Рисунки моя семья для школы 2 класс: Рисунок моя семья для школы и для детей детского сада

Содержание

Моя семья | Методическая разработка (2 класс) на тему:

МОЯ СЕМЬЯ

Цель: формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Оформление и оборудование: семейные фотографии, рисунки, которые ребята подготовили накануне, листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход мероприятия

Учитель. Сегодня мы будем говорить о семье.

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Давайте познакомимся с вашими семьями, но сделаем это необычным способом. Вы сейчас сами создадите семейный альбом.

Ученица. Но у нас нет фотографий.

Учитель. А нам не нужны фотографии. Перед каждым из вас лежит лист бумаги, карандаши, фломастеры, маркеры.

Разделите, пожалуйста, лист на четыре части. Вот так, молодцы.

Подпишите первую часть листа – «Это я».

Вторую часть – «Это моя семья».

Третья часть листа – «Домашние питомцы».

Четвертая часть листа – «Любимые занятия семьи».

Я думаю, что вы уже догадались, что в первой части вы рисуете себя. Во второй – всю вашу семью, не забывайте, что у вас есть и бабушки с дедушками, в третьей части рисуете ваших домашних животных, а в четвертой – то, чем вы любите заниматься: если читать, то книгу, гулять – парк, ездить на рыбалку – удочки и так далее.

Звучит музыка, ребята рисуют.

Учитель. Настало время каждому рассказать о своей семье. Разрешите, начну я. (Учитель рассказывает о себе.) 

У меня не очень большая семья.

Мама – преподаватель русского языка и литературы в школе. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Папа всю жизнь проработал водителем.

Старший брат живет в другом городе и работает на известном заводе. Есть племянница, ей уже 16 лет, и она учится в школе.

Я замужем, мой муж работает в нашей же школе.

Дома, в городской квартире у нас нет домашних питомцев, но зато их много у родителей, в деревне. Есть кот Степан, две собаки – одна большая кавказская, ее зовут Багира и вторая – простая дворняга, но очень ласковый, преданный и умный пес Булька. Еще там есть корова, телочка, гуси, утки и курочки.

Чем я люблю заниматься? Очень люблю читать, ходить к друзьям в гости, посещать театр и ездить на природу.

Вот вы узнали про мою семью. А теперь покажите ваши рисунки и расскажите про свои семьи. Кто начнет?

Ребята рассказывают про свои семьи.

Учитель. Ребята, а вы знаете, какой уклад был у семей в древние времена?

Ребята. Нет.

Учитель. Тогда слушайте.

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Какие, как вы думаете, это были народы?

Ученик. Русский и украинский.

Учитель. Правильно. А также белорусский народ. Теперь вы знаете, что эти народы одних корней.

Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках.

Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.

Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи – его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.

Вот вы сейчас рассказывали про свою семью. А ведь в семью можно включить еще много людей. Давайте вспомним о них. И вспомните об их качествах.

Ученик. Бабушки и дедушки. Это родители наших мам и пап. Мои дедушка с бабушкой очень заботливые. Они всегда ждут меня в гости, делают подарки и внимательно следят за моей жизнью.

Ученица. А есть еще тети и дяди. Это братья и сестры наших пап и мам. Мои дядя с тетей относятся ко мне, как к родному человеку. Всегда очень внимательны.

Ученик. А у меня еще есть прабабушка и прадедушка. Это уже дедушка и бабушка моих родителей. Они очень добрые.

Ученица. А еще есть племянники и племянницы. Это дети братьев и сестер наших родителей. Мои двоюродные и троюродные братья и сестры. Нам очень весело вместе.

Учитель. Правильно. Если подумать, можно еще много вспомнить родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья.

А теперь мы сделаем общий семейный портрет.

Давайте повесим ваши рисунки вот на этот стенд.

Молодцы! Красиво получилось. Но это еще не все. Помните, я вас просила принести фотографии членов вашей семьи. Вот эти фотографии. Давайте рядом с вашими рисунками поместим фотографии.

Ребята вешают рисунки и фотографии.

Учитель. Здорово! Теперь наши папы и мамы, сестрички и братишки будут рядом с нами даже в школе.

Ребята, а наш класс можно назвать семьей?

Ученица. В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.

Учитель. Очень правильно сказала. Я тоже надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

А мы прощаемся, до скорой встречи.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Наша дружная семья»

авторы: Татьяна Валерьевна Ващилина , учитель начальных классов, Московская область

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Внеклассное мероприятие является итогом совместной работы семьи и школы. На празднике показана работа детей и их родителей по теме «Семья», на празднике звучат стихи и песни в исполнении детей.

Цель мероприятия: воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.

Задачи мероприятия:

  • рассказать, как появилась семья, почему семья – это самое главное в жизни каждого человека.
  • воспитывать в детях чувство любви к родителям, близким, учить ценить и беречь семью, прошлое семьи.
  • показать всем, что надо делать для того, чтобы семья была благополучной, крепкой, надёжной, а дети росли в ней счастливые и радостные.

Формы организации деятельность детей: совместное мероприятие детей и родителей: утренник «Наша дружная семья».

Оформление мероприятия: презентация, выставка рисунков на тему «Наша дружная семья», родословное дерево каждой семьи, подборка песен, инвентарь для конкурсов, карточки- задания, маски для сказки «Репка», воздушные шары, ромашки.

Подготовительная работа с детьми: разучивание стихотворений, песен, частушек, изготовление поделок на тему «Моя семья», проведения конкурса рисунков «Моя семья», изучение с помощью родителей родословной каждой семьи, работа со словарями и интернет- ресурсами по определению лексического значения слова «семья»

1.

Вступление.

Ведущий:

— Добрый вечер дорогие дети, родители! Здравствуйте, друзья!

— Сегодня наша встреча посвящена всем нам!

1 слайд. Песня-мультфильм «Моя семья» (автор Е.Курячий)

Чтецы:

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья-это труд, друг о друге забота
Семья-это много домашней работы.
Семья-это важно!
Семья-это сложно! (М. Лангер)

2 слайд.

Ведущий: Семья – 7 «я». Семь — счастливое число, магическое число, сказочное число. Вспомните, где встречается число семь.

(Ответы детей и родителей.)

3 слайд.

Ведущий: Какой цветок срывают влюбленные, чтобы получить ответ: любит ли их «вторая половинка»?

— Конечно, ромашку! Это самый понятный символ любви, поэтому символом семьи выбрали ромашку. Ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года, отмечается международный день семьи, а 8 июля наша страна празднует Всероссийский день семьи, любви и верности.

— Сегодня мы составим красивый букет из ромашек, чтобы в каждый дом пришло маленькое солнышко любви и верности.

2. Основная часть

Ведущий: Семья — 7 «я», то есть семеро таких же как я.

— Что такое семья, знаешь ты и знаю я!

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ-родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи. (Тараданова Дарья)

4 слайд.

Ведущий: Готовясь к нашему празднику, мы провели огромную работу, работали с разными источниками: узнали, лексическое значение слово «семья», каждый составил родословную своей семьи, узнали, что в каждой семье существуют традиции, принимали участия в конкурсах, посвященных семье.


— Все семьи разные — бывают большие и маленькие. Люди из разных семей различаются фамилиями, именами, внешностью.

— Что же нужно, чтобы у каждого была самая дружная, самая крепкая семья? (ответы детей и родителей)

«Дружная семья» (музыкально-литературная композиция)

5 слайд.

Ведущий: Давным-давно, в нашей стране не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сёл. Кругом были леса, в которых водились дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне-наши предки. Славяне жили семьями- домочадцами. Семьи вели общее хозяйство. Самым главным в семье считался старший член семьи- его почитали, во всём советовались с ним. Взрослые ходили на охоту, работали в поле, пасли стада. Старшие дети выполняли посильную работу: помогали в поле, следили за младшими братьями и сёстрами.

6 слайд.

Ведущий: Семья- это самые близкие и родные люди. Люди, с которыми мы делим горе и радость.

— Первые ромашки в букете – это концертная программа, посвящённая близким любимым родным. 

Чтецы:

У меня семья большая, 
И счастливая такая. 
Вместе весело встаем,
Вместе все гулять идем. 
Вместе солнышко встречаем, 
Вместе вечер провожаем. 
В общем, весело живем, 
Дружно песенку поем! (Маргарита Иванычева)

Песня-танец «Хорошее настроение» (слова Осошник Н. Музыка Осошник В.)


Чтецы:

«Мой папа»

Мой папа находчивый,
Умный и смелый.
Ему по плечу
Даже сложное дело.

Еще он – шалун,
Озорник и проказник.
С ним каждый мой день
Превращается в праздник.

Мой папа веселый,
Но строгий и честный.
С ним книжки читать
И играть интересно.

Мой папа – волшебник.
Он самый хороший.
Он вмиг превращается
В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,
Тигром, жирафом.
Но лучше всего
Он умеет быть папой.

Его обниму я
И тихо шепну:

— Мой папочка, я тебя
Крепко люблю!

Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший

И ты только мой! (Лика Разумова)

Песня «Про папу» (Слова М. Танича Музыка В. Шаинского)


Чтецы:

«Мамочка моя!»

Кто лелеял моих кукол,
Шил веселые одежки,
Помогал мне их баюкать,
И играл со мной в игрушки?
— Мамочка моя!

Кто советом помогал мне,
Когда падаешь и больно,
И слезинки утирал мне,
Говорил: «Не плачь, довольно…»?
— Мамочка моя!

Кто читал мне на ночь сказки,
Чуть склоняясь надо мною,
(И я закрывала глазки,
И мне было так спокойно)?
— Мамочка моя!

Кто нес меня в кроватку,
Желал спокойной ночи,

Шептал мне нежно, сладко:
«Спи скорее, дочка!»?
— Мамочка моя!

Кто на свете самый чуткий,
Не сыскать ей лучшей славы,
Самый добрый, самый мудрый?
— Ну, конечно, моя мама! (Лариса Касимова)

Песня «Мамочка» (слова Осошник Н. Музыка Осошник В.)

Чтец:

Хорошо на свете жить, 
Маму милую любить. 
И с сестрёнкой играть, 
Брата в школу провожать. 
Всех в семье я так люблю, 
Больше бабушку мою!

Чтец:

«Старенькая бабушка»

Ходит наша бабушка, палочкой стуча,

Говорю я бабушке: «Позову врача,

От его лекарства станешь ты здорова,

Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.

Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,

Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.

Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,

Видишь, как я прыгаю, это так легко».

Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,

Я не заболела, просто я стара,

Просто очень старая, волосы седые,

Где-то потеряла я годы молодые.

Где-то за огромными, за лесами темными,

За горой высокой, за рекой глубокой.

Как туда добраться, людям неизвестно».

Говорю я бабушке: «Вспомни это место!

Я туда поеду, поплыву, пойду,

Годы молодые я твои найду!» (Дора Хайкина)

Чтецы:

«Мой дед»

Если вдруг придется туго,
Друг спасет от разных бед.
Очень я похож на друга,
Потому что он мой дед.

С дедом мы по воскресеньям
держим путь на стадион,

Я люблю пломбир с вареньем,
А мультфильмы любит он.

Краны, спутники и пушки
Разбросал я по углам.
Дед приносит мне игрушки,
А играет в них он сам.
Батальоном оловянным
Дед командует: «Вперед!» —
И ведет к далеким странам
Мой бумажный пароход.

Лыжи мы купили с дедом,
На снегу они скрипят.
Я плетусь за дедом следом
На виду у всех ребят.
-Не могу понять я все же,
Удивленья не тая,
Кто из нас двоих моложе —
То ли дед мой, то ли я?

С таким хорошим дедом
Не скучно даже в дождь,

С таким хорошим дедом
Нигде не пропадешь! (Пляцковский М.)

Песня «Бабушка-дедушка» (Автор: Берег детства)

7 слайд. «Успешная семья» (3 команды) Совместное выполнение заданий.

Ведущий: С.И.Ожегов в своём словаре даёт такое определение: семья- это группа живущих вместе близких родственников. В наше время не всегда родственники живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.

— Как вы думаете, можно ли всех нас назвать семьей?

— Наш класс – это тоже семья. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся неудачам. Хотелось бы, чтобы наш класс остался такой семьей и до окончания школы, ведь это зависит только от нас с вами.

— Следующая ромашка- это совместное выполнение заданий.

1) Разминка


1команда

— Сын моей матери…

— Брат отца или мамы, для меня…

— Мой родитель…

— Девочка, которая имеет родителей, как у меня….

2 команда

— Та, что дала мне жизнь…

— Мама моего отца…

— Сестра мамы или папы для меня…

— Отец моего отца…

3 команда

— Все вместе- мама, папа, бабушка, дедушка, я…

— Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей…

— В них играют все дети…

— Это не человек, но его все члены семьи любят…

2) Игры-эстафеты

(можно использовать разные командные игры)

— Нарисуем-будем жить, или нарисовать свой штрих на общей картине.


— Передача мяча в шеренге

— Бег по кочкам

— Собрать разбросанные предметы

— Эстафеты с переодеванием



3) Скажи комплимент

(передача по кругу ромашки)

8 слайд. «Мудрая семья»

Ведущий: На Руси к семье всегда относились с уважением. Поэтому семьи были большие и дружные. Вспомним хотя бы русские сказки, пословицы, поговорки, в которых говорится о семье. Перед вами лежат ромашки-карточки со словами, из которых вы должны собрать пословицы.

— Где любовь да совет, там и горя… (нет).

Где мир и лад, не нужен и … (клад).

Лучший клад, когда в доме… (лад).

В гостях хорошо, а дома… (лучше).

В своём доме и стены… (помогают).

В семье разлад, так и дому… (не рад).

Доброе братство лучше… (богатства).

Вся семья вместе… (так и душа на месте).

9 слайд. «Весёлая семья»

Ведущий: В каждой семье существуют традиции. А традиция- это основа семьи. Семейные традиции- это принятые в семье правила поведения, праздники.

— Наша традиция- это еще хорошие сюрпризы. Сюрприз- ромашка от детей-частушки.

У родителей ни часа
Нет с ребёнком, пообщаться.
Я на улице общаюсь —
Очень быстро развиваюсь.

Ни щенков и ни котят
Мама с папой не хотят!
Говорят, мол, «это слишком».
Так купите мне братишку.

В дочки-матери играем —
Папе с мамой подражаем:
На диване – я лежать,
Ну а ты иди стирать!

Ты б зашила платье, Юля,
Как ты можешь так ходить?
что ты, мама, это ж трудно!
Лучше новое купить.

— Ой, — сказала маме Катя,-
ручки пачкать я должна?
Как я буду мыть посуду,
Если грязная она?

Тряс и тряс портфель Максим,
Чтоб найти тетрадки,
Но тетрадки каждый раз
С ним играли в прятки.

По-геройски Даша с ленью
Воевала целый день,
Но к большому сожаленью
Победила Машу лень.

— А теперь сюрприз-экспромт от родителей!

9 слайд. Сказка «Репка» (на новый лад)

— Уважаемые зрители, сказку посмотреть не хотите-ли?

В одной, ну очень сельской, местности,
Весьма далекой от известности,
Что на Руси встречаются нередко
Дед посадил однажды Репку!

(Жестом предлагает «Репке» занять свое место.)

— Наша репка выросла к утру
И ботвой качает на ветру.
А теперь все по порядку:
Вышел утром дед на грядки.

Покряхтел, да потянулся
Да на Репку обернулся
Вот так чудо-чудеса!
Дедка трет свои глаза,
Потому что удивился:
Вот так овощ уродился!


Дедка Репку обхватил,
Потянул, что было сил.
Тянет-потянет, вытянуть не может!

— Не пошла из грядки Репка,
Знать, в земле засела крепко!
Что же делать? Бабку звать,
Чтоб сподручней репку рвать. 

Бабка в полушалке новом
Деду пособить готова.
Подошла поближе Бабка,
Дедку Бабка хвать в охапку!
Дедка снова Репку хвать!

И давай, тянуть да рвать!
Тянут-потянут, вытянуть не могут! 
-Бабка Внучку позвала,
Чтоб им Внучка помогла.
Только Внучке, если честно,
Это все неинтересно!
Внучка – модница, а значит
Внучка густо ногти лачит.

Ей, признаться, вообще
Как-то не до овощей.
Но, чтоб бабку не сердить,
Все ж решила пособить.
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за Репку.
Тянут-потянут, вытянуть не могут!


— Бабке с Дедом очень жаль –
Пропадает урожай.
Дело разрешила Внучка,
Позвала на помощь Жучку.
Жучка быстро прибежала,
Даже кость не доглодала,
Да еще, при всем при том,
Машет радостно хвостом.
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за Репку.
Тянут-потянут, вытянуть не могут!

— Повиляв хвостом немножко,
Жучка звать решила Кошку.
Через час она явилась,
Помурлыкала, умылась.
Внешний вид ее поведал:
Кто-то вкусно пообедал.
Масла было очень мало,
А теперь совсем не стало.
Кошка сладко позевнула,
К Жучке лапки протянула.

Кошка за Жучку,
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за Репку.
Тянут-потянут, вытянуть не могут!

— Видно, все устали слишком.
Надо звать на помощь Мышку!
Мышка вышла в огород,
Отодвинула народ,
Крепко за ботву схватилась
И достала корнеплод!
И видать по всем приметам
Не простая мышка эта.
Нашей сказочке конец,
А кто слушал – молодец!


11 слайд. «Счастливая семья»

Ведущий: Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.

— Давайте все вместе создадим ромашку с лепестками- словами, которые подходят к понятию «счастливая семья». 

(Уважение, терпение, забота, трудолюбие, жадность, вежливость, честность, скупость, преданность, лживость, взаимопонимание, леность, щедрость, доброта, злоба, взаимопомощь, дружба)

12 слайд.

Ведущий:

Спасибо вам за то, что с нами были. 
Своим присутствием зал озарили. 
Пожелать хочу вам я, 
Пусть будет крепкой и дружной 
Ваша каждая семья! 
И помните, лучше всех на Планете — 
Ваши любимые дети!

13 слайд.

Песня «Взрослые и дети» (Слова М.Танича Музыка В.Шаинского)

3. Заключение

Ведущий: Наш вечер подошёл к концу. Мы сегодня услышали очень много хороших слов. Вы, родители, увидели, какие у вас красивые, талантливые и заботливые дети. Вы, дети, почувствовали, что родители очень вас любят, радуются вашим успехам и огорчаются, если что-то не получается!

— Я хочу, чтобы наши ромашки напоминали о сегодняшнем вечере. Говорят, что если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой. Правда это или вымысел? Говорят, мысли материальны. Если очень хочется, то обязательно сбудется!

(Каждая семья получает ромашку)



38 Художественные проекты второго класса, полные воображения и творчества

Ко второму классу учащиеся лучше понимают основные художественные концепции и поэтому будут рады испытать новые техники и материалы. Вот почему они примут эти творческие проекты, в которых используются самые разные средства массовой информации для достижения потрясающих результатов. Если вы хотите представить своим ученикам известного художника, такого как Моне, или представить такую ​​концепцию, как 3D-скульптура, в нашем списке действительно найдется что-то для каждого. А родители будут впечатлены прекрасными шедеврами, которые их дети принесут домой, чтобы показать!

(Обратите внимание, WeAreTeachers может получать долю от продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!)

1. Попробуйте «рисовать» пряжей использовать обрезки пряжи? Попробуйте эту крутую идею! Используйте кусочки прозрачной самоклеящейся бумаги, и этот второклассный художественный проект станет проще простого.

Узнать больше: Picklebums

2. Протягивать нитку сквозь краску

В последние годы рисование с протягиванием нити стало модным ремеслом, и второклассникам понравится попробовать это. Абстрактные проекты, которые они создадут, определенно удивят всех.

Подробнее: One Little Project

РЕКЛАМА

3.

Раскрасьте бумажные цветы

Начните с того, что попросите детей создать свои собственные красочные узоры из бумаги с помощью красок. Затем вырежьте лепестки и соберите эти великолепные цветы.

Узнать больше: Раскрась как хочешь/Бумажные цветы

4. Вырежьте древнее наскальное искусство

Во-первых, потратьте некоторое время на изучение наскальных рисунков в таких местах, как юго-запад Америки. Затем используйте терракотовую глину, чтобы сделать ее самостоятельно.

Подробнее: Deep Space Sparkle

5. Поэкспериментируйте с цветными мелками

Это идеальный художественный проект для второго класса, который можно сделать в крайнем случае, поскольку вам понадобятся только цветные карандаши, скотч и бумага. В дополнение к склеиванию мелков и раскрашиванию ими, вы можете предложить своим ученикам поэкспериментировать с гравюрами мелками и смешивать цвета, накладывая их друг на друга.

Подробнее: Crayola/Creative Coloring

6.

Воздушные шары из флоат-бумаги

Как только дети научатся делать эти трехмерные воздушные шары, они смогут плести их в кратчайшие сроки. Затем они могут потратить время на добавление деталей фона, таких как облака, птицы или воздушные змеи!

Подробнее: Easy Peasy and Fun

7. Увидьте себя в абстракции

Дети начинают с рисования абстрактного фона. Затем они добавляют свое фото с коллажем из текстовых полосок о своих любимых вещах, мечтах и ​​пожеланиях.

Узнать больше: Абстрактные автопортреты/искусство с миссис Филмор

8. Соберите трехмерных бумажных роботов

Дети любят роботов! Эти 3D-бумажные творения очень весело создавать, и дети могут использовать для их изготовления самые разные материалы.

Узнать больше: Бумажные роботы/Искусство с мистером Джаннетто

9. Попробуйте эту поделку

Это была бы идеальная поделка на День Благодарения, но мы думаем, что она сработает в любое время. Бонус: если у вас в классе есть игрушечная кухня, эта поделка может стать и игрушкой!

Подробнее: «Ночная сова/тыквенный пирог»

10. Нарисуйте подземный мир

Придумайте воображаемый мир глубоко под землей. Дети могут черпать вдохновение у таких иллюстраторов, как Беатрикс Поттер и Гарт Уильямс.

Узнать больше: Underground World/Mrs. Knight’s Smartest Artists

11. Смешайте зонт с цветовым кругом

Смешивание и контрастирование цветов являются ключевыми понятиями для юных студентов, изучающих искусство. Эти милые зонтики — интересный способ увидеть цветовой круг в действии с помощью жидкой акварели.

Узнать больше: Leah Newton Art

12. Посадить ящики с весенними цветами

Для начала попросите второклассников раскрасить продолговатую картонную коробку терракотовой краской и заполнить ее кусочками бумаги в качестве почвы. Затем смастерите бумажные цветы и посадите свежую цветовую палитру!

Узнайте больше: Ящики для растений/Используйте цветные карандаши

13.

Рисунок и цветные круги

Черпайте вдохновение у таких художников, как Кандинский и Фрэнк Стелла, и создавайте смелые геометрические произведения искусства. Дети могут обвести крышки или тарелки, чтобы сделать круги, или попробовать сделать это от руки.

Узнать больше: Circle Art/Art Room Blog

14. Создание колокольчиков из бисера

Это художественный проект для второго класса, для выполнения которого потребуется несколько занятий, но конечный результат того стоит. Не забудьте действительно принести его в отдел снабжения с разноцветными соломинками, разнообразными бусинами и ершиками для трубок, а также несколькими колокольчиками.

Подробнее: First Palette/Beaded Wind Chimes

15. Удивите их свирепыми созданиями

Лучшее искусство вызывает реакцию — в данном случае удивление! Сложите бумагу и нарисуйте лицо вашей фигуры, затем откройте ее, чтобы добавить зияющий рот, полный зубов.

Узнать больше: CraftWhack

16.

Собрать мозаичную рыбу

Мозаика требует тщательного планирования, но результат всегда потрясающий. Это потрясающий проект для использования обрезков цветной бумаги.

Подробнее: Рыбная мозаика/Искусство с мистером Джаннетто

17. Глубокое погружение для подводных портретов

Искусство помогает детям увидеть себя с новой стороны. Подводные автопортреты позволяют детям представить, как они наслаждаются жизнью под водой!

Подробнее: The Artsy Fartsy Room

18. Поплавковые губки для создания парусников

Эти парусники легко воспроизвести с помощью губок, деревянных шпажек, картона и клея. Вы даже можете соревноваться с ними в большой ванне с водой, попросив учеников дуть воздухом в соломинку, чтобы толкать свою лодку по воде.

Подробнее: Easy Peasy and Fun/Sponge Sailboat

19. Копия Моне с помощью папиросной бумаги

Картины из папиросной бумаги повторяют мягкие линии и полупрозрачные цвета импрессионистского стиля Моне. Используйте эту технику, чтобы создать свой собственный умиротворяющий пруд с лилиями.

Подробнее: 123 Homeschool 4 Me

20. Эскиз весенних кроликов и медведей

Мягкие и красочные цветы на заднем плане резко контрастируют с узорчатыми линиями этих дружелюбных существ. Снимите с детей нагрузку, позволив им обвести фигуры животных, чтобы вместо этого они могли сосредоточиться на добавлении текстуры.

Подробнее: Bears and Bunnies/Art With Mrs. Filmore

21. Повесьте коллаж из венков

Одна из лучших особенностей этого арт-проекта для второклассников заключается в том, что его можно адаптировать к временам года. В дополнение к весенним цветам рассмотрите осенние листья и бумажные желуди или листья остролиста и цветы пуансеттии.

Узнайте больше: Коллажи с венками/Используйте цветные карандаши

22. Нарисуйте натюрморт с плюшевой игрушкой

Ваши ученики определенно будут рады принести в школу своего любимого плюшевого друга. Они будут еще больше взволнованы, когда поймут, что это станет предметом их следующего арт-проекта!

Узнайте больше: Искусство — это основа/Натюрморт с чучелами Рисунок

23. Рисуйте дома в ветреный день

Наблюдайте за деревьями, качающимися на ветру в ветреный день. Тогда взгляните на работы Густава Климта и подражайте его стилю для гибких деревьев в этом проекте. Тогда дайте волю своему воображению и добавьте наклоняющиеся здания!

Узнать больше: Art at East, Union и др.

24. Лепить птиц в их гнездах

Это классный проект, если ваши ученики также изучают птиц на уроках естествознания, но им понравится даже если это не так. Дети могут попытаться воссоздать настоящих птиц или дать волю своему воображению и придумать совершенно новый вид.

Узнайте больше: Блог BES Art

25. Делайте скульптуры Not-a-Box

Прежде чем приступить к этому проекту, прочитайте вместе со своими учениками книгу Not a Box . Не забудьте выделить несколько уроков для работы над ними, так как ваши ученики, скорее всего, увлекутся, в хорошем смысле!

Узнайте больше: Искусство с мисс Эм/Бумажная 3D-скульптура Not-a-Box

26. Исследуйте культуру с помощью тотемных столбов коренных народов

Начните с изучения важности тотемов и тотемных столбов для коренных народов Северо-западное побережье. Затем попросите детей выбрать символы, которые имеют для них значение, чтобы создать свои собственные бумажные тотемы.

Узнайте больше: Totem Poles/Jamestown Elementary Art Blog

27. Кричите об этих скульптурах из мороженого

Возьмите немного магии моделей, затем возьмите маркеры, раскрасьте и дайте волю воображению ваших учеников. Они обязательно получат удовольствие от того, как реалистично выглядят их мороженое с мороженым!

Подробнее: Школа Сент-Джеймс/Мороженое с мороженым

28. Вырезанные из бумаги коллажи

Эти коллажи могут выглядеть просто как случайные клочки бумаги, но на самом деле здесь используется несколько художественных концепций. Дети должны уметь различать органические и геометрические формы, основные и второстепенные цвета.

Узнать больше: Art Room 104

29. Складные оригами-киты

Оригами-киты с закручивающимися бумажными носиками для воды придают объем и текстуру этим композициям. Художественные проекты второго класса, в которых используются складывание и вырезание, также дают детям возможность улучшить свои навыки мелкой моторики.

Подробнее: Киты-оригами/Искусство с мистером Джаннетто

30. Распечатайте симметричных тигров

Второклассникам может быть немного мало лет, чтобы понять «страшную симметрию» тигра Блейка, но им понравится пользоваться краской. техника печати и печати, чтобы сделать эти дикие лица.

Узнать больше: Tiger Prints/Mrs. Knight’s Smartest Artists

31. Нарисуйте отражение осенних деревьев

Дети будут очарованы, увидев, как смачивание нижней половины бумаги меняет и приглушает цвета краски. Используйте масляную пастель, чтобы добавить линии и водяные эффекты.

Узнать больше: Elements of the Art Room

32. Смотать несколько улиток

Глина может показаться немного пугающей, но свернуть длинную «змейку» и свернуть ее не так уж сложно. Добавьте тело со стебельками, и скульптура готова!

Узнать больше: The Clever Feather

33. Заполнить акварельные вазы цветами из ткани

Акварельная заливка на заднем плане оттеняется геометрическими линиями ваз на переднем плане. Цветы из папиросной бумаги добавляют текстуру этому мультимедийному проекту.

Узнать больше: Акварельные вазы/Блог Art Room

34. Посадить тыквенную ферму

Эти уникальные тыквенные грядки делать очень весело. Попросите учащихся сделать тыквы максимально реалистичными. Затем они могут дать волю своему воображению и сделать остальную часть композиции настолько нереалистичной, насколько им нравится!

Подробнее: Раскрась, как ты думаешь/Тыквенная нашивка

35.

Самодельные автопортреты с чтением

Это один из наших любимых вариантов автопортрета! Дети могут включить свою любимую книгу или придумать книгу, рассказывающую историю их собственной жизни.

Подробнее: Чтение автопортретов/Использование цветных карандашей

36. Прогулка среди березового леса

Эти пейзажные рисунки помогают детям понять понятия переднего плана, среднего плана и фона. Они также будут использовать такие методы, как резистентность к восковым мелкам и печать на картоне.

Подробнее: Березовый лес/Искусство с миссис Филмор

37. Побег на остров силуэтов

Отправьтесь в путешествие на тропический остров и изучите художественные концепции, такие как теплые цвета, силуэты и линия горизонта. Каждая часть будет уникальной, но все они будут шедеврами!

Узнать больше: Силуэтные острова/Искусство с мистером Джаннетто

38. Нарисуйте несколько змей

Будет интересно посмотреть, насколько разными будут картины ваших учеников, несмотря на то, что они начинали с одной и той же идеи. Нам нравится, что этот художественный проект второго класса учит перспективе, поскольку части тела змеи будут видны, а другие части будут скрыты.

Подробнее: Выражение воображения/Змеи

Какие ваши любимые художественные проекты во втором классе? Приходите поделиться своими идеями в группе WeAreTeachers HELPLINE на Facebook.

Кроме того, ознакомьтесь с 35 совместными художественными проектами, раскрывающими творческую сторону каждого.

История Горация Пиппина, класс: 1–2

Класс: 1–2

Учащиеся узнают о жизни и стиле живописи афроамериканского художника Горация Пиппина. Они узнают, как «читать» подсказки на его картине Школьные занятия  и напишите рассказ о работе. Решая задачи на счет и время, учащиеся также создадут свою собственную картину «секретное число».

Гораций Пиппин, Школьные занятия , 1944, холст, масло, Дар мистера и миссис Мейер П. Потамкиных, в честь 50-летия Национальной галереи искусств, 1991. 42.1

Curriculum Connections

  • Математика (числа, счет, сложение, вычитание, время)
  • Языковые искусства (рассказывание историй, письмо)

Материалы

  • Smart Board или компьютер с возможностью проецирования изображений из слайд-шоу
  • Художественная бумага
  • Карандаши
  • Краски для плакатов, мелки или масляная пастель

Вопросы для разминки

Эта картина веселая или грустная? Что вы думаете? Предложите учащимся посмотреть на цвета, на то, как люди и предметы расположены на картине, и на их воображение изобразить настроение людей в комнате.

Фон

Художники рассказывают истории с помощью цвета, линии и формы. Они рисуют людей, места и вещи. Они даже рисуют числа и считают, если присмотреться. Все это вы найдете в School Studies , небольшой картине афроамериканского художника Горация Пиппина.

Фотография Пиппина и его жены Дженни
Историческое общество округа Честер, Западный Честер, Пенсильвания

Гораций Пиппин — афроамериканский художник. Он родился примерно в 1888 году — всего через двадцать три года после Гражданской войны и отмены рабства. Его бабушка и дедушка были рабами, а родители — домашней прислугой.

Пиппин любил рисовать и иллюстрировал свои слова в школе. Но его семья не могла позволить себе художественные материалы. В возрасте десяти лет он выиграл коробку мелков на конкурсе рисунков в журнале и начал раскрашивать. Он бросил школу в четырнадцать лет, чтобы помочь своей семье. Он работал на ферме, носильщиком в отеле и литейщиком на заводе.

В 1917 году Пиппин отправился во Францию, чтобы участвовать в Первой мировой войне. Его правая рука была тяжело ранена на войне. Он вернулся домой, женился и поселился в Пенсильвании. Из-за травмы он подрабатывал случайными заработками и едва зарабатывал на жизнь.

В возрасте сорока лет Пиппин научился — даже с искалеченной правой рукой — рисовать по дереву раскаленной кочергой. Он сделал много художественных панно из жженого дерева. Пиппин решил попробовать рисовать маслом. Он использовал свою «здоровую» левую руку, чтобы вести свою покалеченную правую руку, которая держала кисть, по холсту. Ему потребовалось три года, чтобы закончить свою первую картину.

Пиппин продолжал рисовать свои воспоминания о солдатах и ​​войне, а также сцены из своего детства. Он сказал: «Картины… приходят ко мне в голову, и если для меня это стоящая картина, я пишу ее… Я несколько раз перерисовываю картину в уме, и когда я готов ее нарисовать, я все детали, которые мне нужны».

Он также рисовал исторические сюжеты, такие как Авраам Линкольн и Джон Браун, и сцены из Библии. Сначала он делал всего около четырех картин в год.

Слайд-шоу: Картины Горация Пиппина

Картины Горация Пиппина Уроки и мероприятия

Гораций Пиппин
Американец, 1888–1946 гг.
Интерьер , 1944 г.
холст, масло, 61,2 x 76,6 см, 0,2 см (24 1/8 x 30 3/16 дюйма, 1/16 дюйма) 5 Национальная художественная галерея, подарок господина и госпожи Мейер П. Потамкиных в честь 50-летия Национальной художественной галереи

Картины Горация Пиппина Уроки и мероприятия

Гораций Пиппин
Американец, 1888–1946
Игроки в домино , 1943
доска, масло, 32,385 x 55,88 см. (12 3/4 x 22 дюйма)
Коллекция Филлипса, Вашингтон, округ Колумбия, приобретена в 1943 г.

Картины Горация Пиппина Уроки и мероприятия

Гораций Пиппин
Американец, 1888–1946
Эйб Линкольн, Великий Освободитель , 1942
ткань, масло, 24 x 30 дюймов
Музей современного искусства, Нью-Йорк, подарок Хелен Хукер Рулофс (142,77)

Картины Горация Пиппина Уроки и мероприятия

Гораций Пиппин
Американец, 1888–1946
Конец войны: начало дома , 1930–1933
холст, масло, 66 x 76,4 см (26 x 30 1/16 дюйма)
Музей Филадельфии Искусство, Дар Роберта Карлена, 19 лет41

Картины Горация Пиппина Уроки и мероприятия

Гораций Пиппин
Американец, 1888–1946
Гармонизация , 1944
холст, масло, 62,2 x 77,2 см (24 1/2 x 30 3/8 дюйма)
© Allen Memorial College, Museum Museum Огайо. Дар Джозефа и Энид Биссет, 1964 г.

Пиппина называли народным художником, потому что у него не было формального художественного образования. Он использовал яркие цвета, плоские формы и прямые линии. Он не использовал штриховку или сложную перспективу. Его искусство также называют примитивным, наивным или невинным.

В 1938 году, когда ему было около 50 лет, Музей современного искусства включил четыре картины Пиппина в передвижную музейную выставку. Он впервые взял уроки рисования. Пиппин становился все более и более известным. Галереи выставляли его картины, а музеи стали покупать его работы. За последние годы жизни написал 75 картин. Как только он стал знаменитым, Пиппин умер.

Пиппин нарисовал эту внутреннюю сцену — внутреннюю часть дома — из своих детских воспоминаний. Он сказал: «Мне просто приходят в голову картинки, и я говорю своему сердцу идти вперед».

Управляемая практика

Предложите учащимся «прочитать» картину, внимательно рассматривая все детали в качестве подсказок, помогающих рассказать историю:

  • Что вы видите? Кто в комнате? Что делает каждый человек? (Маленький мальчик лет семи читает, пишет или рисует при свете свечи слева от картины. Маленькая девочка лет трех-четырех баюкает куклу на ковре в центре (Мать или бабушка курит трубку и греет ноги у печки.)
  • Каково это быть там? Тепло или холодно? (Снег на стеклах означает, что на улице холодно. Печка с кипящим чайником говорит о том, что внутри тепло.)
  • Который час? Это вечер или утро? (Должно быть поздно, потому что снаружи темно. Часы показывают шесть часов.)
  • В комнате тесно или много места? (Художник показал много пустого пространства на полу и стенах. Из-за этого комната кажется большой и несколько пустой.)
  • Интерьер современный или старомодный? (В стенах есть трещины. За оштукатуренными стенами видны планки — тонкие планки дерева. Стул рядом с мальчиком сломан, но не выброшен. Это сцена из прошлого. нет электричества для света и тепла.Они используют свечи и дровяную печь.Также они носят старомодную одежду.Помните,художник рисовал по воспоминаниям детства.Он вырос в конце девятнадцатого века,более 100 лет назад. )

Школьные занятия «Секретный номер»: Какой номер вы можете снова и снова находить в Школьные занятия?

  • Посчитайте полосатые коврики.
  • Сосчитай людей.
  • Сосчитайте трещины в стенах.

Магическое число 3 . Несколько вещей появляются в наборах по три. Можете ли вы найти другие вещи, которые появляются в тройках? (Подсказка: сможете ли вы найти треугольники на картине? Сколько у них сторон?)

Теперь попросите учеников считать по три. Смогут ли они дожить до 30?

Упражнение

Учащиеся должны написать небольшой рассказ о людях и вещах, которые они видят на картине Горация Пиппина Школьные занятия . Они будут:

  • Дайте каждому человеку имя.
  • Включите то, что они видят на картине, а затем используйте свое воображение, чтобы написать, что произойдет дальше в истории.
  • Дайте их рассказу новое название, а не Школьные занятия 903:30 .
  • Подпишите свое имя на обороте и поделитесь своей историей в классном журнале School Studies  рассказов.

Extension

Следуя народному стилю Горация Пиппина, ученики раскрашивают комнату в своем доме. Они также будут практиковаться в счете, включив «секретное число» в свое произведение искусства. Ученики должны:

  1. Выбрать одну комнату для рисования.
  2. Выберите секретное число от двух до шести и нарисуйте предметы в наборах с выбранным числом. (Помните, что наборы из трех были засчитаны в счете Пиппина 9).0329 Школьные занятия .)
  3. Включает людей, мебель, игрушки и украшения. Например, для номера четыре вы можете включить четыре книги, четырех домашних животных и четыре окна, а также любое количество других предметов и людей.
  4. Рисуйте просто. Используйте только три-четыре цвета. Заполните всю бумагу стеной и полом вашей комнаты. Установите объекты в пространстве.
  5. Обменяйтесь картинами с партнером, когда они будут закончены.