, социальные и эмоциональные — могут проявиться в течение нескольких месяцев.
  • Некоторые дети, независимо от того, были ли они близки к погибшему ученику или нет, могут чувствовать себя виноватыми — как будто они могли или должны были знать, что что-то не так, или могли сделать что-то, чтобы остановить самоубийство. Важно подчеркнуть, что это обычная реакция, когда смерть трудно принять, но они ничего не могли сделать лично, чтобы изменить ситуацию.
  • Несмотря на то, что человек, который умер, покончил жизнь самоубийством, общешкольный мемориал, посвященный его жизни, по-прежнему является хорошей идеей, чтобы его одноклассники могли помнить больше, чем просто то, как он умер. Студентов, которые хотят участвовать, следует поощрять к участию, рассказывая, делясь воспоминаниями, делая видеомонтаж и т. д. Однако важно не вдаваться в подробности самой смерти и не приукрашивать ее. Смерть должна быть страшной, и мы хотим избежать ее. Если слишком много говорить о подробностях самоубийства, это может немного уменьшить этот страх и повысить вероятность того, что другие учащиеся в сообществе задумаются о самоубийстве, если они уже находятся в депрессии.
  • Предоставляя детям возможность поделиться своими чувствами в различных условиях (как один на один, так и в группе) и открыто рассказывая о самоубийстве, школы могут помочь учащимся взглянуть на смерть в перспективе и исцелиться здоровым образом.