Тренинг суицид: Оказание экстренной психологической помощи — Деятельность
Групповое профилактическое занятие в форме тренинга «Надежда творит чудеса»
Групповое профилактическое занятие в форме тренинга направленное на профилактику подросткового суицида
В нашей жизни, к сожалению, существует такое трагическое явление, как подростковый суицид. Когда такое происходит, у окружающих остается неизбывное чувство вины и множество вопросов: «Что мы сделали не так, почему вовремя не заметили, не помогли, не предотвратили…» Наверное, полностью искоренить это явление невозможно, но сделать так, чтобы подобных случаев было как можно меньше, задача всех, кто воспитывает и учит подростков.
Как начать с подростком разговор на эту непростую тему? Многие взрослые думают, что такие беседы могут усугубить ситуацию, подтолкнуть к трагическому исходу. Действительно, тема подростковых самоагрессивных состояний требует особого, деликатного, осторожного подхода. Нужно найти подходящие слова и примеры, выбрать верный тон, создать нужную атмосферу. Но все-таки лучше начинать, пробовать, ошибаться, чем стоять в стороне и наблюдать, как наши дети совершают непоправимый шаг.
Тренинг разработан на основе фильма о Нике Вуйчиче, рожденном без рук и ног. Именно этот фильм и задает атмосферу всего занятия, состоящую, как и вся наша жизнь, из отчаяния, оптимизма и надежды. Разговор о Нике позволяет показать пример стойкости, пример борьбы и любви к жизни без назидательности и нравоучений, затронуть тему ответственности перед собой и близкими, поговорить о ценности каждого человеческого существа. Занятие «Надежда творит чудеса» было проведено с 10 группами студентов 1го курса техникума (16–17 лет), имело со стороны студентов положительные отзывы.
Цель занятия: профилактика самоагрессивных состояний.
Задачи:
- способствовать осознанию разнообразия физических и психологических особенностей человека;
- формировать ценностное отношение к жизни;
- помочь актуализации личных ресурсов.
Целевая группа:
студенты 1–2го курсов (16–18 лет), учащиеся школ (10–11-е классы).Продолжительность занятия: 90 минут.
Рекомендуемое количество участников: 12–15 человек.
Необходимые материалы: видеоролик «История Ника Вуйчича», «Ресурсы Ника» (приложение), листы формата А4, фломастеры.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Упражнение «История Ника Вуйчича»
Вступительное слово тренера
Сегодня мы начнем наше занятие с просмотра фильма «История Ника Вуйчича». Некоторые из вас уже знакомы с героем фильма, но многие увидят историю его жизни впервые. Послушайте, пожалуйста, внимательно его слова, постарайтесь запомнить те, которые будут наиболее значимы для вас.
(Фильм легко найти на сайтах Яндекс.Видео или на youtube.com)
Рефлексия упражнения
После просмотра фильма студенты рассказывают о чувствах, которые вызвал у них герой фильма, об удивившем их факте из жизни Ника, называют значимую фразу. Обсуждается контекст фразы, студенты и тренер приводят примеры из жизни, раскрывающие ее смысл. Например, при обсуждении фразы « Ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь этого» студенты приводили примеры своих спортивных, учебных достижений, говорили о страхах и неуверенности, пока не начали что-то делать, о чувстве уверенности и радости успеха, когда удавалось получить результат. Фраза «Никогда не сдаваться» запоминалась студентами чаще других. Они говорили, что очень важно не бросать начатое, пробовать еще и еще раз и тогда обязательно все получится.
Не все студенты хотели высказаться. Ведущий внимательно выслушивает говорящих, подбадривает, благодарит их, но не настаивает на непременном выступлении каждого.
Упражнение «Менять или находить смысл?»
Тренер. У многих людей есть свои страхи, комплексы, неприятие своей внешности, черт характера, семейной или личной ситуации. Все их внимание приковано к этому «негативу», у них практически постоянно плохое настроение. Но самое главное — тратится очень много жизненной энергии на борьбу с этими «ветряными мельницами». Давайте попробуем найти конструктивный выход из этой неприятной ситуации. Возьмите лист бумаги, разделите его чертой на две части. Левую часть озаглавьте «Что мне не нравится в себе, что я в себе не принимаю, не люблю?». В течение 3 минут напишите ответы на эти вопросы (достаточно перечислить 2–4 пункта, возможно, у кого-то их будет больше).
В фильме прозвучали слова Ника: «Мы и есть те, кто накладывает самые большие ограничения на свою жизнь». Трудно не согласиться с этими словами. Мы не задумываемся над тем, какие ограничения накладываем на свою жизнь, отрицая свои внешние или внутренние качества, считая их «отклонением от нормы». Но Ник произносит и такие слова: «Не нужно быть нормальным, достаточно быть собой». Быть собой — значит принять всего себя, понять, как говорит Ник: «Что же хорошего в том, что ты родился таким». Именно этими словами мы озаглавим правую часть листа. В течение 3–5 минут каждый из вас попробует найти, что хорошего могут принести в вашу жизнь те качества, которые вам в себе не нравятся. Попытайтесь найти «обратную сторону медали» для каждого качества из левой части листа.
Рефлексия упражнения
Тренер предлагает участникам озвучить свою работу (разумеется, по желанию, частично). Участники обсуждают, какой новый опыт получили с помощью упражнения.
Тренер. Может быть, сегодня вам не удалось найти «обратную сторону» для всех качеств из левой части листа, но важно, что вы узнали — то, что нас в себе не устраивает, что нами отрицается, имеет смысл. Как говорит Ник: «У тебя есть выбор — злиться на то, чего нет, или быть благодарным за то, что есть, и использовать это». Если что-то можно изменить — найдите силы и измените, если невозможно — поймите, какой смысл в этом можно найти, и используйте в своей жизни.
Упражнение «Ценность человеческого существа»
Тренер. Все люди обладают теми или иными способностями, привлекательными качествами, талантами, то есть ценностью. Но иногда человек как бы не видит их, потому что между ним и его ценностью находится стена отрицания себя, нелюбви к себе. В фильме Ник говорит: «У каждого человеческого существа есть ценность». Думаю, что с этим согласятся все.
Согласно словарю, ценность — это важность, значимость, польза, полезность чего либо. Следовательно, ценность человеческого существа — это важность, значимость, полезность каждого человека. И она безусловна, она появляется у человека по факту его рождения. Но, несмотря на это, каждый человек сам определяет свою ценность, которая называется самооценка. Кто-то определяет самооценку самостоятельно, опираясь на представление о своих внешних данных и внутренних способностях. Таких людей часто называют сильными, харизматичными, «со стержнем». А кто-то очень зависим от мнения окружающих, тогда любое слово может сильно повлиять на самооценку. Этот человек всегда ждет одобрения со стороны окружающих, иначе он не чувствует уверенности в себе, «правильности» своих мыслей или поступков. В этом и заключается парадокс — обладая ценностью по факту рождения, некоторые из нас не ощущают ее и, как следствие, не ощущают полноты жизни и счастья. Как вы думаете, как научиться по настоящему ценить, а следовательно, любить себя?
Участники отвечают на вопрос, приводят примеры из своей жизни.
После обсуждения каждый участник получает лист формата А4, фломастеры. На листе участники рисуют контур своей ладони, подписывают имя. Затем по часовой стрелке передают листы, дописывая в контуре ладони те качества, способности, таланты, которыми обладает «хозяин» этой ладони. Упражнение заканчивается, когда к каждому вернется его лист.
Рефлексия упражнения
Участники рассказывают о своих чувствах после выполнения упражнения, о том, какие «ценности» они раньше в себе не замечали.
Упражнение «Нет ничего лучшего…»
Тренер. Я хочу вам подарить слова Ника, которые помогают ему жить и быть счастливым. Дополните их вашими фразами или словами близких, друзей, которые придают вам силы в сложные моменты жизни.
Студентам раздаются листы «Ресурсы Ника» (см. приложение), на которых они записывают одну-две свои фразы.
Тренер. Вспомните слова Ника: «Нет ничего лучшего в этом мире, чем помощь кому-то еще». Я предлагаю поделиться личным ресурсом (вашей фразой) с окружающими.
Участники озвучивают свои фразы мотиваторы, желающие дописывают их на своих листах.
Рефлексия упражнения
Тренер предлагает участникам назвать самые значимые для них слова, обсудить, почему именно эти слова актуальны сегодня. Акцентируется внимание на чувствах, которые возникают, когда кому-то помогаешь.
Итоговая рефлексия занятия
Тренер. Сегодня состоялся очень важный разговор о том, что в жизни бывают различные ситуации — некоторые невозможно изменить, а есть те, которые изменить можно, но не хватает желания или упорства.
Но если каждый из нас в трудную минуту будет вспоминать такого жизнерадостного человека, как Николас Вуйчич, и его слова «Никогда не сдаваться!», то сумеет найти выход из самой трудной жизненной ситуации.
Участники рассказывают о своих чувствах, о том, какой новый жизненный опыт они приобрели на занятии.
Приложение
Р е с у р с ы Н и к а
«Я живу полной жизнью»
«Никогда не сдаваться!»
«Что же хорошего в том, что ты родился таким?»
«Отец сражался»
«Проблемы решали по мере их поступления»
«Ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь это»
«Мы и есть те, кто накладывает самые большие ограничения на свою жизнь»
«У тебя есть выбор — злиться на то, чего нет, или быть благодарным за то, что есть, и использовать это»
«У каждого человеческого существа есть ценность»
«Нет ничего лучшего в этом мире, чем помощь кому-то еще»
«Ты должен жаловаться»
«У нас у всех свои взлеты и падения»
«Вы падаете, и кажется, что подняться нет сил, но неудача — еще не конец»
«Надежда творит чудеса»
«Не нужно быть нормальным, достаточно быть собой»
«Смеяться, когда тяжело»
«Вы не поверите, я — ваш капитан»
ЛИТЕРАТУРА
Аверин В. А. Психология детей и подростков. — СПб., 1994.
Волкова А.Н. Психолого-педагогическая поддержка детей суицидентов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 1998. — № 2.
Рыжова Н.А. Дезадаптивное поведение детей. — М., 2000.
Снайдер Р. Практическая психология для подростков. — М., 1995.
Ольга ЛЕЙЦИНА
педагог-психолог,
ОГБОУ среднего профессионального образования
«Томский коммунально-строительный техникум»
Источник: журнал «Школьный психолог» № 11, ноября 2014 г.
«Надежда творит чудеса»
групповое профилактическое занятие в форме тренинга направленное на профилактику суицида среди подростков. Читайте также:
Профилактика суицида.
Профилактика суицида в школе — семинар для педагогов.
Детский суицид: попытка осмысления проблемы.
Организатор тренингов получила срок из-за самоубийства двух человек — РБК
www. adv.rbc.ru
www.adv.rbc.ru
www.adv.rbc.ru
Скрыть баннеры
Ваше местоположение ?
ДаВыбрать другое
Рубрики
EUR ЦБ: 60,8 (+0,83) Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 11 октября
USD ЦБ: 62,31
(+1,07)
Инвестиции, 16:09
России отказали в тайном голосовании по референдумам на Генассамблее ООН Политика, 22:33
Госагентства сообщили о взрывах в небе над Херсоном Политика, 22:32
ABC и CNN сообщили об атаке «хакеров из России» на сайты аэропортов США Технологии и медиа, 22:28
www.
adv.rbc.ruwww.adv.rbc.ru
Почему в лифтах необходимо видеонаблюдение Партнерский проект, 22:27
EUobserver узнал о проекте резолюции ООН с призывом к диалогу с Россией Политика, 22:21
Швеция отказалась передать России итоги расследования взрывов Nord Stream Политика, 22:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:08
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Взрывы в городах Украины. Главное Политика, 22:04
Сортировка как обязанность: как избавиться от свалок в России Партнерский проект, 22:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:53
«Алания» обыграла «Арсенал» и стала единоличным лидером Первой лиги Спорт, 21:41
Штрафы для богатых: как сделать справедливыми наказания для водителей Партнерский проект, 21:35
Что может последовать за ударами по инфраструктуре Украины Политика, 21:34
Украина объявила в розыск командующего войсками на спецоперации Политика, 21:31
www.adv.rbc.ru
www.adv.rbc.ru
www.adv.rbc.ru
Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил организатора психологических тренингов Ольгу Маркелову к году тюрьмы условно с испытательным сроком в один год по делу о самоубийстве двух человек. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в мессенджере «ТамТам».
Женщину обвинили по ч. 1 ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), она признала свою вину.
Ольга Маркелова и ее муж Виктор в 2012 году создали АНО «Зеора», где они проводили тренинги личностного роста по системе «Лайфспринг». Как отмечает «РАПСИ», в системе присутствуют признаки психологического воздействия на человека, которое может нанести вред здоровью. По данным петербургского главка Следственного комитета, двое участников одного из тренингов покончили с собой, следствие устанавливает причины их гибели.
Маркеловы и еще около 100 человек были задержаны в октябре 2017 года. Тогда же Минюст потребовал закрыть «Зеору». Виктору Маркелову удалось сбежать из-под домашнего ареста в Германию, где он запросил политическое убежище. Мужчина также обвинил силовиков в издевательствах над своей супругой. В ноябре 2017 года «Зеора» была ликвидирована по решению Невского районного суда.
Урок с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения подростков
Урок психологии с элементами тренинга, «Все в жизни можно исправить, пока ты жив!
Цели:
Формирование адаптивного отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание ценности жизни.
Психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.
Развитие навыков взаимодействия, общения, сплочение коллектива.
Профилактика суицида несовершеннолетних.
Развитие толерантного отношения друг к другу.
Оборудование и материалы: высказывания на листах А4:
Жизнь дана на добрые дела. Жизнь – это дар, его надо ценить.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Компьютер, мультимедиа-проектор, ручки, половинки листов А4, название темы урока, хрупкий предмет, символизирующий жизнь — “сердечко”, большие буквы — “мы любим жизнь”, позитивные лозунги-утверждения, муз. трэки с тревожной и спокойной музыкой, бейджи для обучающихся 10-11 классов, презентация со слайдами по теме урока психологии, видеосюжеты с проблемной ситуацией.
Количество участников: 14–16 человек.
Ориентировочное время: 45 минут
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
Общий круг. Ребята берутся за руки. Смотрят друг другу в глаза. Называют имя и цвет своего настроения, передают хрупкий предмет-символ жизни.
2. Вступительное слово.
— В жизни всё так переменчиво… (Приложение 1, Слайд 1)
Но наш разговор пойдёт не только о природе… (Слайд 2)
и не только о погоде… приготовились?! (Слайд 3)
Тему нашего урока психологии вы попробуете определить самостоятельно, только сначала прослушайте стихотворение, внимание на слайды:
Лезвие бритвы в руках. (Звучит тревожная музыка, Слайд 4)
Синие жилки вен…
И совсем не мучает страх!-
Вот решение всех проблем.
Лёгкий нажим надрез: (Слайд 5)
Крови бежит ручеёк,
На щёках следы от слёз –
Конец совсем не далек.
Красится в ванной вода
В красно-бордовый цвет.
Мир поглощает тьма,
Пульса почти уже нет.
Дернулись пальцы рук,
Вырвался слабый стон,
Сердца утихнул стук,
И наступил вечный сон…(Пауза) музыка затихает,
— Думаю, вы догадались, о чем сегодня пойдёт речь?
+…
— Поговорим о самом важном — о нашей жизни и покушении на неё самим человеком.
Статистика.
По данным Всемирной организации здоровья:
В 1983 в мире покончили жизнь самоубийством 500 тысяч человек, а 15 лет спустя, в 1998 – уже 820тысяч человек, среди них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст.
По данным РФ за последние 10 лет число самоубийств увеличилось на 60%.
Так, среди подростков, по результатам исследований Личко А.Е:
63% суицидальных попыток приходится на долю:
17-16-летних,
21% — 15-летних,
12% — 14-летних,
4% — 12-13-летних.
Юноши совершают самоубийства как минимум в 2 раза чаще девушек, хотя девушки гораздо чаще предпринимают такие попытки.
Как вы видите, многие суициденты, сталкиваются с серьёзными трудностями. А их мы должны учиться преодолевать.
Поэтому тема урока психологии: Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ!
(Слайд 6 с темой урока)
3. Разминка. “Капкан или замкнутый круг” — игра.
Предлагаю вам встать в круг. Кто желает встать со мной в середину!?
Представьте, что те, кто стоит в центре — люди. А кто образует круг — это капкан. Каким он будет? Сцепите руки.
Задача людей – выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана – держать людей и выпустить только при определенных обстоятельствах. (Ребята пытаются выбраться из круга разными способами, но круг принимает только доброту, уверенность, ласковые слова, дружеское отношение, объятия)
Игра продолжается до тех пор, пока несколько человек не окажутся за пределами круга
Обсуждение: Что чувствовали себя пойманные люди?
О чем думал капкан? Как пришли к верному решению?
Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, не решаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить смелость, уверенность, возможно силу, или искренность, доброту и любовь. А другим, это, оказывается, сделать сложнее и они остаются в замкнутом круге, наедине со своими проблемами. И тогда происходят такие эпизоды, когда жить не хочется.
4. Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией.
-Что же думают люди в такие моменты?
+ ….
— Недовольны собой, чувство одиночества, переживание обиды, безысходность, позор, опасение уголовной ответственности, боязнь наказания, недовольство собой.
Предлагаю вам посмотреть, что думает и какие чувства испытывает школьница Таня? Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией. Приложение 2 (у автора). (Видеофрагмент 1 — откровения Тани, мысли о суициде, тревога мамы за дочь).
— Итак, что чувствовала героиня сюжета Таня?
+…
-Вы правильно назвали мысли и чувства людей, близких к самоубийству. Отрицательные эмоции испытывает и героиня показанной ситуации Таня. Давайте попробуем вместе разобраться в данной ситуации. Предлагаю распределиться на 2 команды.
Работа в командах.
1 — определяет причины, ведущие к самоубийству:
2 — мотивы, часто не соответствующие причинам — способы разрешения данной ситуации, советы.
На партах листы с видами мотивов, причин, их примерным описанием. Задание выполняется под муз.трэки “Я не хочу умирать..
Обсуждение:
— Каковы причины, ведущие девочку к самоубийству?
— Мотивы?
(Команды предлагают выявленные причины и мотивы предполагаемого поступка девочки).
5. Мифы и факты. Дискуссия. (Приложение 1, Слайд 7)
МИФ | ФАКТ |
1 | 2 |
Если человек говорит о самоубийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание | Говорящий о самоубийстве переживает психическую боль и таким образом “кричит” о помощи и ставит в известность о своей боли людей |
Настоящее самоубийство случается без предупреждения | Примерно 8 из 10 человек подают окружающим предупреждающие знаки о грядущем поступке |
Самоубийство — явление наследуемое, значит все равно ничем не поможешь | Оно не передается генетически. Человек лишь использует аутоаг-рессивные (агрессию направленную на себя) модели поведения, если они существуют в семье или значимом окружении |
Те, кто кончает с собой, психически больны, значит им нельзя помочь | Многие совершающие самоубийства не страдают никаким психическим заболеванием |
Разговоры о суициде могут способствовать его совершению. Лучше избегать этой темы | Разговор о самоубийстве не является его причиной, но может стать первым шагом предупреждения суицида |
Если человек в прошлом совершил суицидальную попытку, то больше подобное не повторится, так что опасность позади, можно не заботиться об этом | Очень многие повторяют эти действия вновь и вновь и достигают желаемого результата |
Покушающийся на самоубийство желает умереть, поэтому помочь ему нельзя. Это их, дело | Большинство людей хотят избавиться от невыносимой душевной боли и не видят другого выхода, поэтому перед суицидальными действиями они часто обращаются за помощью. Иногда они прямо говорят о самоубийстве, а иногда говорят о невыносимом страдании, о бессмысленности жизни, о вине, о бессилии и т. п. |
Все самоубийства импульсивны, их нельзя предвидеть и предупредить | Большинство людей вынашивает свои планы, прямо или косвенно сообщая о них окружающим |
Все самоубийцы — депрессивные люди, поэтому помочь им может только врач | Не все, покушающиеся на свою жизнь, страдают депрессией. Практически самоубийство может быть совершено любым человеком, любого типа характера, с любыми наклонностями |
6. Метафора жизни.
Демонстрация разбиения статуэтки (покушения на собственную жизнь).
Педагог предлагает вниманию обучающихся великолепную статуэтку-олицетворение жизни-улыбающееся сердечко. Ребята берут его в руки, рассматривают, по заданию педагога по порядку называют положительные качества, ассоциации к предмету. Когда ответы ребят прозвучат, а статуэтка вызовет симпатию, педагог задаёт вопрос о том, нравится ли этот предмет, эта частица жизни ребятам.
Получив положительный ответ, педагог быстро говорит о том, что ему этот сувенир не нравится. Затем фигурка нацелено выскальзывает из рук и разбивается на мелкие кусочки. (Данный контраст показа эмоций, симпатии и антипатии к “сердечку”- частице жизни, а затем резкий исход помогает ярче показать потерю “жизни” и вызвать чувства сожаления, утраты, осознание ценности жизни)
— Можно вот так решить свои проблемы. Блестяще! И необдуманно потерять самое главное – жизнь.
Но жизнь невозможно поднять с пола и склеить. Невозможно отскрести кусочки от асфальта.
Статуэтка была милой, обидно, что я её уничтожила. Если мы не выбрасываем нашу статуэтку…. Всё можно исправить, пока мы живы, нельзя исправить, если мы избавимся от статуэтки.
— Даже по отношению к своей жизни, имеем ли мы право ее разрушить?
+…
— Ну, что будем выбрасывать …?
Ведь вы же понимаете, о какой статуэтке я говорю?!
-Действительно, наши друзья, и школьница Таня действительно переживают боль, но вместо того, чтобы с этой болью справляться, мы попадаем в замкнутый круг своих идей…
Человек начинает думать, что распрощается с жизнью и станет хорошо. Проблема в том, что вообще ничего не станет.
— У нас, одна единственная жизнь…и мы должны это понять раз и навсегда. Её нельзя выбрасывать. Даже думать об этом стыдно. Ведь получается, что человек просто прячет голову в песок, думает, что все рассосется, справедливость как-то восторжествует. Но если человек там спрятался, то почему вокруг должно что-то меняться? Не будет! И подруги не поймут, и друзей не появится. Это важно понять Тане и каждому из нас, чтобы не прятаться за эту абсурдную идею и начать решать возникшие проблемы. В противном случае мы просто окажемся в тупике. Будем в себе формировать депрессивное состояние и это пассивное отношение к жизни. Разве –это вам нужно?
+ Нет!
-А ведь впереди так много хорошего и жизнь на этом не заканчивается. Решать вам! (Слайд 8)
Ситуация с Таней не единичная, сотни таких происходят в мире каждый день. Что же делать нам с вами? Наблюдать как друзья, близкие или просто знакомые лишаются самого ценного дара-жизни?
+ Нет, стараться помочь.
— Как?
Давайте, снова распределимся по группам и попробуем выработать правила помощи.
7. Выработка правил помощи своим товарищам. (Звучит спокойная музыка)
Ребятам предлагается совместно выработать правила помощи суицидентам.
Представление правил командами № 1, № 2:
+…
Педагог дополняет рекомендациями правила ребят.
Подбирайте ключи к разгадке суицида.
Примите человека, решившегося на самоубийство как личность.
Установите заботливые взаимоотношения.
Будьте внимательным слушателем.
Не спорьте.
Задавайте вопросы.
Не предлагайте неоправданных утешений.
Предложите конструктивные подходы.
Вселяйте надежду.
Оцените степень риска самоубийства.
Не оставляйте человека одного.
Обратитесь за помощью к специалистам. (Сообщение ребятам телефона доверия). Важность сохранения заботы и поддержки.
8. Рефлексия.
— Пришло время подводить итоги. Сейчас вы можете высказать свои чувства, ощущения, выводы к которым пришёл каждый из вас? Что поняли, осознали?
+ ….
А что осознала школьница и её мама? Приложение 3. (Видеофрагмент 2)
Упражнение “Продолжи фразу”
— Жизнь прекрасна … (дети продолжают фразу поочередно).
+…
(Слайд 9-14) Действительно, жизнь удивительна и прекрасна! Нужно ещё так много успеть! Мир удивителен и полон возможностей!
9. Ритуал завершения.
Возможно, поменялось и ваше настроение.
Помните, что возможно в этом мире вы всего лишь человек, но для кого-то вы весь мир!
Обучающиеся встают и исполняют 1 куплет и припев песни “Изменчивый мир” группы “Машина Времени”, затем музыка затихает, ребята открывают по одной букве и говорят позитивные утверждения о жизни.
М Жизнь – это тайна, познай ее!
Ы Жизнь – это мечта осуществи ее!
Л Жизнь – это вызов прими его!
Ю Жизнь – это случай, воспользуйтесь им!
Б Жизнь – это обещание, сдержите его!
И Жизнь – это печаль, так преодолейте её!
М Жизнь – это дар, так пользуйтесь им!
Ж Жизнь – это красота восхитись ею!
И Жизнь – это любовь насладись ею!
З Жизнь – это борьба так восславьте ее!
Н Жизнь – это цель так достигните её!
Ь Жизнь – это удача, не упусти ее!
! Жизнь так прекрасна, не загуби ее!
— Это был наш не первый и не последний разговор, который на сегодняшний день закончен.
Осведомленность о суициде, предотвращение и предотвращение
Предотвращение самоубийств — дело каждого
Самоубийство — это трагическая и предотвратимая потеря для семей и общества. Этот веб-сайт создан, чтобы помочь жителям Аляски продвигать культуру, которая возрождает надежду, побуждает людей, находящихся в бедственном положении, обращаться за помощью, а также укрепляет устойчивость и связь между семьями и сообществами.
Жителям Аляски не нужно чувствовать себя безнадежно и молча страдать. Каждый из нас может сыграть свою роль в предотвращении самоубийств. Узнайте, что вы можете сделать.
Тренинги по информированию и предотвращению самоубийств для персонала
Закон штата Аляска 14.30.362 требует, чтобы DEED рассмотрел и утвердил тренинги по информированию и предотвращению самоубийств, используемые для выполнения этого требования закона. Ниже вы найдете список утвержденных тренингов, критерии обучения и курсы электронного обучения DEED.
- Тренинги по информированию персонала и предотвращению самоубийств (xlsx)
- Критерии обучения осведомленности и предотвращению самоубийств (docx)
- Курсы электронного обучения по осведомленности и предотвращению самоубийств
- Часть A: Осведомленность о самоубийстве
- Часть B: Предотвращение самоубийств
- Часть C: Суицидальное вмешательство
- Часть D: Ответ на сообщение о самоубийстве
- Класс электронного обучения
- Навигация в переходный период: пропаганда здорового образа жизни для предотвращения самоубийств (https://akclassroom.asentialms.com/) Уроки для 5–12 классов
Нужна помощь?
Если вы чувствуете себя подавленным или ищете помощи для себя или других, поговорите с кем-нибудь. Вот некоторые ресурсы:
- Аляска 2-1-1
- Аляска CARELINE 1-877-266-ПОМОЩЬ
- Общественные центры психического здоровья Аляски
- Национальная линия спасения от самоубийств
Важные даты
- Неделя предотвращения самоубийств
- 5-11 сентября
- Всемирный день предотвращения самоубийств
- 10 сентября
- Национальный месяц предотвращения издевательств
- Октябрь
Свяжитесь с нами
- Специалист по образованию
- Шарон Фишел: (907) 465-6523
Государственные требования
- Разд. 14.30.362. Тренинг по осведомленности и предотвращению самоубийств
Сообщения надежды
Сообщения надежды
Предупреждающие знаки
Есть некоторые предупреждающие знаки, указывающие на то, что кто-то может совершить самоубийство. Риск выше, когда такое поведение является новым или увеличилось. Риск самоубийства также выше, если следующее поведение связано с болезненным или стрессовым событием, потерей или изменением.
- Говорить о желании умереть или совершить самоубийство
- Поиск способа покончить с собой, например поиск в Интернете или покупка оружия
- Говорить о чувстве безнадежности или отсутствии смысла жить
- Говоря о чувстве ловушки
- Говорить о том, чтобы быть обузой для других
- Увеличение потребления наркотиков или алкоголя
- Ведение себя встревоженно или взволнованно
- Безрассудное поведение
- Изменение привычек сна — слишком много сна или слишком мало сна
- Отстранение или чувство изоляции
- Проявление гнева или разговоры о мести
- Экстремальные перепады настроения
Доступные ресурсы
Инструменты и учебная программа для скрининга учащихся
- Инструменты и учебная программа для скрининга учащихся по предотвращению самоубийств (excel)
Ресурсы Аляски
- План штата Аляска по предотвращению самоубийств: 2018–2022 гг. Закинуть сеть вверх по течению: пропаганда здорового образа жизни для предотвращения самоубийств на Аляске (pdf)
- 2014 Alaska Postvention Guide Подготовка к исцелению
- Эпидемиология Аляски
Национальные ресурсы
- Национальная стратегия предотвращения самоубийств на 2012 год: Цели и задачи действий (pdf)
- Набор инструментов для школ после самоубийства (pdf)
- Стратегии предотвращения самоубийств американских индейцев/коренных жителей Аляски
- Типовая политика школьного округа по предотвращению самоубийств
- Postvention – Руководство по реагированию школы на последствия внезапной смерти (pdf)
- Предотвращение самоубийств Набор инструментов для старших классов
- Предотвращение самоубийств среди молодежи и молодых людей американских индейцев и коренных жителей Аляски
- Руководство школы предотвращения самоубийств среди молодежи
Alaska Links
- Alaska Careline Crisis Intervention
- Консорциум охраны здоровья коренных жителей Аляски Предотвращение самоубийств и попыток самоубийства
- Совет штата Аляска по предотвращению самоубийств
- Предотвращение самоубийств на уровне сообщества
- Здоровье и благополучие подростков
National Links
- Американская ассоциация суицидологов (AAS)
- Американский фонд предотвращения самоубийств
- Центр контроля и профилактики заболеваний
- Служба здравоохранения индейцев Предотвращение самоубийств американских индейцев и коренных жителей Аляски
- Означает Материю
- Национальная линия спасения от самоубийств
- Центр One Sky
- Остановите самоубийство сегодня
- Администрация службы психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами
- Ресурсный центр по предотвращению самоубийств
- Фонд случайных актов доброты
School-Based Suicide Prevention
ODMHSAS предлагает обучение и поддержку школам Оклахомы по ряду основанных на фактических данных методов предотвращения самоубийств, включая обучение по выявлению и оказанию помощи учащимся, находящимся в бедственном положении, с соответствующим направлением, обучение вмешательству в суицид для тех, кто взаимодействует с высоким риском населения, а также обучение и поддержку после самоубийства, чтобы способствовать исцелению после потери в результате самоубийства и обеспечить поддерживающую реинтеграцию для студентов после суицидального кризиса.
С 1 июля 2021 г. все школы Оклахомы должны проводить обучение учителей и персонала по предотвращению самоубийств. Этому требованию соответствуют следующие программы обучения:
Тренинги | Время | Формат | Регистрация | Целевая аудитория |
---|---|---|---|---|
Риск ПК-12 | 1 час | По запросу Индивидуальный | Открытый, бесплатно | ПК-12 Преподаватели и сотрудники |
Профилактика спасательных кругов | 1 час | Лично или виртуально Группа | Открыто, Бесплатно | ПК-12 Преподаватели и сотрудники |
ЛивингВоркс | 90 м | По запросу Индивидуальный | Открытый, бесплатно | Общие для взрослых |
8 часов | Живой виртуальный, личный или гибридный Групповой | Открытый, бесплатно | Общие и средние навыки Взрослая аудитория | |
Разговор спасает жизни | 45-60 м | Живой виртуальный или личный Групповой | Открытый, бесплатно | Общая аудитория для взрослых |
Контактная информация и расписание
Руководители и администраторы школ, обращайтесь по вопросам, касающимся предотвращения самоубийств в школах:
Не удалось проверить капчу. Обновите страницу и повторите попытку.
Имя
Фамилия
Номер телефона
Школьный округ
Как мы можем помочь?
Закон штата Оклахома 21
SB21 касается мер по предупреждению самоубийств и злоупотреблению наркотиками. Он требует, чтобы советы по образованию школьных округов приняли политику и обучили персонал инициативам по предотвращению самоубийств.
SB 21 вступает в силу в течение 2021-2022 учебного года. Обучение по предотвращению самоубийств должно возобновляться каждые два учебного года.
Право на обучение определяется Департаментом психического здоровья и наркологии штата Оклахома (ODMHSAS). Обучение проводится бесплатно и может координироваться между школьными округами и ODMHSAS.
Совместно с Департаментом образования штата Оклахома
В каких штатах в школах требуется обучение предотвращению самоубийств?
Поддержка учащихся в кризисной ситуации
Оказывайте поддержку, необходимую вашим командам, чтобы помочь учащимся оставаться на безопасном и успешном пути.
Начать
Хотя основная работа администраторов и преподавателей заключается в том, чтобы учить и направлять учащихся, не менее важно решать проблемы с психическим здоровьем и помогать учащимся формировать позитивную самоидентификацию. Самоубийства и суицидальные мысли растут среди учащихся K-12, и, по данным Национального альянса по психическим заболеваниям (NAMI), самоубийство является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте от 10 до 34 лет. возрастной диапазон проводится в школе, педагоги разделяют ответственность за помощь учащимся в трудную минуту. К сожалению, многие образовательные программы по лидерству не готовят должным образом учителей и администраторов к тому, чтобы помочь учащимся справляться с проблемами психического здоровья. По этой причине многие штаты ввели обязательное или поощряемое обучение по предотвращению самоубийств для всего школьного персонала.
Что такое закон Джейсона Флэтта?
Закон Джейсона Флэтта зародился в 2001 году как идея одного из законодателей штата Нью-Джерси, который предусматривал проведение тренингов по предотвращению самоубийств в рамках требований к обучению преподавателей без отрыва от производства. Он поделился своими идеями с Фондом Джейсона, организацией, которая разрабатывает программы обучения и повышения осведомленности о самоубийствах для борьбы с «тихой эпидемией» самоубийств среди молодежи. Фонд Джейсона считает, что образование является ключом к профилактике.
Закон Джейсона Флэтта был впервые принят в 2007 году в штате Теннесси и требовал, чтобы все преподаватели в штате ежегодно проходили двухчасовой тренинг по предупреждению самоубийств среди молодежи, чтобы получить лицензию на преподавание. Доктор Скотт Поланд, лицензированный психолог и международно признанный эксперт по проблемам суицида среди молодежи, говорит, что штаты, в которых существуют требования или мандаты на проведение обучения по предотвращению самоубийств в школах, являются очень многообещающим событием.
Штаты, в которых действует система предотвращения самоубийств
Почти все штаты (всего 48 штатов) рекомендуют какое-либо учебное заведение по предотвращению самоубийств для школьного персонала. Тем не менее, есть некоторые различия между тем, как штаты обеспечивают проведение этих тренингов. Есть штаты с:
Обязательным ежегодным обучением
В настоящее время есть 14 штатов, в которых ежегодно проводится обучение по предотвращению самоубийств:
- Аляска
- Делавэр
- Грузия
- Гавайи
- Айдахо
- Айова
- Канзас
- Луизиана
- Мэриленд
- Небраска
- Нью-Гэмпшир
- Северная Каролина
- Род-Айленд
- Теннесси
Этот мандат называется Законом Джейсона Флэтта на Аляске, Джорджии, Айдахо, Канзасе, Луизиане, Род-Айленде и Теннесси.
Обязательное обучение, не ежегодное
В настоящее время в 22 штатах плюс Вашингтон, округ Колумбия, обучение по предотвращению самоубийств для школьного персонала является обязательным, но не указывается, что обучение должно быть ежегодным:
- Аризона
- Арканзас
- Коннектикут
- Вашингтон, округ Колумбия
- Иллинойс
- Индиана
- Кентукки
- Мэн
- Миннесота
- Миссисипи
- Невада
- Нью-Джерси
- Огайо
- Оклахома
- Пенсильвания
- Южная Каролина
- Южная Дакота
- Техас
- Юта
- Вирджиния
- Вашингтон
- Западная Вирджиния
- Вайоминг
В Арканзасе, Иллинойсе, Миссисипи, Огайо, Южной Каролине, Южной Дакоте, Техасе, Юте и Вайоминге закон называется Законом Джейсона Флэтта.
Поощряемое обучение
В 12 штатах действуют законы, поощряющие обучение персонала школ предотвращению самоубийств:
- Алабама
- Калифорния
- Колорадо
- Флорида
- Массачусетс
- Мичиган
- Миссури
- Монтана
- Нью-Йорк
- Северная Дакота
- Орегон
- Висконсин
В некоторых штатах это означает предоставление доступа к обучению в качестве варианта профессионального развития, а в других штатах законодательные органы создают структуры для обеспечения обучения, но школьный персонал не обязан использовать эти варианты обучения. .
Почему акт Джейсона Флэтта важен
Как заявил д-р Поланд, требования и мандаты — две совершенно разные вещи. «Требование на самом деле является рекомендацией, а мандат [предписывает школам] делать такие вещи, как обучение [своих] сотрудников предотвращению самоубийств, иметь план [и] иметь протокол». Поощрение или требование обучения по предотвращению самоубийств в школах, безусловно, является шагом в правильном направлении, но введение или принятие Закона Джейсона Флэтта означает, что школы в каждом штате будут обязаны проводить обучение по предотвращению самоубийств и будут иметь больше ресурсов для этого.
При наличии требований школьный персонал может сделать все возможное, чтобы справиться с признаками проблем с психическим здоровьем и суицидальными мыслями, но это может оказаться на втором плане или быть отброшено в сторону с обилием других обязанностей на тарелках педагогов. Хотя для школьного персонала вполне понятно, что он не является экспертом в этом вопросе и может усугубить ситуацию, подняв тему самоубийства перед учащимися, именно поэтому обязательное обучение так важно. Пройдя необходимое обучение, как указано в Законе Джейсона Флэттса, учителя и администраторы всего школьного округа смогут лучше подготовиться к решению проблемы психического здоровья учащихся.
Как вы можете подготовить свой школьный округ
Как руководитель вашего школьного округа вы можете проводить надлежащие тренинги и программы, которые обеспечивают ресурсы, необходимые школьному персоналу, и поддержку, которую заслуживают учащиеся. От вас не ожидают, что вы будете экспертом по предотвращению самоубийств. Тем не менее, вы можете действовать, предприняв правильные шаги для лучшего обучения и оснащения вашего школьного персонала ресурсами для выявления тревожных сигналов и разрешения ситуаций, связанных с психическим здоровьем учащихся. Планирование является неотъемлемой частью общешкольной инициативы по предотвращению самоубийств.
Также важно обеспечить последовательность в обучении в вашем школьном округе, чтобы учащийся, переходящий из начальной школы в среднюю и в старшую школу, получал надежные сообщения и процессы на протяжении всего обучения. Последовательность поможет учащимся чувствовать себя в большей безопасности и получать больше поддержки в своей академической и личной жизни. Цель состоит в том, чтобы и школьный персонал, и учащиеся чувствовали себя комфортно, предпринимая действия, когда присутствуют признаки или чувство самоубийства.
Если вы не знаете, с чего начать внедрение надежной программы информирования и предотвращения самоубийств в вашем школьном округе, Navigate360 здесь, чтобы помочь.